Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Стальная пуля Удар ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стальная пуля Удар

Jager
P.M.
13-12-2008 19:29 Jager
перемещено из Гладкоствольное оружие


Коллеги!

Может кто знает, возможно ли приобрести эту пулю отдельно, не снаряженною?

Купил бы сразу много!
Проблема в том, что Позис снаряжает эти пули в гильзы с алюминиевой юбкой. Эти гильзы клинит в некоторых п/а и особенно помповиках.

200 x 125

alpar
P.M.
15-12-2008 12:39 alpar
Originally posted by Jager:
Коллеги!

Может кто знает, возможно ли приобрести эту пулю отдельно, не снаряженною?

Купил бы сразу много!
Проблема в том, что Позис снаряжает эти пули в гильзы с алюминиевой юбкой. Эти гильзы клинит в некоторых п/а и особенно помповиках.

Юбки позисовских гильз не алюминиевые, а всего лишь оцинкованные. Дело не в материале, а в высоте юбок, они слишком низкие.
Отдельно пули Удар в продаже не появляются. Проще достать образец из патрона и заказать знакомому токарю.

Jager
P.M.
15-12-2008 23:33 Jager
Originally posted by alpar:

Юбки позисовских гильз не алюминиевые, а всего лишь оцинкованные. Дело не в материале, а в высоте юбок, они слишком низкие.
Отдельно пули Удар в продаже не появляются. Проще достать образец из патрона и заказать знакомому токарю.

А полиэтиленовый контейнер и хвостовик, тоже у токаря?!
Проще (но не дешевле) купить патроны, распотрошить и снарядить по новой. Для охоты вполне себе вариант. А вот для тренировок проще уже другие патроны купить.

Женя_центнер
P.M.
16-12-2008 01:16 Женя_центнер
а чем пуля "УДАР" отличается от стальной пули "ТАНДЕМ" ? помоему это ондо и тоже.. . "ТАНДЕМ"а в магазинах навалом, я такие пули в своём ТОЗ-63 использую, очень хорошо летят
Jager
P.M.
16-12-2008 01:57 Jager
У меня Удар летит намного кучнее ТАНДЕМА.
ИМХО Удар в точности уступает только Совестру и B&P. С Полева 1 на одном уровне.
De1eT
P.M.
16-12-2008 06:14 De1eT
У нас лежат отдельно и удар и тамдем!!!
Jager
P.M.
16-12-2008 23:08 Jager
Originally posted by De1eT:
У нас лежат отдельно и удар и тамдем!!!

Лежат!??
А Удар сколько стоит?

Владимир И
P.M.
16-12-2008 23:48 Владимир И
Originally posted by Jager:
У меня Удар летит намного кучнее ТАНДЕМА.
ИМХО Удар в точности уступает только Совестру и B&P. С Полева 1 на одном уровне.

+1. В патронах маловата навеска пороха, но кучность мне очень понравилась. Отдельно не продаются- интересовался непосредственно у производителя. Если кто-то видель в продаже, то возможно это не ПОЗИС или не УДАР, хотя .. . все течет все изменяется.

Jager
P.M.
17-12-2008 00:11 Jager
Originally posted by Владимир И:

+1. В патронах маловата навеска пороха, но кучность мне очень понравилась. Отдельно не продаются- интересовался непосредственно у производителя. Если кто-то видель в продаже, то возможно это не ПОЗИС или не УДАР, хотя .. . все течет все изменяется.

А может они по малу не продают?!.

Владимир И
P.M.
17-12-2008 00:17 Владимир И
Сказали, что отдельно не продают и точка.
De1eT
P.M.
17-12-2008 01:41 De1eT
Сегодня зайду и посматрю, мож чего напутал.
Jager
P.M.
17-12-2008 02:45 Jager
Originally posted by Владимир И:
Сказали, что отдельно не продают и точка.

Редиски!

De1eT
P.M.
17-12-2008 06:19 De1eT
Зашел в магазин посмотрел, да пулю продают, только пуля совершенно другая и называется Удар-Т цена 13р Пуля свенцовая типа пули "азот" только с преклепленым войлочным пыжом.
Jager
P.M.
18-12-2008 00:44 Jager
Свинцовую нах!
Я за экологию!
mefistofel
P.M.
19-12-2008 12:29 mefistofel
Originally posted by Jager:
Свинцовую нах!
Я за экологию!

