вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: пули"на коленке"
тов.Сухов
12-8-2009 19:07 тов.Сухов
первое сообщение в теме:
пока не купил нормальных пулелеек для своих стволов. а зуд надо было как унять.
сделал пару примитивных пулелеек из проклееной бумаги. отлил пуди 20 и 32 калибров. простые цилинды высотой в калибр. около 15 грамм для 32 калибра и около 20 грамм для 20го.и сделал несколько штук пулт для 20 в виде "болта",хотел что нибудь типа хвостовика сделать. потом не стал заморачиваться и обернул "хвостик"бумагой с клеем, на некоторых просто парафином залил. эти пули пришли в цель не кувыркаясь.
прилагаю фото отстрелов. особо не выцеливал. приложился -выстрел. стрелял с рук.
click for enlarge 1920 X 1440 436,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 313,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 348,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 677,1 Kb picture
Arbusoff
27-7-2010 23:55 Arbusoff
Да, согласен, самое главное чтоб в патронник залезло, а ствол в процессе нормально развернет до нужного диаметра под "пулю на коленке". :-)
mefistofel
28-7-2010 15:58 mefistofel
quote:
Originally posted by pop:

Решил от скуки сделать очередную партию.
[/URL]

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003403/3403325.jpg]

все таки красиво и просто у вас получилось)) надо будет развить технологиэ))) экспансивку сделать

vk74
28-7-2010 18:01 vk74
PRINCIP спасибо за ответ.

пуля 18,6 как родная входит в пластиковую гильзу, осталось только обрезать головку на 16 под длинну пули.

kosoyi
13-8-2010 16:18 kosoyi
Свою пулю на "коленке" лил с помощью использованного далончика от СО2 (описано здесь https://forum.guns.ru/forummessage/171/445905-m10784278.html ), неделю назад купил короткий парадокс на своего Ижа-27, специально для него налил тупо цилиндров 31 гр., диаметр 18,4 Сегодня поехали пострелять... Стреляли на 40 м. пулями полева-1,2, тандем (ролики почти все овальные), диабло, майера, и моими цмлидриками. Стоит упомянуть, что мое ружье не переваривает пули полева (по крайней мере те, что продаются у нас в магазинах)... парадокс им не помог, стало еще хуже. однако мои самолитые цилиндры просто произвели фурор, куда целишь, туда и поподаешь... короче взял на вооружение на зверя.

edit log

sevprostor
8-9-2010 02:12 sevprostor
Однажды в условиях стремной задницы сделал несколько пуль из дробовых контейнерных патронов. Просто разобрал их, перемотал контейнеры с дробью изолентой, закрыв и переднюю часть, и закрутил обратно. На 15 метров летит более-менее нормально, а дальше - хреново. Пристреливал на 35 метров по 200-литровой бочке - из трех пуль ни одной в цель не пришло. Однако, в сарай, на фоне которого эта бочка стояла, попали все три Куча примерно 1м. Пуля хоть и совершенно говняная получилась, но уверенности в себе придала.
прохиндей
9-10-2010 20:05 прохиндей
Для изготовления пули надо использовать свинец кабельный - он чистый и мягкий, а всё остальное в лучшем случае только для изготовления дроби. Попробуйте сломать колёсный грузик и вы увидите кристалический слом - это говорит о том, что он хрупок а не эластичен. Если в голове нет терпения,
а руки чешутся, стреляйте гвоздями и прочим хламом. Ружьё своё надо любить
и лелеять, а говорить о каких-то результатах с разбросом как у вас здесь просто не серьёзно.
прохиндей
9-10-2010 20:12 прохиндей
quote:
posted 8-9-2010 02:12

Однажды в условиях стремной задницы сделал несколько пуль из дробовых контейнерных патронов. Просто разобрал их, перемотал контейнеры с дробью изолентой, закрыв и переднюю часть, и закрутил обратно.

надо просто разрезать птрон по пыжу пополам, (чтобы часть пыжа осталась
в каждой части) заряжаешь в ствол поочерёдно и производишь выстрел.
Malabar1
9-10-2010 21:24 Malabar1
Сталь, латунь тоже не эластична, но ведь стреляют ))) и гвоздями кстати тоже )) (стальные дротики)
Лучше бы вариант "коленки" представили )
Sum
9-10-2010 22:11 Sum
Ну, пули лить научились... Может кто пластиковыми хвостовиками (отливкой например из капроновых крышек для банок) замарочится?
StalinStalin
9-10-2010 22:20 StalinStalin
Я заморачивался...
Sum
9-10-2010 22:24 Sum
Ну... и...?
StalinStalin
9-10-2010 22:31 StalinStalin
В конце темы Француженка в русской рубашке. Хвостовики делал по тому же принципу.
Sum
10-10-2010 16:18 Sum
Так так ведь и совестра сделать можно. Обкладки+хвостовик - как у Вас, а пулю (латунный раскрывающийся вариант) выточить на станке? Правда если по обкладкам понятно (наглядно видел), то по хвостовику не ясно как его делать?
StalinStalin
10-10-2010 16:26 StalinStalin
Нет, у совестра контейнер и хвостовик сложные, только литьё под давлением.
Sum
10-10-2010 16:29 Sum
А если такое же отлить не под давлением, то что... ?
sevprostor
10-10-2010 16:30 sevprostor
Не получится из полиэтилена такая ажурная деталь без давления

