Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии

akito
P.M.
26-1-2009 22:34 akito
А у меня Китайский - TASKO. Купил на рынке за 800р. И МР-153 с накладкой (накладка вышла в 2 раза дороже прицела ). Первым делом обработал накладку напильником со стороны ручки затвора. А то при неаккуратном взведении можно было руку ободрать. Сам прицел оторвало при первом выстреле (правда магнумом). Причина была в крайне плохом материале болтов и недостатке конструкции. Исправил заменой болтов на российские (не разбираюсь в маркировке длина - 3,8 диаметр 3,5). Гайки на них накрутились от этого же прицела. Пришлось рассверлить отверстия крепления прицела. Получилось что болт встал ниже уровня плоскости постановки прицела, и на накладке попадал прямо в паз. В результате вся сила удара теперь падает на болт, а не на губки держателя. Пристрелял холодным методом. Отстрелял по бутылкам дробью где-то 10 патронов. Бьет точно. При повторной проверке холодным методом отклонений небыло. Будет денюжка, куплю прицел получше, а пока и этот неплохо работает.
ГСС
P.M.
27-1-2009 00:07 ГСС
akito, Вы меня, конечно, простите, но с Вашими познаниями об оружии, неоднократно продемонстрированными в другой ветке, ничего удивительного в этом результате нет. Более того, я вам скажу, что вскоре этот ваш прицел посыплется. Потому как не предназначен он на 12 калибр. Уже хотя бы по конструкции узла крепления судить можно.
Не принимайте близко, но, думаю, что форум Вам еще почитать нужно. Особенно настораживает привязанность к напильнику. Мой совет: напильник - последний аргумент. Глядишь и не страдали бы фигней, а сразу поставили нормальный прицел.
Еще два вопроса. Что такое "холодный" метод? Как можно судить о точности, стреляя дробью (и какова дистанция)?
akito
P.M.
27-1-2009 12:04 akito
Originally posted by ГСС:
Мой совет: напильник - последний аргумент. Глядишь и не страдали бы фигней, а сразу поставили нормальный прицел.
Еще два вопроса. Что такое "холодный" метод? Как можно судить о точности, стреляя дробью (и какова дистанция)?

холодный метод - выставление прицела по мушке. Прицеливается по мушке и закрепляется ружье, на эту же точку нацеливается прицел. С неподвижным ружьем пристрелку подобным образом можно сделать довольно точно. По бутылкам - 10 выстрелов 10 попаданий, дробь - 0. Расстояние 30-50 м. (потому что отходил). Причем судя по осколкам и следам на пластике попадала основная куча а не 2-3 дробины. Не спорю, прицел посыплется, но пока 10 выстрелов выдержал, заодно узнаем насколько его хватит. А про напильник, я всетаки вдобавок еще и инженер. Поэтому грубые механические недостатки в конструкции вижу сразу. А то, что выступ почти пол сантиметра прицельного приспособления будет цепляться за руку, перчатку, так это к гадалке неходи. Сточенный угол гораздо удобнее.

ГСС
P.M.
27-1-2009 16:14 ГСС
Как говроил мой преподаватель по физике, доцент В. В. Андреев: "идем учимся... "
30 и 50 м. это вообще разные дистанции стрельбы. Говорить о точности и уводах при доробовом выстреле по меньшей мере некорректно. Для этого нужно отстреливать мишень и вычислять центр осыпи. 30 м. можно вообще по стовлам целясь в бутылку попасть.
Мушка и планка, по умолчанию могут быть выверены неправельно. На разных дистанциях пуля из гладкого ложиться по разному, отдача.
Вобщем посмотрите начало страницы там про это написано.

Про мех недостатки конструкции. Не первый год на рынке кронштейн. Не спорю кому как удобно, но все-таки хвататься за напильник не надо. Если там что-то цепляется брали бы сразу дрель, засверливали ств. коробку, нарезали резьбу и ставили простую планку.
Прицельное приспособление - приспособление, при помощи которого производится прицеливание. Крон к ним не относится.

Совет: попробуйте сходить на ближайшее стрельбище и пристрелять прицел там (если до этого не развалится), пулей на дистанцию 50 м. Со всех положений, устойчивых (с упора) и неустойчивых (стоя). Тогда будет предмет для разговора.

plumby
P.M.
29-1-2009 23:55 plumby
А можно в профильной теме вопросец заделать?

