Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Что-все снайперы? Или врать горазды. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Что-все снайперы? Или врать горазды.
юра бублик
22-11-2008 12:47 юра бублик
Ружей у меня было и есть достаточно много. В основном двустволки 12 калибра. Из всех стрелял пулями. Немного ,но стрелял. Ну 2-3 сотни патронов сжог за год точно. И вот читаю второй год форум и глазам своим не верю-из гладкоствола на 50 метров аккурат в круг 10-15 см. народ пули ложит -только шуба заворачивается! Ну пля Рэмбы -ни дать не взять. Поначалу я думал ,что у меня ружья неправильные. Но когда их(ружей) за десяток перевалило, решил,что косой я видимо или народец пизд... как Троцкий. Так вот с 50 метров уложить пяток пуль из 12 калибра в круг сантиметров этак 40 (в диаметре)-считаю хорошим результатом. В стабильную стрельбу из гладкоствола в кружок меньшим диаметром-как говаривал Станиславский-не верю!Как считаете люди? Выскажите своё мнение.
ag111
22-11-2008 12:51 ag111
quote:
Originally posted by юра бублик:
В основном двустволки 12 калибра.

Это как в основном ???

юра бублик
22-11-2008 13:06 юра бублик
quote:
Originally posted by ag111:

Это как в основном ???

Это означает, что в большинстве своём у меня ружья 12 калибра
VadDm
22-11-2008 18:37 VadDm
из Сайги12К, из Вепря12 куча 10-15см(скорее 15) на 50м стреляя с упора вполне получается. Пули Гуаланди32 от феттера и Бреннеке от Ротвелла. Отверстия от пуль соприкасаются. Другими пулями - хуже. А вот из двустволки (ИЖ27)... в круг 40см может и прилетят если из обоих стволов стрелять. Никогда в одну точку стволы двустволки стрелять не будут.
Зато каждый отдельный ствол лупит очень кучно Полевой6 самокрутной, ну и Бреннекой тоже. Другими пулями - значительно хуже.

Опять же результат 15см на 50м - скорее исключение, чем правило. Не из каждого ствола, и далеко не каждой пулей.

Владимир И
22-11-2008 23:56 Владимир И
quote:
Ну 2-3 сотни патронов сжог за год точно

А какие КОНКРЕТНО ПУЛИ и кто снаряжал патроны... Может все дело в этом?

quote:
гладкоствола на 50 метров аккурат в круг 10-15 см.

В круг из двухстволки- это неплохой результат, но пулей Полева или Гуаланди при тщательносм снаряжении патронов результат вполне обычный и исключением не является. Да, имеет место такое явление как отрывы и это тоже реальность. Из 5 или 10 выстрелов отрывы не редкость и пару выстрелов могут выйти за круг 20 даже при стрельбе ХОРОШЕЙ пулей, например, Полева. Может быть и 40, но редко... Именно по этой причине из гладкоствольного стреляют сериями по 3 выстрела, а в каждой серии считают "круг", а потом считают среднее значение этого круга по десяти или пяти сериям- как кому нравиться

quote:
Никогда в одну точку стволы двустволки стрелять не будут.

Глубокое заблуждение- у меня Полева и Удар летят в одну точку, но нужно иметь ввиду, что не каждой пулей, т.к. у двустволки разные стволы имеют разные сужения и некоторые пули в ствола с сужением сильно деформируются.
кузя
23-11-2008 03:02 кузя
Какой-то категорично-обиженный пост

Есть у меня ИМХО, что пулей лучше стрелять из одностволки.
Сейчас есть помпа 12к. Был болтовик 20к.

Были разочарования, по началу.
Долго, года два, добивался премлемой стрельбы.
И это не связанно с оружием.
Это горы разочарований от боеприпасов, которые "не полетели", отбитое плечо, когда надо дострелять серии, а не можешь.
Упертость, в общем... А куда без нее?

Сейчас, при стрельбе с колена, П-6 5-7см на 48 шагов.

