вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 36 : 1234567...33343536
Автор
Тема: пули"на коленке"
тов.Сухов
12-8-2009 19:07 тов.Сухов первое сообщение в теме:
пока не купил нормальных пулелеек для своих стволов. а зуд надо было как унять.
сделал пару примитивных пулелеек из проклееной бумаги. отлил пуди 20 и 32 калибров. простые цилинды высотой в калибр. около 15 грамм для 32 калибра и около 20 грамм для 20го.и сделал несколько штук пулт для 20 в виде "болта",хотел что нибудь типа хвостовика сделать. потом не стал заморачиваться и обернул "хвостик"бумагой с клеем, на некоторых просто парафином залил. эти пули пришли в цель не кувыркаясь.
прилагаю фото отстрелов. особо не выцеливал. приложился -выстрел. стрелял с рук.
click for enlarge 1920 X 1440 436,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 313,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 348,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 677,1 Kb picture
тов.Сухов
31-8-2009 00:43 тов.Сухов
я завтра тоже несколько штук отстреляю 12 калибра. попробую из Рыси.
пыжи прикручивать не буду, снаряжу как есть. пули корявые получились, по весу
25-26 грамм.
на 32 калибр зарядил 30 патронов с остатками "цилиндриков" с навесками 0,8 ,0,9 ,1 грамм. пули весом около 16 грамм.
Abu George
31-8-2009 12:10 Abu George
quote:
пули корявые получились, по весу
25-26 грамм.

Разброс по весу большой. Надо опиливать. Иначе на кучку приличную и не надейтесь.
NikolayR
31-8-2009 13:21 NikolayR
Ну вот собственно и мишень:
click for enlarge 600 X 800 48,9 Kb picture
Красными кружками отмечены выстрелы.
----------
С уважением, Николай.

edit log

Abu George
31-8-2009 13:59 Abu George
Ну что ж... Для начала неплохо. Но надо совершенствоваться.
Я думаю, что в варианте 12 калибра не стоит прикручивать пыж к пуле. Всё-таки Болт - не дальнобойная пуля. По аэродинамике она вполне аналогична пуле Шашкова или Гризли 35(36). Даже ближе к Гризли. А этими пулями вполне успешно стреляют на 35-40 метров применяя обычные пыжи ДВП. Ессно никуда их не прикручивая.
Пули ОБЯЗАТЕЛЬНО надо подгонять по весу. Сначала обрезают литник и выравнивают место его отреза. Пули сортируют по весу на группы. Отклонение внутри группы должно быть не более 1% веса пули. Определяют самую лёгкую группу. А потом подпиливают плоским напильником дно пуль из других групп, добиваясь нужного веса в пределах оговорённого отклонения. Вот увидите, кучность вашей стрельбы после этого будет существенно лучшей.
Alex308
31-8-2009 14:16 Alex308
quote:
в варианте 12 калибра не стоит прикручивать пыж к пуле

Скорее всего кувыркаться начнет. Можно сделать колпачек, на днище какой нибудь отросток прикрепить и получиться приличный колпачек и вес меньше будет.
Alex308
31-8-2009 14:17 Alex308
quote:
пули корявые получились, по весу
25-26 грамм.

Как такой вес получился в 12 калибре? высота пули какая?

NikolayR
31-8-2009 14:28 NikolayR
quote:
Abu George

quote:
Но надо совершенствоваться.

Чем скорее всего и займёмся в выходные.

----------
С уважением, Николай.

Abu George
31-8-2009 14:28 Abu George
А я попробую пули сделать в 11 головке. И пострелять ими как подкалиберными из 28-го. А то замучался чок вычищать от свинцевания, которое Бреннеке оставляет.
Контейнеры есть. Горелку газовую вчерась прикупил. В выхи на даче попробую отливки делать.

edit log

Abu George
31-8-2009 14:43 Abu George
quote:
Originally posted by Alex308:

Скорее всего кувыркаться начнет. Можно сделать колпачек, на днище какой нибудь отросток прикрепить и получиться приличный колпачек и вес меньше будет.

