Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Точная стрельба пулей из МЦ 20-01 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 55 : 12345...52535455
Автор
Тема: Точная стрельба пулей из МЦ 20-01
Mazay is dead
17-12-2007 14:36 Mazay is dead первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие

Закрыл старую тему! Много не по теме!
Еще раз!
МЦ 20-01, прицел рысь 4х кратный, дистанция 127 м, мишень номер 4 грудная фигура, стрельба с упора. Пули легли в круг D=90 мм.
У кого-нибудь получалось лучше?

640 x 480
nord13
19-1-2008 12:57 nord13
Ув. Mazay is dead!Всю закрытую Вами тему перечитал. Зацепило.Ни одного меня такое интересует. Правый глаз плохо видит, поэтому кроме стабильным попаданием в биатлонное окошко мишени пулей фирмы Рекорд, с 40-43 метров, сидя, с МЦ 20-01, больше поделиться нечем. Пока нечем. В начале февраля д.б. получу прицел 2-7 Х 35 поставлю с помощью ЭСТовсконо крона на МЦшку и дальше буду готовиться к летнему сезону(сурки).Я не специалист по самокруту, буду пробовать заводским Рекордом с тупой пулей т.к. он с моего ружья в отличии от Полева(остроконечной) летит туда куда целишься +- 10 см. Да и ещё: вот здесь: Калинградский охотничий клуб , статья называется:"Стрельба дробью и пулей", автор Карпов В.(http://www.kaliningrad-fishing.ru), человек с 1986 года стрелял из МЦ 20-01 пулями 16 калибра в 24 грамма весом, снаряжая патроны по своей методе, без беддинга и с приличными результатами, совершенно сравнимыми с Вашими и с обычной МЦшкой с магазина ...
С ув.

----------
nord13

Mazay is dead
22-1-2008 10:35 Mazay is dead
Приятно найти единомышленников!!!
Так вы биатлон бегаете? Сам хотел попробовать, да пока лыж нету. На эту тему была у меня здумка "заточить" МЦ 20-01 под биатлон!
Поставить другой погон-две лямки, заводскую мушку сбить и поставить кольцевую, вместо оптики на ту же базу заказать в ЭСТ диоптр!
Статью Карпова я читал! Есть мнение что ружья на ТОЗе в далеком 86-ом собирали лучше. Но не факт, что пуля 16 калибра ляжет кучнее пули 20 калибра. Все-таки мишени с отстрела в статье не приводяться! Не стал бы утверждать, что результат будет такой же. Тяжеле пуля- больше вибрация ствола во время выстрела, больше разброс.
nord13
22-1-2008 16:20 nord13
Ув.Mazay is dead! Обратите внимание, соседи появились по теме: пулевая стрельба из гладкоствольного оружия замысливается целый сборный раздел!Биатлон -это круто, нет всё проще... ДОСААФ и все иже с ними спортсекции развалились, а стрельбище осталось, метров 55-60 длина , вот там весь город и долбит со всего что только имеется и главное менты с охотоведами не лезут, можно спокойно отстреляться!!!
Осталась неделя до прихода прицела...

----------
nord13

Константиныч
22-1-2008 17:41 Константиныч
К PRINCIP-у в новый раздел.

перемещено из Гладкоствольное оружие
sos 163
22-1-2008 17:51 sos 163
МЦ 20-01 дымный порох ,Полева 1 сомнительного качества, дистанция 35 метров ,с рук - 2 см из 4 выстрелов. (больше патронов не было).Думаю что с бинарной навеской Сокола результат будет близкий .А так с Соколом 1,7 гр колпачек от Виктора Ивановича летит ниже на 30 -40 см.Круглая лучше .С уважением.
Mikle_Shaman
22-1-2008 22:22 Mikle_Shaman
quote:
Originally posted by sos 163:
А так с Соколом 1,7 гр колпачек от Виктора Ивановича летит ниже на 30 -40 см.

ИМХО, это противоречит здравой логике. С какого лешего патрон с предельной навеской будет низить? Ладно бы речь шла о кучности, могло раскидать, но стабильно ниже? Это нонсенс.

----------
"Я работаю не с людьми, а с данными - это позволяет сохранить безмятежность бытия."

sos 163
23-1-2008 16:45 sos 163
quote:
Это нонсенс.

Не знаю, сколько пулял летит из МЦ плохо .А вот из Сайги наоборот. Я думаю дело в заряжании ,руки не дошли. С уважением
Mikle_Shaman
23-1-2008 18:50 Mikle_Shaman
quote:

Не знаю, сколько пулял летит из МЦ плохо .А вот из Сайги наоборот. Я думаю дело в заряжании ,руки не дошли. С уважением

Да нонсенс не в том, что из МЦ 20-01 пуля Шашкова плохо летит, а в том, что с 1.7 навески (предельная для 20 калибра) ружье низит.

По поводу "не летит из 20-01 и летит из Сайги" мы сами проходили. Сайга моя, МЦ-ха Кости ака "Кузя". У меня все прекрасно, у него никак. При этом Дима Магарилл из своей МЦ стрелял теми же патронами нормально. От ствола сильно зависит. У 20-01 ствол (по сравнению с Сайгой) тонкий, может в этом дело.

С уважением,
Михаил "Shaman".

----------
"Я работаю не с людьми, а с данными - это позволяет сохранить безмятежность бытия."

sos 163
24-1-2008 04:59 sos 163
quote:
не летит из 20-01 и летит из Сайги" мы сами проходили.
А можно пожалуйста по подробнее ,что как и сколько заряжали. С уважением.
Mikle_Shaman
24-1-2008 10:35 Mikle_Shaman
quote:
А можно пожалуйста по подробнее ,что как и сколько заряжали. С уважением.

