Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Деревяный стабилизатор ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Деревяный стабилизатор
Patso
3-11-2009 17:01 Patso
Господа, задумал зделать пулю - некое подобие пули вицлебена, но из стали или латуни. Собственно требования к пуле такие - должна полность изготовлятся на токарном станке, устанавливатся прямо на обтюратор - без пыжей. Стабилизатор думаю зделать из дерева - сосны, или липы. Стабилизатор будет иметь 3 центрирующих пояска по 2мм шыриной.
Вот собственно вопрос:
1. Сомнутсяли эти пояски при прохождении ДС не повредив ствол?
2. Не повредится ли даный стабилизатор ещё в стволе, от давления?
3. Может у кого есть идея какой другой материал применить? Но он должен обрабатыватся на токарном станке.
Alhim
3-11-2009 18:14 Alhim
quote:
Originally posted by Patso:

Сомнутсяли эти пояски при прохождении ДС не повредив ствол?

Сомнутся, дерево вещь весьма пористая...

quote:

Не повредится ли даный стабилизатор ещё в стволе, от давления?

Вполне может и сколоться... при больших давлениях... Вообще поищите предел прочности для разных пород насжатие и прикиньте усилия, действующие на пулю задавшись давлением...

quote:

...устанавливатся прямо на обтюратор - без пыжей...

А зашкала по давлению не боитесь?

Patso
3-11-2009 18:16 Patso
quote:
А зашкала по давлению не боитесь?

Вы имеете ввиду отсутствие амортизации?
Alhim
3-11-2009 18:21 Alhim
quote:

...отсутствие амортизации...

Ну можно и так сказать...
Patso
3-11-2009 18:45 Patso
Ну здесь я думаю проблема будет решатся сщаманием той же мягкой древесины вдоль волокон. кОНЕЧНО С ПЛАСТИКОМ БЫЛО БЫ ПРОЩЕ, НО ЕГО ИЗГОТАВЛИВАТЬ СЛОЖНЕЕ.
dark strannic
3-11-2009 18:48 dark strannic
А нужно заморачиваться? Есть рубейкина она не хуже будет. Что до дерева стабилизатор можно попробовать из пробки от винных бутылок. Хотя она покрошится может.
Alhim
3-11-2009 18:53 Alhim
quote:

Ну здесь я думаю проблема будет решатся сщаманием той же мягкой древесины вдоль волокон.

Она не настолько мягкая... И "ход амортизации" до разрушения хвостовика-весьма небольшой...
Patso
3-11-2009 19:10 Patso
quote:
А нужно заморачиваться? Есть рубейкина она не хуже будет. Что до дерева стабилизатор можно попробовать из пробки от винных бутылок. Хотя она покрошится может

Я рубейкина использую в 12, а мне это для 20 - для них нет контейнеров.
Про пробку думал, но она слишком мягкая - не обеспечит надёжного удержания и центрирования поражающего элемента.
quote:
Она не настолько мягкая... И "ход амортизации" до разрушения хвостовика-весьма небольшой...

Думаете есть риск такого разрушения? может есть какие нибудь идеи как его избежать?
Patso
3-11-2009 19:33 Patso
А как вы думаете? войлочный пыж решит проблему амортизации?.
Alhim
3-11-2009 19:41 Alhim
quote:

А как вы думаете? войлочный пыж решит проблему амортизации?

Вообще-то должен... Но надо смотреть какой длинны пуля выйдет, и какого веса... Возможно придется брать порох потупее...
А вообще, если я правильно понял, вся эта замута с деревянным хвостовиком для того чтобы избежать контакта стальной пули с стволом?
dark strannic
3-11-2009 19:46 dark strannic
quote:
А как вы думаете? войлочный пыж решит проблему амортизации?.

