Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Хочется разобраться со Стрелой ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 1234...11121314
Автор
Тема: Хочется разобраться со Стрелой
Borion
17-9-2009 01:01 Borion
Здравствуйте, уважаемые!

Вот хочется разобраться с этой пулей, ибо который раз я ей стреляю и каждый раз она дает один из лучших результатов, как по кучности, так и по точности. Казалось бы, есть заводской патрон, стреляй им, что еще надо? Во-первых, гильза с низкой юбкой. Лишь один раз (самый первый) мне попалась Стрела в гильзе с юбкой 16 мм и я их все расстрелял, отнесясь к этой пуле несерьезно. Но результат того отстрела сразу заставил изменить мнение о ней. Гильза меня волнует потому, что гильзы с низкой юбкой бывает клинят в моем Реме. Хотя у Рекорда пластик толстый и особо клинов я пока не замечал, но и стрелял размеренно. Во-вторых, качество и точность сборки заводского патрона. Разборка четырех патронов показала, что навеска Сокола колеблется в диапазоне 2,08-2,15 г, масса пули в среднем соответствует 33,5 г, однако одна из пуль весила аж 35 с чем-то грамм и это при навеске 2,14, если мне не изменяет память! Тут, наверно, недалеко и до превышения максимально допустимого давления при такой-то массе снаряда...

В общем, возникло желание снаряжать эту пулю самому, что я, собственно, и сделал на пробу в количестве трех патронов. В заводском патроне я обнаружил два пластиковых пыжа и что меня удивило, так это то, что сидели они в гильзе неплотно, т.е. были явно меньше ее диаметра. И это в толстой гильзе Рекорда, а в моих импортных гильзах они вообще болтаются. Сама пуля, кстати, тоже свободно входит в гильзу. Еще в одной из тем, где также обсуждалась Стрела, я вычитал, что ранее для ее снаряжения КХЗ использовал войлочные пыжи 16К. Вопрос: почему так? Связано ли это с тем, что при плотно посаженных пыжах с этой пулей заметно возрастает давление в канале ствола? Изучал форум на предмет того, какой пыж лучше класть под пули и, в частности под Стрелу, получилось, что чаще используют пыж ДВП. Почему? С войлочным пыжом будет большое давление или суть в том, что он тяжелый и будет сбивать пулю с траектории полета? А если ВП надрезать?

В итоге, патрон был снаряжен мною так: 2,1 г Сокола 2,3х35, пороховая прокладка 1,8 мм, пыж ДВП, тонкая дробовая прокладка, еще половина ДВП, пуля в контейнере, закрутка. Получить результат лучше заводского не удалось, не знаю, может я стрелял плохо в этот день, а может все же с ДВП пыжом выстрел получился не таким качественным. В общем, суть такая, что есть желание попробовать использовать войлочный пыж. ДВП пыж еще не очень порадовал тем, что его ошметки создают облачко "конфети", которое отвлекает внимание перед следующим выстрелом, хоть я и знал об этой его особенности. Не знаю, может быть я еще просто не привык. И еще хочу попробовать увеличить навеску Сокола до 2,15 г, но есть опасения, не превышу ли я максимальное давление для не магнум ружья? Просто еще есть желание стрелять этой пулей из ИЖ-12. И точно ли ей можно стрелять с полного чока? Тело пули имеет диаметр 16,2 мм, здесь все хорошо, но по ребрам контейнера диаметр 18,4 мм. Нормально ли пластик обожмется в чоке?

