вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Парадокс - фуфло?
mihasic
29-2-2008 01:22 mihasic
первое сообщение в теме:
Тут смотрю - парадокс ввёртыш продаётся вовсю. Хоть и непонятно зачем, а занятно, вроде мечты детства. Господа, кто-нибудь стрелял с парадокса? даёт это хоть что-нибудь? А то ведь мнения ходят по интернету, что вещь бесполезная и даже вредная. А?
Мистер_Пэ
20-1-2018 20:33 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Dzoen:

Только для такого импульсного калибра сошки должны быть адекватные чтобы их не вело каждый выстрел по разному и упирались они не на снег или рыхлую землю а на подготовленную поверхность)

Только тир - стол.
Сошки китайские с ebay. Поиск - Harris style bipod.

click for enlarge 1707 X 1280 135.5 Kb   click for enlarge 1920 X 714 95.1 Kb     click for enlarge 1920 X 839 154.9 Kb  
click for enlarge 1735 X 1280 252.9 Kb   click for enlarge 1684 X 1280 312.5 Kb  

Гайку потом покрасил порошком в черный матовый.

edit log

Fist_of_Revenge
20-1-2018 21:09 Fist_of_Revenge
На вепре с этим проще, за газблок зацепил и порядок xD
Dzoen
21-1-2018 05:48 Dzoen
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Только тир - стол.
Сошки китайские с ebay. Поиск - Harris style bipod.

Гайку потом покрасил порошком в черный матовый.

Это хатсан вроде?)

Тропик
21-1-2018 08:35 Тропик
quote:
Изначально написано Dzoen:
А никто и не говорит что в полуавтоматическом режиме всегда 2 минуты)
,,,
,,,
Поэтому ваше верю - не верю, это вполне обоснованно, нужно экспериментировать, пробовать двигаться в этом направлении, и людям верить)

Спасибо. Крайне взвешенный ответ. Редко встречается на ганзе вообще и вашем возрасте, в частности. И подход к снаряжению и стрельбе тоже внушает. Молодец.

ТК-ДКО
21-1-2018 10:20 ТК-ДКО
Зная качество изготовления парадоксов и посадочных мест под них, нет ничего удивительного в такой разнице результатов.

Среди наших испытателей есть фанат парадоксов и сверловки ланкастер.
На Ижмехе и у нас, в Техкриме настреляно множество всевозможных пуль из разных парадоксов.
Вывод совпадает с Вашими - если насадок и резьба качественные,то на более простых и дешевых, в том числе и самодельных пулях, легче обеспечивается хорошая кучность и подбор параметров снаряжения. Парадокс все упрощает.

Мистер_Пэ
21-1-2018 10:32 Мистер_Пэ
quote:

Это хатсан вроде?)

Это Бенелли Супернова - смотрите цевье, скобу спуска, приклад комфортек.
Dzoen
21-1-2018 11:15 Dzoen
Кстати еще важно какой парадокс, высота нарезов (сайговские словно маркером намазаны, вепрёвские высокие) да заметили уже выше обязательно соосность, у меня после свинчивания парадокса стп на месте почти(но разброс естественно кажется адом ), отвинчивание - свинчивание на 100 это плюс минус 1 клик обычно (клик у меня 33мм)
И не забывайте о фаске, её я мелкой шкуркой обрабатывал на большом подшипнике.
+ чистка - до дури его чистить нет необходимости, небольшая освинцовка как показала лично моя практика(мое ИМХО) даже плюс, в теории заполняет микротрещины и нарезы становятся более плавные что-ли, точнее не нарезы а их контур
Кстати моя практика имеет небольшое подтверждение что чистка пневматических стволов ижмеха - зло, после неё выстрелов... 30-40 кучность не собирается никакая, вообще только постепенно начинает расти. небольшую аналогию можно применить и здесь. Нам что нужно?) снять нагар и крупные чешуйки в парадоксе, если таковые имеются 4-5 прохода латунным ершом, пара-тройка десятков прохода с пуховой щеткой воедино с грубой тканью (но не грубой как джинсовая ).

