вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: А стволик то раздуло.
venture
8-9-2020 19:52 venture
quote:
опилок.А то ведь есть в книге Трофимова способ снаряжения круглой пули с подсыпкой опилок и под пулю и сверху,правда все это в полиэтиленовом стаканчике.Или ставить картонную прокладку - две сверху опилок.Опилки удобны тем,что легко подогнать пулю к дульцу гильзы на требуемое расстояние для последующей закрутки.

Что касается способов снаряжения, и не только пулевых, то в книге Трофимова они надерганы из самых разных источников. Естесственно, они не апробированы автором, при этом никто за них ответственности не несёт. Не мешало бы в этой, в общем-то хорошей и полезной книге, делать соответствующее предупреждение. У нас исторически сильна вера печатному слову. Я, в своё время, "оценил" заливку картечи парафином - ложа ТОЗ-34 лопнула....

Hanter XX
8-9-2020 22:35 Hanter XX
quote:
Originally posted by Акадак:

Но видимо прокладки в данном случае не при чем.Поскольку патронов в тот раз я накрутил штук 30,то стал я их сейчас разбирать и обнаружил,что опилки уже в некоторых патронах попали в небольшом количестве между телом пули и стабилизатором.Патроны подвергались небольшой тряске при транспортировке на автомобиле на стрельбище и обратно.Так что теперь уверен,что

Есть сомнение - пусть утряска !! но при утряске опилки будут лежать с "одной" стороны(снизу в гильзе(на коком она боку тряслась и лежала)) значит можно предположить что и попали они с одной стороны - а стало быть подутие должно быть эллипсным.
Акадак
8-9-2020 23:10 Акадак
quote:
Originally posted by Hanter XX:

а стало быть подутие должно быть эллипсным.

Транспортировка,потом в сумочке лежали 10 патронов пулями вниз- бог его знает,как там опилки сыпались.В принципе заряжал как обычно,добавились только опилки.На северах раньше частенько стрелял Вяткой и Спутником из ИЖ-18 16 калибра,сужение чок и никаких проблем не наблюдалось,пороху сыпал 2,0 грамма,прокладки,пыжи и закрутка,без опилок.
Hanter XX
8-9-2020 23:19 Hanter XX
Вопрос- а как пуля в гильзу осаживалась?? С натягом?? Опилки сыпались на прокладку до нужного уровня и потом опускалась пуля?? Как она осаживалась?? Как ощущение по обтюратору.

edit log

Акадак
9-9-2020 10:24 Акадак
quote:

Вопрос- а как пуля в гильзу осаживалась?? С натягом?? Опилки сыпались на прокладку до нужного уровня и потом опускалась пуля?? Как она осаживалась?? Как ощущение по обтюратору

Опилки насыпались на 15 мм примерно до края дульца гильзы(как раз одна пороховая мерка опилок),потом пуля осаживается навойником чуть глубже края дульца.Опилки понемногу разжимаются,в это время и закручивал патрон закруткой.Пуля выступает из патрона на 2 мм,держится плотно,опилки её подпирают.Стабилизатор пули имеет диаметр 18,2 мм и в гильзу идет свободно.Лучше бы он был 18,5-18,6 мм,тогда бы он был настоящим обтюратором.
amster21
9-9-2020 10:51 amster21
quote:
Подводя итог - надо заряжать старые пули по инструкции и без опилок

При "штатном"снаряжении пули Майера попадание опилок - ПО ВАШЕЙ ТЕОРИИ , раз 10-20 вероятнее... И если , принять вашу теорию , то пулей Майера должно раздувать вообще , каждый ствол...
Я не разу не слышал , чтобы у кого-то подуло стволы пулей Майера...
Попалась вам пуля с заводским браком... Такое редко , но бывает...
Напомню случай с участниками этого форума :
У участника под ником Мефистофель подуло ОБА СТВОЛА двудулки при испытании пули Иванова. Но "подуло" не сразу , а постепенно , от выстрела к выстрелу... Причиной явилось "стабильное" торможение пули в конце ствола,ввиду несовершенства конструкции контейнера + пули...
В вашем случае никакой "стабильности" не наблюдается...
За все те годы , что эта пуля используется охотниками ...
Сам снаряжал , и именно на опилки...
Все дело в "ОДНОЙ" БРАКОВАННОЙ ПУЛЕ или в "ОДНОМ" ЛЯПЕ СНАРЯЖАЛЬЩИКА. имхо.
amster21
9-9-2020 11:18 amster21
quote:
Вы что ЭТО реально ТАК ДУМАЕТЕ