edit log

Crew
17-9-2009 01:03 Crew
quote:
2,08-2,15 г

Для заводского снаряжения очень даже неплохо. Там допуски, я думаю, побольше.
Стрела мне тоже нравится. Вот для наглядности как она снаряжена (уже выкладывал ).
click for enlarge 1920 X 1440 387,5 Kb picture

edit log

dgek8
17-9-2009 09:08 dgek8
Стрелял из чока 1мм-иж58-без проблем. По сравнению с Азотом(2,35 Сокола)из 0,5
отдача слабее.
Borion
18-9-2009 01:58 Borion
Как-то я рассчитывал на большее количество ответов. Неужели эта пуля так мало кого интересует?
dark strannic
18-9-2009 12:12 dark strannic
А что хотели узнать? заряжал сам вернее перезаряжал. порох только сунар. кучность отличная и резкость тоже. в одном патроне была недолита лопасть. Это брак и ясно такая пуля даст отклонение. считаю ее лучшей из наших.
Borion
18-9-2009 14:59 Borion
quote:
Originally posted by dark strannic:
А что хотели узнать?

Оптимальный вариант самостоятельного снаряжения. А почему именно Сунар? Я пока только Сокол использую.

Ну еще интересно, где сейчас можно отдельно пули купить.

edit log

dark strannic
18-9-2009 15:12 dark strannic
Отдельно видел один раз в продаже. Больше не видел уже много лет. заводские лучше на сунаре. если на пачке 2,1гр это сокол, если около 2,3гр сунар. На сунаре резче. я брал только на сунаре. Но их нужно поискать. может даже от позиса взять. Эти на сунаре. рекорд реже на сунаре почему то.

Заряжал так ставил на порох тот обтюратор с патрона, потом войлочный пыж, прокладка, контейнер с пулей это один вариант.

2. вариант прокладка на порох, войлочный пыж, прокладка, пуля.

3. вариант все ооже самое из первого и второго варианта ТОЛЬКО ОБЫЧНЫЙ контейнер для дроби. заводской выбрасывал. Даже в этом контейнере пуля шла точно. я сразу задумался сделать себе форму.

Порох только сунар. я другим не стреляю.

пули только раз видел в воронеже на динамо. А вообще если найдете на сунаре ничего мудрить со снаряжением не надо. на 70м пуля пробила клен 15см и пошла еще по лесу. куда целились туда и прилетела.

dark strannic
18-9-2009 15:15 dark strannic
Другое дело когда я разобрал патрон а там немного лопасть недолита. я сное дело куда эта пуля полетит. В патрон не заглянешь. что до пороха его на свет видно какой он там сокол или сунар. даже по навеске сразу понятно.
Borion
18-9-2009 20:10 Borion
В общем и целом понятно. Т.е. войлочный пыж можно смело использовать. А из какого ружья стреляли Стрелой?
avtor-1
18-9-2009 20:55 avtor-1
Стрелу без контейнера можно использовать как калиберную пулю в меньшем калибре, и по весу подходит очень хорошо. Снаряжаю Стрелу 20кал. (без контейнера) для 28-го кал. Из ИЖ-18 28кал. на Соколе полетела хорошо.

edit log

dark strannic
18-9-2009 21:23 dark strannic
quote:
В общем и целом понятно. Т.е. войлочный пыж можно смело использовать. А из какого ружья стреляли Стрелой?

Из всех а именно Мц21, Иж-27, тоз-34, мр 153. Эти все ружья есть у меня сейчас.

Alex308
18-9-2009 21:56 Alex308
quote:
Даже в этом контейнере пуля шла точно. я сразу задумался сделать себе форму.

Ну и... на счет формы? Получилось, что нибудь? Тоже очень интересует эта пуля, особенно пулелейка. Многие разгаворы разговаривали насчет лейки, вот только дальше не пошло.

dark strannic
18-9-2009 22:00 dark strannic
у нас на заводе сказали можно несложно сделать. но я подумал не зачем. у меня есть много разных форм своих хватает. А сделать можно у нас токаря долго голову били но потом "дошло". А ведь ее и без контейнера можно зарядить и хорошо летит. кстати где-то лежат усовершенствованные чертежи стрелы. они так на бумаге и остались. там пуля не в контейнер по моей задумке сажалась. вообще много и на бумаге и в голове.

