Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Что за пуля и как ее снаряжать ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что за пуля и как ее снаряжать

Onegin
P.M.
20-1-2009 13:25 Onegin
перемещено из Снаряжение патронов


Добрый день!
Знакомый подогнал пулю(знатную) 12к. - на вид очень даже!! Вопрос такой - хочу ее переснарядить ибо имею два патрона заводских, но очень древних(РЕКОРД). Порох - ввиде гранул.

Сколько весить пороха(будет СОКОЛ) и что за пуля??

Всем спасибо!
С уважением Андрей
click for enlarge 1600 X 1200 323,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 267,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 251,5 Kb picture

Glam
P.M.
20-1-2009 13:45 Glam
.
на вид очень даже!! .. . и что за пуля??

Все на форуме - мастера телепатии

А если серьезно - нужно фото пули и вес.

Onegin
P.M.
20-1-2009 14:07 Onegin
Извиняюсь видать сперва фото не загрузились!!=))
готовящийся
P.M.
20-1-2009 14:40 готовящийся
пуля Стрела. Снаряжение порох Сокол 2.3 гр, карт. порох. прокдадка, аморт.пыжи, пуля в контейнере, закрутка с упром в торец контейнеера
Berrimor
P.M.
20-1-2009 14:54 Berrimor
МС
P.M.
22-1-2009 15:54 МС
Снаряжение порох Сокол 2.3 гр,

Вчера покупал в Климовске эту рекордовскую стрелу - на коробке - порох 2,1г. До этого (месяц назад) брал точно такие же, один вскрывал - внутри сокол. Если не обломаюсь (а еще может жаба задушить) сегодня вечером вскрою один.
готовящийся
P.M.
22-1-2009 16:05 готовящийся
Originally posted by МС:

Вчера покупал в Климовске эту рекордовскую стрелу - на коробке - порох 2,1г. До этого (месяц назад) брал точно такие же, один вскрывал - внутри сокол. Если не обломаюсь (а еще может жаба задушить) сегодня вечером вскрою один.



Так на то он и Рекорд.
Трофимов рекомендует для данной пули 12-го калибра Сокола 2.2-2.3 гр вес пули 32+ - 1 гр
МС
P.M.
23-1-2009 13:41 МС
Вскрыл. Пуля в контейнере (с двух половинок, как на фото). картонная прокдадка, два пластиковых обтюратора, и сокол. МОжет, в выходные отсниму.
Так на то он и Рекорд.
Флегматично относился к рекорду.. . пока пользовался двудулкой. Не понимал, че:ж их так хают. Ну да, плохо жевело выбивать на гильзах с картонным (мотаным) донным пыжом - особо когда он полежит и разбухнет. Зато практически единственные гильзы под жевело (или КВ-21).И недорогие! В среду в климовске дробовые 10р против 12-20 ГП и феттер. А недавно попытался снарядить подствольный "Бекаса-авто". Ну не лезуть!!! И пулевые, и дроб No3!!! Упираются юбкой во что-то.. . При том, что и феттер, и самокруты (из б/у клевера, гордона и ишчо чавой-то) - как из пушки! А рекорд - еле впихнул.. . Правда, на автоматике бекаса это не сказалось - отшарашил все за милую душу...
Туман
P.M.
23-1-2009 14:02 Туман
В 12-м калибре не помню, а в 20-м такая пулька отлично работает! Единственные, пожалуй, патроны от Рекорда, которые стОит покупать.
solova60
P.M.
23-1-2009 18:56 solova60
Снаряжение порох Сокол 2.3 гр

Сокола 2.2-2.3 гр вес пули 32+ - 1 гр

С этим делом можно очень сильно проколодца. Дело в том, что сейчас в продаже все чаще появляется порох с максимальной навеской 2,1гр и 2,2гр.Говорят видели даже 2,0гр.
Fusilier
P.M.
24-1-2009 13:26 Fusilier
Originally posted by Туман:

В 12-м калибре не помню, а в 20-м такая пулька отлично работает!


