вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: АДАР карабин "Ладога"
Sjova
9-8-2018 13:58 Sjova
первое сообщение в теме:
Уважаемые любители оружия!
Рад представить вашему вниманию ружьё с ручной перезарядкой "Ладога" в калибре .366ТКМ. Из особенностей: запатентованный узел запирания, поворотный затвор с тремя боевыми упорами, прямолинейное движение рукоятки перезаряда и сменные стволы.
В дальнейшем увы не планируются (хоть и разработаны) модификации в калибрах 7.62х39 и 6.5 Grendel. Тестовое ружьё прошло всесторонние испытания: "сухой" тест из 10000 циклов - без нареканий, также из него было отстреляно пятнадцать испытательных патронов и более шести тысяч обычных, в том числе и в грязи, в песке и на морозе.
На август 2020 года производство Ладог остановлено. Компания АДАР де-факто прекратила свою деятельность. Всего было произведено около 350 единиц.
В магазины первые изделия в калибре .366ТКМ отгружены были в начале 2019г. Розничная цена, в ореховой охотничьей ложе, установлена на уровне 57000 58990 56990 руб. Приобрести можно ЗДЕСЬ.
Жители Екатеринбурга также могут приобрести ружьё в магазинах "12 калибр".

На август 2020 года некоторое количество Ладог ещё есть в наличии в ормагах городов России.
Кронштейны для оптики были изготовлены в относительно небольшом количестве и доступны к приобретению с помощью письма на почту, указанную в паспорте, по цене около 9000 руб. распроданы полностью. На август 2020 года существуют обещания некоторых частников наладить производство. По факту появления в продаже приведу ссылку.
Также доступны к приобретению ложи ВЕКТОР и ТАКТИКА. Стоимость ложи - 14949р. Для приобретения пишите в группу вКонтакте или на почту, указанную в паспорте.
Дополнительные магазины (на 4 или 6 патронов) можно приобрести у Владимира LVI в ЭТОЙ теме.
Планки Пикатинни (кронштейны для оптики) по чертежам и моделям АДАРовских ныне производит Custom Guns, продаются в ОхотАктиве и на сайте CG (подешевле).

-=-=-=- FAQ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ!!! -=-=-=-

-=-=-=- ВИДЕО -=-=-=-

-=-=-=- ГОЛОСОВАНИЕ -=-=-=-

C 26 ноября 2019г. я в компании АДАР не работаю, но если нужна будет какая-либо консультация по Ладоге, пишите в тему или в ПМ, постараюсь ответить. По новостям, анонсам и прочему не подскажу, вам в группу вКонтакте... уже никуда: в группе вК отвечаю тоже я. Больше некому. Такие дела...
Если здесь появится представитель компании, напишу об этом дополнительно.

Для желающих привожу здесь взрыв-схему в PDF и PNG.

edit log

KEV37
13-12-2020 18:48 KEV37
Затыльник нарастил самостоятельно, но длины приклада мне не хватает.

Встречал кто-то затыльники для Ладоги? Подскажите где посмотреть?

Мистер_Пэ
13-12-2020 19:31 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by KEV37:

длины приклада мне не хватает

Поставьте что-нибудь между затыльником и прикладом самим. Фанера, пластик, алюминий... Что угодно.
KEV37
13-12-2020 20:11 KEV37
quote:
Поставьте что-нибудь между затыльником и прикладом самим. Фанера, пластик, алюминий... Что угодно.

Так и пытаюсь решить проблему.

Тропик
14-12-2020 10:35 Тропик
quote:
Изначально написано KEV37:
Сам карабин

было бы замечательно если бы  вами  выставляемые фото были бы кликабельны.
KEV37
14-12-2020 13:39 KEV37
KEV37
14-12-2020 13:44 KEV37
Загрузил фото без сжатия
Markit
23-12-2020 03:30 Markit
Интересный аппарат...
Какие планируются прицельные?
Brenk
27-12-2020 15:38 Brenk
quote:
Изначально написано UD2:
Вчера. Одиночка 1.5-2 года. Бегущая (работала собака).

Ладога загонником Leupold VX. Расстояние ~80-100 метров.

Пуля Кион 13 (омедненная гильза). Отличное раскрытие в грибок, без фрагментации. Прошла насквозь, застряла в шкуре с противоположной стороны.

