Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
ТяжЁлая подкалиберная пуля 12 калибра (ППШ) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТяжЁлая подкалиберная пуля 12 калибра (ППШ)
ANATOLITSH
26-10-2010 19:52 ANATOLITSH
первое сообщение в теме:
УРА , ТОВАРИЩИ, ДОЖДАЛИСЬ !!!
В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЛИТЕЛЬНЫХ И ИЗНУРИТЕЛЬНЫХ ИЗЫСКАНИЙ , НАКОНЕЦ ПОЛУЧЕНА ТЯЖЁЛАЯ ЭКСПАНСИВНАЯ ПУЛЯ ДЛЯ ВЫСОКОТОЧНОЙ СТРЕЛЬБЫ НА ДИСТАНЦИИ ДО 100 МЕТРОВ. И СТАЛО ЭТО ВОЗМОЖНЫМ БЛАГОДАРЯ ДВУМ ГУРУ ОТ ПУЛЕВОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ВИКТОРУ ШАШКОВУ И ВИКТОРУ ПОЛЕВУ. ЗЕМНОЙ ИМ ПОКЛОН. И ТАК, ПУЛЯ СОСТОИТ ИЗ НОВОГО ПЛАСТИКА ОТ ВИКТОРА ПОЛЕВА И НОВОЙ УБОЙНОЙ ГОЛОВКИ ОТ ВИКТОРА ШАШКОВА. ПОЛЁТНЫЙ ВЕС ПУЛИ СОСТАВЛЯЕТ 32,6 ГРАММА, ЧТО АВТОМАТИЧЕСКИ ВЫВОДИТ ПУЛЮ В АБСОЛЮТНЫЕ ЛИДЕРЫ СРЕДИ ПОДКАЛИБЕРНЫХ ПУЛЬ, СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ. А ТАК ЖЕ В СИЛУ ЭТОГО ПУЛЯ СТАНОВИТСЯ СЕРЬЁЗНЫМ КОНКУРЕНТОМ И ОСНОВНОЙ МАССЕ КАЛИБЕРНЫХ ПУЛЬ 12 КАЛИБРА. СОБСТВЕННО САМА ВИНОВНИЦА ТОРЖЕСТВА..............

edit log

Иваныч Баский
Заряжал я по совету Анатольича. Михаил рекомендовал 2.0 гр. Сокола, прокладка на порох с 1.5 мм отверстием, далее 1.0 гр. Сокола. Далее пуля в контейнере, закрытие гильзы "шалашиком".
quote:
Originally posted by FIN981:

А чего тогда отчитываться- пару раз выстрелили, и всё. Достоверности нет...

Так я же не для Вас отчитывался. Для тех, кому интересно. Отстреляйте Ваши ППШ, покажите достоверность. Меня мои выстрелы устроили. Перехожу на ППШ. Полева-6 отдал сыну.
Дальше не интересно...
Самое интересное, что ни один критик даже не спросил про ДС.
Так вот. ДС было 1.0
Alium
6-12-2010 19:11 Alium
quote:
Так вот. ДС было 1.0

Ничего интересного вовсе. Пуля диаметром 15,5 мм, толщина лепестков не по рёбрам ( уж рёбра-то ужмутся?) что-то 0,8-0,9мм и получаем 17,3 мм в итоге. Я с чока ППСт пулял.
ANATOLITSH
6-12-2010 20:03 ANATOLITSH
quote:
Originally posted by Alium:

Я правильно интерпритирую?

НЕТ
TROTSKY
6-12-2010 20:04 TROTSKY
Иваныч Баский у ППШ ход амортизации больше чем у ППЦэ ? Я интересуюсь по поводу 2/1 сокола, по давлению есть какае то информация ?
Иваныч Баский
Давление в норме)))
Ну откуда я знаю. Ствол в порядке. Летит отлично. Приклад у меня новый. Думал осажу. Ни фига. Не зашатался. Так что всё хорошо.
Ход амортизации на мой взгляд, такой же. Это лучше у Виктора Ивановича спросить. Я лишь пользователь.
PRINCIP
6-12-2010 20:11 PRINCIP
quote:
Originally posted by Иваныч Баский:

Ход амортизации на мой взгляд, такой же. Это лучше у Виктора Ивановича спросить.

