Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Делимся методами снаряжения пуль Лии ( 105 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 105 : 123...102103104105
Автор
Тема: Делимся методами снаряжения пуль Лии
Dimon_mmc
3-5-2008 20:35 Dimon_mmc первое сообщение в теме:
Сегодня отстрелял колпачковые пули 7/8 Унции 27 г, из положения стоя с 20-25м, Remington 870 ствол 51 см, Imp.Cyl 0.25 в мытищах, открытый прицел... некоторые выводы: все мои эксперименты по приклейке и вклейке пули, чтобы сделать её более стабильной, оказались безрезультатными, точнее результат был, но только ухудшал кучность.
Самые лучшие результаты показал следующий патрон: 1.55 Rex-2, ПК Cheditte от Азота на 24 г лепестки не разрезал + закрутка.

Контейнер на 28г от Cheditte, имеющий более короткий амортизатор, рвало зверски при использовании резкого пороха REX-1, пулей прорезало дно стакана контейнера и отрывало лепестки стакана ПК, так же пыж прилично оплавлен.

Пуля в контейнере 24г

click for enlarge 800 X 1067 60,8 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 69,7 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 69,2 Kb picture

Фото отстрела, 1.55 Rex-2 на 24 г ПК Cheditte, 6 выстрелов, одна пуля пошла сильно ниже, но это ставлю себе в вину, сильно дёрнул спуск.
click for enlarge 800 X 600 69,8 Kb picture

PS Меняю ПК на 28 г от Cheditte под дробь(их у меня около 550 шт.), на 24-х граммовые или продам по 50 коп шт, брал по 55.

pps Так же надо будет пулю через хрон отстрелять, через пару недель придёт хрон, попробую отпишусь.

edit log

IL2Sturm
11-4-2019 23:21 IL2Sturm
quote:
Изначально написано BorisYurjevich:
Добрый вечер.
При попытке самостоятельного снаряжения патронов с пулей LEE колпачок возник вопрос, на который я ответа в явном виде нигде не нашел, поэтому решил задать его сам. Может люди боле опытные развеят мои сомнения. Диаметр пули самостоятельного изготовления ~17,4 мм. При установке в ПК (в Н24 ГП в частности) наружный диаметр контейнера составляет ~19 мм. В гильзу такая конструкция влезает с натягом. Через ствол 18,4 мм шомполом протолкнуть не удается. Хотя по всем видео и форумам народ просто вставляет пулю в контейнер и не парится. А я как-то побаиваюсь. Ружье первое и пока единственное, жалко будет испортить.

Калибровочное кольцо есть? Пуля все равно имеет степень сдавливания. Свинец же. К тому же под жопу ей порядка тонны давит в момент выстрела (и это на площадь её жопы))) Можешь выстрелить в песок, выкопать пулю и посмотреть на этот кусок свинца. Перед постановкой в гильзу на ПК разорви лепестки. 2.2 грамма СОКОЛА ей "за глаза". А чтоб "натяга" не было, при установке в гильзу леску или тонкую проволоку вставь, чтоб воздух выходил. Потом вытащить перед закруткой. Ну как-то так.

BorisYurjevich
12-4-2019 11:21 BorisYurjevich

click for enlarge 1702 X 1280  91.6 Kb
click for enlarge 1702 X 1280  94.8 Kb
click for enlarge 1702 X 1280  97.0 Kb
click for enlarge 1702 X 1280 208.3 Kb
click for enlarge 1702 X 1280 188.1 Kb
click for enlarge 1702 X 1280 213.6 Kb
click for enlarge 1702 X 1280 118.1 Kb
click for enlarge 1702 X 1280 197.7 Kb
IL2Sturm
12-4-2019 15:35 IL2Sturm
на пятьдесят что-то раскидывает сильно
BeerCat
13-4-2019 01:44 BeerCat
quote:
Originally posted by IL2Sturm:

на пятьдесят что-то раскидывает сильно

ты не одинок
на 25 метров с вепря с ДТК на 2,1 сокола кучность ладошка в быстром темпе
на 35 метров кучность блюдце в быстром темпе, если выцеливать - ладошка
а вот на 50 хоть из станка стреляй - один хрен сеет
Stasiz
13-4-2019 11:35 Stasiz
Причина? Сам снаряд такой, короткий ствол?
BorisYurjevich
13-4-2019 12:57 BorisYurjevich
Почему-то не отобразился текст к фотографиям. Поэтому пишу пояснения снова.
Стрелял в тире. Ружьё МР-135 61см цилиндр. Для снаряжения патронов с 1.8г Сокола использовал ПК Главпатрон Н24 с обрезанными до донышка лепестками. Пуля 24г в картонном кольце. Для 2.0 и 2.2г Сокола использовал контейнер БИО с пластиковыми прокладками для набора необходимой высоты. Закрытие звездой. Делал так потому, что наслышался историй про вздутие ствола. А так как внешний диаметр контейнера с пулей больше внутреннего диаметра ствола, то побоялся снаряжать патроны не обрезая лепестки контейнера. Свинец конечно мягкий, и пластик по стволу может размазаться, но все равно страшновато. Поэтому прощу поделиться информацией по поводу снаряжения пули LEE колпачок, а именно:
- диаметр пули;
- контейнер для снаряжения;
- диаметр контейнера с пулей.
Резать лепестки у ПК и картон занимает много времени. Патроны использую для пострелушек. Поэтому снаряжается их не маленькое количество, и тратить лишнее время не хочется.
А что касается результата, то причин наверное несколько. Стрелок я не супер. В этом тире был в первый раз, под ствол подложить нечего было. Пока приноровился, половина патронов уже улетела. Снаряжение патронов кто то из более опытных товарищей тоже может раскритиковать. Но один вывод сделать, я думаю, можно. Навеска от 1.8 до 2.2 г Сокола на качество стрельбы (возможно из данного конкретного ружья) не влияет. А в целом, результат вполне нормальный.
Stasiz
13-4-2019 14:00 Stasiz
Скажу кратко, не вдаваясь в размеры гильз, патронника и производство выстрела. Ваши опасения абсолютно безосновательны.
BorisYurjevich
13-4-2019 14:58 BorisYurjevich
Спасибо. Но для лучшего понимания как раз подробности и интересны. Вы эту пулю используете?
BeerCat
28-4-2019 02:19 BeerCat
quote:
Originally posted by Stasiz:

Причина? Сам снаряд такой, короткий ствол?

склонен предположить, что все-таки дело в пуле...
quote:
Originally posted by BorisYurjevich:

диаметр пули

если лейка оригинальная лии, то не париться

quote:

Резать лепестки у ПК и картон занимает много времени

и не надо этого делать вообще!
quote:

контейнер для снаряжения

любой, отвечающий 2 требованиям: отсутствие внутри стаканчика ребер или поясков, то есть внутри гладкий, и позволяющий закрыть патрон ровной звездой без провала или вспучивания на вашем порохе и вашей навеске оного
quote:

Навеска от 1.8 до 2.2 г Сокола на качество стрельбы (возможно из данного конкретного ружья) не влияет