кстати вы знаете, что пуле в гладкоствольном ружье очень легко придать вращение как в нарезном. все придумано и ничего не надо выдумывать. а вот сделать дома невозможно. хотя не такое творят.

Alex308
18-9-2009 22:01 Alex308
Я Рысь проверял этой пулей, купил самых дешевых пулевых патронов, это была рекордовская стрела. Стрелял из незнакомого ружья первый раз такой пулей и был очень удивлен кучностью.
click for enlarge 658 X 585 39,6 Kb picture

Три пули касались краями. Я после этого стрелу зауважал.

edit log

dark strannic
18-9-2009 22:06 dark strannic
Очень хорошая пуля и по кабану работает отлично. На сунаре мне больше понравились. чок проходит. что еще нужно? стрелял с чока гуаланди калиберной на 100м улетела на 1,5м от цели я так и не понял ничего. колпачковая немного занизила но по вертикали точно. вот и гуаланди за 65р. когда стрела 30р.
Alex308
18-9-2009 22:10 Alex308
[QUOTE]у нас на заводе сказали можно несложно сделать. но я подумал не зачем. у меня есть много разных форм своих хватает. [/QUOTE

Если у Вас, что-нибудь по кучности, наподобие есть, то да тогда незачем, а я вот умираю хочу пулелейку под стрелу.

dark strannic
18-9-2009 22:19 dark strannic
Именно есть. и не одна. Я вам скажу такую вещь мои самостоятельно вылитые пули не ровня заводским. на заводских есть подтеки(может недогрели) или недолитости. кто брал мои пули в руки говорили либо заводская либо (те кто знал) лучше чем заводская и это так. форму я грею по времени, у меня нет недолитости или неровностей. Даже если недогрел форму эти пули в топку сразу. И ВОТ когда нальете с аккумуляторного(чистого) хорошую пулю тут удивитесь ее точности. могу только размеры скинуть еасли нужны. ну например с руки на 60м разлет 13см МНОГО?????? и это с руки без опоры.
Alex308
18-9-2009 22:33 Alex308
quote:
могу только размеры скинуть еасли нужны.

Буду очень признателен.

StalinStalin
18-9-2009 23:18 StalinStalin
Размеры колпачковой нужны...
dark strannic
18-9-2009 23:44 dark strannic
Повторяю где-то уже скидывал.

ВНИМАНИЕ. Что там не следует делать.

1. ЗАЛИВНАЯ горловина. Она не дает ножу срезать остатки свинца. ОЧЕНЬ НЕУДОБНО.

2. СРЕДНЮЮ часть ДЕЛАТЬ 1шт ШАЙБОЙ а не 2 половинки. Поверьте такой проблемой будет меньше токарю. Если с половинок, то ребра пули не дают их открыть а если все же это сделать, ребра на бок слижутся. КАК РАЗОБРАТЬ???? аккуратно сбиваете верхнюю и нижнюю часить, ставите среднюю часть НА ТРУБКУ немного больше чем пуля и наставляете на заливной носик что нибудь и молотком осторожно. ПУЛЯ ВЫЕДЕТ КАК НА САНКАХ.

3. заливное отверстие можно сделать 5мм.

4. диаметр ребер на рисунке 18,3мм если ПОД ЧОК то сделать 17,9мм в пределах 18мм. ЕСЛИ П/ч лучше 18,2мм или 18,1мм. для ТОЗ и ИЖ соответственно.

Эта пуля порадует своей точностью и резкостью. не знаю почему, но зарядив одинаково КОЛПАЧКОВАЯ уходит до середины дерева а ДИАБОЛО скраю сидит видно юбку пули. Заряжал одинаково.

вот о моих пулях.

http://huntforum.ru/viewtopic.php?t=14534&start=0

всего страниц: 14 : 1234...11121314

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Хочется разобраться со Стрелой ( 1 )