С полем !)
Отличная работа)!

----------
С уважением, Леонид Ткачёв

KEV37
27-12-2020 17:18 KEV37
С полем!
Sjova
28-12-2020 07:54 Sjova
quote:
Изначально написано UD2:
Вчера. Одиночка 1.5-2 года. Бегущая (работала собака).

Ладога загонником Leupold VX. Расстояние ~80-100 метров.

Пуля Кион 13 (омедненная гильза). Отличное раскрытие в грибок, без фрагментации. Прошла насквозь, застряла в шкуре с противоположной стороны.

С полем!!
Патрон фабричный или самокат? Как экстрагировалась?

Sjova
1-1-2021 11:32 Sjova
С новым годом, камрады! Желаю вам в этом году только метких выстрелов и лёгкой экстракции!
-=Tomcat=-
7-1-2021 14:57 -=Tomcat=-
quote:
Изначально написано Sjova:
С новым годом, камрады! Желаю вам в этом году только метких выстрелов и лёгкой экстракции!

Всеволод, и Вас - с Наступившим и наступающими праздниками!
Добавьте, пожалуйста, в шапку информацию о том, что кронштейн выпущен в некотором количестве Custom Guns и пока ещё доступен в Охотактиве.
Возможно, есть ещё люди, которым эта информация будет полезна.

edit log

Sjova
10-1-2021 16:00 Sjova
quote:
Изначально написано -=Tomcat=-:

Всеволод, и Вас - с Наступившим и наступающими праздниками!
Добавьте, пожалуйста, в шапку информацию о том, что кронштейн выпущен в некотором количестве Custom Guns и пока ещё доступен в Охотактиве.
Возможно, есть ещё люди, которым эта информация будет полезна.

Спасибо! Шапку обновил. А планки, кстати, периодически появляются и пропадают. Так что, думаю, CG сели на эту тему плотно.

Pechto
13-1-2021 19:09 Pechto
Оставьте уж прямую ссылку на производителя https://custom-guns.ru/product/1080-planka-ladoga.html
Неплохая цена в целом.
Sjova
14-1-2021 08:17 Sjova
quote:
Изначально написано Pechto:
Оставьте уж прямую ссылку на производителя https://custom-guns.ru/product/1080-planka-ladoga.html
Неплохая цена в целом.

Спасибо за ссылку, в шапку внёс. Судя по описанию на сайте CG, им каким-то образом достались не только модели и чертежи, но и вообще вся документация от АДАРа: этот текст писал ещё я для паспорта крона

Brayan Griffin
14-1-2021 13:14 Brayan Griffin
По информации из официальных источников CG имеет к АДАРу непосредственное отношение, и в настоящий момент частично использует их мощности. Отсюда и документация
Sjova
14-1-2021 14:01 Sjova
quote:
Изначально написано Brayan Griffin:
По информации из официальных источников CG имеет к АДАРу непосредственное отношение, и в настоящий момент частично использует их мощности. Отсюда и документация

А можно с этого места поподробнее? В личку хотя бы

Brayan Griffin
16-1-2021 15:12 Brayan Griffin
quote:
[B][/B]

Думается тоже будет очень полезно внести в шапку темы: товарищ делает отличные ДТК по типу Blaser на 366 ткм, как раз с резьбой 14 Л. Именно такой ДТК был анонсирован на Ладогу.
https://vk.com/fraer_tuning
Andrei173ULN
17-1-2021 17:35 Andrei173ULN

x
Andrei173ULN
17-1-2021 17:40 Andrei173ULN
3 по 3. Ладога + дтк Гексагон + кион 13 б/м б/м, пофакту и пуля и гильза магнитит, хоть и цвет как латунь... естессссвено все заводское. Пристрелял теплушку на 100 метров. Неплохо для валового патрона.

