Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Как насчет пулевой стрельбы из МР-153? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как насчет пулевой стрельбы из МР-153?

Ivantus
P.M.
15-12-2008 04:20 Ivantus
Какова кучность? Стрелять наверно надо цилиндром да?
DatoBatone
P.M.
15-12-2008 22:56 DatoBatone
Так это смотря у кого какой ствол. У меня МР-153 из цилиндра 32гр. Гуалянди на 50 метров бьет очень неплохо. А вот Полевы плохо из любых чоков :-(

Ivantus
P.M.
16-12-2008 06:18 Ivantus
Нуу у меня МР стандартный т.е не практика. Длина 70см. Пока еще никогда из нее пулей не стрелял, тока картечью для волка. Вот хочу скоро на косуль поехать, тогда закручу цилиндр и поеду Кто что еще что скажет?
алхимик
P.M.
16-12-2008 11:30 алхимик
стрела - отлично
Ли - отлично
Полева - хорошо, самоснаряд - лучше
шашкова - хорошо
0,25

с другими хуже

------
Всех денег не заработать, всех девчонок не перетрахать, весь мир не завоевать.. . Зато быть бухим каждый день - это реально!<BR>

ALEXTMN
P.M.
16-12-2008 11:33 ALEXTMN
на козу лучше вкрутите получок и картечь+ подкалиберную пулю(самую первую в магазин) если в угон стрелять. если придется стрелять картечью из цилиндра будете не приятно удивлены, какой будет разброс. по крайней мере я опешил(мягко говоря). хотя если вы уверены что попадете в козу пулей когда она идет прыжками, лучше конечно пулей.
MAKC--
P.M.
16-12-2008 11:57 MAKC--
Скажу что лучше до охоты пострелять попробовать
Hunt049
P.M.
19-12-2008 17:07 Hunt049
Стрела - отлично;
Полева 1, 2,3, 6, ППЦ - отлично (но бывают необъяснимые отрывы)
Азот - хорошо
LEE - хорошо
Гуаланди 32 гр. - отлично
Тандем - отлично/хорошо.

Последним 2 недели назад взял лосика кило на 300.

Все пулевые патроны - самокрут. (а LEE ещё и самоотлив)

Arbusoff
P.M.
19-12-2008 21:56 Arbusoff
МР-153, ствол 750, пробовал пока только Тандем - из цилиндра плохо, из получека намного лучше.
dr_sound
P.M.
21-12-2008 22:29 dr_sound
Вопрос в догонку. Купил не так давно Мр-153 Продавец впихнул пачку патронов со стальной пулей СКМ тандем сталь 12-70. В последствии в инструкции прочитал что если нет на стволе спец. маркировки то стальной дробью стрелять нельзя. Как насчет стальной пули? Она там в пластиковой оболочке.
MAKC--
P.M.
21-12-2008 23:31 MAKC--
С цилиндра стреляй смело
Hunt049
P.M.
21-12-2008 23:32 Hunt049
Originally posted by dr_sound:
Вопрос в догонку. Купил не так давно Мр-153 Продавец впихнул пачку патронов со стальной пулей СКМ тандем сталь 12-70. В последствии в инструкции прочитал что если нет на стволе спец. маркировки то стальной дробью стрелять нельзя. Как насчет стальной пули? Она там в пластиковой оболочке.

Стреляйте и не бойтесь. Стальная дробь и пуля в пластиковом контейнере - это как говорят в одессе - Две большие резницы... .

dr_sound
P.M.
22-12-2008 12:36 dr_sound
Спасибо за ответы, а то я уже на продавца грешить начал, мол продал, зараза, патроны не для этого ружья.
Михаил_РнД
P.M.
26-12-2008 01:10 Михаил_РнД
Длина 70см

Такого не бывает. Вероятно таки 710 мм
Толстый Бегемот
P.M.
29-12-2008 15:59 Толстый Бегемот
Originally posted by Arbusoff:

МР-153, ствол 750, пробовал пока только Тандем - из цилиндра плохо, из получека намного лучше.


