вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Парадокс - фуфло?
mihasic
29-2-2008 01:22 mihasic
первое сообщение в теме:
Тут смотрю - парадокс ввёртыш продаётся вовсю. Хоть и непонятно зачем, а занятно, вроде мечты детства. Господа, кто-нибудь стрелял с парадокса? даёт это хоть что-нибудь? А то ведь мнения ходят по интернету, что вещь бесполезная и даже вредная. А?
DemonMSK
20-8-2020 16:11 DemonMSK
quote:
Изначально написано -=Александр=-:

Не дозрел я до самокрута. Да и стрелять столько не планирую, чтоб самокрут и самолейка окупили себя. Поэтому вопрос касался исключительно заводских патронов имеющихся в ормагах.
А Л2 нормально полетит через ДТК (не через парадокс), имеющий перегородки? Не будет цеплять контейнером?

На охоту из заводских Бренеке от Роттвейл или Совестр. Кучности до 50-70 метров у них и без парадокса из моих ружей достаточно. Они дорогие - это да, но расход 1-5 в год, а промах или подранок обойдется дороже.
Правда вот уже несколько лет расход нулевой, ибо нарезь, и меня почему-то регулярно ставят поле перекрывать.
Как вариант - совестр под сильно морозную зиму я разок перекручивал, подсыпая порох и обеспечивая надежное воспламенение.
Не так уж и сложно это.
Ну и самосборный патрон с пулей "от Шашкова" лично мне придает бОльшую уверенность, чем покупной отечественный. Да и импортный тоже
Если меня возьмут на мишку с гладким - то со мной поедут самодельные и двудулка, а не покупные и полуавто.

quote:
Изначально написано Косатый:
А освинцовка нарезов насадки учитывается в ваших оценках "стабильности" и "единообразия"?

На практике - только раз освинцовка была хорошо заметной. Последним в
тот день использовался покупной патрон, Гризли от Техкрима. Они похоже на той партии не тот свинец залили.

Гризли "от Шашкова" свинцует, но заметно меньше.
Опять же - на стрельбище 50+ выстрелов за раз это нормально, а на одной охоте 5 это уже овердофига.
Поехать на охоту с 3 патронами - ну не так чтобы нормально, но ряд знакомых так бывает что ездит.

bushman1963
23-9-2020 14:35 bushman1963
quote:
[B][/B]

Виктор Иванович здравствуйте что посоветуете из пуль для ружья винчестер сх 3 с пулевым стволом дс парадокс
PRINCIP
23-9-2020 17:31 PRINCIP
Любые.
Парадокс дисциплинирует всякую пулю...
Пробуйте разные и выберете по вкусу, по бюджетности.
Оптимальны Гризли-35 с проверенной убойностью и кучностью.
МЕДВЕД как самые тяжелые стопперы. 42г
Можно с успехом использовать хвостатые Комфорт-35-ЭТ или подкалиберные тяжелые ППШ.
kazya_09
4-12-2020 17:38 kazya_09
Совсем тишина настала. Чуть лета.
click for enlarge 1707 X 1280 201.1 Kb

edit log

kazya_09
4-12-2020 18:16 kazya_09
Попробовал шар на полтинник, и Полева1 на 100м(потом сказали что там 120, хз, карьер уже в работе, не померить)
Сайга 20 охотвариант,680мм+парадокс 105мм.
click for enlarge 1920 X 1080  80.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 210.6 Kb
kazya_09
4-12-2020 18:25 kazya_09
Шар калиберный, из самодельной п.лейки(не очень ровный и вес наобум),разные навески сокола- 1.6 и 1.65г, обтюратор от Игоря или обычные картонные прокладки, в качестве пыжа -опилки либо т.бумага(без стеба пжл, норм пыжи 20к не нахожу и материал для рубки тоже),везде закрутка. Даже с таким колхозом, парадокс мне понравился. Вообще цель этого "недоотстрела"была узнать -насколько кривой парадокс мне попался(обещали поменять) и рассыпется ли прицел, вроде всё в норме. click for enlarge 1707 X 1280 179.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 184.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 172.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 219.6 Kb

