Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Что выбрать для пулевой стрельбы до 100 метров с высокой точностью ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Что выбрать для пулевой стрельбы до 100 метров с высокой точностью
Hathcock
26-4-2021 12:50 Hathcock
quote:
Изначально написано vestern500:
а 9,6x53 Lancaster разве не устраивает? его же сейчас усиленно расхваливают как раз на кабан медведь, даже сам посматривал на него для походов в медвежьи края.

Устраивает полностью, ибо цель именно стрелять с сошек в лесу с позиции с максимального расстояния. Но пока пробираешься по лесу или тайге, и видишь что-то неожиданно - стрелять из изделия с дальней оптикой с продольно скользящим затвором - чревато последствиями. Потому и беру автоматический короткоствол.

Hathcock
26-4-2021 12:57 Hathcock
quote:
Изначально написано Rasvet:

Ему нужен настоящий гладкоствол полуавтомат с возможностью стрелять точно до 100 метров и обязательно в 12 калибре, и еще обязательно экспансивной пулей.
Автор темы видимо не охотник но имеет большое желание истребить волков и ведмедей в его округе.
Для начала автору темы нужно ознакомится с особенностями охоты на этих животных, с их поведением. Потом и требование к оружию станет несколько иным.

Все верно, я не охотник но имею большое желание) Все по сути правильно, за исключением одного. Ни на волков ни на медведей охотится я не хочу. А вот жить хочу. Потому и беру второй ствол для защиты от них. В дальнейшем насколько смогу я его облегчу, заменив цевье, приклад, газовую трубку и прочее на титановые и карбоновые части и буду таскать его в руках при переходе между позициями, пока основное оружие будет в чехле на рюкзаке.

Пасека
26-4-2021 13:00 Пасека
quote:
Originally posted by Hathcock:

дальнейшем насколько смогу я его облегчу, заменив цевье, приклад, газовую трубку и прочее на титановые и карбоновые части и буду таскать его в руках при переходе между позициями, пока основное оружие будет в чехле на рюкзаке.

Вам бы озаботиться насчет невидимости в тепловизоре и в ночнике, а то звери в тайге бывают разные. Это тоже будет не лишним, костюмчик какой.
Hathcock
26-4-2021 13:02 Hathcock
quote:
Изначально написано Пасека:

Война с толпами зомби, нужен пулемет на 100 метров и точный. Ланкастер болтовой и пуля несерьезная, 223 швейная машинка, а нужно мощь. Конечно это АКмоидная Сайга 12, ствол - только удобство выцеливания, длинноствол - шире прицельная база, короткий - разворотлив. Не бойтесь подпускать зверя на 50-30 метров, он вас все равно не успеет укусить. Некоторые после тренировок стреляют из помпы быстрее чем из полуавтомата. И всё равно для охоты больше 1 выстрела прицельного по зверю не сделать, вторая пуля - в догон по неясной цели. Если конечно зверей не стая. Для стай лучше лупить картечью по площадям. Точный выстрел отходит на второй план. Медведь - в берлоге. Стрельба будет в упор.

Тут снова - все правильно. Но прежде чем задавать тут вопрос, я этот ж форум и другие перелопатил на предмет тем, о том как люди встречались с медведями, мои требования к второму оружию не мой опыт - а опыт других охотников. И я все же боюсь что укусит - так как начитался уже разных историй) потому и готовлюсь так сказать полноценно.

