Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули Гризли и Медвед на практике ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Пули Гризли и Медвед на практике
Крот Кротович
31-7-2008 20:48 Крот Кротович
Но заметьте размер развернутой пули Гризли-35 и развернутой Полева-3 эксклюзив один в один и составляет 25мм. Но при этом пуля Полева-3-Э имеет диаметр 13,5мм и увеличение в диаметре составляет 85%. А Гризли-35 увеличивается в диаметре на 36%. Интересный момент.

Угадайте где на фото пуля Полева-3-Э, а где пуля Гризли-35

click for enlarge 752 X 358  54,7 Kb picture

Крот Кротович
31-7-2008 20:51 Крот Кротович
Для тех кто не угадал слева пуля Полева-3-Э, а справа пуля Гризли-35

Я промерил все пули Гризли-35 которые удалось найти. Диаметр центрирующих поясков составил 18,3мм. Т.е. во время выстрела ствол расширяется на 0,1мм. Ствол я промерял в обычном состоянии канал ствола составляет 18,2мм (стрельба велась из цилиндра).
Но не подумайте что весь этот эксперимент говорит о неэффективности пули Гризли-35. Наоборот в результате эксперимента получается что Гризли 35 намного эффективнее пули Полева-3-Э на дистанции 35м. И вот почему. Отверстия в грунте от пуль Гризли-35 были похожи на норы грызунов. Диаметр такой норы составлял 40-45мм. Такой дыры никогда не получал от пули Полева.
Напрашивается вопрос нафига вообще пули Гризли экспансивная пустота. Она создает такую ударную волну которая намного больше диаметра даже раскрывшейся пули. Обратите внимание такие дыры были не только у раскрывшейся пули но и у других не раскрывшихся пуль, благодаря чему я нашел все четыре пули которыми стрелял.
Думаю, пуля без всяких экспансивных пустот найдет своего покупателя. Во -первых пули для парадокса подразумевают точную стрельбу, т.е. стрельбу по месту. В этом случае экспансивность пули уходит на второй план. А отсутствие пустоты даст пуле большую стабильность и лучшую обтекаемость. Опять же упростится изготовление.
Предложение к Виктору Ивановичу: может стоит расширить ассортимент данного типа пуль пулей без экспансивной пустоты. Такая пуля нашла бы своего покупателя.

Крот Кротович
31-7-2008 20:52 Крот Кротович
И вместо постскриптума. В этот раз с собой я взял еще один тип патронов. Это были магазинные патроны POZIS с пулей Стрелка. Кто не знает пуля Стрелка это неудачная копия пули Полева -1. Согласно этикетки масса пули 31г. Порох Сунар-42/3 массой 2,2г. Номер партии 211 дата изготовления 07.2007г.
Ощущение от выстрела полный п:ц. Отдача на грани переносимой. Плюс к этому раздула гильзу и она застряла в патроннике. Пришлось несколько раз закрыть и открыть ружье чтобы достать гильзу. После второго выстрела я понял, что на сегодня стрельбы окончены, еще раз я бы такой отдачи не выдержал. Гильза опять заклинила и вытащить ее на это раз открыванием и закрыванием ружья успехов не принесли. Пришлось действовать ножом. Гильзу я достал, но обломал самый кончик ножа. Мелочь но неприятно. И каков же результат стрельбы на 35м. Мягко говоря посредственный для подкалиберной пули. На фото красным отмечены попадания пуль Гризли-35, синим пули Стрелка.
Хорошо что все это было при стрельбе по мишеням. А если бы на охоте: В общем выводы каждый сделает для себя сам.

click for enlarge 657 X 846  81,7 Kb picture
Крот Кротович
31-7-2008 20:54 Крот Кротович
Еще маленькое отступление. В этом месте я расстрелял две пачки пуль Гуаланди 28. Но не одной пули не нашел. Секрет открылся сегодня. Вот что я отрыл. Походе что эту пулю просто разрывает на части при встречи с землей.
click for enlarge 600 X 362  41,5 Kb picture
Синцов
1-8-2008 00:44 Синцов
Больше скорость пули - больше разрушения.
Виталий М
1-8-2008 10:33 Виталий М
quote:
Напрашивается вопрос нафига вообще пули Гризли экспансивная пустота. Она создает такую ударную волну которая намного больше диаметра даже раскрывшейся пули. Обратите внимание такие дыры были не только у раскрывшейся пули но и у других не раскрывшихся пуль, благодаря чему я нашел все четыре пули которыми стрелял.

