Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
А где же про картечь? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: А где же про картечь?
Sneshkof
24-6-2009 02:09 Sneshkof
Хочу на охоте, по кабанчику, использовать один ствол (чок)на ИЖ-43 под картечь, т.к. с него наблюдается серьезный увод пулей -35 см, на 2 часа. Подскажите какой диаметр картечи оптимален, расстояние выстрела, типоразмер и год выпуска потенциальной жертвы, а то, что то я никак не могу найти информацию, видимо основное большинство предпочитают пулю. Опять таки -видимо на это есть причины? Подскажите.
Ub
24-6-2009 09:48 Ub
Вообще-то здесь заряжают по одной картечине:калиберной или подкалиберной .
Не там поститесь. Смотрите снаряжение патронов.

edit log

Artishok
24-6-2009 11:17 Artishok
Краткий совет от Принципа - модератора этого раздела.

Пыж-контейнер Н10 с очень высоким стаканчиком. В него парами кладутся 10 картечин 8,5 мм. Снаряжается под 2,1-2,2 пороха Сокол (2,3х35). Отстрел этих патронов обязателен, желательно в сравнении с классическим снаряжением (3 ряда по 3 картечины 8,5 в каждом без контейнера- 2,1 сокола). Скорость такие патроны набирают не очень, кстати, что-то около 380 м/с. Но при стрельбе процент попадания картечин в профиль кабана существенно выше, нежели классическим снаряжением. И все равно картечью дальше 30-35 метров стрелять не будет иметь смысла.

Так что выбор за вами.

Sneshkof
24-6-2009 14:02 Sneshkof
quote:
Не там поститесь. Смотрите снаряжение патронов.

Нет там ничего про картечь, во всяком случае я не нашел, вообще эта тема как то не обсуждается, видимо каждый норовит закатать плюху побольше, да потяжелей, что на мой взгляд вполне оправданно. Но что делать, если у ружья пулей нормально стреляет только один ствол?
Sneshkof
24-6-2009 14:18 Sneshkof
quote:
И все равно картечью дальше 30-35 метров стрелять не будет иметь смысла.

Ну,так вполне рабочая дистанция, я и пулей дальше 45-50 м. стрелять не буду, т.к в бенчрест из гладкоствола, типа попадания со ста метров в пачку из под беломора, ну не очень то верю. ))) А каково будет останавливающее и убойное действие снаряда по данному рецепту, скажем если применить метров так с 30, его по кабанчику весом этак кил 150? (самому даже страшно стало)
Artishok
24-6-2009 20:23 Artishok
Кстати, в ветке снаряжения патронов даже по беглому поиску очень много тем по картечи.

Насчет убойности: мой знакомый стрелял картечью заводской 9шт 8,5 по кабану. Застряла в калкане вся, до мяса не добралась. Так что думайте, ежели у вас только двустволка. Или учитесь быстро перезаряжаться.

А рецепт свой так на деле и не опробовал - раз только по козе стрелял, промазал. Хотя второй сезон уже хожу с такими патронами на зверя.

mefistofel
24-6-2009 20:50 mefistofel
а я его пробовал, но только с пк гуаланди магнум, и на 42-м сунаре от души насыпанном(ессно для магнум ружей патрон) пересчет показал 4000Дж, или 400Дж на одну картечину(округленно, без копеек) - что по энергии больше чем пуля пистолета ПМ у каждой картечины, правда я разрабатывал мощный тактичесский патрон. но охотить он плохо явно не будет.. кучность очень субъективно тоже не говно(на 30-35м) но точно надо смотреть еще, гумажек нет пока энергия поссчитана совершенно случайно. по стечению обстоятельств. ибо пальнуть через хрон удалось ))
Artishok
24-6-2009 22:36 Artishok
Сереж, гуаланди-42 хорошая вещь, только его днем с огнем... Н10 хоть как-то достать можно.

