вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Парадокс - фуфло?
mihasic
29-2-2008 01:22 mihasic персональное сообщение mihasic
первое сообщение в теме:
Тут смотрю - парадокс ввёртыш продаётся вовсю. Хоть и непонятно зачем, а занятно, вроде мечты детства. Господа, кто-нибудь стрелял с парадокса? даёт это хоть что-нибудь? А то ведь мнения ходят по интернету, что вещь бесполезная и даже вредная. А?
Grigoriy1979
14-5-2022 20:56 Grigoriy1979 персональное сообщение Grigoriy1979
Для сайги к сожалению нет такого. А все же из тех про которые я спрашивал какой выбрать?
Мистер_Пэ
14-5-2022 21:17 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
Этот https://www.zosoptic.ru/price/zip/saiga12/3515.html похож больше.
Второй в этой теме уже обсуждали и не хвалили, если я правильно помню.

Если будете резать - очень внимательно с фаской на дульном срезе. Максимально аккуратно, на токарном, если есть резец, заточенный на 45 градусов для внутренней фаски - идеально. Если зенковка хорошая - тоже можно.
Впрочем если не будете резать, то фаску все равно надо внимательно. Если заводская не очень - то можно свою поглубже сделать, лишь бы почище была и симметричная.

Grigoriy1979
14-5-2022 21:19 Grigoriy1979 персональное сообщение Grigoriy1979
Спасибо.
griga71
14-5-2022 23:10 griga71 персональное сообщение griga71
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
Этот https://www.zosoptic.ru/price/zip/saiga12/3515.html похож больше.
Второй в этой теме уже обсуждали и не хвалили, если я правильно помню.

Пролистал всю тему, не нашёл. Я просто такой тоже взял, на Рысь других и нет. Сегодня отстрелял, пока не понял. Гризли 35-е ушли хорошо - с 80 метров в среднем все легли в 10-13 см выше точки прицеливания, причём практически без горизонтального отклонения. Полева 2 улетели в космос. Не попасть в мишень формата А0 - тут явно дело в парадоксе. Так что не все парадоксы дисциплинируют контейнерные пули. Но при этом техкримовская Легенда на тех же 80 метрах на том же парадоксе выдала 3 см выше точки прицеливания и сантиметр правее. В общем пока озадачен. Надо копить материал.

edit log

PRINCIP
14-5-2022 23:16 PRINCIP персональное сообщение PRINCIP
quote:
Originally posted by griga71:

тут явно дело в парадоксе

Вы не угадали!
Для каждой пули есть своя "линия бросания".
Наверняка пули легли так же кучно, но вне листа А0.
griga71
14-5-2022 23:22 griga71 персональное сообщение griga71
quote:
Изначально написано PRINCIP:

Наверняка пули легли так же кучно, но вне листа А0.

Но не попасть в лист А0, пусть даже с 80 метров - для меня феноменальный результат. Кстати отстрелял сегодня ваши круглые пули - куча 6 см на 50 метрах. Не ожидал, покупал ведь как самую дешёвую пулю для пострелух.

Мистер_Пэ
15-5-2022 00:55 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:

Пролистал всю тему, не нашёл.

Я тоже пролистал, и тоже не нашел. Значит в другой теме по другому вопросу всплывало. Где и когда - не вспомню, хоть и самому интересно.
quote:

тут явно дело в парадоксе

У меня все сводится к длине ствола. Парадокс увеличивает длину ствола - СТП уходит. Потом, с другой целью, я сделал гладкий удлинитель ствола, на те же 100 мм. И СТП с этим гладким удлинителем - тоже ушла, и в том же направлении что и с парадоксом.
Также следует понимать что парадокс еще и добавляет массу на конце ствола. В итоге парадокс может (но не обязан) достаточно существенно изменить динамику колебаний ствола при выстреле.
PRINCIP
15-5-2022 07:33 PRINCIP персональное сообщение PRINCIP
quote:

Кстати отстрелял сегодня ваши круглые пули - куча 6 см на 50 метрах. Не ожидал, покупал ведь как самую дешёвую пулю для пострелух.