Пришел ко мне прицел долгожданновый. ЕОтек 512. Вроде все чудно. Вроде нравится, но пока непонятно (ибо стало понятно, что ему бы поближе к глазу ставится).

Короче ставлю я его на пулевой ствол ЦЦ (Бенелли Цомфорт Цомбо) с основанием Вивер получается не очень складно. Из-за того, что крепление у прицела только с одной стороны (с другой стороны идет рельса по всей длине) при его притягивании встает он перекособочено.
Угол конечно не большой, но визуально заметен.
Дык и основание придется наверное фрейзернуть....

СУВ, Алексей..

Может кто сталкивался и ларчик просто открывается???

RvSn
P.M.
30-1-2009 00:28 RvSn
plumby. Не мучайте бенельку. Этот эотечь поствить можно, но во первых выглядит он там уродски, и во вторых - высота прицельно линии у него неподходящяя. Даже при высокой щеке на прикладе (у меня РАф. крио комфорт). - нормальная вкладка не получается. Получается только щекой уперется. А нормально должна упиратся скула. На короткий ствол я поставил Burris FastFire. Он там смотрится ГОРАЗДО гармоничнее и удобнее в пользовании. ЦЕлится - одно удовольствие. Эотечь (551) у меня наконец обрел свое место на Сайге.
Опикатинивание Сайги, или доработка до "тактических" требований Сайги 20К. (Эпопея. М

А чтобы совсем из бенелли было комильфо пулями - поставил крышку с вивером. И прицелом с 2-7\26 на самые низкие кольца, какие нашел. Толку больше. И удобства. И выглядит нормально.

Но по тарелкам\перу - только планка и 70 см. ствол.
Вот где бы ВЫСОКУЮ планку на этот дробовой ствол найти??? А то каждый раз при смене ствола - щеку передергивать.. . ну не удобно.. .

plumby
P.M.
30-1-2009 08:54 plumby
но во первых выглядит он там уродски, и во вторых - высота прицельно линии у него неподходящяя. Даже при высокой щеке на прикладе (у меня РАф. крио комфорт). - нормальная вкладка не получается.

Позвольте с нами не согласиться. По мне, так ничего смотрится.
Вкладка тоже получается с сантиметровой прокладкой (сейчас туда встанет) штатный высокий гребень.


я поставил Burris FastFire

Дык Эотек уже пришел.. . И сайги у меня нет (смайл).

А по стволу Вы аПсолютно правы!!! В этом и был весь замысел. При смене ствола ружье приобретает характерные п/а обводы.

plumby
P.M.
30-1-2009 20:02 plumby
Ну вот и фоты:
На фотографиях видно, что слева идет уголок, кот цепляется за основание, а справа выступающий крючок который призван обеспечивать крепление с другой стороны основания.


Вот только как он может держать прицел ровно, если левая и правая часть находится га разной высоте???

Помогайте, а то расстройство какое-то выходит (грустная зеленая рожица)!!!
click for enlarge 1920 X 1440 394,1 Kb picture

RvSn
P.M.
31-1-2009 13:13 RvSn
Спокойно может. ЗА счет движения по 45 градусному уступу планки - зацеп (выступающий крючек) - прижимает левую плоскость к направляющей сбоку, а верхнюю часть - к поверхности планки. Так что все нормально он держит. Ровно. Правда, на Пикатини - ровно. А на вивере - не знаю. Но тоже должен ровно. По крайней мере у меня никаких проблем с этим не было.
plumby
P.M.
31-1-2009 16:01 plumby
Вот даже не знаю что сказать! Пьянь и паникер. Это я про себя. Сначало ровно не вставало, а вчера спокойно так подошел к вопросу и усе!!! Встало ровно, как нужно.
ПРОСТИТЕ ЧТО ВЗГОНОШИЛ ПОПУСТУ.

Теперь встала другая проблема: не могу найти высокий гребень на комфорт. На Варварке нету, в Арсенале только среднего размера, в Охотнике тоже нульсен.

В частных объявлениях есть тема, как я ищу этот гребень... .

