Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
пули"на коленке" ( 15 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

пули"на коленке"

ДКБФ МП
P.M.
3-5-2013 11:38 ДКБФ МП
Зря Вы так про"дьяболо",может и не лучше шара летит,но и не хуже,а шар,он не на всякой охоте разрешён.
Алкаш!
P.M.
3-5-2013 15:03 Алкаш!
а шар,он не на всякой охоте разрешён.

Вроже на охоте без разницы чем стрелять лиж бы дич была легально добыта. Ну тока если изза гуманых убеждений проверяют егеря что там заряжено. Все пули с тупой головой и без хвоста поворачиваются и летят боком так же как катиться бочка по склону а мне не верят и дальше клепают эти бочки.
Алкаш!
P.M.
3-5-2013 15:07 Алкаш!
На счёт охот и точности. в принициеесли пуля боле точная то на тех же 20-30 метров в кобана попасть не проблема а дльше и не стреляют по дичи, а если в лося то там точности и так хватит но охот ружьё есть охотничим но с давних времён начали стрелять с ружей и для спорта, так же как и я купил и оформил ружьё просто пошмалять для души, так что какими там патроан на кобана или утку без разницы, как некоторые в мазаине спрашивают а зачем вам сейчас покупать картеч если охоты на крупого нету да и дичи такой у нас не водиться, тоесть если ружьё есть то тока охотиться? а пострелять на свалке заброшеной или в овраге поля нельзя? так что для спорта и нужна точность практически в 5 см на 50 метрах.
russian-hunter-
P.M.
3-5-2013 16:52 russian-hunter-
Originally posted by Алкаш!:

Вроже на охоте без разницы чем стрелять лиж бы дич была легально добыта. Ну тока если изза гуманых убеждений проверяют егеря что там заряжено. Все пули с тупой головой и без хвоста поворачиваются и летят боком так же как катиться бочка по склону а мне не верят и дальше клепают эти бочки.

На загонной охоте "шар" запрещен. Считается, шар дает рикошеты.. .

ingener99
P.M.
3-5-2013 18:07 ingener99
Originally posted by russian-hunter-:

На загонной охоте "шар" запрещен. Считается, шар дает рикошеты...


Это тоже предрассудок .. . не вращающаяся пуля, по законам физики, рикошета давать не может, не зависимо от формы. А отскочить от спружинившей ветки может любая, не только шар.
xant-1966
P.M.
3-5-2013 18:09 xant-1966
Алкаш!
Покажи хоть что на "коленке" замутил. А то одни рассуждения.
xant-1966
P.M.
3-5-2013 18:22 xant-1966
не вращающаяся пуля
Трохи вращается (причём не угадаешь в какую сторону ), опять же
по законам физики
Это если мы говорим о шаре из мягкого свинца.
Revelator
P.M.
3-5-2013 20:10 Revelator
Originally posted by ingener99:
Из гладкого ствола ровно летят только пули с "хвостом", типа полева, совестра, гуаланди и тп.

Я тоже так думал и с покупными так и было, но выточив пулелейку и отлив самодельные пульки был приятно удивлён. с 40-50 метров все пули (15 шт)сделав аккуратные кругленькие дырочки в мишени пришли головной частью (выковыривал их из глины) . С 60 метров тоже пришла головной частью. При этом пули с полусферической головной частью летели как угодно и куда угодно но не туда куда стреляешь.))

Сейчас готовлю колпачковый вариант такой пульки.

Алкаш!
P.M.
3-5-2013 23:05 Алкаш!
Покажи хоть что на "коленке" замутил. А то одни рассуждения.

Чуть выше есть мои фото пуль
ingener99
P.M.
3-5-2013 23:44 ingener99
Originally posted by Revelator:

все пули (15 шт)сделав аккуратные кругленькие дырочки в мишени пришли головной частью


Это просто случайно повезло
У меня тоже иногда так получалось с пулей рубейкина, но это временно
Revelator
P.M.
4-5-2013 01:08 Revelator
Originally posted by ingener99:

Это просто случайно повезло
У меня тоже иногда так получалось с пулей рубейкина, но это временно

Я думал, что "случайно" когда 2-3. Но полтора десятка.. . да ну нафиг!
ИМХО всё дело в отделении пули от контейнера. Если при отделении контейнер "дёрнит пулю за хвост", то получаем кувырок. С калиберной пулей, вероятно, всё дело будет в "ровности" среза ствола.
Тем у кого кувыркаются калиберные, можно попробовать отторцевать дульный насадок, если таковой имеется.

