вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 146 : 123...140141142143144145146
Автор
Тема: Парадокс - фуфло?
mihasic
29-2-2008 01:22 mihasic первое сообщение в теме:
Тут смотрю - парадокс ввёртыш продаётся вовсю. Хоть и непонятно зачем, а занятно, вроде мечты детства. Господа, кто-нибудь стрелял с парадокса? даёт это хоть что-нибудь? А то ведь мнения ходят по интернету, что вещь бесполезная и даже вредная. А?
Мистер_Пэ
3-9-2018 13:48 Мистер_Пэ
Может быть стоит прямо так и изложить эти моменты с вопросительным знаком в конце?
Кстати пояски не обязательны. Американцы вовсю используют медные подкалиберные пули для полностью нарезных стволов 12 калибра. С парадокса - тоже пойдет.
И не медные можно

ИМХО пуля под парадокс - хороша простотой. Потому что сама пуля - довольно несложно отливается в нехитрую форму. На пыжи - можно пустить любой традиционный материал. Хорошо, если будет хороший обтюратор, но за неимением можно обойтись и картонкой. То есть буквально из говна и палок патрон.
Парадоксной пуле - не нужны вымудренные контейнеры-хвосты-пыжи т.к. она стабилизируется сама с помощью закручивания в парадоксе.
Ulexandr
3-9-2018 14:29 Ulexandr
quote:
ИМХО пуля под парадокс - хороша простотой. Потому что сама пуля - довольно несложно отливается в нехитрую форму. На пыжи - можно пустить любой традиционный материал. Хорошо, если будет хороший обтюратор, но за неимением можно обойтись и картонкой. То есть буквально из говна и палок патрон.
Парадоксной пуле - не нужны вымудренные контейнеры-хвосты-пыжи т.к. она стабилизируется сама с помощью закручивания в парадоксе.
Плюсую. Но когда пуля под парадокс вкупе с хорошим хвостом, результат еще лучше. Пример: пуля Контарева. Через парадокс летит великолепно. В любом случае до 50 метров дешманская самолитная пуля для парадокса с использованием оного, летит не хуже дорогой пули для гладкого ствола, выпущенной без парадокса. А дальше добывать дичь нет смысла с гладкого. Дальше только пострелухи, а для пострелух нужен дешманский патрон. Тоже все ИМХО.
Мистер_Пэ
3-9-2018 14:52 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Ulexandr:

Но когда пуля под парадокс вкупе с хорошим хвостом, результат еще лучше. Пример: пуля Контарева.

Пуля Контарева ничего особенного из себя не представляет. Это банальный колпачок. Просто полость - заполнена пластиком. Все делается только лишь ради смещения центра тяжести вперед. В случае стрельбы через парадокс - получается как бы фича: при той же массе свинца вращательный момент инерции - больше за счет того что масса имеет форму стакана (больше радиус), а не цилиндра.
KorgevUG
3-9-2018 14:57 KorgevUG
quote:
И не медные можно

Всем,здравия!
Приходилось стрелять,в 80-ых годах,пулями Келли Мак-Элвина (патроны фирмы Винчестер),правда,не из парадокса (думаю и из парадокса полетели бы отлично,контейнер очень жёсткий).Метров до 70-80-ти,отлично летели,стрелял из Иж-27Е,в основном,из нижнего ствола.
click for enlarge 1707 X 1280 160.8 Kb
Слева-гильза,пуля и контейнер фирмы Винчестер. Справа-самодельная пулелейка,пуля и контейнер от пули "кировчанка" (самоделка вылитая из сплава Гарт).
С ув..

edit log

Северянин71
3-9-2018 23:06 Северянин71
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:
Может быть стоит прямо так и изложить эти моменты с вопросительным знаком в конце?

Хорошо. Заранее извиняюсь за дилетантичность вопросов, т.к. "не волшебник, а только учусь".
Если я вас правильно понял, то стрелять из парадокса можно любыми подкалиберными пулями. Как определить на упаковке готовых патронов калиберная пуля или подкалиберная?
Gennadij13
3-9-2018 23:58 Gennadij13
quote:
Изначально написано Северянин71:

Хорошо. Заранее извиняюсь за дилетантичность вопросов, т.к. "не волшебник, а только учусь".
Если я вас правильно понял, то стрелять из парадокса можно любыми подкалиберными пулями. Как определить на упаковке готовых патронов калиберная пуля или подкалиберная?