Да, Такой же... примерно 4 мм.
FIN981
6-12-2010 21:01 FIN981
Для Иваныч Баский.
Так мне интересно, но, проблема в том, что я ППШ не стреляю.
TROTSKY
6-12-2010 22:11 TROTSKY
Виктор Иванович за ППШ к Вам обращаться ?
PRINCIP
6-12-2010 22:33 PRINCIP
Можно
Иван Израильевич33
quote:
ДИСТАНЦИЯ 100 МЕТРОВ
КОРОТКИЙ СТВОЛ
ПРОБНЫЙ ОТСТРЕЛ

СУММИРУЙТЕ И ПОЛУЧИТЕ ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ..

Это результат?
Если только списать на пробный отстрел.
quote:

Тут есть критики?
Странная вещь, есть пуля со всеми подробными тестами и отстрелами, причём довольно качественная пуля(и летает точно),так её загадили напрочь. А есть пули без тестов(по давлениям и скоростям),без нормальных мишений по сериям на кучность и дальность. Так их прям готовы брать без оглядки. Я бы поостерёгся брать кота в мешке. Пробовал пропихнуть через ствол(18,4мм)ППст, ППЦ-Э иещё чего-то из этой породы, шомполом, не идёт.А конструкция обкладок?Да они никогда не раскроются нормально, потому что обкладки вставляются в обтюратор. Потому ППст и приходит бочком, что виляя задом, пытается сбросить обкладки. Может это покажется для многих крамолой, но эта пуля никак не может быть супер точной. На сто метров, в лист А4 можно многими пулями попасть. А как ей можно точно стрелять, если практически все пули из этой породы, на 50 метров сильно высят?Как кто-то выразился-"надо целить под брюшко, что бы попасть по хребту"(это не дословно, только суть).А если кабан ближе чем 50м.,то надо куда целить, что бы попасть в нужное место?Не понимаю, зачем нужно так геммороиться?
StalinStalin
7-12-2010 12:35 StalinStalin
Стрелял много раз изМР-153, Вепря и Сайги ППЦ-Э,летят точно и никуда не высят. Высили при снаряжении на бинаре, на 50м-15-20 см.,но на бинаре любая пуля высит.
Иван Израильевич33
quote:
Стрелял много раз изМР-153, Вепря и Сайги

Значит я не тем ружьём пользовался. Стрелял из вертикалки, снаряжать пробовал по разному(с интервалом в 0,05гр.)от 2,2гр.до 2,5гр.Что бы избежать подколов, скажу сразу-обкладки разъединял(даже пробовап резать каждую ещё пополам)и ставил как положено. И закатывал, и шалашиком делал, ну не летят как многие заявляют. Покупали для меня у PRINCIPA 100шт.,остатки (шт.15)переплавил нафиг на диабло, сразу полетели!.
quote:
летят точно и никуда не высят

С одностволки не пробовал
Fil55
7-12-2010 16:02 Fil55
А что удивляться? Каждой пуле - свой ствол. Вот, к примеру ПШиК, для "горизонталки" дорабатывают... Да и с ППСт и ПИ тоже возможны нюансы... Я почему и мучаю издателей бестселеров под названием "АВТОРСКАЯ ПУЛЯ" неудобными вопросами. На охоте у меня нет идеальных условий, а я должен быть уверен в пуле (не на зайчиков охочусь)...
dgek8
7-12-2010 16:30 dgek8
Полевские пули высили оттого ,что полётный вес меньше стандартного веса калиберной пули 12калибра.
У этой пули полётный вес больше, высить в такой-же ситуации не будет.
У ней, похоже,другая проблема -российских порохов, чтобы разогнать её нормально не хватит.
И,поэтому попытка скакнуть от полётного веса П6-28гр сразу до 34,5 ИМХО-
преждевременна.
Теряется преимущество этого типа пуль. Добавить к весу П-6 2-2,5 грамма-и хватило бы для эксперимента .
Иван Израильевич33
quote:
А что удивляться? Каждой пуле - свой ствол.

