пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

как я сегодня решил шариков .690 накрутить:) или общая тема по лии колп, .690 и лиман

amster21 12-12-2010 18:30

quote:
проверено практикой.

Хотел прилепить фото ,но оно весит 4мб,
click for enlarge 1920 X 1285 156,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 156,7 Kb picture
mefistofel 12-12-2010 18:36

форум его обрежет как сочтет нужным - валяйте )
amster21 12-12-2010 19:49

Если за мишенью поставить яшик спеском-собирай и заряжай.
amster21 12-12-2010 22:06

А кто снаряжал шары бынаром?
Dokalfar 12-12-2010 23:42

quote:
Originally posted by amster21:

Шар 2.0 сокола пробковые пыжи,

А сам шарик в стаканчик от контейнера ставили или еще как снаряжали ???

mefistofel 13-12-2010 06:34

quote:
А кто снаряжал шары бынаром?

я, но на бабахинг.. так что по куче не подскажу но дури было много.

quote:
Если за мишенью поставить яшик спеском-собирай и заряжай.

лучше все же переплавлять - но собирать свой свинец и пускать его в ход по многу раз - благо. природе не вредно, да и себе экономнее, особенно когда сплав "не простой"

но 2г сокола мало как то под шар, если не было задачи собрать "тренировочный" патрон с маленькой отдачей и маленькой энергией пули. да и тут лучше не сокол, а рекс тогда

mefistofel 13-12-2010 07:44

quote:
JJJ281282

слишком многозначительно потру ко я этот философский этюд
железячник 13-12-2010 16:54

quote:
Originally posted by ДКБФ:
Единственное, что не много напрягает, так это след от литника, приходится потом надфилем обтачивать.

Или недогреваете молд, или он бракованный. Не должно быть следа - у меня нет.

amster21 13-12-2010 18:02

quote:
А сам шарик в стаканчик от контейнера ставили

На фото пыж со смятыми ребрами-на его и ставил, им центровал. Ребра полностью смяло.
Dokalfar 13-12-2010 19:22

quote:
Originally posted by amster21:

На фото пыж со смятыми ребрами-на его и ставил, им центровал. Ребра полностью смяло.

Вот поэтому, ИМХО, кучи на шаре и не получилось - пуля при продвижении в стволе бултыхалась !!! ИМХО, надо было центрировать в стаканчике от пыж-контейнера !!!

mefistofel 13-12-2010 20:58

quote:
Вот поэтому, ИМХО, кучи на шаре и не получилось - пуля при продвижении в стволе бултыхалась !!! ИМХО, надо было центрировать в стаканчике от пыж-контейнера !!!

согласен с вами как часто бывает на все 100 (хоть в других темах мы и антагонисты)
и лии колпак и шарик созданы именно под конкостенный контейнер!!! не под поддон.. имхо с поддоном можно без болтанки и качки, но он должен быть очень специфичным и особого профиля. на фото поддон не то.
amster21 13-12-2010 21:18

quote:
Вот поэтому, ИМХО, кучи на шаре и не получилось

Куча была, но хреновая, а за совет-СПАСИБО.
Dokalfar 13-12-2010 21:42

quote:
Originally posted by mefistofel:

хоть в других темах мы и антагонисты

Да ладно уж вам "антагонисты" - просто каждый свободно выражаем свое мнение, взгляды и пристрастия, - что есть одно из составляющих так называемой "человеческой свободы" !!!

mefistofel 13-12-2010 21:54

не будем тут об этом
Dokalfar 13-12-2010 22:10

quote:
Originally posted by mefistofel:

имхо с поддоном можно без болтанки и качки, но он должен быть очень специфичным и особого профиля. на фото поддон не то.

Кстати, в качестве "поддона" под .735-й шар, в Американии мудрят вот такой фетровый пыжик с отверстием посередине:

200 x 198

mefistofel 13-12-2010 22:41

.735-й это в муллиметрах??? (калиберный??)
Dokalfar 14-12-2010 12:24

quote:
Originally posted by mefistofel:

.735-й это в муллиметрах??? (калиберный??)

Ну если .690-й это 17,526 мм., то .735-й получается - 18,669 мм. !!!
Получается, что калиберный - даже чутка больше ... !!!

И ну его на ... такой шарик, ИМХО, - .690-й лучше будет !!!

mefistofel 14-12-2010 01:54

а я бы лейку на калиберный купил бы.. этож самая классика
хотя здравый смысл и все такое конечно за шар 690 в пк.. тупо освинцовки нет. вес чуть меньше - так подразгоним
Dokalfar 14-12-2010 11:35

quote:
Originally posted by mefistofel:

а я бы лейку на калиберный купил бы.. этож самая классика
хотя здравый смысл и все такое конечно за шар 690 в пк.. тупо освинцовки нет. вес чуть меньше - так подразгоним

Да классика то классикой, а твердым такой шар уже не отольешь, да и через сужение не выстрелишь - ствол раскатает на раз !!!
Из цилиндра если тока стрелять !!!
А под калиберный шар 18,4 мм. форумчанин BBC вот тута делает: forummessage/242/60 !!!

amster21 14-12-2010 20:52

quote:
но он должен быть очень специфичным и особого профиля. на фото поддон не то.