Секрет в правильном снаряжении.
Сделать всё правильно и по уму с шариком и г-ну Магнусу не за что будет зацепиться

Расскажите о своём опыте в соответствующей теме про шаровую пулю.

edit log

griga71
15-5-2022 09:14 griga71 персональное сообщение griga71
quote:

У меня все сводится к длине ствола. Парадокс увеличивает длину ствола - СТП уходит. Потом, с другой целью, я сделал гладкий удлинитель ствола, на те же 100 мм. И СТП с этим гладким удлинителем - тоже ушла, и в том же направлении что и с парадоксом.
Также следует понимать что парадокс еще и добавляет массу на конце ствола. В итоге парадокс может (но не обязан) достаточно существенно изменить динамику колебаний ствола при выстреле.

Возможно так и есть. Надо будет в следующий раз уже по серьёзному к делу подойти. В этот раз был так сказать пробный отстрел. Моя гипотеза - патроны с полевой покупались в лохматом 17 году. Возможно тогда был весьма мягкий пластик на контейнерах у Техкрима. Из за этого пластик в парадоксе превращается в какашку. Патроны с легендой - прошлого года. Там уже новые контейнеры. Но нужно добиться повторяемости результата, тогда можно делать какие то выводы.

quote:

Расскажите о своём опыте в соответствующей теме про шаровую пулю.

Да там и рассказывать то нечего. Просто зарядил по инструкции и всё. А дальше - руки не трясутся, глаза видят - всё как то само и получилось.

edit log

Мистер_Пэ
15-5-2022 11:20 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:

Из за этого пластик в парадоксе превращается в какашку.

На самом деле с контейнерными пулями и парадоксом все крайне неоднозначно.
Потому что парадокс вращает то, что входит в контакт с парадоксом. т.е. контейнер. Пуля же из-за наличия у нее инерции вращению сопротивляется. Таким образом возникает сила, которая старается провернуть пулю в контейнере. Что в итоге удается сделать этой силе - это вопрос, ответ на который можно получить только собрав отстреляные пули и контейнеры, и изучив их.
DemonMSK
15-5-2022 12:09 DemonMSK персональное сообщение DemonMSK
quote:

На самом деле с контейнерными пулями и парадоксом все крайне неоднозначно.
Потому что парадокс вращает то, что входит в контакт с парадоксом. т.е. контейнер. Пуля же из-за наличия у нее инерции вращению сопротивляется. Таким образом возникает сила, которая старается провернуть пулю в контейнере. Что в итоге удается сделать этой силе - это вопрос, ответ на который можно получить только собрав отстреляные пули и контейнеры, и изучив их.

В случае с шариком от Техкрима - получается жопа. Если без парадокса они прилетают 9-10 из 10 в а4, из них 7-8 в А5, то с парадоксом 6-8 в 400*400, хотя в Зернова прилетают все, и СТП особо не уходит.

Мистер_Пэ
15-5-2022 13:16 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
Ну как бы даже если бы это был калиберный шар - площадь контакта с нарезами минимальная. Фактически - один поясок.
Если шар в контейнере - площадь контакта не увеличивается, а добавляется проскальзывание пули в контейнере.
Capsulatum
16-5-2022 08:55 Capsulatum персональное сообщение Capsulatum
quote:
Если шар в контейнере - площадь контакта не увеличивается, а добавляется проскальзывание пули в контейнере.

А контейнер у вас тоже круглый, и внутри пулька лежит с зазором - чисто чтобы, когда пластик обожмется на нарезах, попроскальзовать. Какой хитрый человек!
Мистер_Пэ
16-5-2022 10:01 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Capsulatum:

у вас

А у нас - в бочке квас (с)
Capsulatum
16-5-2022 20:58 Capsulatum персональное сообщение Capsulatum
А вообще-то из гладкого для точности надо стрелять оперенным боеприпасом. А калибр да - фуфло.

PS есть мнение, что вращающееся тело будет лететь тем прямее, чем точнее его изготовили. Просто начнет колбасить при вращении. Возможно виновата точность отливки, возможно мнет при прохождении нарезов неравномерно. Как мне кажется...
А сама по себе площадь контакта - чем меньше, тем лучше. Лишь бы с нарезов не срыавало.