влияет, я стреляю с 2,1 , некоторые камрады доходили и продолжают стрелять вплоть до 2,3 (на пуле 28 граммов)
более легкая пуля может снаряжаться в более высокий контейнер с целью пережать амортизатор
и еще один нюанс - подкладывание под пулю внутрь контейнера прокладки пороховой 20 калибра обязательно!
BorisYurjevich
28-4-2019 19:24 BorisYurjevich
Пуля не самая точная, согласен. Но из всех мне известных самая легкая - 7/8 унции, 24 г (даже шар весит 28 г.) Для пострелушек самое то. Дочка 12 лет отстреляла более полусотни патронов без всяких неприятных ощущений. Главный вопрос для меня был убедиться в взможности снаряжения пули в контейнер без дополнительных манипуляций. Почитав ответы форумчан, снарядил пачку патронов с ПК Главпатрон Н24. Контейнер с пулей заходит в гильзу очень туго. Сложно контролировать давление на порох при снаряжении. Но тем не менее 25 штук собрал. Между праздниками отстреляю в тире. Результаты покажу.
Теперь вопрос к BeerCat.
Вы пишете, что стреляете с 2.1г. А другие используют 2.3г для пуль 28г. Но по инструкции для Сокола навеска пороха 2.3г используется при массе снаряда 35г. У меня же 24 г. Путем простого пересчета 2.3/35*24 =1,58г пороха. Внутреннее чутье говорит, что 1,58 маловато, поэтому сыпал
1.8г. Результаты экспериментов с навесками я показал. По ним сделал вывод об отсутствии разницы. А если разницы нет, зачем платить (сыпать) больше? Если Вы увидели там что то, что доказывает необходимость использования навесок пороха более 1.8 г, то прошу поделиться данной информацией.
Конструктивной критики не боюсь. Всегда готов поучиться чему-нибудь новому у более опытных людей.
По поводу прокладки под пулю.
В других форумах по снаряжению патронов читал об этом. Рекомендуют это делать, что бы избежать врезания пластика пыжа в пулю при выстреле, и их совместный полет к цели в соединенном состоянии. Ваши рекомендации основаны на этом же? В готовой пачке прокладки не подкладывал. Сделаю еще
десяток с прокладками для сравнения.
BeerCat
2-5-2019 01:27 BeerCat
По поводу навески - есть мнение(подтвержденное отстрелами), что с 2.1 и выше пуля 28 граммов летает точнее, чем 1,8 (сам начал с 1,9)
С пулей 24 грамма дела не имел, да и не слишком годится сокол для таких легких снарядов
Попробуйте вплоть до 2,5 с шагом 0,5
Возможно большое количество несгоревшего пороха, пуля всё таки лёгкая
У меня на 2,1 порох сгорел полностью
А картонная прокладка желательна для повышения кучности, на злых навеска контейнер впечатывает в пулю, некоторые даже монетку 1 коп подкладывают
Kolyan80
2-5-2019 21:26 Kolyan80
Подскажите, у кого можно приобрести, которые весят 7/8 унций. Взял бы штук 300-500
IL2Sturm
3-5-2019 00:32 IL2Sturm
quote:
Изначально написано Kolyan80:
Подскажите, у кого можно приобрести, которые весят 7/8 унций. Взял бы штук 300-500

При таком количестве уж проще сразу пулелейку купить.
Kolyan80
3-5-2019 06:37 Kolyan80
Мне проще купить.
ruso16
9-5-2019 17:58 ruso16
quote:
Изначально написано BorisYurjevich:
Добрый вечер.
При попытке самостоятельного снаряжения патронов с пулей LEE колпачок возник вопрос, на который я ответа в явном виде нигде не нашел, поэтому решил задать его сам. Может люди боле опытные развеят мои сомнения. Диаметр пули самостоятельного изготовления ~17,4 мм. При установке в ПК (в Н24 ГП в частности) наружный диаметр контейнера составляет ~19 мм. В гильзу такая конструкция влезает с натягом. Через ствол 18,4 мм шомполом протолкнуть не удается. Хотя по всем видео и форумам народ просто вставляет пулю в контейнер и не парится. А я как-то побаиваюсь. Ружье первое и пока единственное, жалко будет испортить.

