Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
много читал тут про попытки стрелять из 12к далеко и точно ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: много читал тут про попытки стрелять из 12к далеко и точно
kav2
3-2-2009 23:13 kav2
quote:
Самое главное, стабилизировать быструю пулю на определенном расстоянии. Не на семи метрах. Удачи. С уважением.

Согласен. 7 м. не показатель.
Стабилизировать планирую за счет.
1. Форма. Длинная с сильным смещением ценра тяжести к передней части и скошенной задней т.к скорости около звуковых и завихрения сильно влияют на полет ( по теории). Диамер 10-12 мм и длинной 3-4 калибра, т.е 30-50 мм.
2. Если удасться уложить пулю в твердый пластиковый контейнер, то попробовать закрутить пулю в парадоксе.
Но пока только теория, практическая наработка будет только летом, а сейчас собираю мнения и советы форумчан.
С уважение. Александр.

Sintsov
3-2-2009 23:28 Sintsov
Вы хотите сделать пулю Совестра, или Александрова, или Зенит? Они есть, но дороги в производстве. Вы можете предложить качественнее и дешевле? Кстати, в нарезном оружии, другие пороха и другие давления...
kav2
4-2-2009 00:50 kav2
quote:
Вы можете предложить качественнее и дешевле? Кстати, в нарезном оружии, другие пороха и другие давления...

Нет , ничего пока предложить не могу, да и не собираюсь . Все только для личного применения

quote:
posted 3-2-2009 23:28

Вы хотите сделать пулю Совестра, или Александрова, или Зенит?

нет что то свое.

quote:
другие пороха и другие давления...

В порохах кстати ничего особенного нет. Медленные пороха. Намного медленней чем пороха для гладкостволов. Давления другие за счет меньшего диаметра и большего сопротивления пули на сдвиг. Если взять крайние точки.
1. Заткнуть ствол. Давление возрастет до критического.
2. Убрать пулю. Не будет никакого давления.
А у нас где то посередине.
Я исходил из следующего посыла.
Количество пороха и вес пули определяют давление для данного калибра.
Если уменьшить вес пули например на 50 % то количество пороха можно увеличить на теже 50 % что не приведет к повышению давления выше критического. А энергия истраченная на разгон снаряда массой 32 гр. будет потрачена на разгон снаряда весом 15 гр. Если исходить из закона сохранения энергии, то должны получить прирост скорости. Все это, СОРРИ, примитивные рассуждения. Уж извините, по крестьянски.
С уважением. Александр.
Может я и не прав.

edit log

Sintsov
4-2-2009 01:03 Sintsov
Извините, но Вы не правы. Есть три вещи: порох, снаряд, ружье. Самое слабое в этом процессе, - ружье.
RvSn
4-2-2009 07:36 RvSn
1 КАV2 При разгоне Медвед 41 грамм - 2.5 грамма сунара -42 - сгорают полностью и чисто, при загоне Полева-3 - дульное пламя на 3 метра.

При закупоривании пули в гильзе и патроннике - резкий скачек давления, близкий к детонации.

SVS1 кажется проводил испытания с разной высотой аммортизирующих прокладок (то бишь пыжей-аммортизаторов), в том числе с тензодатчиками.
Вывод я лично сделал в том числе и такой: при отсутствии аммортизаторов давление нормальной навески уходит конкретно в предельный магнум. Добавление прокладки ДВП 10 мм. - давление в районе обычных ружей.
Так что закупорить ход пули, создав малый объем аммортизации, и высокое давление форсирования - по моему лучший способ порвать ружжо.
За карамультуки типа Сайга и Вепрь можно и не беспокоится. Но вот какой нить Меркель из дамасской стали - я бы не стал баловать такими снаряжениями.

Кстати, как то читал тему про увеличения хода аммортизации пули полева. И для чего они делают... Всего то 4 мм хода, а сколько изменяется в физике процесса...
Я просто пока не совсем понимаю, чего Вы хотите разогнать то с такой силой.
Сделать свой личный "Зенит"???