edit log

Dzoen
21-1-2018 11:37 Dzoen
Вот прикладываю фото пули вытащенной из пня на расстоянии 150-152 метра. видно что первый ведущий поясок более смазан чем 2 и тем более третий.
click for enlarge 960 X 1280 70.4 Kb

edit log

Dzoen
21-1-2018 11:43 Dzoen
Но у меня нарезы имеют форму как на 1 фото, и не представляю что было бы от второго профиля, не хватило бы зацепа для передачи вращательного движения и срезало бы кромки просто. А какие насадки и какие ружья у форумчан и какие итоги только они знают....
click for enlarge 600 X 1067 80.4 Kb click for enlarge 640 X 460 76.6 Kb

edit log

Dzoen
21-1-2018 12:15 Dzoen
quote:

Это Бенелли Супернова - смотрите цевье, скобу спуска, приклад комфортек.

Ради интереса почитал о нём. Там патронник 89 если я правильно понял. Для пули в 70 и 76 гильзе это очень плохо... не в плане опасно а есть момент когда пуля вышла из гильзы и летит ничего не касаясь, её окутывают и обгоняют газы в казённике (соответственно смещение) и логически не идеальное вхождение в пульный вход... а учитывая, что самые большие перегрузки на снаряд происходят в казённике и в самом начале ствола (да и вообще прогрессивный набор скорости в стволе происходит в первой трети (15-20 см), то естественно деформация от удара. Попробуйте 89 гильзу. Да закрутка получится очень глубокая , боюсь даже представить на сколько . Но у нас есть порох сокол который объемный по сравнению с другими. На крайний случай можно после пороха прокладку положить, далее пыж или пыжи по ситуации а далее пулю с осаженным приклеенным обтюратором в хвостовик.
Я кстати этот эксперимент уже недели 2 хочу попробовать у себя в 76 гильзе.

Мистер_Пэ
21-1-2018 14:09 Мистер_Пэ
quote:

есть момент когда пуля вышла из гильзы и летит ничего не касаясь

Ну давайте посчитаем...
Гильза 70 мм.
Длина пули Контарева (чтоб вам удобнее было т.к. они у вас под рукой) с полностью осаженым обтюратором - 39 мм
Получается что когда обтюратор дойдет до конца гильзы - носик пули будет на 70+39 = 109 мм от нуля казны.
Вот патронник, снятый по отливке сплавом Розе
click for enlarge 1804 X 661 241.0 Kb
Канал ствола начинается в 89 + 13 = 102 мм от нуля казны.
Значит пуля, к моменту выхода обтюратора из гильзы зайдет в канал ствола на 109-102 = 7 мм, а это значит что первый поясок уже весь зашел в канал ствола и его задняя кромка удалилась на 2 мм от начала канала ствола.
Второй поясок, кстати, к этому моменту - тоже может подружится с конусом на входе... Но на сколько именно - это уже не важно т.к. поясок-то второй.

edit log

Мистер_Пэ
21-1-2018 14:29 Мистер_Пэ
quote:

её окутывают и обгоняют газы в казённике (соответственно смещение)

Обгонять пулю газы не смогут. Заполнить пространство вокруг хвостовика - возможно, но в случае УПК в 70 гильзе - арифметика нам говорит что обогнать нельзя. Заткнуто.
Убедил?
А есть еще и 75 гильза!
Недавно обзавелся 89 гильзами, пластиковыми, подарили 23 штуки. Их даже трогать не хочется
Выточил из латуни 12х89 недавно одну. Поэкспериментировал как она будет с механикой работать. Если гильза будет ровно 89 мм в длину - она не вылетает из окна выброса Длинная очень. Поэтому стандартная 12х89 имеет длину 87 мм, а латунку свою я обрезал до 85 мм. И все равно из магазина она не подается и если забрасывать в окно - то сначала зад, а потом перед. Лоток поднимать ее отказывается. Так что заряжать нужно при ружье, перевернутом вверх ногами - чтобы сразу можно было затолкать в ствол. В общем - однозарядное ружье становится.
Вот пару часов назад стрельнул ей в тире своей пулей Зенит. Все штатно - выстрел хороший, звонкий, и даже отдача какая-то есть. Извлеклась хорошо. Но некрасиво - подуло ее в том месте где порох лежит. Там нужно оставлять побольше материала - вроде как на пластиковых гильзах металлическая юбка. Вот тут надо такую же юбку оставлять. А я срезал всю гильзу на цилиндр.
Фото смотрите в теме https://forum.guns.ru/forummessage/171/1482564.html
Dzoen
21-1-2018 14:40 Dzoen
quote:

Ну давайте посчитаем...
Гильза 70 мм.
Длина пули Контарева (чтоб вам удобнее было т.к. они у вас под рукой) с полностью осаженым обтюратором - 39 мм
Получается что когда обтюратор дойдет до конца гильзы - носик пули будет на 70+39 = 109 мм от нуля казны.

Так то оно может и есть по расчётам, но как объяснить мой эксперимент с подрезанной гильзой после звёзды (срезано чуть более сантиметра) итого не хватает до конца патронника около 20мм, кучность была лист А4 на сотне..

Dzoen
21-1-2018 14:49 Dzoen
Плюс есть небольшой опыт с мр18, с 76 патронником, из неё мною на стенде было выпущено около 50 патронов дробью 7 в короткой гильзе, тоже примерно 50мм. Итог на пультом входе осыпался по кругу хром. Зато дальше весь канал в идеале. Покупал я его новым.... Могу предоставить фото если интересно. Что будет от пары ударов пулей? Не претендую на истину в последней инстанции.

edit log

Мистер_Пэ
21-1-2018 15:16 Мистер_Пэ
quote:

как объяснить

Объяснить можно. Только нужно копаться и все учитывать. Уж больно много индивидуальности... Угол конуса пульного входа - наверняка влияет, а у ружей под стальную дробь (12х89 именно что под сталь) - угол другой. Мало ли там еще чего...
Gennadij13
21-1-2018 15:27 Gennadij13
quote:
Извлеклась хорошо. Но некрасиво - подуло ее в том месте где порох лежит.
Фото смотрите в теме https://forum.guns.ru/forummessage/171/1482564.html

Два оборота например малярного скотча в том месте для надписи что в патроне - и не будет поддутия
click for enlarge 1707 X 1280 229.7 Kb

edit log

Мистер_Пэ
21-1-2018 17:18 Мистер_Пэ
Ну, измерил я сейчас... думается что два оборота - маловато будет.
Но скотч - это не то.
Уж если делать так делать.
Fist_of_Revenge
21-1-2018 17:45 Fist_of_Revenge
Пострелял на 50 м сегодня, три серии по 5 патронов.

1) Центр УПК-2 33 гр, осаженная, с42 2,4 (2,4х40), сх2000, звезда 6 лепестков.
2) Левая УПК-2 33 гр, осаженная, с42 2,4 (2,4х40), сх2000, звезда 8 лепестков.
3) Правая УПК-2 33 гр, осаженная, с42 2,5 (2,4х40), сх2000, закрутка.

ВПО-205-00, парадокс 150мм молот, прицел ПУ 3,5x20

click for enlarge 960 X 1280 129.5 Kb

Отрыв по центру это пристрелочный, прицел снимаю всегда.

edit log

Gennadij13
21-1-2018 18:25 Gennadij13
quote:
Ну, измерил я сейчас... думается что два оборота - маловато будет.
Но скотч - это не то.
Уж если делать так делать.

Я на тринарах так писал . На пластике остается вмятина после снятия .

уверенный
13-2-2018 22:14 уверенный
Но у меня нарезы имеют форму как на 1 фото, и не представляю что было бы от второго профиля, не хватило бы зацепа для передачи вращательного движения и срезало бы кромки просто. А какие насадки и какие ружья у форумчан и какие итоги только они знают....
click for enlarge 600 X 1067 80.4 Kb click for enlarge 640 X 460 76.6 Kb
quote:
[B][/B]

Первый для свинца, второй профиль нарезов для пластика и меди-латуни.
Riolit
7-3-2018 07:27 Riolit
Как насадка парадокс влияет на дробовой выстрел? не ухудшает ли дальность и кучность, если уменьшает то насколько сильно и какой дробовой выстрел лучше контейнерный или без контейнерный при накрученном парадоксе.
Тему всю не осилил уж больно она объёмная и по этому прошу меня извинить если на этот вопрос уже отвечали многократно.