Пожалуй соглашусь, опыт подсказывает, что вы правы. Собственно вертикалка и не задержалась на долго, купил п\а.
quote:
Вот, к примеру ПШиК, для "горизонталки" дорабатывают...

Это как? С других ружей уже не полетят?
quote:
Да и с ППСт и ПИ тоже возможны нюансы...

Вот с ПИ проблем не было, летали в вертикалки хорошо(правда только с нижнего, но в т.п.всегда).ППст лучше других(из семейства),но высили и разброс был, но в два А4 попадали все 5 из 5-ти.Целить приходилось под обрез листов, попадания в районе центра. Мне так не нравится, правильно когда куда целишь, туда и попадаешь(это про мишень, по движущейся конечно по другому).
quote:
На охоте у меня нет идеальных условий, а я должен быть уверен в пуле (не на зайчиков охочусь)...

Так об этом и речь!
Fil55
7-12-2010 16:41 Fil55
quote:
Вот, к примеру ПШиК, для "горизонталки" дорабатывают...

Это как? С других ружей уже не полетят?

Полетят, но у "горизонталки" свои конструктивные особенности и пуля для вертикалки будет крестить (уходить в сторону). Из двух стволов это получится буква "ХЮ", по-артиллерийски "вилка" называется.

Что касается "куда целить и куда попадать", то здесь я сторонник тех, кто предлагает поставить на ружьё коллиматор.

Касаемо разборок с пулями.
ПИ и ППСт - это одно!
ППЦ(Э), ПШ и ППШ - совсем другое!
Назначение у пуль разное. Сравнивать их можно только по кучности, дальности в чистом поле.
Конкуренты только ПИ и ППСт - точёные "вездеходы".

Что касается новых пуль вообще, то чем больше будет НЕУДОБНЫХ вопросов, тем проще будет автору доработать пулю с учётом сказанного.
Только вопросы надо ставить корректно и по делу, а не в плане охаивания новинки. ИМХО

edit log

Иван Израильевич33
quote:
Originally posted by Fil55:

Полетят, но у "горизонталки" свои конструктивные особенности и пуля для вертикалки будет крестить (уходить в сторону). Из двух стволов это получится буква "ХЮ", по-артиллерийски "вилка" называется.

Что касается "куда целить и куда попадать", то здесь я сторонник тех, кто предлагает поставить на ружьё коллиматор.

Касаемо разборок с пулями.
ПИ и ППСт - это одно!
ППЦ(Э), ПШ и ППШ - совсем другое!
Назначение у пуль разное. Сравнивать их можно только по кучности, дальности в чистом поле.
Конкуренты только ПИ и ППСт - точёные "вездеходы".

Что касается новых пуль вообще, то чем больше будет НЕУДОБНЫХ вопросов, тем проще будет автору доработать пулю с учётом сказанного.
Только вопросы надо ставить корректно и по делу, а не в плане охаивания новинки. ИМХО

Коллиматор это хорошо!Полезная штука, тоже задумался. Только и с целиком-мушкой тоже хорошо получается. Да и не все могут(хотят)ставить коллиматор, а вот попадать куда целят, хотят все.
Назначение у пуль разное?.....Не,назначение одно, условия применения разные.
ПИ и ППст конкуренты только в чистом поле. ППст не плохо рекошетят от круного кустарника и подлеска. Сам пробовал.
А вот с каверзными вопросами, это правильно. Пусть производители голову поломают, как угодить всем.

edit log

Fil55
7-12-2010 18:13 Fil55
Отсюда вывод, что пули надо не только на дальность, кучность и скорость проверять, но и на "проходимость" по кустарнику и подлеску (это я для ПИ и ППСт имею в виду).
Прошу прощения у ТС за "ОFF", посколку здесь речь о ПШиК'е идёт.

edit log

PRINCIP
8-12-2010 09:35 PRINCIP
quote:
Originally posted by mefistofel:

то что возможно в пуле не правильно, то как ее можно было бы изменить если такое будет напрашиваться.

Для того и выпускается первая сигнальная партия.
первое что напрашивается - полегче чуть сделать, форму уже исправляем для изготовления пуль с разным весом.
Иваныч Баский
Я бы порекомендовал сделать большее по диаметру экспансивное отверстие. На ту же глубину. Но конус с основанием 5-6 мм. Увеличится экспансивное действие и немного уменьшится масса. На баллистике не должно отразится за счёт уменьшения веса.
Иван Израильевич33
quote:

Для того и выпускается первая сигнальная партия.