Патроны для отстрела были предоставлены непосредственно Виктором Ивановичем Шашковым(Princip), посему о снаряжении лучше спрашивать у него. Знаю только что навеска Сокола 1.7 г, пробковый пыж, закрутка. По-моему, имели место быть прокладки на порох, но точно не скажу, патрон не вскрывал.

С уважением,
Михаил "Shaman".

----------

Abu George
24-1-2008 20:46 Abu George
Месяц назад. Открытое стрельбище. Стрелял 12-м, но ради интереса притащили МЦ-20 и я из него пульнул две серии по три патрона. Фабричными.
Первая серия - пули Совестра. Гильза 70 мм.
Вот описание результата с иного топика:
"Убойность не мерял. Но попробовал отстрелять три патрона на кучность недели три назад.
Открытое стрельбище, 50 м, патрон 20х70.
Ружьё - МЦ-20-01 в стандартном исполнении, открытый прицел. Первая пуля ушла здорово вбок, т.к. не ожидал, что целик надо будет ТАК поправлять. Поэтому просто изменил точку прицеливания. В итоге - две пробоины рядом, полностью вписанные в квадрат 2х2МОА на 50 метрах. Результат удовлетворил - буду ставить потом на это ружжо оптику."

Самое интересное, что втора серия была Главпатроновскими калиберными Гуаланди. Три пули легли чуть более, чем в 4МОА. А это - около 6 см на 50 м. Мерял по центрам ессно.
Слегка прибалдел. Оптику поставлю обязательно!!!
Ну а Совестра рулит ессно! Хоть и дорогая.

edit log

nord13
25-1-2008 00:05 nord13
quote:
Слегка прибалдел. Оптику поставлю обязательно!!!

Вот и я того же мнения, жду оптику из Мир охот техн. с 14.01., пули 10 пачек лежат закупленные, эх....

----------
nord13

Mazay is dead
25-1-2008 09:28 Mazay is dead
quote:
Originally posted by Mikle_Shaman:

От ствола сильно зависит. У 20-01 ствол (по сравнению с Сайгой) тонкий, может в этом дело.

Ствольная сталь МЦ-высоколегированная-прочнее чем на ижмаше отсюда и толщина стенки меньшая!
sos 163
25-1-2008 15:56 sos 163
quote:
Оптику поставлю обязательно!!!

Какую если не секрет? Что вообще ставят на МЦ 20-01 С уважением.
nord13
25-1-2008 20:06 nord13
Сегодня наконец-то пришёл прицел Burris FF 2-7 x 35. Попытались по быстрому поставить его на МЦшку, но чего -то с кондачка не получилось, блин сверлить коробку под ЭСТовский крепёж боязно. Сейчас буду рыться искать в интернете как правильно устанавливать прицел. Кстати по всем прикидкам рукоять затвора спокойно проходит под прицелом, не задевая и не мешая.

----------
nord13

Abu George
26-1-2008 23:55 Abu George
quote:
блин сверлить коробку под ЭСТовский крепёж боязно.

Всё нормально. Штатный вариант. На Ганзе несколько раз постили такие кроны. Сейчас хочу его на фроловку установить - у моей ресивер круглый.

quote:
Какую если не секрет? Что вообще ставят на МЦ 20-01 С уважением.

Кто что ставит. И Буррис 1х видал. И Никон 3-9х40. Я же исхожу их чего? для стрельбы на 100 м минимально надо иметь 3,5...4х. Поэтому планирую использовать прицелы ВОМЗ. Там есть пара 3,5х и несколько вариантов 4х32. Этих вполне достаточно.

nord13
27-1-2008 18:21 nord13
Есть серия прицелов кратностью 1,5 х 6 со стеклом на 40(42).Это известные фирмы(Доктор, Цейс и т.д.), хорошее качество, но и хоооорошие цены, поэтому и взял 2х7 на 35 середнячка Буррис. А ВОМЗу как то не очень доверяю, о новосибирской РЫСе больше положмительных отзывов.

----------
nord13

nord13
27-1-2008 18:25 nord13
Если ветераны рекомендуют сверлить, значит будем сверлить.

----------
nord13

Abu George
28-1-2008 12:22 Abu George
Буррис неплох, но если уж брать 2-7х32(35), то я бы взял Люпа Вари Икс 1 2-7х33. Неубиваемый агрегат. Лёгкий, простой, недорогой. Ну и оптика не хуже чем у Бурриса. А главное - расстояние до глаза - больше. Приятный факт.
ВОМЗу недоверяте зря. Недостаток у него один - малый запас "кликов". Что для боеприпасов с крутой траекторией (а гладкоствольные - именно такие) может потребовать корректировки положения прицела. А это - гимор. Рысь - хороший прицел, но тяжелее и, что важнее, более дорогой (почти в 2 раза) при тех же потребительских качествах.
Своего ВОМЗа я в итоге поставил на мелкан, а на МЦ-ху планирую поставить китайца 4х35. У него хоть марка и обычный "дуплекс", но запас по кликам хороший. И корпус весьма длинный - что позволяет меньше задумываться о месте установки крона. Отдачу, я думаю, выдержит.
Mazay is dead
28-1-2008 13:42 Mazay is dead
Стрелять кто нибудь будет? Или поговорите и успокоитесь?
всего страниц: 55 : 12345...52535455