Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Обоснованность установки ОП на гладкоствольном ружье ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Обоснованность установки ОП на гладкоствольном ружье
Танатос
17-1-2019 10:06 Танатос
Собственно вопрос в названии. Раскрою суть. Приобрел МЦ 20-01 исключительно для стрельбы пулей и появились мысли об установке оптического прицела. Так как сам такие операции производить не умею, то обратился к мастеру. Мастер попался приверженец нарезняка, поэтому на мою ТЗ первое, что я увидел это недоуменный взгляд. Но ладно это лирика...В процессе подбора было получено много рекомендаций и сумма в конечном итоге получилась впечатляющей (около 40 000 р). Сюда входит и стоимость крона, прицела (было сразу озвучено, что ниже 25000 это полное г.. и отдачу гладкого больше 10 выстрелов не держат) и доставка и установка и притирка оптики и пристрелка и т.п. И это при стоимости ружья в 10 т.р. Постреляв без него на 50-75 м. в принципе был доволен кучностью. Минуты конечно не соберешь))), но так это не нарезь же. Так вот в чем вопрос нужен или не нужен ОП для стрельбы пулей на 50-75-100 м?
Suseren
17-1-2019 12:21 Suseren
у меня на 20-01 стоит стальной крон и Пилад 1,2-6х24
меня полностью устраивает, ставил все сам.. проблема была только просверлить коробку и нарезать резьбу. Угробил 3 сверла (попал в ребро на выходе), метчик ни один не пострадал

edit log

0пять
17-1-2019 12:24 0пять
Стрелять из гладкого пулей далее 75 метров - "излишества нехорошие", но так как стала развиваться дальнозоркость, поставил на свой REM 870 "китайзу" Greenbase NGA0383 4,5×20 (он же на Beretta C×4 Storm исправно работает). Цена вопроса 2,5 тыщи прицел, простые кольца и кронштейн (и все без притирок - не высокоточники мы) ещё 1,5 Нам ли жить в печали
Suseren
17-1-2019 12:31 Suseren
вообще тема хорошо разжевана тут - https://forum.guns.ru/forummessage/171/283253.html
автору было лень видно читать

quote:
Стрелять из гладкого пулей далее 75 метров - "излишества нехорошие"

в той же теме есть взятый мишка на дистанции более 100 метров
Suseren
17-1-2019 12:33 Suseren
quote:
автору было лень видно читать

ну и про остальные ОП - https://forum.guns.ru/forummessage/171/395255.html
Танатос
17-1-2019 13:49 Танатос
quote:
Originally posted by Suseren:

вообще тема хорошо разжевана тут

Даже поверхностное прочтение название дает понять, что там речь о ТОЧНОСТИ стрельбы из МЦ 20-01, а не необходимости установки ОП. Может конечно ошибаюсь, но читать 55 страниц чтобы опровергнуть применительность вашей ссылки к моей теме
quote:

лень видно читать

А вторая тема по коллиматоры. Для Вас ОП и КП одно и тоже?
Танатос
17-1-2019 13:58 Танатос
quote:

у меня на 20-01 стоит стальной крон и Пилад 1,2-6х24

На какое расстояние стреляете?
goga312
17-1-2019 13:59 goga312
Я ставил на бекаса 12к вомз 1-4 на возмовских кольцах, около 500 выстрелов пережил, потом около 1500 на 366, сейчас на сайге 5.45 стоит.

Я ставил потому что зимой когда тропишь животных разогреваешься, и очки моментально запотевают, а без очков я вижу плохо. Прицел ставлю на кратность 1, делаю диоптрическую подстройку, и цель хорошо вижу.

Схема рабочая, но главный недостаток при пешеходе это вес, кольца и прицел добавляют массы ружью, через 2-3 часа это хорошо чувствуется.

Танатос
17-1-2019 14:16 Танатос
quote:
Originally posted by goga312:

на бекаса 12к

Там по-моему штатные крепления для колец есть?! Тогда трудозатраты по установке ОП значительно снижаются
goga312
17-1-2019 14:20 goga312
quote:
Изначально написано Танатос:

Там по-моему штатные крепления для колец есть?! Тогда трудозатраты по установке ОП значительно снижаются

Есть в коробке прорезь для ластохвоста, а в новой версии есть планка вивера.

Suseren
17-1-2019 16:52 Suseren
quote:
А вторая тема по коллиматоры. Для Вас ОП и КП одно и тоже?

для меня ОП - оптические приспособления.

quote:
На какое расстояние стреляете?

50 метров.. этого достаточно дырявить бумагу и кучки собирать... по гонгу до 100
на остальные дистанции есть другое оружие
Танатос
17-1-2019 17:43 Танатос
quote:

кучки собирать

Если не секрет какие кучки? Если есть в какой нибудь теме-можно ссылку?
Мистер_Пэ
17-1-2019 19:45 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Танатос:

Так вот в чем вопрос нужен или не нужен ОП для стрельбы пулей на 50-75-100 м?

