Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Делимся методами снаряжения пуль Лии ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Делимся методами снаряжения пуль Лии
Dimon_mmc
3-5-2008 20:35 Dimon_mmc
первое сообщение в теме:
Сегодня отстрелял колпачковые пули 7/8 Унции 27 г, из положения стоя с 20-25м, Remington 870 ствол 51 см, Imp.Cyl 0.25 в мытищах, открытый прицел... некоторые выводы: все мои эксперименты по приклейке и вклейке пули, чтобы сделать её более стабильной, оказались безрезультатными, точнее результат был, но только ухудшал кучность.
Самые лучшие результаты показал следующий патрон: 1.55 Rex-2, ПК Cheditte от Азота на 24 г лепестки не разрезал + закрутка.

Контейнер на 28г от Cheditte, имеющий более короткий амортизатор, рвало зверски при использовании резкого пороха REX-1, пулей прорезало дно стакана контейнера и отрывало лепестки стакана ПК, так же пыж прилично оплавлен.

Пуля в контейнере 24г

click for enlarge 800 X 1067 60,8 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 69,7 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 69,2 Kb picture

Фото отстрела, 1.55 Rex-2 на 24 г ПК Cheditte, 6 выстрелов, одна пуля пошла сильно ниже, но это ставлю себе в вину, сильно дёрнул спуск.
click for enlarge 800 X 600 69,8 Kb picture

PS Меняю ПК на 28 г от Cheditte под дробь(их у меня около 550 шт.), на 24-х граммовые или продам по 50 коп шт, брал по 55.

pps Так же надо будет пулю через хрон отстрелять, через пару недель придёт хрон, попробую отпишусь.

edit log

kiser
19-1-2009 23:07 kiser
Давно тут не был. Только щас добрался.

Всем привет!

В декабре тут вопросы возникали про заедающие пулейки и стук по ним дубинкой.
Если не поздно - скажу своё:

Там в упаковке к пулейкам лежит мааленький такой ковшичек и инструкция.
Инструкция, конечно, на не нашем языке, но кое что понятно. Так там советуют смазывать пулейку силиконовой смазкой перед литьём. Я попробовал без неё сначала, так закрывалась пулейка проблемно, а как смазал - всё заработало на отлично, и работало пока смазка не кончилась. Во как. Оказывается не зря там пишут.
Как закончится смазка - пулейке дать остыть, снова смазать и можно продолжать.
На моей смазки хватает пуль на 45-50. А это как раз между перекурами!

И вторая проблемка тут была - по поводу куда лупить дубинкой. Я понял, что по консоли со вставкой. По самой заклёпке не пробовал. Лупил с любовью - моя же! Всё работает.

А вообще там на мидуее у них даже дубинки для такой лупки продаются. У них что там - бетонные джунгли?
Подобрал подходящуу палочку - и лупи всласть себе.

Одно не понял - зачем ковшик? Он же пластиковый. Им свинца не зачерпнёшь.

готовящийся
20-1-2009 00:10 готовящийся
А это не для свинца, это мерка для пороха
Дядя Мычь
20-1-2009 11:53 Дядя Мычь
"Ну, наверное, если в патронник влетает, то и заморачиваться не стоит."

Я внутренние ребра в п/к удаляю, работа конечно дурная, но альтернативы нет (отсутствие в Киеве других п/к).
Хороший резак для рёбер получается из тонкостенной трубки от телескопической антенны.

То Kaiser:
Лупить дубинкой рекомендуют по болту, соединяющему половинки пулелейки и ни в коем случае не стучать по центральной вставке - срезается заклёпка и вставка вылетает вместе с пулей.
Альтернатива:

Засверливается вставка, нарезается резьба и вкручивается винт. Устала пулелейка начав 3-ю тысячу пуль.
Пы.Сы. Что-то радикал заглючил...

edit log

mefistofel
27-1-2009 03:05 mefistofel
ваша пулелейка - прямое доказательство, что ли не рассыпется сразу и лить ей выгодно, а стальным лиманом пусть он дороже, но и продержится наверняка втрое больше а то и в 5 раз... т.е. если не лить десятками тысяч, то лии хватит на долго...
Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by mefistofel:

лии хватит на долго...

Налил сотни три наверно, а лейка как новая - лью из грузиков и проблем нет, все не прилепает, все вылетает и все стреляет
mefistofel
10-2-2009 17:13 mefistofel
короче Лии шар и колпак должны иметь в хоз-ве все мужики.... лиман диаболо мужики из разряда увлеченных
Бегемотище, тви патроны, которые м с Николаем отстреливали в ружье мр-153 на смотринах полетели шикарно, молодца )) очень порадовался за тебя, очевидно это хороший рецепт для лии
Толстый Бегемот
quote:

Бегемотище, тви патроны, которые м с Николаем отстреливали в ружье мр-153 на смотринах полетели шикарно, молодца ))

Там было много на чем - но все было подписано Наверно- лучше с Рех-2 ? 1.55 х Лии.
mefistofel
10-2-2009 17:57 mefistofel
нет, как понял это сокол...
Толстый Бегемот
quote:

нет, как понял это сокол...