RvSn
P.M.
31-1-2009 16:56 RvSn
Что, в Лачуге нету гребня???
plumby
P.M.
31-1-2009 17:26 plumby
Нет. В двух только левый. Во втором только стандартный.
bredmen
P.M.
31-1-2009 18:03 bredmen
А есть владельцы КП Hakko MK-III BED-35, какие впечатления?
Прицел купил, кронштейна пока нет, кстати Hakko понравился больше чем Доктор, от покупки которого отказался, цена дороговата, но не это главное.
Мне не понравилось у Доктора слишком маленький размер линзы, а у Hakko нормально.
RvSn
P.M.
31-1-2009 20:47 RvSn
На МР-153 развалился (поплыла марка) у hakko bed-40 panorama mk-iv.
Продавцы сказали - "А фули? Оно все китайское нынче.. . Накко уже нету японских. Совсем."
Взял Баррис. Отлично. А размер окошечка - он вообще значения не имеет. Это коллиматор. Тут можно вообще его залепить со стороны дула, все равно будет прицеливать так-же точно..
bredmen
P.M.
1-2-2009 16:57 bredmen
Originally posted by RvSn:

все равно будет прицеливать так-же точно

То что будет понятно, но мне показалось что с чуть большей линзой у Hakko легче и быстрее фокусироваться и прицеливаться. По этой же причине отказался от покупки закрытого коллиматора, лично мне сильно барабаны мешают. А Hakko BED-35 для меня в самый раз, кстати на коробке, да и в документации написано что сделано в японии, будем надеятся что не рассыпется.

Mir-Mur
P.M.
4-2-2009 01:07 Mir-Mur
Липерс рулит! Хотя и закрытый ничуть не мешает прицеливанию.
ГСС
P.M.
4-2-2009 21:01 ГСС
Вернулся из кратковременного отпуска, и посвятил первый же вечер за монитором, изучению принятых не так давно, новых правил охоты. Особенно в части разрешенных орудий добычи (в авторской редакции "добывания" - мать их.. . грамотеи, хоть бы в словарь посмотрели).
Так вот, согласно новым правилам, лосик, кабанчик, олень, косуля (за исключением поросят до 1 года). Все можно с гладкостволом, но только с ПУЛЕВЫМ патроном.
Так что ветку ожидает много работы :-)
Дядя Мычь
P.M.
5-2-2009 11:59 Дядя Мычь
Дык у нас давно на копытных только с пулей. Поэтому и совершенствуемся в пулевой стрельбе. Хотя селяне картечь в стволы вкладывают без всяких колебаний.
Andrew Mad
P.M.
5-2-2009 19:24 Andrew Mad
Доброго времени суток всем!
Прочел тему, пришел к выводу:
- хороший коллиматор - дорог
- столько у меня нет

В свете этого прошу совета (в коллиматорах я полный профан)
Что по вашему мнению "лучшее из дешевого", те до 5000 руб.
Прицелоноситель - МР153, кронштейн - седло.
Заранее спасибо!

ЗПП
P.M.
6-2-2009 14:00 ЗПП
Есть владельцы КП Компакт? Если да та какие отзывы? Заранее благодарен !
Stable
P.M.
6-2-2009 21:43 Stable
Доброго времени суток всем!
Прочел тему, пришел к выводу:
- хороший коллиматор - дорог
- столько у меня нет

В свете этого прошу совета (в коллиматорах я полный профан)
Что по вашему мнению "лучшее из дешевого", те до 5000 руб.
Прицелоноситель - МР153, кронштейн - седло.
Заранее спасибо!