edit log

Sergey_K
7-3-2018 21:50 Sergey_K
quote:
Originally posted by Riolit:

не ухудшает ли дальность и кучность, если уменьшает то насколько сильно

Ухудшает кучность катастрофически, ее просто нет в привычном понимании.
Leksey777
17-3-2018 15:03 Leksey777
Парадокс работает как хороший десперсант равномерно рассеивая дробь, в паре метров от ствола раскидывает дробь как цилиндр метрах на 10-15ти.
aircap
20-3-2018 00:46 aircap
quote:
Originally posted by уверенный:

Первый для свинца, второй профиль нарезов для пластика и меди-латуни.

Ну наконец-то!!!
Прочитал всю тему ради ответа лишь на 1 вопрос: какой иэ них лучше для контейнерной пули?
Год назад куплена Сайга 12С (цилиндр)с рук, в комплекте получил 4 магазина и 3 насадка, один из которых парадокс с мелкими нарезами (2-я картинка). Стреляю подкалиберной контейнерной пулей ППЦэ (пока только по бумаге и со станка). На 50м (открытый прицел или колиматор)результат одинаков что с парадокс, что без него, разброс = кругу с диаметром 10см. На 100м (оптика 4,5х20)с парадоксом лучше чем без, но не так как бы мне хотелось и хуже многих представленных здесь результатов (круг 25см).
Так вот, может кто-нибудь делал сравнительный отстрел этих двух видов парадокса с одного ружья контейнерной и безконтейнерной пулей?
Теоретический ответ получил выше, но хотелось бы услышать практика. (Если кто знает где искать, ткните ссылкой).
Уже мне успокоиться или купить 1й вариант и начать всё пристреливать по-новой!?
vkuzma
20-3-2018 07:33 vkuzma
quote:
Originally posted by aircap:

И купить нарезной....
DemonMSK
20-3-2018 19:43 DemonMSK
quote:
Изначально написано aircap:

Ну наконец-то!!!
...

Это для других пуль. Не наших контейнер ов. Хотя твердый свинец и мелкие крутят неплохо.
Успокойся. 25 см на сотке для гладкого это весьма недурно. Сильно лучше не станет.

Я разные стрелял с рема. Прогрессивный от Шашкова крутит все, но часть полевок у меня разлеталась "в ту сторону*, ремовский низкий ведёт себя иначе. Раскидывая другие полевки. У меня их было много 1,3,5,6,ст. Из соков полетели все, а вот парадокс каждая выбрала свой.
Но гризли от Принципа в самокруте хорошо летят и там, там. Хотя в крайнем случае готовые гризли от емнип техкрима слизались, изрядно забив парадокс свинцом. Возможно что мягкая была и слизалась только одна. Летели они тем не менее неплохо.

aircap
20-3-2018 21:10 aircap
Спасибо большое за развёрнутый ответ.
quote:
Originally posted by DemonMSK:

Успокойся. 25 см на сотке для гладкого это весьма недурно.

Мне бы 50-ти метровый результат на 100м перенести, я был-бы счастлив.
DemonMSK
21-3-2018 07:59 DemonMSK
quote:
Изначально написано aircap:
Спасибо большое за развёрнутый ответ.
Мне бы 50-ти метровый результат на 100м перенести, я был-бы счастлив.

Пару лет назад был "приз Тушисвета". Килобакс.
А4, 5 попаданий подряд, за не более чем 30 минут.
Емнип так и не был взят.

15 на 100 это норматив для калаша вообще-то
8 - для свд/тигра.
А вы из гладкой трубы это хотите

Зы. Я на 100 и стрелять то не буду, нормально энергии туда доносит только совестр, у которого с парадокс ом дружбы никакой.