Я реально думаю , что опилки "не виноваты".
Очень "широко" использовал их . Практически , под все виды своих пуль.
А "тупорылые", типа Рубейкина , относятся к самым любимым...
Мое имхо :
quote:

xant-1966
9-9-2020 11:23 xant-1966
quote:
В 4 варианте я написал что в стволе возможно остались крошки от пробки
Вот если убрать"возможно", получается что КП ничего за собой не подтирала.
Alex485
9-9-2020 11:24 Alex485
quote:
Причиной явилось "стабильное" торможение пули в конце ствола,ввиду несовершенства конструкции контейнера + пули...

Попавшие опилки при тормозили пулю, газы напёрли и раздули ствол. Стволы дует всегда газами, а не снарядом и тут не важно пуля\дробь. Снаряд притормозил, газы имеющие давление и скорость не могут никуда деться и расперают ствол у дна снаряда.
Исключение из правила это дробина в стволе при последующем дробовом выстреле. В этом случае набегающий дробовой снаряд разбивается в стволе, что вызывает гороховидное раздутие в районе притормозившего снаряда и кольцевое у дна снаряда.

В спор вступать не буду, устал доказывать что именно газы расперают ствол, а не расплющеная пуля.

amster21
9-9-2020 11:30 amster21
quote:
Gennadij13

Довольно много людей используют опилки и для дроби.
И не важно , пуля это или П\Э контейнер с дробью , если опилки создавали бы торможение в перед чоком ... РАЗДУТЫХ СТВОЛОВ было бы гораздо больше...
Чаще всего - горохообразные , от "просыпавшейся" дроби - и "местные", а не равномерным "колечком"...
И вообще , если уж опилки "обогнали" пулю , почему их скорость перед чоком стала заметно НИЖЕ ???
amster21
9-9-2020 11:39 amster21
Вот если после выстрела ствол забит мусором , и зарядить новый патрон и выстрелить...
quote:

Это я написал , чтобы как-то смягчить расстройство топик стара...
xant-1966
9-9-2020 11:50 xant-1966
quote:
Это только с 2мя КП когда между ними еще пробка была .
Ну да...пробка истиралась и осталась в стволе на стенке, а прокладка не подтирала. Прокладки дерьмовые, хоть и 19 мм. З.Ы. Если уж винить комплектующие, то виновата КП. На сибирском рассказывал с цифрами, чем чревата оставшая прокладка в стволе в тринаре.

edit log

amster21
9-9-2020 11:53 amster21
quote:
Ну да...пробка истиралась и осталась в стволе на стенке, а прокладка не подтирала

Короче - не осмотрел ствол после выстрела...
Ничего другого - быть не может...
vovik5413
9-9-2020 16:44 vovik5413
Умники собралисьепта...
Бред
xant-1966
9-9-2020 18:48 xant-1966
quote:
Получается когда "давление" уперлось во вторую прокладку то за первой прокладкой оно спало и оно стравилось в обратку отодвинув первую кп и выдув крошки пробки за неё.

quote:
Бред

Акадак
9-9-2020 22:29 Акадак
quote:
Originally posted by amster21:

При "штатном"снаряжении пули Майера попадание опилок - ПО ВАШЕЙ ТЕОРИИ , раз 10-20 вероятнее...

Так при снаряжении Майера на опилки кладут КП толщиной 0,6-0,7 мм,на неё картонный пыж уменьшенного диаметра и толщиной 3 мм.А я посадил пулю Вятка прямо на опилки.Разобрал все патроны - в трех из них опилки уже были между стабилизатором и пулей,они попадают туда в зазор между стабилизатором и гильзой.Значит могли попасть и в пространство перед пулей в небольшом количестве,которого хватило на подмятие под пулю.
quote:
Originally posted by amster21:

Это я написал , чтобы как-то смягчить расстройство топик стара...

Совершенно нет расстройства.Ружье это было куплено почти задарма именно для пулевых опытов с полным чоком,вот оно и работает,а если что-пойдет в утиль без особых сожалений.

edit log

vovik5413
10-9-2020 09:50 vovik5413
quote:
Изначально написано Акадак:

Совершенно нет расстройства.Ружье это было куплено почти задарма именно для пулевых опытов с полным чоком,вот оно и работает,а если что-пойдет в утиль без особых сожалений.

