Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
сильно подкалиберная пуля, попытка реализации ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: сильно подкалиберная пуля, попытка реализации
vovik5413
31-12-2020 12:40 vovik5413
Шкуры щас не в цене нифига
PRINCIP
31-12-2020 16:48 PRINCIP
Ога... дырки фцыне...
урал-2
3-1-2021 10:42 урал-2
quote:
Шкуры щас не в цене нифига

Возможность сделать дырку в убойном месте на бОльшей дистанции всегда будет в цене.

edit log

Мистер_Пэ
3-1-2021 12:25 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by урал-2:

Возможность сделать дырку в убойном месте на бОльшей дистанции

Тут принято традиционно связывать эту возможность только с пулей. Но на самом деле необходимы еще и соответствующие прицельные приспособления, коих обычно на ружьях не бывает. А те, что бывают - требуют немалых навыков при стрельбе на бОльшие дистанции.
урал-2
3-1-2021 12:57 урал-2
Категорически согласен.
Мистер_Пэ
3-1-2021 13:53 Мистер_Пэ
Это мне напоминает вот что.
В Первую мировую было крайне популярно на винтовках пехоты устанавливать т.н. volley sights - прицел для ведения залпового огня.

2800 ярдов это 2560 метров. Для винтовки - это дальний выстрел.
Правда задачи решалась путем того что все подразделение стреляло "в ту сторону" разом, залпами. И задача ставилась несколько иная
Ну и надо бы отметить что уже ко Второй мировой от этой идеи практически полностью отказались ввиду малой эффективности.
PRINCIP
3-1-2021 15:04 PRINCIP
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

от этой идеи практически полностью отказались ввиду малой эффективности

Ну да... пулёмёты рулят по сей день.
Мистер_Пэ
3-1-2021 17:22 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by PRINCIP:

Ну да... пулёмёты

Пулемет - оружие специализированное. Или универсальное, но с возможностью специализации под особенности конкретного применения.
KorgevUG
3-1-2021 17:44 KorgevUG
quote:
Изначально написано Тропик:

Да конечно же может. Когда пост писАл, отметил что кто-нибудь обязательно про латунь или бронзу напишет, что собственно  верно. Но доносить  информацию  более корректно не стал, не то чтобы лень, просто зачастую это  бессмысленно в контексте обсуждения.

Доброго времени !
Можно и из латуни-бронзы,но и свинцовые нормально летят (у меня,из Гарта)...
click for enlarge 400 X 299 121.9 Kb
Тут стальные и латунные,28к. (Прицельные знаете какие на Иж-18Е).
click for enlarge 1707 X 1280 223.6 Kb
И Л20/12С (пуля 20к.,из Гарта,контейнер 12к.). Сокол = 2,3г.
Из Браунинга Auto-5,дистанция 97м.(дальномер),стрелял прошлой зимой в палку на снегу (обычно,зимой стреляю по снегу и по видимым целям на снегу,весной,собираю пули...они,пули,могут "подсказать",почему бывают отрывы,порой непредсказуемые).Так вот со второго выстрела...перебил палку,на то есть два свидетеля,но,могу и повторить...приезжайте . Кстати,и из МЦ6-4 подобная кучность (нижний ствол,тоже сужение = 1,0мм.),напомню,пуля свинцовая из Гарта 20к.в контейнере 12к. (Только контейнер,что выше на фото,надо разрезать на 4 части , ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! Проверено !!!).
С ув.Юрий.

edit log

урал-2
4-1-2021 03:00 урал-2
quote:
напоминает

Для стрельбы на большие дальности желательно применять тяжелые \с большой поперечной нагрузкой\ пули. Т.о. сильная подкалиберность представляется вполне уместной для относительно больших дистанций.
KorgevUG
4-1-2021 05:40 KorgevUG
quote:
Т.о. сильная подкалиберность представляется вполне уместной для относительно больших дистанций.

Если уж "сильно подкалиберная" , то лучше Келли Мак-Элвина не найти .

click for enlarge 1707 X 1280 226.8 Kb
Оригинальная пуля Келли Мак-Элвина и компоненты патрона.
click for enlarge 1707 X 1280 203.7 Kb
Гильза и пуля в белом контейнере-оригинал Келли Мак-Элвина.
Пулелейка+пуля изготовлены по замерам "Кировчанки",контейнер также от неё (пуля из Гарта,типографский шрифт). Заряжал,стрелял - результаты Отличные (порох фирмы Геркулес-"Голубая точка",что на верхнем фото)! Жаль,что нет контейнеров для этой пули . . .
С ув. .

edit log

урал-2
4-1-2021 22:02 урал-2
quote:
Келли Мак-Элвина.

