Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Катушки, необходимость или разводилово. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: Катушки, необходимость или разводилово.
Pulver
19-12-2018 12:19 Pulver
quote:
Originally posted by vovik5413:
Не знаю стоит ли искать нирвану без конца, но как подружился с Л2 - так и остановился на ней... Прицел вывел под нее, создал запас и успокоился... Как ни странно, вторая пуля в арсенале Ш-Ш прилетает в совпадающую стп, естественно на дистанции ее работы 35-50м.
Короче, я за сталь - Л2.
Hе у всех есть возможность покрутить прицел ... К примеру у меня с дробового ствола по мушке, в относительно одну СТП летят только четыре пули - Л-2, ППст, 32г калиберная Гуаланди и 39г. Бреннеке Сильвер. То есть с этими пулями уверен, что до 60м с дробового ствола в поросенка попаду .
Л-2 у меня пока на первом месте, но по определенным причинам зацикливаться на ней не хочу.
Проблема в том - все стальные пули и комплектующие к ним выпускаются полукустарным способом. Конечный контроль качества проводит продавец, поэтому все претензии и замечания от покупателей принимаются не очень здорово.

edit log

Byxou Ded
19-12-2018 12:32 Byxou Ded
quote:
Изначально написано Pulver:
То ли ганза тупит, то ли посты бесследно исчезают... Интересно, что начинает мешать плоскомордой стальной катушке, быть лучшей на чистом?
Большинство моих знакомых, которые попробовали в деле стальные Л-2 и ППст, к свинцу возвращаться уже не хотят. Единственное ограничение это чтоб у пуль СТП совпадала с ТП. Вот тут начинается засада.

Ничего ей не мешает Работает абсолютно так же как и свинцовые пульки,дырка только как пуансоном рублена.
Другой коленкор с стопперами всякими,экспансивными и фрагментирующимися.
У меня ленинградка и ширинка летят в одну точку на полтос.
Pulver
19-12-2018 13:06 Pulver
quote:

Originally posted by Byxou Ded: дырка только как пуансоном рублена
Это плохо?
quote:

У меня ленинградка и ширинка летят в одну точку на полтос.
У меня касаемо Ш-Ш, большие сомнения в ее целостности при прохождении через подрост, кукурузу, подсолнечник, ... и совсем не внушает 100% доверия хвостовик в виде прилепленного саморезом БИО пыжа. Как только у нее появится более прочный и надежный хвост по типу аля Бреннеке, сразу же возьму ее на пробу.
Вот что у Ш-Ш на высоте, так это обратная связь с производителем.

edit log

vovik5413
19-12-2018 14:09 vovik5413
Кто мешает себе любимому сделать надежную сборку Ш-Ш...
Подороже , но супер. Пластик господина Контарева и болтик

click for enlarge 720 X 1280 61.7 Kb click for enlarge 1920 X 1080 141.0 Kb

edit log

Gennadij13
19-12-2018 15:19 Gennadij13
quote:
Изначально написано vovik5413:
Подороже , но супер

Если обтюратор полностью не войдет , то его перекосит.

Мистер_Пэ
19-12-2018 15:25 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Pulver:

Интересно, что начинает мешать плоскомордой стальной катушке, быть лучшей на чистом?

Аэродинамические качества как-бы не очень. То есть скорость на дистанции, отсюда веером: энергия на дистанции, предельная рабочая дистанция, настильность.

click for enlarge 1458 X 902 118.6 Kb

Здесь есть катушка Л-2, выполненная из свинца. Стальная - будет хуже в виду того, что соотношение массы к лобовому сопротивлению у нее будет хуже.
Но даже если мы закроем на это глаза - ППШ лучше. ППД-30 - еще лучше, но она намного менее популярна.
И даже более того - у ППД-30 есть резерв для того, чтобы ее улучшить.

Важны эти 15 м/с на 50 метрах (4 Дж для 36 грамм) или не важны - вопрос конечно открытый. Но подкалиберный свинец аэродинамической формы - объективно лучше доносит энергию до цели.

edit log

Pulver
19-12-2018 16:08 Pulver
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Аэродинамические качества как-бы не очень. То есть скорость на дистанции, отсюда веером: энергия на дистанции, предельная рабочая дистанция, настильность.

Здесь есть катушка Л-2, выполненная из свинца. Стальная - будет хуже в виду того, что соотношение массы к лобовому сопротивлению у нее будет хуже.
Но даже если мы закроем на это глаза - ППШ лучше. ППД-30 - еще лучше, но она намного менее популярна.
И даже более того - у ППД-30 есть резерв для того, чтобы ее улучшить.

Важны эти 15 м/с на 50 метрах (4 Дж для 36 грамм) или не важны - вопрос конечно открытый. Но подкалиберный свинец аэродинамической формы - объективно лучше доносит энергию до цели.

