Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Точная стрельба пулей из МЦ 20-01 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Точная стрельба пулей из МЦ 20-01
Mazay is dead
17-12-2007 14:36 Mazay is dead персональное сообщение Mazay is dead
первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие

Закрыл старую тему! Много не по теме!
Еще раз!
МЦ 20-01, прицел рысь 4х кратный, дистанция 127 м, мишень номер 4 грудная фигура, стрельба с упора. Пули легли в круг D=90 мм.
У кого-нибудь получалось лучше?

640 x 480
Санёк62
28-5-2009 16:06 Санёк62 персональное сообщение Санёк62
Долго ломал голову почему получил такие результаты по отстрелу пуль "шатун26"(писал об этом выше)и заметил такую фигню, ослаб винт крепления ложа, нижний.Точно помню, что затягивал его хорошо и верхний, где под затвором, тоже затягивал, а тут крутил ружьё и дай думаю протяну, нижний винт на две грани подтянулся. Может из-за это быть разброс при стрельбе? Потому-что раскидывало по кругу от центра конкретно. Попадания по 5,6,с разных сторон центра, в 10 попасть не реально вообще.
Aleks39
28-5-2009 19:50 Aleks39 персональное сообщение Aleks39
Непонятно, чем Вам не понравился отстрел. Бахнуло тихо или не попали куда надо.
Санёк62
29-5-2009 11:39 Санёк62 персональное сообщение Санёк62
quote:
Originally posted by Aleks39:
Непонятно, чем Вам не понравился отстрел. Бахнуло тихо или не попали куда надо.

Вроде написал конкретно, раскидывает в разные стороны, при прицеливании в одну точку.

Aleks39
29-5-2009 11:49 Aleks39 персональное сообщение Aleks39
Взять заводские патроны и проверить, что виновато: ружьё или снаряжение патронов
Санёк62
29-5-2009 12:09 Санёк62 персональное сообщение Санёк62
quote:
Originally posted by Aleks39:
Взять заводские патроны и проверить, что виновато: ружьё или снаряжение патронов

Где-то выше уже писал про заводские патроны. Стрелял "полёва"и"стрела",было на много лучше.
Я не понял про "шатун 26",пишут, что пуля точная, а я не смог этого добиться. Вот и думаю из-за чего, толи снаряжение не правильное, толи с ружьём проблема. Снаряжал по рекомендации Виктора Ивановича и на темах тоже почитал.
Думаю всё таки из-за нижнего винта, ослаб и ствол за гулял.

Санёк62
19-6-2009 11:23 Санёк62 персональное сообщение Санёк62
quote:
Originally posted by Санёк62:

Где-то выше уже писал про заводские патроны. Стрелял "полёва"и"стрела",было на много лучше.
Я не понял про "шатун 26",пишут, что пуля точная, а я не смог этого добиться. Вот и думаю из-за чего, толи снаряжение не правильное, толи с ружьём проблема. Снаряжал по рекомендации Виктора Ивановича и на темах тоже почитал.
Думаю всё таки из-за нижнего винта, ослаб и ствол за гулял.

Как я и думал, проблема в плохой затяжке нижнего винта. Подточил отвёртку, чтоб лучше входила в паз винта и протянул ещё на целый оборот, всё стало хорошо. И куча появилась(Шатун),и другие пули стали летать точнее. Кто-нибудь стрелял "Шатун26" на 100 метров?

edit log

ohotniknik
8-7-2009 04:35 ohotniknik персональное сообщение ohotniknik
кто-нибудь сравнивал стрельбу пулей с МЦ 20-01 и МЦ 20-08(в ложе 20-01), какое из них пулей бъет лучше? параметры стволов то разные!
Санёк62
8-7-2009 12:07 Санёк62 персональное сообщение Санёк62
quote:
Originally posted by ohotniknik:
кто-нибудь сравнивал стрельбу пулей с МЦ 20-01 и МЦ 20-08(в ложе 20-01), какое из них пулей бъет лучше? параметры стволов то разные!