Всю жизнь решал. По контейнеру нет проблем. вот я описывал. Можно сделать из гильзы и делал. летали. Дерево я бы не стал совать в патрон. Все же пыж есть пыж. Ружье дороже. Если на станке нет проблем. делается что-то типа пули вицлеблена с прутиком для войлочных пыжей а сама пуля сажается на резанную гильзу.

http://www.yurok-club.ru/topic97-525.html

Patso
3-11-2009 19:57 Patso
Вес в 12 калибре в сборе с хвостовиком получится в районе 32г. длина общая 38мм. Если не исп. под пулю пыж, то как раз под закрутку. Если с пыжом - то сначала снаряжается сам хвостовик, патрон закручивается, потом крепится поражающий элемент.
Alhim
3-11-2009 20:09 Alhim
quote:

Вес в 12 калибре в сборе с хвостовиком получится в районе 32г. длина общая 38мм. Если не исп. под пулю пыж, то как раз под закрутку. Если с пыжом - то сначала снаряжается сам хвостовик, патрон закручивается, потом крепится поражающий элемент.

Если без пыжа, то Сунар 42 как минимум (да и то в умеренных количествах), а то и 410 - плотность заряжания-то большая, а хвост не прочный (ежели какая-нибудь береза, то атмосфер 600-700, не больше а то хвост поломает)... А как обтюрацию обеспечивать?
РС и таки как на счет:
quote:
Originally posted by Alhim:

...если я правильно понял, вся эта замута с деревянным хвостовиком для того чтобы избежать контакта стальной пули с стволом?

Patso
3-11-2009 20:16 Patso
quote:
...если я правильно понял, вся эта замута с деревянным хвостовиком для того чтобы избежать контакта стальной пули с стволом?

Да, но не только. в этом хвостовике главное обеспечение стреловидности - тяжолой головы, и лёгкого хвоста.
Головная часть, вместе со стержнем, который всажен в деревяный хвостовик на половину его длины (хвостовика) весить будет если из стали - 28г, с латуни - 30г. А хвостовик из сосны - примерно 3г.
Но всё же теперь склоняюсь к такому снаряжению :
1. Заряд сокола (как наиболее доступного, и знакомого мне)
2. Обтюратор
3. войлочный пыж
4. Картонная прокладка
5. хвостовик деревяный
6. закрутка
7. установка в отверствие хвостовика самого поражающего элемента.
StalinStalin
3-11-2009 20:39 StalinStalin
Хвостовик не должен быть деревянным-это шаг назад. Они под дымный порох. В лучшем случае нужно изготовить простенькую пресформу и отливать из полиэтилена, нагнетая давление донкратом. В охот. журналах есть описание простейших устройств. В худшем случае я бы наточил хвостовики из капралона или фторопласта.
Patso
3-11-2009 21:39 Patso
quote:
В худшем случае я бы наточил хвостовики из капралона или фторопласта

Тоже про это думал, но это дороговато, и не так уж просто из них точить будет.
StalinStalin
3-11-2009 21:48 StalinStalin
Фторопласт и капролон точатся очень хорошо и чистота высокая получается. Про их цену не знаю... доставался не дорого.
Patso
3-11-2009 23:41 Patso
quote:
Про их цену не знаю... доставался не дорого.

А в каком виде вы его доставали? И где, если не секрет.
StalinStalin
3-11-2009 23:51 StalinStalin
В прутках фторопласт, в брусках капролон, но и он в прутках бывает. Узнавайте на заводах он там для ремонта ихнего же оборудования, втулки скольжения делают, раз приносили с котельной, там не знаю для чего используют.
Patso
4-11-2009 00:13 Patso
Ладно, попробую найти фторопласт, но всё же неужели у деревяшки сколько минусов? Как то же пулей Вицлебена люди стреляли.
StalinStalin
4-11-2009 00:40 StalinStalin
Она гидроскопична, даже будучи пропитана, имеет свойство расширяться и усыхать, не всегда будет выдерживать современные пороха, как правило в самый ответственный момент, не даст ни какой обтюрации... это не все минусы.
Patso
4-11-2009 00:47 Patso
quote:
не даст ни какой обтюрации

Обтюрацыя обеспечится обтюратором и пыжами. Порох я собираюсь применять сокол. А ещё какие минусы? просто, чтоб легче было определится.
StalinStalin
4-11-2009 01:56 StalinStalin
Древесина не имеет той надёжности, которой обладают современные материаы. Хвостовику из пластика можно придать форму по-интереснее, снизу юбку.
Patso
4-11-2009 13:03 Patso
quote:
снизу юбку.