А сунар 42 под 36 гр как-то не очень... Я использую именно 2,2 Сокола ибо зима и если насыпать больше - раскидывает сильно.

mefistofel
24-6-2009 22:47 mefistofel
мне зима тогда не интересна, хотя и зимой он стрелялся и летом, много пороха, хороший обтюратор у пк. плотный патрон... все работало лучше чем бирары с полева на 42 например. те плевались... 2,75 и 2,8г сунара пробовались, гильзы76(черные. с высокой жопкой, крутые, подарок )... все по ходу горения похоже нагревается и сунар работает ближе к норме, и сильной разницы в -10 и +20 я не получил... из-за большой навески и обтюрации все отлично прогорает,, и стабильно, так что навеска 36-37г не проблема... амортизация там тоже короткий ход имеет, так что нормуль... так что 42-й еще как очень... плавнее и сильнее сокола гонит такую навеску... проходил этап сгорания много пороха под легкий снаряд еще на соколе - 24г пуля, отличная обтюрация, плотная закрутка(аммортизация с неплохим ходом присутствовала) и 2,8-2,9 сокола.... полет нормальный... пуля калиберная малютка, от снаряда комби... кстати комби на 24-м тоже куда лучше можно крутить, чем с соколом...
400Дж стартовых на одну картечину согласись неплохо...
а пк гуаланди увы да. днем с огнем... мои запасы почти на исходе. где брать - х\з
Sneshkof
24-6-2009 23:02 Sneshkof
мой знакомый стрелял картечью заводской 9шт 8,5 по кабану. Застряла в калкане вся, до мяса не добралась[/Б][/QУОТЕ]
М-да,не впечатляет.. А он по нему, по дохлому что ль садил, раз узнал где застряли? )) Или ему чем добавили потом? Я то уже придумал, у меня МЦшка 21-12, я с нее стреляю, а 43го недавно купил, для гостей. Видно придется инструктировать пользователей все таки насчет поправки пулей. (((
Artishok
24-6-2009 23:16 Artishok
quote:
Originally posted by Sneshkof:

М-да,не впечатляет.. А он по нему, по дохлому что ль садил, раз узнал где застряли?

Стрелял в живого. Потом добрал пулей, при разделке нашли картечины в калкане.

Гости гостями, а все же хорошо, когда у них ружья свои.

Sneshkof
24-6-2009 23:32 Sneshkof
quote:
Гости гостями, а все же хорошо, когда у них ружья свои.

Согласен, полностью, но некоторые индивидуумы умудряются за три года охоты не удосужиться оформить разрешение.. А некоторые еще могут приехать с документами но в офисном костюме.
Sneshkof
24-6-2009 23:43 Sneshkof
quote:

400Дж стартовых на одну картечину согласись неплохо..

Да, уж.. У ПМа да, меньше, 280 -если не изменяет память. Но это ж магнум.. Обычным патроном наверняка скромнее будет((
Artishok
24-6-2009 23:51 Artishok
Енергия снаряда у вышеприведеного рецепта с Н-10 составит примерно 2,5 КДж. На картечину по 250 Дж. Сойдет, я думаю.
Sneshkof
25-6-2009 00:16 Sneshkof
На подсвина должно. Надо такой смастерить, посмотреть как кучность, да на охоте попробую сам, интересно просто, тем более лицензии уже дают.
mefistofel
25-6-2009 00:55 mefistofel
стандартной дури хватит, вполне, тем более чтоб попало не 2-3 экстра сильных дурных картечины, а поболее... этож не пули все таки... мне действие картечи и на дымаре нравится - а там скорость(ну у меня патрон злой максимально) не думаю, что сильно больше 300-320м\с...

рецепт по 10 картечинам отличный, проверенный, пользуйте его...

а если у вас не магнум, то о моих опытных и не думайте, там высокое давление, очень серьезный патрон... хотя мр-153 он понравился... правда визуально хорошая куча была получена со стволом, с насадкой с отверстиями газосброса. что резко стравливает дульное давление газов перед самым выходом снаряда из ствола....

