Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Медвед, Шашкова и Полева ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Медвед, Шашкова и Полева

АлексВ
P.M.
24-5-2008 00:25 АлексВ
Здравствуйте все. Сегодня ездил на стрельбище и вот решил поделится.
Честно говоря результаты меня расстроили.
Стрельба на 50 м стоя с рук, +12*С, ветер несильный.

Полева 2. Жевело, порох сокол 2.25(2,2 на 35),цилиндр(получок и чок не вывесил т.к. результат еще хуже),навеска подобрана после предварительной пристрелки с каждой насадкой(тогда результаты тоже были плохие, но грешил на очень сильный ветер)
Пуля летит под углом к продольной оси(судя по отметинам от стабилизатора) к этой партии сразу были претензии-никак не получается найти оптимальную навеску, да и внешне некоторые пули кривоваты( производство КЗОРС, оригинальная сине-рыжая упаковка с схематичным изображением медведя).
Почему так? Ранее п-2 в такой же коробке летела изумительно.
click for enlarge 448 X 336  27,7 Kb picture

АлексВ
P.M.
24-5-2008 00:27 АлексВ
Пуля Шашкова .
Отстрел для чока и получока порох тот же навески 2.0 2.1 2.2, Жевело, 2 картонные прокладки пр-ва Серпухов, 2+1/3 ДВП пыжа, дробовая прокладка, пуля закрутка.
получок 2.2, остальные еще хуже

click for enlarge 448 X 336  29,2 Kb picture
АлексВ
P.M.
24-5-2008 00:28 АлексВ
Страшно разочаровал цилиндр (перед весенней на всякий случай пристрелял на 2.2 сокола(порох и способ снаряжения тот же) тогда 3 из 3 в 10 см круг без проблем.
А теперь одна пуля даже в мишень не попала-ушла еще выше)

click for enlarge 448 X 336  27,1 Kb picture
АлексВ
P.M.
24-5-2008 00:28 АлексВ

Я уже решил что проблема во мне-стрелять не умею, но настала очередь Медведа и настроение немножко поднялось(чуть-чуть совсем )
Капсюль КВ-209(кажется),порох сунар-магнум(2.3 на 40г) навески 2.1 2.2 2.3, 2 картонные пркладки(серпухов), 2+ 1/3 ДВП пыжа, прокладка на дробь, пуля, закрутка.
Лучше всех навеска 2.2 max расстояние между пробоинами 7.5 см

click for enlarge 448 X 336  31,2 Kb picture
АлексВ
P.M.
24-5-2008 00:29 АлексВ
Жду советов и комментариев, особенно по пуле Шашкова, которая через цилиндр
Заранее благодарен

Единственное картонные прокладки не во все гильзы входили одинаково туго, а пыжи все нормально, с этим может быть связано(хотя у Медведа те же картонки)?

PRINCIP
P.M.
24-5-2008 01:12 PRINCIP
Originally posted by АлексВ:
Жду советов и комментариев, особенно по пуле Шашкова, которая через цилиндр
Заранее благодарен

Единственное картонные прокладки не во все гильзы входили одинаково туго, а пыжи все нормально, с этим может быть связано(хотя у Медведа те же картонки)?

Действительно странности...
совсем недавние испытания на балстволе показали при аналогичном снаряжении кучность 7х12см, причем кучка вытянута была вверх...
сказывается нагрев стволов при отстреле или марево над планкой7

Hunkil
P.M.
24-5-2008 21:48 Hunkil
Дабы не плодить клонов:
Вчера в тире на 50м (по дальномеру 56м) пристреливал коллиматор на свой Вепрь-12 (430 ствол), заодно отстрелял с упора Полева-1,2,3 (эксклюзив), Шашкова, литую колпачковую, медведа и гризли. Стрелял с короткого ствола с цилиндра.
Коллиматор пристрелял под Полева - всё семейство не выходило за пределы "8" (мишень пистолетная спортивная).
Колпачки разлетались сильно - то выше улетали, то левее.
А вот Медведы легли ниже, но за пределы "7" не ушли. Гризли аналогично, только было пара отрывов в "6" на 2 часа. Еще стрелял парадоксальными пулями Вихрь и Вихрь-Т - тоже ниже ушли.
В принципе, на счет разброса по горизонтали вообще нет притензий, в основном все летело выше или ниже черного круга мишени.