edit log

kazya_09
4-12-2020 18:48 kazya_09
5шт Полева на 100м (может 120). 2 сползли вниз/влево. Бинар 1.4+0.7 сокола
click for enlarge 1707 X 1280 227.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 208.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 195.5 Kb
Сухая пихта, около 15 метров

edit log

kazya_09
4-12-2020 18:57 kazya_09
Обтюратор против газоотвода)
click for enlarge 1920 X 1080 170.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 193.4 Kb

edit log

z22se
4-12-2020 23:15 z22se
quote:
Изначально написано kazya_09:
Обтюратор против газоотвода)

click for enlarge 679 X 676 62.2 Kb

edit log

kazya_09
24-2-2021 18:10 kazya_09
Отстреливал ли кто через хрон с парадоксом и без, калиберные пули? Очень интересна разница в скорости. Торможение в нарезах VS удлинение ствола, что больше влияет. Сам склонен к версии "минус пару десятков м/с ".
Мистер_Пэ
24-2-2021 19:38 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by kazya_09:

минус пару десятков м/с

ИМХО, будет зависеть от того, к стволу какой длины добавите парадокс. Если ствол короткий - очень может быть что и плюс будет.
DemonMSK
2-3-2021 17:31 DemonMSK
quote:
Изначально написано PRINCIP:
Любые.
Парадокс дисциплинирует всякую пулю...
Пробуйте разные и выберете по вкусу, по бюджетности.
Оптимальны Гризли-35 с проверенной убойностью и кучностью.
МЕДВЕД как самые тяжелые стопперы. 42г
Можно с успехом использовать хвостатые Комфорт-35-ЭТ или подкалиберные тяжелые ППШ.

Странно, у меня Полёва полетело разному.
Были заводские патроны емнип 3, 5, 7, 7э... в обще порядка 4-5 вариантов. Ну и ещё дофига разных.
Одни хорошо полетели из Вашего парадокса, другие из брайлевского.
Те что "не полетели" - раскидывало больше чем с получоком.

PRINCIP
3-3-2021 14:57 PRINCIP
quote:
Originally posted by DemonMSK:

Те что "не полетели"

Заводские?
Есть хоть приблизительная статистика?
DemonMSK
9-3-2021 16:51 DemonMSK
давно было
Все патроны были заводские. По пачке-две, кроме совестра - его после первых же выстрелов пожабился дальше стрелять.
Заводские - 4-5 вариантов Полева, Бренеке от Роттвейл и чей-то ещё, Гуаланди, Гуалбо, Азот, совестр свинцовый.
Самосбор - купленные на ганзе лии и люман в контейнерах, лии потяжлее без контейнера, ваши медвед и/или гризли, и ещё мейера.

Совестр "совсем не полетел" - один вообще боком пришёл
Бренеке, Гуаланди, Гуалбо, Азот - через парадокс получше чем через получок, но не особо принципиально.
А вот с Полева - все почему-то хорошо полетели или там, или там. Закономерность не понял. Что-то типа 3 и 7 через хорошо ваш, а 5,6 и 7Э через брайлевский. В общем решил, что если в раскрывающемся контейнере то при закрутке пуля если не точно по центру, то центробежной силой она отжимается в сторону, и стабилизации потом не хватает её вернуть на путь истинный.
Ещё контейнерный люман раскидало, остальное полетело хорошо.

По итогам
Решил просто не парится и просто не использовать сочетание "парадокс + Полёва"
Для охот выбрал следующие варианты:
самосбор с гризли + прогрессивный парадокс на крупного и/или опасного зверя.
совестр + получок на относительно дальний выстрел, если поставят так что будет более менее поле.
бренеке (ротвейл) + получок на меньшие дальности.
Всё же бренека в два с лишним раза дешевле, а до 50м её выше крыши
И она же - запасные патроны хоть при парадоксе, хоть при получоке.

Ну и мне тему парадоксов закрыло шершавое. Всё же 200-300 метров против 50-100.

