вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Парадокс - фуфло?
mihasic
29-2-2008 01:22 mihasic
первое сообщение в теме:
Тут смотрю - парадокс ввёртыш продаётся вовсю. Хоть и непонятно зачем, а занятно, вроде мечты детства. Господа, кто-нибудь стрелял с парадокса? даёт это хоть что-нибудь? А то ведь мнения ходят по интернету, что вещь бесполезная и даже вредная. А?
Мистер_Пэ
10-10-2019 12:35 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Tompatos:

собрать 30*30 с 50 метров с руки

Парадокс на стрельбу с рук влияет в намного меньшей степени, чем собственно эти руки (и ноги).
Для начала - посмотрите какая у вас куча с упора т.е. с минимальным влиянием рук и ног. А потом с рук - стремитесь чтобы было не сильно хуже.
Мне парадокс не очень нравится тем, что он тяжелый и круто меняет баланс на ствол.
Tompatos
10-10-2019 19:49 Tompatos
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Парадокс на стрельбу с рук влияет в намного меньшей степени, чем собственно эти руки (и ноги).
Для начала - посмотрите какая у вас куча с упора т.е. с минимальным влиянием рук и ног. А потом с рук - стремитесь чтобы было не сильно хуже.
Мне парадокс не очень нравится тем, что он тяжелый и круто меняет баланс на ствол.

Баланс мне не важен))
Дело в том, что 30*30 стоя собираю с Бреннеке, без парадокса.
Хотелось бы опробовать и эту свежеприкупленную насадку, имеет ли она вообще смысл или все таки как обычно, "лучшее-враг хорошего".
Так сказать, что первое впечатление не испортить и прошу совета)

Мистер_Пэ
10-10-2019 20:11 Мистер_Пэ
quote:

имеет ли она вообще смысл или все таки как обычно

У меня и без парадокса и с парадоксом пули летят одинаково - в одну дырку почти. При условии минимального влияния рук, разумеется. Вопрос в том, что без парадокса - нужна пуля, посложнее чем просто свинцовый болван, плюс очень дырявый ствол. А с парадоксом - достаточно просто свинцового болвана.
Никакого магического эффекта парадокс не имеет и иметь не может. Если у ваших рук техническая кучность - круг диаметром 30 см (восьмерка на мишени), то с парадоксом будет, скорее всего, то же самое.
Бреннеке вам покупать надо, деньги платить. А для парадокса можно лить что-нибудь гризли-подобное в очень примитивной пулелейке, и собирать патрон из говна и палок. И иметь то же самое.
Я знакомому охотнику под "оленя" 32 калибра делал лейку, под парадоксный ствол. Все ОЧЕНЬ просто. До такой степени что пулю можно задом наперед засунуть, а летит все равно в ту же точку.
Tompatos
11-10-2019 07:02 Tompatos
Спасибо, понял.
Следующий вопрос, смогу ли я, в домашних условиях снарядить Бреннеке "летящий в даль", купив здесь штампованные болванки, или придётся так и покупать патроны от 70 рублей (в нашей деревне)?
Мистер_Пэ
11-10-2019 08:37 Мистер_Пэ
quote:

смогу ли я, в домашних условиях снарядить Бреннеке "летящий в даль", купив здесь штампованные болванки