edit log

Andrei173ULN
17-1-2021 17:45 Andrei173ULN

click for enlarge 1280 X 960  82.8 Kb
Roma070
21-1-2021 14:54 Roma070
Намедни пострелял из Ладоги Кион-15 в обеднённой гильзе. Две пачки улетело без единого затыка.
По результатам сместил прицел вперёд на один слот виверра и нарастил приклад на 4мм. Фото ниже.
click for enlarge 1707 X 1280  88.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 109.8 Kb
Roma070
21-1-2021 14:57 Roma070
Можно было нарастить приклад чуть больше, но не нашлось ничего подходящего под рукой. А так белая полоска на прикладе выглядит обалденно)
Стрелять с рук стало удобней

edit log

Cube_krsk
22-1-2021 20:23 Cube_krsk
Ни у кого зимой проблем с затворной группой не было?
У меня в -6 ружье и осечки давало и один раз после осечки из патронника "выехал" патрон целиком, зажатый в затворную группу О.о
Может, нужно какое-то зимнее оружейное масло?
Roma070
23-1-2021 04:25 Roma070
Посоветую промыть весь затвор и кнопку извлечения затвора WD-40.
В -25 проверено, работает отлично.
-=Tomcat=-
12-2-2021 22:24 -=Tomcat=-
В прошлое воскресенье, в -17? - отстрелял 80 патронов. Никаких проблем с затворной группой, никаких проблем с извлечением. Была пару раз неподача патрона (в магазине оставался), но не понятно почему, то ли затвор до конца не отвел при перезарядке (руки замерзли), то ли губки магазина уже пора регулировать...
quote:
Изначально написано Cube_krsk:

Сухая оружейная смазка Форум.

edit log

vvv 812
20-2-2021 19:07 vvv 812
quote:
Была пару раз неподача патрона (в магазине оставался)

quote:
губки магазина уже пора регулировать

Именно так.
Тропик
21-2-2021 11:46 Тропик
бобик по кличке "Ладога" не долго пожил, получается так...
Мистер_Пэ
21-2-2021 16:31 Мистер_Пэ
В стране, где у 80% населения - жосткий калашников головного мозга, любому бобику не в форме калаша выжить крайне сложно. Его не кормили и он умер. RIP.
Brayan Griffin
23-2-2021 12:00 Brayan Griffin
quote:
Изначально написано Тропик:

Вы слишком многого хотите от малого предприятия, не имеющего ни серьезной конструкторской базы, ни производственных мощностей.
Например, товарищ выше пишет, что у него при - 17 С две пачки КИОН 15 улетели влёт без единого затыка, моя же Ладога 15 граммовые патроны не переваривает от слова совсем! Напрочь! Затык происходит при первом же выстреле. (Я правда пока ещё не стрелял боеприпасом с обмедненными гильзами. Только их закупил))).
Планку нормально установить, без шаманства, также не реально - приходится подтачивать. Так что и о сохранении геометрических параметров и размеров от экземпляра к экземпляру говорить не приходится.
Но все же - это первый почин в современной России наладить разработку и производство довольно интересного изделия! Да и не факт, что «Бобик сдох» совсем - есть информация, что он на длительной реабилитации!

edit log

Sjova
23-2-2021 15:35 Sjova
quote:
Ни у кого зимой проблем с затворной группой не было?
У меня в -6 ружье и осечки давало и один раз после осечки из патронника "выехал" патрон целиком, зажатый в затворную группу О.о

Скорее всего, при отгрузке слишком густо залили консервационным маслом, а на морозе оно загустело и стало препятствовать движению ударника. Промойте керосином/калошей/WD-40 (как писали выше) и смажьте тонким слоем жидкого масла, а можно и оставить сухим. Проблем не будет.

quote:
Изначально написано Тропик:

Ладога прожила на рынке ровно столько, сколько ей позволили.

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
В стране, где у 80% населения - жосткий калашников головного мозга, любому бобику не в форме калаша выжить крайне сложно. Его не кормили и он умер. RIP.

Самое интересное, что единственная перепроданная Ладога, известная мне, была перепродана небезызвестным обзорщиком Больше ни одной единицы на вторичном рынке я не видел, хотя искал, что кагбэ намекает на то, что владельцы избавляться от Ладоги не хотят, то есть она их полностью устраивает. Так что, бобик не сдох, бобик нашёл себе дом и счастливо в нём живёт. ИМХО.

quote:
Вы слишком многого хотите от малого предприятия, не имеющего ни серьезной конструкторской базы, ни производственных мощностей.
...