Мистер_Пэ
9-3-2021 16:58 Мистер_Пэ
quote:

Совестр "совсем не полетел" - один вообще боком пришёл

Пуля длинная и малого диаметра. ИМХО там твист парадокса нужен совсем не такой, какой он есть.
DemonMSK
10-3-2021 21:22 DemonMSK
Она длинная, поэтому ей как и БОПС закрутка нарезами вредна.
Мистер_Пэ
10-3-2021 22:09 Мистер_Пэ
click for enlarge 1134 X 409 97.5 Kb
Вредно полезных формул не знать.
Подставьте данные пули, твист парадокса обычно 900 мм т.е. 35,4 дюйма.
А потом уменьшайте твист, пока стабильность не вылезет.

edit log

DemonMSK
11-3-2021 11:47 DemonMSK
Не то чтобы не знать, но ооочень уж давненько мне их не приходилось использовать
А ещё - емнип в калибрах от дюйма-двух коэффициенты малость иные
Спасибо.

А если по-хамски страничку попросить? Моя что-то подзабыла как дробные степени в ёкселе получать
что-то уже лет 20 сложнее умножить/поделить не применяется почти

Мистер_Пэ
11-3-2021 12:07 Мистер_Пэ
quote:

А ещё - емнип в калибрах от дюйма-двух коэффициенты малость иные

Гражданское оружие вроде вполне надежно кучкуется в области "меньше 0.5 дюйма"
quote:

А если по-хамски страничку попросить?

https://disk.yandex.ru/i/57rYIdSZB5fBpQ
Вам нужен третий лист.
Слева исходные данные в имперских (жирным), справа - в метрических (жирным).
Сама формула гироскопического коэффициента стабильности изначально под имперские единицы.
quote:

как дробные степени в ёкселе получать

Оператор ^ работает для любых степеней:
x в степени y - это =x^y
DemonMSK
11-3-2021 14:44 DemonMSK
Вот как-то сложилось, что в диапазоне "до полдюйма" не учился

Огромное спасибо

Ёксель я учил по книжке "для чайников" где этого нет Да и нужды раньше не было

Мистер_Пэ
11-3-2021 15:00 Мистер_Пэ
quote:

Ёксель я учил по книжке "для чайников" где этого нет

У меняв университете был базовый курс по программе Microsoft. Там научили одной важной вещи - все что нужно - есть в самом экселе. Собственно поэтому я до сих пользуюсь офисом 97 года.
Есть менюшка "вставить функцию". Покопавшись в ней можно найти нужную вам функцию на любой случай в жизни, и понять как ей пользоваться.

Можно альтернативно написать =СТЕПЕНЬ(число; степень)

DemonMSK
11-3-2021 23:00 DemonMSK
у меня тоже был
по МС-ДОС
Да и винда была 3.0, причем это я её потом добыл.
И в Ехсель 3 с хелпом было хреново. Как и с научным расчетом.
Rentgen-1
12-6-2021 10:40 Rentgen-1
Депутатские дебилы запрещают "парадокс". В том числе насадки, просто убрали из закона оговорку про "нарезную часть 140мм".
igorbor
12-6-2021 11:34 igorbor
quote:
Originally posted by Rentgen-1:

Депутатские дебилы запрещают "парадокс". В том числе насадки, просто убрали из закона оговорку про "нарезную часть 140мм".

Не убрали, а хотят приравнять к нарезному. Как и Ланкастер.

Rentgen-1
12-6-2021 12:55 Rentgen-1
Да. Но вряд ли кто-то понесет пересертифицировать свои ружья в нарезное и переписывать в розовую лицензию, так что насадки "парадокс" станут незаконными и исчезнут, увы.
Мистер_Пэ
12-6-2021 13:07 Мистер_Пэ
quote:

насадки "парадокс" станут незаконными и исчезнут

Как вы представляете себе реализацию этого положения?
Хотя мне чето кажется что вы как депутат - даже не задумывались о том, как, и можно ли вообще, это выполнить
Никто даже не знает, сколько этих парадоксов вообще выпущено.