зы
Довальцовка стального патрона АКБС 9мм П.А. для травматика приводит к значительному раздутию гильзы. Настолько значительному - что не экстрагируется гильза. Но там резинка и толстенные стволы (если не силумины всякие, а нормальные пистоли типа Т10 и Васпа).

Abu George
4-2-2009 11:11 Abu George
quote:
Если удасться уложить пулю в твердый пластиковый контейнер, то попробовать закрутить пулю в парадоксе.

Стрельба крупной картечиной или подкалиберным шаром в контейнере. Стрелял я так. Из 28 калибра, но без парадокса. Результат неплохой, но! на 10-15, максимум - 20 метров. Все эти заморочки прошли после приобретения двух мелканов.
Вот результат стрельбы подкалиберным шаром (24 к) в контейнере из МЦ-20-01. На 35 метров. Ну и для сравнения Гуаланди. Тогда же и из того же ружья. Без оптики.
click for enlarge 1920 X 1440 499,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 451,8 Kb picture

edit log

Fusilier
4-2-2009 21:51 Fusilier
quote:
Originally posted by kav2:

Если уменьшить вес пули например на 50 % то количество пороха можно увеличить на теже 50 % что не приведет к повышению давления выше критического. А энергия истраченная на разгон снаряда массой 32 гр. будет потрачена на разгон снаряда весом 15 гр. Если исходить из закона сохранения энергии, то должны получить прирост скорости.

Наивное рассуждение. Здесь действуют нелинейные закономерности. Сооношение массы пули и пороха должно обеспечить такое давление, чтобы порох сгорал полностью при ходе пули не более 1/3 длины створла. Ваша метОда с легкой пулей создаст пониженное давление, а значит, и низкую скорость горения. Пуля уже летит в воздухе, а двойная доза пороха красиво догорает в огромном факеле Такой выстрел будет особенно живописен ночью и окажет неизгладимое впечатление на присутствующих "блондинок и чайников"

edit log

RvSn
4-2-2009 22:21 RvSn
Еще более неизгладимое впечателние чем на блондинок и чайников такой "факел" оказывает на саму пулю, ибо после выхода из ствола "факел" дует ей в зад с гораздо большей энергией, нежели встречный воздух, что приводит к потере всякой стабилизации пули сразу по выходу из ствола.
НА практике это выглядит как огромный сноп пламени и отвратительная куча.

Хотя нет.. Еще соседи по стрельбищу будут "благодарны".

kav2
4-2-2009 22:50 kav2
ттттт
quote:
Я просто пока не совсем понимаю, чего Вы хотите разогнать

Есть у меня навязчивая идея запустить пулю порядка 15 гр. на 100м.
Практическое применение такой пуле найти наверно можно.
Отталкиваюсь от следующих тезизов.
1. Полновесная (32 гр.) пуля к 100 м. катостроффически теряет скорость. Энергия у нее еще достаточная для поражения за счет большой массы, а скорость падает, идет сильное снижение траектории. Поэтому для попадания на дистанции 100 м. надо сильно поднимать траекторию, получаем минометную стрельбу и как следствие большой разброс. Поэтому в стандартной комплектации сложно получить что-то приемлемое. Многие пробовали.
2. Повысить скорость 32 гр. пули мы не можем. Можем применить бинар но он, скорее всего, даст незначительное спрямление траектории. В этом случае основным и наверно
Самым слабым звеном становиться ружье с его максимально допустимым давлением.
3. Если взять пулю порядка 15 гр. но ТЕОРИТИЧЕСКИ можно получить какой то более значительный прирост скорости без прироста давления, если можно будет обеспечить нормальный процесс сгорания заряда.
Самое простое взять круглую пулю 24-28 кал., но шар имеет баллистический коэффициент равный 1. и изначально мы встаем на не самый правильный путь.
Хотя эксперементы Уважаемого Черномора показали преимущество круглой пули на больших дистанциях. Но он сравнивал ее со стрелочными пулями нормального веса.
А я хочу получить стрелочную легкую пулю, незнаю на кого она будет похожа , но точно не на соверест ( без крыльев). Она должна быть получена без применения высоких технологий, хотя компоненты могут быть получены с помощью этих технологий но находиться в свободной продаже.
Вобщем рано я еще вылез со своими задумками. Практики - критерий истины.
Постреляем, посмотрим результат - там и теорию подведем.
С уважение. Александр.