Была история на стрельбище.
Мужики пулю пристреливали, и все она у них не летела.
Взял их ружье и первую же, положил в центр десятки.

На вскидку, могу вспомнить десяток форумчан, которые стреляют на 50 и пробоины ладонью накрываются. Причем не считается на 5, а так... Средненько

Не надо так категорично, Рембо, Рембо.
Этот лох, вообще в стороне нервно курит

kerush
23-11-2008 03:02 kerush
Присоединяюсь к тем, кто говорит о разнице при стрельбе с рук и при стрельбе с упора. С упора летит кучно, а с рук стоя действительно задумаешься о 40см(ну,может у меня руки кривые).Да и правильно здесь говорят, что патрон патрону рознь. С уважением.
кузя
23-11-2008 03:16 кузя
Стрельбу с упора могу понять только как начальную (пристрелочную), чтобы понять куда летит.
Можно и в тире пристрелять, с тисков.
Только муторное это дело, тиски в лес тащить
артемыч
23-11-2008 05:26 артемыч
Только муторное это дело, тиски в лес тащить
согласен ,некогда нестриляю с упора, редко бывает с колена. зачем тогда вобще стрелять есле на охоте восновном для результативного выстрела приходится 3-4 сек. (время для упоров нет да еще и адреналин па голове бьет).пока найдеш пенёк мидведь сзади пристроится успеет.
юра бублик
23-11-2008 10:26 юра бублик
quote:
Originally posted by кузя:

Какой-то категорично-обиженный пост

Нет не обида. Скорее раздражение. Лично я стрелял с упора-крыша собственного авто. Патроны покупные Полева в основном. Ну ребята -ведь нет целика ,а есть планко и мушка. Погрешность в прицеливании при этом на 50 метров ИМХО огромная!Какие 10 см? А с рук стрелять вообще молчу.
Dimon_mmc
23-11-2008 13:33 Dimon_mmc
quote:
Originally posted by kerush:

С упора летит кучно, а с рук стоя действительно

из моего РЕМ870 ситуация с точностью до наоборот=) пуля самосборная Лии.
кузя
23-11-2008 13:54 кузя
Чтобы пристрелять ружье, надо минимум пуль вариантов пять иметь.
Гуаланди подкалиберную попробуйте ГП или Феттер, она в большинстве своем летает.

Раздражение, снимается только настрелом и подбором боеприпаса.
Времени может уйти много, но конечный результат можно сравнить с алкогольной эйфорией

У меня еще и от настроения многое зависит.

юра бублик
23-11-2008 14:19 юра бублик
Да.В ближайшее время наберу разных патронов и буду пробовать. В основном видимо калиберные поскольку сейчас задача пристрелять ИЖ-27 и у него вторая пара стволов цилиндры. Чтобы зря деньги не переводить подскажите боеприпас стабильный по бою из покупных.
VadDm
23-11-2008 14:34 VadDm
quote:
Да.В ближайшее время наберу разных патронов и буду пробовать. В основном видимо калиберные поскольку сейчас задача пристрелять ИЖ-27 и у него вторая пара стволов цилиндры. Чтобы зря деньги не переводить подскажите боеприпас стабильный по бою из покупных.

Главпатрон B&P, Гуаланди
Феттер Гуаланди
Ротвелл Бренеке Оригинал

VadDm
23-11-2008 14:35 VadDm
2-3 сотни за год пулевых - маловато.
юра бублик
23-11-2008 14:42 юра бублик
quote:
Originally posted by VadDm:

Главпатрон B&P, Гуаланди
Феттер Гуаланди
Ротвелл Бренеке Оригинал

quote:
Originally posted by VadDm:

2-3 сотни за год пулевых - маловато.