Позволю себе поспорить насчёт конструкторской базы. Смайл.
Помимо меня, действительно начинающего конструктора, в проекте участвовал Руслан Николаевич Чумак, у которого конструкторского опыта как бы не побольше, чем весь Ваш возраст. Плюс, все имеющиеся в фондах Артиллерийского музея образцы, которые служили примером как делать надо, а как - нет. Плюс консультации Михаила Дегтярёва, который тоже не два, не три, и даже не десять лет с оружием работает. Так что, уж простите, поспорю...
Производственные мощности тоже были идеальны под именно эту конкретную модель. Так как она разрабатывалась именно под них. Расшириться не успели - это да. Но тут уж се ля ви...

quote:
...
Например, товарищ выше пишет, что у него при - 17 С две пачки КИОН 15 улетели влёт без единого затыка, моя же Ладога 15 граммовые патроны не переваривает от слова совсем! Напрочь! Затык происходит при первом же выстреле. (Я правда пока ещё не стрелял боеприпасом с обмедненными гильзами. Только их закупил))).
...

Попробуйте омеднённые гильзы. Про закусы фосфатированных и оцинкованных ТКшных гильз писано уже не раз и даже не десять...

quote:
...
Планку нормально установить, без шаманства, также не реально - приходится подтачивать. Так что и о сохранении геометрических параметров и размеров от экземпляра к экземпляру говорить не приходится.
...

ЧТО ПОДТАЧИВАТЬ??? Посадочное место под планку изготавливалось с ужесточённым допуском в 0/+0,03мм, а сам сухарь планки - в -0.01/0мм. Там ничего подтачивать не надо было! По крайней мере, на тех экземплярах планок, что прошли через мои руки. Что там делал Кастом ганз, право, не знаю... Но посадка под планку делалась по калёной муфте с обязательным контролем каждого экземпляра...

quote:
...Да и не факт, что 'Бобик сдох' совсем - есть информация, что он на длительной реабилитации!

К сожалению, по моей информации, то, что планируется в будущем производить и продавать под именем "Ладога" к текущей конструкции будет иметь довольно опосредованное отношение. Но, поживём-увидим.
Вахмистр
26-2-2021 16:38 Вахмистр
Вопрос/просьба к уважаемому сообществу: нужна планка . Подскажите где есть ?
LVI
26-2-2021 17:49 LVI
quote:
Originally posted by -=Tomcat=-:

то ли губки магазина уже пора регулировать...

Прежде чем лезть с регулировкой, проверьте размер между губок спереди 10мм, сзади 10.3мм. допуск +- 0.02 сотки . А лучше почистить магазин, и не смазывать его потом маслом, только сухие смазки( тефлон,восковые). С пружиной тоже не советую что либо делать, если неподача будет иметь место, лучше звоните. У данного магазина может иметь место только недозацеп донышка патрона затвором, это в случае если размер между губок спереди будет больше 10мм и патрон приподнимается в магазине пулей вверх. Кстати с какой ёмкостью неподача случилась?

Cube_krsk
27-2-2021 19:35 Cube_krsk
quote:
Originally posted by Sjova:

ЧТО ПОДТАЧИВАТЬ??? Посадочное место под планку изготавливалось с ужесточённым допуском в 0/+0,03мм, а сам сухарь планки - в -0.01/0мм. Там ничего подтачивать не надо было! По крайней мере, на тех экземплярах планок, что прошли через мои руки. Что там делал Кастом ганз, право, не знаю... Но посадка под планку делалась по калёной муфте с обязательным контролем каждого экземпляра...

Я, может, не оружейный конструктор и ружье у меня первое... Но я всё-таки инженер, а не гуманитарий и я солидарен с Brayan Griffin в том, что планку нельзя просто так взять и поставить.

Я на своей планке подтачивал "лапу отдачи" (или не знаю как это назвать, в общем, выступ, который входит в поперечный паз на стволе). Если его не подточить, то кронштейн качался на этой точке вперед-назад (качания вдоль оси ствола). Я этот выступ на кронштейне немного сточил и кронштейн качаться перестал.

А кронштейн у меня заводской от компании АДАР. Покупал в Охот-активе за полную стоимость. Могу его серийный номер сказать.

