Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Выбор двухстволки с упором на пулевую ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Выбор двухстволки с упором на пулевую
александр 36к
19-9-2018 00:27 александр 36к
по гонной я не стреляю,предпочитаю статику,стреляю только тода когда уверен . к косуле могу подойти на 50-80 м спокойно. могу подсидеть на переходе практически в упор. много ситуаций.
вот нагуглил кстати переломку с винтовочными прицельными,жаль под дробь слабоват будет SABATTI GRIFONE
click for enlarge 720 X 450 27.9 Kb

edit log

Dewshman
19-9-2018 09:00 Dewshman
По статике у вас все равно получится 1 выстрел, второй пойдет по бегущей прыжками. Так что получается что нужен пристреленный под пулю один ствол, а второй так, картечью сыпануть. Собственно это из логики комбинашек больше - один точный пулевой ствол возможно даже с малократной оптикой, и второй гладкий.
Виталий А
19-9-2018 09:09 Виталий А
Silma m70 slug
click for enlarge 1200 X 394  9.1 Kb
Картинка не приклеивается вот ссылка
https://www.silmaarms.com/#Prodotti

edit log

Виталий А
19-9-2018 09:15 Виталий А
quote:
Изначально написано Dewshman:
По статике у вас все равно получится 1 выстрел, второй пойдет по бегущей прыжками. Так что получается что нужен пристреленный под пулю один ствол, а второй так, картечью сыпануть. Собственно это из логики комбинашек больше - один точный пулевой ствол возможно даже с малократной оптикой, и второй гладкий.

Чьей статистике?
Мне так с гладкой горизонталки приходилось несколько раз стрелять по идущему по вырубке на махах лосю, дважды. И как раз после первого выстрела(в ту сторону) скорректировать траекторию и упреждение и вторым правильно попасть.

Картечь... по зверю лучше не использовать, сколько мне ее пришлось выковыривать из взрослых кабанов... а сколько из них дошло и пропало!

Именно двухствольная схема охотничьих гладкоствольных ружей, оказалась наиболее живучей и востребованной, есть конечно и трех-четырех ствольные гладкостволки, но если вам нужно более двух выстрелов и учитывая их вес - проще купить полуавтомат, а если принципиально хотите давать зверю шанс - одноствольную переломку.

edit log

amster21
19-9-2018 10:09 amster21
Топикстару нужен тройник. Пуля, два нуля, семёрка - на рябчика... Начинаете копить деньги... А пока, бу иж27 за 10000 руб.
Dewshman
19-9-2018 10:45 Dewshman
quote:
Originally posted by Виталий А:

Чьей статистике?

Статика и статистика немного разные вещи. Динамика и статика. По статично стоящей цели.

На загонах сам чаще использую именно двустволку. В лесу расстояния нет под нарезное и выстрелов больше двух редко успеешь сделать. А таскать легче. Впрочем под настроение и помпу и полуавто могу выгулять.

александр 36к
19-9-2018 11:20 александр 36к
quote:
Originally posted by Dewshman:

что нужен пристреленный под пулю один ствол

ну да. комбинация нижний в цель,верх чуть выше вполне бы устроила.а вес меня не напрягает
Виталий А
19-9-2018 14:28 Виталий А
quote:
Изначально написано Dewshman:
На загонах сам чаще использую именно двустволку. В лесу расстояния нет под нарезное и выстрелов больше двух редко успеешь сделать. А таскать легче. Впрочем под настроение и помпу и полуавто могу выгулять.

Мы же про гладкий ствол говорим, предел мечтаний среднего охотника выстрел на 50 м., подготовленные стрелки стреляют на 70 м. Естественно это загонный номер в лесу, вышка, с подхода на коротке - нигде нет гарантии статичного выстрела - поэтому второй выстрел обязательно нужен.

Другое дело если вы стреляете косулю на полях из нарезного, от 200 м., если первым промазали и смысла особого повторять нет, т.к. пока поймаете в оптику... попытаетесь прикинуть упреждение... уже бывает поздно. Есть конечно мастера... но о среднестатистическом охотнике, который в лучшем случае раз в год проверяет оптику отстрелом...

