Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
много читал тут про попытки стрелять из 12к далеко и точно ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: много читал тут про попытки стрелять из 12к далеко и точно
Sobesednik
27-1-2009 21:24 Sobesednik
на "дальние" дистанции... И... поеду-ка я, наконец, в четверг в ЛРО за "розовой бумажкой".

На загонной охоте в лесу, где дальше 30 метров порой ничего уже не видно, ИМХО, все равно, чем стрелять из гладкого 12к.

а все, что дальше 60-70-80 метров - тут уж лучше нарезное "правильного" калибра, соответствующего объекту охоты

Если бы гладкоствольный стаж не позволял - всерьез озаботился бы Парадоксом, либо пулей Совестра. А так - проще купить карабин. Уж извините..

Сори за офф. Если модератор сочтет это за злостный офф - удалю тему

ag111
27-1-2009 21:35 ag111
Дальше 35 м не стрелял по мишеням, но просто приятно знать, что ствол дает стабильный и точный бой.
Dimon_mmc
27-1-2009 21:42 Dimon_mmc
ИМХО, но 80 м не дальние для хорошей пули и ружья в 12к, из гладкого и дробью и пулей и картечью палить можно, для каждого конкретного случая есть свой "идеальный" ствол, но универсального подо всё нет!
RvSn
27-1-2009 22:44 RvSn
А чего бы не стрелять то на 80 метров? ПУлевой ствол, оптика, которая "Стоит" а не болтается... ДА ППЦ-Э врукопашную снаряженные..
Можно и на 80 стабильно стрелять по кабану.
Особенно если под навеску пристреляно стабильно.
mefistofel
27-1-2009 23:09 mefistofel
а если и еще пулька эта бинарчиком снаряжена, ну или хотяб моно на "поболе 42-го" то и энергия будет на 80м неслабая..
Civ3
27-1-2009 23:55 Civ3
quote:
Originally posted by Sobesednik:

Если бы гладкоствольный стаж не позволял - всерьез озаботился бы Парадоксом, либо пулей Совестра. А так - проще купить карабин. Уж извините..

Нарезной ствол - куча проблем , начиная сигнализацией отстрелом , гильзотекой , иным отношением со стороны закона и т.д. случись что .

Нет дальняя стрельба из гладкого имеет смысл быть.

RvSn
28-1-2009 01:10 RvSn
У нарезного ствола одна проблема - 5 лет стажа.
Остальное - для тех кому он реально нужен или сильно хочется - не проблема.

kav2
28-1-2009 01:23 kav2
quote:
posted 28-1-2009 01:10

У нарезного ствола одна проблема - 5 лет стажа.
Остальное -

У нарезного ствола ЗНАЧИТЕЛЬНО больше проблем., но понимаешь это только тогда когда он у тебя есть. Это все равно, что объяснять человеку, который никогда баб не видел, что такое секс. Он сам поймет, когда попробует.
Удачи.
С уважением. Александр.

Sobesednik
28-1-2009 01:43 Sobesednik
quote:
Originally posted by kav2:

У нарезного ствола ЗНАЧИТЕЛЬНО больше проблем.,

именно это меня пока и удерживает вот уже 5 лет от его приобретения (общий стаж с гладким - 10 лет), и это при возможности получить лицензию "без лишних проволочек". Теперь же я решил его себе приобрести. времени для обдумывания у меня было более, чем достаточно

знаю охотников, которые, купив было нарезной ствол, через некоторое время от него избавлялись, в т.ч. по причинам "лишних проблем"

но знаю и других, которые, владея не одним нарезным стволом, не выглядят задавленными непосильным грузом проблем, с ними -стволами - связанными

mefistofel
28-1-2009 01:47 mefistofel
главный регулятор проблем - собственная голова, я так думаю...
хотя имхо, очень неплохо, если бы малкашка(хотяб именно 22лр) была выведена из полноценного нарезного, и продавалась по гладкой лицензии... имхо оружие точное, но всеж пуля тихоход и легкая, ну не опасный это на столько калибр, в сравнении с картечью и пулями гладкого, чтоб так его ограничивать... а так очень удобный в пользовании и нужный от бабахера до профи ханта... если несу антигосударственные взгляды то АРГУМЕНТированно поправьте, только подробно и с разжевыванием...