Это смотря какой пулей!Если подкалиберная(типа "полева")то лучше сужение 0,5,если калиберной(типа "шатун"),то лучше цилиндр, или улучшеный цилиндр.
Короче:все подкалиберные любят сужения, все калиберные лучше идут с цилиндра. По крайней мере у меня так. Хотя ППЦ хорошо летит и с цилиндра.
Если для пули, я взял бы 20-08 и поставил оптику где-то 2,5х20.

Я вообще подумываю обрезать получёк на своей МЦ 20-01 и использовать как чисто пулевое ружьё.

edit log

ohotniknik
8-7-2009 12:52 ohotniknik персональное сообщение ohotniknik
Вот я и беру для пули МЦ 20-08, только я думаю оптика там не очень нужна, хотя посмотрим...
Санёк62
8-7-2009 14:25 Санёк62 персональное сообщение Санёк62
quote:
Originally posted by ohotniknik:
Вот я и беру для пули МЦ 20-08, только я думаю оптика там не очень нужна, хотя посмотрим...

Мне кажется очень даже нужна, с оптикой на много удобней и точнее. У меня сейчас стоит ВОМЗ 4х32L,с пятидесяти шагов в банку от пива без проблем(пуля"полева"),с упора конечно и конечно самоснаряжение.

edit log

Trudhen
20-7-2009 17:37 Trudhen персональное сообщение Trudhen
Стрелял из МЦ 20-01 магазинной пулей Полева с упора с разными навесками Сокола от 1.3 до 1.7г с 55 метров.
Тщательно вывешивал пули, сам снаряжал патроны - гильзы рекорд.
Результат неважный.
с 1.3 грамма добился лучшей кучки. 3 пули в круг 7 см и еще 2 одна в одну, но на 10 см выше...
Сделал по 10 пуль 1.25, 1.3 и 1.35 и получил горох об стену.
Кучность пропала, пули раскидало в 30-40 см.
С ружьем все так же - ничего не разболталось, ничего не сломалось.
Ствол вывесил, под упорную пятку положил алюминиевую прокладку, чтобы люфта не было. Дульный срез отполировал. Оптика Рысь 4-кратная.
В чем может быть причина?
Может, другие пули погонять?
Что посоветуете?

edit log

Aleks39
21-7-2009 11:59 Aleks39 персональное сообщение Aleks39
quote:
Originally posted by Trudhen:

В чем может быть причина?

quote:

Оптика Рысь 4-кратная

Trudhen
21-7-2009 14:48 Trudhen персональное сообщение Trudhen
Да вроде нормально все с прицелом, смотрел его....
Aleks39
21-7-2009 14:58 Aleks39 персональное сообщение Aleks39
По Полева могу сказать ещё, что навеска маловата (мне не нравятся большие навески) но под эту пулю надо 1,7-1,75 у самого МЦ 20-01 не бойтесь.
И ещё посмотрите свои пули, они могут быть погнуты, надо по столу прокатить без пластика и будет видно, мне таких целая коробка досталась, пока дошло до меня в чём дело, пол коробки кончилось потом прокатал все пули и всё нормально стало.
Trudhen
21-7-2009 19:19 Trudhen персональное сообщение Trudhen
Попробую стрелу и гуаланди отстрелять.....
Санёк62
19-8-2009 14:44 Санёк62 персональное сообщение Санёк62
Снова попробовал пули "шатун-26"с новоым снаряжением, получилось. На 1,5 сокола, в мишень 60х60 на 50м.легли очень кучно, на пробивную не пробовал, но думаю 1,5гр. хватит.
click for enlarge 1920 X 1440 192,9 Kb picture
Между абтюратором и ДВП две порох. прокладки и на ДВП ещё одна прокладка.
P.S.Отдача совсем не сильная!

edit log

Trudhen
13-10-2009 14:27 Trudhen персональное сообщение Trudhen
Вообще, шатун - парадоксная пуля, без насадки лучше Полева пользовать для кучности.
Санёк62
21-10-2009 12:11 Санёк62 персональное сообщение Санёк62
quote:
Вообще, шатун - парадоксная пуля, без насадки лучше Полева пользовать для кучности.