До этого, когда я покупал прицел и кольца, мне в хорошем оружейном магазине нашего города предложили услугу установки прицела. Я согласился. Но мастер после пары попыток установки кронштейна на ствол сказал, что он ТАКОЕ устанавливать не будет, так как (цитата) "кронштейн на стволе нормально не закрепить, он качается". И, даже, денег за услугу не взял. А он не первый год там прицелы устанавливает.

edit log

Мистер_Пэ
27-2-2021 20:06 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Cube_krsk:

А он не первый год там прицелы устанавливает.

То есть как бы получается что суперкрутой мастер - не смог решить проблему, которую вы потом решили, причем довольно элементарным методом, так?
Cube_krsk
28-2-2021 06:42 Cube_krsk
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

То есть как бы получается что суперкрутой мастер - не смог решить проблему, которую вы потом решили, причем довольно элементарным методом, так?

Напоминаю, это был магазин, а не гараж.
Там занимаются установкой кронштейнов и прицелов, а не подгонкой их напильником по месту...

fasteddy
28-2-2021 08:26 fasteddy
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣 может вы ствол согнули когда разбили приклад об афальт извлекая гильзу )))))))
-=Tomcat=-
28-2-2021 12:19 -=Tomcat=-
quote:
Изначально написано LVI:

Прежде чем лезть с регулировкой, проверьте размер между губок спереди 10мм, сзади 10.3мм. допуск +- 0.02 сотки . А лучше почистить магазин, и не смазывать его потом маслом, только сухие смазки( тефлон,восковые). С пружиной тоже не советую что либо делать, если неподача будет иметь место, лучше звоните. У данного магазина может иметь место только недозацеп донышка патрона затвором, это в случае если размер между губок спереди будет больше 10мм и патрон приподнимается в магазине пулей вверх. Кстати с какой ёмкостью неподача случилась?

Спасибо за цифры, померю.
Неподача случалась на 2-3 патроне обычно. Магазин - 6 местный.
Но - зима, холод, пальцы мёрзнут, возможно - дело в руках, а не в магазине.
Про сухие смазки - понятно.

quote:

ЧТО ПОДТАЧИВАТЬ??? Посадочное место под планку изготавливалось с ужесточённым допуском в 0/+0,03мм, а сам сухарь планки - в -0.01/0мм.

Со стволом - всё в порядке, а вот крон Custom Guns - мне пришлось немного надфилем обработать, фиксирующий зуб не влазил в прорезь на стволе.

quote:

Ладога прожила на рынке ровно столько, сколько ей позволили.

И очень жаль. Тема со сменным стволом под 7,62х39 для меня, со временем - была бы очень актуальна.
А так - вполне понятно, отечественная разработка, хорошее качество за разумные деньги, понятно, что "доброжелателей" - более чем достаточно.

quote:

До этого, когда я покупал прицел и кольца, мне в хорошем оружейном магазине нашего города предложили услугу установки прицела. Я согласился. Но мастер после пары попыток установки кронштейна на ствол сказал, что он ТАКОЕ устанавливать не будет, так как (цитата) "кронштейн на стволе нормально не закрепить, он качается". И, даже, денег за услугу не взял. А он не первый год там прицелы устанавливает.

Там занимаются установкой кронштейнов и прицелов, а не подгонкой их напильником по месту...

Так они еще и деньги берут, когда нужно просто установить кронштейн и прицел без подгонки? За закручивание 8-12 винтиков? Да ещё и на Ладогу крон не смогли установить? При таком подходе, ИМХО, "мастером" - такого гражданина называть преждевременно, мягко говоря...

edit log

Мистер_Пэ
28-2-2021 12:35 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Cube_krsk:

Некоторые магазины имеют оружейные мастерские. Причем спектр производимых работ простирается вплоть до тех, которые требуют соответствующей лицензии. Есть магазины, которые могут врезать сменные дульные сужения, перепаять блок стволов, переворонить, настроить УСМ... кто-то вроде даже резьбу для банки может нарезать, причем прямо в присутствии клиента... Так что по дефолту - не понятно, что там в случайном магазине за спектр услуг.
Мистер_Пэ
28-2-2021 12:36 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by -=Tomcat=-:

а вот крон Custom Guns - мне пришлось немного надфилем обработать, фиксирующий зуб не влазил в прорезь на стволе.

В данном случае - это не идеально, но лучше больше чем меньше. Подточить - проще чем увеличить в размере