вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: АДАР карабин "Ладога"
Sjova
9-8-2018 13:58 Sjova
первое сообщение в теме:
Уважаемые любители оружия!
Рад представить вашему вниманию ружьё с ручной перезарядкой "Ладога" в калибре .366ТКМ. Из особенностей: запатентованный узел запирания, поворотный затвор с тремя боевыми упорами, прямолинейное движение рукоятки перезаряда и сменные стволы.
В дальнейшем увы не планируются (хоть и разработаны) модификации в калибрах 7.62х39 и 6.5 Grendel. Тестовое ружьё прошло всесторонние испытания: "сухой" тест из 10000 циклов - без нареканий, также из него было отстреляно пятнадцать испытательных патронов и более шести тысяч обычных, в том числе и в грязи, в песке и на морозе.
На август 2020 года производство Ладог остановлено. Компания АДАР де-факто прекратила свою деятельность. Всего было произведено около 350 единиц.
В магазины первые изделия в калибре .366ТКМ отгружены были в начале 2019г. Розничная цена, в ореховой охотничьей ложе, установлена на уровне 57000 58990 56990 руб. Приобрести можно ЗДЕСЬ.
Жители Екатеринбурга также могут приобрести ружьё в магазинах "12 калибр".

На август 2020 года некоторое количество Ладог ещё есть в наличии в ормагах городов России.
Кронштейны для оптики были изготовлены в относительно небольшом количестве и доступны к приобретению с помощью письма на почту, указанную в паспорте, по цене около 9000 руб. распроданы полностью. На август 2020 года существуют обещания некоторых частников наладить производство. По факту появления в продаже приведу ссылку.
Также доступны к приобретению ложи ВЕКТОР и ТАКТИКА. Стоимость ложи - 14949р. Для приобретения пишите в группу вКонтакте или на почту, указанную в паспорте.
Дополнительные магазины (на 4 или 6 патронов) можно приобрести у Владимира LVI в ЭТОЙ теме.
Планки Пикатинни (кронштейны для оптики) по чертежам и моделям АДАРовских ныне производит Custom Guns, продаются в ОхотАктиве и на сайте CG (подешевле) .

-=-=-=- FAQ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ!!! -=-=-=-

Magnum_357
5-9-2020 14:46 Magnum_357
quote:
Изначально написано Sjova:

Кстаааати! Сейчас на досуге пилю модельку низкой короткой планки для распечатки из АБС, как раз под лёгкие коллиматоры. Где-то через месяцок должен прийти мне принтер. Проверю, и если всё норм, выложу в свободный доступ.

А почему ширина "ластохвоста" 13мм, как на МР-155, а не стандартные международные 11 мм?

Sjova
6-9-2020 00:11 Sjova
quote:
Изначально написано Magnum_357:

А почему ширина "ластохвоста" 13мм, как на МР-155, а не стандартные международные 11 мм?

«Так получилось» (ц)

На самом деле, наложилось несколько факторов, в числе которых была и невозможность нормально вставить 11мм ласту. Сейчас-то я более-менее вижу, как это сделать, но на тот момент была ещё задача сделать быстрей-быстрей, увы :-\

sergsaw
7-9-2020 11:33 sergsaw
quote:
Изначально написано Sjova:

Кстаааати! Сейчас на досуге пилю модельку низкой короткой планки для распечатки из АБС, как раз под лёгкие коллиматоры. Где-то через месяцок должен прийти мне принтер. Проверю, и если всё норм, выложу в свободный доступ.

По моему мнению не удержит даже легкий коллиматор. Мой прицел упирался передней частью в мушку и за десяток выстрелов сломал ее подвижную часть. Принтер есть могу проверить.

Не даст нужной жесткости, а при нагреве, его еще и поведет.

edit log

sergsaw
7-9-2020 13:30 sergsaw
quote:
Изначально написано Мосин7,62:
В Великом Новгороде магазин Охотник стоит Ладога на продаже,может кому интересно

Торопитесь! Ладога внезапно стала раритетом.

Cube_krsk
10-9-2020 06:50 Cube_krsk
quote:
Originally posted by Sjova:

выкладываю в свободный доступ

Спасибо большое за то, что поделились чертежами.
Думаю, они станут хорошим подспорьем для тех, кто захочет что-то переделать в Ладоге или отремонтировать её.