Пуля Бреннеке снаряжается просто - она ставится на порох и закрывается завальцовкой. Были такие Brenneke K.O. clean speed, тренировочные пули. Они покороче - я их и звездой закрывал.
Не очень понятно, какое отношение штампованные болванки имеют к Бреннеке... И что именно вы имеете в виду под штампованными болванками? Азот? Азот и все пули на этом хвосте ровно так же просто ставятся на порох и закрываются.
Tompatos
12-10-2019 08:11 Tompatos
Понял.
Дело в том, что все Бреннеке, которые я видел - штампованные в пресс. Единственное не могу сказать за оригинал Бреннеке, потому как они окрашены.
По снаряжению- вчера попробовал закатать в пластик, не получилось, матрицу нужно менять, а вот в бумагу получилось, 32 грамма пуля+1,75 сунар-35+u868+папковая гильза, на днях отстреляю.
А звездой или шалашом Бреннеке можно закрыть, не будет ли рвать гильзу с непонятными последствиями и не будет ли пуля болтаться при шалаше?
Мистер_Пэ
12-10-2019 13:54 Мистер_Пэ
Оригинальные Бреннеке используют твердый свинцовый сплав, в связи с чем штамповка - это сомнительно.
Сунар-35 для пули - не лучший выбор. Лучше уж сокол. Оптимально - магнум-пороха.
Звездой и шалашом закрывал - ничего особенного не было.
Tompatos
13-10-2019 17:42 Tompatos
Фокус с бумажной гильзой не удался.
Отстрелял 2 штуки, обрыв юбки, раздутие и заклинивания её в патроннике. Спасибо резкому переходу, который не дал пуле утянуть бумагу.
А так эти 2 штуки полетели почему то сильно вправо с 0,25 сужения, на 40 метрах примерно 15 см вправо от ТП, хотя и залетели в 10 см круг, но повторять такой эксперимент желания нет.
Мистер_Пэ
13-10-2019 19:18 Мистер_Пэ
Ну зачем сунар-35 то??? Это ж чисто под дробь порох. Давление прыгнуло - бумажка и не выдержала.
DemonMSK
24-10-2019 16:45 DemonMSK
quote:
Изначально написано Tompatos:
Спасибо, понял.
Следующий вопрос, смогу ли я, в домашних условиях снарядить Бреннеке "летящий в даль", купив здесь штампованные болванки, или придётся так и покупать патроны от 70 рублей (в нашей деревне)?

Что значит "летящий вдаль" в вашем случае?
Нет никакой проблемы снарядить в домашних условиях стабильнее чем на многих заводах.
Берем весы с точностью не хуже 0,01 грамм, сортируем головы, хвосты, обкладки (если есть). Потом аккуратно снаряжаем со стабильными количествами тщательно перемешанного пороха.

И если бренеки от Роттвейл летят совершенно замечательно, то сказать это же про многие отечественные из щупаных - никак не смогу.
Что удивительно - "учебно-практический" шарик от Техкрима летит весьма недурно. (другой вопрос, что я их несколько лет назад купил МНОГО, и каковы нынешние - не знаю)
Ну и сочетания "пуля-сужение" тоже влияют. Когда-то отстрелял много пуль, через 3 или 4 парадокса с разными профилями.
Часть пуль хорошо полетела через один, часть через несколько, через все более-менее хорошо полетели только две - легкая гризли и колпачок от Ли. Причем колпачок довольно хорошо летит вообще через всё

LybitelMT
14-1-2020 00:48 LybitelMT
Д.В.С.
Может кто ответит на вопрос - можно ли такими пулями стрелять через парадокс если сделать их калиберными ? Уж очень просто наштамповать таких.
Ствол - вепрь 12 с длинной ствола 305 и 430 мм плюс насадка парадокс вепрёвская.
click for enlarge 800 X 800  39.4 Kb
click for enlarge 750 X 563 101.6 Kb
урал-2
18-1-2020 15:12 урал-2
quote:
если сделать их калиберными

Вполне хороший результат у меня получился с подкалиберным колпачком без перегородки.
LybitelMT
20-1-2020 02:47 LybitelMT
Не, меня интересует именно калиберный вариант через парадокс.

edit log

DemonMSK
20-1-2020 19:10 DemonMSK
Ими через емнип чок можно, почему через парадокс нельзя?
Через 0,6 стрелял - отлично летели.
Не уверен только, что их нормально закрутит.
LybitelMT
21-1-2020 02:48 LybitelMT
Я в этом деле новенький , смущает что у всех калиберных пуль только пояски равны диаметру ствола , а у колпачка (калиберного) все тело. В принципе я понимаю что все эти пояски на калиберных пулях сделаны для универсальности - чтобы ими можно было стрелять со всеми типами дульных сужений без опаски повреждения ствола не думая какая насадка накручена или по ошибке не зарядить патрон с такой пулей к неподходящей насадке.
Меня интересует не будет ли повышенной (разрушительной) нагрузки при встречи пули с насадкой парадокс и прохождении ее через насадку-ведь поясков нет и деформироваться придется всему телу пули.
И в догонку - а кто ни будь стрелял через парадокс калиберным шаром,как результат? Есть разница между подкалиберным в контейнере и калиберным через парадокс?
Gennadij13
18-2-2020 12:00 Gennadij13
quote:
Изначально написано SergeyWD:
Всем привет. Купил у Виктора Ивановича насадку парадокс для бенелли и пули гризли-35. Снарядил по рекомендациям.
Провел испытания.На расстоянии примерно 75 метров (90 шагов). (больше не позволил бассейн высохшего пруда).Делал две навески пороха. Пули подобрал с разницей 0,25 грамма .Стрелял стоя. Две серии(по три патрона) пуль с навеской 2,2 и 2,1 грамма "сокола". Все пули пришли в лист а-4.Расстояние до 100 мм.Это целкость стрелка не более. Очень комфортный выстрел при навеске 2,1, и разброс небольшой. При снаряжении 2,2 пороха ружье больше бодается( но это надо подбирать для каждого ружья) , а результат такой же.Впереди еще испытания в станке и с прицелом.В целом покупкой доволен.