edit log

Bajun
28-1-2009 02:41 Bajun
Ув. mefistofel,думаю, что по Вашему мнению вряд ли будут возражения...
Но увы, далеко не у всех главный регулятор фунциклирует, как надо, и мелканом можно дров наломать немерянно...
А так, согласен с тем, что может и был бы смысл нашим законотворцам вывести мелкан из разряда 5-летней стажировки :-) Хотя бы потому, что зачастую граждане ждут розовую бумажку, а потом приходят в магазины за нарезняком и смотреть на них без сожаления невозможно :-),поскольку многие реально не понимают для чего оно им надо и с какой стороны подступиться к девайсу :-)
А так, хоть какой-то опыт приобретут...
mefistofel
28-1-2009 03:03 mefistofel
а чем мелкан опасней гладкой пули??? например совестр?? *(чтоб по максимуму) или для дистанций реального примемения мелкана(ну пусть 100м) снопа картечи 8,5м в магнум навеске и правильном патроне.. энергия картечины будет выше пули мелкана думаю метров до 50 точно...
нарезка опасна что точна в сочетании с убойна\пробивает на расстоянии... мелкан это минимум из этих требований в плане пробивает\убойный.. да и на дистанциях ну пусть от 150 м он минометной траэкторией должон обладать... если бы недай бог, в меня бы точно стреляли(тьфу 3 раза) и у меня бы небыло другого выбора, кроме как гладкий с пулями совестр и блондо например (пишу и плююсь в лево судорожно) или мелкан.. я думаю что не один я бы выбрал мелкан.. (совестром на 93м стрелял с кучкой околе 17см, не мега профи да и не выеживаясь особо, так что тема про нИпАпадешь отменяется)... да и под шальную полеву, блондо, тандем, совестр или много еще что, попасть тоже хуже, чем под мелкашку... мелкашка ведь как и гладкий не настильно особо, и куда менее убойно\опасна (на 50м не пробивает лист 5мм стали 3 хоть ты тресни)... так что в ней такого вундерваффе, что она продается так же, как и 9,3х64 с полуавтоматом тигр9 например, или .338 лапуля магнум, или .300 винмаг...
или даже тупо 7,62х39 или .223...

параметры мелкана на дистанции по траэктории не превосходят гладкий, а точность(конечно большая, куча ужее) будет компенсирована минимумом энергии у пули, которая на 200м дай бог пробъет толстый журнал...
извиняюсь что ушел не в ту степь, но душа плачет по 22лр....

Bajun
28-1-2009 03:23 Bajun
А у кого не плачет... Параметры выстрела из мелкого можно было и не приводить :-) Думаю, что всё же согласитесь с тем, что при отсутствии головы и мелканом дров наломать запросто :-)как, в принципе и любым калибром...
Недооценивать мелкан всё же,наверное, не стоит... на 50м лист железа может и не пробивает, но глухаря валит наглухо :-)
Попасть под шальную мелкую пулю не менее опасно... Человеку хватит 80Дж,чтобы выйти из строя :-) (не обязательно навсегда),но достаточно.
Предлагаю споры не начинать, поскольку в целом согласен с Вами, а из-за мелочёвки разводить канитель с писаниной как-то неинтересно :-)

edit log

zajac34
28-1-2009 03:51 zajac34
Злостное ИМХО :

Нынче, при вполне доступном нарезном, барьерная пятилетка имеет чисто экономическую подоплеку: пущай, мол, сначала на гладкоствольное потратятся. Соображения типа:

Иванов наломает дров -
Пульку в ж..у получит Петров...

никого из "решающих" не волнуют.

Из гладкоканального ствола можно стрелять до 100м, но при соблюдении ряда условий, которые могут иногда встать дороже, нежели приобретение винтовки.

edit log

mefistofel
28-1-2009 04:03 mefistofel
quote:
Originally posted by Bajun:
А у кого не плачет... Параметры выстрела из мелкого можно было и не приводить :-) Думаю, что всё же согласитесь с тем, что при отсутствии головы и мелканом дров наломать запросто :-)как, в принципе и любым калибром...
Недооценивать мелкан всё же,наверное, не стоит... на 50м лист железа может и не пробивает, но глухаря валит наглухо :-)
Попасть под шальную мелкую пулю не менее опасно... Человеку хватит 80Дж,чтобы выйти из строя :-) (не обязательно навсегда),но достаточно.
Предлагаю споры не начинать, поскольку в целом согласен с Вами, а из-за мелочёвки разводить канитель с писаниной как-то неинтересно :-)