Да! Надо магнитить пулю. А на ствол - мотать катушки. Тогда при пролёте будет закручивать.

Мистер_Пэ
16-5-2022 21:10 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:

PS есть мнение, что вращающееся тело будет лететь тем прямее, чем точнее его изготовили.

Вот после этого

Я уж не знаю, насколько кривой надо сделать пулю, чтоб она не летела совсем. Потому что даже такая с полностью нарезного 12к летит вполне по адресу. А она ну ОЧЕНЬ несимметричная.
quote:

А сама по себе площадь контакта - чем меньше, тем лучше.

А вы не расскажете, зачем в нарезном так много нарезов делают? Иногда аж целых 6... А в парадоксах - и по 10. По вашему - лучше всего один, ну максимум - два, чтобы симметрично.
quote:

Да! Надо магнитить пулю. А на ствол - мотать катушки. Тогда при пролёте будет закручивать.

Да. Но тогда враг обмотает своих солдат антикатушками, и намагниченные пули будут облетать их и не попадать
Capsulatum
17-5-2022 08:41 Capsulatum персональное сообщение Capsulatum
Если пуля нормально закручивается на одном нарезе - то да, больше и не надо. Вроде бы как - будет минимально трение при разгоне, выше скорость.
В парадоксе пуля уже нормально так разогналась, её надо перехватить и аккуратно докрутить на коротком отрезке - тут 1-2 нареза не справятся.

259 x 194

edit log

Мистер_Пэ
17-5-2022 09:17 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:

её надо перехватить и аккуратно докрутить на коротком отрезке - тут 1-2 нареза не справятся.

Почему?
Вы посчитали нагрузку?
quote:

будет минимально трение при разгоне, выше скорость

На сколько? на 0.5%? на 5%? на 50%?
Capsulatum
17-5-2022 10:05 Capsulatum персональное сообщение Capsulatum
Вы таки хотите, чтобы я вот забесплатно сейчас сидел и считал с калькулятором?

Могу прикинуть, что свинец мягкий, а нарезы небольшие - от этого при высоко скорости одного будет мало. Всегда есть варианты. Тот же Ланкастер, например.

На сколько больше 6 нарезов будут тормозить пулю, чем один? Попробуйте на пневматике. Если протолкнуть пулю по стволу с прославленными нарезами и по стволу с нормальными - разница вполне ощутима рукой.
Да и без странных движений руками не трудно прикинуть, что площадь нарезов сопоставима с площадью ствола и это нифига на о малое.
Другое дело, что тут ещё присутствует термодинамика. Чем больше усилие страгивания,тем выше давление и тп. Трение только один из факторов.

Мистер_Пэ
17-5-2022 11:13 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:

Вы таки хотите, чтобы я вот забесплатно сейчас сидел и считал с калькулятором?

Ну а как иначе понять, что вы тут всех не обманываете и не говорите того, чего не знаете?
quote:

Всегда есть варианты.

А как же!
Свинец, если сравнивать со сталью - он всегда мягкий. А если сравнивать чистый с гартом - то один мягкий, а другой как раз твердый.
"Высокая скорость" тоже понятие растяжимое... Равно как и "шаг нарезов" тоже бывает разным, крутым и пологим. Некоторые ушлые товарищи на баллистическом стволе с парадоксом имеют шаг нарезов 1 метр Зачем-то...
quote:

Если протолкнуть пулю по стволу с прославленными нарезами и по стволу с нормальными

Я не знаю по какой методике вы прославляете нарезы в своей пневматике, у меня огнестрельное. Там если рабочее давление умножить на площадь - получится тонна силы с запасом. И уменьшать это давление я ни разу не собираюсь, ибо тогда перестанет нормально гореть порох, и скорость пули на выходе УМЕНЬШИТСЯ.
Вот такой фокус. Потерять больше, чтобы найти еще больше.