Пришел в магазин, смотрю пыж БИО лежит, обрадовался сначала, пригляделся по внимательней, вижу, верх и низ, как на фото здесь, на форуме, а вот середина, вместо колечка с отростками-четыре ножки, почесал затылок и ничего не купил.
Dokalfar 14-12-2010 21:38

quote:
а вот середина, вместо колечка с отростками-четыре ножки

"Био" от "Главпатрона" судя по всему !!!

mefistofel 14-12-2010 21:40

да если речь о таких ножках, как на моих фото на первой странице этой темы
amster21 14-12-2010 21:48

quote:
да если речь о таких ножках, как на моих фото на первой странице этой темы

Очередной раз "лоханулся", спасибо за подсказку.
mefistofel 14-12-2010 21:58

quote:
Очередной раз "лоханулся", спасибо за подсказку.

ну темы для того и делаются - вы же не обязаны знать всю номенклатуру всех пк и био от всех производителей не знать что либо и желать стпосить - совсем не плохо. всего не знает никто. форумы - как раз что бы делиться знаниями и опытом друг с другом.
mikkrofon 15-12-2010 09:44

стал счастливым обладателем пулелейки ли колпачок(1 унция).

mefistofel, как думаешь, на чем ее надо заряжать? есть и рекс2 и сокол?.а еще длина ствола я так понимаю имеет значения для пороха. подскажи как бы ты зарядил? (длины моих стволов, 510, 580, 750).

п/к я так понимаю главпатроновский пойдет, на дно п/к прокладку и лепестки надорвать(чтоб пуля лучше отделялась от контейнера). с какого сужения лучше стрелять? а скакого вообще нельзя?(если чок на выходе 17,4мм?). ну и по сплаву проконсультируй(сколько аккамуляторного и скока чистого свинца)?

твое мнеие про применимость данной пули на охоте(лось, кабан)?

заранее спасибо(если не устраивает "на ты", то исправлюсь).

mefistofel 15-12-2010 13:16

Все по порядку

quote:
(если не устраивает "на ты", то исправлюсь).

устраивает с головой, ну эту официозность

quote:
стал счастливым обладателем пулелейки ли колпачок(1 унция).

конгретулейшнс

quote:
mefistofel, как думаешь, на чем ее надо заряжать? есть и рекс2 и сокол?.а еще длина ствола я так понимаю имеет значения для пороха. подскажи как бы ты зарядил? (длины моих стволов, 510, 580, 750).
п/к я так понимаю главпатроновский пойдет, на дно п/к прокладку и лепестки надорвать(чтоб пуля лучше отделялась от контейнера). с какого сужения лучше стрелять? а скакого вообще нельзя?(если чок на выходе 17,4мм?). ну и по сплаву проконсультируй(сколько аккамуляторного и скока чистого свинца)?

1) сплав. это конечно имхо, но пуля не шар, а колпак - что бы сохраняла себя - лить лучше твердой(экспансивной ее все равно не сделать без манипуляций) - так что лей из аккумуляторного чистого для начала, а там уже поэкспериментируешь.
2)порох - на рексе не получить высокой скорости(много Джоулей энергии то есть) - так что на рексе патрон для пострелух-бабахинга-тренировок(это конечно имхо) если пытаться разогнать рексом - скорость не ростет почти, а давление прыгнет. зато на нем мягкий комфортный патрон для бабахинга.

сокол - тут все шире - при желании соколом можно колпак выше 500м/с разогнать(для магнума). смотря какие задачи? патроны что я делал сокол 2.45г(2.3х35) пк гп(модернизированный) и звезденый я скоро выложу результат скорость/давление.
вообще для лии колпака неплохо идет сунар 35. там и скорость норм, и прочее. но это тактильно без замеров.
это очень общирная тема. тут много копий можно сломать
на рексе для любой длины ствола будет одинакого. на соколе на длинном чуток выше скорость и потише звук. на счет кучи далеко не вакт что хуже с коротким, но дульное давление более высокое будет на соколе с коротким. но важен результат практичесский а не теории, я не Вячеслав.
сильно не заморачивайся - 510 это не 430 хотя бы.. так что мощный выстрел из описанных порохов будет на соколе.

3)пк - гп. очень хорошо встает в их стакан - изучай мои фото в начале темы. но тут много разных вариантов, звездить патрон или закручивать очень существенно. так же какой ход амортизации будет у патрона повлияет и на вид пороха и на его навеску.
то же много копий сломать можно, но стакан от гп подходит идеально.

4) сужения - тут даже не знаю я стрелял и из чока, но впринципе есть основания для стрема. полу чоку норм любому будет. может и чоку тоже, все же колпачок а не шар. но я ничего не гарантирую. я стрелял- тулка и мурка не поперхнулись. кстати пуля имхо должна дружить с парадоксом, особенно в гп контейнере. о тут пробовать надо. я пока не знаю по этой теме ничего.