Тандем с парадокса - 60... 70 метров - 50 мм.- СВЕРХОТЛИЧНО.
Wowa w
P.M.
29-12-2008 18:39 Wowa w
Гуаланди 32гр-28гр от Фетера неплохо, Бреннеке 32гр Отлично!
click for enlarge 1600 X 1200 245,4 Kb picture Стоя с каллиматором, но суть не меняется, ИМХО.
click for enlarge 1920 X 1440 475,2 Kb picture

Arbusoff
P.M.
30-12-2008 02:23 Arbusoff
Originally posted by Толстый Бегемот:

Тандем с парадокса - 60... 70 метров - 50 мм.- СВЕРХОТЛИЧНО.

Скажите, какой у вас вариант парадокса (длина и какая нарезка), и еще - у меня одна пулька из 50-ти (в исполнении Рекорда, гильза - зеленый плотный пластик) по ощущениям оторвалась от пластика в стволе и ударила по дульному сужению - стоял штатный цилиндр с напором, от этого момента остались только неглубокая царапина внутри на д/с (раньше ее не было) и пуля полетела криво (не попала в мишень), я конечно не уверен на 100% что так было, пуля улетела но показалось, что было именно так. Был какой-то нехарактерный металлический звук при выстреле и звон ствола. У вас такое бывало, и опасно ли стрелять из Парадокса при возможности данного перекоса стальных подкалиберных пуль в пластиковом обтютаторе?
Hunkil
P.M.
30-12-2008 19:02 Hunkil
Народ, вы когда пишите про пулю, так указывайте производителя патронов, а то ведь немало производителей - я не для себя, МР-153 нет.
Толстый Бегемот
P.M.
14-1-2009 14:00 Толстый Бегемот
Originally posted by Arbusoff:

Скажите, какой у вас вариант парадокса (длина и какая нарезка)


Парадокс Мурочный заводской короткий- , 5см. наверно всего, не знал что у Принципа прогрессивные можно заказать вот такой и купил, но уже отдал на переделку Виктору Ивановичу думаю Он его улучшит.
-=MenAtavr=-
P.M.
16-1-2009 01:39 -=MenAtavr=-
подскажите пожалуйста что именно подойдёт для пулевой стрельбы
выбираю из МР153 и сайгой12 и при каких условиях можно стрелять пулей из них? и можно ли стрелять самоснаряжонными пулями типа \диабло\?
можно ли стрелять пулей из Иж27 и что для этого нужно?
Толстый Бегемот
P.M.
16-1-2009 10:59 Толстый Бегемот
Одноствольные ружья в большей степени приспособлены для стрельбы пулей чем двуствольные- выбор из указанных Вами моделей- за вами. - то что при осмотре в магазине - "припадет", "прилипнет к рукам"- то и берите.
Foks
P.M.
26-1-2009 22:38 Foks
Originally posted by -=MenAtavr=-:
можно ли стрелять пулей из Иж27 и что для этого нужно?

можно. не хуже чем из мр-153. заряжать хорошую калиберную пулю 32г гуаланди, бреннеке. сужения - целиндры.

грааль
P.M.
24-2-2009 23:22 грааль
че-то у меня вопрос не проходит. еще раз попробую. какое дульное сужение нужно использовать при стрельбе из мр-153 пулей гауланди феттер 28г и 32г?
Stable
P.M.
25-2-2009 13:41 Stable
можно. не хуже чем из мр-153. заряжать хорошую калиберную пулю 32г гуаланди, бреннеке. сужения - целиндры.

И с получока только в путь. Особенно Гулянди!

че-то у меня вопрос не проходит. еще раз попробую. какое дульное сужение нужно использовать при стрельбе из мр-153 пулей гауланди феттер 28г и 32г?

