Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Ещё раз про пулю тандем (стальной ролик в п/э ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ещё раз про пулю тандем (стальной ролик в п/э контейнере)

mefistofel
P.M.
20-10-2008 12:12 mefistofel
из моей двудулки сидя с упора(хренового) на 50м дальномером промеренных, по планке тандем полетел из каждого ствола кучки не более 7-8-9см.. . и суммарная куча около 20(горизонталка, стволы пулей на 50м уже крестять) но и это отличный результат.. ибо стрелок я хреновый, и все по факту в условиях бабахинга...
из сайги как толко с ним не экспериментировал... .
zrilintolik
P.M.
20-10-2008 21:24 zrilintolik
Одно огорчает пропадают они из магазинов, кто где видел их в 12 калибре, скажите буду признателен
Hunt049
P.M.
24-10-2008 17:21 Hunt049
Originally posted by kerush:
Уважаемый zrilintolik,я тут наверное уже всех достал своим вопросом, но не удержусь и сейчас:у Вас "тандем" в мишень ровно приходит? Отверстия круглые? На моих мишенях обязательно присутствуют полосы от пластикового контейнера, такое ощущение, что пуля приходит немного боком. Порох сыплю строго по инструкции. Как снаряжаете Вы и какое дульное сужение у ствола?

Зависит от ствола. У меня одинаково заряженные патроны из МР-153 (Д=18,2 мм, ДС - 0,25 и 0,5) летят ровно (до 50 м, дальше не пробовал), а из ИЖ-81 (Д=18,4 мм, ДС - цилиндр) иногда приходят немного под углом, на бумаге видно ребра от контейнера. Я сделал вывод - чем она плотнее и туже идет по стволу - тем лучше. (ИМХО)-
По пробивной способности металла из общедоступных пуль данной пуле нет равных. Экспериментировал с разными пулями на расстоянии 30 м по стальному листу 5мм. Тандем даже под углом около 30 грд. шьет насквозь, оставляя ровные, как от дырокола отверстия. Стрелял из МРки.

kerush
P.M.
25-10-2008 02:26 kerush
По металлу не стрелял, пули,думаю, по стволу пойдут туго - тут не давно фото выложил, пулю пробовал загнать с дульной части, так она в ствол лезть не хотела аж ребра замялись(понимаю, что надо было от патронника толкать, да возиться не хотелось).А так пуля не плохая и,относительно, дешевая.
Unknown_user
P.M.
25-10-2008 09:48 Unknown_user
Originally posted by zrilintolik:
Одно огорчает пропадают они из магазинов, кто где видел их в 12 калибре, скажите буду признателен

в бекас, Реутов позвоните. про 12 не скажу, а 32-го были в наличии

Artishok
P.M.
25-10-2008 17:07 Artishok
А меня интересует такой вот хитрый вопрос: хочу стрелять в условиях густого подлеска пулей, годится ли для такой цели Тандем или все же нужно заморочиться выточкой Рубейкина? Мне кажется, что из-за пластиковой рубашки и большой длинный пули - рикошетить будет.

Развейте пожалуйста сомнения, господа практики.

zrilintolik
P.M.
27-10-2008 16:17 zrilintolik
хочу стрелять в условиях густого подлеска пулей, годится ли для такой цели Тандем или все же нужно заморочиться выточкой Рубейкина? Мне кажется, что из-за пластиковой рубашки и большой длинный пули - рикошетить будет.

Тандем это дырокол стреляй спокойно будет просека только ТБ соблюдай мало что в густом подлеске померещется. У меня в отличии от шариков от подшипника Тандем рикошетов не дает, он просто не может их делать потому что у него плоская головная часть.
Hunt049
P.M.
27-10-2008 17:14 Hunt049
Originally posted by Artishok:
А меня интересует такой вот хитрый вопрос: хочу стрелять в условиях густого подлеска пулей, годится ли для такой цели Тандем или все же нужно заморочиться выточкой Рубейкина? Мне кажется, что из-за пластиковой рубашки и большой длинный пули - рикошетить будет.

Развейте пожалуйста сомнения, господа практики.

Не склонен Тандем к рикошету, он даже в металл "закусывается", а на дереве оставляет след, как от сверла.. .

