Guns.ru Talks
  пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
  Муки выбора. Пулелейка Lee: 1 униция или 7\8 унции? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Муки выбора. Пулелейка Lee: 1 униция или 7\8 унции?    (просмотров: 1227)
 версия для печати
Student
posted 11-5-2010 00:13    
Вот, созреваю понемногу.
Как оказалось, есть пулелейки на 28,3 грамма (теоретически - зависит от сплава) и на 25 граммов. В одном месте пулелейка под "легкую" пулю дешевле.
Но возникает вопрос о порохе и его сгорании. Пуля в 28 граммов будет летать на любом порохе, тут без вариантов. А вот масса в 25 граммов несколько смущает в том плане, что REX-1(а то и 0) мне не достать, как и любой порох под спортивные навески, и как будет гореть Крук\ТАХО\REX-2 на 25 граммах - вопрос.
Коллеги, думаю, что пулями Лии у нас стреляет масса народа. Вот и интересен опыт товарищей, уже купивших сие чудо американской оруженой мысли

Shumi-Dima
posted 11-5-2010 06:31    
Приветствую! Заказывал пулелейку колпочек Lee.28,3гр.В принципе на 50-60 метров можно собрать не плохую кучу, дальше не получилось видемо сказывается влияние п.контейнера. Посчитал что пулька легковата и сточил не много перегородку на лейке пуля стала 29,60 гр. на точность не повлеяла, пробивать стала лучше. Пуля в 28,3гр. совсем легкая эт. я так считаю. С цилиндра намного точнее получается.
Shumi-Dima
posted 11-5-2010 06:34    
quote:
Пуля в 28,3гр. совсем легкая эт. я так считаю.

25гр.извеняюсь опечатался.
mefistofel
posted 11-5-2010 18:41    
а мне и то и то и шарик уже второй месяц едут((((((
Trebinje
posted 11-5-2010 19:36    
quote:
Originally posted by Student:

Коллеги, думаю, что пулями Лии у нас стреляет масса народа. Вот и интересен опыт товарищей, уже купивших сие чудо американской оруженой мысли

У меня пулелейка 7/8унций(24гр.), в реале льёт пули весом 28гр, только я в свинец добавляю всякий бутор - припой ПОС, сплав Розе и т.д.
НикитаЕц
posted 12-5-2010 07:15    
купи 7\8. потом если не понравиться сточишь часть вытеснителя.
Glam
posted 12-5-2010 08:31    
Стрелял и унцевыми и 7/8 унции - разницы ни в кучности ни в горении пороха не заметил.
Student
posted 12-5-2010 09:50    
quote:
Originally posted by НикитаЕц:
купи 7\8. потом если не понравиться сточишь часть вытеснителя.

Спасибо! Дельное предложение, воспользуюсь. Т.е. напильничком по пазу в конусе, который формирует перегородку пули?

НикитаЕц
posted 12-5-2010 17:18    
Так Т.е. напильничком по пазу в конусе, который формирует перегородку пули?
или по вершинке конуса
Слоняра
posted 13-5-2010 00:00    
Я бы брал более тяжелую. Особенно если Круком стрелять по большей части. По-моему кто-то не прибегая к радикальным действиям вытачивал новую деталь, варьируя т.о вес пули.
Student
posted 13-5-2010 13:34    
Да не люблю я Крук... Думаю, что за счет экономии на пуле можно чем-то поприличнее побабахать. конечно, 40 копеек на патрон разница, но хоть плечо не болит, уши целее и грязи меньше.
29 граммов для пострелушечной пули все ж, ИМХО многовато.. Или?
Слоняра
posted 13-5-2010 17:13    
Крук нормально сгорает у меня в латунной гильзе при весе пули 23-24 г в 20 калибре, но плохо при том же весе в 12 к. Сравнивал, стреляя с рук, пулевые патроны с зарядом Тахо, Крука и Сильвера . Сказал бы что основная разница что после Тахо в тире не продохнуть было, у меня наверно индивидуальная непереносимость его духа Рекса у нас я не видел. В ухи беруши- цена 3,50 грн. Много-мало Вам решать, как себя ощущаете.
Student
posted 15-5-2010 22:28    
quote:
Originally posted by Trebinje:

У меня пулелейка 7/8унций(24гр.), в реале льёт пули весом 28гр, только я в свинец добавляю всякий бутор - припой ПОС, сплав Розе и т.д.

Озаботился изучением вопроса. Получается, что любой из ПОСов и сплавы Розе и Вуда (дорогущие, заразы..) по удельной плотности легче свинца. Т.е. если лить преимущественно из свинца (несмотря на его относительную мягкость), масса пули будет только больше. Видать, американский пулеллечный сплав легче чистого свинца при одинаковом объеме.

Shumi-Dima
posted 16-5-2010 04:58    
quote:
американский пулеллечный сплав легче чистого свинца при одинаковом объеме.

Да это так. они его делают твердым чтобы в момент выстрела избежать деформации пули но теряется экспансивность, хотите экспансивность надрежьте пулю канцелярским ножом крест накрест и соберите патрон на бинарном снаряжении 2+1 сокола, будет "писец" всему живому.
mig74
posted 16-5-2010 15:01    
quote:
Originally posted by Shumi-Dima:
Да это так. они его делают твердым чтобы в момент выстрела избежать деформации пули но теряется экспансивность

Вообще-то все с точностью до наоборот. Из инструкции к пулелейке Lee:

"Slugs MUST be cast from PURE LEAD. Pure lead assures proper weight and good expansion"

Dokalfar
posted 16-5-2010 19:34    
"Pure lead" имеет величайшее свойство "good expansion" еще в момент страгивания в гильзе и при прохождении ствола, а как следствие, из ствола вылетает деформированный и слабо куда попадающий кусок ..., - а посему, по моей ИМХЕ, использование Pure lead при отливке ружейных пуль крайне нежелательно !!!

edit log

Shumi-Dima
posted 17-5-2010 03:25    
quote:
Вообще-то все с точностью до наоборот. Из инструкции к пулелейке Lee:

подробнее плиз на русском.
mig74
posted 17-5-2010 11:18    
"Пули ДОЛЖНЫ отливаться из ЧИСТОГО СВИНЦА. Чистый свинец гарантирует правильный вес и хорошую экспансивность."

Выделение заглавными буквами - как в инструкции.

Shumi-Dima
posted 17-5-2010 16:14    
quote:
"Пули ДОЛЖНЫ отливаться из ЧИСТОГО СВИНЦА.

Может в инструкции и так ,а на самом деле пуля из чистого свинца еще в стволе сомнется и к цели полетит комок из свинца.
mig74
posted 17-5-2010 19:17    
quote:
Originally posted by Shumi-Dima:

Может в инструкции и так ,а на самом деле пуля из чистого свинца еще в стволе сомнется и к цели полетит комок из свинца.

a) Данный кусочек инструкции отвечает на вопрос "Из какого сплава американцы льют пули"
б) Сомнет/не сомнет - мне кажется, что компании Lee Precision виднее.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
  Муки выбора. Пулелейка Lee: 1 униция или 7\8 унции? ( 1 )
guns.ru home