вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Для ленивых

Aleks39
P.M.
11-5-2009 13:43 Aleks39
Крутил патроны и вспомнилась мне описание пули Люберчанка В.А. Старова
Не пожалев 15 гильз пластиковых и 15 металлических накрутил патроны по данному способу (порох Сунар 410 - 0,9гр, две прокладки из линолеума, пуля похожая на LEE 11гр, гильзы не завальцовывал Калибр 410 Сайга)
Результат стрельбы, на пластиковых гильзах после выстрела рвало дульце процентов 50, самый край похоже пуля пыталась развернутся в гильзе, с металлическими гильзами всё прошло нормально (пулю центровал бумагой, обёрнутой в несколько слоёв вокруг пули). Поразила точность такого простого патрона на 50 метрах организовалась куча 10см.

Patso
P.M.
11-5-2009 14:44 Patso
Люберчанка В.А. Старова

А что это за пуля? если можно фото.
PRINCIP
P.M.
11-5-2009 20:38 PRINCIP
Поразила точность такого простого патрона на 50 метрах организовалась куча 10см.

А меня поразила куча в 7х8 см на соточке простым шариком диаметрм 10,4мм.
Aleks39
P.M.
11-5-2009 21:27 Aleks39
Originally posted by PRINCIP:

А меня поразила куча в 7х8 см на соточке простым шариком диаметрм 10,4мм.

Виктор Иванович Я готов на колени встать и внимательно выслушать данный рецепт. Можно в ПМ за деньги куда и сколько перевести. Без шуток, даже смаил не поставлю. Расскажите про патрон.
С уважением Aleks39
PRINCIP
P.M.
11-5-2009 22:05 PRINCIP
Originally posted by Aleks39:

Виктор Иванович Я готов на колени встать и внимательно выслушать данный рецепт. Можно в ПМ за деньги куда и сколько перевести. Без шуток, даже смаил не поставлю. Расскажите про патрон.
С уважением Aleks39

Ещё до форума знал человека (Андрей) который стрелял самолитными шариками из мягкого свинца в этом калибре. Совершенно не помню модели Сайги, но гильз ему специально привозил из Краснозаводска тысячами.. . Патрошек он снаряжал примитивно просто - толстая картонка на порох (2 мм), потом 2 слоя линолеума на ворсовой основе и пыжи саморубленные на сверлильном станке из войлока неосаленного.
Всё.. . Как закреплял пулю в гильзе и какой порох - не знаю, подозреваю Сунар-магнум, только появившийся тогда.

Aleks39
P.M.
11-5-2009 22:16 Aleks39
Скажите, а результат

куча в 7х8 см на соточке

Вы сами видели, или это с его слов. Многие побывали шарик и я в том числе, лучший результат 15см на 70м, поэтому к шарику редко возвращаюсь.
PRINCIP
P.M.
11-5-2009 22:41 PRINCIP
Скажите, а результат

Вы сами видели, или это с его слов. Многие побывали шарик и я в том числе, лучший результат 15см на 70м, поэтому к шарику редко возвращаюсь.

Он со своими отстрелянными мишенями всех достал "как дурак с писанной торбой".. . Долго хранил несколько штук, пока при ремонте не пропало как макулатура много чего.. . сами понимаете.

Кста, есть мысли по организации производства этих шариков...
Могу кил по 50 в день лепить, но будут проблемы со сбытом - некуда будет девать такое количество. Месяц работы - год продажи.. . неинтересно.

Aleks39
P.M.
11-5-2009 22:53 Aleks39

Кста, есть мысли по организации производства этих шариков...

Трудно сказать, лейка под такой шарик делается за один час в простом гараже, при помощи обычного пресса и двух кусочков алюминия.
Но в пиндосии такие шарики продают как пули для 410 и других калибров, но цена ......
cabelas
PRINCIP
P.M.
11-5-2009 23:02 PRINCIP
Но в пиндосии такие шарики продают как пули для 410 и других калибров, но цена ......

А какая цена устроит?
Кстати, сколько там в рублях за шарик?
SMILE
P.M.
12-5-2009 16:00 SMILE
Дабы не плодить тем спрошу здесь:

Раньше собирал пулевые патроны с туалетной бумагой - пыжевал ей поверх картонной прокладки. По работе автоматики нареканий не было, но уж очень неприлично смотрелся бумажный фонтан.

НА форуме подсказали использовать пеноплекс. Попробовал - понравилось, так как просто и удобно:

Порох Сунар-410 1,3 гр, прокладка, два пеноплексовых пыжа (толи 15, толи 20 мм), пуля шар 6,2 гр , вальцовка.

Испытывал такие патроны зимой, когда было ниже - 10 градусов. Кучу дали отличную 6 см на 50 метров (с коротким парадоксом). Но был сплошной неперезаряд. Тогда я это списал на низкую температуру, так как летом с туалетной бумагой у меня и на 1 гр отлично перезаряжалось.

Но на этих выходных выбрался пострелять пулевыми патрончиками. Использовал описанные выше патроны и такие же но с Соколом.