LAVERON
P.M.
4-5-2013 01:30 LAVERON
Это просто случайно повезло
У меня тоже иногда так получалось с пулей рубейкина, но это временно

Именно с пулей типа Рубейкина-как раз реально проще.Не так давно показывал в одной их тем-как можно и её саму и контейнер для нее изготовить вполне прекрасный в истинно полевых условиях,используя только напильник и пруток,трубку,некоторое количество политэтилена-и пуля с контейнером-готова.

Глаза боятся,а руки-делают.

номер
P.M.
4-5-2013 12:07 номер
.Не так давно показывал в одной их тем-как можно и её саму и контейнер для нее изготовить

В какой? В вашем профиле по снаряжению только это сообщение
Алкаш!
P.M.
4-5-2013 14:52 Алкаш!
Я короче понял такую тему что надо чтобы пуля шла по стволу прижимаясь двумя половинками которые раскрываются сразу после выхода со ствола и не мешают. так же пуля должна быть с хвостом который не будет выпирать шире пули чтобы не тормозить её полёт, иначе всё остальное идёт боком задом и по дуге. Я не понимаю кто и зачем делал пулю тандем и все другие тупоголовые безхвостые.. .
LAVERON
P.M.
6-5-2013 19:14 LAVERON
В какой? В вашем профиле по снаряжению только это сообщение

Это у меня в новой жизни одно сообщение,в старой их было очень много тысячь.

Я короче понял такую тему что надо чтобы пуля шла по стволу прижимаясь двумя половинками которые раскрываются сразу после выхода со ствола и не мешают. так же пуля должна быть с хвостом который не будет выпирать шире пули чтобы не тормозить её полёт, иначе всё остальное идёт боком задом и по дуге

Не обязательно двумя-можно и тремя частями контейнера(если об этом речь).
И не обязательно пуля должна иметь дополнительный хвостовик,который её стабилизировать в полёте будет.
Пуля изначально может иметь контрукционно заложенный вариант непереворачивания.

так же пуля должна быть с хвостом который не будет выпирать шире пули чтобы не тормозить её полёт

Многие пули с контейнерами-как раз наоборот устроены-Полева,например-хвостовик-шире самой пули.

Алкаш!
P.M.
7-5-2013 16:05 Алкаш!
Пуля изначально может иметь контрукционно заложенный вариант непереворачивания.

Как раз это всякие тамндемы и другие бочковые пули и их клепают и у всех идут они боком и мне весь интернет втирает что такая бочка идёт ровно и её тупой носик не тормозится по сравнению как пуля по форме пм.
номер
P.M.
7-5-2013 19:01 номер
Это у меня в новой жизни одно сообщение,в старой их было очень много тысячь.

Где смотреть-то?
LAVERON
P.M.
7-5-2013 21:18 LAVERON
Не обязательно двумя-можно и тремя частями контейнера(если об этом речь).
И не обязательно пуля должна иметь дополнительный хвостовик,который её стабилизировать в полёте будет.
Пуля изначально может иметь контрукционно заложенный вариант непереворачивания.


Gratius
P.M.
8-5-2013 19:48 Gratius
Originally posted by LAVERON:

Пуля изначально может иметь конструкционно заложенный вариант непереворачивания.


Тяжелая голова+легкий хвост - это и называется - "стреловидная", а вовсе не заточенная "в иглу" .

Originally posted by Алкаш!:

мне весь интернет втирает что такая бочка идёт ровно и её тупой носик не тормозится по сравнению как пуля по форме пм.


Если "весь интернет втирает", может, стоит поверить? Или посмотреть в справочнике начальную скорость пули ПМ (а она дозвуковая), и начальную скорость Тандема (а она сверхзвуковая)? Законы обтекания на свехзвуке совсем другие.

"Тандемов" отстрелял сотни, разных моделей, по бумаге и на охоте - ни разу не видел "прихода боком". "Втираю" на основе личного опыта.

Все про Тандем: Ещё раз про пулю тандем (стальной ролик в п/э контейнере)

ДКБФ МП
P.M.
9-5-2013 23:57 ДКБФ МП
"Тандемом"стрелял только по бумаге,на"соколе"под закрутку.Всегда смущала одна деталь - отверстие на мишени,вроде,ровное,круглое,но от него по бумаге постоянно"рисовались"тёмные полосы от рёбер контейнера.Исходя из чего,я сделал вывод,что пуля приходит в мишень не то чтобы боком,но под углом.Это всё по поводу пуль старого образца,как новые летают не знаю.
AlexandrVoronin1889
P.M.
10-5-2013 01:19 AlexandrVoronin1889
народ, как думаете, смысл есть делать пулелейку такую. калибр 20, снизу планируется парочка пыжей войлочных.обкладки планируются
click for enlarge 448 X 540 12.9 Kb picture
арсенюк22
P.M.
10-5-2013 08:19 арсенюк22
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

