вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Парадокс - фуфло?
mihasic
29-2-2008 01:22 mihasic персональное сообщение mihasic
первое сообщение в теме:
Тут смотрю - парадокс ввёртыш продаётся вовсю. Хоть и непонятно зачем, а занятно, вроде мечты детства. Господа, кто-нибудь стрелял с парадокса? даёт это хоть что-нибудь? А то ведь мнения ходят по интернету, что вещь бесполезная и даже вредная. А?
kazya_09
4-12-2020 17:38 kazya_09 персональное сообщение kazya_09
Совсем тишина настала. Чуть лета.
click for enlarge 1707 X 1280 201.1 Kb

edit log

kazya_09
4-12-2020 18:16 kazya_09 персональное сообщение kazya_09
Попробовал шар на полтинник, и Полева1 на 100м(потом сказали что там 120, хз, карьер уже в работе, не померить)
Сайга 20 охотвариант,680мм+парадокс 105мм.
click for enlarge 1920 X 1080  80.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 210.6 Kb
kazya_09
4-12-2020 18:25 kazya_09 персональное сообщение kazya_09
Шар калиберный, из самодельной п.лейки(не очень ровный и вес наобум),разные навески сокола- 1.6 и 1.65г, обтюратор от Игоря или обычные картонные прокладки, в качестве пыжа -опилки либо т.бумага(без стеба пжл, норм пыжи 20к не нахожу и материал для рубки тоже),везде закрутка. Даже с таким колхозом, парадокс мне понравился. Вообще цель этого "недоотстрела"была узнать -насколько кривой парадокс мне попался(обещали поменять) и рассыпется ли прицел, вроде всё в норме. click for enlarge 1707 X 1280 179.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 184.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 172.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 219.6 Kb

edit log

kazya_09
4-12-2020 18:48 kazya_09 персональное сообщение kazya_09
5шт Полева на 100м (может 120). 2 сползли вниз/влево. Бинар 1.4+0.7 сокола
click for enlarge 1707 X 1280 227.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 208.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 195.5 Kb
Сухая пихта, около 15 метров

edit log

kazya_09
4-12-2020 18:57 kazya_09 персональное сообщение kazya_09
Обтюратор против газоотвода)
click for enlarge 1920 X 1080 170.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 193.4 Kb

edit log

z22se
4-12-2020 23:15 z22se персональное сообщение z22se
quote:
Изначально написано kazya_09:
Обтюратор против газоотвода)

click for enlarge 679 X 676 62.2 Kb

edit log

kazya_09
24-2-2021 18:10 kazya_09 персональное сообщение kazya_09
Отстреливал ли кто через хрон с парадоксом и без, калиберные пули? Очень интересна разница в скорости. Торможение в нарезах VS удлинение ствола, что больше влияет. Сам склонен к версии "минус пару десятков м/с ".
Мистер_Пэ
24-2-2021 19:38 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by kazya_09:

минус пару десятков м/с

ИМХО, будет зависеть от того, к стволу какой длины добавите парадокс. Если ствол короткий - очень может быть что и плюс будет.
DemonMSK
2-3-2021 17:31 DemonMSK персональное сообщение DemonMSK
quote:
Изначально написано PRINCIP:
Любые.
Парадокс дисциплинирует всякую пулю...
Пробуйте разные и выберете по вкусу, по бюджетности.
Оптимальны Гризли-35 с проверенной убойностью и кучностью.
МЕДВЕД как самые тяжелые стопперы. 42г
Можно с успехом использовать хвостатые Комфорт-35-ЭТ или подкалиберные тяжелые ППШ.

Странно, у меня Полёва полетело разному.
Были заводские патроны емнип 3, 5, 7, 7э... в обще порядка 4-5 вариантов. Ну и ещё дофига разных.
Одни хорошо полетели из Вашего парадокса, другие из брайлевского.
Те что "не полетели" - раскидывало больше чем с получоком.

PRINCIP
3-3-2021 14:57 PRINCIP персональное сообщение PRINCIP
quote:
Originally posted by DemonMSK:

Те что "не полетели"

Заводские?
Есть хоть приблизительная статистика?
DemonMSK
9-3-2021 16:51 DemonMSK персональное сообщение DemonMSK
давно было
Все патроны были заводские. По пачке-две, кроме совестра - его после первых же выстрелов пожабился дальше стрелять.
Заводские - 4-5 вариантов Полева, Бренеке от Роттвейл и чей-то ещё, Гуаланди, Гуалбо, Азот, совестр свинцовый.
Самосбор - купленные на ганзе лии и люман в контейнерах, лии потяжлее без контейнера, ваши медвед и/или гризли, и ещё мейера.