5) охота. вот тут противоречиво. с одной стороны неэкспансивный колпак не тяжелый. убойность только разгоном и то не факт - у тупоносой пули выше будет, у экспансивной то же. но это в теории - колпаками на дымном(как и шарами) валили дичь раньше - о скоростях даже как на дробовом рексе(ну не пулевой он) не мечтали. противоречиво. убить - убьет. остановить и не дать убежать подранку - хз. но по идее такая пуля самое оно на объекты охоты помельче. ну и по месту важно попасть. я в охоте лох.
но инфы не густо, так что тут только одно можно сказать - вот и попробуй

жду уточняющих вопросов.
Сергей С.(конечно с уважением к самолейщикам )

mikkrofon 15-12-2010 13:49

quote:
3)пк - гп. очень хорошо встает в их стакан - изучай мои фото в начале темы. но тут много разных вариантов, звездить патрон или закручивать очень существенно. так же какой ход амортизации будет у патрона повлияет и на вид пороха и на его навеску.
то же много копий сломать можно, но стакан от гп подходит идеально.

буду начинать пробовать так - гильза 70, кв-209, 2,3-2,4г сокола(на банке 2,3х35) п/к главпатрон с надорванными лепестками (на дно стакана надо пыж? прокладка?), пуля лии, звезда.

ну а на охоту мне есть с какими пулями ходить. я так просто спросил, вдруг не будет никаких кроме ли. мое имхо - привалишь лосика без проблемм, главное в нужное место попасть. (как же люди 16 калибром валят лосей?!)

Сергей, большое спасибо за подробный развернутый ответ!

ну и жду соответственно что надо(или не надо) в стакан гп ложить.

mefistofel 15-12-2010 13:57

quote:
ну и жду соответственно что надо(или не надо) в стакан гп ложить.

а какой стакан то по высоте и какой пк. фото бы, а то они разные. в такой как у меня на фото ничего не надо - вырезал кусок и готово. ну можно картонку между контейнером и амортизатором. а какой пк у вас я не знаю. манипуляции могут отличаться друг от друга а я не телепат
mikkrofon 15-12-2010 14:22

гп у меня другие, на 33грамма по-моему - в них я прикидываю что-то подкладывать в стакан.
а еще есть гуаланди на 24-грамма - в них наверное тоже буду элемент вырезать(как у тебя на фото)
Alium 15-12-2010 17:44

quote:
кстати пуля имхо должна дружить с парадоксом, особенно в гп контейнере.

Точно дружит. Проверял с амеровским парадоксом.
quote:
а еще есть гуаланди на 24-грамма - в них наверное тоже буду элемент вырезать(как у тебя на фото)

Не срослось у меня звездить на прессе Ли пулю с пыжом Гуаланди G25. Мягкий пыжик, враз задавливается и звезда проваливается. И,кстати, в контейнер Гуаланди ни колпак, ни шар 0.690 не влезут. У меня есть лейка на 16 мм шарики - вот те как раз.
Хорошо получается с пк от Азота на 32 грамма.
железячник 15-12-2010 17:59

quote:
Originally posted by Dokalfar:
[B]а твердым такой шар уже не отольешь

в ведро с водой роняйте из лейки и будет он твердым

Dokalfar 15-12-2010 23:02

Да я не в том смысле, что нельзя этот шар вообще отлить твердым !!!
Варианты делания свинца более твердым мне известны !!!
Я в смысле, что стрелять именно твердым (а не из мягкого свинца) шаром диаметром 18,669 мм. через канал ствола диаметром 18,4 мм. - как-то очково !!!
mefistofel 16-12-2010 01:07

не, самое оно - плотно пойдет и только.. там не не цилиндр 16.67 а только самая толстая часть шара - она моментом сомнется(сотрется) вообще без проблем. а без легкого натяга калиберный шар не летит.
а лии ведь не делает шар толще 690 или я не прав?
Dokalfar 16-12-2010 07:36

quote:
а лии ведь не делает шар толще 690 или я не прав?

Да вроде правы, - по крайней мере на LEE-шном сайте .690-й шарик - это самый большой из шариков !!!

mefistofel 17-12-2010 17:38

quote:
в ведро с водой роняйте из лейки и будет он твердым

вот это мудро. особенно удобно в домашних условиях. я только так и делаю.
StalinStalin 17-12-2010 19:54

Охлаждение свинца в воде или масле никак не должно отразиться на его твёрдости. Если только в пределох погрешности измерительного прибора.
mefistofel 17-12-2010 20:01

ну у меня он химичесски твердый - а резкое охлаждение в воде единственно удобный способ литья дома с тиглем лии и лейками лии.
хотя замечал что резко охлажденный свинец чуть тверже - лил медленно остужая и в воду. тот что в воду хуже царапался ногтем - погрешность прибора "ногтя" думаю обсуждать нет смысла. но моя имха - тверже.
Толстый Бегимот 17-12-2010 20:35

Привет. Чтото мудрено с охолождением, не замечал.
Bob225 17-12-2010 20:36

quote:
mefistofel

Привет! сто лет не видел, как дела?

По теме, попробуйте главпатроновские Н-27, в них колпачки и шарики нормально себя чувствуют.