Так вот с Соколом все гильзы так и остались в патроннике, а с Сунаром только несколько штук перезарядилось. Стрелял без парадокса.
О куче судить сложно, так как стрелял с открытого прицела на 25 метров - получалось где-то 10-15 см.

В чем может быть проблема? И как ее решить?
Хочу отметить, что пеноплекс я сильно не прессовал.

Можно как-нить довести патрон с пеноплексом до нормально состояния? Так как другого (войлок, опилки) нет в наличии.

Aleks39
P.M.
13-5-2009 11:37 Aleks39

Кстати, сколько там в рублях за шарик?

440 рублей за 100 штук, но пересылка не менее 35 енотов плюсом.

А какая цена устроит?

Если будет такая же то это не плохо с учетом без пересылки, наша почта столько не возьмёт

Aleks39
P.M.
13-5-2009 11:43 Aleks39

Можно как-нить довести патрон с пеноплексом до нормально состояния?

Originally posted by SMILE:

Порох Сунар-410 1,3 гр,

Это довольно злая навеска, причина не перезарядки только одна , не достаточно пыжей, попробуйте вместо картона 4 или хотя бы 2 пыжа из линолеума. С этими пыжами у меня уверенно перезаряжает с навеской 0,5, а с навеской 1,3 металлические гильзы дует так что переобжать можно только в тисках. Порох Сунар 410 партия 1,0х18
PRINCIP
P.M.
13-5-2009 19:41 PRINCIP

440 рублей за 100 штук, но пересылка не менее 35 енотов плюсом.

Значит можно остановиться на цене 4,5 - 5 руб?
mefistofel
P.M.
13-5-2009 20:14 mefistofel
не. за шарик много... . а меня поразила куча подкалиберным шаром из 410.. . тот что гуаланди в родном пыже.. на 50м 3-4 из 10(!) шаров касаются краями. остальные тоже очень кучно.. . на 50м не более5-7см, с учетом. что сей шарик чисто как нарезка с 20-25м пробивает плиту из стали явно прочнее чем ст3 толшиной 5мм с копейками.. скорость жаль не меряли но по всем оценкам выходит более 700 ) шарик то легкий.. . стрелять на 100 - стреляли на 100-110м но условия не лучшие и прицел сбился. но видно было, что в землю все десять шаров попадали в одно и тоже место. думаю куча не более 20см, что вообще не важно. ибо это короткобойный патрон. и его жуткая дурь на 30-40м ну до 50 эффективен .. . а далее с потерей скорости это уже картечина левая.. . шар калиберный ессно потяжелее и может быть убойным дольше, но его тоже надо гнать на пределе....
вообще для бабаха без гемора и прочее, шар лучший вариант для 410-ки.. . для пытливых рук и умов игры с пулями - там шар лишь небольшая часть возможного.. .
но идея хрошая, делать шары.. . одно но. свинец как раз должен быть максимально твердым, скорости в 410(особенно любительских ) патронах очень высокие, и мягкий шар рискует вылететь мягкой пломбой. а с парадоксом шары 10,4 при вылете похожи на пм-овские пули..
так что твердый шар нужен.. .
PRINCIP
P.M.
13-5-2009 20:41 PRINCIP
а с парадоксом шары 10,4 при вылете похожи на пм-овские пули..

В этом вся прелесть снаряда - он стабилизируется в полете округлой частью вперед. Аналог - старая пуля "Гризли-35", весьма схоже.. .
mefistofel
P.M.
13-5-2009 20:46 mefistofel
+ парадокс.. . хотя шар и без того летает хорошо. если подобрать рецепт снаряжения
Толстый Бегемот
P.M.
13-5-2009 22:02 Толстый Бегемот

Аналог - старая пуля "Гризли-35"

Так хочется старых 12 калибру штучек 50 однако
REI
P.M.
24-5-2009 17:37 REI
Сегодня накрутил и отстрелял патроны с пулей-калиберным шариком 10.3мм, но
снаряжал двупульные и трёхпульные патроны (два шара вес около 12.5г. порох СУНАР 410 1.1г) и (три шара вес около 18.5г. порох СУНАР 410 1.0г). Двупульные порадовали, стрелял в грудную мишень с 35 метров, через ПАРАДОКС, в центре обведённый маркером CD. Серии по пять выстрелов. При пяти выстрелах двупульными патронами (десять шариков), пять шариков улеглись в область ограниченную компакт диском, остальные пять рассредоточились вокруг, но ни один шарик не вылетел за пределы грудной мишени.
Трёхпульные гораздо хуже: ни один шарик не попал в обведённыю область, все рассредоточились на грудной мишени, причём 4 шарика (из пятнадцати в пяти патронах) улетели в неизвестном направлении.
Вот, что от шаров осталось:
click for enlarge 678 X 498 235,0 Kb picture
SMILE
P.M.
24-5-2009 20:58 SMILE
Отличный самооборонный вариант!

С 3-х пульными, может, навеску уменьшить? Вы без контейнера снаряжали?