Возвращаясь к тому, с чего начали. Для того, чтобы рвать жопу и спиливать лишние нарезы - надо понимать, сколько я от этого выиграю. Если я получу дополнительные 100 Дж на фоне 3800 Дж, то я даже пальцем в носу не готов ковырять. Легче кинуть чутка больше пороха и получить те же самые 3900 Дж, но без напильника.
А если отпиливание лишних нарезов даст +1000 Дж не сходя с места - возникает вопрос как так никто до сих пор до этого не догадался?...
Поэтому чтобы быть совершенно уверенным - нужен расчет. Если расчет подтвердит - то имеет смысл провести испытания. А там, глядишь, запатентуете kow how, озолотитесь и нобелевские лауреаты будут у вас швейцарами на побегушках работать

Grigoriy1979
20-5-2022 14:23 Grigoriy1979 персональное сообщение Grigoriy1979
Интересно, парадокс с полигональной нарезкой когда нибудь делали?
click for enlarge 1200 X 938  7.3 Kb
Чтото вроде этого.

edit log

griga71
22-6-2022 06:14 griga71 персональное сообщение griga71
Я в своём парадоксе совершенно разочаровался. Перепробовал всё - техкримовский Гризли, самокрут, пули с двумя поясками, пули с тремя поясками. Не могу попасть в А3 формат с 20 метров. Стрелял подкалиберными - на пластиковом контейнере отчетливые следы нарезов. Но толку от них нет. Без парадокса с 50 метров самокрутным шариком кучность 5 см. В чём дело? Есть ли смысл уменьшить навеску пороха? Так хотелось заиметь какбыштуцер. Но что то идёт не так.

click for enlarge 1136 X 845 26.3 Kb

click for enlarge 720 X 1280 69.1 Kb

Картинки взял с темы продавца насадки.

edit log

DemonMSK
22-6-2022 09:10 DemonMSK персональное сообщение DemonMSK
Может он у вас просто кривой, или криво сидит на стволе?
PRINCIP
22-6-2022 09:32 PRINCIP персональное сообщение PRINCIP
quote:

Я в своём парадоксе совершенно разочаровался.

Покажите торец фото в макросъёмке

Если у Вас уродство подобного типа, то тогда всё понятно:
click for enlarge 1262 X 1154 68.4 Kb

Или шлицы для ключа... которые портят всю прелесть парадокса.

edit log

Мистер_Пэ
22-6-2022 10:04 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by DemonMSK:

В этих случаях он бы стрелял кучно, просто попадал бы далеко от центра мишени.
Тут главная проблема в отсутствии кучности. Т.е. он либо болтается, либо еще каким-то способом умудряется запускать каждую пулю в своем отдельном направлении.
griga71
22-6-2022 10:43 griga71 персональное сообщение griga71
quote:
Изначально написано DemonMSK:

Лазерным фальшпатроном проверял - вроде точка не менялась с насадкой.

quote:

В этих случаях он бы стрелял кучно, просто попадал бы далеко от центра мишени.

Тоже так считаю.

quote:

Покажите торец фото в макросъёмке

Или шлицы для ключа... которые портят всю прелесть парадокса.

Торец идеальный. А вот шлицы есть.

click for enlarge 799 X 599 99.7 Kb

Мысль снизить навеску Сокола до 1.9 - 2 грамм. Может пуля сминается при вхождении в нарезы?

edit log

Мистер_Пэ
22-6-2022 11:05 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:

Может пуля сминается при вхождении в нарезы?

Вообще это синонимы. Все пули сминаются при вхождении в нарезы.
quote:

Торец идеальный.

Вот и сфоткайте.
quote:

А вот шлицы есть.

Это не в том месте шлицы. Имелись в виду шлицы в торце, под обычный ключ для чоков с двумя или четырьмя торцевыми шлицами.
griga71
22-6-2022 11:13 griga71 персональное сообщение griga71
Хорошо, вечером сфоткаю
xant-1966
22-6-2022 13:19 xant-1966 персональное сообщение xant-1966
quote:
Т.е. он либо болтается, либо еще каким-то способом умудряется запускать каждую пулю в своем отдельном направлении.
Каждая последующая пуля прокручивает (закручивает) малость парадокс, поэтому пули и летят как попало.
griga71
22-6-2022 14:43 griga71 персональное сообщение griga71
Вообщем не ругайте пианиста, он играет как умеет. Сфотал как мог
click for enlarge 556 X 742 108.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 130.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 142.9 Kb
DemonMSK
23-6-2022 07:54 DemonMSK персональное сообщение DemonMSK
quote:
Изначально написано griga71:

Лазерным фальшпатроном проверял - вроде точка не менялась с насадкой.

