Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Катушки, необходимость или разводилово. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: Катушки, необходимость или разводилово.
Byxou Ded
17-12-2018 14:09 Byxou Ded
Возникли тут непреодолимые разногласия по поводу необходимости всяких
"кусторезов".Мой опыт доказывает,что нужна такая пулька в патронташе.Оппонент пишет,что всё это разводилово жадных продаванов,и свинец наше ффсё.
Начал пользоваться "железяками" когда ещё и тырнету не было.
У кого какие мысли будут по данному вопросу.
Мистер_Пэ
17-12-2018 16:06 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Byxou Ded:

по поводу необходимости всяких "кусторезов"

Это, отчасти, индивидуально.
Если человек из принципа (и соблюдения правил) не стреляет через кусты - ему конечно кусторез не нужен.

В очередной раз вставлю ссылку на это видео

Если в такой стране как США, с их свободой в отношении оружия, некоторые люди считают востребованным наличие кустореза в нарезном... не вижу причин почему это нельзя переносить на гладкий. Задачи - те же. Условия стрельбы - те же.
Byxou Ded
17-12-2018 16:50 Byxou Ded
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Это, отчасти, индивидуально.
Если человек из принципа (и соблюдения правил) не стреляет через кусты - ему конечно кусторез не нужен

Прекрасно это понимаю,вот только противная сторона заявляет,что все эти кусторезы не более чем маркетинговый ход и наедалово,мол свинец в кустах справляется не хуже.А хитрые продованы просто стригут бабло с охотников.
Gennadij13
17-12-2018 16:57 Gennadij13
quote:
все эти кусторезы не более чем маркетинговый ход и наедалово,мол свинец в кустах справляется не хуже.А хитрые продованы просто стригут бабло с охотников.

https://www.youtube.com/watch?v=M3qpNEXoMHg
https://www.youtube.com/watch?v=fqQjtBg7j2k

edit log

Pulver
17-12-2018 23:42 Pulver
quote:
Прекрасно это понимаю,вот только противная сторона заявляет,что все эти кусторезы не более чем маркетинговый ход и наедалово,мол свинец в кустах справляется не хуже.А хитрые продованы просто стригут бабло с охотников.
Тут никогда не договориться. Это как в нарезном, один любит жесткие пули, предельно сохраняющие свой вес при деформации. Другой мягкие, с максимальной фрагментацией.
А на нас охотниках особо не заработаешь. Зарабатывают на спорте, где сталью практически не стреляют.
Поэтому на мой взгляд тут ярого противостояния быть не должно.

edit log

ЧебурашкО
18-12-2018 03:03 ЧебурашкО
quote:

У кого какие мысли будут по данному вопросу.

Фсё уже придумано! "Тандем Гудмахера" - и кусты рубит и баобабы насквозь прошибает.
Если интересно,могу описать в деталях способ снаряжения.

Byxou Ded
18-12-2018 03:45 Byxou Ded
quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Если интересно

Неа,там всё понятно.
Surgerion
18-12-2018 04:25 Surgerion
Как бы не хаяли железку автора, с "очень редкой" в россии фамилией (к чему и я приложился), но ей взят босолапый михуил. Одним выстрелом. Где-то в охоте выкладывал.
Вот про кусторезость ни чего сказать не могу, ибо не резал.
ЧебурашкО
18-12-2018 06:53 ЧебурашкО
quote:

Неа,там всё понятно.

Там всё сложно.Этож новинкО двух соавтороФФ.

quote:
Originally posted by Surgerion:

Как бы не хаяли железку автора, с "очень редкой" в россии фамилией (к чему и я приложился), но ей взят босолапый михуил.

Михуил михуилу - рознь. Михуил то чай без сайги был?

Pulver
18-12-2018 07:02 Pulver
Думал тут без пипки обойдётся, а тема походу под очередной срач заточена.
Surgerion
18-12-2018 07:02 Surgerion
quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Михуил михуилу - рознь

Босолапый он и в тайге босолапый.