Моя трещина на ложе ВЕКТОР из ламината ползёт всё дальше. Скоро приклад станет отъёмным))) Сделано всего 150-200 выстрелов и выколочено около 20 патронов (долбя прикладом об землю).

fasteddy
10-9-2020 11:19 fasteddy
quote:
Originally posted by Cube_krsk:

(долбя прикладом об землю).

Такого обращения не выдержало бы и металлическое ложе
I7uPoTexHuK
10-9-2020 20:36 I7uPoTexHuK
quote:
Изначально написано fasteddy:

Такого обращения не выдержало бы и металлическое ложе

Родной приклад СКС прекрасно это переносит.

Roma070
11-9-2020 13:02 Roma070
Если кому-то интересно, Ладога в наличии в Иркутске в ОхотАктиве.
-=Tomcat=-
16-9-2020 14:40 -=Tomcat=-
Кронштейн уже, похоже - ни где не купить.
Тема с кронштейном в ВК - тоже заглохла.
Всеволод - выложил чертежи, можно попробовать найти контору, которая возьмется за изготовление...

edit log

LVI
18-9-2020 06:55 LVI
quote:
Originally posted by -=Tomcat=-:

можно попробовать найти контору, которая возьмется за изготовление...

Это будет реально, если только наберёте количество, которое сделает расходы на изготовление разумными.
Мистер_Пэ
18-9-2020 08:50 Мистер_Пэ
Проще заплатить неразумные деньги.
https://forum.guns.ru/forummessage/291/2232186.html

Даже лучше сразу в этот https://forum.guns.ru/forummes...-m60697888.html пост

п.с. Скупой дважды платит

edit log

Pechto
18-9-2020 12:46 Pechto
Есть интерес в изготовлении кронштейнов. Если будет чертёж, эскиз или образец. Сможем сделать партию за вменяемые деньги.
Sjova
18-9-2020 14:24 Sjova
quote:
Изначально написано Pechto:
Есть интерес в изготовлении кронштейнов. Если будет чертёж, эскиз или образец. Сможем сделать партию за вменяемые деньги.

Чертежи по ссылке выше.

Желающие, организовывайтесь

Pechto
18-9-2020 14:32 Pechto
Тьфу, увидел
АПД. Маловато ключевых размеров на чертеже... В части зацепа за коробку. Нужны дополнения.
Организацию желающих взять на себя не смогу, денег вперёд брать не буду.

Нужно понимание сколько кронов вообще физически может продаться (т.е. сколько винтовок было изготовлено около 350 винтовок было и сколько из них было укомплектовано кронами?).
Исходя из этого объявлю ценник.

edit log

Sjova
18-9-2020 16:48 Sjova
quote:
Тьфу, увидел
АПД. [b]Маловато ключевых размеров на чертеже... В части зацепа за коробку. Нужны дополнения.

Организацию желающих взять на себя не смогу, денег вперёд брать не буду.

Нужно понимание сколько кронов вообще физически может продаться (т.е. сколько винтовок было изготовлено около 350 винтовок было и сколько из них было укомплектовано кронами?).
Исходя из этого объявлю ценник.[/B]

При мне, я уже говорил, была изготовлена партия в 50шт. Вся разошлась. О дальнейшем производстве я не слышал.
Из 350 (условно) единичек 50 с кронами, какая-то часть владельцев решила вопрос самостоятельно, какой-то части оптика не нужна, какая-то часть единичек ещё в магазинах. Итого, думаю, рассчитывать можно на 100-150 кронов, скорее, ближе к первой цифре.

Pechto
18-9-2020 17:44 Pechto
quote:

Итого, думаю, рассчитывать можно на 100-150 кронов, скорее, ближе к первой цифре.

Понял.

Крон замоделил (кое-что имзменил из косметики).
Нужны ли какие-то правки относительно основных размеров? Изменение длины, высоты? Наклон?.. Вопрос ко всем заинтересованным.
click for enlarge 963 X 651 69.3 Kb click for enlarge 896 X 606 55.0 Kb

edit log

Sjova
18-9-2020 18:57 Sjova
quote:

Понял.