Уже писал где-то выше,"полева"(с моего ружья)летят как хотят. Может мне не попадались родные(заводские)пули, потому такой результат. Вот с МР 27ММ 12/76,летят хорошо, что чёки,что цилиндр, только брал их у PRINСIPа,а не в магазине.

edit log

Nikta
26-10-2009 15:39 Nikta персональное сообщение Nikta
Подскажет кто, какой оптимальный диаметр подкалиберной пули для МЦ-20-01 и максимальный вес , а то хотел попробовать вот эти пули www.leeprecision.com , первые две и думаю в каком калибре брать , 58к = 14,6мм, 54к = 13,7мм ,50к = 12,7мм и соответственно по весу 30 гр. , 26,89 гр и 23,3гр
Да может их кто пробовал. ?

edit log

Санёк62
26-10-2009 16:07 Санёк62 персональное сообщение Санёк62
Я бы попробовал первую(30гр.)с тонкой обкладкой из бутылки от минералки, или бумагой обернуть, как раз остаются 0,6мм.

edit log

Nikta
26-10-2009 16:46 Nikta персональное сообщение Nikta
Идея мне нравится, но ружья у нас не под магнум какое давление получится с таким весом пули , а мало пороха положить так ...

edit log

Санёк62
28-10-2009 13:33 Санёк62 персональное сообщение Санёк62
quote:
Originally posted by Nikta:
Идея мне нравится, но ружья у нас не под магнум какое давление получится с таким весом пули , а мало пороха положить так ...

Да,ружьё не магнум, но по давлению он где-то полу-магнум(это грубо говоря).Пуля "шатун 26" весит 27-28 грамм, есть более новая иодель "шатун",она ещё тяжелее на 1-1,5 грамма, так её для МЦ 20-01 рекомендуют. Порох сокол-1,5гр.,будет нормально, запредела не будет.

Trudhen
28-10-2009 15:37 Trudhen персональное сообщение Trudhen
Однажды у меня случай некрасивый вышел....
Косяк получился с навеской пороха. Ну суть не в этом.
В общем, снарядилось у меня 30 пуль Полева 20 калибра с навеской сокола 2.4 грамма! 8(
Отстрелял их, только отдача станно сильной казалась...
Ружье выдержало!
Санёк62
28-10-2009 17:12 Санёк62 персональное сообщение Санёк62
Я и говорю нормально будет, только конечно так перебарщивать не надо.
P.S.А как с попаданиями на такой навеске? Просто интересно.

edit log

Trudhen
28-10-2009 19:23 Trudhen персональное сообщение Trudhen
Стрелял на 75 метров, пули легли в круг около 20 см. Но у меня тогда еще небольшой шат был ствола в ложе. Это очень сильно кучку портит. Нормальная кучность, короче.
Зато сосну 25 см навылет и в следующей застряло!

edit log

Санёк62
6-11-2009 13:44 Санёк62 персональное сообщение Санёк62
quote:
Стрелял на 75 метров, пули легли в круг около 20 см. Но у меня тогда еще небольшой шат был ствола в ложе. Это очень сильно кучку портит. Нормальная кучность, короче.
Зато сосну 25 см навылет и в следующей застряло!

О как! Прям швейная машинка зингер, всё больше и больше люблю это ружьё!

Флагман
11-11-2009 21:42 Флагман персональное сообщение Флагман
Мне проще 54кал. - 13,7мм. в обкладке из стреляных гильз. Режешь старую 12кал. крестом на 4-е части, обкладываешь пулю 3-мя лепестками - как раз получается. И мерить не надо, быстро и однотипно, ИМХО. На форуме Виктор Иванович научил. Спасибо ему!
click for enlarge 1920 X 1440 327,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 406,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 328,8 Kb picture
Aleks39
12-11-2009 13:16 Aleks39 персональное сообщение Aleks39
Ужас, ножницами будет ровнее, быстрее и безопаснее, выбросьте эту приблуду.