Artishok
P.M.
27-10-2008 17:27 Artishok
Отлично! Куплю пачечку на охоту. Жалко у нас его тут не продают отдельно от патронов.
zrilintolik
P.M.
27-10-2008 20:37 zrilintolik
Блин а заводскими даже ни разу не пробовал, я только сам заряжал, кто скажет про качество заводских? хотя оно мне надо мне и так не плохо
Artishok
P.M.
28-10-2008 11:49 Artishok
Качество нормальное. Сафари сует какой-то сунар под пулю, а СКМ розовый испанский порох. На испанском порохе отдача чуток помягче, точность сносная на 50 метров.
mefistofel
P.M.
30-10-2008 13:17 mefistofel
говно точность у скм.. . с самокрутом не сравнить.. . этой пуле нужен порох медленнее.. . сокол лучше подходит.. . сейчас с 42-м сунаром репетирую.. .
тебе их выслать???? коли нет отдельно???
Artishok
P.M.
30-10-2008 20:32 Artishok
Серега, выручишь! А почем они у вас? Вроде по 8 с чем-то рублев штука. Я бы полтинничек купил, не больше. А пока на открытие возьму эти СКМовские, чего поделать. Не разбирать же патроны. А то выходит, что пуля по 25 рублей.
Sintsov
P.M.
30-10-2008 21:19 Sintsov
Если стоять за спиной стрелка, то видно, как летит скмовская пуля тандем.
Artishok
P.M.
30-10-2008 21:41 Artishok
Вот чорт.. . Ну, значит пяток переснаряжу на сокол, делов-то.

Спасибо, что сказали!

mefistofel
P.M.
30-10-2008 22:18 mefistofel
на счет плохой скорости не скажу.. если правильно встать и правильно смотреть можно многое увидеть, но на счет кучи часто слышал жалобы.. .
mefistofel
P.M.
30-10-2008 22:19 mefistofel
а выслать.. . чуток обожди - вышлю.. оптом они дешевые, 6р типа.. . а в мытищах 7р шт.. . сколько тебе слать??? и когда лучше????
Artishok
P.M.
31-10-2008 00:24 Artishok
Сереж, можешь не торопиться. Мне штучек 50 выыше головы хватит.

Кстати, на 50 метров тандем, точнее рубашка его, от СКМ застревает в деревянном брусе 4 см толщиной, ролик летит дальше.

mefistofel
P.M.
31-10-2008 00:27 mefistofel
да, тандем любитель "быстро раздеться" но брус не кусты.. . хотя имхо блондо\рубейкина\магнитка лучшие недеформируемые пули.. . но цена.. .
Stable
P.M.
11-3-2009 00:38 Stable
Тут еще вопрос про снаряжение возник: в инструкции написано что ставить пулю непосредственно на порох. А если на картон?
В какую гильзу лучче- латунь, пластик,папка?
Girnyi_kot
P.M.
11-3-2009 14:40 Girnyi_kot
Зачем нужен картон? Там внизу на пластиковой рубашке обтюратор хороший. По гильзам - папка или пластик, без разницы. Латунь не пользую, не знаю.
Andrew Mad
P.M.
11-3-2009 15:58 Andrew Mad
Отстреливал на 23-е февраля Тандем, снаряженный двумя способами.
Ружье МР153 12х89, прицел планка-мушка.

1. Гильза 70мм, Жевело, Сокол 2.0, пуля Тандем, закрутка.
Куча на 60м около 15см, отдача средняя.

2. Гильза 76мм, КВ209, Сокол 2.2, обтюратор отрезанный от ПК, опилки 5мм, пуля Тандем, закрутка.
Куча на 60м такая же, СТП выше на примерно 10см, отдача слабая, мягкая. Очень понравилось.

Еще раз убедился в правоте уважаемого SVS1 в вопросе о важности амортизации.
Следующий этап опытов - определить макс. длину гильзы, которую подает Мурка, обрезать 89мм гильзу, и закрутить Тандем на бинаре и опилках.

Кстати, где в Питере есть 89мм гильзы?

Stable
P.M.
11-3-2009 22:13 Stable
Зачем нужен картон?

А может там пластик дерьмо и при высокой температуре вся обтюрация пропадает.
Еще раз убедился в правоте уважаемого SVS1 в вопросе о важности амортизации.