Подкалиберная - пуля для стрельбы из калибра ниже или на 2 калибра ниже (под) .Чтобы не болталась в стволе и гильзе . её помещают в контейнер по наружнему диаметру соответствующий калибру из которого стреляют .

Мистер_Пэ
4-9-2018 07:19 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Северянин71:

Как определить на упаковке готовых патронов калиберная пуля или подкалиберная?

На упаковке патронов в обязательном порядке это не маркируется.
Иногда можно рассмотреть что внутри если гильза полупрозрачная, но лучше всего - посмотреть по названию пули.
quote:

стрелять из парадокса можно любыми подкалиберными пулями

Стрелять из парадокса можно всем, что пролезет в получок: дробью, картечью, практически любыми пулями. Заводскими - точно любыми пулями т.к. они все делаются безопасными вплоть до чока.
Другое дело - какой будет результат
По пулям - лучше всего - специальные парадоксные пули. Неплохо, говорят, Полева, ППШ, ППД.
Некоторым пулям, ввиду их особого режима полета, парадокс - противопоказан. Беды не будет, не взорвется ничего и не лопнет. Но пули полетят строго по своим делам, а не куда надо. В частности - Ленинградка Л-2, насколько я уловил из ее профильной темы.
Северянин71
4-9-2018 07:28 Северянин71
Это понятно.
Не понятно как определить в заводском патроне с непрозрачной гильзой подкалиберная или нет, т.к. на пачках пишется только название пули. А есть ли разница к калибре у одной и той же марки пуль, но разной массы?
Мистер_Пэ
4-9-2018 08:48 Мистер_Пэ
quote:

А есть ли разница к калибре у одной и той же марки пуль, но разной массы?

Теоретически - может быть.
На практике - что-то я не могу сходу вспомнить подкалиберную пулю, у которой было бы разнообразие в массах при одинаковом названии. Пули Полева - имеют разные названия для разных масс и калибров самого тела пули.
Вот калиберные пули - там есть разные массы под одним названием. Но там калибр - один, с незначительными вариациями по диаметру. Допустим Шеддит - это одна и та же пуля, у которой изменяется длина свинцовой головной части, за счет чего и достигается несколько вариантов массы. Гризли, Медвед - практически то же самое.
quote:

Не понятно как определить в заводском патроне с непрозрачной гильзой подкалиберная или нет, т.к. на пачках пишется только название пули.

Я вот не понимаю - вы не можете спланировать свой поход в магазин что ли?
Посмотрите какие пули бывают в магазинах. Если забить в яндекс название пули и посмотреть поиск по картинкам - вам 100% покажут вид этой пули, если вы конечно правильно вбили название.
Если есть какой-либо пластик, в который вложено тело пули - пули подкалиберная.
Например:
click for enlarge click for enlarge
На картинке ниже - все пули слева, плюс "Стрела" справа - подкалиберные. Остальные - калиберные.

И весьма наглядно видно в чем разница.

edit log

SanSanych
4-9-2018 12:56 SanSanych
Мало того, сейчас даже все калиберные заводские пули делают со сминающимися поясками/рёбрами, чтобы можно было без проблем через чок стрелять...
DemonMSK
6-9-2018 15:37 DemonMSK
Вообще-то ВСЕ показанные на фото пули кроме Позиса - подкалиберные
При этом "калиберными" Шашкова и Бренеке вполне можно стрелять из чока (лично стрелял), а вот "подкалиберным" Ударом имхо не стоит.
Калиберность определяется по "телу" пули.
Другое дело, что из ТОЗ-34 с чоком 1,15 бренеке вылетает гладким цилиндром, превращаясь фактически в калиберную.

ЗЫ. Из пуль на фото "парадоксной" можно считать разве только позис.