Р.С. Если оглянуться к истокам, то нарезное оружие не так давно ходит по планете значительно более люди воевали с гладкостволом и не думаю что стреляли на 50 м.
Да и Следопыт из Фенимона Купера , стрелял далеко и точно применяя дымный порох. Классика. Все это лирика, не кидайтесь сильно и не акцентрируйте внимание.
Есть люди, которые любят собирать колокольчики, мы же их не осуждаем.

Р.С.2

Да рано вылез. СОРРИ. Умолкаю до получения результатов.
Про не линейность учту.

mefistofel
4-2-2009 23:12 mefistofel
24U gek. пробовал на 2,8 г сокола мононавеской - в чем то понравилось... снопа огня и поражающего фактора огнемета не было, вспышка вообще замечана не была, а значит если и была, то не больше обычной для сокола... не предел, можно в данный тип патрона и 3 г, давление не превысит магнум пределов бинары на 24г пулю применять не целесообразно было и даже опасно в чем то(для перестраховщиков) вообщем если надо подробней расскажу, почему вдруг родил такой патрон .. он оказался весьма мягкий, а эффект попадания хороший, пуля в цели очень неплохо деформируется, хотя это простой колпачек и отдает энергию.. (правда не кабан, а так, газетная мокрая стопка и древесина, уж простите любители стрельбы только в зверя, я куда больше бабахер, чем хантер... обзовусь плинкером, чтоб с хантером было созвучно) куча кстати этим патроном думаю будет неплохой, нособенно где его особые возможности рулят( небольшие дистанции)
Abu George
5-2-2009 13:31 Abu George
quote:
Да и Следопыт из Фенимона Купера , стрелял далеко и точно применяя дымный порох.

Это... Натаниэля Бампо и его оленебой - не приплетайте. Это ружжо - сплошная загадка. Если анализировать весь текст Купера, то ясно, что ружжо произведено в конце 17 века, хотя эксплуатируется большей частью в 18-м. Натти Бампо постоянно повторяет, что его оленебой - не карабин, а простое ружьё. Т.е. вроде бы - без нарезов. Но это может быть и неквалифицированный перевод. Ведь шаровую пулю в ствол он пихает завернув в кожаный пластырь. Типичный приём американских стрелков из нарезных "пенсильванских" винтовок и "хоукенов". А приклад оленебоя снабжён пеналом для этих пластырей (традиционный аксессуар "кентуккийских" винтовок и тех же "хоукенов"). Не удивлюсь, если оленебой - немецкий охотничий штуцер с ПРЯМЫМИ нарезами. Были такие как раз в 17-начале 18 века. В любом случае, внутренняя баллистика этого дульнозарядного и чрезвычайно длинноствольного агрегата (ствол, по ряду косвенных признаков - не менее 90 см), совершенно отлична от баллистики современного гладкоствола.
Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by RvSn:

Вывод я лично сделал в том числе и такой: при отсутствии аммортизаторов давление нормальной навески уходит конкретно в предельный магнум. Добавление прокладки ДВП 10 мм. - давление в районе обычных ружей.

Значит ли это что достаточно для не магнум ружья - одного - 10 мм пыжа ?
Abu George
6-2-2009 11:47 Abu George
quote:
Originally posted by Толстый Бегемот:

Значит ли это что достаточно для не магнум ружья - одного - 10 мм пыжа ?