и за дыроколию
Hunt049
P.M.
19-12-2008 16:55 Hunt049
Originally posted by Jager:
Свинцовую нах!
Я за экологию!

Точно, нах неэкологичную бронебойную пулю! Наверное блоки цилиндров в машинах крошите?

Ferkel
P.M.
19-12-2008 17:16 Ferkel
только пуля совершенно другая и называется Удар-Т

Вот за что я и люблю наших производителей - за широкую фантазию. Действительно, нахрена давать различным изделиям разные названия? Еще один пример: всю жизнь полагал, что тандем - это что-либо, расположенное друг за другом. Так, долгое время была известна пуля "Тандем", представляющая собой два последовательно шара, последовательно установленных в пыже-контейнере. Так до чего же стало удобно объясняться, когда под тем же названием выпустили пулю - стальной ролик (просто обрезок стального прута).Пулю, кстати, в целом хвалят, но неужели трудно было для нее адекватное название придумать? Чего в ней сейчас тандемного -х.з.
mefistofel
P.M.
19-12-2008 17:35 mefistofel
тандем ролика из стали и оболочки, точнее контейнера-стабилизатора из полиэтилена )))
Ferkel
P.M.
19-12-2008 22:11 Ferkel
тандем ролика из стали и оболочки, точнее контейнера-стабилизатора из полиэтилена )))

Нифига несогласный. Тандем-это когда что-то к чему-то (или кто-то к кому-то) сзади пристраивается, а здесь одно в другое засунуто .
Hunt049
P.M.
20-12-2008 02:59 Hunt049
[QUOTE]Originally posted by Ferkel:
[B]
когда под тем же названием выпустили пулю - стальной ролик (просто обрезок стального прута).

Конечно, ничего тандемного в ней нет. Но это не просто обрезок прута, я не знаю, из чего сейчас делают, но те, что я купил два года назад, были выполнены из очень хорошего металла. По крайней мере, стальнуюпластину 6 мм (по видимому, из Ст3) прошивали, как дырокол, притом не меняя формы. Я вывешивал фотки на форуме.
Я не являюсь апологетом сей пули, но по соотношению цена/качество/доступность, пожалуй, сейсас нет равных. Конечно, хороши пули Полева, но не всегда их можно купить, а сейчас появились подделки.

Ferkel
P.M.
20-12-2008 11:36 Ferkel
но по соотношению цена/качество/доступность, пожалуй, сейсас нет равных

Дык я ж сразу сказал, что пуля хорошая. Название вот только ахтунговое
Кстати, об ахтунгах . В начале ноября покупал в одном из московских ормагов пачку "Ролика" производства СКМ. По национальной привычке решил осмотреть их визуально. А вот здесь Ахтунг! Половина из них сидела в гильзе с настолько диким перекосом, что создавалось впечатление деформации контейнера. Чем это могло кончиться при стальной пуле-х.з.Даже продавщица была настолько ошарашена увиденным, что без малейших возражений вскрыла несколько пачек, позволив мне выбрать более-менее ровные патроны. Видимо, выскочила косячная партия. Так что при покупке пулевых патронов нужно осматривать их визуально (во, открытие сделал! ).
железячник
P.M.
20-12-2008 22:48 железячник
Мне интересно, а как эта дрянь устроена - просто цилиндр с уступом и дыркой в дне, куда запрессован ПЭТ пыж, или же уступ это свинцовый стакан в котором сидит стальной цилиндр?
mefistofel
P.M.
21-12-2008 08:16 mefistofel
Originally posted by Ferkel:

Нифига несогласный. Тандем-это когда что-то к чему-то (или кто-то к кому-то) сзади пристраивается, а здесь одно в другое засунуто .

засунуто грите??? одно в другое.. . срочно меняем имя с "тандем" на "интим"!!!