Угу, надо будет тож эксперимент поставить с разными амортизаторами.
Maksim V
P.M.
12-3-2009 08:25 Maksim V
Эксперементировать со стальными(железными, бронзовыми)пулями(да и дробью) можно только от полного безделья ,пользы практической- ноль. Результаты всегда будут хуже чем у свинца ,что на охоте ,что на бумаге. Но если просто больше не чем занятся ...
Stable
P.M.
12-3-2009 10:37 Stable
Вы очень сильно заблуждаетесь, особенно сильно на счет бронзовых(латунных) пуль. С дробью согласен.
Мне больше всех нравятся латунная Рубейкина, но хорошего токаря как и материал сейчас найти очень трудно.
Maksim V
P.M.
12-3-2009 12:16 Maksim V
всех нравятся латунная Рубейкина,

Тогда уж надо использовать оригинал - пулю Блондо, хотя не понятно зачем .Лосей в бронежилетах не бывает. Имея огромный практический опыт охоты на копытных с разными типами пуль, могу сказать ,что недеформирующиеся пули уступают свинцовым по останавливающему действию. Поэтому мода на них быстро прошла.
Andrew Mad
P.M.
12-3-2009 16:34 Andrew Mad
Эксперементировать со стальными(железными, бронзовыми)пулями(да и дробью) можно только от полного безделья

Уважаемый Maksim V! Объясните бездельникам из DDuplex всю глубину их заблуждений! И их покупателям тоже. И, вообще-то, IMHO, в Вашем посте не хватает этих четырех букв. Прошу прощения, если обидел...

Что же касается недеформируемых пуль, то, опять же IMHO, с появлением многоразличных пластмасс открываются новые возможности в модернизации таковых пуль, недоступные в эпоху Роланда Блондо. Ддуплекс тому пример. И не он один.

Сейчас я заказал токарю приспособу для модернизации Тандема именно с целью увеличения останавливающего действия без ухудшения баллистики. Как изготовит - испытаю в деле, результаты отпишу здесь. Но, увы, не скоро, недели через две.

Maksim V
P.M.
12-3-2009 17:37 Maksim V
Объясните бездельникам из DDuplex всю глубину их заблуждений

Это маркетинг, по-рюсски -разводка на "бабло" клиента. На охоте при разделке лосиных туш свинцовые пули находили по шкурой на противоположной стороне ,то есть трехлетнего быка пробивает насквозь практически ,"латунки " глубже 20 см не проходят ,с увеличением дальности возникают проблемы со стабилизацией, бывают разрывы гильз и "дикие " выстрелы, сильно рикошетят от твёрдых предметов, практически без потери скорости. При стрельбе по бумаге пробоины часто заовалены, высокая себестоимость и трудоёмкость производства, привязанность к станочному парку. Я Вас понимаю ,когда человек чем-то увлечён ему трудно признаться ,что это неправильные "пчёлы",но я этим уже переболел в детстве и у меня теперь к "стали и латуни" ,стойкий имуннитет.
Stable
P.M.
12-3-2009 22:39 Stable
Лосей в бронежилетах не бывает

Зато бывает подлесок, даже осока уводит свинцовую пулю в неизведанные дали!
Имея огромный практический опыт охоты на копытных с разными типами пуль,

Не впечатлило!!! Именно имея огромный практический опыт в чек запихиваю что нибудь из подкалиберных типа стрелы, Полева. В п\чек латунную Блондо/Рубейкина.
"латунки " глубже 20 см не проходят ,с увеличением дальности возникают проблемы со стабилизацией, бывают разрывы гильз и "дикие " выстрелы

Блин, кабы живот со смеху не надорвать Все тоже самое могу сказать про свинцовые нерадиво заряженные.
сильно рикошетят от твёрдых предметов, практически без потери скорости.

Вожможно.
И вообще чтобы прекратить никому не нужный спор давайте каждый останется при своем мнении!!!
Тема об одной из железяк, а вы разводите полемику о Вашем предпочтении свинцовым пулям.
Maksim V
P.M.
12-3-2009 22:45 Maksim V
Зато бывает подлесок, даже осока уводит свинцовую пулю в неизведанные дали!

quote:

Редко на охоте бываете ?
Alex23
P.M.
12-3-2009 23:02 Alex23
Originally posted by Maksim V:

Имея огромный практический опыт охоты на копытных с разными типами пуль, могу сказать ,что недеформирующиеся пули уступают свинцовым по останавливающему действию. Поэтому мода на них быстро прошла.

Сказать можете, а вот доказать нет. Я тоже могу сказать, что останавливающее действие стальной пули с плоской вершиной лучше свинца, а крупные кабаны иногда и в бронежилетах бывают.
Отдельная тема стрельба через кусты, но вы наверно все больше в степях, с ветролета, тогда нарезной ствол вам в руки (это на другой ветке).