Достаточность обсуждать не возьмусь. Но! При снаряжении гильзы 65 мм дымарём (грамм этак 7) и полновесной дробовой навеской (34 г), два стандартных ДВП вы уже не запихнёте. А навески-то уже будут предельные. Практически испытательные.

Slonus
6-2-2009 12:52 Slonus
quote:
Originally posted by Abu George:

Это... Натаниэля Бампо и его оленебой - не приплетайте. Это ружжо - сплошная загадка. Если анализировать весь текст Купера ...

Пусть простят нас коллеги за некоторый оффтопик.

Купер писал романы про Зверобоя-Кожаного чулка весьма своебразно - хронологически наоборот. Похожее своебразие есть и в описании оленебоя. Фактически Купер описал удлинненные капсульные кентуккийские винтовки славившиеся свои боем, но волей художественного вымысла перенес их на много лет назад, сделав поэтому оленебой кремневым. Так кремневое ружье приобрело свойства, которые кремневое ружье иметь не может даже в руках самого волшебного стрелка. Отдельные нюансы текста, такие как слова Соколиного глаза про карабин или простое ружье - это просто мелкие несуразицы. Купер был журналистом. Посмотрите, сколько несуразиц пишут журналисты сейчас.

edit log

Abu George
6-2-2009 14:12 Abu George
Чтобы не офф-топить в РМ отписал.
mefistofel
6-2-2009 14:29 mefistofel
quote:
Originally posted by Abu George:

Достаточность обсуждать не возьмусь. Но! При снаряжении гильзы 65 мм дымарём (грамм этак 7) и полновесной дробовой навеской (34 г), два стандартных ДВП вы уже не запихнёте. А навески-то уже будут предельные. Практически испытательные.

Абу, господь с вами, если с дымарем, то давление не поднимется выше чем стандартного патрона на соколе, даже если 10г положить.... этож дымарь вот с бездымным да, амортизация важна и нужна... а большинство систем на дымном не используют амортизацию, пыж там по сути нужен для обтюрации(ранше с этим труднее было.. ибо 7г дымара, 35-36г дроби(12к) и в 65мм гильзу и будет место для прокладки картонной и твердого войлока(даже видел такой патрон) и его 2-3мм сжатия ничего амортизационного не дадут, наоборот пыж разопрет и он повысит давление улучшив сгорание дымного пороха...
там не те давления и другой процесс горения пороха, поэтому тупо собрав патрон 8г дымаря и3 картонки, и 35г дроби, затем заделав гильзу на свой вкус мы не получим страшного патрона для современного ружья, никак... я прям удивлен

Abu George
6-2-2009 16:45 Abu George
В принципе согласен. Я другое имел в виду. Ну да бог с этим. Неважно.

Уж коли про дымарь заговорили. Должен отметить, что дымарь дымарю рознь. Если положить 10 г, но не мелкого дымаря (совр. Рошальский), а мушкетного (совр. Нижегородский), последствия могут быть, мягко говоря, неприятные. Причём с уменьшением калибра, например, с 12 до 28, ситуация ухудшается ещё больше.

Hunt049
17-2-2009 16:58 Hunt049
quote:
последствия могут быть, мягко говоря, неприятные. Причём с уменьшением калибра, например, с 12 до 28, ситуация ухудшается ещё больше.

А чем это Вы объясняете? Я вот упражнялся тут с дымарем, именно Нижегородским, такие достаточно крупные зерна. Увеличение навески только увеличивало длину пламени из ствола. На пробивную способность (Пуля LEE - 30 гр)начиная с 5,5 гр увеличение навески до 8 гр. не повлияло. Стрелял метров с 15 в березовый пень. Ствол - 510 мм. цилиндр.
Hunt049
17-2-2009 17:16 Hunt049
quote:
Если оглянуться к истокам, то нарезное оружие не так давно ходит по планете значительно более люди воевали с гладкостволом и не думаю что стреляли на 50 м.