Если я правильно понял ТС желает стрелять через парадокс максимально простой в изготовлении пулей. С ув.
ПКБиО
5-1-2021 00:27 ПКБиО
quote:
Originally posted by урал-2:

ТС желает стрелять через парадокс максимально простой в изготовлении пулей

Это был бы конечно желаемый результат.
Но!
Не всякая простота в изготовлении даёт в итоге желаемый результат по баллистике и убойности.
Давайте порассуждаем отвлечённо от принятых стандартов.
Пусть пуля будет сильноподкалиберная и проста в изготовлении.
Проще чем нарубленный пруток не отыскать.
Чтобы этому прутку придать необходимый вес, посчитаем параметры кусочка прутка. При диаметре 12 мм и весе 30г (меньше нет смысла), длина его будет составлять как мне кажется, около 3,5 см. Кто в школе учился, сам посчитает точно. В роди тут есть грамотные с куркуляторами.
Теперь следующий момент: чтобы застабилизировать вращение такого цилиндрика в полёте, твиста парадокса около 900 мм явно недостаточно. Такой снаряд с отношением длины к диаметру (примерно = 3) необходимо либо окорачивать, либо поднимать твист до 500 мм либо награждать хвостовиком-стабилизатором.

Можно кидаться тапками. Но только обоснованно. Лучше с примерами это подтверждающими. А показывать тушки убиенных с дырками в боках, которые якобы подтверждают убойность и точность какой-нибудь самопальной втулки - неприемлемо.

edit log

KorgevUG
5-1-2021 06:27 KorgevUG
quote:

Если я правильно понял ТС желает стрелять через парадокс максимально простой в изготовлении пулей. С ув.

ТС срелял из парадокса прекрасно понимая,что такая пуля будет кувыркаться из гладкого ствола. Да и не так уж всё просто , ведь надо изготовить пулелейку,а самое главное,контейнер и из какого пластика делать его (?). Если же говорить о пуле Келли Мак-Элвина,то я пользовался заводскими контейнерами от "кировчанки",пулелейку изготовил сам,свинец Гарт - не проблема (увы,больше не мог приобрести контейнеров и всё "заглохло" ).Надеюсь,что ТС мог бы сделать и такие контейнера (под А-ля Мак-Элвина),тогда отпадает нужда в парадоксе,пуля стабилизируется за счет своей конструкции.Я стрелял из ружья Иж-27 из любых сужений,всё нормально !
С ув. .

edit log

KorgevUG
5-1-2021 06:46 KorgevUG
quote:
Можно кидаться тапками. Но только обоснованно. Лучше с примерами это подтверждающими.

Нивкоем случае "тапки" , скорее всего,Вы правы...,что пуля будет мм.35 30г и твист нужен 500мм.. В начале 70-ых годов,мой Винчестер был нарезной (мод.1886г.,калибр .50-110ЕХ)и делал пулелейку где пули получались весом 24-27г.,но,это диаметр 12,7мм.,пуля 27г.стабилизировалась нормально,хоть шаг нареза был 60 дюймов (!). Скорее всего,при весе пули 30г.и длине 35мм.,диаметре = 12мм. нужен твист = 500мм. (?).Но,мой "взгляд лежит" в сторону Мак-Элвина,тем более,это проверено мной Неоднократно... пока были контейнера ,правда,добыт только один марал,да и то,метров с 35-ти в шею...как говорится ... " выстрел ниочем". С ув. .

edit log

Pulver
5-1-2021 11:30 Pulver
quote:
Originally posted by ПКБиО:

30г (меньше нет смысла),

Унцовые пули вполне себе летают с 12к. Тем более толстый контейнер накинет 3-4г. А у ТС вообще 20к.
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Но,мой "взгляд лежит" в сторону Мак-Элвина,тем более,это проверено мной Неоднократно... пока были контейнера ,правда,добыт только один марал,да и то,метров с 35-ти в шею...как говорится ... " выстрел ниочем".