Спасибо! Эти буду пробовать в первую очередь. Ну а настрел 2-3 сотни..... да мало, но возможности с потребностями пока не совпадают
Lat.(izvinite) strelok
23-11-2008 15:05 Lat.(izvinite) strelok
Ну, отчего же сразу Рэмбы? Вспоминаю, по памяти... Отцовская Тоз- Бм- как ни бились, не добились... Только в упор пулей можно было Отцовская же Иж- 58- зорошо, особенно из левого ствола Бреннеке. На 35 метров по бутылкам пулей на спор можно было стрелять. Мое уже, Иж- 18. Неоднократно на спор бил пулей бутылку на 50 шагов ( 40 метров). Прислонялся, конечно Чисто с рук - так не получалось Моссберг, помпа. На 50 метров сидя с упора 15- 18 см кучка. Лучшая группа- 6 см по центрам. Ну, там было несколько вариантов снаряжения, около 8 серий патронов... Сейчас немец двуствольный- на 35 метров два дуплета в 15 см уложились, я и перестал заморачиваться. Хватат.
кузя
23-11-2008 16:29 кузя
Пристреляйте и вторую пару тоже (Гуаланди 28гр, П-6).

На охоте всегда 4-5 пулевых в нагрудном патронташе.
Безопасность лишней не бывает

TL
23-11-2008 16:42 TL
Из двустволки про 10-15 см на 50 метров - это должна быть Идеальная двустволка. ( Стволы свести - чтобы были не поведены пайкой и т.д. и т.п.)
Пулевая уверенная стрельба из гладкоствола реальна из одностволки. Гуаланди калиберная 32 гр. из пулевого ствола бинелли 50см длинной летает на 50м. в 10-15 см стабильно.
sos 163
23-11-2008 18:39 sos 163
quote:
стабильный по бою из покупных.

Сложный вопрос, особенно по заводским пулевым патронам российской сборки. Стабильных и желаемых результатов скорее добьётесь при вдумчивом использовании самокрута. ИМХО. С уважением.

edit log

кузя
23-11-2008 19:19 кузя
Не соглашусь, Гуаланди летает прилично, что у ГП, что у Феттера.
А отдельно её не купить
Можно было-бы и вообще отлично летать заставить

Был у меня эксперимент.
Разрядил и переснарядил её в 20к, субъективно получше, но 10-12 или 5-7...
Лучше конечно, но приемлемо в обоих случаях.

юра бублик
23-11-2008 20:04 юра бублик
Один хрен непонятно. Вот читаю сегодня форум-ага значит загонная до 100 метров гладкоствол пуля -самое оно! Да ну о чём речъ? Это же абсолютно непрецельная стрельба. А то ,что не по месту-это даже козлу понятно в которого стреляют. На 100 метров из гладкого? Да ещё по движущейся... Ну один к пяти. Или я ничего не понимаю. Практики-охотники отзовитесь. Я понимаю рыбаки пиз... болят про размер рыбы, но охотники тоже чтоли?Сегодня вот опять херачил из цилиндров Полевой(КЗОРС) с 40 метров в формат А4.Из 10 выстрелов-2 попадания. Ужоснах.
medved 73
23-11-2008 20:15 medved 73
quote:
с 40 метров в формат А4.Из 10 выстрелов-2 попадания. Ужоснах.

моя для пострелушек сайга 410 с оптикой ваше растояние 90 процентов пуль БСЗ "фостер" кладу в лист. есть свидетели!!!
юра бублик
23-11-2008 20:21 юра бублик
Я про планку без целика. И калибр 12. И двустволку.
sos 163
23-11-2008 20:26 sos 163
quote:
Гуаланди летает прилично, что у ГП, что у Феттера.

Вот бы попробовать? У нас их не видел .А сейчас в связи с кризисом так и стволы импортные из магазинов исчезли. С уважением.
medved 73
23-11-2008 20:44 medved 73
quote:

может проще использовать это ружье исключительно для утки!
юра бублик
23-11-2008 20:55 юра бублик
quote:
Originally posted by medved 73:

может проще использовать это ружье исключительно для утки!

