Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии

dosmer
P.M.
4-1-2009 23:41 dosmer
Винтики на планочке ИМХО надо все же на черные заменить по шестинранник

Винтиков то с коническими головками найти не просто оказалось. Несколько магазинов объехал, потом купил на строительном рынке. Я их лучше подкрашу летом, так как краска на даче.

А вот отстреляю прицел, доложу свои впечатления.

ГСС
P.M.
4-1-2009 23:53 ГСС
Удачи. Ждем результатов! Только хороших ;-) Тем более что диаметр трубки у вас.. . выдающийся вобщем :-)
Maksim V
P.M.
4-1-2009 23:55 Maksim V
При практическом использовании на охоте коллиматорный прицел не оправдал надежд, по мишени одно ,а в лесу другое. Баловство это.
ГСС
P.M.
5-1-2009 00:26 ГСС
Тоже мнение заслуживающие внимания. А в чем причина неудачи? Разобрались?
Maksim V
P.M.
5-1-2009 00:35 Maksim V
А в чем причина неудачи? Разобрались

Ага ,как и любое приспособление цепляется за ветки ,попадает снег и мусор, стрелять в лесу приходится часто на вскидку ,когда и целится не нужно. Избавился от него после того, как зацепился за ветку прицелом и ветка сдёрнула ружьё с плеча и прям стволами в грязь.
ГСС
P.M.
5-1-2009 00:47 ГСС
Originally posted by Maksim V:

стрелять в лесу приходится часто на вскидку ,когда и целится не нужно.


Понимаете КП тем и хорош, что позволяет вести именно прицельную стрельбу. Поэтому эта тема размещена в ветке, посвященной пулевой стрельбе из гладкоствола. Стрельба на вскидку по сути прицельной то не является. Мы за контролируемый выстрел с четким рассчетом :-). А так на вскидку палить конечно удобно, особенно дробью. А вот на зверовой, как уже говорил, КП позволил мне отказаться от картечных выстрелов, елающих подранков.
Что же касается зацепляемости, то тут увы, ничего порекомендовать не получится, т.к. надо просто виеть каким образом переносится ружье, что за прицел и т.д.
Мне, например большие неудобства оставляет длина ствола в 760 мм. Вот это действительно неудобно. Что же касается грязи, снега и т.д. то этот вопрос решается побором наежного прицела (закрытого типа) и устанвкой прозрачных колпачков.
Maksim V
P.M.
5-1-2009 00:53 Maksim V
оставляет длина ствола в 760 мм. Вот это действительно неудобно. Что же касается грязи, снега и т.д. то этот вопрос решается побором наежного прицела (закрытого типа) и устанвкой прозрачных

Ну ,каждому своё ,мне не подошло.
ГСС
P.M.
5-1-2009 01:52 ГСС
Originally posted by Maksim V:

Ну ,каждому своё ,мне не подошло.


Именно! Правильно не так как в учебнике написано а так как удобно и точно. Главное - результат! Но попробовать все-равно стоит.

P.S. Клавиша "д" на клавиатуре западает так что прошу прощения за искареженное написание :-)

dosmer
P.M.
5-1-2009 02:12 dosmer
Ага ,как и любое приспособление цепляется за ветки ,попадает снег и мусор, стрелять в лесу приходится часто на вскидку ,когда и целится не нужно. Избавился от него после того, как зацепился за ветку прицелом и ветка сдёрнула ружьё с плеча и прям стволами в грязь.

Вот тут то все и зависит от того какой прицел подобрать и как его использовать. Я поэтому выбрал прицел легко снимающийся. То есть его можно нести отдельно от ружья и если неожиданно наткнулся на зверя, то стрелять без него. Но вот если встал на номер или сидишь на лобазе, то его спокойно можно поставить за 3 минуты. Более того, выбрал закрытый прицел с закрывающимися окулярами, то есть снег не страшен, даже дождь, если окуляры не открывать до того момента как увидел зверя. Открыть их 2 секунды. Опять таки не проблема в реальной ситуации засады. Поэтому я пока не убежден в бессмысленности прицела. Надо все-таки попробовать сначала его в реальном деле.