Это верно. Вот в музее Александровской слободы (г. Александров Владимирской обл.) лежит русская фузея, по моему, 17 века. Длина ствола у неё не менее метра. кремневый замок. Калибр около 15 мм. Ради интереса спросил у экскурсовода, на каком расстоянии применялись эти ружья. Он ответил что до 200 м., сославшись на некий прообраз боевого устава того времени. Назывался сей трактат типа "Наставления по огневому бою" или типа того...
certero
17-2-2009 22:21 certero
Так раньше в 17-19 веках так и сходились, на 50 метров (70-80 шагов). Кто начинал стрелять раньше, ибо не выдерживали нервы, тот проигрывал, так как противник, подойдя на правильное расстояние, сносил ответным залпом.
Что до фузеи, то скорее всего она может быть похожа на мушкеты( те, которые калибром под 20 мм и с очень толстыми стенками ствола). Там скорости вылета пули достигали по некоторым сведениям 600 м/c. Такой залп был действенен метров на 200. Но именно залп, индивидуально так никто не стрелял.
quote:
Originally posted by Hunt049:

Это верно. Вот в музее Александровской слободы (г. Александров Владимирской обл.) лежит русская фузея, по моему, 17 века. Длина ствола у неё не менее метра. кремневый замок. Калибр около 15 мм. Ради интереса спросил у экскурсовода, на каком расстоянии применялись эти ружья. Он ответил что до 200 м., сославшись на некий прообраз боевого устава того времени. Назывался сей трактат типа "Наставления по огневому бою" или типа того...

mefistofel
17-2-2009 22:35 mefistofel
600 vs\cs с дымарем.. это интересно... это с тяжелыми то пулями.. по джоулям это круче чем пулевой амерский 12\89, да и просто ооочень магнум 12к на нитропорохах... хоть убей, но не верю... ну метров 450 еще возможно.. но 600...
certero
18-2-2009 15:56 certero
Увы, проверить данные пока негде Но обычно и приводятся такие данные. Мол, аркебузы не справлялись с появивщимися противопульными доспехами и поэтому сделали более мощное оружие, с более тяжелой и быстролетящей пулей. Скорость могла достигатся за счет очень длинного, до 1,8м ствола. Хотя обтюрация в мушкетах врядли была отличной, но все равно воздействие пороховых газов происходило по всей длине ствола.
quote:
Originally posted by mefistofel:

600 vs\cs с дымарем.. это интересно... это с тяжелыми то пулями.. по джоулям это круче чем пулевой амерский 12\89, да и просто ооочень магнум 12к на нитропорохах... хоть убей, но не верю... ну метров 450 еще возможно.. но 600...

Hunt049
19-2-2009 15:11 Hunt049
quote:

А почему нет? При достаточной прочности ствола и нужном количестве пороха вполне возможно. Первые винтовки, типа Гра, Бердана, Пибоди стреляли дымным порохом и вполне себе обеспечивали 600 м/с. Опять же артиллерия. При обороне Порт-артура в 1904 г. русская артилерия (в отличие от Японской) только начала перевооружаться на боеприпасы с бездымным порохом, однако достаточно успешно стреляла на 12 и более километров из береговых орудий. Расчет показывает, что если скорость 12" снаряда (305 мм) при известной массе менее600 м/с, то ни при каком угле возвышения его невозможно закинуть на 12 км.
Так что скорости вылета на дымаре могут быть очень большие.
Другое дело, когда имеется определенное охотничье ружье, ограниченная по объему гильзы енавеска пороха и предельно достижимая степень обтюрации.

mefistofel
19-2-2009 15:39 mefistofel
ну в 76ю гильзу, с учетом порох, обтюратор, катрон, ну и половинка двп или войлока дымаря влезет до е***и матери, следовательно, берем что нить типа иж-18 с дульными насадками, и установив супергусь стреляем... и меряем хроном... превысить магнум давление современного, тем более толстоствольного(иж-18 думаю все видели) ружья думарь не может никак... даже 12-14г... отдача будет невкусная, но и что с того... ?? так, что у меня самое длинноствольное - мурка... ох можно попробовать, только чистить её от дымаря не айс... отключить бы автоматику... у кого есть более подходящее оружие - пробуйте
DR
20-2-2009 10:20 DR
quote:
При достаточной прочности ствола и нужном количестве пороха вполне возможно. Первые винтовки, типа Гра, Бердана, Пибоди стреляли дымным порохом и вполне себе обеспечивали 600 м/с.