народ, как думаете


Если я правильно понял Ваш чертеж,то получается цилиндрическая пуля с длинным стержнем сзади для крепления пыжей.Непонятна деталь которая формирует головную часть пули.С какой стороны предпологается заливать свинец?Диаметр пули 15.5,это на некоторых ружьях 20кал диаметр ствола,я бы с чоков стрелять ей не решился и для "обкладки планируются" места нет.Ещё такую пулелейку сложно будет разобрать.Это моё ИМХО.
AlexandrVoronin1889
P.M.
10-5-2013 11:08 AlexandrVoronin1889
не правильно вы меня поняли. там , где 15.5 ставятся пыжы. с помощью третьей детали в пыжах сверлится центральное отверстие, в него шуруп.
процесс литья такой:
1) ставим прокладку пороховую, затем пару пыжей.
2) устанавливаем третью деталь, сверлим отверстие, вкручиваем шуруп.
3) на место третьей детали ставим вторую, свинцовая часть получается 20мм(23г примерно) или 18мм(21г).
4) заливаем не вынимая пыжей с шурупом, картон температуру держит
5) выбиваем пулю, отрезаем носик.
головная часть плоская, т.к. токарь не хочет конуса точить
арсенюк22
P.M.
10-5-2013 17:07 арсенюк22
Если теперь правильно понял то пуля получается диаметром 9 и длинной 20(18)?Если так то вес свинца будет около 15г.Для 20кал этого маловато.
головная часть плоская, т.к. токарь не хочет конуса точить

Если не хочет точить попросите на детали два выбрать конус сверлом,это не трудно.Я так себе токаря просил,когда из головки на 12 пулелейку делал.Пришлось вообще через плечо смотреть и говорить что делать.Мы не про одного токаря говорим?
Алкаш!
P.M.
10-5-2013 18:26 Алкаш!
головная часть плоская будет гофном полым, сразу говорю бросайте такое дело
арсенюк22
P.M.
10-5-2013 19:05 арсенюк22
Originally posted by Алкаш!:

головная часть плоская будет гофном полым, сразу говорю бросайте такое дело


Тут ещё и пыж шире тела пули,прям как ты не любишь Пусть человек делает так как считает правильным.Это его выбор и его пуля.А если ты хочешь ему что-то предложить,то объясни что и почему.
Алкаш!
P.M.
10-5-2013 19:20 Алкаш!
Ну как раз объясню, точность будет метр на метр, я вот сёдня снял видео, правда формат "моv" там пару минут а весит 500 мегабайт, ща выкладываю на ютуб там я всё коментировал во время стрельбы. как выложу то напишу тута ссылку посмотреть комрадам что да как, ато я всё говорю да говорю .
AlexandrVoronin1889
P.M.
10-5-2013 19:23 AlexandrVoronin1889
арсенюк22, теперь правильно поняли. на счет сверлом выбрать, то так и сделаем.
насчет веса, я считал для чистого свинца, нормально по весу(выше писал массу). а плотность аккумуляторного не подскажете? ну и для веса можно наверное ребра надфилем аккуратно сделать.но, боюсь, при прохождении чока обкладки туда вдавит.
ну и пыжи шире, на а как иначе сделать подкалиберную пулю с мягким хвостом-пыжом?
Алкаш!
P.M.
10-5-2013 19:34 Алкаш!
на а как иначе сделать подкалиберную пулю с мягким хвостом-пыжом?

в контейнер надо класть
арсенюк22
P.M.
10-5-2013 19:56 арсенюк22
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

нормально по весу(выше писал массу). а плотность аккумуляторного не подскажете?


У Вас ошибка в расчётах.Объём цилиндра равен квадрат радиуса умножить на ПИ и на высоту и для вычисления веса на плотность свинца 11,34 г см3
0,45на0,45на3,14на2 и на11,34 получаем 14,42г Из аккумуляторного примерно 13,9-14г
на а как иначе сделать

Я думаю что пуля должна быть похожа на бреннеке,не зря же её столько лет делают т.е.покороче и потолше,пусть и подкалиберная.
ребра надфилем аккуратно сделать.но, боюсь, при прохождении чока обкладки туда вдавит.