Если был СХ2000 то на СХ1000 бодаться перестанет

kazya_09
21-2-2020 18:34 kazya_09
Здравствуйте! Приобрёл к сайге 20(680мм, цилиндр) парадокс 105мм. Ещё не отстрелял - весы купил, ещё не приехали. Смущает вход в нарезы- снято очень много металла, примерно на 0.6-0.8 мм больше канала ствола . По полям 15.1 мм, по нарезам 15.7 мм, ствол 15.8 мм. Получается, что снаряд покинув дульный срез, будет двигаться в "воздухе" около 10мм до касания нарезной части. Успеют ли газы поставить снаряд на "перекос"? Всю тему прочитал, про подбор припаса и соосность насадки понял.
Мистер_Пэ
22-2-2020 08:21 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by kazya_09:

Смущает вход в нарезы- снято очень много металла, примерно на 0.6-0.8 мм больше канала ствола

А вас не смущает что вход в сменную насадку ВСЕГДА больше канала ствола?
/спойлер/ Если бы это было не так - то сменные насадки отрывало бы в миллион раз чаще.
quote:
Originally posted by kazya_09:

Получается, что снаряд покинув дульный срез, будет двигаться в "воздухе" около 10мм до касания нарезной части.

Неужели длина снаряда меньше 10мм?
Если снаряд длиннее 10 мм, то получается что перед уже входит в нарезы, а зад еще не покинул канал ствола т.е. есть две точки опоры и вращение поперек главной оси исключено.
kazya_09
22-2-2020 22:40 kazya_09
Понял, спасибо. Буду пробовать.
Old Crocodile
14-3-2020 22:08 Old Crocodile
Для всех, кто сомневается в полезности парадокса или считает, что круг диаметром 30 см на 50м - это предел.
Небольшая подборка моих экспериментов с парадоксами и различными пулями есть в этой теме, начиная со стр. 55 и далее.
https://forum.guns.ru/forummessage/171/2436583-55.html
Но коротко могу добавить - после более чем тысячи отстрелов различных пуль, я уверенно могу сказать, что парадокс закручивает их абсолютно все - и калиберные, и подкалиберные, причем отпечатки на свинце остаются даже сквозь пластик. Это проверялось неоднократно и на разных пулях, кроме разве что пуль Полева и стальных.
Далее. Пули, специально спроектированные под парадокс, естественно, позволяют получить более высокие результаты, чем те же подкалиберные LSS, например. Но даже и они при хорошо подобранном снаряжении позволяют уверенно бить в 30-см гонг на 100м, а не на 50 ))
Ну и последнее. В вышеуказанной теме два моих последних поста с мишенями - это работа на 90 и 100м. Да, с сошек и с оптикой. Но это меньше двух МОА, как сказали бы адепты нарезняка! Не всякий Тигр такое может выдать валовым патроном, кстати...
В ближайшее время планирую пострелять подальше, посмотрим, что получится)))
Да, если кто не знал - стреляю я из Вепря ВПО 205-04 с молотовским же парадоксом 150мм.
-=Александр=-
7-4-2020 14:53 -=Александр=-
Камерадес, приветствую.
Вопрос вызван тем, что немногочисленные ормаги в нашем регионе заточены, в первую очередь, на охотников по перу, потому ассортимент недорогих пулевых патронов весьма скуден.
Поэтому хочу спросить у уважаемого сообщества: какие из пуль, приведенных ниже (примерный ассортимент ормагов), возможно использовать при стрельбе через парадокс, не рискуя нанести вред оружию? Калибр - 12-й.
Пуля Азот одноименного производителя.
click for enlarge 450 X 600 24.2 Kb
Описание:
Пуля калиберная, стрелочного типа... Имеет 12 ведущих ребер параллельных оси, ведущий поясок в задней части и характерный экспансивный рельеф головной части.
Рекомендуется для средних дистанций до 50 м из стволов с дульным сужением не более 0,5 мм. Тяжелый калиберный снаряд обладает значительным останавливающим и убойным эффектом.
Производителем заявлены следующие характеристики:
Средняя скорость полета пули - 390-400 м/с, давление пороховых газов в патроннике - 600-700 бар, поперечник рассеивания на 50м - 100мм.