edit log

Маисс2
10-10-2010 16:33 Маисс2
Вариации на тему-Когда надо стрелять ,а нечем.
click for enlarge 983 X 656  49,0 Kb picture
click for enlarge 983 X 656  58,5 Kb picture
StalinStalin
10-10-2010 16:43 StalinStalin
Полиэтилен при литье без давления бует хрупким, чуть тверже парафина.
Sum
10-10-2010 18:36 Sum
А крышку для банки капроновую, если расплавить, что, тоже хрупкий материал получится? Она ведь мягкая - что ее тоже под давлением льют?
StalinStalin
10-10-2010 19:03 StalinStalin
Да,пластичности не будет, под давлением льют. Крышка от банки не капроновая, а полиэтиленовая, капрон совсем другой материал.

edit log

Маисс2
10-10-2010 22:19 Маисс2
Я дул целофан. Принцип литья такой, шнек как у мясорубки, только на выходе не много дырок ,а по окружности щель, в бункер сыпят гранулы, в шнеке термопары разогревают гранулы до вязкого состояния, а сам шнек крутится и под давлением давит смесь через щель, из центра подается воздух, когда этот гандон выходи тего берут рукой и затягивают между валиков, воздухом придавая ему объем\ну дальше не интересно\ Смысл- это превратить гранулы, ну или отходы в жидкую массу .
прохиндей
4-11-2010 21:19 прохиндей
Всем ещё раз привет! Почему ставится вопрос о хвосте для пули? Есть на мой взгляд очень хорошие пульки без хвостов и при этом летят ровно, не кувыркаясь и туда, куда надо. Да ещё не маловажно из разных ружей.
Маисс2
6-11-2010 13:41 Маисс2
фото
Мазекин77
9-11-2010 12:55 Мазекин77
Теме ап. Ацки интересно.
SanSanish
14-11-2010 23:15 SanSanish
Идя по стопам Malabar1 подобрал в гараже несколько бендиксов от стартеров, попробовал отлить пули. В голову вставлял шарик либо торсеновский болт (звездочку).
Получилось, длину, вес и форму головы можно делать разную.
Диаметр многореберной - 18.4 мм по ребрам и донцу, 15,0 по телу(Аккурат 12й).
Четырезреберной - 19,3 и 16,7(Много и стремно, наверно не стоит пробовать?).
Четырехреберной малой - 16,7 и 13,9 (То ли в 20й, то ли в 16й ее пихать?)

click for enlarge 1920 X 535 336,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 535 332,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 740   1,8 Mb picture

Мазекин77
14-11-2010 23:25 Мазекин77
Для 410-го головка на девять многогранная. Как раз 10.3 мм. Предварительные отливки уже делал, осталось у токаря кое-какую оснастку выточить.
SanSanish
14-11-2010 23:33 SanSanish
Кстати, продаются еще и дюймовые головки и "торсены" - звездочки. Все со своими размерами.
Интересно, на сколько диаметр по ребрам может превышать размер чека с точки зрения безопасности?
Vlad_III
17-11-2010 08:50 Vlad_III
quote:
Originally posted by SanSanish:
Кстати, продаются еще и дюймовые головки и "торсены" - звездочки. Все со своими размерами.
Интересно, на сколько диаметр по ребрам может превышать размер чека с точки зрения безопасности?

Сам к звездчатым головкам присматривался. Их в автомагазине разных видов как грязи... Главное чтоб по диаметру тела пули в чок пролазила, а ребра сомнутся.
Я так понимаю, что сильно высокие ребра не нужны - максимум до размера дульного сужения то бишь сколько там у нас максимальный чок ? 1,25 мм ?
Значит примерно до полутора мм...

----------
С уважением, Владислав.

Маисс2
17-11-2010 09:02 Маисс2
... ну Вы блин мужики даете
Vlad_III
17-11-2010 14:11 Vlad_III
quote:
Идя по стопам Malabar1 подобрал в гараже несколько бендиксов от стартеров, попробовал отлить пули. В голову вставлял шарик либо торсеновский болт (звездочку).

