Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Вопрос про выбор гладкоствола для начинаючего "снайпинга" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос про выбор гладкоствола для начинаючего "снайпинга"
SchumiGO
2-4-2020 17:25 SchumiGO
перемещено из Гладкоствольное оружие

Коллеги,
прошу Вас помочь с выбором гладкоствольного оружия для начинающего снайпинга.
В перспективе, чтобы можно через 5 лет перейти на Orsis t-5000, а пока лицензия на гладкоствольное оружие

Дистанция 700-1500 метров в перспективе.

Было видео про TG-3, а есть что-нибудь с продольно скользящим затвором.
И ещё вопрос по прицелу. Что рекомендуете выбрать?
1) Vortex Viper PST GEN II 5-25x50
2) Kahles K624i III 6-24x56 CCW (L) F1
3) Nightforce A.T.A.C.R. 5-25x56
4) Что-то ещё?

Заранее большое спасибо за помощь!

Виталий А
2-4-2020 21:59 Виталий А
SchumiGO
2-4-2020 22:06 SchumiGO
Виталий, я понимаю, что это смешной вопрос, но ведь все же когда-то начинали...
AlKri
2-4-2020 23:08 AlKri
quote:
Originally posted by SchumiGO:

но ведь все же когда-то начинали...

Но не с 700м на гладкостволе...
SchumiGO
2-4-2020 23:21 SchumiGO
AlKri, согласен.
Но концепция видится такой. Сначала что-то типа TG-3 или "лучше" (как форум посоветует) и дистанции 300-400 м, но уже с прицелом, который потом будет использован на ORSIS.

Поэтому и задаётся данный вопрос.

Ed273
2-4-2020 23:27 Ed273
quote:
Изначально написано AlKri:

Но не с 700м на гладкостволе...

+100500)
А еще авиастроитель)
Чуть серьезнее. Если Вы действительно хотите научиться стрелять пулей точно, а не просто в сторону мишени то гладкоствол не лучший выбор, тут пожалуй псп лучше подойдет (если конечно не про охоту) и любой гладкоствол для стажа. Если хотите чтоб еще и бабах! То тут подходит все на что можно без особых проблем поставить оптику. Но нужно учитывать весьма скромные возможности гладкоствола относительно "снайпинга", на классических гладких стволах без всяких парадоксов и ланкастеров 50-75 метров предел...

Ed273
2-4-2020 23:31 Ed273
quote:
Изначально написано SchumiGO:
AlKri, согласен.
Но концепция видится такой. Сначала что-то типа TG-3 или "лучше" (как форум посоветует) и дистанции 300-400 м, но уже с прицелом, который потом будет использован на ORSIS.

300-400 метров для начала?! Серьезный подход!

SchumiGO
2-4-2020 23:37 SchumiGO
quote:
300-400 метров для начала?! Серьезный подход!

Понятно, что начинать надо с самого начала. Форсировать сильно тоже не хочется, а охоты точно не будет. Только бумага и тарелочки.

Чем импонирует TG-3. На 100-200 метров вполне себе летит снаряд. Поставить оптику можно. А вдруг есть ещё что-то в этом плане более подходящее, чем TG-3

Ed273
2-4-2020 23:46 Ed273
300-400 метров дистанция вполне серьезная и мне кажется для недонарезного малодостижимая, ну тоесть кудато пуля точно попадет, но будет ли от такой стрельбы удовлетворение... Да и оптика кучность шибко не поднимет.
А вот по тарелочкам тут совсем другая тема тут лучше 12к и точно без оптики, если мы конечно про одни и теже тарелочки говорим.
SchumiGO
3-4-2020 00:39 SchumiGO
В интернете полно роликов, как с TG3 с оптикой стреляют на 300 метров и вполне себе летит пуля.

кучность в районе 1 минуты можно и продемонстрировать, а если приноровиться, что возможно и меньше.