REI
P.M.
25-5-2009 01:15 REI
Без контейнера, они ж калиберные.
Aleks39
P.M.
25-5-2009 11:36 Aleks39
Шарик диаметром 11,1, до и после отстрела.

click for enlarge 1155 X 767 866,8 Kb picture

Хорошо заметно, что шарик заходит в гильзу с натягом. а значит хорошо центрируется.

Ну и лейка под неё, делал не себе, так захотел хозяин. Отстрел показал, что разницы по точности и кучности нет, а вот вес 9,7 против 6,3 заметен и снаряжать шарик 11,1 удобнее и немного быстрее.

REI
P.M.
25-5-2009 16:02 REI
Сегодня по служебной надобности побывал в одном из автосервисов нашего городка. Зацикленный на поиске шарикоподшипников, вернее шариков нужного диаметра от них, мой взгляд сразу отыскал помойку этого автосервиса. Спросив разрешения и получив согласие, какого то праздно блуждающего по территории СТО мужика я приступил к активному поиску. Практически весь коллектив СТО вышел посмотреть на это безобразие, как на цирковое представление. Сочувствующие моему, на их взгляд психическому заболеванию, подносили различный измерительный инструмент дабы качественно обмерять добываемые из помойки трофеи. Работа автосервиса была парализована. Как выяснилось позже, начальник СТО тоже наблюдал за происходящим через камеру видеонаблюдения. Но любопытство взяло верх и он вышел на улицу. Разогнав всех зевак по рабочим местам он поинтересовался есть ли что ни будь стоящее на их помойке, и если есть не поделюсь ли я с ним. Я оценил его юмор и рассказал цель моих поисков. Реакция его меня удивила. Столько толерантности, вернее, даже сказать терпимости я давно не видел в глазах человека. Зародилось сомнение, что я не первый чудик в его жизни. Он поблагодарил меня за качественную, со знанием дела сортировку помойки и обещал скидку на ремонт моего авто, ежели такой приключится.
Понравилось высказывание одного дедушки томившегося в ожидании замены масла в своём тарантасе: <Всегда по хорошему завидовал увлечённым людям:>
А шесть заветных шариков диаметром 10.40мм уже согревали мою душу.
После того, как приехал на работу я осознал всю странность ситуации. Представьте себе, приезжает взрослый мужик, в пиджаке , на <ВОЛГЕ>, оформляет кучу бухгалтерской и служебной документации, а потом, снимает пиджак и начинает с остервенением рыться в мусорном баке...

Aleks39
P.M.
25-5-2009 16:37 Aleks39
Originally posted by REI:

снимает пиджак и начинает с остервенением рыться в мусорном баке...

У меня хорошие отношения с нашей СТО, но именно всё так и было, ржали ВСЕ.
А кому легко, всем трудно (с)
Samokrut
P.M.
26-5-2009 14:29 Samokrut
Мужики! мечтаю сделать п.лейку с шаром в 12-16м калибрах, подскажите как подступится к исполнению мечты, и есть ли у кого рецепты снаряжения подобных патронов? Алюминиевый мягкий кругляк могу найти.
Samokrut
P.M.
26-5-2009 17:02 Samokrut
Извините....
нашел в соседней теме.
mefistofel
P.M.
28-5-2009 17:29 mefistofel
А вот мысль с шаром 11мм(11,1) меня порадовала. но вот тут вопрос к автору, а какой твердости свинец. ведь для пуль для парадокса нужен наиболее твердый.. скорости в 4ё10-ке взрослые, мягкий нарезы парадокса не любят...
Андрюхе респект, хрен с ними с зеваками, зато шарики нашел, это куда важнее )
Aleks39
P.M.
28-5-2009 19:10 Aleks39
Свинец пользую из грузиков шиномантажа, побывал добавлять гарт типографский но считаю это лишним, улучшения в кучности не было, лил из чистого гарта, пули лопались и прилетали в мишень "кусочками" парадокс цел.
Я когда делал лейку под шар, то одну лейку "испортил". Шарик задавил прессом в заготовку лишнего на 2мм в каждую половинку (специально), получилось на вид как мяч для регби, вес пули вышел 11гр, диаметр 11,1 отстрелял, тоже нормально получилось. Удивительно но все шарики и последняя "весёлая пуля" в виде мячика для регби, летают с одинаковой кучностью, меняется только СТП. На дистанции в 30м более тяжёлые пули уходят выше и в право, на 50м более тяжёлые пули уходят ниже и в право. Можно поправить навеской но сильно не увлекался, лейки быстро забрали.
Tolstyy
P.M.
27-11-2009 12:42 Tolstyy
Зачем же так над стволом издеваться, ШАРИК 11,1, а ствол 10,3 где такое написано чтобы пуля была больше диаметра ствола ,стреляйте дробью дольше проживете.

------
Конкретнее- да так да, а нет так почему?

medved 73
P.M.
29-1-2010 19:22 medved 73
стреляйте дробью дольше проживете.

ну так стреляйте кто вам не даёт!!!

Srat
P.M.
29-1-2010 23:51 Srat

Значит можно остановиться на цене 4,5 - 5 руб?

а спутник под 32 калибр или шар 12,0 или 12.1 не сделаете? ну так штук пятьсот или тыщу...