железячник 17-12-2010 20:48

> Охлаждение свинца в воде или масле никак не должно отразиться на его твёрдости.

Конечно не должно. А сплава свинца с сурьмой?

Толстый Бегимот 17-12-2010 21:53

Вот с сурьмой - это да, то что от клемм аккумулятора, - вот она твердость! Сереж, Меф- оживаю понемногу, вот на охоте был, правда до пострелушек еще не поправился .
Alium 17-12-2010 22:15

quote:
попробуйте главпатроновские Н-27

У меня на звезду достаточной длины гильзы не остаётся. А вот Н-24 и слегка подрезанные липестки - прям как раз.
Alium 17-12-2010 22:22

quote:
резкое охлаждение в воде единственно удобный способ литья дома с тиглем лии и лейками лии

Мокрая тряпка на кухонном столе - замечательный пулеприёмник из пулелейки. Тихий такой.
mefistofel 18-12-2010 05:21

quote:
Мокрая тряпка на кухонном столе - замечательный пулеприёмник из пулелейки. Тихий такой.

не не то, мне не удобно так. таз, в тазу пара маек старых чтоб пули не брякали а мягко стукались об ткань - остывают в воде мнгновенно. ничего не укатится случайно и не прожжет что либо.

quote:
Сереж, Меф- оживаю понемногу, вот на охоте был, правда до пострелушек еще не поправился .

Молодца, так держать )
quote:
Привет! сто лет не видел, как дела?
По теме, попробуйте главпатроновские Н-27, в них колпачки и шарики нормально себя чувствуют.

Привет у меня завал тех что на фото в стартовом посте(все забываю их номер) вот с ними пока и буду работать. стакан у них шикарный - остальное - поле для экспериментов.
Bob225 18-12-2010 14:55

quote:
Привет у меня завал тех что на фото в стартовом посте(все забываю их номер) вот с ними пока и буду работать. стакан у них шикарный - остальное - поле для экспериментов.

Ну если завал снаряги, выкидывать ее конечно не стоит, да и если все пристреляно тем более экспериментировать не стоит)))
Толстый Бегимот 18-12-2010 17:22

Да все равно какие ПК- просто режем стакан до оптимального, отработанного временем размера и все. Ну конечно если это не "голимый" ПК- времен перестройки
mefistofel 19-12-2010 01:40

quote:
"голимый" ПК- времен перестройки

нафик нафик!! пробовал много разного из этой оперы - это не комплектуха а тонкий троллинг собственного самокрута. я только качественные комплектующие стараюсь использовать.. результат стоит тех 50коп-1.50руб разницы.
mefistofel 20-12-2010 20:48

Шар лии .690 испытан. напомню масса моих шаров 31.6г(в среднем).
испытывался вариант прямо из первых фото в теме - зеленая гильза от азота, 2.45г сокола. пк подготовленный как на фото, завальцовка гильзы звезда(см фото)
результат.
скорость/давление
449.1м/с / 645бар
443.1м/с / 608бар
444.0м/с / 633бар
напомню предел не магнум давления(12/70) - 750бар, магнума - 1050бар

норм патрон - можно чтоб остаться в 12/70 до 2.55 навеску увеличить.
скорость подростет до 460м/с примерно. для 12/70 патрона под звезду очень неплохо. под магнум можно выше 500м/с разогнать легко даже на соколе.
да, сокол применялся 2.3х35на банке.

Alium 20-12-2010 23:23

а вот скажи же, что будет важнее при увеличении навески : закатка уже не звездой, а некой полузвездой ( поскольку на звезду уже свободного дульца не хватит) или подбор более короткого ( и,возможно, с меньшим ходом амортизации) пыжа?
Dokalfar 21-12-2010 02:53

Сергей, а через какое сужение на балстволе стреляли ???
silver74 21-12-2010 07:15

подскажите, пуля лиман похожая на диаболо, какой диаметр и вес?
mefistofel 21-12-2010 09:39

quote:
Originally posted by Alium:
а вот скажи же, что будет важнее при увеличении навески : закатка уже не звездой, а некой полузвездой ( поскольку на звезду уже свободного дульца не хватит) или подбор более короткого ( и,возможно, с меньшим ходом амортизации) пыжа?

хватит там звезды(в моем варианте) - ножки гп почти не поджаты были, прямые, вот и давление такое низкое, а так подожмутся чутка.

quote:
Сергей, а через какое сужение на балстволе стреляли ???

если бы я знал. думаю с цилиндра лупили, а то мало ли что им приносят. а вообще на скорость и давление в патроннике это не влияет.

quote:
подскажите, пуля лиман похожая на диаболо, какой диаметр и вес?