Зато для тренировки пригодиться.
Вопрос только, если что-то лучше TG3 для этих целей и какой прицел.

AlKri
3-4-2020 00:46 AlKri
Ну, до 200м .366ТКМ да 9,6/53 Lancaster. Есть отдельные темы по этим калибрам. Возможно удастся выжать 1 МОА, а цель? Чего хотите?
AlKri
3-4-2020 00:55 AlKri
quote:

...как с TG3 с оптикой стреляют на 300 метров и вполне себе летит пуля.
...Вопрос только, если что-то лучше TG3 для этих целей и какой прицел.

Из Мосинки пуля на 3 км летит и что?
Если вопрос только в выборе прицела - мне нечего сказать...
Р.S.
Подскажете, уважаемый авиаинженер, какой шаг и диаметр воздушного винта мне нужно выбрать для достижения ЛА скорости М=1,3?
SchumiGO
3-4-2020 01:34 SchumiGO
quote:
.
Подскажете, уважаемый авиаинженер, какой шаг и диаметр воздушного винта мне нужно выбрать для достижения ЛА скорости М=1,3?

О!! Вот на этот вопрос я ответить могу) Воздушный винт проектируется так, чтобы для его его концевого сечения векторная сумма скорости окружной конца лопасти и скорость поступательная винта не превышает 1 Мах. Самый скоростной самолёт с винтом АВ-60Т на Ту-95 имеет диаметр 6 метров, 735 оборотов макс. частота и 750км/ч.
1.3 будет очень сложно достичь.

quote:
Возможно удастся выжать 1 МОА, а цель? Чего хотите?

Цель - взять это гладкоствольное оружие и максимально натренироваться к ОРСИС-т5000 за 5 лет. И по подходу, по прицелу, под баллистическим расчётам и прочее.
Byxou Ded
3-4-2020 06:21 Byxou Ded
quote:

Цель - взять это гладкоствольное оружие и максимально натренироваться к ОРСИС-т5000 за 5 лет. И по подходу, по прицелу, под баллистическим расчётам и прочее.

А по инфе в профайле вроде взрослый человек,весна однако
HanterNN
3-4-2020 06:43 HanterNN
quote:
1.3 будет очень сложно достичь.

Извините, но здесь ситуация аналогичная.
Нет, если человеку скучно и "месье знает толк в извращениях" - то вопросы отпали.
ИМХО, самоизоляцией человека накрыло...

edit log

Виталий А
3-4-2020 09:17 Виталий А
quote:
AlKri, согласен.

Дело в том что траектория недонарезного минометная, следовательно вам как то придется преодолевать нехватку регулировок на оптике, а поправки вводить придется вот таким пропеллером как на воздушке + угловая планка
800 x 280
Что само по себе не удовольствия, не удобства, ни точности не добавляет.
Пофитишировать с железом и оптикой, пока нет розовой, практичнее на .366 и дешевле и комфортнее стрелять... метров на 100 - максимум 200.

edit log

AlKri
3-4-2020 10:25 AlKri
quote:
Originally posted by Виталий А:

...практичнее на .366 и дешевле и комфортнее стрелять... метров на 100 - максимум 200.

Тут и добавить нечего. 100 м проще найти и ошибки прекрасно видны, и ходить за мишенью далеко не надо. А МОА на любой дистанции МОА. Вы так и не ответили на вопрос - а что дальше? Вот живёте Вы в Москве, а где тренироваться? Лично мои занятия пулевой стрельбой сошли на нет именно по этой причине - нет легко доступных мест для тренировок. В закрытом (полузакрытом) тире можно пристреляться, настроить параметры патрона, но читать ветер там не научишься. Подумайте об этом...
Виталий А
3-4-2020 10:39 Виталий А
quote:
Изначально написано AlKri:
В закрытом (полузакрытом) тире можно пристреляться, настроить параметры патрона, но читать ветер там не научишься. Подумайте об этом...