я очень информирован и воочию о паражающих возможностях пуль из мелкана разных конструкций... много стреляли, поверьте наслово...
не в коем случае не недооцениваю могущество мелкашки в своей сфеоре.. а на xctn поражения хомо сапиенса, то тут увы джоули не так важны, как многие другие факторы, пуля 22лр, тем более монолит обладает мизерным ост действием по хомо сапиенс... её много превосходят пули например 9мм пистолетных патронов(различных видов) которых часто тоже оказывается недостаточно... я о том, что нанести смертельное ранение мелканом можно и легко, но вот легче ли чем пулями и крупной картечью из гладкого... ??? имхо ни в коем случае нет... и при том само собой понятно, 22лр птиче-бумажный калибр, а 12к с пулей кабано-лосе-медвежий... и еще раз множество пуль для гладкого уже имеет возможность поражать например грудную мишень на 100м гарантированно, а некоторые и далее, а вот по опасности шальной пули имхо гладкое даже не идет в сравнение с мелканом...
С уважением Сергей С. дружно грустим по 22лр..

RvSn
28-1-2009 07:50 RvSn
quote:
Originally posted by kav2:

У нарезного ствола ЗНАЧИТЕЛЬНО больше проблем., но понимаешь это только тогда когда он у тебя есть. Это все равно, что объяснять человеку, который никогда баб не видел, что такое секс. Он сам поймет, когда попробует.
Удачи.
С уважением. Александр.

Александр. НУ я Вас умоляю. Я ж русским языком написал - проблема 5 лет. Остальное - ЕСЛИ СТВОЛ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖЕН - решаемо все.

Вот назовите "проблему", настолько существенную, чтобы отказатся от нарезняка?

Сейф? Ну 25-30 т.р. за сейф в котором хранятся стволы тыщ на 500 с прицелами - это большая проблема?

Охрана пультовая? Она вообще не есть никакая проблема, ибо дом надо береч независимо от наличия ствола в нем.

Отстрелы и прочее..
Ну не знаю. Может в столицах это и проблема. А у нас продают нынче нарезняк уже отстреляный.

Отстрел при перерегистрации?
Раз в N лет - поехать стрельнуть..
Для меня гораздо заметнее проблема ехать 50 км до ближайшего стрельбища. 3 раза в неделю - 300 км намотано уже.

К слову сказать, в ХМАО разрешение на нарез выправляют в столице округа. От нас - это 550 км в одну сторону.
И того 1100 км. на машие туда и обратно.
А иначе пару месяцов она будет "бюрократически" идти до местного ЛРО.
Потом регистрация ствола. Корочые через полгодика только офомитесь.
Ну или в лучше случае - чере 3 месяца.
Ничего. Люди катаются. Сначала чтобы взять лицензию, потом чтобы забрать разрешение. И того на 5 стволов - ну даже при условии что взяли сразу все бумажки на покупку(стволы навряд ли оптом берете) - сгонять надо 5 раз. Или ждатьС. В километрах считайте сами.

Это нименьшие из проблем... Может озвучите "более" значимые?

edit log

mefistofel
28-1-2009 08:09 mefistofel
в московии на повторные отстрелы жуткие очереди говорят...
Вообще мужики!!! нарезное - тема не для гладкого раздела )
Nekromanger
28-1-2009 12:11 Nekromanger
quote:
в московии на повторные отстрелы жуткие очереди говорят...

да стоят и тех у кого много или коллекция ограничили по 3 ствола за раз, естественно есть возможность коммерческого решения проблемы - 2000 р. за ствол.
mefistofel
28-1-2009 15:33 mefistofel
2000 ну если это блазер р 93, или пацанский маузер м03 или рем 700... то думаю для их бюджета и расходов на боеприпасы, 2000р за 5 лет это капля из пульвилизатора в море...
если это сайга и их 5 штук , то 10тр это уже еще одна сайга... бум толкаться )
Sobesednik
28-1-2009 16:58 Sobesednik
quote:
Originally posted by zajac34:

Из гладкого ствола можно стрелять до 100м, но при соблюдении ряда условий, которые могут иногда встать дороже, нежели приобретение винтовки.

собственно, тема как раз об этом, а не о .22ЛР, его запрете или разрешении и т.д.

Именно поэтому тему открыл здесь, в гладкоствольном.