Вы имеете ввиду для обтюрации, но такое выточить буде явно не просто - очень тонкая деталь.
StalinStalin
4-11-2009 14:04 StalinStalin
Если это будет человек первый раз вставший за станок, то да.Средний токарь сделает без проблем.
Patso
4-11-2009 16:05 Patso
quote:
Если это будет человек первый раз вставший за станок, то да.Средний токарь сделает без проблем

Спасибо за чёткие ответы, а то мне тех. образования не хватает.
Alhim
4-11-2009 18:47 Alhim
quote:
Originally posted by StalinStalin:

Хвостовику из пластика можно придать форму по-интереснее, снизу юбку.

Юбка на капролоновых хвостах при наших давлениях? Уж очень тонкая и маленькая получится... Фторопластовые хвосты тяжелые очень будут... лучше уж алюминиевые...

Patso
4-11-2009 19:39 Patso
quote:
лучше уж алюминиевые

Не думаю, что стоит алюминий пускать прямо по стволу.
StalinStalin
4-11-2009 19:43 StalinStalin
Капролон прочнее полиэтилена и довольно пластичный. Фторопласт тяжеловат, но можно облегчить проточками. Всё это пробовалось, делалось...
Patso
4-11-2009 20:00 Patso
quote:
Всё это пробовалось, делалось

Ну теперь остаётся зделать и попробовать мне, и посмотреть, что получится.
тов.Сухов
6-11-2009 23:00 тов.Сухов
я скоро попробую.
выложу в теме"пули на коленке".
нашел решетку от детской кроватки. нарежу цилиндриков и приделаю к пулям. позже отпишусь.
Patso
6-11-2009 23:03 Patso
quote:
нашел решетку от детской кроватки. нарежу цилиндриков и приделаю к пулям. позже отпишусь

Можно подробнее про цылиндрики - какая это решётка, из чего, каких размеров и т.п.
тов.Сухов
7-11-2009 01:04 тов.Сухов
да пес ее знает из чего:-),скорее всего бук. диаметром мил 16 примерно.
Patso
7-11-2009 02:10 Patso
quote:
да пес ее знает из чего:-),скорее всего бук. диаметром мил 16 примерно.

А тоесть тоже с деревом экперементируете - ну отпишите, интересно.
Patso
8-11-2009 19:41 Patso
А вот у меня ещё такой вопрос возник. Какой диаметр этого стабилизатора делать по ведущим пояскам? Как канал ствола, или как внутренний диаметр гильзы?. Если по гильзе, то какой внутренний диаметр пластиковой гильзы 20калибра?
StalinStalin
8-11-2009 19:58 StalinStalin
Как канал ствола, можно +0.1мм.
Patso
8-11-2009 21:05 Patso
А в гильзе болтатся не будет?
StalinStalin
9-11-2009 18:09 StalinStalin
В хорошей не будет.
тов.Сухов
10-11-2009 14:02 тов.Сухов
сделал таки пулек немного. все очень быстро и"на коленке".
в 20 калибра влезут. вес 25 гр свинец. ну + -.
отсрелять попробую из МЦ 20-01.
click for enlarge 1920 X 1440 623,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 633,7 Kb picture
тов.Сухов
10-11-2009 14:36 тов.Сухов
ща обточил немного, покультурнее выглядеть стали.
в получок МЦхи идеально входят.