Пуля Феттер одноименного производителя.
click for enlarge 414 X 551 42.5 Kb
Описание:
Калиберная, стрелочно-турбинная двухкомпонентная пуля... Внизу головной части имеется калиберный ведущий поясок. Восемь направляющих рёбер наклонены к оси пули, чем образуют элемент турбины. Предполагает хорошие результаты стрельбы на расстояниях до 75-100м в любых условиях по крупным объектам охоты. Пуля обладает значительным убойным и останавливающим эффектом. Возможна стрельба через полный чок.

Пули Стрела и Ленинградка Л-2 - описание и фото приводить не буду, думаю они вам хорошо знакомы.
Были, вроде, еще Гризли 35 и 40, но они и так парадоксовые.
Описания взяты с сайта *всепули.рф*

edit log

Мистер_Пэ
7-4-2020 15:08 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by -=Александр=-:

Поэтому хочу спросить у уважаемого сообщества: какие из пуль, приведенных ниже (примерный ассортимент ормагов), возможно использовать при стрельбе через парадокс, не рискуя нанести вред оружию?

И то и другое через парадокс вылетит со свистом. Но толка особого не будет т.к. эти ребра сделаны для лучшего прохождения чоков, а не для хорошего взаимодействия с парадоксом.
А у вас и Почта России не работает? Пулелейку под Гризли или готовые пули заказать никакой возможности нет? Эти пули самые простые, через что и самые дешевые.
-=Александр=-
7-4-2020 20:00 -=Александр=-
quote:
И то и другое через парадокс вылетит со свистом.

Напрягает Азот, про который написано ограничение по сужению до 0,5мм.
quote:
Но толка особого не будет т.к. эти ребра сделаны для лучшего прохождения чоков, а не для хорошего взаимодействия с парадоксом.

Как грица: за неимением гербовой...
quote:
Пулелейку под Гризли или готовые пули заказать никакой возможности нет? Эти пули самые простые, через что и самые дешевые.

Не дозрел я до самокрута. Да и стрелять столько не планирую, чтоб самокрут и самолейка окупили себя. Поэтому вопрос касался исключительно заводских патронов имеющихся в ормагах.
А Л2 нормально полетит через ДТК (не через парадокс), имеющий перегородки? Не будет цеплять контейнером?
Мистер_Пэ
7-4-2020 20:12 Мистер_Пэ
quote:

Напрягает Азот, про который написано ограничение по сужению до 0,5мм.

Азот делается методом штамповки. Поэтому берется очень мягкий свинец. Его с нарезов сорвет, весьма вероятно.
quote:

написано ограничение по сужению до 0,5мм

Это очень странно... Насколько я помню - должен свободно проходить через 1 мм - это базовое требование для всех заводских пуль, используемых в заводских патронах.
quote:

Не дозрел я до самокрута.

Патрон с Гризли или подобной пулей для парадокса - это, пожалуй САМЫЙ простой патрон, который можно вообразить.
Порох, обтюратор, пыж (какой хотите - ДВП, пробка, любой... Конечно чем равномернее материал - тем лучше.), пуля, закрыть... хоть звездой, хоть закруткой. Закруткой конечно лучше, но можно и звездой.
quote:

А Л2 нормально полетит через ДТК (не через парадокс), имеющий перегородки? Не будет цеплять контейнером?

Без понятия. Я не пользуюсь Л-2 и мне ДТК поставить некуда.
-=Александр=-
7-4-2020 21:50 -=Александр=-
quote:
Насколько я помню - должен свободно проходить через 1 мм - это базовое требование для всех заводских пуль, используемых в заводских патронах.