28 Подкалиберная-с чока. 32-получок, но и с чока не страшно.
грааль
P.M.
25-2-2009 23:44 грааль
был сегодня в тире на варшавке пострелял из своего мр-153. фоток не делал. пулей гауланди феттер 32 гр дистанция 25 метров - 4 выстрела, все кучно но увод на 10 см вправо вверх (стрелял сидя с упора). стрелял из цилиндра.
далее феттер гауланди 28 гр (получок) - 4 выстрела, кучно, небольшой увод вправо вверх.
далее установил удлинитель ствола 30 см, гладкий без изысков цилиндр, гауланди феттер 32 гр, 4 выстрела. отличная кучность, пару сантиметров увод вверх. (был приятно удивлен).
далее та же пуля и насадка с дистанции 50 метров, стрельба стоя с рук. все четыре пули вошли в 20 см круг. попадал практически туда же куда целился.
после был отстрел картечи 8,5 феттер магнум (гильза 76мм, по-моему 15 картечин в патроне)с вышеуказанным удлинителем ствола (с получоком внутри)с дистанции 25 м. результат: 3-4 картечины в мишени с патрона. отстрел картечных патронов рекорд (8,5мм, гильза 70мм)показал тот же самый результат.
потом была разная дробь, но здесь не об этом.
З.Ы. стрелок из меня не лучший.
meg@boss
P.M.
1-3-2009 17:36 meg@boss
У меня мр-153 стреляет влево вверх, тоже примерно на 10 см. Менял дуьные вкладыши - не помогает, удлинители ствола не пробовал. Вообще, как я понял это "особенность" данного ружья. Я решил эту проблему установкой коллиматоного прицела.


далее установил удлинитель ствола 30 см, гладкий без изысков цилиндр, гауланди феттер 32 гр, 4 выстрела. отличная кучность, пару сантиметров увод вверх. (был приятно удивлен).
далее та же пуля и насадка с дистанции 50 метров, стрельба стоя с рук. все четыре пули вошли в 20 см круг. попадал практически туда же куда целился.

А вот здесь если можно подробнее: что за удлинитель, чье производство, 30 см это общая длина или выступающая часть, толщина стенок, где его покупали?

Калян70
P.M.
1-3-2009 17:58 Калян70
Дайте фото хвалённой Гуаланди 32 гр пожалуста!
Калян70
P.M.
1-3-2009 18:13 Калян70
Originally posted by Hunt049:
Стрела - отлично;
Полева 1, 2,3, 6, ППЦ - отлично (но бывают необъяснимые отрывы)
Азот - хорошо
LEE - хорошо
Гуаланди 32 гр. - отлично
Тандем - отлично/хорошо.

Последним 2 недели назад взял лосика кило на 300.

Все пулевые патроны - самокрут. (а LEE ещё и самоотлив)

ФОТО С КОМЕНТАРИЯМИ ПУЛЁК МОНО?????

грааль
P.M.
1-3-2009 22:30 грааль
А вот здесь если можно подробнее: что за удлинитель, чье производство, 30 см это общая длина или выступающая часть, толщина стенок, где его покупали?

удлинитель самый обычный (не парадокс)с внутренней резьбой по штатные дульные сужения (сам удлинитель-цилиндр), производитель мне неизвестен, 30 см это общая длина, длина выступающей части 26 см соответственно. толщину стенок не мерял, но они заметно толще самого ружейного ствола, что несколько непривычно при стрельбе (как будто ПББС на стволе). брал в г. реутов м.о., так как мне нужно было взять сразу две штуки, а в москве таких удлинителей либо вообще в магазинах нет, либо по 1 штуке. второй удлинитель также испытывался моим товарищем на своей мр-153, результатом также доволен. брал по цене 2 800 рублей за штуку.
Дайте фото хвалённой Гуаланди 32 гр пожалуста!

