Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
410 точность/дальность. Лучшее ружье для пулев ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

410 точность/дальность. Лучшее ружье для пулевой стрельбы.

Д***Н
P.M.
14-5-2008 23:34 Д***Н
Нарезное ждать еще долго, вот и подумал прикупить самый мелкий калибр для стрельбы пулей по мелкой дичи. На какое расстояние реально можно вести прицельную стрельбу? Какие патроны и насадки лучше использовать? Нужна ли оптика?
Подскажите, плиз!
Bajun
P.M.
14-5-2008 23:47 Bajun
А вы почитайте темы в этой же ветке. Очень много обсуждается 410 калибр
Д***Н
P.M.
15-5-2008 00:12 Д***Н
Читал. В основном обсуждаются пули. Практически нет данных (кучность, фото, графики) о отстрелах из Сайги или МЦ данного калибра, про другие ружбайки 410 - вообще очень мало инфы.
Bajun
P.M.
15-5-2008 01:43 Bajun
А кроме Сайги в 410-м практически ничего и нет.. . Из наших либо комбинашка ИЖ-94 или ИЖ-43.. . ну и ещё что-то...
А обсуждение пуль, ИМХО, правильно, от них, не в последнюю очередь, и зависит кучность. Надо просматривать все топики, и смотреть инфу, какие пули используют и как снаряжают.. . вот и всё.. . просто разброс данных может быть очень велик и однозначного мнения Вы не увидите...

Д***Н
P.M.
15-5-2008 12:16 Д***Н
Странно что на форуме совсем нет информации о ТОЗ-119 в 410 калибре.
Виталий М
P.M.
15-5-2008 13:18 Виталий М
форуме совсем нет информации о ТОЗ-119 в 410 калибре.

Это оттого что такого ружья в продаже то практически нет. Ну и соответственно пользователей тоже..
Unknown_user
P.M.
15-5-2008 15:17 Unknown_user
мЦ255 револьверное тож под 410 существует.. .
Сан-Саныч
P.M.
16-5-2008 11:34 Сан-Саныч
Originally posted by Д***Н:

Нарезное ждать еще долго, вот и подумал прикупить самый мелкий калибр для стрельбы пулей по мелкой дичи.


Это простите глупая блажь. 410-ю никто не покупает для стрельбы пулей или дробью, ее сначала в 99 процентах покупают как "типа похожа на автомат", потом смотрят что ведь по сути совсем не похожа то.. . и что с ней сделать, может постреляем?
И начинают выдумывать геморрой с пулями, парадоксами, снаряжением, потом бьются года два-три, особо упертные 4, потмо покупают нарезное, истратив предварительно цену новой нарезной сайги на оборудование для снаряжение никому не нужной 410-й сайги и со слезами щастья продают 410-ю сайгу...

Я прошел этот путь, многие прошли этот путь.
Это тупик, глупое решение и никому не нужные выброшенные деньги.
Поверьте, МЦ20-01 стоящее в три раза дешевле, будет стрелять пулями Полева-1 на 75 метров гораздо точнее, ДЕШЕВЛЕ и безгеморройнее чем Сайга 410.

Ее беруит, повторяюсь, только чтоб потешить себя в ожидании нарезной Сайги МК и не более того

VANKOR
P.M.
16-5-2008 13:22 VANKOR
Это точно, а гимор, от и в африке гимор..... . надо смотреть реалиям в глаза.... .
Dmitry Magarill
P.M.
16-5-2008 13:50 Dmitry Magarill
Что-то про ИЖ-18 забыли. baikalinc.ru
medved 73
P.M.
17-5-2008 00:25 medved 73
На какое расстояние реально можно вести прицельную стрельбу? Какие патроны и насадки лучше использовать?
сайга 410к-01, насадку выкинуть за ненужностью ,расстояние 50 м стрельба с оптикой, все пули укладываются в лист формат А4 ,70-80м 50% пуль попадают вокруг листа, стрельба без парадокса ,пуля фостер барнаул
REI
P.M.
18-5-2008 11:30 REI
и со слезами щастья продают 410-ю сайгу

Не продам ни когда! Со слезами счастья я её покупал.

medved 73
P.M.
18-5-2008 20:59 medved 73
Не продам ни когда! Со слезами счастья я её покупал.