Повезло Вам А у меня из заводских патронов Рекорд 12к эти пули (некоторые) кувыркались уже на 25м.. . Стрелял из 4 стволов -ТОЗ, ИЖ и Вепрь По моему мнению, виноват контейнер - половинки перекашивает в стволе. После отстрела собрал остатки ПК, многие были порваны и сильно деформированы, значит и пулю при выходе из ствола колбасило. С ув. Д.А.
Merlin
P.M.
24-1-2009 13:59 Merlin
В 16 калибре такая пуля летала отлично, а в 12-м, от Рекорда, летела куда сама хотела .

Если не обломаюсь (а еще может жаба задушить) сегодня вечером вскрою один.

Пуля "Стрела" от "Рекорда" - что внутри.

Эта давняя моя подобная тема, где я разобрал патрон.

P.S. Прошу прощения, уважаемый Беримор выше уже дал ссылку на эту тему, сразу не обратил внимания

Тропик
P.M.
24-1-2009 14:38 Тропик
коллеги - видимо пулька и ствол должны подходить друг к другу. Посмотрите как наши отзывы рознятся. Я из иж-27 и Сайги-20 стрелял этими пулями и отказался он них, крайне дурно летают в отличии от полева.
МС
P.M.
26-1-2009 14:35 МС
сейчас в продаже все чаще появляется порох с максимальной навеской 2,1гр и 2,2гр
Последние 4 банки сокола брал 2,3 на 35 - причем одну в Климовске (месяца 2,5-3 назад), вторую в Херпухове(недели 2-3), на той неделе еще две в климовске.
2Merlin
давняя моя подобная тема
Ага, тему смотрел - снаряжение точно такое же, как на ваших фотографиях, но порох - сокол (у вас, я так понимаю, был сунар.. . кстати, не много ли - 2,4 сунара на патрон?), причем что у купленных мною 2-3 месяца назад, что у купленных на прошлой неделе. Разница - у тех был КВ209, а у последних - КВ22 (видимо). По поводу таких пулевых рекордов - не знаю, берем регулярно (недорого по сравнению с другими пулевыми). Отстреливаем по бумаге на 55м с четырех стволов - два ежика27, тоз34 и бекас. Не жаловались - летят очень неплохо, разброс скорее от стрелков, чем от патронов. Но на загонную я все равно брал (и, видимо, буду брать) ГП гуаланди.



перемещено из Снаряжение патронов
KGS
P.M.
27-1-2009 00:04 KGS
Мой знакомый стреляет из 16-го только такими. Результат: три пули-три зверика. Один лосик весом под полтонны, окружность рогов у основания 23см. Правда пробежал метров 250, потом встал, постоял пару минут и дошел.
click for enlarge 1920 X 728 214,6 Kb picture
Sintsov
P.M.
27-1-2009 02:08 Sintsov
В 16К эта пуля, для моего ТОЗ БМ, показала очень хорошие результаты. В 90годах, под нее сыпали гранулированный Сокол, кривые картонные прокладки, или войлочные пыжи 16К ( хотя патрон 12К), или ДВП. На все это ставили пулю ( были варианты с направлением хвоста слева-направо), в контейнер заподлицо по высоте с пулей ( потом контейнеры стали как сейчас). Точность пули, зависела не только от партии патронов, но и от того что было под рукой для снаряжения. Купив пачку патронов с пулей Стрела, можно было учиться молодым релодырям, и познавать из чего можно собрать патрон. Но времена меняются, и вроде, Стрела-Рекорд пошла на поправку. Нужно попробовать для 12К. Очень дешево, но не сердито. Кстати, через кустарник Стрела пролетает очень хорошо.
ALEX55555
P.M.
27-1-2009 18:33 ALEX55555
Рекорда с этой пулей, даже вообщем то заводского хватает до 50 метров. Пуля хорошо летит и достаточно убойна. Рикошета от кустов практически нет на этой дистанции.
Беру ее на пострелушки и на охоту, вообщеи то настрел этой пулей не маленький и только положительно могу про нее. Алес ИМХО.. .
Олег-Алтай
P.M.
13-6-2009 11:03 Олег-Алтай
Отрицательное отношение к данной пуле. Пуля кувыркается. На 40 м из 5 выстрелов - одна приходит боком. На 60 м - все отверстия овал или боковой профиль пули. Расстрелят 5 пачек заводского изготовления.
Если достались даром-заряжай, стреляй. Если покупать в магазине сейчас-деньги лучше потратить на более достойные образцы. Пуля кувыркается. Если самому изготавливать-лучше сделать пулелейку круглой пули. Самоя точная из всех свинцовых без абтюратора.
Все ИМХО.

