Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
пули"на коленке" ( 14 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: пули"на коленке"
тов.Сухов
12-8-2009 19:07 тов.Сухов
первое сообщение в теме:
пока не купил нормальных пулелеек для своих стволов. а зуд надо было как унять.
сделал пару примитивных пулелеек из проклееной бумаги. отлил пуди 20 и 32 калибров. простые цилинды высотой в калибр. около 15 грамм для 32 калибра и около 20 грамм для 20го.и сделал несколько штук пулт для 20 в виде "болта",хотел что нибудь типа хвостовика сделать. потом не стал заморачиваться и обернул "хвостик"бумагой с клеем, на некоторых просто парафином залил. эти пули пришли в цель не кувыркаясь.
прилагаю фото отстрелов. особо не выцеливал. приложился -выстрел. стрелял с рук.
click for enlarge 1920 X 1440 436,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 313,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 348,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 677,1 Kb picture
редкий фрукт
23-4-2013 08:16 редкий фрукт
quote:
Я бы такое через "парадокс" пустил. Сформовал бы обкладки из полиэтилена.

Думаю что не полетят они...
Дядя Сережа
23-4-2013 09:32 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Borisov Andrej:
Я бы такое через "парадокс" пустил. Сформовал бы обкладки из полиэтилена.

По моему опыту пули с обкладками через парадокс очень плохо летают

ingener99
23-4-2013 11:11 ingener99
quote:
Originally posted by Дядя Сережа:

По моему опыту пули с обкладками через парадокс очень плохо летают

Очень трудно подобрать диаметр и плотность обкладок, чтобы их раскручивало но не срывало с нарезов. "Хвост" надежнее для стабилизации подкалиберной пули.
AlexandrVoronin1889
24-4-2013 17:00 AlexandrVoronin1889
уважаемые, а ни кто не знает, какой толщины пластик на обкладках пули должен быть? для безопасной стрельбы с чока. понятно, что пуля должна проходить через него. а пластик что ли просто до основного диаметра ствола или нет?
Инициатор
26-4-2013 00:34 Инициатор
Как минимум 1 мм
Итого пуля должна быть на 2 мм меньше калибра...
редкий фрукт
26-4-2013 08:42 редкий фрукт
quote:
какой толщины пластик на обкладках пули

Прежде всего там должен быть ТОЛЬКО ПОЛИЭТИЛЕН ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ и ничего больше, а то будет вот так.
click for enlarge 960 X 720 245.4 Kb picture

edit log

Алкаш!
27-4-2013 21:39 Алкаш!
Наконец вот и я начал серийное производство пуль на 12 к из баллончика кросман 12 грамм. лью по 160 штук в день. Точность пуль ужасная 60-80 см на любом расстоянии начиная от 20 метров. Надо как то стабилизировать так как приходят боком а не носиком.
click for enlarge 1920 X 1420 518.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1368 355.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1432 478.7 Kb picture
Алкаш!
27-4-2013 21:51 Алкаш!
Есть пуля Майера, есть пуля Полева а есть пуля Алкаша! ожидать качества продукта оттаких авторов не стоит)))
ДКБФ МП
27-4-2013 23:06 ДКБФ МП
Тема давно была,там тоже такие пули показывали.Здесь,как я понял,они сплошные,там при помощи другой части разрезанного баллончика их делали колпачковыми.Как летали не помню.
Алкаш!
28-4-2013 01:45 Алкаш!
quote:
как я понял,они сплошные