На сайте феттера должна быть. да в каждом 2-ом ормаге они есть в продаже (снаряженные).
meg@boss
P.M.
1-3-2009 23:13 meg@boss
По моему 26 см все-таки длинновато (это при условии что ствол 710мм), но если это исправляет увод, то вполне оправданно.
Собираюсь приобрести удлинитель цилиндр 110 мм выступающая часть, длинее у нас не видел, посмотрю как будет влиять на верность боя. Использую тоже пулю Гуаланди, 32гр, производство Италия, B@P. Кстати очень хорошая пуля - рекомендую, у меня она показала самые лучшие результаты из мр-153. Кстати обратите внимание на срок годности на этикетке-специально фото выложил.
click for enlarge 1142 X 915 205,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 291,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 237,0 Kb picture

Калян70
P.M.
2-3-2009 17:36 Калян70
У нас кроме турбины Маера да Диаболо больше ничего нету. А фото самой пули Гуаланди нету?
Калян70
P.M.
2-3-2009 17:42 Калян70
У меня 12/89, со стальной насадкой F,можно ли стрелять пулей и какой?Поделитесь пожалуста опытом.
Andrew Mad
P.M.
3-3-2009 14:51 Andrew Mad
У меня 12/89, со стальной насадкой F,можно ли стрелять пулей и какой?Поделитесь пожалуста опытом.

У меня то же самое. Насадка F для стальной дроби эквивалентна получоку для свинца. Стрелять можно всеми подкалиберными пулями, а также калиберными, у которых есть ведущие пояски/ребра, и диаметр тела пули меньше диаметра Вашего сужения (рекомендую замерить!)

Я стрелял следующими пулями (дистанции 50м./75м.) Прицел - мушка и планка. Упор - открытая дверца авто с наброшенной фуфайкой.

Полева 6 КЗОРС 15см./25см. Резкая отдача, неприятней чем от магнума. Моя первая пуля.
Полева 2 самокрут сокол 2гр. 10см./18см. Отдача мягкая.
Полева 2 самокрут сокол 2.2гр. 10см./15см. Отдача средняя.
Полева 3 самокрут сокол 2гр. 12см./20см. Отдача мягкая
Ли колпачок 1унц. сокол 2гр. 15см./45см. Отдача средняя.
Ли шар сокол 2гр. 15см./45см. Отдача средняя.
Тандем самокрут сокол 2гр. 15 см на 60м. Отдача средняя.

На дистанции 50м. - все пули пришли без уводов.

meg@boss
P.M.
3-3-2009 14:59 meg@boss
Выкладываю все, что нашел по Гуаланди. Две фото, остальное из книги Трофимова со статьей. Получается, что 32гр. это под 70 мм., а 40гр. под магнум 76 мм. отличаются они по весу и хвостовиком. Есть небольшие различия по строению. Подробно читаем по тексту.
67 x 177
click for enlarge 316 X 316 292,6 Kb picture
click for enlarge 979 X 734 273,2 Kb picture
click for enlarge 979 X 734 284,4 Kb picture
click for enlarge 734 X 979 254,3 Kb picture
Arbusoff
P.M.
3-3-2009 23:46 Arbusoff
Originally posted by meg@boss:
У меня мр-153 стреляет влево вверх, тоже примерно на 10 см. Менял дуьные вкладыши - не помогает, удлинители ствола не пробовал. Вообще, как я понял это "особенность" данного ружья. Я решил эту проблему установкой коллиматоного прицела.