Мистер_Пэ
18-12-2018 07:37 Мистер_Пэ
quote:

вот только противная сторона заявляет

Я так начинаю догадываться, что эта тема - это отрыжка того непотребства, которое устроено было в снаряжении 20 калибра? То есть когда взрослые мужики не могут разобраться ни по неравенствам, ни по уравнениям, ни по понятиям, а как дети малые 4 страницы подряд пишут друг другу "сам дурак"...
Так это все грязь, дорогие мои. А от грязи самое простое лекарство - помытися в баньке, расслабить напружиненный нерв...
Byxou Ded
18-12-2018 13:33 Byxou Ded
quote:
Originally posted by Pulver:

Думал тут без пипки обойдётся

Изначально спор шёл о другой,той с которой слизали.Сейчас в арсенале другая катушка,хотя была мысль приобресть СПИ,но с "аффтором" не сошлись во мнениях,что первично,да и с 20 у него туго.
По сути без разницы какая катушка,вопрос в том,в мелкаче лучше свинца или нет.
quote:

что эта тема - это отрыжка того непотребства

Не совсем так,но близко к истине.Тема была создана что-бы тут обсудить целесообразность применения "железок" на охоте и послушать другие мнения по этому поводу,оппонент решил продолжить там.Есть грех,поддержал его с энтузиазмом.
Мистер_Пэ
18-12-2018 14:19 Мистер_Пэ
quote:

Изначально спор шёл о другой,той с которой слизали.

А не важно, на самом деле.
Первична - 90-градусная рубящая кромка или даже близкая к ней форма - например, револьверные пули.
Несколько на втором плане - вопрос "из какого материала". Довольно логично топор (рубящее) делать из стали, ну или хотя бы там латуни или бронзы... хотя есть у меня подозрения что твердый свинцовый сплав (гарт) тоже сгодится.

quote:

Тема была создана что-бы тут обсудить целесообразность применения "железок" на охоте и послушать другие мнения по этому поводу

Вопрос слишком многогранный. Без задания направления развития мыслей - тема уйдет в непотребство... не то чтобы там взаимные оскорбления, а просто пустой треп.
Поэтому нужно разобраться - что есть "целесообразность"? Если в лобовую - "сообразность цели". Цель конечно у каждого своя, но на охоте, в основном - мех, мясо. Сомневаться в том, что катушки способны добывать зверя - ну как-то странно: полно фотографий трофеев, данных по точности и кучности, и энергетика тоже присутствует...
Оно конечно по-разному идея воплощена в разных пулях. В силу огромного комплекса причин - Ленинградка - пуля более популярная и доступная. Ну если вот просто зашел в магазин и взял пачку, и не по цене чугунного моста - значит доступная. Не знаю какие задачи ставил перед собой Рубейкин, какие у него были возможности, но эта пуля жива больше как идея.
Про Иванова... а что тут писать? Иванов и точка.

Тут еще вот материализовалася одна идея катушки... Не моя. В принципе - все очень похоже на всех предыдущих, но есть одно отличие, которого раньше ни у кого не было. Все очень просто. Даже можно сказать - тупо. Но, если взглянуть на это дело с точки зрения аэродинамики и технологического процесса - ход просто гениальный. И кусторезность - также присутствует.

Американцы исключительно для удобства подсчета очков на мишени - используют пули для нарезняка в форме банального цилиндра. Вот просто цилиндрический болван, абсолютно тупой - wadcutter (пыжерубка) или с конусной частью - semi-wadcutter. Да, баллистика как у кирпича, но это и используется в соревнованиях где из пистолетов стреляют. Бумагу прорубает аккуратно. Не вижу причин почему не будет рубить ветки... до определенного предела, разумеется.

ИМХО, выбор пули - это вообще стечение обстоятельств. Плюс немножко вкусовщины...
Я ленинградкой не пользуюсь т.к. очень мало охочусь, а на стрельбищах все рассчитано под свинец и как-то невежливо было бы оборудование сталью покрошить. Плюс не любит она моих любимых портов.
Кто-то сразу сунулся - наткнулся случайно на хорошую пулю - ей и стреляет, и доволен.
Кто-то не доволен - тот перебирает, ищет...