так точно.
quote:
Как летали не помню

так же
BeerCat
28-4-2013 13:17 BeerCat
стопудейно нужна стабилизация по типу тяжелого носика
к тому же они на вид какие-то корявенькие
на следующей неделе привезу сфоткаю свою пулелейку из бендекса под колпачок с косыми ребрами и пульки из нее, кстати летают неплохо - на 35 метров с рук куча 20см
также есть пулелейка под шар 17,4мм тоже самопальная
russian-hunter-
28-4-2013 21:23 russian-hunter-
Она должна быть колпачковой. Как Лии. Полетит нормально.
P.S. А сколько весят ваши пули? Грамм 40?
Алкаш!
29-4-2013 00:36 Алкаш!
мои весят ровно 30 грамм это среднии а так с отклонениями в 4 грамма, тоесть от 30 до 34. Сегодня пострелял ещё 2 раза по 5 патронов. во время первой стрельбы метров на 20 разлёт был в 40 см, второй раз стрелял метров на 10 и уложился в крышку от какого то ведра 35 см. на вид корявые так как пулелейка то из балончика в не шлифована не полирована изнутри. Кстати с навеской всё одинакогоа вот выстрел от выстрела отлдичаются, есть слабено бьёт а бывает как с танка, значит пуля там тяжелее.
редкий фрукт
29-4-2013 06:21 редкий фрукт
quote:
есть пулелейка под шар 17,4мм тоже самопальная

Тоже сфотай, посмотрим.
quote:
Кстати с навеской всё одинакогоа вот выстрел от выстрела отлдичаются, есть слабено бьёт а бывает как с танка

Может прорыв газов? Если снаряжение без пластиковых обтюраторов, то скорее всего , если обтюраторы рвёт то тоже...
russian-hunter-
29-4-2013 07:08 russian-hunter-
Алкаш! надо сформировать донце пулелейки. Сделай под колпачок. Увеличь на 2...4мм длину пули. А полость в "попе" пули придаст ей стреловидность.
Алкаш!
29-4-2013 14:29 Алкаш!
quote:
Сделай под колпачок.

Переделать уже готовую лейку трудно будет, для этого надо делать новую. А так как я живу в глухой деревне и токарей искал - нету и в городах близких нету и не будет пулелеек, то сделать норм будет трудно. Я делал с баллончика и даже графитом обмазывал и коптил но пуля из него не выбивается, пришлось сделать лейку с двух половинок.
арсенюк22
29-4-2013 16:21 арсенюк22
quote:
Originally posted by Алкаш!:

Надо как то стабилизировать так как приходят боком а не носиком.

Попробуй сзади пыж на саморез прикрутить аля бреннеке и отбири пули по весу на группы.Не сыпь много пороха.Всё это может помочь добиться хоть какойто точности,но пыж нужно прикручивать точно по центру.
Как сделана пулелейка?Случайно не плоскогубцами сжимаются две части болончиков и ставятся на железку?
Алкаш!
29-4-2013 16:44 Алкаш!
quote:
Как сделана пулелейка?Случайно не плоскогубцами сжимаются две части болончиков и ставятся на железку?

2 половинки привварены к плоским)) так как я распилил балончик он стал овальной формы так как на распил снялся 1 мм металла, но я кое как выгнул чтоыб получить круглую форму. Я тоже думал да и вот с новой рабочей недели на работе буду заниматься, имеено чем, сточивать на рашпиле немного не ровную поверхность хвоста пули и вкручивать шурупом выж, а вот какой незнаю. Я пострелял ещё раз с ружья серией 5 выстрелов. Я лежал на песке, ружьё лежало ровно цевьём на насыпанной мною горке песка. Передомною стояла мишень, толстый лист фанеры гдето 80х60, расстояние было метров 20 (меряю шагами потом умножаю на коэффицент) так вот в чём сама соль и горечь, я когда целился просто по стволу даже обхватывая мишень общим взглядом видел чётко как дырявилась мишень и дырки появлялись намного левее или выше чем смотрит ствол, тоесть явно пули летят дугой, наверно они поворачиваются боком и их закручивает или как то потоком воздуха уводит в сторону. даже кривизна ствола так бы не уводила пулю. Я вот что придумал, скоро зарплата, куплю 10 патронов снаяржённых пулей либо полева любо другой ставилизированой пулей, так же отстреляю 2 раза по 5 партий и посмотрю как они дудут точность. Стрелять покупными пулями или патронами дорого, н едороговато а именно дорого, отдать за 20 патронов 400 рублей росс. 100 Грн Укр. а самопальный выходит всего лишь в 160 рублей 40 грн за 20 патронов. но ими нереаьно стрелять на точность, тока для развлечения пробивать разные вещи практически в упор. Я посмотрел Украинскую передачу "приключения рыбака и охотника" и застыл в зависте, там с мосберга ведущий на 50 метров уложился 5 выстрелами в сд диск.
арсенюк22
29-4-2013 17:29 арсенюк22
quote:

2 половинки привварены к плоским))

К чему?Чем формируется задняя часть пули?
quote:
так как я распилил балончик он стал овальной формы так как на распил снялся 1 мм металла, но я кое как выгнул чтоыб получить круглую форму

В этой теме неоднократно писалось,что это надо делать из двух балончиков или гаечных головок постоянно контролируя толщину заготовок.
Не стреляйте этими пулями в таком виде тк просто переведёте свинец.
Алкаш!
29-4-2013 23:20 Алкаш!
quote:
К чему?Чем формируется задняя часть пули?

Ничем, просто льём свинец пока он не наполнит так сказать ёмкость.
quote:
Не стреляйте этими пулями в таком виде тк просто переведёте свинец.

ну так не первый блин то. Естественно с завтрашнего дня буду работать над стабилизацией пль, просверлю с носика сквозное отверстие и буду думать что прикрутить к хвосту для стабиизации.
russian-hunter-
30-4-2013 06:54 russian-hunter-
quote:

Естественно с завтрашнего дня буду работать над стабилизацией пль, просверлю с носика сквозное отверстие и буду думать что прикрутить к хвосту для стабиизации.

Здесь была тема "Пуля Шмель". поищи её. Там похожая голова стабилизировалась пластиковыми полосками.
редкий фрукт
30-4-2013 07:14 редкий фрукт
quote:
Пуля Шмель

click for enlarge 800 X 528 142.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 611 192.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 566  70.6 Kb picture
Алкаш!
30-4-2013 11:36 Алкаш!
Интересная идея, выходит по стволу пуля идёт в лепестках как в контейнере чтобы не била по стволу а при вылете они раскрываются и от потока воздуха их должно назад выгнуть. Я вот думал купить войлочные пыжи и их прикрутить но тогад пуля не будет прилегать плотно к стволу, пыж будет идти по стволу ровно а пуля по сереидне пыжа как балда будет, надо думать что то двухполовинчатое как у полева.
AlexandrVoronin1889
30-4-2013 12:05 AlexandrVoronin1889
Алкаш! вот точно так же думаю сделать. на обкладки трубку метаталлопластиковаю планирую на 15, практически идеально подходит.
кстати, полипропиленом полиэтилен никто не пробывал заменять. плавиться он хорошо, сам по себе упругий.
xant-1966
30-4-2013 12:15 xant-1966
quote:
полипропиленом
Нет стабильности при отделении, отсюда ухудшение кучности.Между половинок необходимо ставить фольгу, что-бы не спаивался при движении по стволу. На морозе дубеет, что опасно для чоков.
Алкаш!
30-4-2013 14:04 Алкаш!
мои отстрелы. пуля 1 хрен знает как пришла но была выстрелена в рельсу с 5-6 мнетров. пуля 2 была выстрелена в трейлер, ею пробито - 0.5 мм нержавейки, доска сосна сантиметра 3-4 и после её задержал железхный диван стоящий в этом трейлере, диван с толстого делеза, пуля попала почтив ребро. Как видно пришла чётко носиком. Пуля 3 и 4 былы выстрелены в бетонную плиту с неровной поверхностью. Можно заметить что повреждения тока с обного боку а второй бок практически нулевой, значит можно посудить что эти пули пришли боком.
click for enlarge 1920 X 1334 245.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1844 216.2 Kb picture
Revelator
30-4-2013 14:12 Revelator
quote:

...надо думать что то двухполовинчатое как у полева.