Дядя Мычь
28-1-2009 19:03 Дядя Мычь
Предлагаю виртуальный бенчрест. Каждый любитель стрельб на 100 м из гладкого ствола пусть выложит лучшую мишень (если, конечно есть), а также информацию о типе боеприпаса и методике снаряжения патрона, а также учитывая пожелания форумчан можно озвучить стоимость ствола с комплектом прицельных приспособлений для дальних стрельб. Я тему "Слагстер глазами владельца" открывал, её похерили, а можно было бы с ценой карамультуки выкладывать. Всё равно дешевле нарезного получается.
kav2
28-1-2009 23:56 kav2

----------

Александр. НУ я Вас умоляю. Я ж русским языком написал - проблема 5 лет. Остальное - ЕСЛИ СТВОЛ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖЕН - решаемо все.

Вот назовите "проблему", настолько существенную, чтобы отказатся от нарезняка

TO RvSn

СОРРИ, но я никого не призываю отказываться от нарезного оружия. У меня самого 5 нарезных стволов и не один не собираюсь продавать. Я имел в виду другие проблемы. Вы их поймете, а может их у Вас и не будет.
СОРРИ за ОФТОП. Преходим с обсуждению темы топика.

quote:
posted 28-1-2009 19:03

Предлагаю виртуальный бенчрест

quote:
Предлагаю виртуальный бенчрест. Каждый любитель стрельб на 100 м из гладкого ствола пусть выложит лучшую мишень

+100

С уважением. Александр.

edit log

kav2
29-1-2009 23:06 kav2
Попробую начать.
Для начала - 50 м., что-бы определиться с потанциалом оружия и приоритетным способом снаряжения .
Бекас - М РС-12 - 05, ствол 750 мм., дульная насадка - цилиндр, прицел оптический ПО 4х24. Стрельба с упора ( с мешка), стоя. Погода -1 , ветра нет. Пуля ППЦ вес 30.0 -30.3 гр. заряд - Сокол 2.11-2.12 гр., гильза - пластик с ВЮ, кв-209, закрутка.
Для сравнения снарядил следующие варианты.
1 - без закрутки.
2 - с шариком 4.5 мм. от пневматики вклееным в экспансивную полость пули.
3 - с зарядом Сунар-35 весом 1.9 гр.
4 - с РЕХ 2 с навеской 1.6 гр.
5 - Полева -2, Полева -3 с Соколом 2.11 и закруткой.
Фото мишений попробую вывесить.

click for enlarge 1920 X 1440 447,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 454,4 Kb picture

Гильза без закрутки. Лучший результат.

https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001837/thm/1837886.jpg:320:240:"click for enlarge 1920 X 1440 395,9 Kb picture"[/IMG]
click for enlarge 1920 X 1440 257,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 488,7 Kb picture

edit log

kav2
29-1-2009 23:49 kav2
Продолжаем
на первой мишени пуля с шариком, в пришипи не плохо, 3 в кучке , но два отрыва портят картину , но перепроверю при следующей стрельбе.
click for enlarge 1920 X 1440 397,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 560,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 488,7 Kb picture

edit log

kav2
30-1-2009 01:10 kav2
Ну вот можно сделать предварительные выводы.
1. Быстрые пороха типа Сокол, РЕХ не подходят, но об этом уже говорили.
2. ППЦ от PRINCIP имеет хороший потанциал.
3. Закрутка снижает кучность, буду что -то придумывать
4. Шарик в виде балистического колпачка наверно улучшит кучность, два отрыва скорее связанны с началом осыпания прицела или моя ошибка прицеливания.
на 100м. не успел попробывать прицел накрылся.
Что планирую. Ближайшее время.
1. Купить парадокс и попробовать с ним.
2. Купить прицел получше.
3. попробывать пулю ГРИЗЛИ для пародокса.
4. попробовать медленный порох. Сунара - 42 пока не могу купить, но можно попробовать разобрать патроны Магнум и пересчитать навеску с медленным порохом.
5. Попробывать бинарное снаряжение патрона.
6. Сделать жесткий упор для стрельбы.
7. Хочу сравнить длинный и короткий ствол. ИМХО короткий ствол незаслуженно считают пулевым.

