Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
МЦ 20-01 как мечта юного снайпера. Стоит ли? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ 20-01 как мечта юного снайпера. Стоит ли?

Goblin_13
P.M.
18-11-2019 04:37 Goblin_13
Зачем мне ютуб, если у меня МЦ стоит в сейфе? Поторю - собрать серию из пяти выстрелов с тремя МОА можно. Я и меньше собирал. Реально оно дает семь и больше. Что бы обеспечить стаистическую точность в три угловых минуты нужны точные пули с хорошим классом допуска и многосекционные контейнеры, отлитые под высоки давлением опять же с высокой точностью.
ilya272
P.M.
18-11-2019 07:06 ilya272
Pulver:

Итого: 39-45,5 рублей за патрон.

Во, другое дело, о каком 338лм может идти речь в гладкоствольных движениях

Alex485:

... в ютубе полно видео роликов с отстрелом МЦ...

Там смотреть нечего, большинство "снайперов" первый раз в жизни это ружье в руках держат, им лиж бы видео записать, лайков собрать. Ютуб такой себе ресурс, сборище диванных стрелков. Встречаются и опытные люди, но редко, с МЦ вряд ли кто-то найдется. А может это я искать не умею ИМХО

мастер-з
P.M.
18-11-2019 07:31 мастер-з
Итого: 39-45,5 рублей за патрон.
Во, другое дело, о каком 338лм может идти речь в гладкоствольных движениях

если не считать стоимости аренды галереи,транспорта, количество спокойно отстрелянных групп, времени и повторяемости этих затрат, то да, прям даром.
Танатос
P.M.
18-11-2019 07:32 Танатос
Из личного опыта могу сказать, что стрелять из МЦ точнее чем из Сайги можно. Можно даже собирать кучки примерно в центре. Но.. . 3 см на 100 метров, каким бы стрелком хорошим не был-это утопия. Не конечно не исключен такой вариант, но добиться повторяемости это маловероятно. МЦ 20-01 это не снайперское оружие. Каждый ствол хорош для своих задач. МЦ-ОХОТНИЧЬЕ ружье. И пытаться быть Крисом Кайлом с берданкой это нонсенс. Для меня МЦ хороша для пешего зайчика зимой или лисицы. Можно даже утку заохотить (но для этого у меня другие ружья). Легонькое, прикладистое, отдача самокрутом почти не чувствуется.Я тоже в свое время пытался пулей по бумаге охотить из МЦ. Но оставил это занятие как малоперспективное. Но иногда все равно постреливаю не ставя 1 МОА во главу угла.
Танатос
P.M.
18-11-2019 07:34 Танатос
Originally posted by ilya272:

ilya272


Илья а какое оружие у Вас сейчас?
OLD2
P.M.
18-11-2019 07:41 OLD2
ilya272:

С мц даже мыслей о 200 не было, я жду 5 лет стажа, чтобы приобрести нарезное. А мц так, поразвлекаться. Говорю же, заинтересовали меня отзывы о ружье, хотелось бы попробовать с гладкого минуту на 100 собрать.


Правильнее будет
а) Купить любой "бесплатный" гладкий утиль , для 5 летнего стажа.
б) на сэкономленные от покупки ружья и дальнейшего самокрута и тюнинха деньги, купить сразу соответсвующую воздушку и развлекаться с пользой для дела , вдумчиво постигая азы юного снайпера.

как вариант.

Или.
Купить сайгу 12к и в ожидании 5летнего стажа, развлекаться не снайперским, а "бутылочным " бабахингом , т.е. темповой силуетной стрельбой или типа того, подходящего под класс оружия.
И не делать из корыта велосипед размышля об угловых минутах кучности там где оно не очень нужно.

Как второй вакиант.

Танатос
P.M.
18-11-2019 07:44 Танатос
Originally posted by OLD2:

купить сразу соответсвующую воздушку и развлекаться с пользой для дела , вдумчиво постигая азы юного снайпера


Мое имхо, что стрельбы из воздушки и нарезняка, немного разные дисциплины. Ибо когда уе... т отдачей винтовки и подкинет ствол к зениту, будешь очень долго чесать репу с мыслями "А у воздушки такого не было"
ilya272
P.M.
18-11-2019 07:51 ilya272
мастер-з:

если не считать стоимости аренды галереи,транспорта, количество спокойно отстрелянных групп, времени и повторяемости этих затрат, то да, прям даром.

Я эти затраты не учитываю, они и с мц будут, и с нарезным. Суть в том, что выстрел с гладкого будет в любом случае дешевле выстрела с нарезного. Даже если взять во внимание оборудование для снаряжения.