Фоты в студию...
И завязываем вангировать
(Накупи ленинградок ... Афигительно летает )

Мистер_Пэ
10-9-2020 11:27 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Alex485:

Попавшие опилки при тормозили пулю, газы напёрли и раздули ствол. Стволы дует всегда газами, а не снарядом и тут не важно пуля\дробь. Снаряд притормозил, газы имеющие давление и скорость не могут никуда деться и расперают ствол у дна снаряда.

Гидроудар в газах, чо, круто!!!
Только масса газов равна массе пороха, из которого эти газы и получаются. И по сравнению с массой снаряда это просто фигня.
А свинец при таких давлениях, ускорениях и скоростях ведет себя как жидкость - течет. Когда пуля натыкается на препятствие в стволе - опа, вот вам и гидроудар в свинце.
Газами ствол порвет при условии что снаряд застрял в тот момент, когда порох еще не догорел и давление продолжит расти. Но это не про застревание в чоковом сужении. К этому времени уже все сгорело.
Alex485
10-9-2020 13:10 Alex485
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Гидроудар в газах, чо, круто!!!
Только масса газов равна массе пороха, из которого эти газы и получаются. И по сравнению с массой снаряда это просто фигня.
А свинец при таких давлениях, ускорениях и скоростях ведет себя как жидкость - течет. Когда пуля натыкается на препятствие в стволе - опа, вот вам и гидроудар в свинце.
Газами ствол порвет при условии что снаряд застрял в тот момент, когда порох еще не догорел и давление продолжит расти. Но это не про застревание в чоковом сужении. К этому времени уже все сгорело.

Мы с вами беседовали на эту тему.
И снова предлогаю вам провести простой эксперимент.
Ствол цилиндр, пуля стальная (Ленинградка подойдёт), дулом ткнуть в грязь\снег, убедится что остался просвет для выхода воздуха и выстрелить. Стальная пуля не сможет деформироваться в стволе при ударе о препятствие.
Результат хоть за уши, хоть за яица попытайтесь притянуть к своей теории.

Наводящий вопрос:
Дробовой снаряд при ударе о грязь которая наполовину перекрывает дуло, по вашей теории должен потечь (перестроиться) и покинуть ствол с минимальным сопротивлением, плюс при перестроении дробь может мяться, что так же должно помочь снаряду легко покинуть ствол. Откуда же тогда появляются раздутия стволов, причём кольцевые и не в месте удара снаряда о грязь, а позади снаряда ?

edit log

Мистер_Пэ
10-9-2020 14:26 Мистер_Пэ
quote:

должен

Никто никому не должен.
quote:

Стальная пуля не сможет деформироваться в стволе при ударе о препятствие.

А установлена она в стволе на магнитной невидимой волшебной подвеске?
quote:

Стальная пуля не сможет деформироваться в стволе при ударе о препятствие.

По моим понятиям сталь - штука деформируемая. Сгибается, прессуется, куется, сжимается и растягивается. Только есть один нюанс - в отличие от свинца сталь гораздо больше имеет возможности вернуться обратно за счет упругости.
quote:

Результат хоть за уши, хоть за яица попытайтесь притянуть к своей теории.

Гидроудар в материале препятствия. За счет того, что материал препятствия плохо сжимаем и массивнее воздуха - возникает гидроудар ПЕРЕД пулей. Ствол раздувает. Пуля по инерции охотно проваливается в раздутый ствол и застревает как раз в тот момент, когда раздутие кончается.
Вы потом это все рассматриваете и делаете выводы космических масштабов
Alex485
10-9-2020 14:31 Alex485
Проведите эксперимент, потом поговорим.
И ответьте на наводящий вопрос, не мне, себе.
Мистер_Пэ
10-9-2020 15:14 Мистер_Пэ
quote:

Проведите эксперимент, потом поговорим.
И ответьте на наводящий вопрос, не мне, себе.

У меня вопросов в этой теме нет.
Alex485
10-9-2020 16:23 Alex485
quote:
Гидроудар в материале препятствия. За счет того, что материал препятствия плохо сжимаем и массивнее воздуха - возникает гидроудар ПЕРЕД пулей. Ствол раздувает. Пуля по инерции охотно проваливается в раздутый ствол и застревает как раз в тот момент, когда раздутие кончается.

Просто логика.
Если всё так как вы описали...
Грязь у самого дула, дует там же, а почему тогда раздутые стволы не похожи на мультяшные раструбы?