Дальняя преспектива.
Есть мечта создать патрон с легкой 15-20 гр. пулей под "взрослую" навеску пороха для увеличения начальной скорости. Пулю длинную с хорошим БК. Пуля , либо самолитная, либо точенная. Проблему как полностью сжечь порох, при малом заряде, я уже решил. Теперь остался вопрос надежной и однообразной центровки пули в гильзе.
Хочу попробовать смешение порохов, что допускаеться в принципе и даже есть авторские права на это.

На вопрос - для чего все это ?.
Ответ - просто нравиться.
С уважением. Александр.

edit log

mefistofel
30-1-2009 13:38 mefistofel
я стрелял пули от снаряда комби(калиберные с п\э хвостом 24г, типа мини азот такой, только без хода амортизации, 2,8г сокола на пенку(пыж пенополистирол) в 70ю гильзу с легкой закруткой(имхо непрочный патрон без закрутки не практичен - не патрон ) скорость тогда не мерял, но было видно, что высокая, летели вполне кучно(звиняйте, бабахинг-развлекаловка. тогда не тестил с оптикой и мышенками)...
огня из ствола и коробки небыло(ну из ствола наверно почти не было) при точ, что 430мм сайга 12к... по внешним признакам, в т.ч. работе автоматики и гильзы, и данным SVS1 давления не превышены, еще и запасец был(для пределов магнума ессно)
vik_i
30-1-2009 18:16 vik_i
Уважаемый Дядя Мычь действительно хорошую тему поднял, однако не стоит забывать, что простое сравнение кучности при стрельбе по мишеням для гладкоствола всегда будет "еще достаточно на какую то дистанцию", а для любого нарезного на ту же дистанцию более чем достаточно. Глядя для чего человек берет винтовку. Если бумагу дырявить, это однозначно нарезное, если для практического применения, то есть варианты. Я отказался от покупки нарезного после того, как убедился, что на дистанции до 100м гладкоствол обладает лучшим убойным действием по сравнению с 7,62*39, 7,62*54 и 9*63(кажется). Про 7,62*39 написано много. И почти ничего хорошего. В моей практике были 3 кабана с 3-4 ранами "по телу", которых ловили потом еще сутки. Был и жеребец с 17! ранениями из СКС лучшими патронами в медной гильзе с мельхировой пулей. После этого от этого оружия пришлось отказаться. Справедливости ради надо сказать, что попадание до 200м в голову не очень сложная задача, особенно из Вепря с хорошей оптикой, но любая лошадь падает замертво. Но где на охоте найти в чистом поле животных и спокойно выцелить из положения лежа, если они не домашние?
Из Тигра-СВД легко попадать в область сердца, но тут либо гемотомы на пол туши, либо животное спокойно убегает, если кости не задеты. Надежного останавливающего действия нет.
Из Лося-9 эксперементировал всего 2 раза. Эффект тот же, что и из тигра. Одна лошадь стреляна во время бега на 120м. Попадание в живот. Пришлось добить еше на 50м в голову. Мало что от нее осталось, но и ребра пришлось выкинуть, гемотомы ужасные. Другая примерно также, но оба попадания под лопатку. Лопатку с обратно стороны пришлось почти всю выкидывать.
Считаю, что добыча должна приносить эстетическое наслаждение не только во время отстрела, но и во время разделки и приготовления.
Так что выбор за Вами!
ficher/1
30-1-2009 19:33 ficher/1
quote:
Originally posted by Дядя Мычь:

Предлагаю виртуальный бенчрест. Каждый любитель стрельб на 100 м из гладкого ствола пусть выложит лучшую мишень (если, конечно есть), а также информацию о типе боеприпаса и методике снаряжения патрона, а также учитывая пожелания форумчан можно озвучить стоимость ствола с комплектом прицельных приспособлений для дальних стрельб.
IP: logged

https://forum.guns.ru/forummessage/43/402855-4.html
Вот тут.. правда мало кто поверил... но всё-же..
Там, отошли от сабжа и тема, чуть коснулась убойности ружья..
Сайга 040-02 ствол 430. Пуля СКМ. "Бреннеке" 24 и 32г. Порох "Сокол." Стреляли без оптики, насадок и всего остального..
Был просто щенячий интерес.. оказалось, что нужна оптика...