Да и ценники там не гуманные...
Джон Доу
3-4-2020 12:23 Джон Доу
В теории, гладкий и 300 метров не так уж и за пределами реальности.
Про 500 и далее ужо помолчим.
Секрет в пуле.
Если БОПСик соорудить и испытать, то в силу аэродинамического совершенства, он вполне улетит на 500 метров.
Разумеется, что разогнать до танковых 1800 мыс не получится (не то давление и навеска пороха в гладком 12ом), но мыс 600-700 снять можно.
А этого хватит.

Несколько лет назад поставил оптику приятель на свой Хатсан Эскорт и вполне себе на сотню Полевкой собирал при мне группу в 3 МОА.
До этого сам не верил в возможность сего.

edit log

Джон Доу
3-4-2020 12:27 Джон Доу
quote:
Дело в том что траектория недонарезного минометная, следовательно вам как то придется преодолевать нехватку регулировок на оптике, а поправки вводить придется вот таким пропеллером как на воздушке + угловая планка

этот "штурвал" не имеет к вертикальным поправкам никакого отношения.
Это колесо отстройки параллакса.
Явно путаешь с оптимайзером из арбалетной темы.

edit log

AlKri
3-4-2020 12:45 AlKri
quote:
Originally posted by Джон Доу:

Это колесо отстройки параллакса.

Да дело не в этом. Траектория всё равно миномётная. Вертикальных поправок не хватит.
Джон Доу
3-4-2020 14:09 Джон Доу
От пули сильно зависит.
Стреловидные с отделяемым поддоном вполне способные штучки.
Я видел уверенные попадания Полевой-2 на сто метров.
Уверен, что на 200 дотянуться можно даже ею.
А уж типа Зенита и на 300+ вполне смогет.

А поправки-есть кривые кроны и кроны с регулируемым углом наклона.
Например, у меня такой лежит.
Нонейм, но весьма основательный.

edit log

SchumiGO
3-4-2020 15:12 SchumiGO
Коллеги, всем спасибо за критические замечания.
Если резюмировать, то многие предлагают калибр 12.

А чем 7,6*56 не нравится Ланкастр. По всем видео, это далеко и кучно летит и на 300 метрах все укладываются в 1 MOA.
Примеры стрельбы такой на TG3 и ВПО-221 уже есть.

Получается если пойти по пути TG3 прицела типа NF или (другого серьёзного прицела), то вполне можно начинать? Или есть подводные камни?

Виталий А
3-4-2020 15:17 Виталий А
quote:
А чем 7,6*56 не нравится Ланкастр.

?

quote:
По всем видео, это далеко и кучно летит и на 300 метрах все укладываются в 1 MOA.
Примеры стрельбы такой на TG3 и ВПО-221 уже есть.

Получается если пойти по пути TG3 прицела типа NF или (другого серьёзного прицела), то вполне можно начинать? Или есть подводные камни?

Пробуйте, бег по граблям становится популярным видом спорта

Ed273
3-4-2020 16:08 Ed273
[QUOTE]Изначально написано SchumiGO:
[B]Коллеги, всем спасибо за критические замечания.
Если резюмировать, то многие предлагают калибр 12.

Да! И лучше вертикалку! И на стенд! (Когда откроют)) Все интереснее чем бумагу переводить...

edit log

AlKri
3-4-2020 17:21 AlKri
quote:
Originally posted by Джон Доу:

Я видел уверенные попадания Полевой-2 на сто метров...
А уж типа Зенита и на 300+ вполне смогет.

А я даже попадал. Вопрос в том, что считать "уверенными" попаданиями. По сравнению с нарезным стволом.
Ну, под углом градусов 20-30 может и долетит, а зачем? Энергии у неё нет, при переходе на дозвук расколбасит так, что мало не покажется. Как цирковой трюк? Стреляли как-то в Бисерово на 250м из 22LR и попадали даже, наверное и на 300 смогли бы, но высоты перекрытий галереи не хватило...
SchumiGO
3-4-2020 17:35 SchumiGO
quote:
а! И лучше вертикалку! И на стенд! (Когда откроют)) Все интереснее чем бумагу переводить..