диаметр - хз, но тоже отлично сидит в главпатроновских стаканах. вес - мне давали 34г(с копейками) тут масса пули от сплава зависит.
mefistofel 21-12-2010 13:01

по прикидкам в магнуме достижимо более 500м/с и энергия более 4000Жд.(и это под звезду. (76мм гильзы тоже можно козырно звездить)
короче шарик рулит. он ничем не хуже свинцовых не экспансивных пуль. думаю что на вооружение надо его брать по полной. пусть будет 3 варианта основных, точенка. шарик(он конечно менее убойный чем точенка, зато дешевый, сам лей и лей) и экспансивка. тут пока вопрос. но имхо перспективны экспансивки типа того что делают д-дуплекс, или например того что СталинСталин замутил из ПИ, смешав ее с идеями Пасечного.
надо еще с колпачком разобраться(лии)
хотя душа требует лейку лиман диаболо сабот, но не до этого сейчас.
а шар есть шар - он рулит
Dokalfar 21-12-2010 16:27

quote:
Originally posted by mefistofel:

короче шарик рулит. он ничем не хуже свинцовых не экспансивных пуль. думаю что на вооружение надо его брать по полной.

+1000000

mefistofel 21-12-2010 20:15

quote:
+1000000

ЗА ШАР!!!(и пшикнула бытылочка темного импорта )
Alium 21-12-2010 22:48

quote:
и пшикнула бытылочка темного импорта

"Не пей крашеного" - советовали мне умудрённые дядьки, разливая водочку ;-)
mefistofel 22-12-2010 01:39

не я люблю чешское темное(оно кстати и безалкогольное почти, 3 с копейками) а так пиво не пью практичесски совсем(перестал).
а водочка не мой напиток(хотя бывает) - коньяк, виски, ромы и из этой оперы - это ко мне. еще настойки там разные, типа егерьмейстера
водка для суровых мужиков(что "струей раскалывают писуар надвое"(с) ) а мне так, кайфануть чутка, хочется чего повкуснее да посложнее. можно и со льдом выпить и микс намешать(с мартини и колой и ромом например) мой фирменный ром, мартини, кола, липтон зеленый
но с таким размахом шары никуда не полетят а так по плану шары и колпачки(твердые) ждут выезда, жаждут отстреляться на кучу...
mikkrofon 22-12-2010 09:14

quote:
типа егерьмейстера

с собой во фляжечке - красота!!!

mefistofel 22-12-2010 10:38

quote:
с собой во фляжечке - красота!!!

+1000000. он вообще для этого и нужен. идет хорошо "в поле" после тяжелого дня и ходьбы. коньяк или белая из фляжечки например хуже, тяжеловаты. имхо
mefistofel 25-12-2010 12:39

пострелушки отложились(( пока шариком не стрельну(
но могу сказать четко - обыздать шарик на кучу легче чем колпак лии.
кому интересен вариант шара в магнуме(для начала под звезду) в 76мм гильзе? есть мысли и его попробовать. фишка такого варианта - компактный по лине патрон, будет норм работать в любых ружьяхпомпы/полуавто)
ну и совсем спорное, но мне приходило в пм спасибо за рецепт шара - под звездой не видно, такой маскированный пулевой патрон )

еще есть мысль тактичесского компакта(гильзы 60мм звездить) с шаром - много влезет в подствольные трубчатые таких патронов. но тут уже или вылезем в магнум давление или энергетика пониже будет.
пк для этого я уже нащел!! обещают очень компактно разместиться в гильзе.

Dokalfar 25-12-2010 13:15

quote:
Originally posted by mefistofel:

кому интересен вариант шара в магнуме(для начала под звезду) в 76мм гильзе?

Мне уж точно интересно за шар

ДКБФ 25-12-2010 13:36

Да-да,и про 60мм гильзу подробнее, а то на многих Б/У звезда рвется, а сама гильза еще нормальная. Если звезду обрезать, там эти 60мм и останутся.
Dokalfar 25-12-2010 13:37

Вчера, ради интересу - определения того самого эпического мега-рикошета шара, стрельнул почти черкашом по пеньку с 20-ти шагов (около 15 м.) из Mossberg 500 (ствол - короткий цилиндр), пенек раньше был тополем и валялся около года в сарае.

Патрон снаряжался следующим образом:
- стреляная гильза Fiocchi 12/70
- капсюль КВ-209
- порох "Сокол" - 2,50 г. (2,3Х35)
- контейнер ГП H27 с удаленной "решеткой", как рекомендует mefistofel
- шар .690 LEE весом около 31,5 г. (свинец - "чистейший аккумуляторный")
- "звезда" чуть подкрученная на ручной закрутке.

И собственно вот результат:


click for enlarge 1024 X 768 163,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 171,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 131,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 189,9 Kb picture

mefistofel 25-12-2010 14:06

quote:
Если звезду обрезать, там эти 60мм и останутся.

смысл в том, что их надо еще "зазведить" - тогда будет такой могучий коротыш. именно в данном варианте для шара в понтейнере на кучу это не скажется - шар идет по стволу с натягом в контейнере.

про то что шар не так и рикошетит - есть инфа. как есть и инфа что во многих странах эта байка(что шар от травинки блин летит буквально назад в охотника) была пущена спецом - когда пошли производства пуль разных конструкций, а шар народ лил сам. а пули надо кому то продавать. нет реально шар не идеал и например много хуже точенок будет вести себя при касательных попаданиях например по мерзлой плотной живой древесине или мерзлой земле или.. много вариаций. но имхо тот негатив, что есть по шару явно преувеличен был.