Толстый Бегемот
P.M.
15-6-2009 11:18 Толстый Бегемот
Заводским Рекордом 12 кал из Мр-153, сужение (F-чек для стали 0.4 мм) - 12... 15 см. с упора на 50 метрах с открытого прицела = в тире на Волоколамке- фотки выкладывал ранее. Нормальная пуля. Навеска Сокола на пачке пороха 2.2 пыжи ДВП.
Patso
P.M.
19-6-2009 01:10 Patso
Не подскажете господа где эти пули в 12 калибре у нас в Украине можно заказать? Может кто то знает?
Толстый Бегемот
P.M.
19-6-2009 07:18 Толстый Бегемот
Не знаю как в Украине, а в Москве- в свободной продаже отдельно пуль ( а не снаряженных патронов)- не видел ни разу , видел бы купил. Так кто увидет не только на Украине, но и в России, и в Москве- пишите, ценно
Patso
P.M.
23-6-2009 00:32 Patso
Да ище может гуаланди отдельно можно где нибудь заказать с доставкой по Украине? Если кто знает пишите, буду благодарен.
Crew
P.M.
5-8-2009 01:05 Crew
Пострелял я этими пулями. ИМХО лучше, чем Гуаланди (от Феттера). И стоят в 2 раза дешевле. Бронепробиваемость неплохая у них
Собраны конечно не так аккуратно. У одной даже пуля выступала за окраину гильзы! Так что надо аккуратней для ружей с трубчатыми магазинами.

dark strannic
P.M.
5-8-2009 10:37 dark strannic
Хорошая пуля. мне из свинцовых нравится больше всех. У полева бешеное давление. об этом говорит ее цельный, мощный контейнер. у стрелы контейнер с ребрами и она легче проходит сужение. сила у нее больше. дело в том, что полева легкая и внутри пустотелая(грибом). стрела цельная и у нее выгодная аэродинамическая форма капли. пробовал на рикошет полева это что-то. уходят сразу. а стрела показала лучшие результаты. был у этих патронов раньше косяк. но сейчас его исправили. контейнер был на уровне тела пули а носик чуть чуть выступал. следовательно опасность в пятизарядках и контейнер воздухом плохо открывался. сейчас он на уровне носика т.е выступает на 5мм от тела. ЕСЛИ на упаковке указана навеска больше 2,1(2,2) то там сунар. на сунаре она лучше тем более, что сокол 2,1(на банке2,3) сунар 2,4(на банке 2,45). на сунаре не экономят и у нее скорость выше т.к сунар магнум там. вообщем мне нравится эта пуля. сейчас еще мощнее это удар.
100best.ru

hunt-team.ru

http://www.pozis.ru/product/patron/5

эта вне конкуренции. и ни одна свинцовая ее не догонит.

azlk77
P.M.
5-8-2009 16:22 azlk77
эта вне конкуренции. и ни одна свинцовая ее не догонит.

Вот только не жрёт её Рем в этой гильзе Хоть переснаряжай. А с учётом цены патронов и переснаряжения не экономично.
dark strannic
P.M.
5-8-2009 16:29 dark strannic
Вот только не жрёт её Рем в этой гильзе Хоть переснаряжай. А с учётом цены патронов и переснаряжения не экономично.

потому что гильза позис. у нее немного больше и мощное донышко. если есть оправка для калибровки то можно прокалибровать "жопку" гильзы чтоб была немного меньше и попробовать.