А что такое вертикалка и стенд???
Это обозначения какие-то?

AlKri
3-4-2020 17:38 AlKri
quote:

прицела типа NF или (другого серьёзного прицела), то вполне можно начинать?

Начинать можно вообще без прицела. Как будете NF к TG3 крепить? Что это за странная тяга к забиванию гвоздей микроскопом?
AlKri
3-4-2020 17:44 AlKri
quote:

Не всё сразу, узнаете со временем... Как много Вам открытий чудных готовит просвещенья дух!
Мистер_Пэ
3-4-2020 21:17 Мистер_Пэ
Под запросы ТС идеально подходит Steyr IWS 2000
Причем все настолько хорошо, что потом с орсисами можно даже не маяться. У этой трубы рабочая дальность 1400 м. В смысле гонг навылет будет шить
Если гонги дырявить не надо - то можно ж и на 2000 замахнуться.
SchumiGO
3-4-2020 21:28 SchumiGO
quote:
Под запросы ТС идеально подходит Steyr IWS 2000
Причем все настолько хорошо, что потом с орсисами можно даже не маяться. У этой трубы рабочая дальность 1400 м. В смысле гонг навылет будет шить
Если гонги дырявить не надо - то можно ж и на 2000 замахнуться.

Круто!!! Спасибо большое за совет!
А это вообще легально с таким в тир ходить???
Хоть это и гладкоствольное что-то, а такой калибр разрешён?
Чтобы не разориться, надо релоадить патроны, а пули то можно найти такие?

SchumiGO
3-4-2020 21:34 SchumiGO
quote:
этой трубы рабочая дальность 1400 м. В смысле гонг навылет будет шить

В описании говориться, что это штука стреляет подкалиберный оперённым стержнем.
А могу я это сам производить и стержень и пластиковый фуляр для вставки в пулю или мне надо фирму такую открывать и лицензию получать?

SchumiGO
3-4-2020 21:46 SchumiGO
Хотя всё-таки Steyr IWS 2000 это как-то крутовато...
Полагаю, что надо с чего-то попроще начинать в этом плане.
Мистер_Пэ
3-4-2020 22:03 Мистер_Пэ
quote:

Спасибо большое за совет!

Не за что. Советую самостоятельно покопать про эту систему. Конкретно - про боеприпас. Там все довольно извращенно, но не спроста. Это все делалось только для того, чтобы получить в гладкостволе требуемые скорости и давления.
quote:

А это вообще легально с таким в тир ходить???

Легально - это один вопрос. В тир - это другой.
Ни один здравомыслящий человек в тир вас с таким не пустит. На 100 метрах вы этой штукой вынесете броню и заднюю стену тира заодно Только стрельбища с пулеприемными валами.
Насчет легальности... Понимаете, у нас в стране нарезное по принципу дествия оружие со сверловкой ланкастера - сертифицировано как гладкоствольное Я думаю что целеустремленный и обеспеченный человек запросто может ввезти этот Штейр и сертифицировать как гладкое. В конце концов оно гладкое и есть - какие вопросы-то???
quote:

А могу я это сам производить и стержень и пластиковый фуляр для вставки в пулю или мне надо фирму такую открывать и лицензию получать?

Технически - ничего сложного. Вольфрамовый стержень, я думаю, можно заменить чем подешевле и по-проще. Заодно бронепробиваемость несколько снизится. Пластик лить - вообще фигня.
Главные проблемы будут с порохом и сборкой патрона с этим извращенским капсюлем, который поджигает пороховой заряд из центра... в смысле из геометрического центра засыпки пороха - чтобы порох горел сразу и вперед к снаряду и назад к казне.
Ed273
3-4-2020 22:05 Ed273
quote:

В описании говориться, что это штука стреляет подкалиберный оперённым стержнем.