ГСС
P.M.
5-1-2009 02:25 ГСС
На Таско колпачки прозрачные, так что можно пользоваться прицелом и не открывая их. Специально под дождь сделано. Хотя мне ни снег ни дождь никогда в этом смысле не мешали.
По повоу снять/поставить. Тут все зависит от того какой кронштейн и какой способ установки. Иначе появляется необхоимость пристрелки по-новой снятого прицела. Поробнее см. выше.
Потом если наткнулся на зверя. Это как??? Вообще то когда собираешься на охоту как правило предвидишь где и кого ты можешь встретить. В смысле кого охотим. Иначе пустой разговор с несуществующими вводными.
И потом за 3 минуты я бы его все таки не ставил там по любому отвертка (в крайнем случае нож) нужна. Иначе зафиксируете неплотно и обеспечите прицелу хорошую встряску, от которой он поедет по планке и т.д. У меня все на шестигранниках и затянуто по полной. Так что не сразу и снимешь.
Да и не тревожтесь вы за прицелы. Если выбирали для охоты, то выбрать должны были надежный, следовательно ничего с ним не случится.
Кстати по зиме на загонах отметил еще одну особенность КП. Не надо обниматься с холодным прикладом. Кстати для птичек (утиная там зорька) у меня второе ружье имеется. Такое же как первое но не "снайперское" - там оптоволокно в 3 мм. диаметром стоит. Короче это как раз для дроби.
dosmer
P.M.
5-1-2009 13:16 dosmer
Тут все зависит от того какой кронштейн и какой способ установки. Иначе появляется необхоимость пристрелки по-новой снятого прицела

А вот это надо будет на пристрелке определить. То есть пристрелял, снял-поставил, стрельнул. Хотя с теоретиеской точки зрения при посадке на ласточкин хвост - что может измениться? Положение же тоже самое.

Вообще то когда собираешься на охоту как правило предвидишь где и кого ты можешь встретить.

Ну тут скорее всего на птицу. Хотя помню было несколько случаев, когда появилась косуя, или лось дорогу перебегал. А так действительно, если охота организованная, то заранее знаешь, где и когда зверя ждать, так что прицел можно спокойно поставить.

На Таско колпачки прозрачные, так что можно пользоваться прицелом и не открывая их.

Можно и так, только точка немного расплывчатая получается, но это в общем не беда.


И потом за 3 минуты я бы его все таки не ставил там по любому отвертка (в крайнем случае нож) нужна. Иначе зафиксируете неплотно и обеспечите прицелу хорошую встряску, от которой он поедет по планке и т.д. У меня все на шестигранниках и затянуто по полной. Так что не сразу и снимешь.

Ну так я про то и говорю, что прицел лучше иметь быстро снимаемый. Но в принципе шестигранник и отвертку можно носить в пенальчике. Я лично отверточку и гвоздик в пенальчике имею.

dosmer
P.M.
7-1-2009 12:49 dosmer
Вчера ездил на охоту. Лося взять не удалось, но зато воспользовался возможностью пострелять со своим прицелом по мишеням. Первое впечатление - удовлетворительное. Прицел срау же дал возможность поразить цель дробью на 10 м. То есть подбирать настройки не пришлось. На 25 м. Я его откорректировал на пару оборотов вправо так как он левил. С 35 метров 5-6 дробин 0000 попадали в мишень-газетный листок. Пулей пока не стрелял, пожалел. У меня остался всего десяток магазинных, не хотел тратить. Вот накручу своих, тогда постреляю пулями.

С точки зрения устойчивости к отдаче. Прицел показал себя вполне адекватно. После пары десятков выстрелов никаких физических именений в его работе не произошло. Красная точка также сохранилась. Таким образом, первый опыт пристрелки прошел вполне успешно. Теперь продолжу эксперименты в тире.

ГСС
P.M.
7-1-2009 19:37 ГСС
:-) Это не пристрелка. Результата к сож. нет. Надо пулей и м. на 50. Тогда будет толк. Причем про патроны см. первый пост в теме.
dosmer
P.M.
7-1-2009 21:14 dosmer
Результата к сож. нет.

По-крайней мере отдачу держит. И это уже положительный результат. А пулей еще постреляю в тире.

Wowa w
P.M.
9-1-2009 03:34 Wowa w
Конечно не эксперт, сразу тоже взял газо-наполненый, после первого похода в лес поменял на панораму(очень удобно), ИМХО конешно, такая ручная зениточька получилась.
dosmer
P.M.
9-1-2009 20:34 dosmer
Конечно не эксперт, сразу тоже взял газо-наполненый, после первого похода в лес поменял на панораму(очень удобно), ИМХО конешно, такая ручная зениточька получилась.

А что у закрытого не понравилось?

Pilot11
P.M.
9-1-2009 20:41 Pilot11
А что у закрытого не понравилось?