Абсолютно можно утверждать только одно - самой лучшей пули не бывает. Бывает лучшая пуля для определенной задачи в определенных условиях. Если идет работа по кустам - лучше катушки с 90-градусной кромкой ничего нет.
Давно когда-то PRINCIP выкладывал картинку с разными вариантами кромки. Я разрисовал на ней силы, возникающие при резании и какой вращательный момент они будут сообщать пуле - получилось что 90-градусная кромка - оптимальный вариант.
Аналогия конечно за уши тянута, но в токарной обработке для определенных материалов - тоже используются резцы с 90-градусной кромкой.

Byxou Ded
18-12-2018 15:01 Byxou Ded
quote:

Абсолютно можно утверждать только одно - самой лучшей пули не бывает. Бывает лучшая пуля для определенной задачи в определенных условиях. Если идет работа по кустам - лучше катушки с 90-градусной кромкой ничего нет

Того же мнения,по всем пунктам.
quote:

Несколько на втором плане - вопрос "из какого материала".

Тут тоже были разногласия,другой оппонент(самый благоразумный из нас ) выдвинул тезис,что свинцовая,той же формы,отработает не хуже.Особо не следил,но чего-то с Ленинградкой в свинце не особо выстрелило или путаю?

edit log

Мистер_Пэ
18-12-2018 18:03 Мистер_Пэ
quote:

Особо не следил,но чего-то с Ленинградкой в свинце не особо выстрелило или путаю?

Я тоже не особо внимательно слежу...
Делал одному человеку под 32 калибр лейку со сменными частями на 3 типа пуль, один из которых - Ленинградка свинцовая, безконтейнерная. Но ему больше понравился колпак, который прекрасно из парадокса (Олень) летит дырой вперед, и имеет отличное останавливающее. Видимся редко. 4 числа поеду в те края - повидаемся, может чего нового расскажет...
Pulver
18-12-2018 19:55 Pulver
quote:

Абсолютно можно утверждать только одно - самой лучшей пули не бывает. Бывает лучшая пуля для определенной задачи в определенных условиях. Если идет работа по кустам - лучше катушки с 90-градусной кромкой ничего нет.

Хм. А с чего вдруг, плоскомордая стальная катушка становится хуже свинцовых пуль на чистом?

edit log

ЧебурашкО
18-12-2018 23:13 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by Surgerion:

Босолапый он и в тайге босолапый.

Так босолапый это босолапый,а вот Михулы они разными бывают.Даже с Сайгами в тактическом обвесе встречаются.А ещё в древних книжках,про неких Архистратигов народ рассказывает.И где гарантия,что любого из ни них,босым не встретишь.

Pulver
19-12-2018 09:37 Pulver
То ли ганза тупит, то ли посты бесследно исчезают...
quote:

Интересно, что начинает мешать плоскомордой стальной катушке, быть лучшей на чистом?
Большинство моих знакомых, которые попробовали в деле стальные Л-2 и ППст, к свинцу возвращаться уже не хотят. Единственное ограничение это чтоб у пуль СТП совпадала с ТП. Вот тут начинается засада.
vovik5413
19-12-2018 10:35 vovik5413
Стп - в стороне.
Интерееесный вопрос.
Приведение оружия к нормальному бою - это не взял с прилавка и пошел снайперить.
Не знаю стоит ли искать нирвану без конца, но как подружился с Л2 - так и остановился на ней... Прицел вывел под нее, создал запас и успокоился... Как ни странно, вторая пуля в арсенале Ш-Ш прилетает в совпадающую стп, естественно на дистанции ее работы 35-50м.
Короче, я за сталь - Л2. Разногласий в своей голове - не вижу, а царство чужих умов - это их царство...

edit log

всего страниц: 10 : 12345678910