Sneshkof
25-6-2009 01:02 Sneshkof
У меня 70мм,в том и дело.. Интересно мне вот еще; если замутить патрон с пулей из двух шаров, типа тандема первых выпусков. При попадании у них наверняка разброс будет, вот только какой. Интересно кто нибудь пытался?
mefistofel
25-6-2009 01:24 mefistofel
есть такая пуля, изобретена давно, 2 шара подкалиберных на веревочке связанных между собой ) не снайперская конечно, но на нормальных дистанциях летит, очень убойна... называется двойная подкалиберная пуля Демидова... об этом даже в справочниках древних есть и в подписке ОиОХ за мохнатый год... типа мат часть надо иногда учить
еще есть вопросы???
я тоже пробовал 2-х пульный патрон свой собстренный 2 калиберных 24г пули, стреловидной стабилизации(пуля от снаряда азот комби) конечно разлет есть, но опытов проведено мало, и в любом случае на-коротке до 30м точно страшный патрон... и одна пуля попадет не сладко будет, а 2 очень убойно уверен... но увы опять только для магнума, там масса к 50г близится общая.. пусть и пыжей нет почти(пенка между пулями, одна пуля на порох(жопка позволяет) пенка(такой пыж, Максим знает) вторая пуля, закрутка.. нужен медленный порох..
Sneshkof
25-6-2009 01:36 Sneshkof
Да,жесть должна получится! Тандем кстати по моему был 70 мм. Мат. часть поучить что ль тоже.. Может просто два шара по весу подобрать и зах.... ть?
mefistofel
25-6-2009 01:48 mefistofel
не все так просто, они полетят вникуда скорей всего. или снарядка должна быть очень хитрой, например 2 шара в пк высоком, с толстыми стенками(чтоб диамерт. а значит и вес шаров был меньше) в пк опилки, один шар, и дадлее много, штук 10 вариантов пока писал как сделать, и просто друг на друга. и с подготовленной площядкой плоской на шарах чтоб ровно друг в друга уперлись, и не колбасились. и опилки между, или даде там 20-28 кал пыж между, тоже хз какой, просто прокл, прокл и двп... очень много вариантов сразу родилось в голове... главное чтоб шар шару не мешали в полетев начальный этап, на выходе из ствола) а летели как бы стабильно друг за другом.. это очень трудно. и если и будет иметь положительный результат, то потребует очень много сил, мозголомства, опытов и отстрелов... проще уж снаряд комби - пуля 24г. и 4 картечины... его ито проще научить летать.. хотя тоже не ах снаряд... а 2 шара просто зае.... выльется в целый прикладной экспериментально-теоретичесский научно-практичессий труд ) а зае... можно. но очень вероятно, что полетит так, что на линии огня самой безопасной точкой будет точка прицеливания, ибо пули полетят куда угодно, только не туда... но может получится и бысстрее... в любом случае это авантюра. начинать такое мутить... проще связанные шары демидова(смешно сказал ) хотя и это ой как мешкотно, трудозатратно и не просто...
Sneshkof
25-6-2009 01:58 Sneshkof
quote:
проще уж снаряд комби - пуля 24г. и 4 картечины

А картечь какую? 8,5? Кстати вот нашел, -https://forum.guns.ru/forummessage/11/289585.html. Это и есть я.., то есть шары?
StalinStalin
25-6-2009 21:16 StalinStalin
Зимой я сделал себе пулилейки. Одна,два шара-49г,другая два шара-36г.Первые заряжал на Сунаре 42,вторые на Соколе, навески баночные. Разници в отдаче не почуял, вроде как одинаково. Стрелял по три патрона, ТОЗ-34.На 35м кучость ок.15 см.Обкладки для пуль делал с тонкого ленолеума, связывал шары нитью дл.3см.
Sneshkof
25-6-2009 22:48 Sneshkof
То есть оба шара ложит в диаметр 15 см? неплохо, если так. А нить зачем? А если без нее?
StalinStalin
25-6-2009 23:17 StalinStalin
Нет. Шарики летят вместе на длину нити, т.е.3см друг от друга. А 15 см-диаметр круга, в которые ложатся три выстрела, т.е.кучность.
Sneshkof
25-6-2009 23:30 Sneshkof
Убойная должна быть штука.. В обычный п/к шары+линолеум, так? А какой диаметр у шаров получается 36 гр?
StalinStalin
25-6-2009 23:45 StalinStalin
Порох, обтюратор,войлочные пыжи, картонная прокладка, двойная пуля с двумя обкладками из линолеума, прокладка из пласт. бутылки,закрутка. Контейнер в чистом виде использовал под 50г,без ленолеума. Диаметр не помню, под рукой их нет. Тяжёлая около 15мм,лёгкая 13-14мм.По мясу не пробовал, смущает не малый разброс на столь не большое расстояние.
mefistofel
26-6-2009 01:03 mefistofel
уто не дальнобойная пуля, а пуля средней дистанции, очень убойна, есть еще глубоко советские подтверждения )
Sneshkof
26-6-2009 01:18 Sneshkof
quote:
пуля средней дистанции, очень убойна