Совестр "совсем не полетел" - один вообще боком пришёл
Бренеке, Гуаланди, Гуалбо, Азот - через парадокс получше чем через получок, но не особо принципиально.
А вот с Полева - все почему-то хорошо полетели или там, или там. Закономерность не понял. Что-то типа 3 и 7 через хорошо ваш, а 5,6 и 7Э через брайлевский. В общем решил, что если в раскрывающемся контейнере то при закрутке пуля если не точно по центру, то центробежной силой она отжимается в сторону, и стабилизации потом не хватает её вернуть на путь истинный.
Ещё контейнерный люман раскидало, остальное полетело хорошо.

По итогам
Решил просто не парится и просто не использовать сочетание "парадокс + Полёва"
Для охот выбрал следующие варианты:
самосбор с гризли + прогрессивный парадокс на крупного и/или опасного зверя.
совестр + получок на относительно дальний выстрел, если поставят так что будет более менее поле.
бренеке (ротвейл) + получок на меньшие дальности.
Всё же бренека в два с лишним раза дешевле, а до 50м её выше крыши
И она же - запасные патроны хоть при парадоксе, хоть при получоке.

Ну и мне тему парадоксов закрыло шершавое. Всё же 200-300 метров против 50-100.

Мистер_Пэ
9-3-2021 16:58 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:

Совестр "совсем не полетел" - один вообще боком пришёл

Пуля длинная и малого диаметра. ИМХО там твист парадокса нужен совсем не такой, какой он есть.
DemonMSK
10-3-2021 21:22 DemonMSK персональное сообщение DemonMSK
Она длинная, поэтому ей как и БОПС закрутка нарезами вредна.
Мистер_Пэ
10-3-2021 22:09 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
click for enlarge 1134 X 409 97.5 Kb
Вредно полезных формул не знать.
Подставьте данные пули, твист парадокса обычно 900 мм т.е. 35,4 дюйма.
А потом уменьшайте твист, пока стабильность не вылезет.

edit log

DemonMSK
11-3-2021 11:47 DemonMSK персональное сообщение DemonMSK
Не то чтобы не знать, но ооочень уж давненько мне их не приходилось использовать
А ещё - емнип в калибрах от дюйма-двух коэффициенты малость иные
Спасибо.

А если по-хамски страничку попросить? Моя что-то подзабыла как дробные степени в ёкселе получать
что-то уже лет 20 сложнее умножить/поделить не применяется почти

Мистер_Пэ
11-3-2021 12:07 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:

А ещё - емнип в калибрах от дюйма-двух коэффициенты малость иные

Гражданское оружие вроде вполне надежно кучкуется в области "меньше 0.5 дюйма"
quote:

А если по-хамски страничку попросить?

https://disk.yandex.ru/i/57rYIdSZB5fBpQ
Вам нужен третий лист.
Слева исходные данные в имперских (жирным), справа - в метрических (жирным).
Сама формула гироскопического коэффициента стабильности изначально под имперские единицы.
quote:

как дробные степени в ёкселе получать

Оператор ^ работает для любых степеней:
x в степени y - это =x^y
Rentgen-1
19-7-2021 18:06 Rentgen-1 персональное сообщение Rentgen-1
Поделитесь опытом, как скрутить заклинивший парадокс. Еще год до признания нарезным, но начинаю по-тихоньку нервничать. Нагревать?
Мистер_Пэ
19-7-2021 19:16 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Rentgen-1:

Нагревать?

Да. Керосин, WD-40, проникающая смазка в резьбу.
Если парадокс внутренний (мобилчок и т.п.) греть ствол. Если внешний - то саму насадку. Начните с кипяточка.
BeerCat
19-7-2021 23:04 BeerCat персональное сообщение BeerCat
Не повредит обстучать латунным или медным молотком. Только без фанатизма.
xant-1966
20-7-2021 06:13 xant-1966 персональное сообщение xant-1966
quote:
Нагревать?
Попробовать рычагом. У Виктора Ивановича спроси,..он как то постил картинку для понимания сути. Это если внешний парадокс

edit log

Seytar
20-7-2021 06:47 Seytar персональное сообщение Seytar
Я после того как насадку откручивал в тисках взял за практику перед накручиванием сбрызгивать резьбу WD-40. Теперь таких проблем нет вообще.
kazya_09
20-7-2021 11:40 kazya_09 персональное сообщение kazya_09
Мажу графиткой или простым карандашом натираю резьбу. После нескольких десятков калиберных пуль, откручивается легким шлепком ладони по ключу. Сам не ожидал, думал намертво засядет. Дульный срез выровнял по насадке, для прилегания по всей окружности. При закручивании ощущается резкий упор, почти щелчок.
Мистер_Пэ
20-7-2021 12:42 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by kazya_09:

Дульный срез выровнял по насадке, для прилегания по всей окружности.