Можете не отвечать.
Я спорить и сотый раз объяснять не хочу.
Свою точку зрения высказал, кому надо тот поймёт.

edit log

Мистер_Пэ
10-9-2020 16:55 Мистер_Пэ
quote:

Грязь у самого дула, дует там же, а почему тогда раздутые стволы не похожи на мультяшные раструбы?

В стендовой стрельбе выкладывали фото - замечательно так стволик цветочком раскрылся...
Вы все по вершкам да по вершкам. А думать надо до самого дна проблемы...
Если чок фиксированный, то чем ближе к дульному срезу - тем толще стенка ствола... на дешевых ружьях, коих намного больше, чем дорогих. И обращение с ними намного менее аккуратное. А рвется там где тонко.
Если чок сменный - то по-любому на дульном конце ствола утолщение для того чтобы выполнить карман под этот самый сменный чок.
В итоге получается "парадокс выжившего" в чистом виде. Вы рассматриваете массу порванных стволов и делаете выводы. При этом не порванные стволы, успешно выплюнувшие грязь в силу тех или иных обстоятельств - вы НЕ рассматриваете. В результате у вас картина складывается не имеющая отношение к реальности. Потому что вы рассматриваете не стволы вообще, а выборку по определенному признаку - "лопнувшие", но почему-то полученные выводы распространяете на стволы вообще.
А между там бывает и так

Когда есть подходящие условия.
8 пуль засадили, а ствол лишь слегка подуло начиная с 6 пули

edit log

vovik5413
10-9-2020 17:07 vovik5413
Вроде револьвер - засадили целый барабан, зарядили второй - херли остановились то?!?!
Alex485
10-9-2020 17:11 Alex485
quote:
Если чок сменный - то полюбому на дульном конце ствола утолщение для того чтобы выполнить карман под этот самый сменный чок.

Но и в таком случае дует не у самого среза, а грязь + длинна снаряда, т.э. позади снаряда.
quote:
Вы рассматриваете массу порванных стволов и делаете выводы. При этом непорванные стволы, успешно выплюнувшие грязь в силу тех или иных обстоятельств - вы НЕ рассматриваете.

Вот тут верно. Успешно выплевывает на небольших зарядах и быстрых порошках с низким ДД. Но это со слов "счастливчиков"...
А бывает по разному, но мы не рассматриваем акты откровенного вандализма.

edit log

Мистер_Пэ
10-9-2020 20:10 Мистер_Пэ
quote:

Вот тут верно. Успешно выплевывает на небольших зарядах и быстрых порошках с низким ДД. Но это со слов "счастливчиков"...

Моя Бенелли довольно успешно выплюнула застрявшую пулю 28 грамм на пыже Азот... выплюнула другой такой же пулей.
quote:

Но и в таком случае дует не у самого среза, а грязь + длинна снаряда, т.э. позади снаряда.

Ну не может пуля просто взять и остановиться!
Если о бетонную стену - пуля в брызги. А если в стволе - дует перед пулей и в ее передней части, и пуля по инерции проваливается в это подутие.
quote:

А бывает по разному, но мы не рассматриваем акты откровенного вандализма.

Вот именно что...
Если что-то попало в ствол без ведома стрелка и он произвел выстрел, но все прошло штатно - он и внимания не обратит. И не расскажет никому - потому что и сам не знает что было.
А до беды довести можно в любом случае. Да, дробовой снаряд будет иметь больший потенциал успешно выпихнуть препятствие... но до определенного предела.
Я не уверен, но может быть пули из малодеформируемых материалов, по сравнению со свинцовыми, тоже будут иметь больший шанс на успех... но до определенного предела.
quote:

на небольших зарядах и быстрых порошках с низким ДД

Опять искажение.
Не важно какое там ДД у быстрых порошков. Факт в том, что на быстром порошке тяжелый чемодан не запустить с большими джоулями

При ударе работает кинетическая энергия. Постоянное давление газа роли не играет.
Кинетическая энергия снаряда - сами знаете.
А кинетическая энергия газов - это не более чем масса пороха умножить на скорость пули в квадрате и пополам. Хотя я бы это разделил еще пополам т.к. не весь газ движется со скоростью пули.
НО допустим весь газ... 2 грамма 400 м/с это 176 Джоулей. Это ж просто смех!!! А в пуле при этом же раскладе будет сидеть 2880 Дж т.е. в 16 раз больше. Если бы меня спросили у кого шансы порвать ствол больше - я бы всё поставил на пулю (Помним о том, что цифра 176 Дж - завышена раза в 2).