Объясняю. ИЖ-27 Стрела. У ружья две пары-одна с чоками, другая цилиндры. Почему из цилиндров не стрелять пулей?
кузя
23-11-2008 21:00 кузя
100 метров вполне реально, если руки приложить
Мой бывший 20к, теперь живет у одного из форумчан.
Он доволен
https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001638/1638291.jpg

Полева в 90% случаев летит хорошо.
Вы случаем не П-3 пытаетесь стрелять
Я тут давеча ей в А4 попасть не смог.

Lat.(izvinite) strelok
23-11-2008 21:07 Lat.(izvinite) strelok
quote:

из цилиндров Полевой(КЗОРС) с 40 метров в формат А4.Из 10 выстрелов-2 попадания. Ужоснах.

quote:

Ну, во- первых, попробуйте стрельнуть с чоков. Иногда помогает (если кто- то говорит что с чоков пулей нельзя стрелять- таки я видел своими глазами МЦ6( с УСИЛЕННЫМИ чоками) из которого на стенде даугавпиллского дроболитейного завода стреляли "бегущего кабана" ( десятки тысяч выстрелов сделано, пулей Бреннеке)- и ружо целехонько).
Про двудулку и планку без целика- ну, там да, 50 метров- это край... хотя конечно можно по бумаге и на 70-80-100 пристреляться. Бумага терпит
VadDm
23-11-2008 21:16 VadDm
quote:

Объясняю. ИЖ-27 Стрела. У ружья две пары-одна с чоками, другая цилиндры. Почему из цилиндров не стрелять пулей?

Если есть горячее желание стрелять именно из данного ружья пулями, советую:
1. Закупить вышеназванные пули
2. Неспешно с упора отстрелять метров на 40 из каждого ствола ОТДЕЛЬНО! Тем самым определить среднюю точку попадания для КАЖДОГО ствола, совпадение этих точек с точкой прицеливания. А также кучность каждого ствола. Мишень лучше взять побольше чем А4!
3. Дальше плясать от полученных результатов.
В самом худшем случае (СТП стволов сильно не совпадают дрг с другом и с точкой прицеливания) - покупаете комплект из световозвращающих мушки и целика, устанавливаете на планку и пристреливаете ствол с лучшей кучностью. Второй ствол для картечи.
Также рекомендую повторить процедуру и для второй пары стволов.

Maksim V
23-11-2008 21:33 Maksim V
quote:
Про двудулку и планку без целика- ну, там да, 50 метров- это край

Ну, Вы это зря так. На 100 метров в пачку Беломора из ИЖ-27 и ТОЗ-34 - неоднократно, из ИЖ- 27 на 15 метров в 5-ти рублёвую монету, на 25 метров в спичечную коробку.
Lat.(izvinite) strelok
23-11-2008 21:51 Lat.(izvinite) strelok
quote:
Originally posted by Maksim V:

Ну, Вы это зря так. На 100 метров в пачку Беломора из ИЖ-27 и ТОЗ-34 - неоднократно, из ИЖ- 27 на 15 метров в 5-ти рублёвую монету, на 25 метров в спичечную коробку.

да я не про беломор и спички, я про стрельбу по РЕАЛЬНОМУ зверю бегущему через линию стрелков... Про то что Вы написали- я тоже отметил:
quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

можно по бумаге и на 70-80-100 пристреляться. Бумага терпит

Civ3
23-11-2008 21:55 Civ3
а я лёжа , с упора на 30 метров в канистру пластиковую не каждой пулей попасть могу . Потому люблю стрелять дробью .

(а ружьё-то 410к , правда без оптики )

(60 шагов это ведь 30 метров ?)