Вот это самый важный момент и есть.
У меня парадокс с мобилчоком - внутрь ствола закручивается. Стоило только чуть-чуть поправить фаску, по которой они стыкуются - и все стало откручиваться намного проще.
onyxmaster
24-10-2021 11:14 onyxmaster персональное сообщение onyxmaster
Я скручиваю переставными клещами, прокладывая между губками и чоком плотный войлок (клейкие ножки для столов/стульев из Икеи). Ствол при этом вкладываю (но не зажимаю) в тиски, тоже приклеив на тиски такие же наклейки, чтобы не обдирать.
onyxmaster
24-10-2021 11:16 onyxmaster персональное сообщение onyxmaster
Смазка никакая не помогала (ни графитовая, ни медная антипригарная). Идея подточить фаску хорошая, но надо подумать в каком именно месте точить =)
kazya_09
24-10-2021 21:48 kazya_09 персональное сообщение kazya_09
Подкрашивал д.срез маркером, накручивал парадокс до упора от руки,пилил где стёрлось. И так много раз, пока весь срез не стал упираться
PRINCIP
25-10-2021 07:21 PRINCIP персональное сообщение PRINCIP
quote:
Originally posted by onyxmaster:

Смазка никакая не помогала

Проверьте, не закусывает ли соединение в резьбе.
Перепроверьте длины резьбовых мест в стволе и на насадке.
Может быть придётся убрать виток резьбы или больше на насадке.
Gennadij13
25-10-2021 11:00 Gennadij13 персональное сообщение Gennadij13
Часто на работе закусывает резьбу на нержавейке . ЗАТЯГИВАЮ РУКОЙ ДО НАЧАЛА СОПРОТИВЛЕНИЯ . ПОСТУКИВАЮ В ТОРЕЦ. ДАЛЬШЕ РУКОЙ КРУЧУ ДО СОПРОТИВЛЕНИЯ ... НУ И ТАК ДО КОНЦА прогоняю всю резьбу .Помогает.. графитка и смазка не помогает на нерже. ПРИТИРАНИЕ С АЛМАЗНОЙ ПАСТОЙ ТОЖЕ ПОМОГАЕТ УБРАТЬ ЗАКУСЫ.

edit log

Deinogalerian
25-10-2021 19:14 Deinogalerian персональное сообщение Deinogalerian
Дррузья, хочу купить парадокс для МР-135. Кто-нибудь пробовал? Какой реальный результат?
onyxmaster
27-10-2021 15:48 onyxmaster персональное сообщение onyxmaster
quote:
Проверьте, не закусывает ли соединение в резьбе.
Перепроверьте длины резьбовых мест в стволе и на насадке.
Может быть придётся убрать виток резьбы или больше на насадке.

Спасибо за совет, Виктор Иванович, в отпуске займусь.
z22se
27-10-2021 16:56 z22se персональное сообщение z22se
quote:
Изначально написано Deinogalerian:
Дррузья, хочу купить парадокс для МР-135. Кто-нибудь пробовал? Какой реальный результат?

Будет результат отличный .
Только подойти к выбору насадки надо ответственно . В этой теме уже обсуждались казусы .

edit log

SergeyWD
28-10-2021 18:57 SergeyWD персональное сообщение SergeyWD
quote:
Изначально написано Deinogalerian:

Здрасте. Купил у Виктора в прошлом году насадку "парадокс" и обязательно пули к нему для бенелли рафаэлло де люкс.Ствол 760 мм. Пристрелял на 50м. с ночником Юкон Сайтлайн 455. Пули ложатся почти с касанием по наружному диаметру. Добывал кабана с вышки 40 метров - пуля проходила лопатку навылет.Попадает туда , куда целишься. Пули весом 36-37 грамм немножко тяжеловаты. Виктор Иванович уже подготовил весом 32 грамма . боюся изменится целкость , поэтому пока не заказал. Да и стреляю ими не так уж много. Но хочу обратить внимание вот на что: при стрельбе с парадоксом без прицела пуля уходит на 11 часов - чем слабее заряд . тем больше уходит. Предполагаю из-за малой скорости пули ее "закручивает" Вот как-то так .На копытных использую парадокс с коллиматорным прицелом.