дану нафиГ недавно довелось пострелять с нарезного теперь буду дни(пятилетки) считать
REI
P.M.
18-5-2008 22:56 REI
В нарезном нет той широты эксперимента, какую даёт 410-й калибр, боюсь скучная вещь нарезняк. (Правда пока у меня нарезного нет, и ждать аж 3.5 года, хотя, если честно куплю обязательно.)

medved 73
P.M.
18-5-2008 23:06 medved 73
Сан-Саныч все верно напИсал ,вот только незнаю буду я ее потом продавать или нет, незнаю, да я щас задумался о преобретении более крупного калибра, ну вобщемто я против САЙГИ ничего неимею нармальная валына побабахать пойдет
medved 73
P.M.
18-5-2008 23:09 medved 73
боюсь скучная вещь нарезняк

ну ХЗ ХЗ стрельнуть какую нибуть зверюгу метров с 500 я думаю будет радостно чем красца с гладкостволом

REI
P.M.
19-5-2008 07:41 REI
Так я ведь говорю, что скучная вещь - пока её нет, а как будет - скучать не придётся.
Сан-Саныч
P.M.
19-5-2008 13:59 Сан-Саныч
Originally posted by REI:

Не продам ни когда! Со слезами счастья я её покупал.


Это кажется. Подержите в руках нарезную и гладкая покажется тупым, глпым и никому не нужным предметом, на который потрачена масса времени, денег, и приобретены НИКОМУ не нужные знания.
Originally posted by REI:

В нарезном нет той широты эксперимента, какую даёт 410-й калибр, боюсь скучная вещь нарезняк. (Правда пока у меня нарезного нет, и ждать аж 3.5 года, хотя, если честно куплю обязательно.)


Эксперимент НИКОМУ не нужен если есть заводской боеприпас, который дешевле в два раза вашего самокрута и попадает в 10 раз точнее. Ради чего биться? Ради эксперимента? Ради него разводить грязь, мусор дома? Да ну нафиг...
medved 73
P.M.
19-5-2008 22:27 medved 73
вот и я говорю никаких парадоксов покупать небуду ,гильзы остаются буду снаряжать шаром и все
Владимир И
P.M.
19-5-2008 23:39 Владимир И
Originally posted by medved 73:

ну ХЗ ХЗ стрельнуть какую нибуть зверюгу метров с 500 я думаю будет радостно чем красца с гладкостволом

Прямо снайперы все.. . 500 метров и все тут! Вспомните мои слова, когда пориобретете нарезное: едва ли удасться прицелиться в зверюгу на 100-150 метров.. . я уже не говорю, что для стрельбы на дистанции 500 метров нужно еще и дальность успеть измерить.. . Конечно, если лежа и с упора стрелять по мишеням, или заранее на 500 метров ПРИВЯЗАТЬ корову.. . да и то не с первого раза.. .

medved 73
P.M.
20-5-2008 00:20 medved 73
ну вы чтото совсем ниже плинтуса нарезное опускаете я и неспорю поживем увидим
Владимир И
P.M.
20-5-2008 00:42 Владимир И
Вы, похоже, не служили, а если и служили, то мало стреляли с АК, СКС, РПК и т.п.. . и, как мне показалось, не представляете всей сложности ПРИЦЕЛЬНОЙ стрельбы на такой дистанции. И дело совсем не в оружии.. . именно по этой причине и возникает не понимание.. . типа 500 метров и даже, как мне помниться, 700.. . все это ОЧЕНЬ НЕПРОСТО.
REI
P.M.
20-5-2008 10:12 REI
Не знаю, как с предыдущей странички добавить цитату.

Для Сан-Саныча: Я ни в коем случае не жалею, не о потраченном времени, ни о финансовых затратах, и уж тем более не жалею о приобретённых знаниях. Многое подчерпнуто именно из Ваших статей, они у меня являются "настольной книгой" за что я Вам безгранично благодарен.

Сан-Саныч
P.M.
20-5-2008 13:42 Сан-Саныч
Ну с другой стороны развлечение тоже полезно. Просто я более чем уверен что если бы можно было по гладкой лицензии купить мелкан хотя бы, про 410-ю сайгу никто бы не вспомнил
kerush
P.M.
21-5-2008 22:36 kerush
Прошу прощения, Сан-Саныч,но по поводу мелкашки не согласен. Очень хорошо понимаю Rei,потому как Сайга-это САЙГА. С уважением.
medved 73
P.M.
21-5-2008 22:47 medved 73
Сайга-это САЙГА.

АФТАМАТ
15 x 15
kerush
P.M.
21-5-2008 22:56 kerush
АФТАМАТ! Да ишшо ЛУБИМЫЙ!
mefistofel
P.M.
22-5-2008 01:42 mefistofel
Originally posted by Сан-Саныч:
Ну с другой стороны развлечение тоже полезно. Просто я более чем уверен что если бы можно было по гладкой лицензии купить мелкан хотя бы, про 410-ю сайгу никто бы не вспомнил

соглашусь.. . мелкашки бы так продавали.. вот вместо 410 мелкашку бы именно и взял.. и не одну )) отличная вешь.. . имхо конечно..

Сан-Саныч
P.M.
22-5-2008 20:35 Сан-Саныч
Originally posted by kerush:

Очень хорошо понимаю Rei,потому как Сайга-это САЙГА.