xant-1966
10-9-2020 20:31 xant-1966
quote:
умножить на скорость пули
скорость газов надо умножить на 2 (от скорости пули) и в квадрате/2.
quote:
и пуля по инерции проваливается в это подутие.
На примере с револьвером это хорошо видно....начиная с 4 пули.

edit log

Мистер_Пэ
10-9-2020 22:07 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by xant-1966:

скорость газов надо умножить на 2 (от скорости пули)

На каком основании?
Пока пуля в стволе - газы быстрее пули двигаться не могут.
Hanter XX
10-9-2020 22:12 Hanter XX
quote:
Изначально написано xant-1966:
На примере с револьвером это хорошо видно....начиная с 4 пули.

А как было дело в этом револьвере??
Мне кажется что ствол просто забили пулями,вставили патрон и выстрелили.отсюда такая деформация. И уж точно там пуля не проваливалась в пустоту.

По поводу что от выстрела к выстрелу в стволах собирались опилки ..вообще чушь, с таким же успехом можно свалить на копоть и не горевший порох, но от этого ни у кого стволы не рвет,а стволы бывают очень грязные от некоторых партий сокола.

Акадак
10-9-2020 22:30 Акадак
quote:

А как было дело в этом револьвере??

В револьвере давление может сбрасываться в зазор между барабаном и стволом.Да и толщина стенок ствола относительно калибра больше,чем в ружье.Плюс стрелок мог использовать патроны уменьшенной мощности.
Акадак
10-9-2020 22:55 Акадак
Участник vovik5413 просит фото ружья.Ружье как ружье,обычный ИЖ-18.В прикладе свинцовый цилиндрик 135 грамм.На прикладе свинцовые накладки с обоих сторон,примотанные изолентой.Вес теперь 3,85 кг,отдача переносится легко,но ствол подбрасывает.Раздутие сфотографировать не получается,хоть я и бывший фотограф.На глаз его еле видно,если приложить металлическую линейку,то можно увидеть,как она качается на раздутии,но я уже устал фотографировать.
click for enlarge 971 X 339 39.9 Kb
click for enlarge 612 X 405  33.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  68.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280  37.8 Kb

edit log

Мистер_Пэ
10-9-2020 23:52 Мистер_Пэ

Минут 7 можно смело промотать.
Потом тычет пальцем и говорит что разрыв начинается точно с уровня воды.
ИЧСХ - ПК застрял в ошметках ствола.

Тут аналогичное веселье, правда без объективных данных.

Грязька.
Но снова никто не догадался сделать отметку
какикамбос
11-9-2020 00:24 какикамбос
Гильзы завальцованы? Может срывать завальцовку.
Акадак
11-9-2020 00:38 Акадак
quote:
Originally posted by какикамбос:

Гильзы завальцованы? Может срывать завальцовку.

В теме уже дважды сказано об этом.Вам нужно больше читать,это поможет вам меньше писать.
какикамбос
11-9-2020 08:31 какикамбос
quote:
Изначально написано Акадак:

В теме уже дважды сказано об этом.Вам нужно больше читать,это поможет вам меньше писать.

Вам тоже бы так, больше читать и меньше в ствол что попало совать

edit log

Мистер_Пэ
11-9-2020 08:55 Мистер_Пэ
quote:

Может срывать завальцовку.

Может срывать. Может не срывать.
Только если все гильзы на руках (о чем именно что в теме и именно что дважды написано) установить факт не-срывания можно абсолютно точно.
Акадак
11-9-2020 10:13 Акадак

quote:

Вам тоже бы так, больше читать и меньше в ствол что попало совать

Не надо обижаться на полезные советы,пусть даже они и очень не нравятся.Что я пихал в ствол и что я читал вы могли бы узнать,прочитав тему полностью,вдумчиво,возможно с выписками и в течении нескольких дней.Раз уж вы зашли в тему то надо разобраться,а иначе-зачем заходить?
какикамбос
11-9-2020 10:24 какикамбос
Тему я прочитал, возможно не внимательно, достаточно было ответить что уже такой вариант упоминался,без наставления что мне делать.
xant-1966
11-9-2020 10:40 xant-1966
quote:

Пока пуля в стволе - газы быстрее пули двигаться не могут.
Я про последействие. А так то да ...в стволе от V0 до Vд.