edit log

mefistofel
31-1-2009 07:05 mefistofel
в который раз выложу свою любимую мишеньку
Сайга 12к(тактика)хотя это без разници, без насадок была, хотя накрутить возможно(пламегас, точнее имитатор кучу портит и был снят на месте)
50м, оптика посп8х42вд(сам бы не купил, но шла в придачу к ружью)
сидя, в тире со специального стола, и с правильного упора...
тогда стрелять вообще не умел думаю, да и сейчас не особо, так что уверен результат мог быть и еще лучше..
патрон, тут хитро, это пули гуаланди 32, купленные мной еще школьником на выставке на стенде сафари несколько лет лежали до приобретения оружия... заряд - новая п\э гильза прозрачная импорт, бинар 1,9\0,9 сокола(потом и 2\1, и 2,1\1,1 делал, куча схожая) сокол 2.2х25... собсно сама пуля, закрутка... причем закрутка пулю всеж слегка покоцала, подточила внешние ребра турбинки на носике пули..

click for enlarge 768 X 1024 259,6 Kb picture
как видно очень успешную группу портит один отрыв, имхо виноват я, стрелял хреново, да и мощь бинаров... но куча все равно для гладкого на 50м отличная, люди из нарезки с рук так стреляют...
100м там не было, звиняйте... попробовал бы..
прицел не в квадрат специально пару кликов в бок, чтоб квадрат для лучшего наведения прицела не разбивался дырками от пуль, и все было однообразно...
учитывая сколько дури в бинарной 2\1 г сокола гуаланди - имхо отличный патрон

edit log

RvSn
31-1-2009 12:31 RvSn
Сайга 20К, ствол 430 мм. с накрученым парадоксом (коротким).
Прицел - EOTech + 3х Magnifer.
Патрон: Пуля полева (20к), 1.6 сокола (2.1 на 35 грамм). закрутка.
Капсюль жевело-Н, гильза Рекорд (новая).
Куча 5 выстрелов.

Дистанция 51 метр, прицеливание по оранжевым бумажечкам. (это правый верхний край стодольной мишени, если кто узнал.. Вешал ее на предмет определения эффективности стрельбы дробью из парадокса).
Стрелял стоя, с упора на рюкзак, который положил на стол.

Вот для масштаба..

edit log

kav2
31-1-2009 23:05 kav2
quote:
Сайга 12к(тактика)хотя это без разници, без насадок была, хотя накрутить возможно(пламегас

quote:
бинар 1,9\0,9 сокола(потом и 2\1, и 2,1\1,1 делал, куча схожая) сокол 2.2х25... собсно сама пуля, закрутка

А как бинар успевает сработать в коротком стволе ?.
И как определить сработал он или нет ?.
С уважением. Александр.

RvSn
31-1-2009 23:18 RvSn
Заряжал сунаром-42 пули Шашкова. 2.7 гр. сунара на патрон. Полиэтеленовый пых-аммортизатор, +0.5 см ДВП, пуля, закрутка.

Нифига не полетели. Сеяло по стодольной мишени на 50 метрах как на душу положит...
Соколом 2.4 гр. - полетели хорошо.. Не ППЦ_Э, но прилично.
СТрелял с оптикой...
Причем заметил с сунара - огромное пламя дульное. Метра на 2.5 вперед идет.
В потемках если стрелять - слепит не хуже осиной свето-звуковой зарядки.
Более того - при четвертом выстреле - боковым зрением (я глаза при стрельбе не зажимаю.. научился уже..) - увидел пламя тихонько догорающее в стволе через окно экстрактора гильз.
В общем и целом - смысла в сунаре на коротком стволе - когда есть реально 42 грамма снаряда. Да и бинара тоже - особого нету.
Хотя полева-6 на бианре полетелеи неплохо. Заводские. НО все равно хуже "домашних" ППЦ-Э на соколе.
А по стрельбе - ощущение такое, что догорающий за дульным срезом порох неслабо сбивал с тракектории пулю. Причем- все говорит именно об этом.
Надо попробовать на 35 сунаре поснаряжать. Как раз и вес пули соответствует.

Еще ради эксперемента хочу попробовать сунар 42 с ППЦ-Э отстрелять с короткого и длинного.. Один хрен - прицел на крышке ствольной стоит...

kamarade
2-2-2009 10:49 kamarade
kav2
"Проблему как полностью сжечь порох, при малом заряде, я уже решил."
Хотел пострелять крупной картечиной как в одном из старых журналов ОиОХ было описано. Деформироваться должна мало, бой должен быть хороший. ломаю голову про сжигание пороха как раз. Можете своим открытием поделиться?
RvSn
3-2-2009 10:29 RvSn
А это открытие часом не сунар -35 в магнум патроннике, с бОльшим количеством пыжей-амортизаторов под пулю???
Abu George
3-2-2009 14:39 Abu George
quote:
Originally posted by Sobesednik:
на "дальние" дистанции... И... поеду-ка я, наконец, в четверг в ЛРО за "розовой бумажкой".