Что то подсказывает мне что были эти изделия а)нарезными, б)имели немного другую систему запирания. . И если представить себе некую бердану 12 калибра с болтом, нарезным стволом и начальной скоростью 32 грамовой пули под 600 м/с, то я ее с удовольствием бы дал для пробы злейшему врагу. .
Hunt049
20-2-2009 14:01 Hunt049
quote:
Originally posted by DR:

Что то подсказывает мне что были эти изделия а)нарезными, б)имели немного другую систему запирания. . И если представить себе некую бердану 12 калибра с болтом, нарезным стволом и начальной скоростью 32 грамовой пули под 600 м/с, то я ее с удовольствием бы дал для пробы злейшему врагу. .

А ничего не мешает... (правда. не у нас) Приблизительный аналог - противотанковое ружье времен 2- мировой (болт, калибр 14,2, скорость вылета 1200 м/с, вес пули - ок. 32 гр.) или современный слонобой под патрон 700NE c дульной энергией 18500 (восемнадцать тыс. пятьсот) Дж.

Hunt049
20-2-2009 14:06 Hunt049
quote:
мурка... ох можно попробовать, только чистить её от дымаря не айс

Лучше не пробуй. Я уже это проходил...
mefistofel
20-2-2009 14:13 mefistofel
я с сайгой подробно прошел чистку от дымаря...
kav2
22-2-2009 23:39 kav2
Добрый вечер Уважаемые. Продолжаю по теме.
Снарядил новую партию патронов.
1. Сокол(2.3х35) 2.1 гр. пуля ППЦ
2. Сокол(2.3х35) 2.1 гр. пуля ППЦ с баллистическим шариком 4.5 мм.
3. Сокол(2.3х35) бинар 1.9\0.9 гр. пуля ППЦ
4. Порох из патронов магнум.
Купил пачку патронов Феттер-магнум 44 гр. и распатронил ее. Какой порох, какая навеска на пачке не написано. Вес пороха 2.2 гр. На вид, похож на РЕХ но салатового цвета. По методу ,уважаемого SVS ,произвел пересчет на 30 гр. навеску.
Получилось 1.87 гр. округлил, получилось 1.9 гр.
Снарядил с навесками 1.85 - 1.9 - 1.95 гр. ( по 3 патрона )

Все патроны без закрутки.
Ружье - Бекас. 12м
Стволы 750 мм. 510 мм.
Дульные насадки - цилиндр ( штатный), парадокс 140 мм., удлинитель 140 мм. с чоковым сужением и газосбросом.
Прицел 4х24.
Пристрелочный станок с упором под цевье, под приклад мешок.
Погода солнечная , ветер слабый, минус 16 гр. настроение хорошее.

штатный цилиндр
click for enlarge 1920 X 1440 429,2 Kb picture
[IMG]<A/> HREF="https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001908/thm/1908569.jpg:320:240:"click" TARGET=_blank>https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001908/thm/1908569.jpg:320:240:"click for enlarge 1920 X 1440 441,7 Kb picture"[/IMG]</A>
click for enlarge 1920 X 1440 369,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 363,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 476,4 Kb picture

edit log

kerush
23-2-2009 00:02 kerush
Ну и...? Или это так,"затравочка"?
kav2
23-2-2009 00:04 kav2
продолжение фотографии вешаю подождите.
click for enlarge 1920 X 1440 390,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 320,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 297,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 402,1 Kb picture

edit log

kerush
23-2-2009 00:22 kerush
А,понял, извиняюсь.
kav2
23-2-2009 00:26 kav2

Результат виден наглядно. Серии по 5 выстрелов. Магнум по 3 выстрела ( мало патронов).
Газосброс забраковал после первого отстрела. Результат отвратительный , толи Чок виноват, то- ли отверстия ( самопальные) газосброса.