Снаряжал вот так:

Вихрь (парадокс):
Средняя масса пули - 32,7г.
Гильза Б/У, Порох Сокол - 2,2г, картонная прокладка, 2 Пыжа ДВП, пуля, закрутка.

Вихрь-Т (пардаокс):
Средняя масса пули - 38г.
Гильза Б/У, Порох Сокол - 2,4г, картонная прокладка, 1 Пыж ДВП, пуля, закрутка.

Гризли-35 (парадокс):
Средняя масса пули - 35г.
Гильза Б/У, Порох Сокол - 2,3г, картонная прокладка, 2,5 Пыжа ДВП, пуля, закрутка.

Медвед-41 (парадокс):
Средняя масса пули - 41г.
Гильза Б/У, Порох Сокол - 2,4г, картонная прокладка, 2,5 Пыжа ДВП, пуля, закрутка.

Пуля колпачковая:
Средняя масса пули - 32,6г.
Гильза Б/У, Порох Сокол - 2,1г, картонная прокладка, 2,5 Пыжа ДВП, пуля, закрутка.

Пуля Шашкова экспансивная:
Средняя масса пули - 35г.
Гильза Б/У, Порох Сокол - 2,3г, картонная прокладка, 2,5 Пыжа ДВП, пуля, закрутка.

Между пыжами ДВП вставлял картонные прокладки.

Полева не взвешивал, делал по инструкции:
Полева-1:
Гильза Б/У, Порох Сокол - 2,1г, пуля, закрутка.

Полева-2:
Гильза Б/У, Порох Сокол - 2,2г, пуля, закрутка.

Полева-3:
На коробке написана масса - 30г.
Гильза новая Азот (юбка 8мм), Порох Сокол - 2,0г, пуля, закрутка.

Отстрелял по 5 штук каждой + штук по 10 ушло Полева-1,2,3 на пристрелку.
Есть желание провести еще один отстрел для подтверждения данных.
Чувствую я в под Медведа и Вихрь-Т многовато положил - бабахало так что плакаты со стен слетели.

К сожалению фото нет - стормозил и не взял фотик.

2 PRINCIP
Виктор Иванович, порекомендуйте навески Сокола под Ваши пули. У меня еще есть желание попробовать под колпачки вместо ДВП использовать обтюратор от ПК Главпатрона, ну и есть еще десяток пыжей под пулю Бреннеке производства Safari.
Полева-7 не появились? Чую скоро отстреляю все запасы - можно будет еще пуль приобрести, особенно Полева и парадоксальных?

PRINCIP
P.M.
24-5-2008 23:25 PRINCIP
2 PRINCIP
Виктор Иванович, порекомендуйте навески Сокола под Ваши пули. У меня еще есть желание попробовать под колпачки вместо ДВП использовать обтюратор от ПК Главпатрона, ну и есть еще десяток пыжей под пулю Бреннеке производства Safari.
Полева-7 не появились? Чую скоро отстреляю все запасы - можно будет еще пуль приобрести, особенно Полева и парадоксальных?

В зависимости от оружия, веса стрелка и погодных условий, можно использовать-варьировать-подбирать навески для стабильной стрельбы в диапазоне от 1,9 до 2,3 г Сокола.
Медведа снаряжать только Сунаром-42.
Недавно СТРЕЛКУ снаряжал парадоксные Гризли-35 используя гуаландиевский пыж Н24 без лепестков, так он мне позвонил и сказал, что кучность была 4 см по краям пуль.. . обещал после выходных вывесить отчет.
*Самому не верится*
Сегодня пришла посылка с пластиком (трёхлепестковыми контейнерами) под Полева-7.
Вэлкам!
Есть парадоксные пули Гризли-35 по оптовым ценам (только для форумчан) = немеряно.
Всего Медведа скупил тульский патроннный завод, даже нечего выдать по магазинам.

Artishok
P.M.
27-5-2008 17:19 Artishok
Виктор Иванович, такой п/к?
click for enlarge 480 X 640 15,8 Kb picture
У меня с ним лучше всего полетели Шашкова. Теперь берегу эти п/к на пулевые патроны, стараюсь найти ещё.