Hathcock
26-4-2021 13:10 Hathcock
quote:
Изначально написано Maksim V:
1)Волки на людей не нападают. Никогда.
2)Если медведь решит на вас конкретно напасть - вы даже испугаться не успеете.
3)если сравнивать патроны калибра 9,6 мм и 12 калибра, то это будет некорректно, ибо 9,6х53 это полноценный боеприпаса нарезного оружия - очень точный и убойный - ни какой 12 калибр и рядом не валялся.
За исключением ситуации когда вы будете стрелять медведя картечью с 5-7 метров-тут конечно 12 лучше.
Я не оговорился - именно картечью, ибо на такой дистанции - по опасном и сильному зверю типа- медведь, тигр, леопард - стреляют картечью - пуля здесь проигрывает.
И Запомните раз и навсегда - прям в туалете напишите с внутренней стороны-на двери - чтобы два раза в день читать эти простые слова. Ружья с сверловкой ствола Ланкастёр - это полноценные нарезное ружья - обладающие высокой точностью и высокой мощностью - на всех охотничьих дистанциях.

Максим, спасибо за мнение! По пункту 2 - мнение тех же таежников, которые натыкались на медведей за 5 метров в высокой траве, или ребят которые с подветренной стороны увидели медведя и он их тоже, имеет место быть. Я лучше потаскаю с собой 3 лишних кило, и буду сам рассказывать истории) чем стану объектом истории.
3 пункт - сравнивать вообще не надо, 2 разных оружия с двумя разными калибрами и разным назначением. Тот кто это делает - воистину странный человек)
Картечь так же рассматривал, но один из опытных людей сказал, что только на совсем ближних дистанциях эффективно будет, а я с 20 метров и экспансивную смогу уложить с большим останавливающим воздействием. Потому и хочу точность хотя бы на 50 сохранить достойную с коллиматором.

Hathcock
26-4-2021 13:11 Hathcock
quote:
Изначально написано Maksim V:
1)Волки на людей не нападают. Никогда.
2)Если медведь решит на вас конкретно напасть - вы даже испугаться не успеете.
3)если сравнивать патроны калибра 9,6 мм и 12 калибра, то это будет некорректно, ибо 9,6х53 это полноценный боеприпаса нарезного оружия - очень точный и убойный - ни какой 12 калибр и рядом не валялся.
За исключением ситуации когда вы будете стрелять медведя картечью с 5-7 метров-тут конечно 12 лучше.
Я не оговорился - именно картечью, ибо на такой дистанции - по опасном и сильному зверю типа- медведь, тигр, леопард - стреляют картечью - пуля здесь проигрывает.

Максим, спасибо хороший ответ! По пункту 2 - мнение тех же таежников, которые натыкались на медведей за 5 метров в высокой траве, или ребят которые с подветренной стороны увидели медведя и он их тоже, имеет место быть. Я лучше потаскаю с собой 3 лишних кило, и буду сам рассказывать истории) чем стану объектом истории.
3 пункт - сравнивать вообще не надо, 2 разных оружия с двумя разными калибрами и разным назначением. Тот кто это делает - воистину странный человек)
Картечь так же рассматривал, но один из опытных людей сказал, что только на совсем ближних дистанциях эффективно будет, а я с 20 метров и экспансивную смогу уложить с большим останавливающим воздействием. Потому и хочу точность хотя бы на 50 сохранить достойную с коллиматором.

Hathcock
26-4-2021 13:31 Hathcock
quote:

Вы сами подсчитайте потерю энергии если примерно брать потерю скорости начиная от ДС каждые 1 метр полета на 1-1,2 м/с при весе пули усредненно 30 грамм. Кучность пули - а какой именно пули? Вы даете задачу которая никому кроме вас не нужна, и в которой практически всё неизвестно. Хорошее дело. Какой цели вы планируете нанести максимальный урон? И в чём он заключается?

Основной тип ответов, тех кто не читает топик темы))))
Да, задача нужна и понятна только мне, но я четко описал вопрос. Велика ли потеря точности и энергии при стрельбе пулей и у кого есть опыт использования 12К в 033 исполнении и какова потеря энергии в отличие от 030 у которой ствол длиннее? Я специально обобщил вопрос по пуле, чтобы собрать хоть какую то референсную информацию по стрельбе любыми довесками экспансивной пулей. Но давайте для чистоты укажу пояснения для вас. Какой пули? пуля Hexolit (12/70 32 гр.), Какой цели? любая угроза в радиусе до 100 метров от медведя, до волка или лося в гоне. В чем заключается? Останавливающее действие, чтобы спасти себе жизнь. Надеюсь теперь конкретика появится)

P.S. Я сейчас склоняюсь к коротышу, и скину таблицу отстрелов, чтобы помочь комьюнити, если у кого то возникнет такой же вопрос.