Вот.. . dmazay.ru

doctor1000
P.M.
7-2-2009 12:56 doctor1000
кто пробовал такое решение проблемына бинелли?
burrisoptics.com
ГСС
P.M.
7-2-2009 14:53 ГСС
В глаз таки получить можно. Люди умудрялись ОП ПУ себе в глаз заехать. Несмотря на то, что там расстояние до глаза около 7 см. ПУ это вам не burris, церемониться не будет.. . Что то я не в тему...
Аааа, данный способ установки рассматривается как перспективный и довольно привлекательный. Из плюсов: максимально низкая посадка - ружейная вкладка; не выступает за габариты ствола - возможность транспортировки в любом чехле. Из минусов: в случае чего, особо быстро его не снимешь; не известно как надежно он крепиться можно ненароком "отломить".
doctor1000
P.M.
7-2-2009 14:58 doctor1000
Спасибо. Может кто пробовал на практике?
ГСС
P.M.
7-2-2009 16:01 ГСС
О как! Спасибо! Не сообразил. Тогда вычеркиваем :-)
doctor1000
P.M.
7-2-2009 17:09 doctor1000
У меня криокомфорт. насколько я заю(могу ошибаться ,подскажите)в USA продаются под названием Cordoba.Мой друг живёт в Детройте., он готов купить и прислать. Через 6 недель получу. Суть вопроса-заказывать или нет?Смущает близкое растояние к глазам.
ГСС
P.M.
7-2-2009 17:59 ГСС
Originally posted by Михайло:

полнейшая глупость


Согласен. Только это уже глупость владельца. Наши люди все умеют. При том от типа прицела это не зависит.
doctor1000
P.M.
7-2-2009 19:10 doctor1000
Спасибо за консультации. В Украине проблема заказать сменную крышку с планкой Вивера. Поэтому BURRIS SpeedBead Sight For 12 Ga. Benelli показалось решением всех проблем. Кто подскажет Криокомфорт в Европе и Кордоба в Америке -это одно и тоже?
opticsplanet.net
doctor1000
P.M.
7-2-2009 20:26 doctor1000
значит BURRIS SpeedBead Sight For 12 Ga. Benelli с креплением для Кордобы подойдет к Криокомфорту. Правильно я понял?
genkarus
P.M.
8-2-2009 00:03 genkarus
Но раз у Вас криокомфорт, то приходится констатировать, что невнимательно прочитали или даже просмотрели тему. Вам безусловно предпочтительней решение со сменной крышкой с вивером и более высокой вставкой-щекой в ложу. Это уже показано в фотографиях. Двумя-тремя страницами раньше. Именно genkarus его и продемонстрировал.

Не, я там говорил, что если варианта поставить крышку с планкой нет, то Speed Bead очень не плохое решение. Просто для меня оно бессмысленно- планки с крышками в магазинах в Москве продаются свободно. Я сам эту штуковину вначале рассматривал и как-то для себя это решение отмел.

Одна только такая крышка в кольчуге сейчас стоит 9105 рублей.

Крышка конечно дороже обходится. Правда, и Speed Bead стОит на 70-100$ дороже, чем такой же с основанием под Вивер. Хотя, крышка все равно дороже получается.

plumby
P.M.
8-2-2009 10:29 plumby
Вам безусловно предпочтительней решение со сменной крышкой с вивером и более высокой вставкой-щекой в ложу.

Не могу понять Вашу логику: Крышка 9000 + высокая вставка 3000 (КОТОРОЙ В МОСКВЕ СЕЙЧАС ПОПРОСТУ НЕТ!!!) и небось еще само основание Вивер сколько то стоит.... . Мы так человека по ложному пути не направим случаем???

plumby
P.M.
8-2-2009 11:34 plumby
Осталось только выяснить какой нужен кронштейн спидбид на рафаэлло криокомфорт

Дык можно же померить стандартный вкладыш на крмфорт/криокомфорт и на монтефельтро.. . если они один в один, то и прицель встанет как надо.. .

doctor1000
P.M.
8-2-2009 15:17 doctor1000
Спасибо за помощь. Будем ждать ответ от Буррис. а пока в самом крутом оружейном магазине г.Харькова предложили просверлить отверстия в крышке-отцентровать и пришпандерить планку Вивера после чего поставить Bushnell Trophy Red Dot Sight."Эта идея мне не особенно понравилась.. .
plumby
P.M.
8-2-2009 17:29 plumby
то Михайло: по форми шейки приклада ты прав, но ведь для того форум и есть чтоб поспрошать, у кого какой размер, а то что я где-то не ответил, это не судите строго.. . Могли бы и в Р.М. .черкануть....

С уважением.

ГСС
P.M.
9-2-2009 22:06 ГСС
+1 интересно.
RvSn
P.M.
9-2-2009 22:33 RvSn
Originally posted by xbuhby:
Ну а "Docter" это вообще отдельная песня.