------
Сочувствие достаётся даром, зависть надо заслужить...

Trudhen
14-11-2009 11:05 Trudhen персональное сообщение Trudhen
Кстати.... ППЦ 12-го калибра никто не пробовал в 20-й впихать? Как там с размерами пули и хвостовика дело обстоит? Дабы впихать невпихуемое, так сказать....
Семеныч Крым
10-12-2009 18:48 Семеныч Крым персональное сообщение Семеныч Крым
Прочитал тему и делюсь разочаровнием. Практически не нашел для себя ответ на вопрос: какой же пулей при каком снаряжении и при каких условиях можно получить точную и стабильную при разных температурах стрельбу из МЦ 20-01. С марта этого года пытаюсь добиться стабильных результатов на 50 метров по бумаге с упора бюджетной пулей и порохом Сокол. Изготовил пулулейку под Диаболо и Колпачковую, налил из каждой по полторы сотни пуль, отстрелял попутно подгоняя размеры, меняя твердость свинца, виды снаряжения. Нет стабильности Соколом- то 10 см, то 15 см, то отрывы на 30 см. Разные способы снаряжения: и с пыжами, и на опилки, и парафин, и крахмал... Нет стабильности от серии к серии, от одного выезда на пострелушки к другому. Опыт самокрута с 80 года. Других пуль 20 калибра у нас не купить. Недавно купил и теперь пробую отстрел с порохом Тахо. Из пяти выстрелов двумя видами пуль куча 4 шт около 15 см, одна стабильно в отрыве где то на 30. Похоже не полетит Диаболо и Колпачек стабильно 10 см на 50 м из моего МЦ 20-01Ш 90 года с оптикой 4*24. Досадно, но еще не вечер...
click for enlarge 640 X 512 960,1 Kb picture

edit log

Санёк62
10-12-2009 23:53 Санёк62 персональное сообщение Санёк62
Попробуйте пули "Шатун",они для парадокса, но с МЦхи летят очень хорошо(у меня).Закажите у PRINCIPа,он по почте вроде высылает. Дёшево и очень сердито.
Семеныч Крым
11-12-2009 13:38 Семеныч Крым персональное сообщение Семеныч Крым
Спасибо за совет уважаемый Санек62. Летом в следующем году планирую побывать в Москве и прикупить что нибудь подходящее. Ну и честно говоря осторожничаю по поводу Шатуна- все же практически 28 грамм, при навеске Сокола даже 1,5гр по таблицам уважаемого SVS1 давление выскакивает более 82 МПа при опрессовке МЦ 20-01 под 72МПа. Поэтому продолжу эксперименты с обтюратором. А сегодня попробовал изготовить 5 новых для себя пуль- к самолитной колпачковой пуле 23гр прикрепил войлочный пыж зажатый шурупом между прокладками (по примеру Бреннеке). В полость пули залил термопистолетом термоклей и сразу же на горячее присоединил ровненько войлочный пыж шурупом в клей. Через 5 минут чуть подтянул винт и все, в ближайшее время снаряжусь и отстреляю. Попробую также снарядить колпачек на ПК с отрезанными лепестками контейнера. Хотя по опыту Диаболо при таком снаряжении раскидало. Дорогу освоит идущий...
Санёк62
11-12-2009 14:39 Санёк62 персональное сообщение Санёк62
На сколько я знаю 72МПа, это рабочее давление, которое на ружье набито, а "опресовка"(испытательное давление) много больше, так что не вижу препятствий. Вы же не будете очередями стрелять таким навесом, так,два-три выстрела(пристрелку не берём),ну максимум десяток за весь сезон. Расшатываться и разбиваться там практически нечему.
А эксперименты дело нужное, хотя бы для того, что бы с чистой совестью выкинуть пулелейку, зная что перебрал уже все мыслимые и не мыслемые варианты литья и снаряжения.
Нет ничего лучше оригинальых изделий, любая копия, остаётся копией. Удачи в Ваших изысканиях.
Семеныч Крым
11-12-2009 15:40 Семеныч Крым персональное сообщение Семеныч Крым
Спасибо Александр за добрые пожелания, есть еще пока порох в пороховницах и ягоды в ягодицах... Жаль конечно что нет толкового компаньона в Симферополе по экспериментам. А дичь мне становится жалко. Чем больше живу, тем больше люблю животных и меньше людей. Потому на охоту выезжаю как правило на открытие для встречи с друзьями и все больше перехожу к стрельбе по бумаге и тарелочкам. Ну и настрел в этом случае соответствующий. Так что работаю над бюджетной и безопасной для ствола пулей. Пока...
Слоняра
13-12-2009 11:13 Слоняра персональное сообщение Слоняра
quote:
Originally posted by Семеныч Крым:

к самолитной колпачковой пуле 23гр прикрепил войлочный пыж зажатый шурупом между прокладками

А что за пуля?

Patso
13-12-2009 13:20 Patso персональное сообщение Patso
Да, что за пуля?
Barsik62
14-12-2009 08:24 Barsik62 персональное сообщение Barsik62
quote:
На сколько я знаю 72МПа, это рабочее давление, которое на ружье набито, а "опресовка"(испытательное давление) много больше, так что не вижу препятствий. Вы же не будете очередями стрелять таким навесом, так, два-три выстрела(пристрелку не берём),ну максимум десяток за весь сезон. Расшатываться и разбиваться там практически нечему.

я на коленке в самом начале при отсутствии приблуды для самоснаряжения собирал для охоты пулевые патроны таким образом: патрон магнум в 76 гильзе с дробью N3 закатанной срезал закатку, вытряхивал дробь и ПК, ставил полева 1 на порох и всё, нормально всё в гильзе держалось. Появилась закатка, стал закатывать. Т.е. пороха было как в магнуме, по коробке помню вроде бы 1,7 сокола. Лупит такими патронами кучно, точно, отдача на порядок меньше чем у родного патрона с навеской дроби, наверное из-за меньшей массы пули.
Стрелялось всё это из МР-18, вчера последний патрон пульнул из МЦ 20-01, и ничего, полёт нормальный. Такие же навески буду и дальше делать при самоснаряжении.

edit log

Семеныч Крым
14-12-2009 11:25 Семеныч Крым персональное сообщение Семеныч Крым
quote:
Originally posted by Слоняра:

А что за пуля?

Использовал пулю 12 калибра и сделал пулю 20 калибра массой около 23 грамм. Летает у меня как я писал пока не очень стабильно, есть серии практически одна в одну, есть разброс. Прилагаю последний результат. Шаг сетки 1 дюйм. Думаю нужен пыж- обтюратор полиэтиленовый... В юбку я клал опилки. Сокол навески 1, 45; 1,5; 1,55 С порохом Тахо хорошо полетели с навесками 1,25; 1,27. Прилагаю фото внешнего вида, взятого за основу, а также чертеж центральной части пулелейки. Токарь сначала на координатном станке высверлил отверстия а затем выточил остальное. Рад поделится наработанным.
click for enlarge 779 X 257 26,1 Kb picture
click for enlarge 651 X 866 79,5 Kb picture
click for enlarge 263 X 269 16,3 Kb picture

edit log

Санёк62
14-12-2009 12:32 Санёк62 персональное сообщение Санёк62
Чем то на "Азот" похожа. У меня с этими пулями полное разногласие о траектории полёта.
Семеныч Крым
14-12-2009 12:58 Семеныч Крым персональное сообщение Семеныч Крым
Снарядился в порядке експеримента разными способами более 30 патронов, в том числе и последний вышеописанный вариант. Однако на выходных погода испортилась, сильный ветер со снегом, не для пострелушек погода оказалась. И для охоты не подошла, простыл малость. А друзья ходили и в воскресенье уже к часу дня 29 человек все были с зайцами. Каждому свое...

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Точная стрельба пулей из МЦ 20-01 ( 5 )