Rasvet
26-4-2021 13:35 Rasvet
quote:
Ни на волков ни на медведей охотится я не хочу. А вот жить хочу. Потому и беру второй ствол для защиты от них

Волки и медведи если они там есть всегда будут идти за человеком вне поля его зрения и так, что бы не напугать насторожить, хоть охотника, хоть грибника.
Поэтому в диких местах нельзя отрываться от группы и возвращаться назад одному по каким либо причинам. Если возвращенец испугается увидев зверя то домой может уже не вернутся. Это так, для ясности.
Таскать два ружья это издевательство над собой. Надо всёж выбрать одно оружие отвечающее всем условиям. Но у всех она разная, своя охота.
Встреча с опасными животными всеж мало реальна но если вы один с добычей то возможна. В таких условиях применение пуль не всегда оправдывает ожидание. Картечь 7,6-7,8 мм для 12 калибра идет как универсальная. Но как и всякая картечь это для ближней стрельбы наверняка.
Сам первый не обижайте ни кого, мало ли чего, вдруг сам хозяин вышел посмотреть кто в его лесу охоту устроил, а вы в него пулей он ведь обидеться сильно. Кабы чего потом плохого не вышло.
quote:
В дальнейшем насколько смогу я его облегчу, заменив цевье, приклад, газовую трубку и прочее на титановые и карбоновые части
Вы измените характеристики оружия, инерцию и прочее. То, что хорошо для спортсменов и прочих бабахеров охотнику иной раз даже опасно.
Так, что расчет делайте на обычный вес оружия.

edit log

Hathcock
26-4-2021 13:36 Hathcock
quote:

3 прицельных выстрела точно кучно по месту может сделать (по живому зверю) только асс пулеметчик. После пару годов тренировки и тысячи сожженых патрон.

Как и писал выше - цель, остановить угрозу вторичным оружием. Потому и одного попадания из все обоймы экспансивной должно хватить, я точно не асс, но постараюсь)

Gennadij13
26-4-2021 13:45 Gennadij13
quote:
Originally posted by Hathcock:

Потому и одного попадания из все обоймы экспансивной должно хватить

ТОЛЬКО ПО МЕСТУ .
Rasvet
26-4-2021 13:54 Rasvet
Пост 50 отредактировал, прочтите заново.
Hathcock
26-4-2021 13:57 Hathcock
quote:
Изначально написано Gennadij13:

ТОЛЬКО ПО МЕСТУ .

именно) Потому и вторичное оружие только автомат и только 12 калибра. Цель четко описана в топике, основной вопрос 12К 033 или 12К 030. Будет ли тот же эффект на 033 что и на 030 - или 10 см длины ствола, это критическая разница и пуля уйдет с траектории или просто не передаст достаточное количество энергии.

Gennadij13
26-4-2021 14:15 Gennadij13
quote:
Изначально написано Hathcock:

именно) Потому и вторичное оружие только автомат и только 12 калибра. Цель четко описана в топике, основной вопрос 12К 033 или 12К 030. Будет ли тот же эффект на 033 что и на 030 - или 10 см длины ствола, это критическая разница и пуля уйдет с траектории или просто не передаст достаточное количество энергии.

100 МЕТРОВ - ЭТО НЕ НАПАДЕНИЕ . Думаю только метров с 30 начнется нападение при движении с ускорением в вашу сторону. Или так

edit log

Hathcock
26-4-2021 14:27 Hathcock
quote:
Сам первый не обижайте ни кого, мало ли чего, вдруг сам хозяин вышел посмотреть кто в его лесу охоту устроил, а вы в него пулей он ведь обидеться сильно. Кабы чего потом плохого не вышло. Вы измените характеристики оружия, инерцию и прочее. То, что хорошо для спортсменов и прочих бабахеров охотнику иной раз даже опасно.
Так, что расчет делайте на обычный вес оружия.