Орг . выводы. ИМХО.
1. Короткий цилиндр не уступает цилиндру длинному на дистанции 50 м. Но т.к. не имеет возможности для установки насадок, то на 100м . наверно будет бесперспективен.
2. Парадокс значительно улучшает кучность ( если не отрывы, но об этом потом)
3. Пуля с баллистическим шариком предпочтительней открытой экспансивной полости. Но это понятно и без стрельбы. Т.к. шарик стальной то я думаю, общая экспансивность пули не пострадала.
4. Бинар. Понравился. Выстрел , по субтильным ощущениям, значительно мощнее. Дульного пламени нет. Несгоревшего пороха в стволе тоже нет. Отдача резче, а само ружье выворачивает против часовой стрелке, влево. Именно выворачивает, такое ощущение , что когда открывается затвор давление в стволе еще высоко, но гильзы внешне ничем не отличаются от других. Может это субъективно, не знаю, так показалось.
5. Магнум. Расчеты SVS оказались рабочими. РЕШПЕКТ. Отклонение в меньшую сторону более благоприятно.
6. 100м. Скорость явно мала и пулю болтает, сильное снижение траектории. Поднимал вертикальную поправку на 10 и 20 кликов. Но нет однообразия ,пуля болтается по листу. Контрольную серию стрелял тупо целясь в одну точку. Пули были с шариком ( осталось 3 шт. последние).

7. По поводу отрывов. Около 50 м. мишени, на снегу ( явно свежие и явно мои)
лежало несколько пороховых обтюраторов от пуль . Если принять во внимание его вес ( может 2, может 3 гр. не мерил, исправлю) то мало вероятно, что они самостоятельно долетели до мишени. Скорее всего, его притащила пуля на хвостовике. Хотелось бы так думать, или ошибка стрелка.

Дальнейшие преспективы развития
Пуля явно не любит быстрого старта (Сунар35,РЕХ, завышенная навеска), а любит медленный (магнум) и длинный (бинар) разгон. Также желателен хороший баллистический колпачек
Стоит попробовать бинар на медленном порохе и может изменить соотношения между первой и второй частью заряда в пользу второй.
Так ,что продолжение следует.
Кстати Сунар - 42 в мск. регионе не кто не встречал ?
Спасибо за внимание.
С уважением. Александр.

AlKri
23-2-2009 02:58 AlKri
quote:
Первые винтовки, типа Гра, Бердана, Пибоди стреляли дымным порохом и вполне себе обеспечивали 600 м/с.

Для справки, если кому интересно... У винтовок стоявших на вооружении от начала 70-х годов до середины 80-х годов ХIХ века (до появления бездымного пороха) скорости пуль были в пределах 381-490 м/с. 381 м/с - Ремингтон 1867 г, калибр - 11,43, вес пули - 25,04 г., вес заряда - 3,92 г.
490м/с - Манлихер 1886 г, калибр - 11 мм, вес пули - 24г, вес заряда - 4,99г.
Самые тяжёлые пули - 31,13 г, при скорости 415 м/с были у Генри-Мартини 1874г, калибр 11,43мм. Все остальные (Бердана, Гра-Кропачек, Маузер, Веттерли, Альбини и т.п.) между этими значениями.
Скорости более 600 м/с появились уже на бездымных порохах и 3-линейных калибрах (Лебель 8 мм - 632 м/с, Маузер 7,92 - 635 м/с, Манлихер 6,5 мм - 730 м/с, 1890-1895 г.г.)
Но более всего мне нравится крепостное ружьё обр. 1876 г.
Калибр - 20,3 мм, (8 линий), ствол нарезной - 91,4 см, патрон с составной металлической гильзой весом 204г, вес пули - 128 г, вес заряда - 23,4 г, скорость - 427 м/с, вес ружья - 20,5 кг. Вот бы стрельнуть!
Р.S. 700NE - 12500 Дж. (610 м/с, 64,8 г.).
14,5 Х 114 обр. 1941/44 г. - 31700 Дж ( 1000 м/с, при тяжелой пуле 63,4 г.)