Попробуйте термоусадочную трубку и не потребуется огород городить.
арсенюк22
30-4-2013 21:09 арсенюк22
quote:

была выстрелена в рельсу с 5-6 мнетров

Ну и как?Поезд под откос сошел?
quote:
диван с толстого делеза, пуля попала почтив ребро.

Во время выстрела на диване кто то спал?

quote:
пуля по сереидне пыжа как балда будет, надо думать что то двухполовинчатое как у полева.

Тебе надо думать как пули стреловидность придать,всё остальное потом.Проблему обкладок решит п/к 12 калибра не такая большая редкость.Напиши каким инструментом обладаешь(сварка есть,точило?,болгарка?,дрель или сверлильный станок?,токарный станок нет) и я попробую придумать что-нибудь.И ещё раз на последок НЕ СТРЕЛЯЙ ТАК БЛИЗКО-ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО!!!
Jok
30-4-2013 21:11 Jok
Народ, нужна помощь гуру! Была задача налить пуль, исключительно для бабахинга, без притензии на точность, под ПК главпатроновские, которых я купил по случаю достаточно много. Внутренний диаметр ПК 16 мм. Под рукой ничего подходящего не оказалось, поэтому налил простых цилиндров в гильзу от ОСЫ. Они получились 15 мм, но идеально встают с натягом в донное углубление пыжа. И тут пришла идея мне залить эту пулю парафином для более надежной центровки. Есть ли в этом смысл или не париться и обернуть пулю газетой? Про залитие парафином в контейнере пуль не нашел, только про дробь/картечь и центровку круглой пули в латунках.
click for enlarge 1024 X 768 198.1 Kb picture
Алкаш!
30-4-2013 21:38 Алкаш!
quote:
сварка есть,точило?,болгарка?,дрель или сверлильный станок?

Есть всё кроме токарки. лучше мне лейку пришлите готовую, я сам нормальную не сделаю. На счёт поезда и спящего на диване, отвечать не буду))))
quote:
Народ, нужна помощь гуру!

При выстреле парафин разрушается сразу после покинутого ствола.
quote:
простых цилиндров в гильзу от ОСЫ.

если от таких пуль
quote:
без притензии на точность

то просто популятьможно, они кстати выйдут боком сразу в метре от ствола.
арсенюк22
30-4-2013 21:59 арсенюк22
quote:

На счёт поезда и спящего на диване, отвечать не буду

Не обижайся,это шутки такие.
quote:
лучше мне лейку пришлите готовую, я сам нормальную не сделаю.

Напрасно ты в себе сомневаешься.Нужно всего лишь терпение,а нормальную лейку я себе сам через здесь выписал Примерно через месяц я начну аналогичную твоей лейки делать и теперь принципиально без токарки.Заразил ты меня
ЗЫ Ко мне,после той темы когда я из-за тебя шкаф перерыл в поисках гильз,можешь на ты обращаться.
арсенюк22
30-4-2013 22:11 арсенюк22
quote:
Originally posted by Jok:

пришла идея мне залить эту пулю парафином для более надежной центровки. Есть ли в этом смысл или не париться и обернуть пулю газетой?

Намотайте на пулю изоленты(желательно синей ),сколько нужно слоёв,так хоть парафином не испачкаетесь.Точность появится если Вы сможете прикрепить контейнер к пули так крепко,чтобы он не отделился во время выстрела и лепестки или не раскрылись или сразу отлетели.
Алкаш!
30-4-2013 22:32 Алкаш!
quote:
в поисках гильз

Было дело, все думали где же матрёшка? Просто человек не знающий об оружи почти ничего заинтересовался какими размерами бывают калибры и как они выглядят.
quote:
Вы сможете прикрепить контейнер к пули так крепко,чтобы он не отделился во время выстрела и лепестки или не раскрылись или сразу отлетели.