Спасибо за совет!
1. Первый точно не буду обижать) Но взять на прицел и быть готовым в случае сокращения дистанции точно буду. Да и при перемещении между позициями я буду стараться быть готовым.
2. Вы более чем правы, но это серийное производство и там много недоработок, а если довести оружие и приноровится к нему, то можно получить значительные бенефиты. К тому же как и говорил ранее - не планирую охотится с ним - только практическая стрельба, чтобы знать что оно всегда готово. Оружие для охоты как и говорил ВПО 223.

Hathcock
26-4-2021 14:30 Hathcock
quote:

100 МЕТРОВ - ЭТО НЕ НАПАДЕНИЕ . Думаю только метров с 30 начнется нападение при движении с ускорением в вашу сторону.

Потому и спрашиваю про стрельбу прицельную до 50 метров.
А человек на видео видимо устал от этого света)) я так никогда не сделаю - это мягко говоря безумие.

Capsulatum
27-4-2021 17:50 Capsulatum
Может автору следует искать не точность, максимальное останавливающее действие.

Хотя если человек с большим опытом и крепкими нервами...

Ещё я бы искал пулю, которая меньше рикошетит от кости. Слышал истории, как как кабан несколько попаданий в лоб выдерживал.

z22se
27-4-2021 19:14 z22se
quote:

Максим, спасибо за мнение! По пункту 2 - мнение тех же таежников, которые натыкались на медведей за 5 метров в высокой траве, или ребят которые с подветренной стороны увидели медведя и он их тоже, имеет место быть. Я лучше потаскаю с собой 3 лишних кило, и буду сам рассказывать истории) чем стану объектом истории.

Уважаемый ТС я конечно не знаю как настоящие таёжники ходят и с какими стволами, но сколько я был на охотах там где косолапый правит , я что-то кроме переломок у егерей ничего не видел . Имхо

edit log

Rasvet
27-4-2021 19:44 Rasvet
quote:
Слышал истории, как как кабан несколько попаданий в лоб выдерживал

Смотря чем стреляли. Я до сих пор помню патроны пуля Стрелка от Позис. Аналог Полева. Они у меня просто из ствола вываливались. Автоматика просто в бешенстве была от такого откровенного безобразия. К самой пуле претензий нет а патроны откровенная гадость.
Видел добытую лису которую дробь просто ударом убила, шкура вся целая и ни капли крови.
Патроны перед охотой надо проверять отстрелом. Только сейчас с этим большие законодательные проблемы.
Capsulatum
27-4-2021 19:53 Capsulatum
Наоборот пристрелку разрешили вроде по новым правилам.
z22se
27-4-2021 19:59 z22se
quote:

Смотря чем стреляли. Я до сих пор помню патроны пуля Стрелка от Позис. Аналог Полева. Они у меня просто из ствола вываливались. Автоматика просто в бешенстве была от такого откровенного безобразия. К самой пуле претензий нет а патроны откровенная гадость.
Видел добытую лису которую дробь просто ударом убила, шкура вся целая и ни капли крови.
Патроны перед охотой надо проверять отстрелом. Только сейчас с этим большие законодательные проблемы.