Посмотрел на другом сайте, там написано другое: "Стрельба пулевыми патронами из охотничьих ружей с дульным сужением более 1 мм не допускается.". Т.е. чок, получается, допустим при стрельбе Азотом.
Спасибо за информацию.

edit log

DemonMSK
29-4-2020 15:51 DemonMSK
quote:
Изначально написано -=Александр=-:

Посмотрел на другом сайте, там написано другое: "Стрельба пулевыми патронами из охотничьих ружей с дульным сужением более 1 мм не допускается.". Т.е. чок, получается, допустим при стрельбе Азотом.
Спасибо за информацию.

Немного не так - есть пули которыми с сужениями стрелять вообще нельзя.
Так что смотреть надо на то, что на пуле написано.

цитрус
29-4-2020 16:36 цитрус
Должны быть ведущие пояски как у снаряда ствольной артиллерии. Без них не закрутит. И юбка будет мешать, так как неправильно деформируется либо срежется несимметрично.
Но на моем стволе Бренике оригинал и краснозаводская стрела (на 70 метров СТП на 21 см ниже, чем Бренике) показывают кучу не хуже парадокса, поэтому парадокс по мишенькам периодически для разнообразия. А Бренике для охоты, так как имеет лучшую энергетику и настильность траектории.
цитрус
29-4-2020 16:46 цитрус
Извините, закрутит, но с поясками результат лучше. Скорее всего чем больше свинца по нарезам, тем больше затормозит пулю при прохождении "парадокса", а нам нужна скорость для дальнего выстрела.
Эллипс рассеивания в результате получается 80-85 мм на 70 метров. А дальше энергии будет маловато для зверя. В общем, как парадоксом, так и подобранной пулей получается выстрел по месту на дистанции, где пуля обладает достаточной энергией для лося или кабана.
Мистер_Пэ
29-4-2020 20:17 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by цитрус:

Должны быть ведущие пояски как у снаряда ствольной артиллерии. Без них не закрутит.

Ну как бы да, но не совсем
Допустим, если подкалиберная пуля в контейнере - тоже закрутит. Полева закручиваются на ура.
quote:

затормозит пулю при прохождении "парадокса"

Ну если ее палкой туда пихать - тогда да, тормозит. А если ствол не дырявый и газы все еще давят - то еще и разогнаться получится.
цитрус
30-4-2020 06:52 цитрус
чем меньше площадь соприкосновения с нарезами, нем быстрее разгонит. Пластиковый контейнер с пулей тоже закручивает, но бывают случаи несимметричной надрезки контейнера. Юбки же постоянно режет кое-как, и пуля со снятой юбкой летит лучше.
Мистер_Пэ
30-4-2020 08:12 Мистер_Пэ
quote:

Юбки же постоянно режет кое-как, и пуля со снятой юбкой летит лучше.

Вы про обтюратор?
цитрус
30-4-2020 08:51 цитрус
ага, он же стабилизатор. Я бы не сказал, что "лучше", а "стабильней" или "единообразней".
Собственно, насадка парадокс была сделана вместе с сайгой. сайга была настроена Мастером под бренике оригинал, улучшить кучу ничем не удалось. Неожиданно наравне с парадоксом полетела дешевая краснозаводская стрела.
На соревнованиях по пуле оператор иж-27 стрелял не хуже (с нижнего ствола).
Не по мясу, а ради спортивного интереса на дальность парадокс видимо выиграет, но не пробовал.
Сайга 20-ка от Абрамяна Владимира Владимировича.
Мистер_Пэ
30-4-2020 09:09 Мистер_Пэ
quote:

сайга была настроена

Интересно наверное сначала создавать проблемы на ровном месте, а потом решать их
Азот никогда для парадокса не предназначался.
Азот - штампованый, из мягкого свинца, с весьма развитым ребрением. Поэтому через полный чок он вылетает хорошо, а вот через парадокс - я думаю что вряд ли. Потому что с парадоксом, в отличие от чока, таки надо возаимодействовать.
Что за парадокс, который режет обтюраторы??? Там что- лезвия?
Пуля азот - разрабатывалась под соответствующий пыж-стабилизатор-обтюратор. У меня она без парадокса летит в одну дыру на 50 метров. Зачем то, что создано летать как единое целое, и с гладкого - разбирать на части и запускать с парадокса - я не понимаю.
Fist_of_Revenge
6-5-2020 02:08 Fist_of_Revenge
Пуля Феттер прекрасно летит через парадокс, на 50 метров кучки отличные получаются не хуже гризли точно, выкладывал уже в этой теме фотки с отсрелом этих пуль.
Косатый
12-5-2020 10:47 Косатый
quote:
Изначально написано цитрус:
ага, он же стабилизатор. Я бы не сказал, что "лучше", а "стабильней" или "единообразней".
Собственно, насадка парадокс была сделана вместе с сайгой. сайга была настроена Мастером под бренике оригинал, улучшить кучу ничем не удалось. Неожиданно наравне с парадоксом полетела дешевая краснозаводская стрела.
На соревнованиях по пуле оператор иж-27 стрелял не хуже (с нижнего ствола).
Не по мясу, а ради спортивного интереса на дальность парадокс видимо выиграет, но не пробовал.
Сайга 20-ка от Абрамяна Владимира Владимировича.

А освинцовка нарезов насадки учитывается в ваших оценках "стабильности" и "единообразия"?

цитрус
12-5-2020 14:53 цитрус
По мишенькам за день не стелял больше полста штук. После чего чистил.
Критической разницы за время стрельбы не наблюдал. Из насадки периодически соскабливал куски свинца (а из газоотводного механизма куски сажи), что в целом не влияло на результаты стрельбы. На охоте стреляю Бренике оригинал до 70 метров. По лопатке попадаю, зверь далеко не уходит. Засвинцовывать насадку ради эксперимента не пытался, да теперь она просто побаловаться время от времени, так как по бумажкам стрелой, по зверю Бренике. А для дальних выстрелов есть карабин. Охота с гладким в тех местах, где в связи с высокой плотностью поселений нарезняк запрещен.
klemrus
29-6-2020 00:44 klemrus
Господа! Всем доброго! Тему курил, но так и не дошёл до насадки на бекас 140 мм, если кто может сделать фото вход и выход, небольшой отзыв про неё, сможет закрутить пластиковый контейнер или нет. буду премного благодарен ! Планирую на вепря 02. Не охотник, в лес не хожу

edit log

Hamond
29-6-2020 13:26 Hamond
Был у меня мосберг 500 полуавтомат с стволом парадокс. Ствол короткий, нарезать во всю длину.
Решил было я пулю подобрать. Нацепим прицел, скупил в магазинах все виды пулевых. Взял несколько видов кариес и полукартечи. Разных номеров дробовых от разных производителей и кучу ватмана. Затеял значит тест чтоб решить на что это ружо мне надо. По пулевым картина была такая что в основном из дробового Иж 27 с цилиндром пули ложились кучнее. 37метров. Но только один патрон ческий версия бренекке превзошла Иж 27. Пробоины сорвались в основном. Второй вывод стрельба лежа из легкого дробовика пулей это бред. Отдача в тело которое никуда не откатывается слишком большая. А стоя с рук получить преимущество в стрельбе нормальным патронов нельзя. В тесте участвовали патроны которые на 5 метров не попадали в а4) что с гладкого, что с парадокса.
Стрельба картечью - если надо нарисовать на стене круг картечинами- парадокс самое то. С 10 метров где то 2 метра диаметром.
Полукартечи что то попадало внутрь круга.
А вот чем меньше диаметр дроби тем становилось интереснее. Биеасин например дает ровную осыпь на 10 метро кругом 1 метр. Тоесть на коротке для фазана в камышах лучший вариант. Так я его и использовал. Камыша фазан- беру мосберг. Промаха не будет, птицу не рвет, и всегда можно использрвать преимущество многозорядного оружиЯ. Дальше 10 метров не стрелял вообще, чтоб не портить дичь.

sashamak
8-8-2020 11:22 sashamak
на МР-155 сейчас в продаже парадоксы только ижевского производства? Как по качеству,в деле их кто пробовал?
Или может у кого из старых запасов прогрессивный имеется? Предложите в личку.
PRINCIP
8-8-2020 16:24 PRINCIP
quote:
Originally posted by sashamak:

Или может у кого из старых запасов прогрессивный имеется?

Вот это вряд ли...