Естественно можете, каждый уважающий себя пулевик сам собирает патрон по своему рецепту, особенно если дело касаестся поражения легкобронированной техники.

Мистер_Пэ
3-4-2020 22:13 Мистер_Пэ
quote:

Полагаю, что надо с чего-то попроще начинать в этом плане.

Вам именно это все и предлагают.
Купите для стажа какую-нибудь дешевую трубу 12 калибра и молитесь... кто там за оружие и законотворчество отвечают?... в общем - молитесь чтобы стаж снизили
А для стрельбы возьмите хорошую пневму. Получите навыки, которые потом пригодятся... Или поймете что это не ваше и откажетесь от этой затеи.
А с 12 калибром - сходите на стенд (от слова стендовая стрельба). Может зацепит... Я тоже начинал с пулевой стрельбы. Сейчас по уши в стендовой.

В принципе - можете совмещать. У нас проводится традиционное летнее многоборье где в зачет идет 6 выстрелов по бегущему лосю/кабану/медведю и 60 тарелок. До Питера ехать недалеко и не долго. Авто, самолет, сапсанчик и еще х.з. сколько способов, везде оружие везти можно.

Да... С пневмой - когда выйдете на уровень - поучаствуйте в соревнованиях. На соревновании - совершенно другая стрельба. Потом с нарезным, опять же, пригодится опыт.

Виталий А
3-4-2020 22:13 Виталий А
quote:

А что такое вертикалка и стенд???

Ну да, ну да...
Если коротко: весьма азартная вещь, требующая от 300 000 до ... разовых вложений и примерно 250-300 000 регулярных в год, не считая выездных соревнований и сопутствующих расходов.

AlKri
3-4-2020 22:38 AlKri
quote:
Originally posted by Виталий А:

Если коротко: весьма азартная вещь,

Эх, открыли тайну! Дорогой авиаинженер, начните с простого. Ружьё 12к, можно б\у в хорошем состоянии, и попробуйте поездить на стрелковый стенд, пострелять по летающим мишеням. Это самое простое. И стаж пойдёт на нарезное, и практика обращения с оружием будет нарабатываться. Практически все с этого начинали. И, Виталий правильно этот момент отметил, а какие средства Вы готовы вкладывать в своё увлечение? Ведь покупка оружия далеко не самая затратная часть. Оцените свои силы.
P.S.
Вы должны знать - пилоты самых-самых больших (скоростных, высотных) реактивных самолётов начинали с АН2.

edit log

Torsi
4-4-2020 08:03 Torsi
Присмотритесь к ВПО-223 в шасси Рогдица или подобном- идеологически ближе (болтовик в шасси, а не армейский полуатомат) и внешне ближе к Т5000. Плюс более толстый ствол дольше прогревается, кучность в среднем тоже может оказаться выше , чем у ТГ3, опять же наличие резьбы и штатного ДТК тоже плюс. Ну и самый простой варинт в плане релоадинга (Вы же не собираетесь заводским патроном стрелять ), т.к. гильзы не повреждаются при экстракции как в полуавтомате.
P.S. А еще постреляйте бенчрест или варминт из пневматики-это на порядок дешевле по расходке, а сложность при работе на 100 м ничуть не меньше. А варминт и на дистанции за сто метров стреляют.

edit log

AlKri
4-4-2020 08:40 AlKri
quote:
Originally posted by Torsi:

Присмотритесь к ВПО-223...
А еще постреляйте бенчрест или варминт из пневматики-это на порядок дешевле...

А вот это дельные советы, уж если Вы так в снайпинг упёрлись ! И планка под прицел(ВПО-223) нормальная стоит.

edit log

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Вопрос про выбор гладкоствола для начинаючего "снайпинга" ( 1 )