OLD2
P.M.
18-11-2019 07:57 OLD2
Мое имхо, что стрельбы из воздушки и нарезняка, немного разные дисциплины. Ибо когда уе... т отдачей винтовки и подкинет ствол к зениту, будешь очень долго чесать репу с мыслями "А у воздушки такого не было"

Разные понятно, но имеющие идентичные азы по удержанию, выцеливанию , обработки спуска , расчету баллистики и пониманию ветрового сноса пули.

А самое главное, воздушка технически сразу поможет видеть результат на мишени в плане кучности и точности , и не будет отвлекать на гепотетическое достижение этой кучности при помощи напильника , наждачной бумаги и роликов с ютуба..
Короче, время на стрельбу будет больше
ИМХО.

мастер-з
P.M.
18-11-2019 08:02 мастер-з
Выбор первого гладкоствольного ружя, для снайпинга
Здесь мнения людей не заинтересованных в конкретном калибре.
OLD2
P.M.
18-11-2019 08:33 OLD2
мастер-з:

если не считать стоимости аренды галереи,транспорта, количество спокойно отстрелянных групп, времени и повторяемости этих затрат, то да, прям даром.

Изначально 50-100 метровый тир для гладкого выглядит более доступным, нежели поиск 1000+ метрового полигона для реализации 338LM
Так что действительно,
Вещи не сравниваемые ни по стоимости железа /коплектухи/ оборудования ни по сложности стрельбы в принципе.

Goblin_13
P.M.
18-11-2019 08:44 Goblin_13
OLD2:

Правильнее будет

купить 366ТКМ и обменять его на нарезь по износу.

А не ждать пять лет неизвестно чего и зачем.

ilya272:

Я эти затраты не учитываю, они и с мц будут, и с нарезным. Суть в том, что выстрел с гладкого будет в любом случае дешевле выстрела с нарезного. Даже если взять во внимание оборудование для снаряжения.


Дешевле ровно до момента, когда от гладкоствольного оружия не начинают требовать свойства нарезного. После этого цена либо взлетает до небес. С крайне посредственным результатом. Либо результат достигается и вовсе только на словах.
Alex485
P.M.
18-11-2019 17:29 Alex485
Либо результат достигается и вовсе только на словах.

Вот, о чем я и писал в своём первом сообщении в этой теме.
Типа я не смог и другим это не подсилу.

Видео смотреть, зачем, оспорить будет тяжко...
Ладно, проехали.
Теперь по 366 и другим псевдонарезным:
Открываем темы и смотрим на мишени при этом читаем комментарии по отстрелам и что же мы видим, опа опять те же 5-7 минут на сотку и лишь единицы с вылизанных стволов, самокрутным патроном показывают отличный результат. Единицы!.
И в отличии от МЦ с качеством которой всё известно, оно стабильно, все эти перестволы сильно гуляют по качеству изготовления, а доноры из которых ляпают эти стрелялки имеют разную степень убитости, т.э. ещё большая лотерея при покупке.
ТС гладкий ствол или псевдонарезной это не так важно. Важно ваше желание и прямолинейность рук для точной стрельбы. Если есть голова на плечах, то можно добиться прекрасных результатов и из МЦ и из 366. Но в любом случае ружьё само стрелять не будет. МЦ давно признанный пулевик, много народу добилось хорошего результата и это благодаря простой конструкции и стабильному качеству стволов на этой модели. Конечно бывают исключения, но разностенность ствола видна сразу невооружённым взглядом.
Хотите стрелять, покупайте что понравится и стреляйте.


Данная тема утратила для меня интерес.

[B][/B]

мастер-з
P.M.
19-11-2019 04:55 мастер-з
Alex485
мега-ветеран

18-11-2019 17:29
quote:
Либо результат достигается и вовсе только на словах.

Вот, о чем я и писал в своём первом сообщении в этой теме.
Типа я не смог и другим это не подсилу.

Видео смотреть, зачем, оспорить будет тяжко...
Ладно, проехали.


