Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
коническая тяжелая пуля 12 калибра на крупную дичь (с высоким стоп. эффектом) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: коническая тяжелая пуля 12 калибра на крупную дичь (с высоким стоп. эффектом)
Gennadij13
16-5-2019 20:29 Gennadij13

И да, как стрелявший 56дроби на бинаре 2+1 сокола [/QUOTE]

Жестоко

Maksim V
16-5-2019 20:57 Maksim V
Блюм в своё время использовал на медведя пулю - цилиндр из свинца - вес 50 гр -порох "Сокол" - примерно 2.7 гр .
Стрелял из ИЖ-54 - медведей срезало как автогеном.
И если эту пулю Блюма заострить - Сокола добавить до 4гр-то мечта ТС громко покинуть этот мир - станет реальностью.
Правда ИЖ-54 на испытаниях в США держался до 7,2 гр Сокола и 35 гр дроби,но 35 гр это не 50 гр ,да и ИЖ -54 у ТС нет, а П/А "с пружиной" точно не выдержит такой патрон...
xant-1966
16-5-2019 21:14 xant-1966
quote:
да и ИЖ -54 у ТС нет

Да и Ижак походу не испытывался у империалистов. Так очередная байка про всё наше лучшее. Вот 7,2 г Сокола (осталось 20 мм)
click for enlarge 640 X 480  53.4 Kb
Мистер_Пэ
16-5-2019 21:20 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by DemonMSK:

А можно узнать - нафига вот это всё?

Вот золотые слова!
quote:

на всех разумных дистанции применения

Хочу подчеркнуть что ружье 12 калибра - оно в основном оснащается крайне примитивными прицельными под дробь. Да, есть пулевые стволы с винтовочными прицельными... есть даже стволы с планками пикаттини, куда можно поставить любую оптику. Но это исключения. Большинство - это вертикалки и горизонталки с планкой и мушкой. С такими прицельными дальше 50 метров сточно стрелять могут немногие.
Я не спорю - можно заточить ружье под пулю, повесить оптику, взять пулю с хорошей аэродинамикой и нормально работать на 100 метров и задумываться о 150... Но это почти такая же редкость как и умельцы, успешно охотящиеся с луком, а то и вообще с копьем.
Maksim V
16-5-2019 21:32 Maksim V
Блюд.М. испытывал ИЖ-54 патронами с 7 гр пороха и 35 гр дроби. Давление е достигало 2000 "атмосфер" - ружьё "подуло" после третьего выстрела. Испытания проходили на заводе.
А в США стреляли из ИЖ-54 так - в ствол вставляли снаряжённый патрон 20-го калибра - затем патрон 12 калибра и производили выстрел - ружьё переносило это издевательство без последствий.
xant-1966
16-5-2019 21:37 xant-1966
quote:
Maksim V

Да уж слышали как проходили. Совецкие байки они такие жЫвучие. Фото выше есть. То в США, то на заводе.

edit log

DemonMSK
16-5-2019 22:04 DemonMSK
quote:
Изначально написано Gennadij13:

Жестоко

Да норм. Мегапатрон на бекаса в 76й гильзе
Заодно вылечился от сверхтяжёлых пуль и прочего.
Больше всего сейчас стреляю шариком техкримовским.

Любителям на далеко - могу посоветовать Совестры, но только свинцовые. Летят хорошо, быстро и далеко.

Maksim V
16-5-2019 22:46 Maksim V
И вы хотите сказать ,что в ваш патрон не влезет 35 гр дроби? Да легко и место останется.
И вообще - сказано что стреляли - значит стреляли - там вам это не тут...
Zawchoz
16-5-2019 22:52 Zawchoz
почитал про эксперименты Блюма.... про "морозный патрон"
аж мороз по коже....

Спасибо люди добрые, отговорили!

пожалуй буду штытными тяжелыми "гризликами" лупить
(моя дистанция 60м.ружье Бекас авто м, парадок пристрелян, оптика стоит, магазин увеличен до 10патронов+1 в ствол)
думаю даже если кабан в лобовую попрет, 11 гризликов его точно успокоят

всяко лучше чем эти слонобойные с 4гр пороха :-)

Maksim V
16-5-2019 23:07 Maksim V
У меня 50 лет охотничьего стажа ,ну ни разу я не слышал и не видел , чтобы кабан "пёр в лобовую" или чтоб там лось напал на охотника.
Тяжёлые пули нужны только на медведя, а кабанам и лосям вполне хватает стандартных 30-36 гр пуль в 12 калибре.
Сам-то я пользуюсь в основном 16 калибром и иногда 20 калибром.
И скажу вам по секрету -разницы нет вообще ни какой - если дистанция разумная и стреляешь "по месту", что 24 гр пуля весит ,что 36 гр -результаты всегда одинаковые.
DemonMSK
16-5-2019 23:43 DemonMSK
если в лобовую - то уже не факт
Лоб у него крепкий, форма обтекаемая, поражаемая зона - мозг - маленькая.
Другое дело, что про лобовую кабана я не слышал ни разу