Вы, ребятки, привыкайте постепенно к популизму. Эти все поправки, они пишутся не для того чтобы исполнять, а для создания шума и имитации бурной деятельности.

xant-1966
12-6-2021 13:18 xant-1966
quote:
Как вы представляете себе реализацию этого положения?

Легко. Заходишь в профайл к Мистеру, смотришь картинки, находишь парадокс с картинкой. Ну а далее всё просто...даёшь команду специально обученным людям, и они под протокол спрашивают...шо за дела и гдеоткуда эта приблуда.
Мистер_Пэ
12-6-2021 13:54 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by xant-1966:

Легко.

Да, парадокс мой, но я его закопал где-то на огороде. Где- не помню. Перекопайте мне огород - и парадокс ваш! (с)
Это типа легко, да?

"Легко" - это если ты приносишь и сдаешь парадокс - тебе прям сразу, в руки наличкой, дают 2000 рублей. Тогда никуда ходить и ничего копать не надо будет, сданные парадоксы из полиции будут увозить полными камазами. Но это очень дорого а поэтому неприемлемо.

quote:

и они под протокол спрашивают...

На данный момент специально обученные люди спрашивают "у тебя сейф-то есть?". Я честно говорю что есть. Они верят и пишут протокол осмотра с отметкой "замечаний нет". Причем спрашивают они ПО ТЕЛЕФОНУ шоб лишний раз не ходить.
Если они так же будут искать парадоксы - я уже честно готов сказать что картинки старые, парадокс не мой, "вы меня с кем-то путаете" (с) и т.п.
А если будут упорствовать - то я сам принесу им этот парадокс и не буду уходить, пока не зарегистрируют и не выдадут разрешение Откажут - кину жалобу.
xant-1966
12-6-2021 13:57 xant-1966
quote:
Перекопайте мне огород

Вот накой это делать? Давно уже "металлодетекторы" используют
Мистер_Пэ
12-6-2021 14:05 Мистер_Пэ
quote:

Вот накой это делать? Давно уже "металлодетекторы" используют

Огород засеян подковами, болтами, всяким мелким металлическим хламом с плотностью пара кило стали на м.кв. земли.
Иди, "парадоксодетектор" изобретай, умник
А пока не изобрел - лопата & сито.
igorbor
12-6-2021 16:10 igorbor
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

А пока не изобрел - лопата & сито.

Никто ничего копать не будет. Откроют административку или уголовку. Статей вагон. И что бы не сесть сами все отдадите.

Для тех, кто хочет прочесть в первоисточнике
https://sozd.duma.gov.ru/bill/1079629-7

edit log

Мистер_Пэ
12-6-2021 17:25 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by igorbor:

Откроют административку или уголовку.

На каком основании?
quote:

И что бы не сесть сами все отдадите.

За изнасилование?
quote:

Для тех, кто хочет прочесть в первоисточнике
https://sozd.duma.gov.ru/bill/1079629-7

Кстати я прочел.
Отдельные парадоксы - это вообще мутный момент, потому что пошла речь про "цельный ствол". То есть сам-то ствол ружья у меня - гладкий. Значит оружие у меня - гладкоствольное. А то, что какое-то дополнительное съемное устройство - это уже другая песня
Про ружья с несъемной парадоксной частью и ланкастеры - не прокатит, потому что КК, Молот, Техкрим включат слезы в три ручья.
Про 21 год - на самом деле очень интересно написано. Шедеврально!
quote:
Право на приобретение газового оружия, спортивного оружия, охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом для занятий спортом, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет."

То есть можно с 18 лет, любое ДС оружие, достаточно просто указать что хочу заниматься спортивной стрельбой, и всё.
PRINCIP
12-6-2021 17:27 PRINCIP
quote:

Депутатские дебилы запрещают "парадокс"

Мотивация внятная есть?
ТТХ оружия не меняется же...
Мистер_Пэ
12-6-2021 17:59 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by PRINCIP:

Мотивация внятная есть?