kerush
P.M.
21-12-2008 12:36 kerush
Вот они:"Удар"и "Тандем".
click for enlarge 1280 X 1024 278,2 Kb picture
Фото не очень, потому как с телефона, зато видно ху из ху.
mefistofel
P.M.
21-12-2008 12:56 mefistofel
удар хуже шьет сталь - мои наблюдения.. . (типа имхо) но у меня так.. и железяка у него мягкая.. .
Wladd
P.M.
21-12-2008 13:16 Wladd
Более чем скептически относился к Тандему. Особенно после пробных отстрелов. Вышло тогда, что он капризен к навескам. И не любит всяких дополнительных пыжей-прокладок и пр.. Помню своё разочарование в том году, когда с 30 м еле-еле собрал три пули в А4. Летом бабахинга-для взял авоську роликов, тех же самых. Вооружился весами, штангелем (ролики бывают кривые и эксцентричные). Отобрал десяток. Вместо сунара вкатал сокол, на 1,8. Пожадничав . Поехал себя развлекать без особой веры в эту "железную бомбу", так, просто подырявить старые бочки-трубы-холодильники на стрельбище. Так вот - на 50 ментров вышел результат как у первой полевы. Тут немного зауважал Тандем. Повесил на 75 м (всё промеряно)щит 40х40см. Бахнул. Попал на 11 в 12 см от центра. И окончательно призадумался: если подойти творчески, отобрать-отвесить, выверить навеску, то вполне бюджетно и вкусно. А смотреть как старые лиственичные пни разлетаются в щепу - одно удовольствие
П.С.: за 50 м - начинает крутить своим пластмассовым хвостом как портовая шлюха, однако летит - куда просишь. С Т-34 пошла хуже. ИЖ81 сказал - нормально!
Wladd
P.M.
21-12-2008 13:20 Wladd
Да, и такой немаловажный факт: в тех краях (откуда я перебрался неделю назад)1 Полева - 32 р, Тандем - 15. Как говориться - почувствуйте разницу
Ferkel
P.M.
21-12-2008 17:25 Ferkel
С Т-34 пошла хуже. ИЖ81 сказал - нормально!