Вот вы уважаемый коллега , как и многие владельцы мц 20-01 с фанатизмом утверждаете что у тех, кто не добился супер боя на этой трубе - у того либо руки растут из ж--ы, либо мозгов не хватает.Так вот: было у меня 2 этих самых мц, первая стреляла ну очень прилично, средняя и достаточно стабильная кучность на 50-ти метрах составляла 3-5 см.,использовались пули Бреннеке, Гуаланди и Шашкова( доработанные) порох м-92S.Полева 20-16 калибра летели хуже.Все эти пули, после подбора навесок давали стабильные результаты, отличались лишь стп,но продал ее товарищу, тот очень загорелся ею.
Через некоторое время купил еще одну, такую же, да думаю, а че там, такая же ведь, а хрен там. По внешнему состоянию выглядела гораздо приличнее, ствол на вид идеален, а не попадает, и как я только не в--ся с патронами, куча была в двое хуже.В конечном итоге обнаружил разницу в длинне конусного сужения, на первом стволе оно составляло 20 мм, на втором 25.
Так что если к лотерейному стволу приплюсовать всю остальную убогость конструкции,может возникнуть совсем другое мнение.
По истечении гладкого стажа продал без сожаления.
Все это к тому, что байки про исключительность мц и всякое кино- это не для всех.

Alex485
P.M.
19-11-2019 06:12 Alex485
Тема для меня не актуальная, но вам отвечу.
Владел и владею одной МЦ, но у знакомых есть ещё 2 экземпляра. Стреляют одинаково, на одном экземпляре навески пороха увеличены на 0.03г. Лапы везде доведены до ума, стволы вывешанны.
У меня штучник, у знакомых рядовые.
мастер-з
P.M.
19-11-2019 06:22 мастер-з
Все подобные процедуры выполнялись,результат я описал выше.
Alex485
P.M.
19-11-2019 07:32 Alex485
В конечном итоге обнаружил разницу в длинне конусного сужения, на первом стволе оно составляло 20 мм, на втором 25.

Это серьёзное заявление. Либо вам попался брак, либо другая оправка. Если другая оправка, то дефект должен иметь массовый характер и выявляется по дате производства. Мне этим заниматься лень, у меня и моих знакомых, т.э. те экземпляры которые я мог сам отстреливать, стреляют и попадают.
Проблем нет.
Конструкция простая, всё гениальное просто.
Посадка в дерево, да, тут бывают косяки, но они легко устранимы самостоятельно.
Повторюсь, когда то покупал МЦ именно с расчетом на получение удовольствия от пулевой стрельбы на запредельные дистанции для гладкого. Удовольствие от этого ружья получаю и сейчас, кроме того я получил достаточно широко применяемый инструмент. В отличии от 366, который узкоспециализированный (копыто и тир), с МЦ можно прекрасно охотиться на копыто, перо и пушнину. Дробовой патрон 366 я не знаю зачем существует, при взгляде на него появляется улыбка, а при отстреле по мишени душевный смех.

Полева 20 не летит из МЦ 20-01 при снаряжении по наставлению к пуле, там сказано что Сокола нужно 1.5-1.6, но из всех отстрелянных мной экземпляров, всё что выше 1.4 сильно раскидывало.
Но вам эта информация как я понял не нужна, вы своё ружьё продали и возвращаться к МЦ не намерены, не смотря на положительный первый опыт.

Танатос
P.M.
19-11-2019 08:08 Танатос
Originally posted by Alex485:

Дробовой патрон 366 я не знаю зачем существует


Для законного нахождения в охотугодьях в сезон охоты на перо
Originally posted by Alex485:

366, который узкоспециализированный (копыто и тир)


При отсутствии пятилетнего стажа-очень неплохой вариант.
Goblin_13
P.M.
19-11-2019 09:33 Goblin_13
Alex485:

Дробовой патрон 366 я не знаю зачем существует

Это явление того же порядка, что и "шнайпеская" стрельба с дробовика.

Когда нужен не результат а придумать себе занятие.

мастер-з
P.M.
19-11-2019 10:08 мастер-з
К моему большому сожалению я сейчас вынужден вернуться к гладком, по причине:
Владение нарезным оружием без гладкоствольного
Очередной плевок законодателей.
В этот раз куплю любое копеечное полено для сейфа.
Прошу прощения за флуд.
ilya272
P.M.
19-11-2019 11:48 ilya272
мастер-з:

Очередной плевок законодателей.

Вы сами уже столкнулись с этой проблемой? Или же просто боитесь столкнуться? Тему полностью читать не стал, с первой страницы стало понятно, что там кто-то что-то перепутал.

мастер-з
P.M.
19-11-2019 11:55 мастер-з
Тему полностью читать не стал,

Дублировать ответ нет смысла, там все расписано.
Лично прошел по инстанциям, все так и есть.
ilya272
P.M.
19-11-2019 19:00 ilya272
Всем спасибо, ответ на свой вопрос я получил, тема закрыта.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
МЦ 20-01 как мечта юного снайпера. Стоит ли? ( 3 )