Уточнены определения:
quote:
"гладкоствольное огнестрельное оружие - огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет круглое сечение, цилиндрическую или коническую форму и гладкую (ровную) внутреннюю поверхность на всем его протяжении;

нарезное огнестрельное оружие (огнестрельное оружие с нарезным стволом) - огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет сечение, форму или нарезы (выступы и углубления) на внутренней поверхности, придающие в процессе выстрела метаемому снаряжению вращательное движение вокруг своей оси;

Но эти определения применимы только для оружия, в котором парадокс является частью ствола. Если парадокс съемный - эти определения применить нельзя: речь идет о канале ствола оружия. А съемный насадок парадокс - это отдельная принадлежность, не входящая в состав оружия.
PRINCIP
12-6-2021 18:03 PRINCIP
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

А съемный насадок парадокс - это отдельная принадлежность

Как это контролировать то собираются? Механизм процесса и протокол разработаны? Имхуется мне, что это нереально...
Кстати, концерн наплодил ланкастеров в 20-ке немеряно.
С этим то как быть?
Инициатора производители ещё не заказали?
xant-1966
12-6-2021 18:21 xant-1966
quote:

Но эти определения применимы только для оружия, в котором парадокс является частью ствола.
Вкрутил, стал частью.Получи 223 если не зарегистрировал. Выкрутил, стал не частью.
Мистер_Пэ
12-6-2021 19:06 Мистер_Пэ
quote:

Вкрутил, стал частью.Получи 223 если не зарегистрировал. Выкрутил, стал не частью.

Мимо корзинки.
Есть такая формулировка "неотъемлемая часть". Если что-то можно легко вкрутить и выкрутить - неотъемлемой частью это не является.
Например, если с накрученным ДТК/пламегасителем ствол попадает в ограничение по длине, а без него - слишком короткий, тогда этот ствол либо нелегален, либо заштифтуй/подвари. И прецеденты уже есть.
xant-1966
12-6-2021 19:10 xant-1966
quote:
И прецеденты уже есть.
Это сейчас. Разговор о будущем.
quote:

quote:
Есть такая формулировка "неотъемлемая часть".
Вы свои "корзинки" в законопроекте сможете показать,..ну там где неотЪемлемая?
Мистер_Пэ
12-6-2021 19:16 Мистер_Пэ
quote:

Как это контролировать то собираются?

Ну ты, Виктор Иваныч, даешь...
Депутатово дело - законы принимать и поправки вносить. Контроль оборота оружия, да и всего остального, что контролируют, он в депутатские полномочия не входит. Есть специально обученная Росгвардия... и они там в свой собственный ахуй впадут, когда это будут читать Потому что они-то как раз и зададутся этим вопросом - "А как мы контролировать будем?". Но закон отложенный и вступает в силу через год.
quote:

Кстати, концерн наплодил ланкастеров в 20-ке немеряно.
С этим то как быть?

Я думаю что концерн выступит в ГД и сделает доклад о том что вот это "внесение изменение не потребует расходов из бюджета" - это пиздеж, потому что вы создадите миллиардные убытки, оставите людей без работы, магазины без прибыли и т.д. и всех будете кормить за бюджет. Ну или что-то типа того.

Я уже говорил, и повторю еще раз: как после Керчи. То есть вначале напредлагают без тормозов вообще все, кому не лень. А потом уже более компетентные люди лихо начинают все это обсуждать и решать. Заканчивается это тем, что самые дебильные предложения убирают, а принимают те предложения, которые по сути ничего сильно и не меняют. Потому что так дешевле.

Мистер_Пэ
12-6-2021 19:22 Мистер_Пэ
quote:

Это сейчас. Разговор о будущем.

А чо говорить-то? "Мы все умрем" (с) - это точно на 100% А все остальное - это домыслы, вымыслы, оценки вероятности, предположения... Одним словом - муть
quote:

Вы свои "корзинки" в законопроекте сможете показать,..ну там где неотЪемлемая?

Ну во первых это законоПРОЕКТ. И еще могут добавить/убрать/отменить.
Во-вторых - регулирование происходит не только по закону, но и по подзаконным актам, постановлениям Правительства и Регламентам. Мало ли чего понапишут там.
В-третьих - нужно еще сертификаторов заслушать, что они скажут.