Наверняка размерчик! У меня открытый размерами Д-Ш-В 50-22-27 мм соответственно. И НИ ЗА ЧТО В ЛЕСУ НЕ ЧИПЛЯИЦЦА!
ГСС
P.M.
9-1-2009 20:48 ГСС
Да и закрытый в общем-то тоже не за что не цепляется. Если поставлен корректно.
Wowa w
P.M.
9-1-2009 23:27 Wowa w
А что у закрытого не понравилось?
Показалось как то громоско.
dosmer
P.M.
9-1-2009 23:28 dosmer
Я как то открытый пробовал. На него снег падает и запотевает стекло. Неудобно.
Wowa w
P.M.
9-1-2009 23:32 Wowa w
Я как то открытый пробовал. На него снег падает и запотевает стекло. Неудобно.
Есть такое, стараюсь неснимать калпочек до последнего при снеге-дожде.
ГСС
P.M.
9-1-2009 23:37 ГСС
Правильно. Сразу видно человек в теме :-)
Wowa w
P.M.
9-1-2009 23:46 Wowa w
Запатевает если ненароком дыхнуть но всегда есть возможность целится по планке.
dosmer
P.M.
10-1-2009 00:37 dosmer
Запатевает если ненароком дыхнуть но всегда есть возможность целится по планке.

Ну а в закрытом все и так ОК. Ну а габариты - кому как. Мне каких то особых трудностей они не доставили.

ГСС
P.M.
10-1-2009 00:52 ГСС
Вы не забывайте что и оружие у вас разное "Мурка" и "Сайга" если не ошибаюсь. Там, так сказать, эстетика разная. Что же касается габаритов ОКП и ЗКП (открытый и закрытый, соответственно) то тут еще надо смотреть по размеру. Та же "Кобра" будет по массивней "Hakko". Ну а "Docter" это вообще отдельная песня.
Wowa w
P.M.
10-1-2009 13:46 Wowa w
Да, "Кобра" очень массивная и тяжелая, прицельная линия высоко, (мой первый опыт с КП),а "Docter" это то что доктор прописал но дорог, как нащет Голографического прицела "EOTech" думаю попробовать что скажите.
click for enlarge 386 X 386 48,5 Kb picture Дорого+качество в последствии на нарезной должен встать неплохо.
dosmer
P.M.
10-1-2009 13:59 dosmer
Вы не забывайте что и оружие у вас разное "Мурка" и "Сайга" если не ошибаюсь. Там, так сказать, эстетика разная.

Посмотрел еще раз. Насчет "эстетики" это Вы верно заметили. На моей Сайге ЗКП смотрится классно. Ну а на стандартном охотничьем ружье - никакой эстетики. Из этих сооброжений ОКП на ружье лучше.

Wowa w
P.M.
10-1-2009 15:05 Wowa w
От "Кобры" у меня разбило крон, пришлось внести кое-какие доработки и перейти на более легкий "Hakko", думаю надо еще легче и компактней ставить. Голографический "EOTech" мне нравится, вот и хочу у вас Уважаемые спросить как он в деле.

click for enlarge 1920 X 1440 293,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 268,8 Kb picture

genkarus
P.M.
10-1-2009 15:28 genkarus
Ну а "Docter" это вообще отдельная песня.

Есть более дешевые и качественные аналоги Доктера. Trijinon Red Dot и Burris Fast Fire. У меня Burris. До вчерашнего дня на него грешил: было ощущение, что не держит отдачу. Даже на форуме об этом писАл несколько дней назад, а вчера на стрельбище понял, что проблема была в боеприпасах и в самом прицеливании из колиматора. Вчера наконец его победил. Доволен, как слон. Кому на форуме говорил что прицел говно, беру свои слова обратно: можно смело покупать Как в компьютерной игре: куда навел красную точку туда и попал. На 50 м куча просто отличная. Сам прицел полный аналог Доктера, даже крепления взаимозаменяемы. Единственное отличие, это наличие выключателя вкл/вкл (Доктер включается автоматически при снятии крышки). Заказывал из США. Цена там 175 долл. Доктер там же 400. Трижинон 300.
Кстати, Burris принадлежин группе Беретта, так что с моим Бенелли они "родные".

click for enlarge 1920 X 1440 374,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 385,2 Kb picture