На загонной охоте в лесу, где дальше 30 метров порой ничего уже не видно, ИМХО, все равно, чем стрелять из гладкого 12к.

а все, что дальше 60-70-80 метров - тут уж лучше нарезное "правильного" калибра, соответствующего объекту охоты

Хочу заметить, что парадоксы создавались не для дальней стрельбы. А для охоты в джунглях и в кустарниках саванн. Т.е. для стрельбы до 70-80 метров пулей сквозь кустарник (парадокс и сечас в этом непревзойдён) и картечью и крупной дробью на 20-30 метров. В наших шаломанниках - те же требования.
Кстати, по сведениям из периодики, Голланд и Голланд возобновили производство двуствольных парадоксов. Для загонных европейских охот в густонаселёнке.

kav2
3-2-2009 21:09 kav2
quote:
А так - проще купить карабин. Уж извините

Да ,действительно купить карабин проще и пристрелять его проще. Намного сложнее воспользоваться своим приобретение. Поясню.
1. Во многих регионах нарезное просто запрещено.
2. В тех регионах где разрешено существует множество ограничей на его применение. Пример. Охочусь в основном в Брянской области. Официального запрета нет. Но на загонах - запрещено. Что в сухом остатке - индивудуальные охоты на которые путевки простым смертным не дают.
3. Тиров где можно пострелять из нарезного и Московском регионе по пальцам пересчитать, а в других думаю еще хуже. ( если у Вас нет "ксивы" или допуска на закрытые территории.
4. Пойти в лес с нарезным, просто пострелять, тоже не имеете права без наличии лицензии на "копыта". ( много "копий" сломали на эту тему в законодательной ветке).

К сожалению около оружейная пресса неправильно формирует наше представление о возможностях использования нарезного оружия. Я лично начал знакомство с нарезным с журнала Калибр , где была статья о Барс 4-1 в 223 кал. Где автор рассказывал как от лихо гоняет на кроссовом мотоцикле и "валит " из Барса гусей(запрещено), лис и волков. Неоднократно видел фотографии в РОГ с мелкашкой на груди и гусями в руках. Нередки статьи об великой убойности нарезного из которого якобы за 200-300 м. можно перестрелять стаю тетеревов. Пресса явно лоббирует производителей без оглядки на законодательную базу. Я не пессимист, но в возможности использования нарезного оружия ( строго для моих охот) немного разочарован.
СОРРИ за оффтоп. Притензий к журналу Калибр - не имею.
С уважением. Александр.

Abu George
3-2-2009 21:42 Abu George
Коллега, запреты на нарезное в Европе уже повсеместны. Не тотальны, но есть в большинстве стран. В США - тоже немало таких мест. И проблему решают несколькими путями. Самый простой из них - гладкоствольное пулевое ружьё, сиречь слагстер. Я уже упомянул о парадоксах Голанда. А есть американские слагстеры. И даже вертикалка от Вернэ Каррон с двумя циллиндрическими стволами и базой для оптики (колиматора). Дальше - будет больше. Немцы, правда, не станут ничего изобретать. У них есть наработанный опыт первых послевоенных лет, когда нарезное оружие было запрещено производить в обеих зонах оккупации. Ланхагенский стандарт - оттуда, из тех лет.
А и без запретов собрался гладкоствол в загоне применять. Ну с парадоксом, это есть. Но и МЦ-ху тоже оптикой оснащу.
kav2
3-2-2009 22:03 kav2
QUOTE] posted 2-2-2009 10:49

[kav2
"Проблему как полностью сжечь порох, при малом заряде, я уже решил."
Хотел пострелять крупной картечиной как в одном из старых журналов ОиОХ было описано. Деформироваться должна мало, бой должен быть хороший. ломаю голову про сжигание пороха как раз. Можете своим открытием поделиться?
[/QUOTE]

quote:
posted 3-2-2009 10:29

А это открытие часом не сунар -35 в магнум патроннике, с бОльшим количеством пыжей-амортизаторов под пулю???

Ради бога , никаких секретов нет. Просто собираю материал на тему легкой пули в 12 кал. Ну если хотите раньше то пожалуста.