мне главное в шарах - это очнь бюджетный, и при этом мощный патрон. для бабаха самое оно и заохотить с ним животинку можно.

Dokalfar 25-12-2010 14:12

quote:
мне главное в шарах - это очнь бюджетный, и при этом мощный патрон. для бабаха самое оно и заохотить с ним животинку можно.

+Нуоченьмного

mefistofel 25-12-2010 14:32

все народ, я отчаливаю на "хмельную пирушку". жду отстрелов шарика. мне тяжело все одному охватить.
ДКБФ 25-12-2010 16:40

"Че то очкую я..." Это про шар в закрытом тире, тем более, что о рикошете говорил не кто-то мифический, а свой с ГАНЗЫ. Если б не этот, мать его, рикошет все было бы намного проще и дешевле(не пришлось бы лейку под колпачек покупать).
mefistofel 25-12-2010 17:10

в тире вообще все норм как любая другая пуля.
железячник 25-12-2010 18:28

рикошетит обратно стальной шар, а свинцовый никогда.
только нельзя стрелять им по металлическому силуэту - пробивает.
kav2 25-12-2010 20:54

quote:


У меня даже при простой завальцовке отрывало кусочки загиба гильзы. Если можно поделитесь секретом.

ИМХО конечно но нельзя пулю с полукруглой головой (шар, лии )и в тонкостенном контейнере закрывать закруткой.
Валик закрутки затягивает под пулю и вызывает отрыв конца гильзы.
Сам проходил этот момент лично.
Криминала для ствола - никакого, но неприятно.
Закрутку можно использовать для пуль типа Полеве, Тандем с жесткой и толстой стенкой контейнера.

А по теме.

Колпачек Лии 7/8 весом 28 гр. - в Азотовский п/к на 24 гр. с ровными стенками. Все хорошо но иногда контейнер летит вместе с пулей. Можно конечно "поблудить" с отрезанием-разрезанием лепестков.

Шар 0.690 реальный диаметр 17.5 мм. от Лии вес 32 гр.- анологично, но гильзу немного распирает, ненравиться. Стрелял с цилиндра , с других сужений "Сильно очкую"

Шар 16.8мм, самопал, вес 28 гр. - в контейнер "Скит-пистон" на 24 гр.( такой с треугольными лепестками. Там лепестки с внетренними жесткими наклонными к низу ребрами в которых хорошо центруеться шарик. Стрельба полегче для плеча и с "очком" поспокойней.
Очень нравиться.

С уважением. Александр.

kav2 25-12-2010 21:23

quote:
рикошетит обратно стальной шар,


скорее резиновый.

Один раз , за всю жизнь , срикошетила пулька, прямо в лоб, от пневматики 4.5 мм обычная Диаболо при стрельбе в комнате на расстоянии 2 м.
К счастью без последствий.

А если реально , то совсем не представляю как может прилететь обратно пуля хотя бы с рубежа 50 м. Какая бы она не была круглая или квадратная.
Производителям круглая пуля не интересна, ее даже в продаже не найдете, из за своей дешевизны. От этого , ИМХО, и вся бодяга с рикошетом тянеться.

С уважением. Александр.

ММГ 26-12-2010 13:05

Купил лейку под клпачок 1 oz.Отлил из чистого аккумуляторного несколько штук. Боковая поверхность - зягляденье, а вот литник как бы выламывался каждый раз при срезании. ИМХО надо было дольше ждать, чтоб пуля остыла, а не срезать сразу, как застыл свинец. Ща попробую фото вставить, правда там наверное хрен что увидишь. Силно это на кучности скажется?Можно что-то сделать кроме как переплавить?Весов элетронных нет, а с гирьками получилось, что вес больше 28,2г., но меньше 28,3г.

click for enlarge 777 X 768 168,4 Kb picture
mefistofel 26-12-2010 13:20

quote:
Производителям круглая пуля не интересна, ее даже в продаже не найдете, из за своей дешевизны. От этого , ИМХО, и вся бодяга с рикошетом тянеться.

не, в Америке продают шары хорошего кач-ва, и в европпе тож есть, но там больше для фанатов дульнозарядного и реплик.
mefistofel 26-12-2010 14:00

quote:
ММГ

это фигня, не заморачивайтесь.. лучше так чем уже 100% застывшим резак лейки насиловать.. по весу отклонений нет(существенных) - нет - вот и стреляйт не парясь. у меня точно так же и на колпачках и на шарах )
ММГ 26-12-2010 14:57

Спасибо, успокоил
Бум снаряжать.

Оказалось, в закромах родины закончились комплектующие, поэтому снарядил с чем было - гильза б/у, СКМ cheddit, 2,5г сокола, 2 картонные прокладки, ДВП 10 калибра, прокладка и контейнер с пулей. Как думаете нормально полетит?Пороха не много?

Виталий М 26-12-2010 20:12

quote:
Originally posted by kav2:

А если реально , то совсем не представляю как может прилететь обратно пуля хотя бы с рубежа 50 м. Какая бы она не была круглая или квадратная.