Ну тогда все просто, спасибо тебе за помощь в выборе ружья Николаю, а по Лии навеска пороха Сокол - стандартна- 2.0 гр х Лии 28 грамм, и 2.1 гр х Лии 30 грамм, ПК, + Звезда.
Сейчас везде перехожу на 2.0 гр Сокола.
mefistofel
10-2-2009 18:50 mefistofel
2/0г это хорошо, но для моего юношеского максимализма мало...
всеж для меня гладкий это в первую очередь мощное оружие
начал строгать тозик, хочу переделать деревяшку ) ручку по форме, и все вместе по цвету и фактуре, уж больно голимый лак там...
Толстый Бегемот
quote:

2/0г это хорошо, но для моего юношеского максимализма мало...

Мое снаряжение 2.0 грамма СОКОЛ.
* - прибавляем 0.2 грамма за счет полиэтиленового ПК получается 2.2, ну примерно, ну не точно, ну по каким то средним давлениям, но получается , далее исходно имеем (Сокол 2.3х35,) вот там и собака зарыта, у нас же пуля или 28, или 30, ну шар Лии 32 грамма, значит - предлагаемое снаряжение не противоречит законам физики процесса горения пороха Сокол
mefistofel
11-2-2009 01:29 mefistofel
да сокол на легких зарядах в кол-вах поболе еще лучше горит, чем когда его мало... опыт есть, вплоть до 2,9 г мононавеской, на легких пулях... горение отличное... превышений магнум давления по данным SVS1 нет даже с запасом... а +\- 2 г, если речь о соколе и например 32г вообще не влияет на горение(именно горение ).. давления меняются линейно, горит так же полно... (реч о граммах снаряда, не пороха не пугайся... для 12к просто детский выстрел 2,0г.. он больше может, тем более магнум, а у меня 2 из 3-х 12к - магнумы..
Толстый Бегемот
quote:

да сокол на легких зарядах в кол-вах поболе еще лучше горит,

А вот здесь поспорим, Шар Лии 20 калибра - 21...22 грамма наверно попадался с Моей партией, и думаю - если снаряжение было без пересыпки мукой - автоматика Мурки - не перезаряжала. - (у меня так.)?
В Ваших испытаниях - были неперезаряды?
mefistofel
12-2-2009 21:10 mefistofel
а мы шаром не стреляли... все их боятсо.. а зачем шар лии 20кал подкалиберный в 12к пихпть??? он даже для двойной подкалиберной маленький
кстати наднях налил твоей лишной лейкой и своей для 410 шаров и пуль револьверных соответственно... прибор лии отлично работал, краник для свинца очень удобный ) рад что купил.. паяльные ванны отдыхают, он и греет лучше и удобней в разы
скоро днюха, дадоть себе заказать таки свою собственную лейку для колпачков лии12к и шаров 690 )
sos 163
13-2-2009 04:35 sos 163
[QUOTE][B]а зачем шар лии 20кал подкалиберный в 12к пихпть??? И действительно ,когда есть лейка которая дает приличный шар 12 калибра весом 32гр. С Тоз 34 с получека очень не плохо вылетает и попадает. С уважением.

edit log

Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by sos 163:

а зачем шар лии 20кал подкалиберный в 12к пихпть??? И действительно ,когда есть лейка которая дает приличный шар 12 калибра весом 32гр

Да есть у меня и Лии 20 - (Вернее была) - ушла "паровозом", остались и Лее шар 12кал , и Лии 28 гр. и Лии 30 гр, а снаряжал - "Дваждыподкалиберную"- для повышения скорости , дальности, точности , настильности- и заметил следующее-
При использовании в ПК с подкладкой ДВП 16 кал под пулю- автоматика МР-153 отказывалась работать и 2.3 грамма Сокола было достаточно, 2.5 грамма - не сгорало, был "переизбыток"- выстрелы были - "перезахлебыстые".- плохие
Но при снаряжении -
1.Порох Сокол 2.3...2.4, пороховая прокладка, пыжи ДВП 1 полный и половинка.
2.Стаканчик от ПК, в него из писчей бумаги полоска (на всю высоту)
3.Мука 1/3 стаканчика от ПК, на муку пуля Шар Лии 20 кал. ( вес 22 гр)
4. Мука до верха стаканчика.
5. Далее - ВНИМАНИЕ - Картонная дробовая прокладка12 кал и завальцовка.
6.Снаряжение плотное.
И автоматика МР- срабатывала, выстрел был но звуку и отдаче полноценный и довольно точный.
mefistofel
13-2-2009 12:11 mefistofel
но это никак не вариант дальнобойной пули ибо её так же можно и из 20-го стрелять... этож легкий шар, он потеряет скорость гораздо быстрее тяжелого, тем более что высокая скорость быстрее теряется, а масса шара растет пропорционально поверхности, то есть чут потеряв в обтекаемости - для шара не факт - приобретя в диаметре, он приобретает массу побольше, и лучше сохранит энергию... лучше с 690ми шарами играть... любят люди в 12к запихать игрушечные снаряды .. я понимаю длоя бабаха, даже одобрямс.. но делать долго... а вот точный и дальний это никак не для урезанных снарядов...