Тут лучшая оценка - практика. Одно дело стоять на траектории и донести энергию, другое дело донесенную передать... Если плоскомордая 28,3г Л-2 на сто метров пробивает по ребрам лося в оба борта, а на 70м в кашу крошит позвонки, то какой энергии еще надо ...
При этом как любитель распедалить пулю под предел оружия и комфортность стрельбы, я не сторонник стрельбы с гладкого далее 65-70м.

п/с вечером гляну записи сколько у меня стальная Л-2 дает на 50м при начальной 470-475.

edit log

vovik5413
19-12-2018 16:33 vovik5413
quote:
Изначально написано Gennadij13:

Если обтюратор полностью не войдет , то его перекосит.

Я как раз стреляю без штатного обтюратора: ряз.обт, пробки, картон пороховой, пуля с пластиком без обтюратора, шалаш

Gennadij13
19-12-2018 16:40 Gennadij13
quote:
Изначально написано vovik5413:

Я как раз стреляю без штатного обтюратора: ряз.обт, пробки, картон пороховой, пуля с пластиком без обтюратора, шалаш

Сбронебойнымсердечникомоднако
Pulver
19-12-2018 18:56 Pulver
quote:
сколько у меня стальная Л-2 дает на 50м при начальной 470-475
На 50м Vcр ~ 344 м/с

vovik5413
19-12-2018 18:58 vovik5413
quote:
Изначально написано Gennadij13:

Сбронебойнымсердечникомоднако

Неее, слабоват болтик. Искал из вольфрама болтишку - нету.
Вот это была бы засада!!!
Pulver
19-12-2018 20:22 Pulver
Эх затравил Вовик
quote:

Аж прям попробовать захотелось. В этом году хоть и не по кому, зато подготовится время есть ... Полистал тему о Ш-Ш, а там, где действительно прям как стоппер - раз, два, да обчелся. Причем при похожих попаданиях, как стоппер, пули сработали чаще если не разлетались на части, а только чуть раскрывались предельно сохраняя свой начальный вес. Где на части, почти везде пробежки ...
За сим вопрос.
А нужна вообще она, такая фрагментация?

edit log

xant-1966
19-12-2018 20:36 xant-1966
quote:

В этой то теме точно нет. Тема то про катушки.
Pulver
19-12-2018 21:13 Pulver
Вообще-то я первый Ш-Ш сюда подкинул...
xant-1966
19-12-2018 21:16 xant-1966
quote:
Вообще-то я первый Ш-Ш сюда подкинул
если уж не кривить..то вовик.
Pulver
19-12-2018 21:25 Pulver
Вот пусть с ТС ответ и держат , раз она у них на вооружении стоит.
xant-1966
19-12-2018 21:34 xant-1966
quote:
Катушки, необходимость или разводилово.

Для "карандашника" и шар вполне справляется. Отсюда вывод (мой) "разводилово", для кого то необходимость (наверно осознанная).
Просто как пример шара через кусты.
click for enlarge 1366 X 768 127.1 Kb
click for enlarge 1366 X 768 129.4 Kb
так то там перед стволом метра три "карандашей".
З.Ы. Катушки всё равно есть и используются.

edit log

Мистер_Пэ
19-12-2018 21:37 Мистер_Пэ
quote:

На 50м Vcр ~ 344 м/с

Очень ценная информация!!!
Я вначале хотел найти ссылку на запощенную картинку... думал может где уже постил, но такой свежей не нашел - это свежак. Ну и, глядя на нее - подумал что очень зря там нету стальной ленинградки. Нужно обязательно посчитать и добавить! А заодно - по вашим практическим данным можно оценить достоверность моих расчетных. Я запускаю с начальной 450 м/с, для единообразия. Но с теми же данными можно прикинуть что будет при начальной 470 м/с, ибо довольно близко.
Просто я сейчас считаю кислинские пули "Обь", коих дочерта вариантов, и каждый надо посчитать при повышенных начальных (ну там бинары - само собою дело разумеющееся)... Короче - это надолго.

quote:

Вот очень интересный вопрос!!!
Тот же DDuplex - по сути фрагментирующаяся катушка. Gualbo Steel - не катушка ни разу, но сталь, фрагментирующаяся.
Да и сам я баловался

Pulver
19-12-2018 22:47 Pulver
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Я запускаю с начальной 450 м/с, для единообразия.

Есть еще
для Vo-450-455, V50~336м/с
и
для Vo-425-430, V50~324м/с
Задач узнать фактическую скорость на 50м было две. Первая, высчисчитать БК для прицела, который получился примерно ~ 0,067. После чего баллистика тепловизора и "Стрелок" показывают практически те же скорости(до +/-1,5м/с) и главное вертикальную поправку.
Вторая, понять почему на патронах с начальной скоростью выше 450м/с, кабанчики падают сильно веселее чем при начальных 425-430. Но тут ничего путного не прояснилось, а только еще больше запуталось ...
Gennadij13
19-12-2018 23:07 Gennadij13
Скорость 336 м/с - еще сверхзвук , а 324 м/с уже нет.
всего страниц: 10 : 12345678910