ЗЗЫ. сравнивал парадоксы - "ремовский", "брайлевский", "Шашковский". Пули Полёва разделились. Одни хорошо летят их одного, другие из другого.
Шашковские "парадоксные" самосборные - хорошо из всех. Заводские Гризли-42 (емнип Техкрим или Позис) - летели хорошо, но активно "слизывались" в парадоксе забивая его свинцом и превращая его в гладкую трубу, и начиная уже немного разлетаться. Другое дело что 20+ выстрелов пулей подряд на охоте ну крайне маловероятны.
И да, я не только ими стрелял, так что вклад в освинцовку разделить сложно.
Ну и Совестр через парадокс летит ну очень хреново

Мистер_Пэ
6-9-2018 16:33 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by DemonMSK:

Вообще-то ВСЕ показанные на фото пули кроме Позиса - подкалиберные

Если мерять калиберность по телу пули - то да. Истинно калиберной является только шар соответствующего размера.
Я все же придерживаюсь мнения что если свинец контачит со стволом - то она калиберная. Если есть обкладки - то подкалиберная. Потому что в этом случае - у подкалиберной - гораздо более интересная аэродинамика и баллистика.
quote:

Заводские Гризли-42 (емнип Техкрим или Позис) - летели хорошо, но активно "слизывались" в парадоксе забивая его свинцом и превращая его в гладкую трубу

Вот тем шашковские Гризли и хороши, что его парадокс они не свинцуют совсем. Отстрелял разок 60 штук - кроме сажи грязи не было! А другие пули - уже оставляют свинец в заметных количествах.
DemonMSK
7-9-2018 11:22 DemonMSK
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Вот тем шашковские Гризли и хороши, что его парадокс они не свинцуют совсем. Отстрелял разок 60 штук - кроме сажи грязи не было! А другие пули - уже оставляют свинец в заметных количествах.

я это тоже уже знаю
ну вернее оставляют конечно, но относительно готовых патронов - считай что нет.
И самое поразительное - емнип гризли ему как раз ТК и делает

У меня правда нынче шершавое, и парадокс вроде как не особо и нужен, но этак с полсотни булек лежит

PRINCIP
13-9-2018 20:27 PRINCIP
quote:

И самое поразительное - емнип гризли ему как раз ТК и делает

Все с точностью до наоборот...
Раньше я делал для ТК пули Гризли.
Теперь они сами освоили производство.
Пуль от ТК не стрелял и в руках не держал...
DemonMSK
13-9-2018 22:23 DemonMSK
quote:
Изначально написано PRINCIP:

Все с точностью до наоборот...
Раньше я делал для ТК пули Гризли.
Теперь они сами освоили производство.
Пуль от ТК не стрелял и в руках не держал...

Тогда понятно.
Ваши - были и есть хороши. А самопальные у них так себе.
Наверное состав неверно подобрали.

PRINCIP
2-10-2018 15:26 PRINCIP
quote:
Originally posted by mihasic:

А то ведь мнения ходят по интернету, что вещь бесполезная и даже вредная. А?

Шершавым языком плаката (как говаривал персонаж Аркадия Райкина), наглядно покажу что парадоксы бывают бесполезные, которые неправильные:
Производитель - Тула. ЦКИБ.

Всем настоятельно рекомендую при покупке парадоксов обратить внимание на фаску на выходе... Однозначно надо готовить калым токарю и ещё грамотно объяснить ему что требуется...

click for enlarge 1920 X 798 202.7 Kb
click for enlarge 1262 X 1154 67.1 Kb click for enlarge 1262 X 1154 67.7 Kb click for enlarge 1262 X 1154 63.1 Kb

edit log

DemonMSK
2-10-2018 16:40 DemonMSK
гении блин.
Для исправления можно зажать в перфоратор и отторцевать дома.
Не могу сказать что это будет "легко и просто" - но технически особых проблем не составит.
А фаску можно сделать шарошкой шариком или конусом. Правда для ЭТОЙ операции - руки должны быть весьма прямыми.

Да, при наличии более-менее выхода на нормального токаря - лучше озадачить его.

StaPeRa
3-10-2018 14:29 StaPeRa
ИМХО фаска на 12 калибре не сыграет такой уж важной роли. Если только торец среза парадокса не будет завален градусов на десять относительно оси канала оного парадокса...
steyrvetz
4-10-2018 09:35 steyrvetz
На фото парадокс как будто ржавым рашпилем сделан, бывает же такое в 21-ом веке.

edit log

StaPeRa
4-10-2018 11:21 StaPeRa
quote:
Изначально написано steyrvetz:
На фото парадокс как будто ржавым рашпилем сделан, бывает же такое в 21-ом веке.

А что ты хотел в эпоху дикого капитализма, при управлении предприятиями OFFектными манагерами?

всего страниц: 146 : 123...140141142143144145146