Ну,так надо пробовать, раз так. Интересно ж.
quote:
смущает не малый разброс

15см -это разве много?
mefistofel
26-6-2009 01:22 mefistofel
размер убойной зоны крупного животного, тем более со снарядкой можно намудрить... кабан. лось. медвед...
Sneshkof
26-6-2009 02:09 Sneshkof
Ни разу не видел у бегущего кабана, ярко зеленых стикеров, наклеенных на убойные зоны размером 15х15 :-). Стрелял всегда примерно, в шею, под лопатку, и.т.д. Даже если стикер будет наклеен, сомневаюсь что в 15 х 15 попаду, в бегущего.

edit log

StalinStalin
26-6-2009 15:22 StalinStalin
Я стреляю с сидки на не большие расстояния, в основном 30м,в голову или шею. С таким разбросом в 15см.придётся стрелять в тело.
Sneshkof
26-6-2009 18:12 Sneshkof
Согласен, а что делать? Если собаки есть, за подранка можно не волноваться, печень вскоре будет жариться ))).
Patso
27-6-2009 00:04 Patso
Картечь главное чтоб была согласованой с диаметром канала ствола - поищите в таблицах, или просто засунте пуж д ДС в попробуйте какая входит ровным рядом без большых зазоров. Я например пробовал стрелять по щиту 70*70см патроном RIO в котором 9 картечин 8,65мм по три в ряд, на пiж типа БИО в щит попало всего 2шт, потои другой такой же патрон переснарядил так: не меняя навески пороха в туже гильзу на тот же пыж БИО всунул стаканчик от ПК, в него 8шт. тех же картечин в 4 ряда по две в ряд (она как раз так входит в мое ДС) отстрелял при прочих равных, в тот де щит попало 7 шт, восьмая на 1 см шиже щита. Резкость тоже неплохая - две штуки попало в 5 литровую баклажку от минералки заполненую водой, прошыли её насквозь, пробили щит (1см ДСП), и довольно глубоко зашли в сырую берёзу. Теперь на охоту только с такими патронами картечными (кабан, Олень), ещё хорошо летит Тахо 8,2 9шт в ПК, но не знаю, есть ли они у вас в продаже. А нащёт убойности, на охоте знакомый стрелял влоб кабану 140кг картечью 8,2 метров с 30, попало 5 шт в лоб, череп не пробила ни одна, но глаза повыбивало, и следующие 2 выстрела - в лопатку и в шею (теми же снарядами) решыли его участь).

edit log

Sneshkof
29-6-2009 00:26 Sneshkof
quote:
попало 7 шт, восьмая на 1 см

А с какого расстояния?
Patso
29-6-2009 12:09 Patso
quote:
А с какого расстояния?

Извините пропустилглавное, из 50м - на эту дистанцию стрелял пулями, а потом попробовал раз картечью. Я щитаю, что кучность отличная.
law & Rights
29-6-2009 12:12 law & Rights
quote:
с 30, попало 5 шт в лоб, череп не пробила ни одна, но глаза повыбивало, и следующие 2 выстрела - в лопатку и в шею (теми же снарядами) решыли его участь).

Портим мясо? А зря, нуна было добить топором!
Patso
29-6-2009 12:29 Patso
quote:
Портим мясо? А зря, нуна было добить топором!

Я тоже тогда был удивлен, почему он пулей не добивал, ведь кабан уже стоял на месте - после первого попадания в голову он упал на колени.
law & Rights
29-6-2009 12:33 law & Rights
quote:
Я тоже тогда был удивлен, почему он пулей не добивал,

Да все просто, у парня наверное пулевых с собой небыло или волнение зашкаливало с азартом вперемешку. Бывает так, если не часто охотишься или опыта немного.

edit log

Patso
29-6-2009 15:56 Patso
quote:
Да все просто, у парня наверное пулевых с собой небыло или волнение зашкаливало с азартом вперемешку

Скорее второе, да и мужык опытный не первый десяток лет на охоте, может просто в горячке не искал пули, для третьего выстрела, а зарядил что под руку первое попало.
law & Rights
29-6-2009 16:07 law & Rights
quote:
[B][/B]

Тема конечно про картечь, но в целом лично мне картечь на кабанов не подходит, считаю что им хорошо бить волка и т.д., когда интереса в мясе нет. Но это сугубо моё личное мнение.