PRINCIP
P.M.
27-5-2008 19:51 PRINCIP
Именно такой!
Hunkil
P.M.
28-5-2008 00:20 Hunkil
2 Artishok
Что за модель? Анна? Юлия? Чистый ствол?
SMILE
P.M.
28-5-2008 01:11 SMILE
Тоже отстрелял на стрельбище пули Шашкова и литую колпачковую, которые приобрел у PRINCIP'а (за что ему огромное спасибо!).

Снаряжал 12 калибр впервые:

- гильзы, найденные на стрельбище
- капсюля КВ-209
- 1,9 и 2 гр. Сокола
- 2 картонные прокладки
- 1 пыж ДВП
- пуля

Стрелял впервые пулевыми патронами из 12 калибра, дистанция чуть больше 30 метров. Ружье МР-133 с коротким стволом без сужений.

Пули легли очень кучно(по моим меркам), разброс где-то 5 см. Результаты были одинаковые и с 1,9, и с 2 гр. Пороха. Был доволен, как слон!!!

Кстати, колпачковой пулей пробил стиральную машинку навылет(+ барабан у машинки).

Еще раз огромное спасибо PRINCIP за предоставленные пули.

Такой вопрос: зачем контейнер при снаряжении пули?

Hunkil
P.M.
28-5-2008 12:26 Hunkil
Стрелял впервые пулевыми патронами из 12 калибра, дистанция чуть больше 30 метров. Ружье МР-133 с коротким стволом без сужений.
Пули легли очень кучно(по моим меркам), разброс где-то 5 см. Результаты были одинаковые и с 1,9, и с 2 гр. Пороха. Был доволен, как слон!!!

Попробуйте на 50м. Для охоты вообще лучше тренировать метров на 60-70 (а на самой охоте бывает и больше), так что проверяйте.

Чувствую, что надо будет попробовать снизить мне навески под пули.

Такой вопрос: зачем контейнер при снаряжении пули?

Там амортизатор и обтюратор стоят, которые лучше сказываются на куче, нежели ложить под пулю войлок или ДВП. Для этого просто отрезают "корзинку" под дробь. Либо еще продают пыжы под пулю.
Noboru
P.M.
28-5-2008 13:35 Noboru
А с обрезанным ПК навеску лучше уменьшать? Или оставить как для 35 грамм?
Artishok
P.M.
28-5-2008 16:07 Artishok
Originally posted by Hunkil:
2 Artishok
Что за модель? Анна? Юлия? Чистый ствол?

Покупал эти п/к в Ставрополе, разновесом в пакетиках. Про то, что гуаланди в них самих написано, качество хорошее. Что значит Анна или Юлия, я не ведаю, извините

Снаряжал сокол 2,2 (2,3х35), такие п\к без лепестков, прокладка, пуля, закрутка. Ложатся кучно, но нужно ещё отстрелять, теперь уже с целиком и мушкой, а Шашкова кончились Буду ещё заказывать, но уже чуть погодя.

Сокол немного не сгорал, в пределах нормы. Вроде и п/к, и пуля тяжелая, а порошинки были в стволе.

SMILE
P.M.
28-5-2008 17:57 SMILE
Originally posted by Hunkil:

Попробуйте на 50м. Для охоты вообще лучше тренировать метров на 60-70 (а на самой охоте бывает и больше), так что проверяйте.

У меня короткий ствол, поэтому стрелял на ближней дистанции. Когда покупали, вообще, нам говорили, что из него прицельно стрелять невозможно!
Оказалось, что все это брехня!!! Поэтому теперь буду пробовать увеличивать дистанцию.

Originally posted by Hunkil:

Там амортизатор и обтюратор стоят, которые лучше сказываются на куче, нежели ложить под пулю войлок или ДВП. Для этого просто отрезают "корзинку" под дробь. Либо еще продают пыжы под пулю.

Я недавно купил пыж БИО. Он подойдет для пули?

Artishok
P.M.
28-5-2008 19:16 Artishok
Я недавно купил пыж БИО. Он подойдет для пули?

Смотря под какую. Но ИМХО, аммортизатор маловат будет, точнее его ход. Может быть 2 таких пыжа подойдут?

SMILE
P.M.
28-5-2008 19:36 SMILE
Originally posted by Artishok:

Смотря под какую. Но ИМХО, аммортизатор маловат будет, точнее его ход. Может быть 2 таких пыжа подойдут?

Шашкова и литую колпачковую

Artishok
P.M.
28-5-2008 20:43 Artishok
Сейчас прикинул. От ГП Н21 - именно такая же высота аммортизатора. Можно ещё от Н24 использовать.
Noboru
P.M.
28-5-2008 23:13 Noboru
Здравствуйте господа!