Идея для дальнейшего размышления...
Мне тут недавно в руки попала турецкая бреннекеобразная пуля, у которой в головной конус ВПЛАВЛЕН небольшой шарик. Типа "для экспансивности".
Так может в головной части не воронку шариком делать, а шарик поменьше размером просто вплавлять ?

----------
С уважением, Владислав.

SanSanish
17-11-2010 16:17 SanSanish
Вплавить шарик - запросто. Просто оставляешь его в форме и заливаешь свинцом. Я пока пробовал сделать полость несколько штук вплавилось вполне качественно. Вопрос в точном центрировании. Только зачем? Экспансивности он не добавит. Сформировать полукруглую голову? Так подобная пуля и видится как стоппер на коротких дистанциях, ей по идее и плоская башка с экспансивной воронкой пойдет. Вот пожалуй некоторая стреловидность желательна, в задней части нужно сделать пустоту(и задний поясок оставить узенький). Ребра имеют слишком большой наклон, маловероятно что они смогут подкрутить пулю, скорее ее "сорвет с нарезов".

Здесь интересно что "пулелейка" практически халявная и позволяет издеваться над собой, а при необходимости заменить на аналогичную со свалки автосервиса.

Да, как оказалось они еще и разные по направлению вращения. Мне сразу в руки попалась с левыми "нарезами", сейчас нашел аналогичную(от Ауди) но уже с правыми. Можно подумать - для сострелки горизонталки(скомпенсировать деривацию).

Тропик
17-11-2010 16:21 Тропик
оз-кара поди? гавенная пуля.
mefistofel
17-11-2010 22:50 mefistofel
quote:
оз-кара поди? гавенная пуля.

Дядя-Мыч нахваливал - хорошо у него пошла все относительно. я так в руках даже не держал ее. хотя видел 100 раз на картинках.
Тропик
18-11-2010 07:23 Тропик
Ну, если Дядя-Мыч сказал....
Сам попробуй, потом напишешь.
У меня сейчас 12 калибра нет, нет и надобности. А когда ее пробовал, пули даже в одинаковые гильзы лезли или с натягом или болтались в ней. Пуля эта может работать когда ее качество подтянется. Там дело не в конструкции а в качестве изготовления.
mefistofel
18-11-2010 09:49 mefistofel
quote:
Там дело не в конструкции а в качестве изготовления.

верю.. но только
quote:
Ну, если Дядя-Мыч сказал....

и показал мишени. недоверять столь серьезному камраду у меня оснований нет только и всего..
мое имхо - пуля какая то странная.. как засунуть ежа в ужа. в нее решили впихнуть все подряд.
Тропик
18-11-2010 10:20 Тропик
Сергей, без обид. Но мне, лично ваша вера не нужна. Вы как то ложно себе присвоили роль некого мерила в ветке. Не нужно переоценивать себя и возможности. Ваша активность - достойна уважения, но только та, которая в мирном русле. Я слежу за веткой больше по инерции. Например, данных по каким то новым пулям я тут пожалуй предоставить не смогу, так как давно пользуюсь нарезным, а в гладком использую только то, что для себя давно отработал и подогнал. Но в процессе подгонки испытано не мало и высказываюсь только о том что уже проверил. Причем проверил, в то время когда вы еще ружье в руках держать не могли в силу малолетства. В то же время все современные изыскания проводимые коллегами, в том числе и коллегами новой генерации, мне интересны. Это единственное что меня побуждает присутствовать в данной ветке. Уж больно много тут срача на пустом месте возникает. А все только потому, что многие кричат и не слышат собеседников. Ну как дети в песочнице, кто громче вроде кричит тот вроде как и круче или кто дольше шумит, типа за тем слово последнее. Мне никому и ничего доказывать давно не нужно, я уже давно себе сам все доказал. И это касается не только меня, многих. Будьте скромнее. За сим откланяюсь.
mefistofel
18-11-2010 10:37 mefistofel
quote:
Сергей, без обид. Но мне, лично ваша вера не нужна

понимаю, сам не любю принимать что либо "на веру".. но просто оснований недоверять хорошему участнику ганзи лично у меня нет, как и нет даже намека заставить доверять других просто привел пример. по этой пуле вобще странно - часто плохие отзывы но иногда проскакивает хороший. причем с кучками на мишениях а не на словах. так что мнения однозначного нет. но то что качество пули оставляет желать лучшего - думаю так и есть.
quote:
Вы как то ложно себе присвоили роль некого мерила в ветке. Не нужно переоценивать себя и возможности.