Так-так-так, а нельзя ли с этого места поподробнее? А с каким стволом Ваш "ижик" (длина-сужения)? На сайте производителя (СКМ) написано, что наилучшие показатели эта пуля дает с чока, меньшие сужения дают худшие результаты. На коробке патронов не то что про рекомендуемые, а даже про про допустимые дульные сужения вообще нихрена не написано (одно слово, ахтунги!.
Да и вообще, может в "Пулевую из гладкоствола" переедем, там есть темка про стальной "Тандем" (или "Интим", как его предложили называть )
Wladd
P.M.
21-12-2008 19:19 Wladd
Что-то там в разделе у Принципа конструктивного диалога про Тандем нет есть тема про приобретение Тандема. Может поверхностно смотрел? Будем болтать здесь, пока Михаил с Антоном нас не попросят а они мужики не вредные
.. Про вопросы: на иж81 - типичный получок. А вот на тозе (новодел) дульные сужения и их длина разнятся с паспортными данными. К примеру: получок на 0,1 мм (!) уже заявленного. Чок - на 0,15 (!). Ну, не для пули такой ствол. Точно сейчас промеры не скажу - ружжо едет по Ж/дороге с севера на юг С чока из Т34 не стрелял роликом, ну его нах, не верю я безумным и самоуверенным посулам отечественных горе-производителей, что их Тандем "гарантированно" проходит полный чок. Что касается влияния общего внутреннего диаметра ствола - представляется (ИМХа), что это абсолютно не критично: юбка хвостовика достаточно мягкая, и хоть болтается при "холодном" прогоне по стволу (даже в ИЖе), но при выстреле газами её распирает достаточно плотно. Так думаю. Вообще вопросы внутренней баллистики гладкоствола меня особенно не беспокоят Просто придерживаюсь своих выработанных правил: соблюдай давление, добивайся стабильной скорости, не жадничай с зарядом.
mefistofel
P.M.
21-12-2008 19:20 mefistofel
дело в том, что дело не только в сужениях.. . в широких стволах тоза 18,5.. тон часто болтается.. . ну или с очень легким натягом, а если учесть, что вершинки треугольников его ребер совсем не прочные, то болтанка.. . в стволах 18,2-18,3 онн себя чувствует туже, и часто лучше летит(личные наблюдения, тандема сжег около 800 шт.) очень неплохо относится к парадоксам, становится уж точно не хуже, а у многих лучше.. . причем существенно.. . с учетом цены пули и "особых потребительских качеств" она только радует.. . но слышал, что организации её выпускавшей пипец пришёл.. . пожалуйста компетентно разубедите меня, что это не так... . (
Wladd
P.M.
21-12-2008 19:39 Wladd
Ну, компетентно громко сказано.. Но из трёх производителей Тандема - один какой-то ещё по слухам фунциклирует. Була весной полудохлая тема в пулевом, про Тандем, с участием и по инициативе его разработчика и создателя. Тёрли много, я тоже свою ложку гуано туда принёс (наверно зря ). Ник автора пули не помню. Можно порыть в поиске, он там своё "мыло" вешал. Уж он-то стопудово компетентно ответит.
С ув.
mefistofel
P.M.
21-12-2008 19:48 mefistofel
он ответит рекламно.. я общался когда то на выставке лично с главным у них.. . давно это было, там же взял 500 ш.т... . эта пуля в чем-то незаменима.. . жаль будет, если совсем иссчезнет.. . надо в перспективе ближе к весне взять у них массово, если не загнутся.. . а то сейчас на это денег нет особо.. .
Wladd
P.M.
21-12-2008 20:10 Wladd
А я вот до дома перебрался, восемнадцать лет спустя, полный планов высоких - наточить себе Рубейкина, Полев стальных-латунных всяких(сам токарил раньше).. И тихо взгрустнул: тесть весной продал из гаража токарный станок. А заказывать токарям - меня жаба задушит, да и ,простите, как токарю - западло.. .
mefistofel
P.M.
21-12-2008 20:25 mefistofel
неудачно... . но впринципе.. я вот мечтаю о мини станке, только поумнее, для хоз-быт нужд.. ну и пулек поточить.. . это конечно в ооочень далеких планах, но почему нет.. ибо понял одно.. . так как хочешь сам - никто не сделает (
Wladd
P.M.
21-12-2008 21:11 Wladd
.. вот такой-то станочек и был .. . мд-я ... .
mefistofel
P.M.
22-12-2008 00:54 mefistofel
ой соболезную.. . жалко.. но вообще пуля удар, со ступенькой, и материал мягче, еще раз повторюсь - по отстрелам стали с тандемом и рядом не лежал.. причем со злыми навесками.. . а не хилый заводской..
Wladd
P.M.
22-12-2008 12:11 Wladd
Вот про станок.. ещё.. Проводил как-то от безделья творческие изыскания: из свинцовых отлитых болваночек, с повышенным содержанием сурьмы (вторяк от АКБ ) точил пульки на шуроповёрте, в дрели с хорошим редуктором. Получалось довольно не плохо но трудоёмко. Таким же макаром эксперимента ради дорабатывал поверхность Полев (разных). Только не режущим инструментом, а различными мелкозернистыми и твёрдыми накатками. А потом и вообще - прижимая молоток Не секрет, что шероховатость на гамазинных пулях ещё та. А после обработки Полевы становились гладенькие, одинаковые и (!) с топким слоем наклёпа, более твёрдого, чем остальной свинец в пули. На отстреле сказалось сразу в положительную сторону. Хвастать не буду, но почти процентов на 20-30 поменьше кучки стали. ..
Это я так, немного офф.. просто вспомнилось
Jager
P.M.
22-12-2008 19:09 Jager
Originally posted by mefistofel:
ой соболезную.. . жалко.. но вообще пуля удар, со ступенькой, и материал мягче, еще раз повторюсь - по отстрелам стали с тандемом и рядом не лежал.. причем со злыми навесками.. . а не хилый заводской..

А зачем стрелять по стали? Преимущества стальной пули, то, что она рубит ветки не отклоняясь. Плюс попадания в кость, то же получше свинцовой.
А сталь где дырявить требуется??! Зверушки пока в бронниках не ходят...

mefistofel
P.M.
22-12-2008 20:02 mefistofel
Originally posted by Jager:

А зачем стрелять по стали? Преимущества стальной пули, то, что она рубит ветки не отклоняясь. Плюс попадания в кость, то же получше свинцовой.
А сталь где дырявить требуется??! Зверушки пока в бронниках не ходят...

опять.. а может я не только живодер зверушек мучать, но еще и "техномучитель" .... ГЫ
вы забыли видимо, что есть еще стрельба и бабахинг.. . и патронов там куда больше тратится чем на охоте.. . отота не единственное, для чего нужно оружие, мне, и доброй половине форума я думаю, ну или хотя бы 1\3, а вы зверушки в брониках .. .

железячник
P.M.
22-12-2008 22:31 железячник
Originally posted by kerush:
Вот они:"Удар"и "Тандем".

Фото не очень, потому как с телефона, зато видно ху из ху.

Фото прекрасное, все ясно. Большое спасибо!