Некорректная постановка вопроса
Прицел нужен не ружью. Ружье стреляет прекрасно и без прицела, и без всяких не очень нужных деталей вроде приклада и т.п.
Прицел нужен стрелку.
А в этой плоскости - это примерно то же что спрашивать "А нужна ли стремянка для того чтобы заменить лампочку?"
Если вы Дядя Степа - то стремянка не нужна. Если вы метр с кепкой - то нужна... Только через "если".
Поэтому и про оптику - тоже через если. Если вы видите отверстия от пуль 12 калибра на мишени на 50 метрах - оптика вам наверное не нужна
А если у вас близорукость -4, а в очках стрелять вам не удобно? Вы и мишень-то толком не увидите... и даже не на 50 метрах. Простейшая оптика с диопртической коррекцией - и вы хотя бы мишень будете видеть.

По поводу самой оптики - клоны ПУ-4. ВОМЗ 3.5х20, например... Не, разбить молотком его конечно можно... Но отдачей ручного огнестрельного оружия...

Лично я стреляю с коллиматором всегда, а пулю иногда с оптикой. Да, я очкарик.
На 50 метров что с коллиматором что с оптикой - результат (по очкам) - одинаковый. Но с оптикой стреляется как-то комфортнее... легче что ли...

Если кому-то для стрельбы на сотку оптика не нужна - порадуйтесь за этих людей. Хорошее зрение - это дар. Но если эти люди вас начинают задирать и говорить что оптика вам не нужна - это примерно то же самое как в школе более высокие и сильные - бьют маленьких и слабых только потому что они маленькие и слабые. Неумные люди так делают, чтоб не писать "дураки".

Танатос
17-1-2019 19:49 Танатос
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Если кому-то для стрельбы на сотку оптика не нужна - порадуйтесь за этих людей. Хорошее зрение - это дар. Но если эти люди вас начинают задирать и говорить что оптика вам не нужна - это примерно то же самое как в школе более высокие и сильные - бьют маленьких и слабых только потому что они маленькие и слабые. Неумные люди так делают, чтоб не писать "дураки".

Вы извините и в мыслях не было кого-то оскорбить. Но реально, какой бонус дает оптика для стрельбы из гладкого ствола на 100 м.? При условии что зрение +1. Есть ли в ней смысл?
Мистер_Пэ
17-1-2019 19:52 Мистер_Пэ
quote:

Если не секрет какие кучки?

Ну, допустим, вот так:

click for enlarge 1280 X 1187 195.5 Kb click for enlarge 1280 X 1215 191.4 Kb

Вот мои варианты конфигурации ружья:
ВОМЗ 3.5х20 на китайском кронштейне-кантилевере.
click for enlarge 1920 X 747 123.1 Kb
Голографический коллиматор.
click for enlarge 1920 X 839 154.9 Kb

Естественно в тир идем сошки + оптика, на бегущего кабана - уже сошки дома оставляем, а парадокс наоборот берем, на стенд - цепляем коллиматор.

Мистер_Пэ
17-1-2019 19:56 Мистер_Пэ
quote:

При условии что зрение +1. Есть ли в ней смысл?

При таких условиях - никакого.
Но не у всех одинаковое зрение Вообще люди - разные.
Мне лично - удобно потому что сразу попадания видны через оптику. Это в тире и на бегущем кабане т.е. по бумаге. Чисто психологический эффект: стреляешь, видишь что попадаешь и стреляешь дальше спокойно, без нервов.
Танатос
17-1-2019 20:01 Танатос
quote:

Ну, допустим, вот так

Если не секрет, почему ПУ?
goga312
17-1-2019 20:07 goga312
quote:
Изначально написано Танатос:

Вы извините и в мыслях не было кого-то оскорбить. Но реально, какой бонус дает оптика для стрельбы из гладкого ствола на 100 м.? При условии что зрение +1. Есть ли в ней смысл?

Если зрение не отрицательное, и вы нормально видите отверстия от пуль 12 калибра на 50 метрах, то оптика на 100 метров в этом случае вам не нужна. Лично я устанавливал оптику именно потому что я просто не видел цели, животное белого цвета, на белом снегу, без очков движение вижу, а что там и где, какой конец зверя где, да фиг знает. А если очки одевать они все время запотевают при активном движении на морозе. С прицелом же нет такой проблемы, увидел движение, вложился смотришь в прицел, видишь цель, стреляешь.

Мистер_Пэ
17-1-2019 20:10 Мистер_Пэ
quote:

почему ПУ

Дешево. Увеличения хватает. Прочный как кусок бетона. Движущихся элементов - почти нет. Прицелы с постоянной кратностью - они вообще всегда прочнее.
А сдохнет - не жалко. И продается везде. Пошел - купил.
Кронштейн - китайский с ebay... чето рублей за 300. Он типа сразу на два размера оптики - там подкладка есть. Вот ПУ надо с этой подкладкой крепить... какой там притир?... Тем не менее, снял/установил - СТП... ну неверно говорить что она не ушла вернее сказать что я не замечаю чтобы СТП уходила. Главное ставить все время в один и тот же слот на планке т.к. планка может и криво стоять.
Танатос
17-1-2019 20:13 Танатос
quote:

Дешево. Увеличения хватает. Прочный как кусок бетона. Движущихся элементов - почти нет.

Это наш советский? Или изделие от братьев белорусов?
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Обоснованность установки ОП на гладкоствольном ружье ( 1 )