Мистер_Пэ
28-10-2021 19:11 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by SergeyWD:

Но хочу обратить внимание вот на что: при стрельбе с парадоксом без прицела пуля уходит на 11 часов - чем слабее заряд . тем больше уходит. Предполагаю из-за малой скорости пули ее "закручивает"

Скорость не при чем. Вы удлиняете ствол. Соответственно меняются колебания ствола.
Если скрутить не парадокс, а цилиндр такой же длины, то увод будет примерно такой же. Я проверял.

32 граммовая пуля полетит очень близко к 36. ИМХО, можно брать упаковку на пробу.

SergeyWD
28-10-2021 19:53 SergeyWD персональное сообщение SergeyWD
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Скорость не при чем. Вы удлиняете ствол. Соответственно меняются колебания ствола.
Если скрутить не парадокс, а цилиндр такой же длины, то увод будет примерно такой же. Я проверял.

32 граммовая пуля полетит очень близко к 36. ИМХО, можно брать упаковку на пробу.

Будьте любезны, стрелял по мишени этими же пулями с цилиндром - разброс по кругу в пределах 100мм, а некоторые летят в яблочко. Если я с парадоксом буду использовать 610 ствол - (мечта в приобретении) погрешность будет меньше? А 32гр пули возьму

Мистер_Пэ
28-10-2021 20:30 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:

Будьте любезны, стрелял по мишени этими же пулями с цилиндром - разброс по кругу в пределах 100мм, а некоторые летят в яблочко.

Бесполезно стрелять через цилиндр пулями, предназначенными для парадокса.
Я сравнивал пули, которые из цилиндра дают кучность, сопоставимую с парадоксом, и парадоксные пули через парадокс. Они делают кучки в одном месте - влево-вниз, часов на 8, сантиметров 12-15 от яблока. Это если через длинную насадку.
Если пули для цилиндра запустить через короткий цилиндр - куча будет такая же, но точно в яблочко.
quote:

Если я с парадоксом буду использовать 610 ствол - (мечта в приобретении) погрешность будет меньше?

Колебательная динамика - это индивидуальная особенность каждого экземпляра ружья. Предсказать невозможно.
Вы можете на ствол одеть утяжелитель и поэкспериментировать с его положением и массой. Может подвигать вам СТП.
Но я не вижу в этом смысла если у вас стоит прицел с регулируемой маркой.
SergeyWD
28-10-2021 21:56 SergeyWD персональное сообщение SergeyWD
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Колебательная динамика - это индивидуальная особенность каждого экземпляра ружья. Предсказать невозможно.
Вы можете на ствол одеть утяжелитель и поэкспериментировать с его положением и массой. Может подвигать вам СТП.
Но я не вижу в этом смысла если у вас стоит прицел с регулируемой маркой.

Благодарю.Очень приятен диалог с компетентным человеком.

Мистер_Пэ
28-10-2021 22:12 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
Парадокс
click for enlarge 1920 X 609 79.3 Kb
click for enlarge 1743 X 747 82.9 Kb
Цилиндр
click for enlarge 1707 X 1280 149.5 Kb

click for enlarge 960 X 1280 136.6 Kb
Цилиндры формально разные - из разных материалов сделаны: нержавейка и ржавейка с хромированным каналом. Но по одному чертежу. С парадоксом у них габариты одинаковые.

edit log

Фаренгейт
1-11-2021 21:25 Фаренгейт персональное сообщение Фаренгейт
Хорошая эпоксидка смешивается с чугунной или стальной пудрой и заливается в смазанный силиконом парадокс. Пока жида пластичная , в неё вставляется т образный вороток с широкими зацепами. Кода застывает - легко выкручивается из парадокса. В будущем , вставленная в парадокс откручивает его на ура.
PRINCIP
1-11-2021 23:06 PRINCIP персональное сообщение PRINCIP
quote:
Originally posted by Фаренгейт:

Кода застывает - легко выкручивается из парадокса

Отличное решение задачи!
Но с парадоксом им. Герлиха это проблемно - там конус с уменьшением диаметров к выходу...
А на парадокс от ЦКИБ я делал немного по-другому: метод изготовления отливки (бронза) по выплавляемой модели.
В парадокс заливал расплавленный парафин, замораживал и шомполом аккуратно выталкивал парафиновую модель. Потом по ней отливали бронзовую заготовку и обрабатывали как надо. Фото сохранилось. Штук пять раздал нуждающимся...
click for enlarge 1707 X 1280 118.9 Kb

edit log

Мистер_Пэ
2-11-2021 01:02 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
Вообще такое и фрезернуть можно... Если из латуни или той же бронзы.