Ferkel
P.M.
10-1-2009 16:53 Ferkel
У меня вопрос к топикстартеру.
Уважаемый ГСС! Насколько я понял, по соображениям живучести и прочности для 12 калибра Вы рекомендуете по своему опыту коллиматор фирмы HAKKO. Подскажите, плз, какая именно у Вас модель? (Прошу пардону, если проглядел в Ваших прежних постах).
Заранее признателен.
B.L.Swagger
P.M.
10-1-2009 21:09 B.L.Swagger
Кто подскажет как на M3S90 взгромоздить прицел? Обыскался уже. Писал в B-Square на тему есть ли у них что-нибудь. Ответили что нету. Но на форуме мелькали фотографии М3 с кронами.
ГСС
P.M.
10-1-2009 22:31 ГСС
Ну во0первых я не уважаемый :-) Далеко мне еще до этого (см. профайл). По своему скромному опыту действительно приерживаюсь мнения о том что Hakko это тот самый вариант КП для охоты. Потому как не дорог, легок, и живучесть показывает. То есть по моему опыту надежен. Ниже по цене только китайские аналоги, которые не держат отдачу. Выше уже дорогие КП которые всем хороши, кроме цены. Кобру не рассматриваем. В принципе, если есть возможность то стоит подумать над приобретением КП более высокого класса, то стоит брать именно его. А так Hakko то же зверь. Только надо искать японца и остерегаться народных поделок на коленке, которые сейчас часто попадаются.
Еще народ хвалит китайскую реплику aimpoint. Признаюсь в руках не держал, поэтому сказать ничего путного не могу.
EOTech так же в руках не держал. ИМХО вполне неплохой вариант. К сожалению распространение он имеет все больше на той же Сайге.
Originally posted by dosmer:

Ну а на стандартном охотничьем ружье - никакой эстетики. Из этих сооброжений ОКП на ружье лучше.


На вкус и цвет. У меня на классическом п/а ЗКП диаметром 25,4 мм.

Коллеги, прошу вас слишком сильно не развивать тему о недостатках и достоинствах конкретных моделей КП и о методах установки на конкретные модели ружья.
Боюсь, что тема перекочует в "Оптику" или "Тюнинг".
С уважением, ГСС.

ММГ
P.M.
11-1-2009 00:05 ММГ
Заинтересовал вариант боковой планки на мр-153.ружья пока нет. документы оформляю. вот и думаю над прицелом. Какой прицел посоветуете к этой планке?Или может какая другая комбинация, но желательно "боковой" вариант. По деньгам - чем меньше, тем лучше, но чтоб не рассыпалось естественно. И такой вопрос - в ствольной коробке мурки есть место, чтоб на винты гайки накрутить?
ГСС
P.M.
11-1-2009 04:26 ГСС
Дык это.. . дырявить придется по любому. А почему собственно боковой вариант? на МР сейчас седельных кронштейнов завались. И по планке с ним можно. Не нужно, конечно, но можно - там паз есть. Ну а если действительно решили сбоку (лично я такие решения только подерживаю), то ставьте планку от Сайги переходную. И подгоняейте крон по высоте, чтоб и планку видно, и сама ось прицела не очень высоко была. А там этих кронов, что с кольцами, что с Вивером. И прицел подберется. Сверлить, набивать резьбу, фиксировать эпоксидкой или поксиполом, все равно придется. Лучше это сделать в грамотном месте (комментировать отечественное законодательство по этому вопросу не буду). Обратитесь в тюнинг.
Только сразу упреждение. Для начала попробуте ружье без доп. прицельных приспособлений. А то вдруг понравится по планке целить :-) Или по началу все-же поставьте седельный крон. Его если что и снять легко. Ну уж если подсядете, тогда ищите конструкцию по "профессиональней".
Nekromanger
P.M.
11-1-2009 04:33 Nekromanger
Уважаемый ГСС! Насколько я понял, по соображениям живучести и прочности для 12 калибра Вы рекомендуете по своему опыту коллиматор фирмы HAKKO.

Hakko BED-5 Superb замечательно живет на полуавтоматах и по цене доступен (дешевле дохтура ) но сам присматриваюсь уже к EOTech но тут уже цена другая.
ГСС
P.M.
11-1-2009 19:52 ГСС
P.M.
Ferkel
P.M.
11-1-2009 21:45 Ferkel
Ну во0первых я не уважаемый :-) Далеко мне еще до этого (см. профайл).

Не могу согласиться. По традициям "Ганзы", уважаемым для форумчанин является каждый собрат по увлечениям, если он не дискредитировал себя недостойным поведением (небольшое приукрашивание характеристик боя своего оружия, легкое преувеличение дистанции своих успешных выстрелов, а также количества и размеров охотничьих трофеев не в счет ). Ну, а Вы-то вроде ни в чем предрассудительном замечены не были.
По своему скромному опыту действительно приерживаюсь мнения о том что Hakko это тот самый вариант КП для охоты.