Тут видно кому что дано , а если стрелять от сезона к сезону (как я ) то и результат.... так себе.

edit log

Maksim V
23-11-2008 22:13 Maksim V
quote:
да я не про беломор и спички, я про стрельбу по РЕАЛЬНОМУ зверю бегущему

В реальных условиях, стреляют ,есстественно в сторону мелькающего в кустах зверя, отсюда и чудо-попадания и досадные промахи. В моей практике был случай ,когда зверь ломился через кусты и единственное чистое место было не шире трёх метров, зверь бежал справа на лево и когда посыпался снег с последнего перед чистинкой куста ,я выстрелил в левый угол полянки и попал в бок кабану. А если бы я ждал появления зверя ,то и выстрелить не успел, конечно такая стрельба -чистое везение и речи о стрельбе "по месту" и быть не может.
Lat.(izvinite) strelok
23-11-2008 23:36 Lat.(izvinite) strelok
quote:

когда зверь ломился через кусты и единственное чистое место было не шире трёх метров, зверь бежал справа на лево и когда посыпался снег с последнего перед чистинкой куста ,я выстрелил в левый угол полянки и попал в бок кабану. А если бы я ждал появления зверя ,то и выстрелить не успел, конечно такая стрельба -чистое везение и речи о стрельбе "по месту" и быть не может.

...а могла бы быть и лайка...
В таком случае стреляют как по вальдшнепу- то есть, сквозь листву в то место куда он должен переместиться. Но правило- не стрелять по неясно видимой цели- следует соблюдать всегда. То есть- сначала определить что за зверь, и лишь потом- жать крючок.
Maksim V
23-11-2008 23:47 Maksim V
quote:
...а могла бы быть и лайка

Собак мы не брали (они дома сидели), были вдвоём и напарник орал : "кабаны пошли"
ksv
24-11-2008 00:01 ksv
Вот один из первых опытов снаряжения пулевых патронов:
"Полева-3", 2,1 г. сокола, "Сайга-12С", коллиматор "Кобра", 40 м. сидя с упора (диаметр черного круга 5 см.)
5, 3, 3, 6, выстрелов соответственно.
click for enlarge 1275 X 1755 59,3 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1755 59,0 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1755 57,0 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1755 64,1 Kb picture
порох отмерял меркой, пули не отбирал, снаряжал как есть.
Если стабильно снаряжать, то с упора 10 см. на 50 м. думаю что практически гарантированно.

edit log

артемыч
24-11-2008 00:23 артемыч
полева 1 с рук стоя на 40 шагов ложатса в 15 см.остальные полева летят тоже неплохо. зарежаю сам пластик и латунки как по настроению. с обоих стволов результат почти одинаковый. пробывал много разных други пуль результат намного хуже. иж-54.
кузя
24-11-2008 00:51 кузя
quote:

Собак мы не брали (они дома сидели), были вдвоём и напарник орал : "кабаны пошли"

Не отмазка
Весь день загоны были и к вечеру уже устали и последний заканчивали часов в 9-10, по темноте.
Снег высокий и звук был будто рывками идет.
Благо народ опытный, оказалось загонщик что шел рядом со мной ногу подвернул и выбирался там где снега и коряг поменьше.

НЕ ВИДИШЬ, НЕ СТРЕЛЯЙ!

Владимир И
24-11-2008 01:10 Владимир И
quote:

пара стволов цилирической сверловки для Иж-27 не предназначена для стрельбы пулей. Это стволы для стенда. Стрелять конечно можно, калиберной пулей в том числе, но результаты по моим практическим результатам не радуют. Естественно, что двустволка хуже при стрельбе пулей того же РЕМа, но и планке вполне можно прицельно стрелять, ЕСЛИ ХОРОШЕЕ ЗРЕНИЕ. Мне уже тяжеловато, но дополнительная мушка на 1.3 длины ствола от казенного среза выполняющая ролль целика позволяет получать тот-же груг 10 см без проблем... ЕСЛИ это ПОЗВОЛЯЕТ САМА пуля.
А вот, что касается успешной стрельбы на 100 метров, то это уже от стрелка завит в не меньшей мере чем от оружия. Для того, что бы проверить свои навыки и не "грешить" на гладкоствольное оружие можно например , попробовать из нарезного стоя с рук по мишени на 50 и 100 метроов и уже потом делать выводы. Кстати, в биатлоне диаметр мишени на 50 метров при стрельбе стоя 100 мм ( если не ошибась), а СОСТОЯНИЕ стрелка во время оставляет желать лучшего.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Что-все снайперы? Или врать горазды. ( 1 )