Hunt049
P.M.
6-8-2009 16:13 Hunt049
Originally posted by Толстый Бегемот:
Заводским Рекордом 12 кал из Мр-153, сужение (F-чек для стали 0.4 мм) - 12... 15 см. с упора на 50 метрах с открытого прицела = в тире на Волоколамке- фотки выкладывал ранее. Нормальная пуля. Навеска Сокола на пачке пороха 2.2 пыжи ДВП.

Вот-вот!
Коллеги!
Обсуждая "Стрелу" не надо забывать, что есть разные производители и патроны разных годов выпуска!
Та, что изображена на фото топикстартера - снаряжалась Рекордом лет 20 назад! Я уже писал где-то тут, что 3 года назад в магазине Охотник на Павелецкой (!) прикупил несколько пачек рекордовской стрелы 1991 (!) года выпуска! В черных гильзах с низкой юбкой. Брал для бабахинга, оказались очень качественные патроны.
Лет 5 назад брал новые патроны со Стрелой от Позиса в полупрозрачной гильзе. Там пуля уже другая. У неё головная часть округлая, ближе к полусфере, пуля похожа на бомбу. Сидит в контейнере прямо на порохе. Контейнер по бокам имеет обтюрационные пояски, а его донышко проваливается в гильзу, т.е. контенер - тянущий. Причем в одной партии был Сокол, в другой - Кемира! Выстрел очень резкий, отдача сильная, даже на МР-ке 153. Сказывается отсутствие амортизатора. Но всё равно, патроны порадовали стабильностью и кучностью.

dark strannic
P.M.
6-8-2009 16:49 dark strannic
Стрела хорошая пуля. пробивала клен 15см на 70 шагов на сунаре(2,4гр.).
Crew
P.M.
6-8-2009 21:49 Crew
Вот современная "стрела" от рекорда:
click for enlarge 1500 X 2000 244,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 387,5 Kb picture
dark strannic
P.M.
6-8-2009 22:08 dark strannic
За те деньги что за нее хотят вполне приличная пуля и недорогая. Когда то готовый патрон со стрелой стоил 10(11)руб пуля полева 12р.

Sintsov
P.M.
6-8-2009 22:28 Sintsov
Отстреливал современную стрелу, в 16К. До 12К не доберусь (есть другие ). После 60м., наблюдается плавный, постоянный увод пули.

При попадании в ноль на 50м., на 80м., пуля приходит сантиметров на сорок в сторону.

dark strannic
P.M.
6-8-2009 22:37 dark strannic
у меня на 50м все пули попали в середину тыквы.
Sintsov
P.M.
6-8-2009 22:43 Sintsov
Стрельните подальше.
Sintsov
P.M.
6-8-2009 23:08 Sintsov
Будете "приятно" удивлены.
Это так, кто решит стрелять далеко.
dark strannic
P.M.
6-8-2009 23:50 dark strannic
на 70м попал в клен по центру. пробила насквозь 15см.
Sintsov
P.M.
7-8-2009 01:06 Sintsov
Два раза подряд?
На полтиннике, с колена, тоже были удовлетворительные, постоянные попадания. Но дальше, только "приятные" удивления.
dark strannic
P.M.
7-8-2009 09:15 dark strannic
Причину я выяснил. Во первых мне больше понравилась стрела от рекорда на сунаре а не от позиса.

второе я разобрал несколько патронов а там немного одна лопасть не долита. куда она после этого полетит?

Hunt049
P.M.
7-8-2009 12:46 Hunt049
куда она после этого полетит?

Х.З. куда. Но это уже не свойство пули, а брак изготовления. Супер-пупер хороший мерседес тоже плохо поедет, если на него не поставить одно колесо!
dark strannic
P.M.
7-8-2009 12:57 dark strannic
да уж. А во внутрь не заглянешь при покупке. ну если только дома разобрать ради интереса.
Patso
P.M.
11-8-2009 20:18 Patso
Вот ещё один плюс для самокрута - можно контролировать качество всех комплектующих.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Что за пуля и как ее снаряжать ( 1 )