Подпишусь. У меня и Кировчанка терпимо летала с 1,16 мм чока ТОЗ-34. Из боль-мень чего покрупнее было добыто несколько поросей и коза(от дроби и картечи валится как ошпаренная, а от пуль по месту бегает как шатоломная), но достаточно лис, когда дробового выстрела по спящей в овраге уже не хватало ... Тем более у ТС вроде задачи охотится с такой пулей нет.
Только под парадокс там наверное ребра на контейнере надо поперечные делать или вообще без них гладкий снаружи.
ПКБиО
5-1-2021 11:58 ПКБиО
quote:
Originally posted by Pulver:

А у ТС вообще 20к

Я имел ввиду только 12-й калибр.

quote:
Originally posted by Pulver:

Унцовые пули вполне себе летают с 12к

Какое там отношение линейных размеров пули *длина/диаметр?*
При этом коэффициэнте 1,5 и ещё + смещение ЦТ, вседа будет нормальный результат, если нет смещения ЦТ от линии бросания.
Pulver
5-1-2021 12:07 Pulver
quote:

Какое там отношение линейных размеров пули *длина/диаметр?*

Да разное бывает. Я к тому, что в 12-м 28 г пули нормально запускаются и летают. Почему бы не полеть в таком или чуть меньшем весе сильно подкалиберной?
Мистер_Пэ
5-1-2021 12:22 Мистер_Пэ
quote:

В роди тут есть грамотные с куркуляторами.

click for enlarge 1134 X 409 88.7 Kb
Берем и считаем.
Это увлекательно
Формула вся сплошь в имперских единицах - грейны, дюймы, футы в секунду, но это не большая проблема.
Проблема в том, что как ни считай... считай или не считай... а физику не обманешь и твист именно что надо сжимать.
xant-1966
5-1-2021 12:26 xant-1966
quote:
и твист именно что надо сжимать.
Поэтому..либо пулю под твист подбирать, либо твист под пулю Но есть и другие пути...отказаться от твистов, или стрелять с нарези.
Мистер_Пэ
5-1-2021 12:33 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by xant-1966:

или стрелять с нарези

Нарезь, разумеется, свободна от этих математических проблем, ибо стабилизирует пулю очень сильным колдунством

Там ровно те же проблемы.
И даже в пределах одного калибра твист может отличаться.

Мистер_Пэ
5-1-2021 12:36 Мистер_Пэ
Да в том же 12 калибре...
У нас принят твист 900 мм т.е. 35.5" примерно.
Джефф прикупил полностью нарезной ствол к 12 калибру - у него твист уже 28" т.е. 711 мм, что как бы намекает... и именно в сторону возможности применения подкалиберных относительно более длинных и тонких.
xant-1966
5-1-2021 12:37 xant-1966
quote:
Там ровно те же проблемы.

Конечно. Но там проще.
quote:
И даже в пределах одного калибра твист может отличаться
Ессно...под разные пульки разный твист.
xant-1966
5-1-2021 12:41 xant-1966
quote:
У нас принят твист 900 мм т.е. 35.5" примерно.

Да по сути то не у нас,..от империалистов досталось. С тех времён когда ещё началась эра "свинцовых парадоксов".

edit log

Мистер_Пэ
5-1-2021 12:49 Мистер_Пэ
quote:

Но там проще.

Категорически возражаю!!!
Проще - это вот так

Есть еще другое видео, где он пыжует какой-то сухой травой, выдернутой из соседнего куста ИЧСХ - результат на лицо (картечь... в лицо )

xant-1966
5-1-2021 12:51 xant-1966
quote:
Категорически возражаю
Да я и не против. Мнения разные нужны.
ПКБиО
5-1-2021 13:16 ПКБиО
quote:

Мнения разные нужны

Это да.
Только адекватно-грамотные, но только не шизофренические кавитационно-кумулятивные с гипердинамическим синдромом
vovik5413
5-1-2021 15:26 vovik5413
Ну, попёрли умничать... Про сильно гладкие твисты...
Чел нарезную булю сдуру стрЕльнул кое-как - и понеслась...
Д у р о с т ь это всё... Умныя люди давно пулев подкалиберных нам оставили, чёта уж на сильноподкалиберныя их не потянуло....
xant-1966
5-1-2021 15:54 xant-1966
quote:
чёта уж на сильноподкалиберныя их не потянуло....

так это нижняя граница нарезного. При нынешней его доступности не нужна. Вот и стреляют, либо энтузиасты, либо "безнарезные".
Мистер_Пэ
5-1-2021 18:01 Мистер_Пэ
quote:

При нынешней его доступности не нужна.