Особенно кооперативные поделки из мягкого свинца , было такое время.
А так , летит такой кусок свинца бесформенный , да ещё из-за неопытности , по касательной . Вот так байки и рождаются

venture
27-4-2021 20:54 venture
quote:
2 охоты на лося . Стрельба по 4 лосям - всего всего 20 выстрелов - 7 человек .от 20 метров до 50. Лоси не добыты - "патронынавоз"получается(байка)

Это нормально! Во-первых, 9 из 10 человек на охоте по копытным банально не умеют стрелять пулями, и дело сдесь в основном не в патронах:отсутствие практики, незнание боя собственного ружья и т.д. Да и останавливающее действие гладкой пули сильно преувеличено-на практике, даже при попадании по месту, редкий зверь остается на месте стрела, если только пуля не попала в позвоночник или в мозг. Отохотившись (активно) с гладким 20 лет самыми разными пулями и насмотревшись всякого, последней каплей стал случай моей стрельбы по кабану 3-летке на дальностях 20-30м: последовательно получив 3 оригинальные Бреннеке по груди, кабан только спотыкался, но продолжал бежать дальше. Так и ушел в ельник, где лег и был добран 4-м выстрелом. После этого мое терпение лопнуло, и по возвращению домой через несколько дней купил карабин в 30-06. Совсем другое дело! Поэтому стрельбу по зверю из гладкого считаю какой-то вынужденной мерой по ряду причин, у каждого они свои. Сказок много, но всё приходит с опытом.

z22se
27-4-2021 22:09 z22se
quote:
Изначально написано venture:

Это нормально! Во-первых, 9 из 10 человек на охоте по копытным банально не умеют стрелять пулями, и дело сдесь в основном не в патронах:отсутствие практики, незнание боя собственного ружья и т.д. Да и останавливающее действие гладкой пули сильно преувеличено-на практике, даже при попадании по месту, редкий зверь остается на месте стрела, если только пуля не попала в позвоночник или в мозг. Отохотившись (активно) с гладким 20 лет самыми разными пулями и насмотревшись всякого, последней каплей стал случай моей стрельбы по кабану 3-летке на дальностях 20-30м: последовательно получив 3 оригинальные Бреннеке по груди, кабан только спотыкался, но продолжал бежать дальше. Так и ушел в ельник, где лег и был добран 4-м выстрелом. После этого мое терпение лопнуло, и по возвращению домой через несколько дней купил карабин в 30-06. Совсем другое дело! Поэтому стрельбу по зверю из гладкого считаю какой-то вынужденной мерой по ряду причин, у каждого они свои. Сказок много, но всё приходит с опытом.

Отчасти соглашусь , что с шершавым легче , но должны быть более опытные руки . Я этим тоже заболел , но так и не смог к нему привыкнуть . То ли условия в угодьях не позволяют прочувствовать до конца все плюсы. То ли привык , да и выдержка, и руки позволяют все свои хотелки реализовывать в 12 .

edit log

Gennadij13
27-4-2021 22:12 Gennadij13
quote:
Originally posted by z22se:

То ли привык , да и выдержка, и руки позволяют все свои хотелки реализовывать в 12 .

Аналогично . Но мушку и целик поставил на двустволочку
z22se
27-4-2021 22:12 z22se
quote:

Лег же . Вот еще . потом удалю.

Бить так сказать в «анфас» тоже надо уметь .

venture
27-4-2021 22:20 venture
10 выстрелов. И первым-вторым, судя по всему попал. А в этой ситуации с карабина упал бы с первого, если руки не кривые.
Gennadij13
27-4-2021 22:23 Gennadij13
quote:
10 выстрелов. И первым-вторым, судя по всему попал. А в этой ситуации с карабина упал бы с первого, если руки не кривые.

не попал ниразу и никто . из карабина последний только попал .

edit log

venture
27-4-2021 22:34 venture
Охота на копытных всегда была делом малодоступным, а сегодня это еще и очень недешево. Поэтому лучше, чтоб на месте падало, и без подранков. Как я заметил, когда за такую стрельбу надо платить, люди очень расстраиваются!
Sraptak
28-4-2021 04:34 Sraptak
quote:

Основной тип ответов, тех кто не читает топик темы))))
Да, задача нужна и понятна только мне, но я четко описал вопрос. Велика ли потеря точности и энергии при стрельбе пулей и у кого есть опыт использования 12К в 033 исполнении и какова потеря энергии в отличие от 030 у которой ствол длиннее?