фальшпатрону глубоко фиолетово на перекос насадка, он по патроннику позиционируется.
Хотя не, если перекос такой, что задевает луч - то не плевать. Но перекос в 5+мм и так видно

а) кривой насадок затягивает по чуть-чуть
б) в кривом насадке каждая пуля летит иначе. Если у вас вдруг есть хороший, кучный нарезной ствол - попробуйте его согнуть, и посмотреть что вышло.

griga71
23-6-2022 08:34 griga71 персональное сообщение griga71
quote:
Изначально написано DemonMSK:

перекос насадка

В домашних условиях как то можно это проверить?

Мистер_Пэ
23-6-2022 09:14 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by DemonMSK:

а) кривой насадок затягивает по чуть-чуть

Надо полагать что
1) предварительно, до стрельбы, затянуть такой насадок совершенно невозможно.
2) затягивать по чуть-чуть его можно и после 5 выстрела, и после 10, и после N-ного.
quote:

В домашних условиях как то можно это проверить?

Коль уж у вас лазерные патрон есть.
Нарисуйте на бумажке два круга с одним центром - один круг по диаметру дульного среза ствола, другой по диаметру дульного среза насадки.
Засуньте лазер. Без насадки. Приложите бумажку к дульному срезу насадки. Отметьте положение точки и направление на мушку.
Установите насадку. Затяните.
Приложите бумажку, совместив круг с окружностью насадки и сохранив направление на мушку.
Если точка не там где была - значит криво. Если не понятно - значит либо ровно, либо криво, но очень мало кривизны.

Можно конечно просто ствол с насадкой на просвет посмотреть, но это слишком сложно

PRINCIP
23-6-2022 09:31 PRINCIP персональное сообщение PRINCIP
quote:

Торец идеальный.

Вижу.

quote:
Originally posted by xant-1966:

Каждая последующая пуля прокручивает (закручивает) малость парадокс, поэтому пули и летят как попало.

После второго выстрела обычно парадокс встаёт как надо до упора.

Имхуется мне что дело в пулях... разные они.
весы и лупу Вам в помощь.

griga71
23-6-2022 10:01 griga71 персональное сообщение griga71
quote:

Можно конечно просто ствол с насадкой на просвет посмотреть

Насадка свет не перекрывает На выходных вашу методу попробую.

quote:

Имхуется мне что дело в пулях... разные они.

Самокрутствовать начал потом. Поначалу экспериментировал с заводскими техкримовскими. Гризли были из одной пачки.

Gennadij13
23-6-2022 10:18 Gennadij13 персональное сообщение Gennadij13
Соосность еще бы посмотреть со стволом.
PRINCIP
23-6-2022 12:18 PRINCIP персональное сообщение PRINCIP
quote:

Гризли были из одной пачки.

Гризли-35 бывают разные.
Вот скрин письма по отстрелу моих партий
click for enlarge 927 X 287  42.2 Kb
griga71
23-6-2022 12:44 griga71 персональное сообщение griga71
quote:

Гризли-35 бывают разные.
Вот скрин письма по отстрелу моих партий

Это прямо таки снайперская стрельба. У меня одна пуля летит на Луну, вторая к ядру Земли.

xant-1966
23-6-2022 13:08 xant-1966 персональное сообщение xant-1966
quote:
Изначально написано griga71:

Это прямо таки снайперская стрельба. У меня одна пуля летит на Луну, вторая к ядру Земли.

А попробуй без парадокса....мож ну его нафиг, этот парадокс.А?

griga71
23-6-2022 13:45 griga71 персональное сообщение griga71
quote:
Изначально написано xant-1966:

А попробуй без парадокса....мож ну его нафиг, этот парадокс.А?

Да уже скоро третий десяток лет пойдёт как без парадокса пробую. До 70 метров всё отлично. А вот чёта захотелось чтобы до 120 хотя бы. А лучше до 150-ти. Да не нарезной пулькой, а хорошим таким кусочком 12 калибра. Вообщем штуцера захотел. Эконом класса. Но похоже не получилось.