OLDALEX
23-3-2018 13:04 OLDALEX
quote:
Изначально написано DemonMSK:
Пару лет назад был "приз Тушисвета". Килобакс.
А4, 5 попаданий подряд, за не более чем 30 минут.
Емнип так и не был взят.
Был.

aircap
25-3-2018 14:45 aircap
quote:
А4, 5 попаданий подряд

Но ведь есть-же здесь фотки отличных результатов!
У моей Сайги ствол 580+парадокс 140мм думаю автоматика трясёт ружо когда пуля ещё в стволе. Устранить это практически не возможно, только если поршень вынуть (что для меня не вариант), но тогда большее количество порох. газов выйдет ч-з камору. Есть газовые регуляторы с нулевой позицией, но они лишь уменьшают давление газов, но не настолько чтоб поршень не двигался, помехи будут всё равно.
Гражданским оружием владею недавно, требования (или понятия) остались от боевого. Молодой был, любил с ПКС-а пострелять подальше 1000м, открытый прицел. Глазки-то молодые были, а в горах воздух прозрачный и штиль (в основном). Думал что на 100-то метров, да со станка, да с оптикой...
Надо купить ещё один парадокс и сравнить и пулю подобрать, а про ПКС и СВД забыть.
quote:
нормально энергии туда доносит только совестр

На 100м стрелял по дощечке, пуля ППЦэ, убойной силы (резкости) вполне хватает, иначе и не затевал бы всю эту канитель.
Всем спасибо за ответы, удачных охот.

уверенный
26-3-2018 21:36 уверенный
Парадокс парадоксу разные!) У меня один с высокими полями, это чисто для свинца, не срывает его, но на 100 и скорость у пульки мала из за плоской головной части. Второй вепревский, поля 18,1, нарезы 18,5 с него полева 2 очень хорошо летает. А еще один поля 17,8, нарезы 18,3 супер ППЦэ и полева 1.
уверенный
26-3-2018 21:42 уверенный
Дистанция на охоте в лесу обычно 30, 60 метров. Но бывает и немного за 100. Потому с парадоксом как то увереннее)) А на открытое место я тоже нарезь беру!)
aircap
30-3-2018 00:58 aircap
quote:
А еще один поля 17,8, нарезы 18,3 супер ППЦэ и полева 1

Выходит что мой (17,7х18,3)для ППЦэ лучший вариант. Спасибо. Значит парадокс менять не буду, попробую газовый регулятор поставить.

уверенный
30-3-2018 11:36 уверенный
Дико извиняюсь! Пуля "удар" и полева 1. С вашего и моего парадокса 17,8х18,3 хорошо летают. А так же как не удивительно шар 16,8 в контейнере!) А ППЦ это отряд пуль в контейнере Полева 2 и сам Полев их стрелял с дульным сужением 0,2. Т.е. им нужен парадокс как для Полева 2 18,1х18,5 вепревский...
Дубнинец
17-4-2018 07:31 Дубнинец
Калиберный шар кто пробовал через парадокс крутить? Интересует для Свина результат.
Мистер_Пэ
17-4-2018 09:15 Мистер_Пэ
А смысл? У шара "поясок" всего один, и жиденький. ИМХО - сорвет.
Дубнинец
17-4-2018 16:36 Дубнинец
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

А смысл? У шара "поясок" всего один, и жиденький. ИМХО - сорвет

Так я не спорю. Но можно свинец пожестче взять. Просто интересно, был ли у кого такой опыт.
vkuzma
17-4-2018 21:34 vkuzma
quote:
Originally posted by Дубнинец:

Просто интересно, был ли у кого такой опыт.

https://forum.guns.ru/forummessage/171/296137-44.html
vkuzma
17-4-2018 21:46 vkuzma
А на 16 стр. и картечь летела.....
https://forum.guns.ru/forummessage/171/296137-m9126694.html
DemonMSK
18-4-2018 13:00 DemonMSK
28граммовый шар от Техкрима через оба мои парадокса летит хорошо.
И даже через парадоксоподобный рассеивающий чок.

Другое дело, что этот шар лично у меня как минимум неплохо летит из вообще всего, что с сужением меньше 0,7
И вытеснил почти все остальные пули.
И хотя остаток бренеке и совестра для охоты лежит - но пострелушки 100% на шарике, который дешевый и на удивление стабильный.