Но это НАРЕЗНАЯ. А гладкая .. это эрзац, увы.. временный к счастью

mefistofel
P.M.
22-5-2008 21:18 mefistofel
Но это НАРЕЗНАЯ. А гладкая .. это эрзац, увы.. временный к счастью

если речь о 410 то да, или временный, или детско-семейно-дамский...
если о 12к это другая степь.. .
почему нарезку ждать.. . хоть мелкан бы по гладкой продавали.. .
kerush
P.M.
22-5-2008 22:10 kerush
Опять прошу прощения у честнОй компании, но, видимо, всё это дело вкуса. Кому-то нарезную, кому-то 12ю,а по мне так и.410я в кайф, хотя и 12С радует, да и в вооруженных силах с АК-74С пострелял. Другое дело, что патронов почему-то всегда мало.. .
mefistofel
P.M.
22-5-2008 22:15 mefistofel
Другое дело, что патронов почему-то всегда мало.. .

+1000
REI
P.M.
23-5-2008 20:48 REI
Патроны это вечная проблема.
Alex.A
P.M.
26-5-2008 03:36 Alex.A
Originally posted by Д***Н:
Нарезное ждать еще долго, вот и подумал прикупить самый мелкий калибр для стрельбы пулей по мелкой дичи.

Реально, купите лучше мощную охот-пневматику хорошего калибра: 6,35мм или мощную 5,5мм. Получите почти мелкан по гладкой лицензии. (А точнее, по лицензии на "Охотничье Пневматическое оружие", справки- как на гладкое)
(а если найдёте где пневматику к.9мм и закажете пулелейку- то и помощнее мелкана выйдет.. Пуля 9мм весит 6гр.,
и кучнее Сайги410 то уж точно: /3-4см/50м/) Как раз для стрельбы пулей по мелкой дичи.

Д***Н
P.M.
26-5-2008 13:57 Д***Н
Originally posted by Alex.A:

Реально, купите лучше мощную охот-пневматику хорошего калибра: 6,35мм или мощную 5,5мм. Получите почти мелкан по гладкой лицензии.


Если дадут лицензию, в чем я сомневаюсь, то куплю точно. Вот в чем вижу проблему:
Из закона о оружии:
На территории Российской Федерации запрещаются:
(в ред. Федерального закона от 26.07.2001 N 103-ФЗ)
... ХРАНЕНИЕ или использование ВНЕ СПОРТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного ПНЕВМАТИЧЕСКОГО оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра БОЛЕЕ 4,5 мм,...

Получается, что ХРАНИТЬ дома нельзя и перевозить соответственно тоже.

Кто что может сказать по этому поводу?

Сан-Саныч
P.M.
26-5-2008 15:26 Сан-Саныч
можно сказать что на форуме полно людей у кого есть пневмы и 6 с чем то мм, и 5,5 мм, которые пробивают 20 мм доску.

И ничего, живут как-то.. .

Dmitry Magarill
P.M.
26-5-2008 16:01 Dmitry Magarill
Originally posted by Д***Н:
Кто что может сказать по этому поводу?

По этому поводу можно сказать, что тут речь о спортивном оружии. А пневматическое оружие от 7.5 до 25 Дж, независимо от калибра, сертифицируется как охотничье.
Alex.A
P.M.
26-5-2008 16:24 Alex.A
Originally posted by Д***Н:

спортивного ПНЕВМАТИЧЕСКОГО оружия с дульной энергией свыше 7,5

Вот именно. Речь то у вас идёт про Охотничье Пневматическое оружие (энергия выше 7,5дж).. Правила его хранения и применения- обычные, как гладкоствольного огнестрельного, в общем.. Причём тогда тут спортивное оружие?
Д***Н
P.M.
26-5-2008 18:05 Д***Н
Originally posted by Dmitry Magarill:

А пневматическое оружие от 7.5 до 25 Дж, независимо от калибра, сертифицируется как охотничье.


Вот в чем дело оказывается... . Спасибо за разъяснения. Но тем не менее, в разделе <пневматика>, не мало людей жалуются на отказы в выдаче лицензий на оружие крупнее 4,5 мм.
Владимир И
P.M.
27-5-2008 00:17 Владимир И
Но тем не менее, в разделе <пневматика>, не мало людей жалуются на отказы в выдаче лицензий на оружие крупнее 4,5 мм.

При наличии охотничьего билета выдается лицензия на приобретение - "зеленка" ( калибр не указывается), а по ней в магазине покупаете охотничью пневму любого калибра. Когда речь идет о спортивном, то это касается юридических лиц (спортивных организаций), т.к. частные лица (ГРАЖДАНЕ) спортивное оружие покупают как обычное охотничье по соответствующим лицензиям и хранят на общих основания- т.е. по месту жительства!


Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
410 точность/дальность. Лучшее ружье для пулев ... ( 1 )