60м - для гладкого далековато. Ну то есть на 60 достать ещё вполне можно, но начинать на 60 - имхо не стоит. Если дистанция возрастёт - то увы, гладкое туда достаёт плохо.
Я для такого дела в магазин совестры кладу. Чтобы первыми полетели 2-3 бренеки ротвейловские или самосборные с гризли от Виктора Ивановича, потом пару совестров, и далее до упора бренеки/гризли

Gennadij13
17-5-2019 00:02 Gennadij13
quote:
Изначально написано DemonMSK:
если в лобовую - то уже не факт
Лоб у него крепкий, форма обтекаемая, поражаемая зона - мозг - маленькая.
Другое дело, что про лобовую кабана я не слышал ни разу

60м - для гладкого далековато. Ну то есть на 60 достать ещё вполне можно, но начинать на 60 - имхо не стоит. Если дистанция возрастёт - то увы, гладкое туда достаёт плохо.
Я для такого дела в магазин совестры кладу. Чтобы первыми полетели 2-3 бренеки ротвейловские или самосборные с гризли от Виктора Ивановича, потом пару совестров, и далее до упора бренеки/гризли

Зима. Лось вдоль линии стрелков. 18 выстрелов . Все лося видели, все стреляли. Все разошлись по своим делам ,. Лось в лес охотники по домам
Вспомнилось.

Gennadij13
17-5-2019 00:04 Gennadij13
4.1 пороха
click for enlarge 1280 X 720  82.9 Kb
батюшка
17-5-2019 07:07 батюшка
quote:
Originally posted by Zawchoz:

если кабан в лобовую попрет, 11 гризликов его точно успокоят

Какие суровые,неугомонные у Вас кабаны.На таких мне кажется, минимум что то типа "Панциря" нужно придумать, или "посейдона" с уменьшенным зарядом)))
Мистер_Пэ
17-5-2019 07:19 Мистер_Пэ
Да, и магазин на 10 патронов - детский сад. С ним только на муравьев...

Вот это магазин. Вишь как лыбицца - доволен. Дескать, возьму кабана
xant-1966
17-5-2019 07:24 xant-1966
quote:
Вот это магазин.

Зачётный в реальности то. Роторный небось какой. Яп купил себе такой, чисто по приколу.

edit log

Мистер_Пэ
17-5-2019 07:31 Мистер_Пэ
А на птичку есть такой вариант

Вообще неограниченной емкости! И бонусом - общение с заряжающим.
Но есть жопа... ну так... не жопа, а жопочка. Это работает только с парными Холландами. Которые Holland & Holland of London
DemonMSK
17-5-2019 10:12 DemonMSK
quote:
4.1 пороха

Тринар чтоль? И как летит?

quote:
Зима. Лось вдоль линии стрелков. 18 выстрелов . Все лося видели, все стреляли. Все разошлись по своим делам ,. Лось в лес охотники по домам
Вспомнилось.

Про феерические промахи, это да.
Три охотника, треугольником со стороной метров 200-300. Налетают 2 утки, первый стреляет промах, промах, они отворачивают ко второму, стреляет второй с тем же результатом - отворачивают к третьему. В общем - три полных круга сделали и ушли, отвернув в другую сторону

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
Да, и магазин на 10 патронов - детский сад. С ним только на муравьев...
Вот это магазин. Вишь как лыбицца - доволен. Дескать, возьму кабана

емнип там получается 22 штуки. Только вот он сцуко ТЯЖЁЛЫЙ, и изрядно меняет баланс. Даже в "типа IPSC" - с ним в общем-то неудобно.
У меня 10местный, но на охоте я обычно 3-6 заряжаю. Обязательно оставляя место для возможности дозарядки и смены патрона. Бо скажем при выходе на тебя косули вместо ожидаемого лося стрелять по ней совестром - дороговато. И как показала более поздняя практика - слегка избыточно.
Или наоборот - лежит картечь на косулю, а орут что вдоль линии ко мне идут свиньи.

Ну не только ХиХ. Ещё сыновья Жени Пурдея такие пары делают Правда они в той же географии обитают.

Gennadij13
17-5-2019 10:56 Gennadij13
quote:

Про феерические промахи, это да.

Декабрь 2018. 12 выстрелов по 3 лосям в течении минут 5-7 . Бац бац :-и мимо.
venture
17-5-2019 12:03 venture
10-ти зарядные (!) магазины...пули противотанковые. Если так боитесь бедных хрюшек, сидите лучше дома.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
коническая тяжелая пуля 12 калибра на крупную дичь (с высоким стоп. эффектом) ( 3 )