Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Что за круглая пуля с лентой?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Что за круглая пуля с лентой?
saw76
18-5-2009 01:17 saw76
Давно мне подарили в коллекцию одну странную пулю.
Верхний ряд , 3 справа.
Лента в виде пыжа наверно не спроста?
У кого какие версии есть?
click for enlarge 901 X 709 78,8 Kb picture

edit log

Conduktor
18-5-2009 01:54 Conduktor
А ккие тут могут быть версии!? Естественно, это стабилизатор такой, гдет-то на форуме, вроде обсуждалось.

----------
С уважением,
Юрий.

Max32
18-5-2009 05:51 Max32
Я сильно сомневаюсь в способности ленты стабилизировать полёт сферической пули со сквозным отверстием по диаметру. Но пулю с таким "стабилизатором" должно быть ОЧЕНЬ хорошо видно в полёте. Зачем? Сие мне невЕдомо.

Кроме того, при попадании в зверя, пулю можно будет извлечь из туши, "просто потянув за ленточку". (Простите, - не удержался.)

Ub
18-5-2009 05:56 Ub
Пуля из патрона от артрасчёта для определения направления и скорости ветра на позиции, стреляется из прилагаемого ствола вертикально вверх.
Aleks86
18-5-2009 10:59 Aleks86
quote:
Originally posted by Ub:

Пуля из патрона от артрасчёта для определения направления и скорости ветра на позиции, стреляется из прилагаемого ствола вертикально вверх.

Точно так, у меня тоже такая пуля есть
Malabar1
18-5-2009 19:02 Malabar1
Еще про подобную писали как про браконьерскую...))
saw76
18-5-2009 21:23 saw76
quote:
Originally posted by Aleks86:

Точно так, у меня тоже такая пуля есть

А фото вашей можно посмотреть?

Patso
21-5-2009 01:24 Patso
quote:
Еще про подобную писали как про браконьерскую...))

А почему как про браконьерскую?
Маисс2
21-5-2009 10:03 Маисс2
Здравствуйте очень рад ,что пробился к Вам . Я коллекционирую пули 12 калибра. Увлечение вызвано желанием сохранить исчезающие виды пуль, третий год топчусь на месте очень нуждаюсь в Вашей помощи!!! Помогите состыковаться с людьми имеющими отношение к пулям 12 калибра. Или укажите с кем и где можно состыковаться. Мой адрес : maiss2@ya.ru С уважением Максим
click for enlarge 983 X 656  66,2 Kb picture
click for enlarge 855 X 570  83,5 Kb picture

edit log

Conduktor
21-5-2009 13:26 Conduktor
Максим, над Вашим сообщением иконка "Листик с карандашом" - смело жмите на него, там снизу всё поймете.

----------
С уважением,
Юрий.

ttt410
24-5-2009 22:25 ttt410
quote:
Originally posted by Ub:

Стрелял такой. Правда из метеоружья для расчета пусковых данных тактических ракет (если штатную метеостанцию раздолбал "противник"). Метеоружье - гибрид противотанкового и миномета - внизу треугольная пятка-платформа, дальше железный дрын поболе 2-х метров с поперечным диском посредине. На диске пузырьковый уровень, чтобы выставить по горизонту (а ствол - вертикально) и разметка по 360 град - для определения направления. Затвор винтовочного типа. Стреляется 3 раза, каждый раз 3 бойца считают шагами расстояние от ствола до места падения пули. Высчитывается среднее расстояние и среднее направление, дальше - по таблицам. Главное - эту пулю после выстрела найти, хотя видно хорошо, когда падает. Довольно глубоко в землю уходит - только кончик ленты торчит. Эта пуля - для дневного времени. Для темноты - другая, типа ракеты со свинцовым наконечником. Ночью видно красный фонтанчик, днем - белый дым. Намного удобнее. Где то валялась стреляная, найду - сфотаю.

GOMER
29-5-2009 02:12 GOMER
Пуля от ветрового ружья(ВР-1,ВР-2), применяется во всех видах полевой артиллерии, двух метров и в помине нет, 12 калибр, чем больше стреляешь-тем лучше, ориентируешь по буссоли, отклонение по дальности меряется стальной МЛ( мерная лента) в рулоне 25 метров, в землю не входит, свинец мягкий, расчет в каске, применяется при расчете поправок для стрельбы на основе сокращенной подготовки.

edit log

PRINCIP
30-5-2009 00:16 PRINCIP
quote:
Originally posted by Patso:

А почему как про браконьерскую?