Дабы не плодить темы, кину сюда свой отчетик по сегодняшнему отстрелу пули Шашкова.
Итак, были снаряжены четыре варианта патронов по пять штук каждый:
1. Гильза ГП
КВ-22
2.1 грамма Сокола(Сокол 2.1*35)
Обтюратор
Полтора ДВП
Прокладка
Пуля
Закрутка

2. То же самое, но навеска пороха 2.0 грамма (Сокол 2.1*35)

3. Гильза ГП
КВ-22
2,2 грамма Сокола (Сокол 2.2*35, другая банка)
Обрезанный ПК на 28 грамм
Пуля
Закрутка

4. Тоже самое, но навеска 2.1 грамма (Сокол 2.2*35)

Условия стрельбы - 50 метров, стоя с рук, ружье МР-153, насадка 0.25.
Тепло и почти безветренно.


Честно говоря, результаты меня повергли в недоумение.

Начнем с того, что все пули шли сильно выше. Я сначала пытался корректировать прицеливание после каждого выстрела, смотря в бинокль, но потом плюнул. Стал грешить на новую световозвращающую мушку - но с ней пулями я уже стрелял, все было в порядке. К тому же контрольный отстрел пяти заводских патронов Сафари с пулей Сафари-Рус, показал, что все в порядке.

Пули раскидывало так, что в щит 50 на 50 не все прилетали из пяти штук.
Что-то похожее на кучную стрельбу удалось получить только со вторым вариантом снаряжения.
Ну и фото.
Лучшая "кучка". Вариант снаряжения 2.
click for enlarge 600 X 800 55,9 Kb picture

Остальное смысла вешать нет.

Дабы не быть обвиненным в криворукости, фото отстрела Сафари, пятую пулю засадил в самый низ щита, по-привычке взяв сильно ниже. Стрелял быстро.
click for enlarge 1632 X 1224 315,0 Kb picture

Да, с пулями Виктора Ивановича дело имел, вот мой отстрел пули ГП Отстрел пули Георгий Победоносец.
Стрелок и релоадер я не великий, но сегодня и этого не получилось!!!

Буду пробовать другие насадки и другие варианты снаряжения

Ну и в качестве оптимистичного завершения, вот такая композиция(с метров 20 вторым выстрелом, первый ушел выше)

click for enlarge 1632 X 1224 464,4 Kb picture

Noboru
P.M.
28-5-2008 23:24 Noboru
Ну и о веселом!
С экспансивностью у пули все в порядке, пуля пробивает 5 см досок и встретив бетонную плиту - разлетается на мелкие кусочки! От каждого выстрела поднималось нехилое облачко бетонной пыли!
Сафари же тупо плющится и даже не рикошетит(нашел пару штук).

Плиты, посеченные осколками.
click for enlarge 1632 X 1224 491,7 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 499,5 Kb picture

Синцов
P.M.
29-5-2008 01:03 Синцов
Пытаюсь "приручить" пулю Шашкова, приимущественно в 12к. Пока не получается. "Кручу" только в новые гильзы. Пока. Есть "водопроводная труба" ИЖ-94, который, укладывает на 80м полева:6;7,-мм так 30(пробоины из 3-х пуль касаются друг друга). Можно не верить, может я приврал, но ствол постоянно повторяет результат. На 50м гладкие пули касаются краями, и нарезные, почти касаются. Я прям в замешательстве оказываюсь. Но это все лирика. Я хочу добиться от нее стабильности на 50-ти метрах. Пробовал на Соколе и на дымном. На Соколе(2.2) кучи нет, на дымном(6г)тоже кучи нет, но уходит сантиметров на 30 выше(50м)!!! Бросать эксперименты я не собираюсь. Потому что это тяжелая пуля-стопер, что для меня важно. Во вторых, по своей конструкции, она выполненна точно(ось центромасс, вес), а главное цена(самая дешевая из производимых)!!! Понятно одно, пуля Шашкова сама центрируется по стволу, и проходит(спокойно) дульные сужения 1мм, и не только 1мм(ТОЗ-34,верхний ствол 1,2мм). Главное, ОТЦЕНТРИРОВАТЬ ее в патроне. Гемора побольше, чем с Майера. Обычный войлок и ДВП не помогут. Ей нужен, хвост очень хорошего качества. Тогда она полетит дальше и точней 50м(однозначно). Либо делать набор: тонкий высококачественный фетр, вперемежку с прокладками(картон, пастик из бутылок, не имеет значения). Главное отцентрировать ее в патроне. На готове лежит 30шт. Буду продолжать эксперименты. Это мое ИМХО. ?
Hunkil
P.M.
29-5-2008 01:13 Hunkil
2 Noburu
мне кажется, что под пули Виктора Ивановича лучше пороха класть поменьше - сам снарядил 2,3 (2,3х35) под пулю Шашкова и 2,1 под колпачковую и кучу собрать не получилось. Думаю снизить до 2,1 и 1,9 соответственно и попробовать использовать обтюратор от ПК ГП вместо ДВП.