Dewshman
19-9-2018 14:40 Dewshman
quote:
Originally posted by Виталий А:

Мы же про гладкий ствол говорим, предел мечтаний среднего охотника выстрел на 50 м., подготовленные стрелки стреляют на 70 м. Естественно это загонный номер в лесу, вышка, с подхода на коротке - нигде нет гарантии статичного выстрела - поэтому второй выстрел обязательно нужен.

Другое дело если вы стреляете косулю на полях из нарезного, от 200 м., если первым промазали и смысла особого повторять нет, т.к. пока поймаете в оптику... попытаетесь прикинуть упреждение... уже бывает поздно. Есть конечно мастера... но о среднестатистическом охотнике, который в лучшем случае раз в год проверяет оптику отстрелом...

Мы и говорим про гладкий. Чуток выше прочитайте и не теряйте нить разговора оперируя только одним сообщением. Я тоже удивился где это на охотах с гладкого часто будет выстрел по спокойной дичине. Еще и удивлялся зачем может понадобится сменять 00 на пулю для стрельбы подальше. Никто не утверждал что не нужен второй ствол(выстрел). Разговор шел про то что большинство выстрелов будет с выносом точки прицеливания от точки попадания. Поэтому и считается достаточной кучностью если по бумаге пуля попадает в "ведро".
Мистер_Пэ
19-9-2018 17:37 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by александр 36к:

почему не колиматор? потому что это не надежно ,сядет

Носи запасную батарейку. Она маленькая и легкая.

quote:

уйдет стп

Не надо покупать голимый китай за 1500 рублей.
quote:

тупо запаришся и забудешь включить

Аналогично в рамках этого подхода - можно тупо запарится и забыть дома ружье. Или патроны. Или забыть их зарядить. Или забыть про предохранитель.
Сейчас, кстати, есть приличные прицелы - которые можно вообще не выключать. Никогда.
А чтобы понять зачем коллиматор - попробуйте в сумерках найти свои прицельные на фоне серого осеннего леса И сразу станет понятно.
Ну и упреждение по марке коллиматора давать намного практичнее. Правда не у всех есть подходящие марки. У накоторых прицелов - до сих пор только одна лишь дурная точка
quote:

очень часто надо сменить бесшумно патрон ,например с 00 на пулю чтоб достать подальше,с полуавто неизбежен лязг затвором и акрабатический трюк с заменой патрона

Заряжайте через один пуля/нули/пуля/нули и ненужные просто выкидывайте на землю - это громко, но настолько быстро, что это уже не важно.
Помпаш Бенелли Супернова - за счет поворотной боевой личины - можно открыть ну очень тихо. Погромче переломки, но не так чтоб сильно. И magstop есть - как раз для замены боеприпаса.
click for enlarge 1920 X 714 95.1 Kb
И вперед, по стоячей - хоть на 100 метров

edit log

amster21
19-9-2018 19:51 amster21
quote:
А чтобы понять зачем коллиматор - попробуйте в сумерках найти свои прицельные на фоне серого осеннего леса И сразу станет понятно.

Это конечно , отлично , как и светосильный загонник.
К сожалению , под пулю (усиленный заряд) в 12-м калибре вся эта приблуда только из высшей ценовой категории... Иначе - не надолго...
Покупка этой фигни просто провоцирует на огромное кол-во "пробных" отстрелов разными видами пуль и разных снаряжений...
А кончается все тем , что на ответственную охоту вкручивается обыкновенная мушка , все остальное снимается.
Оптимальный вариант для гладкоствола в качестве примера приведен на предыдущей странице ...
Хочу добавить , что вносить поправку для другого ствола (не пристрелянного) с коллиматором сложнее , чем с мушкой. Но это ИМХО.

edit log

батюшка
19-9-2018 20:30 батюшка
можно тему закрывать.ИМХО.
venture
19-9-2018 20:51 venture
quote:
Изначально написано батюшка:
можно тему закрывать.ИМХО.

Даже открывать не стоило.

PRINCIP
19-9-2018 20:57 PRINCIP