За последние 23 года активной охоты не только на водоплавающую дичь, но и на копытных во многих областях и районах нашей обширной Родины, я навидался и наслушался всяких <заморочек> и чудес от бывалых и небывалых охотников. Оказывается, не всякую охотничью пулю можно использовать на любых охотах, хотя их производство не представляет особого труда. Запрет на использование в основном определяется правилами техники безопасности - пуля не должна рикошетить от стволов деревьев, как, например шар из твердого свинца или аналог этой пули. Но, оказывается, есть еще запрет по этическим нормам, которые определяют недопустимость издевательства над животными, подвергая их нечеловеческим страданиям и мучениям в процессе промысловой и тем более спортивной охоты. Одна из таких пуль имеет лицемерное и ханжеское название <Коррида>. Суть этой браконьерской пули очень проста: небольшой свинцовый шарик диаметром около 1516мм с отверстием посередине, через которое пропущена шелковая пурпурная лента шириной около 30мм и длиной около 2мм. Лента сворачивается с <хвоста> в плотный рулончик, ставится в снаряженную гильзой с порохом на пороховой пыж или, еще лучше, обтюратор, и сверху на рулончик пурпурной ленты укладывается в середину шарик и гильза закрывается предпочтительно <звездой>, чтобы никто, кроме хозяина не знал о наличии в патронташе этой <Корриды>. Причем патрон снаряжается небольшой навеской пороха <Сунар СВ> (малошумный и беспламенный выстрел). Скорость такому снаряду большая не нужна - есть вероятность срыва пурпурной ленты. Браконьер предпочитает стрелять такой пулей не в убойные места, а скорее всего по филейным частям лося. После попадания в ягодичные места такой пули зверь обязательно посмотрит, что это его так <ужалило>, а увидев нечто пурпурное, воткнутое в бок или еще куда-нибудь, озвереет в буквальном смысле этого слова и попытается забодать эту дрянь. Вы когда-нибудь, видели, как собака играет со своим хвостом в догонялки? Аналогичный случай! Только на полном серьезе и до потри сознания. После того как зверь <без задних ног> валится и не в состоянии подняться, браконьер перерезает горло бедолаге, выпуская кровь и на этом издевательство заканчивается. Многие спрашивают: а зачем все это делается? Если кто и знаком с китайской или корейской кухней, то они знают, что самое вкусное собачье мясо получается тогда, когда привязанную беднягу-собачку перед забоем пол дня, а то и больше слегка стегают прутиком до остервенения. Таким образом, из организма животного выгоняются вместе с потом нежелательные фракции, которые отрицательно сказываются на вкусовые качествах дичи. Может быть, история корриды и подразумевала выведение из крови быка всяких <невкусностей> в процессе поединка. Но это отдельный разговор. Мы надеемся что такая <реклама> браконьерской пули <Коррида> не затронет невинных авторских прав и надеемся, что законопослушность добросовестных охотников России не позволит распространению использования такого рода боеприпасов при промысловой или спортивной охоте на лосей.

Маисс2
30-5-2009 11:02 Маисс2
Ужас то какой .Брррр
Patso
31-5-2009 16:02 Patso
Да, Мне больше нравиться мясо зверя, который погибает мгновенно после выстрела, не испытывая при этом ни страха ни мучений. Серьёзно, мясо например козла добытого хорошым выстрелом из засидки, вкуснее мяса козла-подранка, которого долго приследовали, а потом еще и добирали ножом, но это уже вопросы кулинории.
Довжик
1-6-2009 13:39 Довжик
да тут не в мясе дело!!! какая разница... просто жалко зверя
Маисс2
2-6-2009 09:35 Маисс2
Да ,как говорил С Михалков:-"У дворянина должен быть только один выстрел ..." Полностью согласен и такой чтоб зверь не успев ничего понять душа его отправилась в страну вечной жизни...
Sintsov
3-6-2009 03:15 Sintsov
Не волнуйтесь, господа, за братьев наших меньших. Ведь Сунара-СФ, уже не найти. С другим порохом, эта пуля не полетит как положено. Поэтому, её будут использовать артиллеристы, и коллекционеры. И не в коем случае, браконьеры.
Маисс2
3-6-2009 22:07 Маисс2
Как я этому рад !!! В колекции думаю ей самое место !!!
PRINCIP
3-6-2009 23:31 PRINCIP
quote:
С другим порохом, эта пуля не полетит как положено.