Уберите "дырку" - получите разбалансированую развесовку пули. Да и массу поднимите не хило...
Крот Кротович
1-8-2008 16:51 Крот Кротович
Виталий, позвольте с вами не согласится.
Если экспансивной пустоты не будет, наоборот будет более сбалансированная пуля Во- первых центр тяжести сместится в перед. Во- вторых для того чтобы хорошая балансировка была с отверстием, нужно что бы отверстие было идеально сносно продольной оси симметрии пули. В- третьих любая неровность которая часто возникает в месте соприкосновения металла и формы вызывает разбалансировку. Отверстие увеличивает площадь соприкосновения пули с формой. А значит больше мест, где такой дефект может возникнуть. Еще нужно чтобы край отверстия был строго перпендикулярен продольной оси, также края отверстия должны быть ровными. Все это с довольно таки с хорошей точностью выполняется у пуль Гризли-35. Но за этим стоит хорошо отработанная технология. Чем собственно и славятся пули Виктора Ивановича. А еще само то, что пуля для парадокса, подразумевает ее вращение в полете, что сводит на нет все огрехи в дисбалансе.

Но не об этом речь. Удаление экспансивной пустоты удешевит производство пули. Чем проще форма пули тем легче ее изготовить и меньше мест для возникновения брака. А увеличение массы даст настильность траектории. Хорошая пуля - тяжелая пуля. Если было бы не так, то их делали бы из алюминия. Сплошная оживальная носовая часть даст большую обтекаемость. Вот сколько плюсов мы получаем убрав всего одно (кстати, очень сомнительное, в данном случае) качество.
К тому же предложение заключается не в том что бы заменить пулю Гризли-35, а сделать Гризли-39 к примеру, т.е. новую пулю. Виталий, вы бы такую купили?

А так вообще пуля ГРИЗЛИ-35 очень хорошая в своем классе.

edit log

Виталий М
1-8-2008 16:57 Виталий М
quote:
Гризли-39 к примеру, т.е. новую пулю. Виталий ты бы такую купил?

Точно не купил бы.. Во первых Гризли у меня и так за 37,5гр доходят по массе, а то и под 40...
Во вторых отверстие в головной части я чисто по эстетически-конструкционной идее закрываю воском.
А в третьих, немного понимая процесс производства данной пули могу сказать, что убрав знак для формирования "дырки" качество пуль(это если всю форму не переделывать) упадёт в разы, равно как и её прославленная точность.
Крот Кротович
1-8-2008 17:07 Крот Кротович
А я бы купил : )))
Кстати когда у пули не будет функции разворачиваться в мясе, можно будет увеличить твердость сплава свинца, что для парадоксальной пули совсем не лишние. У Глизли-35 и так достаточная твердость (поэтому она и плохо разворачивается), но можно сделать еще тверже и тогда она при больших скоростях не будет срываться с нарезов.

quote:
Originally posted by Виталий М:

... Гризли у меня и так за 37,5гр доходят по массе, а то и под 40...

Как думаете , из- за чего такой разброс по массе? С внешней стороны почти все ровно, облоя минимум, пули прогоняются через калибр. Все дело в экспансивной пустоте, она то и дает разброс по массе (ну это я так думаю).

Вообще я думаю что экспансивная пустота в данном случае это дань моде.

Виталий М
1-8-2008 17:13 Виталий М
quote:
Как думаете , из- за чего такой разброс по массе? С

Я не думаю, я точно знаю почему... В зависимости от материала пыжа и их количества, а также размера шурупа коим я их прикручиваю.
Виталий М
1-8-2008 17:17 Виталий М
quote:
можно будет увеличить твердость сплава свинца, что для парадоксальной пули совсем не лишние.

Дело в том, что Гризли 35 - это уникальная пуля сама по себе. Причина уникальности проста - это единственная пуля разработаная на систему ствола "парадокс" отлично зарекомендовавшая себя именно в гладком стволе... Ни одна другая из встреченых мною не давали даже близкой точности.
Крот Кротович
1-8-2008 17:57 Крот Кротович
quote:
Я не думаю, я точно знаю почему... В зависимости от материала пыжа и их количества, а также размера шурупа коим я их прикручиваю.