да и в ыслях не было. я всего лишь человек 1 человек.. и только. мое мнение всего лишь мнение одного человека, написанное на форуме. и тлько. о каком мериле речь? простомного что делаю и есть опыт по многим позициям. делюсь им. не более того. навязывать соглашаться со мной - мне нет смысла. я выказываюсь только потому что бы наработки не пропали зря, что бы от моего небольшого опыта и/или знаний в каком либо вопросе кому то была польза.
quote:
Ваша активность - достойна уважения, но только та, которая в мирном русле. Я слежу за веткой больше по инерции. Например, данных по каким то новым пулям я тут пожалуй предоставить не смогу, так как давно пользуюсь нарезным, а в гладком использую только то, что для себя давно отработал и подогнал. Но в процессе подгонки испытано не мало и высказываюсь только о том что уже проверил. Причем проверил, в то время когда вы еще ружье в руках держать не могли в силу малолетства. В то же время все современные изыскания проводимые коллегами, в том числе и коллегами новой генерации, мне интересны. Это единственное что меня побуждает присутствовать в данной ветке. Уж больно много тут срача на пустом месте возникает. А все только потому, что многие кричат и не слышат собеседников. Ну как дети в песочнице, кто громче вроде кричит тот вроде как и круче или кто дольше шумит, типа за тем слово последнее. Мне никому и ничего доказывать давно не нужно, я уже давно себе сам все доказал. И это касается не только меня, многих. Будьте скромнее. За сим откланяюсь.

как то нравоучительно, ну да ладно спасибо .. это наверно с непривычки. многие "взрослые и около-пожилые" дядки звонят мне и спрашивают по различным вопросам. или пишут в личку. когда есть чем я помогу четко описав что и как - когда даных мало - подсказываю как лучше проверить или с чего начать по своему имхо или вместе продумываем наилучший вариант.
Vlad_III
18-11-2010 10:47 Vlad_III
quote:
Вплавить шарик - запросто. Просто оставляешь его в форме и заливаешь свинцом. Я пока пробовал сделать полость несколько штук вплавилось вполне качественно. Вопрос в точном центрировании. Только зачем? Экспансивности он не добавит. Сформировать полукруглую голову? Так подобная пуля и видится как стоппер на коротких дистанциях, ей по идее и плоская башка с экспансивной воронкой пойдет. Вот пожалуй некоторая стреловидность желательна, в задней части нужно сделать пустоту(и задний поясок оставить узенький).

Или пришпандорить сзади пыж-контейнер пожестче без лепестков. Получится почти Бреннеке. А Бреннекеобразные PAM полетели из моего ствола очень не хило. На 50м в "0" разброс 7см, а на 100м ниже всего на 15 см и разброс 10 см. Так что уж какой тут короткобой...
Вот на коленке что-то типа PAM и хочу сотворить, а то пропадут, как обычно, из магазинов и опять эпопея с пристрелкой. Не хочу.

----------
С уважением, Владислав.

SanSanish
18-11-2010 16:20 SanSanish
Сомнительно что она сможет закручиваться(хотя - вдруг?), очень уж крутая "нарезка", а значит точность оригинальных бреннекекобразных маловероятна.
Да и совсем "на коленке" качественно уже не получится, требуется выточить как минимум еще две детали(крышки) для формирования головы и юбки и ровно отторцевать саму форму.

Я, например, недолго думая отрезал их от бендиксов "Вульфом", воткнул в отверстия в толстом куске резины(кстати - она не горит от расплавленного свинца) пару разных шариков и болтов, накрыл их формой и даже не грея ее плеснул свинца.
Практически в шутку, но получилось интересно. Маленько подумать, повозиться и думаю можно сделать вполне качественно

А так, да - можно даже саморезом прикрепить пакет картон/войлок/пыж по аналогии с оригинальным Бреннеке. Только точно отцентрировать составную конструкцию всегда сложнее.
Можно и полиэтиленовый пыж обтюратор использовать или снарядить с раздельными пыжами. Маленькая "пуля" вон в дробовой контейнер становится отлично как подкалиберная, правда зачем ей тогда ребра/пояски?

В целом тема интересная, особенно учитывая "халявность" и возможность лить из "жесткого" свинца. У нас например пули лежат в среднем по доллару и особого выбора нет. Качество у многих даже на вид "кооперативное". Так что помудрить стоит. Например в той же головке "звездочке" действително элементарно можно лить Фостерообразные колпачки, в бендиксе вон, Бреннекеобразные получаются.

hohol from karela
7-12-2010 11:46 hohol from karela
Я пошёл по пути литья в баллон от СО, результат
1. использовать можно только НАШИ (патриотично ёпрст) баллончики, т.к. гроссмановские имеют расширение в закруглённой части
2. форму надо отшлифовать
3. сердечник надо мастерить или получится пуля под 40гр.
4. получились отличные колпачки типа лии для пострелух 35,5гр , что для короткого вепрюГана большой гут.
PS то kosoy большое спасибо
click for enlarge 1600 X 1200 421,4 Kb picture