Рёбра надфилем в пулелейке аккуратно не сделать,а обкладки пусть вдавливает ничего страшного.
арсенюк22
P.M.
10-5-2013 20:38 арсенюк22
AlexandrVoronin1889 есть у меня идейка Вам понравится или нет не знаю(токарю точно нет )можно взять многогранную головку на 13 в токарном проточить\обрезать и поставить её в первую деталь(вместо 9на20)для формирования тела пули.Остальные размеры делать с учетом вставки.Обкладки можно изготовить из п\к,отрезав их от контейнера.Если взять головку на 14 то должен получиться калиберный клон бреннеке(нужно мерить),но точно не страшный для чоков тк тело меньше чока.
Алкаш!
P.M.
10-5-2013 21:03 Алкаш!
plus.google.com вот если запашет, посмотрите 3 моих видео. далее ещё скину на ютуб
AlexandrVoronin1889
P.M.
10-5-2013 21:28 AlexandrVoronin1889
арсенюк22, так и считал массу, проверил записи свои,оказалось плотность неправильно взял.
все и задумывалось типа бреннеке только без ребер и в обкладках. если отдельно пулю лить, отдельно сверлить все то соосность хрер соблюдешь, а так вроде более менее точно.
про головку идея хорошая, можно попробывать будет.
в головке такие вот пульки пробывал делать, испытать надо.
это так, для примера, на кривизну внимание не обращайте
click for enlarge 1920 X 1440 383.0 Kb picture
Алкаш!
P.M.
10-5-2013 22:08 Алкаш!
сразу скажу без соеднинения намертво с хвостом будет фигня, булю будет крутить тем более с тупым носиком.
AlexandrVoronin1889
P.M.
10-5-2013 22:16 AlexandrVoronin1889
Originally posted by Алкаш!:
сразу скажу без соеднинения намертво с хвостом будет фигня, булю будет крутить тем более с тупым носиком.

на счет соединения согасен, хз как намертво соединить, шуруп тут вообще не вариант, а клей, который полиэтилен клеит я не знаю. пробывал жидкие гвозди, держит слабо, оторвать не сложно.

Алкаш!
P.M.
10-5-2013 22:25 Алкаш!
Пуля сверлится насквозь и в голову вкручивается шуруп так чтобы он сильно не заходил а пыж контейнер так как он привыстреле сжимается, надо просто вкрутить в дно и всё, стабильность точно будет
редкий фрукт
P.M.
11-5-2013 00:17 редкий фрукт
вот если запашет, посмотрите

Пока так: У пользователя Василий Александров пока нет альбомов.
LAVERON
P.M.
11-5-2013 12:35 LAVERON
Originally posted by LAVERON:

мне весь интернет втирает что такая бочка идёт ровно и её тупой носик не тормозится по сравнению как пуля по форме пм.


"Если "весь интернет втирает", может, стоит поверить? Или посмотреть в справочнике начальную скорость пули ПМ (а она дозвуковая), и начальную скорость Тандема (а она сверхзвуковая)? Законы обтекания на свехзвуке совсем другие.
"Тандемов" отстрелял сотни, разных моделей, по бумаге и на охоте - ни разу не видел "прихода боком". "Втираю" на основе личного опыта.

Все про Тандем: Ещё раз про пулю тандем (стальной ролик в п/э контейнере)

edit log"

Вот это все вы ,походу-отвечали не мне,потому как я изначально вот то,что написано у вас-как моё высказывание-не говорил никогда.

LAVERON
P.M.
11-5-2013 12:39 LAVERON
Нате вам пулю "на коленке",с контейнером.

Уж более простой,чем эта на коленке произведенная-наверное,нет пуль"на коленке"конетейнерных.

Выполнена мною,чисто в полевых условиях,по честному-вручную.

Из использованных инструментов:
напильник,
пруток шестигранный,
трубка алюминиевая,
нож,струбцина.
полиэтилен(любой-тонкий,был сварен в лепестки контейнера с помощью трубок двух и источника тепла).


click for enlarge 1200 X 1600 470.7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 217.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 419.7 Kb picture

Алкаш!
P.M.
11-5-2013 13:55 Алкаш!
Вот вроде норм, короче в фотике видеосъёмка с форматом моv которые не коневертируется, видео 20 секунд весит 200 мб а минуту 600 мб, комп и ютуб виснет от таких размеров, загружается оно 3 часа так что видео самой стрельбы я не загружал, загрузил только перед стрельбой и после, ну мне врать нечего дырки сделаные пулями а не дядей Васей который палкой ковырял за камерой. починю свой нормальный фотик и сделаю норм видео. Но всё равно по видео видно что разлёт между пулями ровно 1 метр на расстоянии 18 метров от стрелка до мишени, как не гулпо пули просто идут по дуге. вот видео youtube.com и вот youtube.com