если можно расскажите о этом докторе поподробней пожалуйста, собираюсь брать криокомфорт и говорят что только он подходит, я и не против его взять если он стоит своих денег.
Буду благодарен за ответ.
В особености вопрос топикстартеру, видно что человек подкован практически и теоритически.

Имею Фаст Файр. (на вивер)
Такж есть КриоКомфорт (Раффаэлло).
Увидел СпидБид с Баррисом.
Примерил. Не подходит. ТОчнее - не подхотяд шпильки в прокладке-креплении. Слишком толстые. Если будете брать - прийдется напильничать.
Причем на самом баррисе написано "raffaello". То есть либо он к крио-комфорту не подходит, либо все-таки "кордобы" делают чуть по другому.
Купил вместо него крышку с планкой. Поставил оптику. А коллиматор оставил на пулевом стволе на планке вивера. Хотя можно и на крышку его же..

В общем - спидбид хорош, когда есть просто гладкий ствол и ничего более.. Хотя только для пули. По тарелкам у меня лично гораздо лучше по планке "навскидку" получается.

RvSn
P.M.
9-2-2009 23:04 RvSn
Originally posted by doctor1000:
Спасибо за помощь. Будем ждать ответ от Буррис. а пока в самом крутом оружейном магазине г.Харькова предложили просверлить отверстия в крышке-отцентровать и пришпандерить планку Вивера после чего поставить Bushnell Trophy Red Dot Sight."Эта идея мне не особенно понравилась...

Родная крышка на Раффаэлло - Эргалевая.
Крышка под планку - стальная, толстая и тяжелая.
Толщина стали в месте крепления под планку - около 1.5-2 мм.
И винты держатся в этой стали - капитально.
Сама планка - не стальная, но и не "люминий". Прочная, вопросов нет.
А винты - стальные.
С родной - сорвет планку на первом же выстреле. Если будет что-то тяжелее одного пустого кольца leupold QRW.
Она (кряшка) сильно тоненькая и "люминевая".
Даже не думайте портить ружжо.
Неспроста крышка стоит 9 000.

doctor1000
P.M.
10-2-2009 16:41 doctor1000

Имею Фаст Файр. (на вивер)
Такж есть КриоКомфорт (Раффаэлло).
Увидел СпидБид с Баррисом.
Примерил. Не подходит. ТОчнее - не подхотяд шпильки в прокладке-креплении. Слишком толстые. Если будете брать - прийдется напильничать.
Причем на самом баррисе написано "raffaello". То есть либо он к крио-комфорту не подходит, либо все-таки "кордобы" делают чуть по другому.
Купил вместо него крышку с планкой. Поставил оптику. А коллиматор оставил на пулевом стволе на планке вивера. Хотя можно и на крышку его же..

В общем - спидбид хорош, когда есть просто гладкий ствол и ничего более.. Хотя только для пули. По тарелкам у меня лично гораздо лучше по планке "навскидку" получается.

Для подгонки Burris SpeedBead Red Dot Reflex Sight к Криокомфорту надо сточить шпильки или увеличить отверстия в прокладке?

CRUSH
P.M.
10-2-2009 23:33 CRUSH
Всем доброго здравия. Почитал форум и решил попробовать КП на своем Хатсане.
Мучения и колебания в процессе выбора описывать не буду, ибо уже выбрано и куплено, и даже установлено, но пока выехать пристрелять возможности нет ...
Так вот, не будут ли вылетающие гильзы бить по КП? Просто стремясь максимально снизить линию прицеливания, совсем не подумал о таком варианте событий. В ручную дергая затвор и выкидывая таким образом патроны, вроде не заметил такой возможности, но может при реальном выстреле угол выброса гильзы может быть немного иным ?
click for enlarge 1280 X 960 311,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 386,1 Kb picture
ГСС
P.M.
11-2-2009 00:26 ГСС
Originally posted by CRUSH:

Так вот, не будут ли вылетающие гильзы бить по КП?


Нет. Не должны. Полетят вбок.

А можно поподробнее как ставили, что за прицел? Почему именно так?


Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии ( 4 )