Сложно переубедить, да и не стану... У Захарыча в Кузьме стрелял из 34-ки .690-м шаром. Я не знаю из чего там улавливатель был сделан и в каком он был состоянии... Пуля-не-пуля, а куском свинца в 4,2г. весом дюже ощутимо чиркнуло по руке. Свинец - чистый кабель.
А на тестах... чего только не творили с этим шариком - рикошетил в пределах увода любой другой пули. Причём здорово потеряв энергетику за счёт деформации.
ММГ 27-12-2010 19:35

А где такие контейнеры, как в первом посте, приобрести можно?
AlexSA 27-12-2010 19:57

quote:
Боковая поверхность - зягляденье, а вот литник как бы выламывался каждый раз при срезании. ИМХО надо было дольше ждать, чтоб пуля остыла, а не срезать сразу, как застыл свинец.

Сталкивался с такой же проблемой, добавил мягкого свинца и немного припоя, хорошо начинали получаться.
ММГ 28-12-2010 12:04

В общем, отстрелял выше означенные патроны.Мишень - пенек формата А4.Попаданий нет
Надо искать нормальный контейнер, а у нас их нет
Не рассторил только тандем.С ПИ тоже не все гладко.И тоже из-за комплектующих.
Вот и не знаю че делать, где эти нормальные контейнеры брать.По почте - небось доставка ого-го
StalinStalin 29-12-2010 16:53

Может пригодиться кому:шарик можно отлить дефрагментируемым.По фото всё понятно.
click for enlarge 1552 X 2592 661,0 Kb picture
mikkrofon 30-12-2010 08:38

интресно. но какой смысл? я имею ввиду на охоте? у кого какие мысли по этому поводу?
StalinStalin 30-12-2010 12:07

Смысл в том,что при попадании половинется.А применения на охоте для меня и многих других нет.Шары на охоте теперь редко применяют. Снаряжение:ставить пулю надо швом поперёк гильзы.По другому не пробовал,но думаю может располовинеться при выстреле.
mefistofel 30-12-2010 18:27

quote:
StalinStalin

весьма оригинально спс за фото авось попробовать и можно..
ММГ 31-12-2010 14:30

Такой вопрос - при закрутке края гильзы не упираются в пулю.Если патрон потрясти, то пуля сдвигается к краю.Получается, при выстреле может капсюль в магазине подбить?У кого как с этим?А УПСом ужасные звезды получаются.Может и поэтому не могу кучу собрать.С упора из 7 патронов только 4 в лист А4 попали.
mefistofel 31-12-2010 15:30

вот это вопрос интересный - но я стрелял шаром под закрутку -тоже в контейнер и как бы поджимает его края внутрь - шар чутка шевелится но за закрутку ему имхо не выйти - диаметр его не пролезет. но тут высота закрутки тоже важна - я глубоко крутил
все пробовать надо.
mefistofel 31-12-2010 15:31

С наступающим Новым Годом всех "шаролюбов" ))
Метких выстрелов и никаких проблем!!
С уважением Сергей С.
Dokalfar 31-12-2010 17:03

quote:
Originally posted by mefistofel:

С наступающим Новым Годом всех "шаролюбов" ))
Метких выстрелов и никаких проблем!!

Стократно присоединяюсь !!!

quote:
Originally posted by ММГ:

Такой вопрос - при закрутке края гильзы не упираются в пулю


quote:
Originally posted by mefistofel:

под закрутку -тоже в контейнер и как бы поджимает его края внутрь

А я закручивал шарик так, что у меня край гильзы заворачивался внутрь стаканчика с шариком и упирался в шарик ... около сантиметра закрутки получилось ... честно говоря, думал будет отрывать закрученную часть гильзы при выстреле, но не отрывало !!!

mefistofel 31-12-2010 17:49

quote:
честно говоря, думал будет отрывать закрученную часть гильзы при выстреле, но не отрывало !!!

тогда звезду глубоко доведенную закруткой(заводское хорошее снаряжение) отрывало бы.. не - фигня - хорошие гильзы не рвет в 12к вообще никак. даж с чутка запаянной звездой(это для повышения давления форсирования в определенных патронах) а закрутку на хорошей гильзе вообще никогда не оторвет, любую.
kav2 31-12-2010 19:00

quote:
то пуля сдвигается к краю.Получается, при выстреле может капсюль в магазине подбить?У кого как с этим?

Капсуль может и не пробъет, а вот вылететь в ствол при закрывании затвора п/а может легко со всеми вытекающими последствиями. И это уже бывало.
ИМХО но звезда, пусть корявая, надежнее.
А что бы была не корявая надо высоту посадки пули подрегулировать прокладками под пулю.

Всех с наступающем.

С уважением. Александр.

kav2 31-12-2010 19:12

quote:
С упора из 7 патронов только 4 в лист А4 попали.

Много зависит от пороховой навески для каждого ружья.
Для примера.
Расчетное теоретический вес пороха был 1.97.
А практически
1.95 давал кучу 4.5-7 см. на 50 м.
1.85 - 10-12 см.
2.05 - 14-17 см.