Ну нельзя же так людей подкалывать. Я тут, понимаешь, научную базу под разброс массы подвожу, а Виталий шурупы в жопу пулям вкручивает : ))))

quote:

Дело в том, что Гризли 35 - это уникальная пуля сама по себе. Причина уникальности проста - это единственная пуля разработаная на систему ствола "парадокс" отлично зарекомендовавшая себя именно в гладком стволе... Ни одна другая из встреченых мною не давали даже близкой точности.

В общем, то ни кто и не спорит что пуля хорошая, но как говорится "лучшее - враг хорошего"

PRINCIP
2-8-2008 00:14 PRINCIP
quote:
Удаление экспансивной пустоты удешевит производство пули.

Ни на сколько. Точнее на стоимость одной детали примерно рублей в 300-500.
При большой серии в 25.000 штук в месяц - копейки, стоимость пули увеличится в среднем на стоимость материала. Несколько копеек...

quote:
А в третьих, немного понимая процесс производства данной пули могу сказать, что убрав знак для формирования "дырки" качество пуль(это если всю форму не переделывать) упадёт в разы, равно как и её прославленная точность.

Спорный момент разрешаемый экспериментально. Организую.
Крот Кротович
2-8-2008 00:26 Крот Кротович
quote:
Originally posted by PRINCIP:

Спорный момент разрешаемый экспериментально. Организую.

Виктор Иванович, эту фразу нужно понимать, как то что будут экспериментальные пули без экспансивной пустоты?

PRINCIP
2-8-2008 00:28 PRINCIP
quote:
Originally posted by Крот Кротович:

Виктор Иванович, эту фразу нужно понимать, как то что будут экспериментальные пули без экспансивной пустоты?

Тяжеленные, однако, грамм под 43

Крот Кротович
2-8-2008 11:38 Крот Кротович
quote:
Originally posted by PRINCIP:

Тяжеленные, однако, грамм под 43

Да где то такая масса получится. Но можно взять другой сплав, например, добавить больше олова и сурьмы. Возрастет твердость пули. Вообще массу пули сложно увеличить, а вот уменьшить проще. Думаю, если бы золото было столь дешево как свинец то пули лили бы из золота. Конечно же увеличения массы пули будет увеличивать отдачу и давление в стволе. Но ведь есть пуля Медвед-41, у многих есть опыт снаряжения патронов с такой тяжелой пулей. Новую пулю назовите Слон-43 : ))) Думаю слону то как раз увеличене диаметра пули в следствии экспансивного расширения на 36% как раз не нужно. А вот глубокое проникновение в ткани с увеличением точность и массы пули как раз то что нужно.

Artishok
2-8-2008 11:40 Artishok
2 Виталий М.

А можно поподробнее про вкручивание пыжа в гризли-35? Вы центрируете шуруп каким либо способом? Какой кучности удалось добиться такими пулями?

Виталий М
2-8-2008 12:12 Виталий М
Кучность примерно чёрый круг на 100-дольной мишени с 50-ти метров, но я очень посредственный стрелок. Другие стреляли кучнее. Центровка идёт в специальной приспособе выполненой по образцу и размерам папковой гильзы. Отверстие под шуруп засверливается и в пуле и в пыже.

edit log

АлексВ
2-8-2008 15:53 АлексВ
quote:
Центровка идёт в специальной приспособе выполненой по образцу и размерам папковой гильзы. Отверстие под шуруп засверливается и в пуле и в пыже.

А в пулю Шашкова не пытались пыж прикрутить ? Вроде туда "больше просится" ? Например вставить шуруп в пыж, а затем пыж с торчащим шурупом вставить в горячий воск или парафин залитый в полость пули.

Виталий М
2-8-2008 16:05 Виталий М
quote:
Вроде туда "больше просится"

quote:
вставить в горячий воск или парафин залитый в полость пули.

По мне так вовсе не просится колпачковой пуле(хорошо летающей самой по себе) лепить на воске(крайне нестабильном материале как клей) расклинивающий элемент в виде пыжа. В полости он окажется раньше чем пуля из гильзы стронется. Как сие повлияет на балистику - даже проверять нет желания. Крепление должно быть жёстким.
всего страниц: 7 : 1234567