Нужны ли какие-то правки относительно основных размеров? Изменение длины, высоты? Наклон?.. Вопрос ко всем заинтересованным.

По опыту эксплуатации могу сказать, что можно укоротить на пару слотов Пикатинни. А вот упразднённый «косметический» скос ни разу не косметический: он был рассчитан. Без него крон будет гнуться.

-=Tomcat=-
18-9-2020 22:27 -=Tomcat=-
quote:

Понял.

Запишусь первым в очереди на кронштейн.)))
На счет укорачивания на пару слотов пикатинни - поддерживаю.

.

edit log

Pechto
19-9-2020 23:43 Pechto
Вивер укоротил, скос с углом вернул.
По цене и срокам скажу примерно через неделю.
Sjova
21-9-2020 09:35 Sjova
quote:
Изначально написано UD2:
Договорился с одним из московских ЧПУ производств. Готовы сделать за 5-6 дней (по чертежам Всеволода).
При заказе одной штуки 22.000 (цена включает модель), при заказе от 5 штук стоимость будет 13.200.

Материал 40х13. Без оксидирования (но это легко сделать в домашних условиях).

Я, в любом случае, буду заказывать. Если желающие ещё есть, можно скооперироваться.

Ничего себе ценничек на моделирование!
А можно я за полстолько нарисую? xD

Мистер_Пэ
21-9-2020 10:15 Мистер_Пэ
quote:

Ничего себе ценничек на моделирование!

Тут бабушка надвое сказала...
С одной стороны человек, который на фирме сидит и рисует ту же модель - он делает работу, которая уже сделана. С другой стороны - он же прикидывает технологию. Каким инструментом что резать и как. Причем исходя их того, какой инструмент и оборудование есть и каковы его возможности.
Хотя у меня частенько спрашивали - "нет ли модельки на детальку?"
Pechto
21-9-2020 12:41 Pechto
Ценник нашего производства будет 8000 руб.
Срок - в середине октября будут.
Сроки могут к сожалению съехать, но то, что кроны будут и будут по такой цене - 100%
Прошу просто подождать.
click for enlarge 1381 X 500  70.7 Kb
Sjova
21-9-2020 13:01 Sjova
quote:
Ценник нашего производства будет 8000 руб.
Срок - в середине октября будут.
Сроки могут к сожалению съехать, но то, что кроны будут и будут по такой цене - 100%
Прошу просто подождать.

Если это продажный ценник на комплект (крон-сухарь-прижим-винты), то это огонь! Как будет готово, сообщите Ваши контакты. Повешу в шапку и распространю где смогу.

edit log

Pechto
21-9-2020 16:32 Pechto
Очередь на производстве. Станки же не стояли и не ждали кронштейн для Ладоги
Да и ничего не готово - только модель готова и есть чертежи. Техпроцесс, написание обработки - всё это нужно делать.
К тому же будем делать сразу партию.

edit log

sergsaw
21-9-2020 23:37 sergsaw
По поводу цены оригинала, которая всего на 100 рублей выше озвученой, неоднократно высказывались недовольства. Однако, весь тираж был раскуплен.
Кронштейн будет подвергаться термообработке? Мой кронштейн оказался изогнутым, я подозреваю, что его повело именно при закалке.
Pechto
22-9-2020 00:24 Pechto
quote:
Originally posted by sergsaw:

Кронштейн будет подвергаться термообработке?

Да, будет. Всеволод объяснил, что это необходимая мера. Отступать от задумки автора в таких ключевых моментах не будем.
Cube_krsk
25-9-2020 06:25 Cube_krsk
Pechto, зря укоротили кронштейн на пару слотов.
Прицелы бывают разные, ложи разные...
У меня в ложе Вектор (если переставить прицел на обычные кольца) прицел стоит на последнем слоте.
В видео у питгана прицел на Ладоге зажат вообще только за переднюю часть трубы, а остальная часть прицела висит в воздухе.
Я бы, наоборот, удлиннил на пару слотов.
Cube_krsk
25-9-2020 06:30 Cube_krsk
И меня давно мучает вопрос: а нельзя сделать кронштейн с двумя точками крепления:
1. Стандартная точка крепления за ласточкин хвост.
2. На место крепления целика. Целик, естественно, откручивается перед этим.
Sjova
25-9-2020 08:11 Sjova
quote:
Изначально написано Cube_krsk:
И меня давно мучает вопрос: а нельзя сделать кронштейн с двумя точками крепления:
1. Стандартная точка крепления за ласточкин хвост.
2. На место крепления целика. Целик, естественно, откручивается перед этим.