Полтора мм разницы в калиберной пуле это вообще ничто.
Если правильная пуля конечно. А в контейнере и подавно. Главное в патронник запихать.

edit log

Sir Ralf
14-8-2019 05:58 Sir Ralf
Приветствую всех! Ознакомившись с темой закатал два десятка патронов на пробу. Рецептура такая: гильза "Сафари" б/у, капсюль КВ-209, порох "Сокол" 2г., пыж-обтюратор пластиковый, пыж ДВП, контейнер, прокладки дробовые 20 кал, пуля Ли 1 унция (28 с небольшим гр.), закатка "звёздочкой".
click for enlarge 960 X 1280 102.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 99.5 Kb

В контейнер укладываются одна-две дробовые прокладки 20 калибра и утрамбовывается навойником. Далее досылается пуля и лепестки контейнера обрезаются чуть ниже её уровня.

click for enlarge 960 X 1280 96.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 97.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 90.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 101.1 Kb

Полученный снаряд досылается в гильзу с небольшим усилием, т.е., считаю, подходит идеально: садится плотно и гильза при этом не раздувается. Эмпирически была установлена требуемая глубина посадки снаряда - не менее 14 мм от края гильзы, лучше - 15. Если данная величина будет меньше указанной "звезда" не закроется, больше - "звезда" провалится. Последнее не "смертельно", но не очень эстетично. На фото ниже нормально "зазвездившийся" патрон и "недозвездившийся".

click for enlarge 960 X 1280 117.3 Kb
click for enlarge 225 X 300 129.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 106.9 Kb

Оба "недозвездившиеся" патрона были вскрыты (пули вынуты, на дне контейнера оставлена только одна прокладка) и пересобраны. Правда это плохо перенесли гильзы - пластик кое-где лопнул по формирующим "звезду" сгибам.

click for enlarge 960 X 1280 143.9 Kb

К сожалению нормально отстрелять серию не удалось - только мы закончили пристрелку карабинов и взялись за ружья начался дождь, явно переходящий в ливень, мы даже мишень не успели поменять. Пока ребята запихивали скарб в машину я дважды отстрелялся с рук на 50 метров по стальной пластине размером, примерно с лист А4, оба раза попал. Мои товарищи не утерпели и тоже с моего же ружья сделали по паре выстрелов . И тоже все попали - с незнакомого им до этого оружия, а у меня ещё и мушка на нём стоит "тюнингованная". Так что пока результаты обнадёживающие.
Да, забыл написать - стреляли с МР-153, с получока (он у меня "по умолчанию" установлен). Я собирался вкрутить "цилиндр с напором" (сужение 0,25 мм), но с этим дождём в суматохе забыл об этом. Вспомнил только дома, когда ружьё чистил. Несгоревшего пороха, кстати, в стволе не было.
В следующий раз отстреляю серию на кучность из "Бекаса" с короткого пулевого ствола.

edit log

IL2Sturm
18-8-2019 22:28 IL2Sturm
quote:
Изначально написано Sir Ralf:

В следующий раз отстреляю серию на кучность из "Бекаса" с короткого пулевого ствола.

Так пулевой ствол на Бекасе с парадоксом же... Не полетит.

урал-2
24-8-2019 09:40 урал-2
quote:
Не полетит.

Пуля без перегородки летит из " парадокса " вполне достойно.
sidzloba03
1-9-2019 17:07 sidzloba03
Ап.
BeerCat
8-9-2019 01:10 BeerCat
quote:
Originally posted by sidzloba03:

Ап.

кстати да
и кстати же - так уж получилось, что речь в этой теме ведется о крайне дешевой, неприхотливой,и для своих дистанций неплохой пульке
люди, которые ее распробовали - пристрелялись, и снаряжают ее согласно своим соображениям и характеристикам стволов
но есть же еще и неофиты - жаждущие приобщиться, познать и испытать
ИМХО было бы неплохо в начале темки сделать этакий скромный ФАК по этой пуле и способам ее изготовления, упаковки и доставки к цели.
всего страниц: 105 : 123...102103104105

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Делимся методами снаряжения пуль Лии ( 105 )