Вы будете удивлены, но Гризли летает из обычного циллиндра (и даже из получока) без всякого кувыркания. Хотя стреловидность у неё обратная. Ессно летает не на 100 метров. 40 вполне хватает. Лось ложится на месте после единственного выстрела. Пуля раскрывается идеальным грибком, что говорит об отсутствии кувыркания.
Вообще-то на таких дистанциях (до 40 метров) и обычный "жеребий" идёт прекрасно. Никуда не кувыркается. Жеребием в конце 19-начале 20 века называли калиберные пули в виде свинцового циллиндрика с оношеннием высоты к диаметру в пределах 1-1,1. Стреляли ими преимущественно из шомполок с циллиндрическим каналом ствола. "Болт" от такого жеребия практически ничем не отличается. Только через чок проходит без болтания в стволе.
Кстати, если жеребий сделать из твёрдого свинца, то им можно стрелять и пушного зверя. Дырочка в лисьей или енотовой шкурке аккуратная. Часто пуля проходит навылет. Но зверь бьётся чисто. И никаких рикошетов. Сам видел как крутят патроны 32 калибра с жеребьями 7-8 мм в диаметре, для стрельбы песца, рыси и т.п.
Кстати, делали такие жеребья гениально просто: заливали свинец в толстый резиновый шланг, закнутый с одного конца и опущенный в ведро с водой. После затвердевания свинца, шланг размечали и резали ножом или гильотинным резаком вместе со свинцом. В последнем случае. пули торцевать было практически не нужно. Заворачивай в полоски из перфокарт и пихай в патрон.

edit log

NikolayR
31-8-2009 14:43 NikolayR
quote:
Abu George

quote:
И пострелять ими как подкалиберными

Да вот тоже есть желание в 15 головку в дно нарезать резьбу и ввернуть болт, так сказать сделать подкалиберный колпачёк...

----------
С уважением, Николай.

Abu George
31-8-2009 14:55 Abu George
А болт проточить на конце, чтобы внутри пули была гладкая деталь. Резьба же нарезается в донце. Как вам такой вариант? И выкручивать ничего не надо.
NikolayR
31-8-2009 15:09 NikolayR
quote:
Abu George

quote:
Как вам такой вариант?

Вариант неплохой, но при отливе пуль с шурупом последний её держит и в этом удобство извлечения пули она остаётся на дне, а при гладком болте есть вероятность того, что пуля останется в головке и её придётся выбивать, а это может привести к деформации пули.

----------
С уважением, Николай.

edit log

Abu George
31-8-2009 15:14 Abu George
Ну смотрите сами. А как аккуратно выбивать пулю я уже выше писал.
NikolayR
31-8-2009 15:22 NikolayR
quote:
Abu George

Попробуем разные варианты, вопрос времени, про то как выбивать я читал.

----------
С уважением, Николай.

тов.Сухов
1-9-2009 01:04 тов.Сухов
Abu George gbcfk^
"Вообще-то на таких дистанциях (до 40 метров) и обычный "жеребий" идёт прекрасно. Никуда не кувыркается. Жеребием в конце 19-начале 20 века называли калиберные пули в виде свинцового циллиндрика с оношеннием высоты к диаметру в пределах 1-1,1. Стреляли ими преимущественно из шомполок с циллиндрическим каналом ствола. "Болт" от такого жеребия практически ничем не отличается. "

получается пули про которые писал в начале темы-жеребий?

edit log

Abu George
1-9-2009 12:10 Abu George
quote:
Originally posted by NikolayR:

Попробуем разные варианты, вопрос времени, про то как выбивать я читал.

Самое главное. Не оставляйте хвостик литника на носике пули. Носик пули долженн быть сферической поверхностью.

Abu George
1-9-2009 12:13 Abu George
quote:
получается пули про которые писал в начале темы-жеребий?

Да.
тов.Сухов
1-9-2009 14:02 тов.Сухов
Abu George:"Самое главное. Не оставляйте хвостик литника на носике пули. Носик пули долженн быть сферической поверхностью. "

почему?

Abu George
1-9-2009 16:52 Abu George
Изменяется положение центра тяжести. Пуля и так не особенно устойчива, а литник дополнительно провоцирует её на кувыркание.
mentole
2-9-2009 14:07 mentole
Я тоже решил попробовать, но в наличии оказалось свинца только на одну пулю. Вот фото

Пуля в чеке ИЖ-18 12к.

Головку на 15мм я не точил поставил в отверстие шляпку от болта на 10мм и лил свинец.

Пуля получилась 30г. Как найду свинец сделаю партию и отстреляю. Можно сделать пулю с отверстием на 6мм пуля будет 25-28г в 12калибре.

edit log

всего страниц: 36 : 1234567...33343536