2 Синцов
То, что пули Виктора Ивановича хорошие уже давно подтверждено фактами. В данный момент, как я знаю, Виктор Иванович думает приладить к своей колпачковой пуле стабилизатор (мне показалось, что он похож на такой же как у пули Азот). Надеюсь скоро выйдут такие пули и я с удовольствием смогу ими пострелять.

Artishok
P.M.
29-5-2008 01:22 Artishok
Интересно, будут ли такие пули в свободной продаже? А не сразу в снаряженном состоянии? Всяко интереснее своим самокрутом стрелять.
Hunkil
P.M.
29-5-2008 01:44 Hunkil
Интересно, будут ли такие пули в свободной продаже? А не сразу в снаряженном состоянии? Всяко интереснее своим самокрутом стрелять.

+1. Вообще пулевые люблю сам снаряжать, особенно какие-нибудь новые для себя (последними и стали пули от Виктора Ивановича - Полева-3 и 7, Гризли, Медвед, пуля Шашкова, колпачковая). Очень хочется найти точеные Блондо - шикарная пуля ("убийца двигателей" ), а пока литыми стреляю (было дело по телеку выстрелил - экран вдребезги, заднюю стенку вынесло - вот это останавливающее действие).

Синцов
P.M.
29-5-2008 12:14 Синцов
Хвостовик от Гуаланди(28-ми грамовой, синего цвета), очень хорошо соединяется с пулей Шашкова. У меня есть 3 штуки, правда от отстрелянных патронов. Немного они кривоватые, но зарядить попробую.
baxx
P.M.
29-5-2008 13:43 baxx
Виктор Иванович, а у вас есть в наличии (или бывают) пули "Полева" для 16к?
Ружье у меня уже в возрасте и я предпочитаю подкалиберные. Что вы можете посоветовать?
PRINCIP
P.M.
29-5-2008 19:34 PRINCIP
Originally posted by baxx:
Виктор Иванович, а у вас есть в наличии (или бывают) пули "Полева" для 16к?
Ружье у меня уже в возрасте и я предпочитаю подкалиберные. Что вы можете посоветовать?

Нет. 16-й калибр обошёл меня стороной...
Видел в ормагазине на Радонежского.

PRINCIP
P.M.
29-5-2008 19:37 PRINCIP
В данный момент, как я знаю, Виктор Иванович думает приладить к своей колпачковой пуле стабилизатор (мне показалось, что он похож на такой же как у пули Азот). Надеюсь скоро выйдут такие пули и я с удовольствием смогу ими пострелять.

Долго не будет ещё пыжа-стабилизатора к этой пуле.
Те образцы, которые прислали из Польши, оказались совершенно непригодны - лопался обтюратор и перекашивался весь пыж, т.к. он был посередине сделан "тонкой шейкой". Пуля виляла ещё больше чем без стабилизатора.
Синцов
P.M.
29-5-2008 20:56 Синцов
Придеться подбирать набор прокладок и пыжей.
Artishok
P.M.
31-5-2008 14:39 Artishok
Закупил сегодня последние 150 пыжей гуаланди в Ставрополею Теперь нужно затариться пульками Шашкова и пробовать опять и опять.. . Думаю, эта пуля приручаема.
Noboru
P.M.
2-6-2008 01:03 Noboru
И снова здравствуйте!
Пардон муа, что в очередной раз оккупирую чужую тему:
Сегодня отстрелял очередную партию пуль Шашкова.
Снаряжал всяко, приемлимых результатов(на фоне остального) удалось добиться только при стандартном снаряжении с войлочными пыжами. И то...