Которыш, 033, пуля...

Под пулю больше пойдет ВПО-224. Или именно для колоброжения в лесу - СКС под 366ТКМ. Если финансы позволяют, то КО ВССЛ. Прошлой осенью ездил на санитарку по диким собакам, отличное оружие. 2.7 килограмма в неснаряжённом состоянии можно простить даже бесперспективность по установке ДТК...

Этот
30-4-2021 20:12 Этот
quote:
[b]перемещено из Гладкоствольное оружие

Суть: выбираю второе оружие для экстренных ситуаций в виде волков и медведей из-за неприятного опыта,
r)[/B]

Поделитесь опытом?

Rasvet
1-5-2021 11:35 Rasvet
quote:
Изначально написано Capsulatum:
Наоборот пристрелку разрешили вроде по новым правилам.

Да разрешили. Скорее вернули утраченное. Но с ограничениями. Оружие не соответствующее путёвке на добычу пристреливать нельзя.

https://averemin.ru/pravilohot2021/

xant-1966
2-5-2021 08:52 xant-1966
quote:
Оружие не соответствующее путёвке на добычу пристреливать нельзя.
Где об этом в вашей ссылке?
xant-1966
2-5-2021 10:13 xant-1966
quote:
Но мушку и целик поставил на двустволочку

Слабо. Я оптику на полуавтомат.
Rasvet
2-5-2021 12:58 Rasvet
quote:
Где об этом в вашей ссылке?

Прочтите еще раз. Там об этом недвусмысленно. Хотя наш ЗоО весь двусмысленный и даже больше, но не в этом случае.
Внизу есть вопрос и ответ.
click for enlarge 877 X 664 178.6 Kb

edit log

xant-1966
2-5-2021 13:18 xant-1966
quote:
Там об этом недвусмысленно.
Там как раз двусмысленно.
Rasvet
2-5-2021 14:39 Rasvet
quote:
Там как раз двусмысленно.

Ну поэтому адвокат и дал более точное определение.
xant-1966
2-5-2021 15:02 xant-1966
quote:
Ну поэтому адвокат и дал более точное определение.
Он дал просто свое частное определение, которое отличается от п.73. Там есть два требования, наличие документов на право охоты и период охоты. Требования безопасности. Всё.
Gennadij13
2-5-2021 17:11 Gennadij13
quote:
Изначально написано xant-1966:

Слабо. Я оптику на полуавтомат.

Ставил калик. Снял. Не понравилось . Универсальность теряется .

venture
5-5-2021 12:29 venture
Hathcook, ну, что в итоге-то?
Купите себе АКМ в ТК366, очень мощная и харизматичная штука, патронов много в магазине к тому же...Каску и плащ-палатку советскую, никто не подойдет и близко, особенно люди!
z22se
5-5-2021 12:34 z22se
quote:
Hathcook, ну, что в итоге-то?
Купите себе АКМ в ТК366, очень мощная и харизматичная штука, патронов много в магазине к тому же...Каску и плащ-палатку советскую, никто не подойдет и близко, особенно люди!

Про овчарку забыл

Capsulatum
5-5-2021 13:55 Capsulatum
Иногда так сложно удержаться от смехуечков.

А кто-нибудь пробовал темповую стрельбу 12кал и 366 сравнить? Мне кажется, что в 366 калибре при темповой стрельбе точность будет выше. Соответственно и возможность больше металла в мишку напихать. И не АКМ, а АКСУ - разворотистей. И легче, быстрее можно изготовить к стрельбе - больше дырок в нападающей тушке.
Для удобства переноски заказать шнековый магазин.

Можно посчитать, за сколько преодолееет потапыч стометровку. Сравнить со скорострельностью. Будет понятно достаточное число патронов.

edit log

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Что выбрать для пулевой стрельбы до 100 метров с высокой точностью ( 2 )