Maksim V
P.M.
12-3-2009 23:18 Maksim V
крупные кабаны иногда и в бронежилетах бывают

Калкан легко пробивается ЛЮБОЙ пулей.
Отдельная тема стрельба через кусты.
Учите технику безопасности.
а вот доказать нет

Доказать ? А что доказывать ?Брать Вас с собой на охоту ?Застрелите 10 лосей латунью, пулей Полёва 10 ,10 Гуаланди ,10 Диаболо. По-наблюдайте как они будут себя вести после попадания пули ,сколько завалятся сразу ,сколько уйдут подранками, произведите добор. Разделайте, посмотрите раневые каналы, степень повреждений и глубину, достаньте пули оцените степень деформации. Вот тогда и поговорим на равных .
Stable
P.M.
12-3-2009 23:44 Stable
Хватит спорить!!! Тема называется: "Еще раз про пулю тандем (стальной ролик)" Но не "Железо против Свинца"
Maksim V если вам хочется дальше дискутировать о преимуществах одного и недостатках другого, создавайте отдельную тему.
Andrew Mad
P.M.
13-3-2009 10:01 Andrew Mad
Сообщение удалил.
Да, действительно, хватит спорить. Когда будут результаты по опытам с Тандемом, выложу.
Stable
P.M.
14-3-2009 22:59 Stable
Сегодня от нечего делать снарядил Тандем вот таким способом:
Гильза 76мм, Жевело, Сокол 2.2, 1мм картон, половина ДВП, пуля,закрутка.
Завтра если все сложится-отстреляю.
mefistofel
P.M.
16-3-2009 17:53 mefistofel
это еще мягко, я тандем на 2,2(сок 2,3х35) стрелял просто так.. из сайги не страшно, тем более давление выше даже нормы иагнума так еще не поднимется, не то что предела.. но куча ухудшается, пуля деформируется. ролик углубляется в пластик и развесовка теряется.. . а вот с пыжами это хорошо.. я же давно тут писал рецепт, что в 89мм гильзу под закрутку - хоть 2,5-2,6(для магнума) сокола, обтюратор, картонка(страховочно) пыж, например всем известня пенка, и пуля, обтюратор пули можно и не отрезать.. я таким образом полевки в латуни снаряжал с доп аммортизацией.. на 2,5 сокола выстрел нежный. летят в цель. дури полно...
тандем в 89-й гильзе можно очень перспективно разогнать )
Andrew Mad
P.M.
16-3-2009 18:52 Andrew Mad
обтюратор пули можно и не отрезать..

Обтюратор у Тандема не отрезать ни в коем случае! Ибо он выступает по ширине за корпус пули и вносит свой вклад в стабилизацию.

выстрел нежный.

Именно! Я, когда стрелял Тандемом в 76 гильзе на опилках, после первого выстрела подумал, что выстрел неполноценный, настолько мягкая отдача. Подсознательно ждал, что будет посильнее, чем стандарт. Ведь там ЦЕЛЫХ 2,2г Сокола! А тут такая лепота!
mefistofel
P.M.
16-3-2009 19:14 mefistofel
сокола и 2,4 это далеко не целых.. мне понравился в теплое время года тандем на 2,3 сунара 42 для сайги.. . в мороз увы сунар плюется.. .
слышал нехорошие известия что вирма возможно накрылась.. . грустна.. такой дешевой стальной пули больше нет, чем я буду листы стали и холодильники крушить.. . на счет охоты, я для знакомого крутил, у них вся большая компания охотничьему применению тандема не нарадуется.. . в итоге почти все тандемом стреляют там.. . так что выводы сами делайте...
а про аэродинамику да, без обтюратора андем летит все еще стреловидно но хуже, пробовал даже н небольших навесках.. . на 2,5 сокола обрезанный, даже укороченный правда совсем близко от цели тандем при холодилинге(вариант бабахинга) пробил дверь, корпус и просто в клочья разнес половину компрессора от холодильника.. . неплохая очень пуля за свои деньги.. . конечно грамотная рубейкина может и лучше, там вес больше.. . и диаметр... . но всеж точить.. . (
Andrew Mad
P.M.
17-3-2009 14:40 Andrew Mad
слышал нехорошие известия что вирма возможно накрылась.. . грустна..

В смысле - ООО "Юлия"? Откуда известия?
mefistofel
P.M.
17-3-2009 14:50 mefistofel
да уже было на форуме не раз.. . я слышал и о полном закрытии, и о реорганизации производства - пули кстати делали 2 организации связанные.. искренне надеюсь что не иссчезнет.. хорошая, просто хорошая пуля.. .

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Ещё раз про пулю тандем (стальной ролик в п/э ... ( 3 )