9.6х53 - это как раз половина примерно от 18.5 12 калибра
И по документам как гладкое...
Но как бы неважно какое оно по документам, а в любом случае продается за деньги И релоад по тем же деньгам - как у нарезного, УПСом с закруткой не обойтись...
Но 9.6х53 кроет рабочим давлением, которое в эту пулу закачивает столько энергии, что хватит на все и с запасом.
xant-1966
5-1-2021 18:10 xant-1966
quote:
9.6х53 -
Это как раз калиберная тема. Вот запулить бы с него 5,6 пульку. вот тогда бы можно было говорить про "сильноподкалиберность".

edit log

Мистер_Пэ
5-1-2021 18:55 Мистер_Пэ
Да было все это уже

Не прижилось.
Да и чето я такое слыхал, что в США ФБР не испытывало особого восторга от наличия такого в свободной продаже Но это не точно (с)
xant-1966
5-1-2021 20:13 xant-1966
quote:
Не прижилось.
Ещё как прижилось. Выпускают охотничьи патроны. "Калиберные обкладки" только полимерные.
Мистер_Пэ
5-1-2021 20:31 Мистер_Пэ
quote:

Выпускают охотничьи патроны.

Я понимаю шо щаз дефицит, но можно хотя бы ссылочку на описание?
xant-1966
5-1-2021 20:35 xant-1966
Ремингтон, модель патрона Accelerator.30-06 база, пуля в пластмассовом контейнере 5,6 мм. Было так.
Мистер_Пэ
5-1-2021 20:41 Мистер_Пэ
Чето не нахожу таких https://www.remington.com/ammunition/centerfire-rifle/
quote:

Было так.

Шо было - не спорю. А щаз-то как?
xant-1966
5-1-2021 20:47 xant-1966
quote:
А щаз-то как?

Нормально у них щаз-то.
Мистер_Пэ
5-1-2021 20:50 Мистер_Пэ
quote:

Нормально у них щаз-то.

А чо тогда жалуются что патронов нет? Туалетную бумагу, говорят, все же как-то наладили поставки, а патронов нет и нет
Посылки туда отправлял еще в ноябре - до сих пор на таможне лежат без движения
То, что посылал в Канаду - всплыло в Каире...
Бардак в мире.
KorgevUG
6-1-2021 06:46 KorgevUG
Всем,здравия !
И,всё-таки,давайте вернёмся к первому посту ТСа,ведь ему надо - "сильно подкалиберную пулю",в контейнере для ружья Сайга-20С (кстати,непонятно,почему ТС не поддерживает тему с марта 2020г.,лично мне...это странно,коль создал тему,так будь добр - веди диалог с коллегами). Ведь можно попробовать пулю "Байбак",из цинка .410к.,которые продаются на Ганзе,правда,пуля весит 9,5г,но,об охоте ТС не было сказано ни слова.В .410-ом калибре это самая кучная пуля,хоть из цилиндра,хоть через парадокс !
click for enlarge 1707 X 1280 239.9 Kb

edit log

KorgevUG
6-1-2021 06:52 KorgevUG

Способ зарядки патрона,вижу такой (предположительно),капсюлированная гильза 20×76,быстрогорящий порох (капсюль наиболее мощный),обтюратор + толстый КП. И тут,самое главное...коль ТС изготовил контейнер для своей пули (смотрим первый пост темы),то,не составит и труда сделать просто трубку,с внутренним отверстием = 10,3мм.,наружный диаметр = каналу ствола,у Сайги20 он = 15,8мм.(или найти подобную пластиковую трубку ?). Трубка-контейнер, значительно длинее пули "Байбак"...разрезается вдоль на 2 части,до конца! Чтобы пуля не "садилась"до конца,в нижней части набор пробковых пыжей + толстый КП под пулей,410к.. Закрутка...без верхнего пыжа.Контейнер с пулей должен сидеть плотно в гильзе.
Почему трубка и такая , при выстреле дно контейнера "прорубит"пуля,что мы и наблюдаем на его фото (это происходило и с пулями "Рубейкина",неоднократно),в разрезанной трубке же,под пулей набор пыжей,что позволяет пуле "сесть"ниже,но,не выйти из "контейнера",при вылете из ствола половинки разлетятся иии ...пуля точно в ...десятку
С ув. .
click for enlarge 1707 X 1280 135.8 Kb

edit log

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
сильно подкалиберная пуля, попытка реализации ( 3 )