edit log

Толстый Бегемот
quote:

а вот точный и дальний это никак не для урезанных снарядов...

Сереж, с тобой не поспоришь, конечно для бабаха , да и все остальное правильно молвишь, главное в теме то , что МУКА при снаряжении и пули, а не только дроби - повышает в конечном случае давление, улучшает сгорание Сокола и характер выстрела при легких и сверхлегких снарядах.
mefistofel
13-2-2009 14:01 mefistofel
согласен... но всеж шарик чуть побольше 24-25г, и ничего не надо, пк спорт на 24г, звезда... и порох отлично сработает... я стрелял пулю 24г калиберную от азот комби, на 2,8г сокола, отличный и чистый выстрел, даже вспышки особой не было, давление ну максимум в пределах магнума, пыж ну там и хороший обтюратор(залог нашего успеха, картон пусть страхует, это вчерашний день) пенка и пуля.. 70мм гильза, закрутка... отличный выстрел... скорость не меряли но тактильно хорошая
я вообще не делаю патронов без пэ обтюраторов, только латунь(таз 2-3 прокладки из твердого картона 10кал, ибо нет доступных обтюраторов), если это не пк, то обтюратор от смещения и пробивания газами при мягком пыже страхует один толстый картон..... обтюратор отлично улучшает оптимизирует условия горения пороха...
Толстый Бегемот
quote:

твердого картона 10кал, ибо нет доступных обтюраторов)

Имею на дрель насадку и режу из канистр тосола 2.5 мм толщины , заезжай ко мне на работу , привози канистру и за 10 минут сделаем полста
mefistofel
13-2-2009 16:06 mefistofel
ага, мне тут как раз друг 4(!!!) бутылки водки прислал ...
у меня пыжеруб есть и линолеум.. картон и линолеум лучше чем просто картон
у меня новый приступ ганофилии - чет часть меня начинает хотеть рысь.. к чему бы это??
Толстый Бегемот
quote:

хотеть рысь.. к чему бы это??

Давай МАГ-7 -ым поделюсь. в обмен на что нибудь Твое.
Лии и Маг- созданы друг для друга - самокрут однако
mefistofel
16-2-2009 10:45 mefistofel
не бегемот, про маг я говорил, зачетная штука, но без коллекционки он мне не нужен, всеж имхо есть для меня поинтереснее... а с магами ты подожди, их скоро за 15-ку минимум можно будет легко отдать )
ну а уж рысь и маг- разные вещи.. вообще говорил я тебе, бери сайгу 12- радовался бы по сей день как ребенок )
Толстый Бегемот
quote:

бери сайгу 12- радовался бы по сей день как ребенок )

Вот я и поменялся бы на нее
mefistofel
16-2-2009 19:27 mefistofel
ха, наивный, это первое ружье, и очень хорошее, даже просто так оно 1,5-2 мага стоит.. а для меня оно еще дороже, не продам ни за что что угодно, но не 12-ю сайгу... 410-ку продам может быть, когда наиграюсь, но тоже пока заоблачная перспектива, я же говорил, еще когда твой тоз покупат, что сейчас пытаюсь в 5 шт впихнуть то, что мне по максимуму нужно... ии говорил тебе, что лучше бы взял б\у саежку с рук 12к и рем870 или еще что подобное.. может ту же рысь.. зачетный карамультук, отдача только посильнее.. так что я пока пас наверно в купле продаже, хотя рысь очень охота, курковку что ли отдать кому, так тоже почти новая, жалко...
да, по лии... есть кстати идея что если сделать еще одно ребро жесткости(что крест накрест будет с имеющимся) то пулька межет лететь стабильней, и будет потяжелее(мнение не мое, моя имха надо тогда не эту вставку ковырять на лейке, а новую точить, и делать крест накрест но тоньше чтоб ребра были) кто что думает???
Толстый Бегемот
quote:

по лии... есть кстати идея что если сделать еще одно ребро жесткости(что крест накрест будет с имеющимся)

Так делают, где-то слышал, но вот как летают-? незнаю.
vik26rus
13-3-2009 18:14 vik26rus
Скинте кто нибудь чертеж пули. есть возможность сделать пулелейку.
Дядя Мычь
13-5-2009 17:34 Дядя Мычь
Вчера разобрался почему старая пулелейка отливала пули весом около 27,5 грамм - всё дело в толщине перегородки. На фото хорошо видно, новая пулелейка сверху
Маисс2
21-5-2009 12:21 Маисс2
Здравствуйте ! А не могли бы Вы помочь в приобретении ваших пуль для коллекции, я собираю пули 12 калибра С уважением Максим /maiss2@ya.ru/
Толстый Бегемот
Выточил внутреннюю часть для Лии 28 грамм без перемычки, получил 21.5, 22.5 и 24 грамма., правда наверно придется заполнять опилками полость пули - зато останавливающий эффект - будет класс- колпачек будет деформироваться и останавливать- на "ура"
Петрусь
6-6-2009 08:13 Петрусь
Чую его сильно деформировать будет, несмотря на "наполнитель"...
Толстый Бегемот
Мои Диаболо - 30 грамм в контейнере давали осадку- 1..2 мм и в диаметре раздавались полоской по патроннику такойже высоты, здесь вес меньше, думаю и деформации тоже - а наполнитель - не от деформации - а для того что бы пыж-"не влипал"
Толстый Бегемот
А вот я сейчас сделал из Лии- колпачек без перемычки,, и поделился с ребятами с форума- вот где будет и останавливающий момент и точность
Петрусь
11-6-2009 09:11 Петрусь
О результатах отстрела не забудте сказать
Толстый Бегемот
У нас в Москве и так пострелять проблемма, да еще и дачный сезон, так что идеи выложил, а вот результат даже и не знаю когда
Nixoid
2-8-2009 14:02 Nixoid
Отстрелял вчера ЛИИ 7\8 с парадокса.
Сунар 35 - 1,8 гр.
Сокол 2,3 - 2,1 гр.
Звезда. Контейнер ГП Н15, пыж 16к войлок.
Пристреляный коллиматор. Парадокс.
Что я могу по сути сказать- на столько, на сколько я вижу (50-55 метров) - летят так-же как и ППЦ(э) точно в цель, но ниже на 7-10 см. Разброс не более 15 см.
Ствол 430мм+парадокс 130мм.
Метры нормальные, не охотничьи :-) .
По резкости ничего сказать не могу - кирпичи не выживают(в пыль), в песке не нашел ни одной, шпал и деревьев не было.
Grisha48
5-8-2009 19:50 Grisha48
Уважаемые, подскажите как и где можно купить пулелейку LEE на 12 кал. (колпачок и шар). С англицким языком не очень, да и карточку заводить ради единовременной покупки через интернет нет возможности. Поиском шарил, ничего свежего не нашел.
Создавал тему в "частных объявлениях" (типа куплю пулелейку LEE), а в ответ тишина.

Заранее спасибо.

edit log

Nixoid
6-8-2009 01:19 Nixoid
quote:
Originally posted by Grisha48:

Уважаемые, подскажите как и где можно купить пулелейку LEE на 12 кал. (колпачок и шар). С англицким языком не очень, да и карточку заводить ради единовременной покупки через интернет нет возможности. Поиском шарил, ничего свежего не нашел. Создавал тему в "частных объявлениях" (типа куплю пулелейку LEE), а в ответ тишина.

Участники
RealGun
Glam
Помогают в приобритении.
Можно присоедениться к чьему либо заказу, например к моему - скоро буду заказывать, могу и на Вас.
Сразу посоветую тигель -) Для вдумчивого литья в домашних условиях.
Хотя у меня есть возможность лить на работе - буду заказывать себе тигель.

edit log

Grisha48
6-8-2009 07:59 Grisha48
Nixoid

Спасибо за отклик.
Через неделю еду в командировку в Будапешт, может там куплю пулелейку. Если не получится, то обязательно присоединюсь к Вашему заказу (если позволите и к этому времени еще не отправите заказ).

для yalga

Спасибо за сообщение в Р.М.

Nixoid
6-8-2009 09:21 Nixoid
Накрутил пуль на БИО пыжах от ГП.
Интересно - как они без контейнера полетят.
Сунар35-1,8 - пыж БИО-закрутка.
Такие коротыши вышли (гильзы были обрезаны по звезде)
click for enlarge 1600 X 1200 344,3 Kb picture
Цыфры на штенгеле 54,29

edit log

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Делимся методами снаряжения пуль Лии ( 5 )