Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Обоснованность установки ОП на гладкоствольном ружье ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Обоснованность установки ОП на гладкоствольном ружье
HanterNN
15-2-2019 19:46 HanterNN
Камрады, для себя я этот вопрос решил в сторону установки оптики (1-6 на МЦ20-01 и 3,5 + коллиматор на 153ей). Оптика на МЦ поставлена на ЭСТовский кронштейн, на МР 153 - на планку "вивер" и стальные ВОМЗовские кольца. Как итог стал лучше попадать. ЧТД.
Ed273
15-2-2019 21:22 Ed273
Оптика на гладком безусловно имеет право на жизнь, главное кратностью не увлекаться, и выглядит странно и точнее не летит, отдача на 12 калибре серьезная прицел не каждый выдержит. Тут главное сам патрон собрать такой чтоб имело смысл с оптикой стрелять.
mimo_ya
19-2-2019 14:33 mimo_ya
quote:
Изначально написано NickolayMoscow:

Не наступите в эту «каку» - это белорусская реплика эстовского крона. Товарищ вляпался, очень хлипкое исполнение.
Оригинал найти, вроде, не сложно.

Точно, я ошибся ссылкой! Вот оригинальный https://opticstrade.com/kronsh...nkoj_weaver_est

А вот фото их в сравнении. ЭСТ конечно вызывает уважение за тщательность проработки мельчайших деталей. А на что друг жаловался?

https://yadi.sk/i/CJJIxGjf48pGSg
https://yadi.sk/i/Z2FrDQ2_e2SWag
https://yadi.sk/i/L-M-EudZUaXuKg

edit log

XAP3A
12-3-2019 20:47 XAP3A
Жаль тема похоже затихла, жил несколько лет в США там многие охотники используют ОП и это считается нормой. В начале своего охотничьего стажа скептически смотрел на подобное, но будучи как то она Севере (на Белом море) пригласили на охоту, увидел мужиков с ОП на гладкостволах. Задал вопрос одну серьезному охотнику -ЗАЧЕМ ? ответ был простой со временем поймешь, понял намного раньше в 1 день охоты по результатам . У амеров не раз видел РЕМ 870 с оптикой. Да и готовые комплекты гладкоствола с ПО продаются. Да и на ютюбе можно найти. Итог У меня 3 ствола - Тигр с Nikon Monarch5 4-20 x 50, МЦ 28 (20 - 5,6) - Vortex Crossfire II 2-7x32, МЦ 20-01 - подбираю загонник.

----------
Убивает не оружие - убивают люди

edit log

mimo_ya
6-6-2019 17:03 mimo_ya
quote:
Изначально написано XAP3A:
МЦ 20-01 - подбираю загонник.

Кстати, загонники часто ставят на гладкоствол - именно из-за небольшой начальной кратности. Лично мне не совсем понятна любовь к слабосветосильным недорогим прицелам (с маленьким диаметром объектива), но судя по Вашей подборке, Вы на стоимости прицела не экономите! Я бы для загонной охоты поставил на гладкоствол что-то вроде 4х42, но в России такое сейчас сложно найти, поэтому Nikon Monarch5 4-20 x 50, кажется, идеальный вариант. А какие у Вас критерии к загоннику?
venture
6-6-2019 19:34 venture
quote:
Изначально написано
поэтому Nikon Monarch5 4-20 x 50, кажется, идеальный вариант. А какие у Вас критерии к загоннику?

Шутите?! ...х50. Куда этот телескоп с максимально высокой осью прицеливания? При том, что ложа ружья построена с учетом стрельбы по планке. Потом будете подушки на ложу привязвать, гребни городить? Чтобы стрелять на 50, максимум 100м.
Загонник, с минимальной кратностью и окуляром, типа Льпольда 1,5-6×24, типа того.

edit log

DemonMSK
10-6-2019 13:44 DemonMSK
quote:
Изначально написано mimo_ya:

Кстати, загонники часто ставят на гладкоствол - именно из-за небольшой начальной кратности. Лично мне не совсем понятна любовь к слабосветосильным недорогим прицелам (с маленьким диаметром объектива), но судя по Вашей подборке, Вы на стоимости прицела не экономите! Я бы для загонной охоты поставил на гладкоствол что-то вроде 4х42, но в России такое сейчас сложно найти, поэтому Nikon Monarch5 4-20 x 50, кажется, идеальный вариант. А какие у Вас критерии к загоннику?

эээ, а ЗАЧЕМ на гладком 4-20?
Если что у меня был 3-15, но на нарезном. Сейчас 3-12.
"С рук" при кратности больше 6 куча начинает расползаться.
Да это видно просто повесив ЛЦУ - область гуляния точки на ОПП, 1-2х чуть меньше мишени ?4, (на ОПП меньше), потом на 3-4-5 "сжимается",на 6 начинает расширяться.
Кроме того в движущуюся цель вблизи - с большой кратностью совсем грустно стрелять.
ЗЫ. Имея 3-12, на охоту беру ПУ с его 3,5.
На реме имея сайтмарковские магнифаеры 3,5 и 7 - реально юзаю только тройку. Ну то есть по неподвижным бумажкам/тарелкам я могу и с 7кой работать, но тк результат не меняется, то проще использовать более универсальную тройку. Один фиг самый дальний выстрел был 65 метров, и то это "нифига себе как далеко"

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Обоснованность установки ОП на гладкоствольном ружье ( 5 )