Так моделька-то конкретно какая у Вас? По изображению не совсем понял, похоже на Hakko BED-18-30. Интересует дубовая надежность, хочу оснастить под пулю Ремингтон-870 или Бекас-12.
Заранее признателен.
ГСС
P.M.
11-1-2009 21:53 ГСС
Да, Вы правильно подметили BED-18-30, но в модификации под 25,4 мм. 18-1 (или 18-4 стыдно, но признаться последнюю цифру забыл, на днях посмотрю).
Дубовую наежность гарантировать сложно, от вашей эксплуатации зависеть будет. В смысле, по дубам прицелом с размаху бить не надо :-)
А отдачу держит (у меня). Хотя тут лотерея: брак и подделки все-таки попадаются.
AlexIv_fr_R8
P.M.
12-1-2009 19:25 AlexIv_fr_R8
[QUOTE]Originally posted by Wowa w:
[B]От "Кобры" у меня разбило крон, пришлось внести кое-какие доработки и перейти на более легкий "Hakko", думаю надо еще легче и компактней ставить. Голографический "EOTech" мне нравится, вот и хочу у вас Уважаемые спросить как он в деле.


*** Всем здрасте.
Я года три назад поставил E0Tech на ТОЗ 34 ( брал тоже его с прицелом на нарезное или хороший п\авт.)
На охоте с ним не довелось ( как и новое ружъе прикупить ), но выстрелов под 100 или больше я из него сделал в тире, на карьере и т.п. Пристреляли сразу на скорую руку в тире, довольно грубо в среднюю величину на два ствола ( у меня есть расхождение точки попадания стволов около 30 см на 50 метров.) ( к слову лазерный пристрелочный патрон, по крайней мере для этого ружъя?) врет довольно сильно.
Ставил его на виверовскую планку с креплением под ширину прицельной планки ТОЗ ( что-то в магазине купил готовое.) Пока нормально держит.
Буквально в прошедшие выходные развлекались бабахингом, пулей стреляли , не знаю уж заслуга это патрона или коллиматора но на дистанции около 30 метров или около 35 -40 шагов ( точно не мерял ) попадание с верхнего ствола ( я немного пристрелялся и запомнил горизонтальную поправку для него ) с первого раза в бутылку 0.33 и пластиковый стаканчик 200 гр. ( с колена ) Стреляли потом в чуть с большей дистанции в срез бревна диаметром 30 см., все попадания в этот круг, стоя с рук, без особого выцеливания. Удобно. На мой бабахинговый в этой части взгляд приличный результат для 12 к. Не спорю, правда, можно так и без коллиматора, но с ним удобнее. А потом сели батарейки 8-)) ( я не менял с момента покупки )
Могу сказать что для меня прицеливание очень комфортное, да и по исполнению ошущается качественная вещь. Поставил я его с смещением от казенной части к дульному срезу , где то на 1/3 длины ствола, почти над цевьем.

Subarit
P.M.
20-1-2009 13:05 Subarit
Originally posted by genkarus:

Есть более дешевые и качественные аналоги Доктера. Trijinon Red Dot и Burris Fast Fire. У меня Burris. До вчерашнего дня на него грешил: было ощущение, что не держит отдачу. Даже на форуме об этом писАл несколько дней назад, а вчера на стрельбище понял, что проблема была в боеприпасах и в самом прицеливании из колиматора. Вчера наконец его победил. Доволен, как слон. Кому на форуме говорил что прицел говно, беру свои слова обратно: можно смело покупать Как в компьютерной игре: куда навел красную точку туда и попал. На 50 м куча просто отличная. Сам прицел полный аналог Доктера, даже крепления взаимозаменяемы. Единственное отличие, это наличие выключателя вкл/вкл (Доктер включается автоматически при снятии крышки). Заказывал из США. Цена там 175 долл. Доктер там же 400. Трижинон 300.
Кстати, Burris принадлежин группе Беретта, так что с моим Бенелли они "родные".

Уважаемый genkarus! А почему Вы свой Баррис поставили на Бенель на планку? Ведь у Барриса предусмотрено крепление межу ствольной коробкой и прикладом путём прикрепленной к прицелу прокладки. Она встает какраз как прокладка регулировки погиба приклада. Вот как здесь:
cgwgun.com


Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии ( 2 )