Не плохо было бы своими силами провести все тесты, как некоторые делают.
quote:
первое что напрашивается - полегче чуть сделать

По легче это хорошо. Хорошо бы ещё оставить одну ступеньку на голове, а по центру типа тупой иглы. Тогда и от рекошетов можно избавиться и увеличится полщадь удара при попадании. Нарисовал бы,да не знаю как это сделать в компьютере.
Fil55
8-12-2010 10:49 Fil55
quote:
Нарисовал бы,да не знаю как это сделать в компьютере.

Пошагово! 1. Рисунок на бумаге. 2. Сканирование и внесение в комп (Мои рисунки). 3. Как обычно: Карандаш и добавить рисунок.

Что касается ступенек и тупой иглы, то думаю на свинцовой пуле это ничего не решит - излишне мягкий материал. ИМХО

edit log

Иваныч Баский
Не надо ни каких игл. Это не ракета на гиперзвуке. Пуля должна эффективно останавливать крупное животное. Вся её конструкция должна быть подчинена этой цели. И ни чего лишнего. И так уже хороша.
Иван Израильевич33
quote:
Что касается ступенек и тупой иглы, то думаю на свинцовой пуле это ничего не решит - излишне мягкий материал.

Прошу прощения, ступил! Это я про ППст писал, а речь идёт про ПШиК.
PRINCIP
8-12-2010 18:31 PRINCIP
quote:
Originally posted by Иваныч Баский:

Я бы порекомендовал сделать большее по диаметру экспансивное отверстие.

Есть такое дело. Эскизы уже готовы, причем радиус закругления будет как у ППЦ(Э), чтобы проливалась пулька лучше, а то частенько маленький недолив случался как раз в носовой части.
Иваныч Баский
Ну тогда это называется "Двух зайцев одним выстрелом"
Увеличение эффективности пули и уменьшение затрат, связанных с техотходом.
Я Ваши ППШ прошёл по воронке зенкером с углом 60 градусов до диаметра 5 мм. Думаю и до 6 мм можно растачивать экспансивную воронку практически без ухудшения баллистики.
Иваныч Баский
21-12-2010 18:47 Иваныч Баский
Интересный обзор. Воронку делать большей нужно. Всё остальное не обязательно. По крайней мере, немедленно. Вес снижать точно не надо. Пуля для магнум патронов. Для 70-х есть пуля Полева-6. Свинец в обоих достаточно мягкий. Развернётся отлично. Жаль сезон закончился. Надо бы по живой мишени проверить. Часто практика даёт интересные результаты, отличные от теоретических выкладок.
Иваныч Баский
21-12-2010 20:44 Иваныч Баский
У самого не получилось отстрелять через хрон ППШ. Но тот факт, что на 100 м пуля весом 34 гр. (39 гр. в контейнере)опустилась лишь на 20 см, уже сам по себе говорит о неплохих характеристиках.
Вообще, нужно дать ответ, для чего создана эта пуля?
Для бумаги? Нет.
Для охоты? Да.
Что в этом случае самое важное? Надёжное поражение крупного зверя. А это значит глубокое проникновение и достаточно высокая экспансивность. Другими словами, надо пробовать по зверю. Лейку доработать на более экспансивную форму это дело 1 дня. Я к примеру расточил десяток. Поеду на стрельбище, обязательно пяток заряжу по вашему рецепту с амортизатором и пяток по рецепту Анатольича. Прогоню через хрон. А надо бы по скотине потом проверить.

edit log

Crafter
27-12-2010 21:10 Crafter
... здесь речь идет не о точности пулевого снаряда на 100м, а о убойности на сверх-коротких расстояниях то бишь в упор (до 20-30м), через кустарник или еще какую нить преграду.. при Мах. навеске пороха, при которой стрельба на длинные дистанции не столько важна и тем более точность, самое главное уложить зверя на повал в упор или близкое тому, что так часто бывает при зимней охоте в тайге....

edit log

PRINCIP
1-1-2011 17:59 PRINCIP
quote:

как и ожидалось все пули Полевской конструкции обладают в той или иной мере недостатком энергии в сравнении с другими пулями..