Также являюсь владельцем этого ружья и сейчас после настрела пулями начинаю понимать, что увод пули на 11 часов- это является особенностью штатных прикладов мр-153. Не стволов а именно прикладов. В идеале, чтобы точно стрелять пулей из мр-153 нужно к ружью подбирать приклад, соответствующий вашим антропометрическим данным, длине рук, подбирать резиновые компенсаторы к прикладам, наклон приклада и так далее, всё очень персонально. Купив в ормаге ружо, вы только по счастливой случайности получите себе хороший и точный пулевик. Так как это там вам продают вообще-то дробовик. Хотя всегда нам хочется получить универсал, два в одном по цене одного.
meg@boss
P.M.
4-3-2009 04:23 meg@boss
Штатные ложе на мр-153 конечно далеки от совершенства, но я сомневаюсь что они влияют на стрельбу пулей. Да, в какой-то мере ложе может оказаться неприкладистым стрелку. Но мы ведь говорим о стрельбе в условиях тира, т.е с упора, со станка и т.д.И в данных условиях влияние ложе минимально. Мы целимся в определенную точку и имеем увод. Ружье берут в руки бывалые охотники, мастера спорта, и т.д. , а увод как был так и есть.
Прикладистость влияет при стрельбе "на вскидку" дробью по бегущей цели, например по заяцу. Или стрельба по летящей цели "в лёт", например утка, гусь или тарелка на стенде. В этом случае ружье должно быть обязательно прикладисто, т.е. соответствовать антропометрическим данным стрелка.
Я считаю, что увод пули на 11ч скорее связан с работой автоматики, либо несоосность насадок. Может какая-то конструктивная особенность ружья, в паспорте же написано - бой пулей не регламентируется. Но многие люди стреляют и очень успешно.
Наблюдал такую картину: приезжают три человекам на стрельбище, только что купили себе по мр-153. Ружья из одного магазина, из одной партии, куплены в одно время. Так вот одно ружье стреляло вообще куда хотело, с 35 м в мишени ни одной пули, потом выяснилось что оно высит почти на 80 см.и пули летят то вправо то влево, т.е какого-то определенного увода нет, просто хреновая кучность. Второе ружье - классика, увод на 11 ч около 20 см., но очень кучно. Третье ружье бьет четко по мушке, кто только не стрелял, человек 10 попробовали в том числе и я, все в чероном круге. Кучность отличная. Мужик доволен был. А первый чел. ружье естественно поехал сдавать. Подведем черту: Я стреляю со своего ружья - увод пули есть. Я стреляю с ружья под номером 3 - увода нет. Много людей стреляет с моего ружья - увод есть. Много людей стреляет с ружья 3 увода нет. Ложе у ружей одинаковое.
Вывод: ложе мр-153 не влияет на увод пули на 11 ч.
А что же влияет?
Arbusoff
P.M.
4-3-2009 10:12 Arbusoff
У меня нет возможности пострелять из разных ружей, т.к. есть только одно. Уж если не приклад по вашему, то наверно точно это несоосность насадок, сама конструкция УСМ, выброс стреляной гильзы, может какие-то микроудары в УСМ при спуске, которые уводят ствол, можно только догадаться.
Trebinje
P.M.
4-3-2009 10:18 Trebinje
Originally posted by meg@boss:

А что же влияет?


Originally posted by meg@boss:

Я считаю, что увод пули на 11ч скорее связан с работой автоматики, либо несоосность насадок. Может какая-то конструктивная особенность ружья, в паспорте же написано - бой пулей не регламентируется. Но многие люди стреляют и очень успешно.


Из АКМа стреляли? У него тоже увод на 11 часов из-за импульса отдачи, но некоторые присноравливаются физически, левой рукой, его корректировать...
Arbusoff
P.M.
4-3-2009 10:50 Arbusoff
У АКМа поршень сверху, у МР-153 поршень снизу ствола на трубчатом магазине, и это по вашему дает одинаковый эффект увода на 11 часов?
meg@boss
P.M.
4-3-2009 12:56 meg@boss
Из АКМа стреляли? У него тоже увод на 11 часов из-за импульса отдачи, но некоторые присноравливаются физически, левой рукой, его корректировать...

Это разное оружие. Мы говорим о стрельбе из ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ружья 12 КАЛИБРА, с нерегулируемыми штатными прицельными приспособлениями, ОДИНОЧНЫМИ выстрелами. Нельзя сравнивать несравнимое.
Trebinje
P.M.
4-3-2009 13:02 Trebinje
Originally posted by Arbusoff:

У АКМа поршень сверху, у МР-153 поршень снизу ствола на трубчатом магазине, и это по вашему дает одинаковый эффект увода на 11 часов?


Дело не в том, где и как расположен поршень, всё дело в вкладке, обычно при стрельбе из п/а люди вкладываются как при стрельбе из винтовки или двустволки, т.е. прижимают приклад к плечу правой рукой, а левая рука, которая держиться за цевьё, расслаблена, плюс к этому неправильное держание оружия и стойка стрелка, из-за этого и уводы...

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Как насчет пулевой стрельбы из МР-153? ( 1 )