Обрезанные ПК не идут вообще никак. Снаряжал в том числе и с уменьшенной навеской. Дохлый номер.

Осталось снарядить только в том варианте, как снаряжали на заводе Позис при отстреле пули Шашкова:
КВ-209
Сунар-42 2,7 грамма
прокладка 1.5 мм
ДВП
прокладка 1.5 мм
пуля
закрутка

Вот тока с Сунаром-42 дел никогда не имел(да и то, если найду в продаже).

Подходящая навеска??? Кто знает?

kovax
P.M.
4-6-2008 19:44 kovax
Попробуйте такой способ, с ним полетели неплохо: 2,2 Сокола, 2 пор. карт. прокладки, 1 ДВП далее "пыж-амортизатор рыжик" (из кагогото там пропиленхрензнаетче, тов. PRINCIP их делал(делает)), 1 карт. порох. прокладка и пуля, далее завальцовка. Приэтом порох совсем несильно поджимаем, навойником, а поджимаем посредством утапливания пули в гильзу, под закрутку, приэтом рыжик сжимается в два раза примерно, и вуаля из Бекаса помпы сужение цилиндр получаем кучу по горизонту около 8 см а по вертикали растянутую (думаю мой косяк) около 15. В Воскресенье такую снарягу отстреляю с коллиматором, дабы убедится что это не звезды так сошлись
Mikle_Shaman
P.M.
5-6-2008 00:48 Mikle_Shaman
Хмммм... . Странно. Виктор Иванович вроде рекомендовал "рыжики" с Гризли и подобными пулями использовать.

2Noboru:
Витя, если надумаешь - "рыжики" еще есть.

2All:
Ежли кому в Питере надо - Шашкова 12к и 20к немножко осталось. Обращайтесь.

------
"Я работаю не с людьми, а с данными - это позволяет сохранить безмятежность бытия."

Dmitry Magarill
P.M.
5-6-2008 11:27 Dmitry Magarill
Originally posted by Noboru:
Подходящая навеска??? Кто знает?

Снаряжал по этой методике, хорошо получилось.
АлексВ
P.M.
14-6-2008 13:44 АлексВ
Здравствуйте, попробовал бинарные заряды на пулях,
Медвед оптимальная навеска 1.7+0.8 (сокол 2.2 на 35 дроби)-больше побоялся, меньше 1.6+0.8-похуже, да и зачем? Надо ведь медведя уложить
А в остальном все как обычно КВ,порох, 2 Двп пыжа закрутка

С Жевело NG летит похуже, разброс до 16-18см на 50м(с КВ 7-8см),так же и пороховая прокладка между пыжами ухудшает кучность.
click for enlarge 448 X 336 28,2 Kb picture
Верхняя пробоина 1.7 -отрыв почувствовал во время выстрела(думал ружье дернул, но при ближайшем рассмотрении увидел, что пробоина овальная)

АлексВ
P.M.
14-6-2008 13:51 АлексВ
Пуля Шашкова, тоже лучшую кучу дала с 1.7+0.9, 1.8 хуже, 1.6 не помню снаряжал ли,а 2+1 стрелять не рискнул т.к.1.8+0.9 уже отдача очень чувствительная.
click for enlarge 448 X 336 29,5 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 27,0 Kb picture

а прокладка между пыжами кучность улучшила

Виталий М
P.M.
23-6-2008 11:10 Виталий М
Я чуть добавлю(пока словесно, чуть позже дам фото) - пулям Шашкова очень сильно НЕ МЕШАЮТ увеличение "плеча"(хотите проще - длины пули). В разговоре с Виктором Ивановаичем к единому мнению мы не пришли, НО факт отстрела вещь упрямая. Они конечно и так очень неплохо летают, но сей момент позволяет добится большей кучности и стабильности без парадокса.
Noboru
P.M.
25-6-2008 00:02 Noboru
Осмелюсь повторить свой вопрос - есть Сунар42, навеска для 12 калибра указана 2,3 грамма на 40 грамм дроби.
Что-то как-то мне "ссыкотно" 2.7 грамма сыпать.
Или нормально будет?
Виталий М
P.M.
25-6-2008 10:23 Виталий М
Что-то как-то мне "ссыкотно" 2.7 грамма сыпать.
Или нормально будет?

Под какую пульку та?.. .