Не надо как попке-попугаю повторять глупости кем-то безграмотным сказанным.

edit log

StalinStalin
1-1-2011 22:48 StalinStalin
В некоторых версиях Тандема снизу было глухое отверстие,заполненое чем-то легко сжимаемым.Что если пустоту обтюратора п.Полева(она приличная) заполнять например монтажной пеной по самые края?Это добавило бы ей чуть не достающей амортизации.

edit log

StalinStalin
1-1-2011 23:06 StalinStalin
Не равномерно в каком плане?
StalinStalin
1-1-2011 23:21 StalinStalin
На ствол точно не налипнет.Из пенопласта пыжи делают,у монт.пены похожие свойства.Ну и она будет в обтюраторе сожмет ее в ничто и всё...
Красный77
26-10-2011 08:36 Красный77
Чего тема упала? В какой стадии модернизации сейчас находится пуля или решили отказаться от неё?
Красный77
27-10-2011 11:11 Красный77
Ни ответа, ни привета!? Виктор Иванович, поделитесь инфой!
PRINCIP
27-10-2011 21:51 PRINCIP
quote:

но те результаты, что получены - достоверные, и люди узнали уже что и как.

Ты уже знаешь цену этой достоверности. она = стоимости лопаты дерьма, которую вложило тебе в руки главный трепач и лжец ганзы который везде трепет, что пользуется данными с балствола... и -ни одной распечатки с компа этого самого мифического балствола... Витдно он существует только в больном мозгу, пораженным шизоидным пупоцентризмом ))))

Самое удивительное, что цифирьки смог нарисовать, а картинки кучи не смог... небывалый случай! Значит и не стрелял...

Вот в этой теме Максим выложил данные по отстрелу пули ППШ на балстволе в Туле на Патронной мануфактуре:
https://forum.guns.ru/forummessage/171/482722-31.html #658

Данные, которые мне задиктовал по телефону начальник ГИСА:

Порох M92S c навеской 2,05г
Давление 553 514 490 499
Скорость 386 380 384 385

Порох АО (динамитнобелевский) навеска 2,0г
Давление 655 641 622 700 (!)
Скорость 400 398 404 414

Порох "Сокол" с навеской 2,3г
Давление 697 657 600 562
Скорость 398 396 394 389

Очень странно, но на "Соколе" оказалась самая стабильная партия.

В тире реутовском стрелял с Урики. Прицельное приспособление - целик/мушка.
С упора. 2 серии. Вторую серию стрелял чуть ниже, чтобы разделить кучки визуально:

click for enlarge 1296 X 972 188,6 Kb picture

edit log

Alium
28-10-2011 02:11 Alium

Чего-то я не пойму...То ли Серёга пост #187 IP
отредактировал, то ли модератор пропустил?
Нет, наверно, отредактировал. Вот и кучки хвалит....

edit log

PRINCIP
28-10-2011 20:17 PRINCIP
quote:

Да давись слюной, но тест тот ударов и Пшиков был чисто моей идеей и мной и реализован максимально честно, это то и глаза режет..

Похоже ты ивановской пипкой подавился окончательно.
Чести у тебя никогда не было. Совести и порядочности, как выяснилось - тоже.
За свою продукцию я абсолютно спокоен. Вижу какие истерики начинаются у втулочников, предвижу какие начнутся после итогов зимы... У вас там у безграмотных неучей даже нет представления какие "подводные камни" стоят на пути пипок
gluharev
6-12-2011 08:47 gluharev
Виктору Ивановичу за пули спасибо.
Подскажите навески для пули на 92 порохе
На сунар - магнуме 42
Для зимы

edit log

PRINCIP
6-12-2011 09:52 PRINCIP
quote:
Originally posted by gluharev:

Подскажите навески для пули на 92 порохеНа сунар - магнуме 42

На M92S 2,2 - 2,3г
На Сунар-магнуме примерно как на банке.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
ТяжЁлая подкалиберная пуля 12 калибра (ППШ) ( 4 )