edit log

mefistofel
24-2-2009 14:54 mefistofel
quote:
14,5 Х 114 обр. 1941/44 г. - 31700 Дж ( 1000 м/с, при тяжелой пуле 63,4 г.)

гдеб такую сайгу взять ...
если серьезно - то я о том и говорил.. что скорость на дымаре даже 500 мысы это предел мечтаний, причем выстрел будет очень дымным и грязным...
про крепостное слышал, что там еще и пули с сердечниками шли.. или вообще цельночугунные... короче по тем временам могучая штука... хотя впринципе схоже по данным с 4-м калибром гладким...
Hunt049
25-2-2009 19:08 Hunt049
quote:
7. По поводу отрывов. Около 50 м. мишени, на снегу ( явно свежие и явно мои)
лежало несколько пороховых обтюраторов от пуль . Если принять во внимание его вес ( может 2, может 3 гр. не мерил, исправлю) то мало вероятно, что они самостоятельно долетели до мишени. Скорее всего, его притащила пуля на хвостовике. Хотелось бы так думать, или ошибка стрелка.

А причем тут ошибка стрелка? Кстати, когда я в начале прошлого года отстреливал ППЦ любезно предоставленные PRINCIPом, то наблюдал такую же картину. У мишеней на расстоянии 50 м обнаружил обтюраторы от ППЦ, в то время, как от обычных пуль они падали метрах в 15 от линии огня. При отстреле серий ППЦ было 3 отрыва, и было найдено 3 обтюратора. Остальные пробоины практически соприкасались краями. Стрельба с упора, Ружье - МР-153. Поподробнее и с фото - в моем старом посте. Я тогда и подумал, что эти отрыви - следствие неотделения обтюратора. Как видно, моя догадка об отрывах подтверждается.

Толстый Бегемот
quote:

самое длинноствольное - мурка... ох можно попробовать, только чистить её от дымаря не айс...

Да ерунда - промывка горячей мыльной водой.
kovax
27-2-2009 23:58 kovax
quote:
Орг . выводы. ИМХО.

Я правильно понял из вашего опыта, что ППЦ+шарик+парадокс= от 4 до 8 см.
Просто не очень ясно по фоткам (не на все фотках указано сужение или парадокс) какая насадка фигурирует.
Спасибо, за полезный отсрельчик
kav2
28-2-2009 20:07 kav2
quote:
, что ППЦ+шарик+парадокс= от 4 до 8 см.
Просто не очень ясно по фоткам (не на все фотках указано сужение или парадокс

Именно данное сочетание оказалось самымм оптимальным, еще если медленный порох получаеться еще лучше, гильза правда без закрутки, не аЙс, но на первый выстрел пойдет.
С уважением. Александр.

kav2
28-2-2009 20:17 kav2
Да еще по поводу ПАРАДОКСА.
Учитывая опыт авторитетов о том , что фаски под ключ от насадки сильно портят картину , а приличного токаря для "торцевания" насадки не было поступил следующим образом.
Взял стальную трубку диаметром близким к внешнему диаметру насадки. В моем случае это была детель от стиральной машины, какой-то амортизатор.
Отпилил конщы на станке под прямым углом, разрезал вдоль болгаркой и с натягом надел на насадку, закрыв фаски под ключь. Сверху обмотал толстой ниткой + бокситка + краска.
Будет возможность повешу фото.
С уважением. Александр.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
много читал тут про попытки стрелять из 12к далеко и точно ( 2 )