Полетит нормально с любым порохом.
Маисс2
4-6-2009 00:40 Маисс2
Господа не будем спорить, а тем более эксперементировать... Доктор сказал - В коллекцию ,значит в коллекцию.
ttt410
8-7-2009 02:39 ttt410
Ну вот и сама стрелялка (ВР). Действительно поменьше двух метров будет - подзабыл, таки 20 лет прошло... метра полтора наверное. А заодно и "ночная" пуля "с подсветкой".
click for enlarge 768 X 1024 66,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 331 48,3 Kb picture

edit log

AleX413
9-7-2009 00:01 AleX413
quote:
Originally posted by ttt410:
Ну вот и сама стрелялка (ВР). Действительно поменьше двух метров будет - подзабыл, таки 20 лет прошло... метра полтора наверное. А заодно и "ночная" пуля "с подсветкой".

Занятно... А какой заряд в патроне? Сколько времени летает эта пуля туда и обратно? И на какую высоту?
Маисс2
12-6-2010 17:42 Маисс2
Оригинал. Кликните по фото для увеличения.
click for enlarge 640 X 442 10,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 442 8,8 Kb picture
click for enlarge 983 X 656 63,9 Kb picture

click for enlarge 983 X 656  69,1 Kb picture

edit log

Malabar1
21-11-2010 10:22 Malabar1
Попалось на стрельбище вот такое чудо, предположительно от КС-23.
Кто нибудь в курсе для чего сие изделие???
наполнитель пули что то вроде глины которой донца питард забивают.
click for enlarge 1536 X 2048 517,7 Kb picture

edit log

Glam
21-11-2010 23:04 Glam
quote:
Originally posted by Malabar1:

наполнитель пули что то вроде глины которой донца питард забивают.

Она не горит?

Если нет, то это скорее всего <Волна> - патрон с инертным контейнером (предназначен для учебно-тренировочной стрельбы). Красный наполнитель - чтоб лучше было видно попадание.

Malabar1
22-11-2010 13:04 Malabar1
Нееет не горит ))) не знаю насчет видимости попадания, эта пуля прошила бочку 200литровую и не помялась.... Если только в бетон стрелять )))))
Glam
23-11-2010 10:04 Glam
Ну ХЗ тогда...
Srat
27-11-2010 22:40 Srat
По замкам стрелять чтоб осколков не было?
Сергей Александрович
Млин... ну вы блин даете... и не сцыкотно было пулю болгаркой пилить??
Malabar1
12-12-2010 13:45 Malabar1
Не болгаркой, а ножовкой ))) И ничего страшного, у меня еще 2 есть)))))))))))))))))))))))))))))
om_babai
12-12-2010 13:51 om_babai
Кстати - затвор у метеоружья от трёхлинейки, только личинка под жопку 12-го.
С автоматными патронами у нас на службе туго было (ракетный дивизион), а вот за зондирующими никто не следил, валялись пачками в кунге у вычислителей. Неслабо мы "от пуза" по воротам в парке ими постреляли Ружжо без станины весит кг. под десять, никакой отдачи
Сергей Александрович
Ага, как же ножовкой от ножовки такого широкого облоя не бывает Да и ножовка не предохранитель:пилил я в детстве ножовкой найденную пулю 8х57... пристрелочная оказалась 20 x 15 Хвала Всевышнему глаза целые остались хоть и пришлось окулисту пару-тройку опилок из глаз одноразовым шприцом выковыривать. Ну а то что неделю в ушах звенело это уже ерунда. Кстати вот она-храню до сих пор
click for enlarge 1369 X 1086 303,9 Kb picture

edit log

ALEX_S_SH
12-12-2010 16:54 ALEX_S_SH
quote:
Originally posted by Сергей Александрович:

от ножовки такого широкого облоя не бывает

бывает. если не до конца пилить, а потом ломать...
и безопаснее так.

Malabar1
12-12-2010 19:04 Malabar1
А я то и не знал, что вместо ножовки у меня болгарка была в руках....)))))))
Kap-3
14-12-2010 19:02 Kap-3
когда служил в артиллерии, при выезде на полигон патроны 12к были дефицитом, брали патроны от ветрового ружья, пилили холостые от 7,62 пулемета ПКТ и добавляли порох в патроны от ветрового ружья. В Девичках (Ржищевский учебный центр под Киевом)иногда встречались кабаны со свисающей их раны на шее красной ленточкой. А вообще мы на нее привязыали секундомеры, ключи от боксов и прочую мелочевку. Есть еще пули НЗП-1 и НЗП-2, это ночные с трассером вместо ленточки. А с ленточкой-в светлое время суток.
Ub
16-12-2010 05:11 Ub
quote:
В Девичках (Ржищевский учебный центр под Киевом)иногда встречались кабаны со свисающей их раны на шее красной ленточкой

И как, до смерти себя не загрызыли?)))))