Немного теории. Для обеспечения полноценного сгорания пороха необходимо обеспечить давление форсирования. В нарезном это достигаеться за счет сил трения оболочки пули о стенку ствола в большей степени ну и вес пули тоже.
В гладком в большей степени за счет веса снаряда, пули. ну и применение быстрых порохов (Сокол, РЕХ) все сунары довольно медленные. Сунар 35 не работает даже в 20 кал. Сунар -42 расчитан на 42 гр. пулю и желательно длинный ствол, Сунар -410 работает только в 410 кал. и при свинцовым реоладе в нарезном. Все это, ИМХО, полученное в результате эксперементов поэтому сильно не кидайтесь. Самый быстрый порох - дымарь. Но я его не использую. Существует еще Сунар-24 но впродаже я его не видел.
Короче, нужно было создать форсирующий элемент основанный на трении. После долгих проб и ошибок пришел к следующему варианту.
В гильзу с порохом ( начал с 1гр. и дощел до Номинал+30%)устанавливаем пластиковую прокладку на порох отрезанную от пыжа-контейнера. Далее берем затычку для дроби для металический гильзы ( она и будет тем форсирующим элементом) и разширив дульце гильзы металическим конусом вставляем в гильзу донышком вниз. В днище надо сделать дырку иглой иначе сжатый воздух не даст опустить. Навойником 16 кал. опускаем на прокладку. Берем войлочный пыж 12 кал. и опускаем до затычки и с силой вдавливаем его в затычку. Дальше по Вашему усмотрению.
Почему так все подробно описал ?. не в целях поучения, а чтобы предотвратить ошибки которые были у меня. Пластиковая прокладка на порох ОБЯЗАТЕЛЬНА. Иначе у затычке просто вынесет дно, а юбка останеться в стволе. Вам это надо ?. ОТ количества таких форсирующих элементов ничего не меняеться . Ставил от 1 до 3 картина одна и таже. О результатах судил по двум показателям
1. наличие несгоревшего пороха в стволе.
2. пробивная способность. ( Хронометра увы нет ).
по 1-му пункту - Сунары не горят, хуже всех 410. Сокол - хорошо, но РЕХ лучше. Хочу еще попробовать порох из импортных спортивных патронов на 24 гр.

по 2-му пункту. В качестве снаряда использовал шарик 12 мм. от рогатки весом 8.5 гр.( если не ошибаюсь). Дальность стрельбы была всего 7 м.( стрелял в подвале гаража. Охота была закрыта , а на стрельбище не наездиещься. ТБ строго соблюдал.)Картечью не стрелял, тк. с такого расстояния она расплющиваеться в листик.

Шар на соколе 2.5 гр. пробивал 8 пластин 25 мм. ламинированого дсп.
на РЕХ 1.8 гр. сответственно 9 пластин.
Стандартный дробой патрон (20 кал.) с картечью 7.5 мм - 2-3 пластины.
Затычка с пыжом с легкостью пробивает лист дсп.
Стрелял по брускам 50х70 мм. сосна ,дуб. Были случаи когда брусок просто разлетался на щепки.
Пуле улавливатель хорошо делать из 10 журналов типа "Работа и зарплата".
Сейчас все усилия направил на разработку простой и дешовой пули которую можно сделать не прибегая к ЧПУ и различному дорогому оборудованию.
С пулей пока все ясно , пути намеченны, ждем лето т.к в гараже холодно а дома не развернешься.
Вот с центровкой пули пока есть белые пятна.
Извините, если утомил. Все без научный выводов, чисто по крестьянски.
С уважением. Александр.

kav2
3-2-2009 22:16 kav2
Да еще забыл добавить .
1. Гильзу надо брать по возможности более толстостенную типа Рекорд ( жаль под жевело) или Главпатрон ( Тайга). Гильзу немного раздувает, но не критично.
2. Пыж надо брать более жесткий. Пробовал даже среднею часть от пластикового пыжа-контейнера. Вид у гильзы еще тот, но все равно вылетел.
Ствол ТОЗ-34, цилиндры.
С уважением. Александр.
Sintsov
3-2-2009 22:55 Sintsov
Самое главное, стабилизировать быструю пулю на определенном расстоянии. Не на семи метрах. Удачи. С уважением.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
много читал тут про попытки стрелять из 12к далеко и точно ( 1 )