Имхо. но надо начинать с минимального веса пороха и ступенькой двигаться вверх.
При этом параметры пули, пороха и условия снаряжения должны быть максимально идентичны.
Долго это и муторно и имеет смысл только при стрельбе по бумаге "на кучу" с хорошими начальными условиями - упор, прицел, стол.

С уважением. Александр.

yalga 31-12-2010 19:26

Уважаемый Сергей,
У меня вопрос по колпачкам Lee.

Ствол Сайга-12К, вес колпачка 29 г (свинец шиномонтажный), пыж-контейнер ГП Н27 (как у вас), порох Сокол (по банке 2.3 г на 35 г), гильза б/у, еврокапсюль, закрытие звездой.

Вы приводите на форуме данные по скорости/давлению, это понятно.
Но нет данных по кучности.
Вы отстреливали подобные патроны из подобного ствола на кучность?
Какова, по вашему мнению, будет ОПТИМАЛЬНАЯ навеска Сокола?

(Предупреждая ваш вопрос - я не имею возможности выехать и самому отстрелять свой патрон, так как безлошадный, да и стрельбище завалено снегом.)

kav2 31-12-2010 20:48

вопрос хоть и не ко мне,сорри, но вот нашел старую мишень.

колпачек Лии 7/8, грузики шиномонтаж, реальный вес около 28 гр.
гильза - пластик б/у
КВ-209
Рех-2 1.65 +-0.01
контейнер - Азот на 24 гр.
звезда
Тайга Иж-94, ствол 600 мм., цилиндр.
оптика - 2-7х32 на 7
со стола и 2-х стоечного упора.
по моему летом.
50 м.
сетка мишени - 30 мм.

4-й выстрел - сам дурак.
5-й выстрел - пошел перегрев блока стволов.


click for enlarge 1920 X 1440 893,1 Kb picture


С уважением. Александр.

yalga 31-12-2010 20:59

Судя по надписям на мишени - там и ствол другой, и порох.
А меня интересует ИМЕННО тот патрон, который я описал.
В силу принципиального отсутствия Рекса в наших краях, наличия запаса Сокола и ствола, аналогичного стволу Сергея.
Конкретно - при навеске 2.5 г Сокола (которая присутствовала в первом сообщении темы), не будет ли куча хуже, чем например при 2.3 г.
(То-есть в погоне за резкостью не потеряется ли кучность).
И нужно ли вообще обрезать п/к по высоте и обрезать перемычки на стакане п/к.
kav2 31-12-2010 21:04

quote:
меня интересует ИМЕННО тот патрон

Сорри, хотел просто показать возможности пули.
Тема то вроде про пули от Лии.
С уважением. Александр.

ДКБФ 01-01-2011 01:39

Ребята,извините,если что...ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ! А сокола я сыплю 2г(2.3х35),но мне по бумаге.Метких выстрелов!
mefistofel 01-01-2011 15:52

quote:
Конкретно - при навеске 2.5 г Сокола (которая присутствовала в первом сообщении темы), не будет ли куча хуже, чем например при 2.3 г.
(То-есть в погоне за резкостью не потеряется ли кучность).
И нужно ли вообще обрезать п/к по высоте и обрезать перемычки на стакане п/к.

это все выяснится в ходе отстрелов десятков вариаций патрона, я не могу успеть все сразу, а пробовать тут надо много.
как будут лично у меня какие результаты - отпишу
Dokalfar 04-01-2011 22:45

Из небольшого кабанчега-секачка достал Lyman Sabot Slug (525 gr.), стрелял метров с 35-40 ему по жопе убегающему - пуля пробила верх задней ляжки не затронув крестца, прошла по животу (что радует кишки целые ), резанула как консервным ножом половину ребер, чирканула по касательной легкое, разбила лопатку и остановилась под кожей - это все по одной правой стороне.
Он прошел метров пять и лег. При подходе к кабанчегу, он попытался встать на передних ногах и был добит такой же пулей с левой стороны метров с 15-ти, стрелял спецом по крестовине (по раме ), вот входное от добития (на вылет):

click for enlarge 768 X 825 167,2 Kb picture

Фотку первой пули выложу позже, т.к. не получается нормально фоткануть !!!

mefistofel 05-01-2011 21:07

в упор отменно вышло ) Вообще лиман сабот диаболо интересная пуля - масса удобная - можно придать ей очень солидную энергетику. попробовать бы, жаль у меня лейки нет под них
ММГ 05-01-2011 23:19

А ты с колпачками поэкспериментируй Им тоже можно массу добавить и энергетику, и твердость, и экспансивность. Вот стандартный научу летать и буду думать че еще с ним можно сотворить
mefistofel 06-01-2011 02:52

quote:
ММГ

сказать честно - мне лимановские диаболо как то идейно ближе, чем лии колпак. незнаю почему, не люблю пули массой менее 30-31г.
хотя конечно с колпаком будет разное по мере сил и времени. не зря же я аж 2 лейки купил(1 и 7/8 оз)

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

как я сегодня решил шариков .690 накрутить:) или общая тема по лии колп, .690 и лиман