Есть одна проблема. Обращаюсс ко всем - смотрите, возьмём пыжконтейнер, кладёт туда пулю, песть даже цельно литую по форме пм пули. Её прикручиваем шурупом. тоесть выходит у нас болванка лежит в пластмассовом "ведре" когда пуля будет лететь вместе с пыжконтейнером я думаю поздух очень сильно будет тормозить это "ведро" так как оно неоптикаемо а наоборот тормозит полёт пули. Самые нормальные самопал пули это конечно же те же пули по форме пм только длинные и с полостью внутри на половину, тогда при полёте я думаю их даже есть раскачает то они всё равно прийдут носиком. но сделать такую плеллейку без токарки в домашне-гаражно-деревенских условиях трудно. Сейчас праздники пойдут то сё. после всех дел куплю пакет с войлочными пыжами и прикруче шурупом сзади по 1 пыжу для стабилизации, останется проблема как сделать чтоыб подкалиберная пуля не болтатась, может просто контейнер одеть на голову? ну тогда при полёте пуля будетего толкать а он не оптикаемый а плоский - будет тормозить, тогда надо чтобы он отсоеденялся.
Jok
30-4-2013 22:34 Jok
quote:
Originally posted by арсенюк22:

Точность появится если Вы сможете прикрепить контейнер к пули так крепко,чтобы он не отделился во время выстрела и лепестки или не раскрылись или сразу отлетели.

Ну вот на это и был расчет, просто когда искал информацию про парафин, не раз наталкивался на инфу о том, что к примеру дробь залитая в контейнере парафином летит пулей и парафин не разрушается.

Алкаш!
30-4-2013 22:46 Алкаш!
quote:
дробь залитая в контейнере парафином летит пулей и парафин не разрушается.

ну в моей практике парафин разрушался но кучность зато становилась суперской.
Алкаш!
1-5-2013 20:13 Алкаш!
У меня какая то мистика и я очень разачарован в стрельбе. Гильзы тахо украинские 12\70. Еврокапсюль, 2 грамма пороха сокол, 2 картоновые прокладки для металла, 2 древесноволоконистых пыжа для металла (кстати в гильзе латуть они просто гуляют) далее пуля диаболо. (пуля была немного сточена со всех сторон для получёка, она не билась в стволе а чётко шла по нему. Мишень большая глыба из глины (стрелял на пляже), целился в белый камешек, все 3 пули ушли влево с разлётом в 40 см на расстоянии метров 18. Чё за хрень, уже не самопал а летит как попало((( ствол у ружья если был бы кривой как огурец то это было бы видно слепому что так пули уводит тупо по дуге как вот эта скобка ")" как так что пуля летит не по прямой?? Ещё отстрелял там же 7 своих пуль. Сначала обрадовался, стрелял по этому же камешку 3 раза и уложился в 7-10 см это уже что то, но а потом 4 пули пошли как хотели. их всех самопалов только одну выкопал носиком ко мне, тоесть она пришла хвостом в мишень.
редкий фрукт
2-5-2013 07:40 редкий фрукт
[QUOTE]Originally posted by Алкаш!:
[B]У меня какая то мистика и я очень разачарован в стрельбе.
Бросай это дело, осваивай шахматы...
ingener99
2-5-2013 12:08 ingener99
Из гладкого ствола ровно летят только пули с "хвостом", типа полева, совестра, гуаланди и тп.
арсенюк22
3-5-2013 10:20 арсенюк22
quote:
Originally posted by ingener99:

Из гладкого ствола ровно летят только пули с "хвостом", типа полева, совестра, гуаланди и тп

Очень смелое утверждение.Как же тогда стреляют колпочками,диаболами не говоря уже про точёнки всякие?
ingener99
3-5-2013 11:12 ingener99
quote:
Originally posted by арсенюк22:

Как же тогда стреляют колпочками,диаболами

А вот так и стреляют,к цели приходят часть боком, часть раком ... на малых дистанциях, для охотничьих целей, это не существенно.
Все эти бесхвостые "диаблы", и им подобные извращения, реально, по точности, никакого преимущества перед простым шаром не имеют.
Самообман изготовителей