Увы, нельзя. Муфта и ствол — это разные детали, они собираются на резьбе, которая выполняется с наружным контуром на разных установах, в связи с чем возможна погрешность положения наружной поверхности ствола относительно ластохвоста кронштейна -> планку ровно и единообразно таким образом просто не закрепить.
Нет, если бы на этапе проектирования поступила такая задача, я бы обрабатывал посадку крона на узле в сборе, но задачи не было.
И да, ОПП помимо винтов закреплены эпоксидным клеем UHU Endfest 300, что делает практически невозможным демонтаж ОПП без повреждений покрытия ствола, что, кстати, указано в шапке темы.

edit log

Pechto
25-9-2020 13:47 Pechto
Длину крона вернул к оригинальному... Думаю, это лучше оставить без изменений.
kach646
6-10-2020 21:39 kach646
Хорошее дело!!! Поддержу тему!!!!
alex3506
7-10-2020 18:36 alex3506
читал много букв. подскажите серобежевое ложе по типу фанеры с непонятной насечкой шершавой насечкой и пирамидальным набалдашником на рукоятке это какая модель? номер около 250.
Там как то качество различалось от серии к серии? гайка на конце ствола гдето написано М14. это обычная метрическая резьба правая или левая калашовская?
небольшой люфт закрытого затвора вперед назад это нормально? какой нибудь крон на 13мм не удалось подобрать?
alex3506
7-10-2020 18:51 alex3506
https://www.dmazay.ru/index.php?productID=8837
вот этот крон по размеру ширине ласты подойдет? его можно обрезать и сверху надеть длинный переходник вивиер вивер или крон с выносом назад.
-=Tomcat=-
7-10-2020 21:42 -=Tomcat=-
Апну тему, пришел мой карабин. Под номером 270.
Ложа - очень хороша, при моём росте 185см - вкладывается практически идеально. В инструкции - уже нет ни единого слова про энергичную работу затвором.
click for enlarge 960 X 1280 182.0 Kb
Получил роху. Съездил на стрельбище. Отстрелял 60 патронов, 40 Кион-13 и 20 FMJ2. Патроны, "по совету друзей", предварительно протер тряпкой, на которую попшикал оружейного масла и хорошенько отжал до практически сухого состояния.
Карабин с завода - не пристрелян, отклонение СТП от точки прицеливания на 50-ти метрах - примерно на 30 см ниже и 30 см левее (целишься в правый верхний угол мишени N4, а прилетает в левый нижний). Придётся пристреливать самостоятельно, мушка и целик - регулировке поддаются.
Стрелок я - далеко не ахти, но даже у меня лучшая куча на 50м - уложилась в круг 6см, с открытых прицельных.

По итогам.
За 60 выстрелов - ни одной проблемы с извлечением гильзы и ни одной проблемы с досыланием патрона, связанным с подклиниванием рамы или недоходом рамы в крайнее переднее положение (про которое в этой теме очень много написано). Всё работает чётко. Упираясь большим пальцем в заднюю часть рамы - можно двигать затвор очень медленно, всё защелкивается как по маслу. За рычаг - нужно толкать немного порезче, но никаких особых усилий при этом не требуется.
Затянутые от руки крепежные болты ствола - на месте, крепление ствола - не ослабло.
Единственная пока непонятка - после выстрела затворная рама самостоятельно отъезжает назад, на 2-3 мм, в пределах свободного хода. Затвор и боевые упоры - на месте, а рама - немного отъезжает.
click for enlarge 1707 X 1280 180.9 Kb
Ни на что, кроме эстетики это не влияет, но интересно, почему так. Похоже - следствие отдачи, или может - смазал больше положенного.

В целом, от карабина пока только положительные эмоции.

edit log

sergsaw
9-10-2020 19:27 sergsaw
quote:
Изначально написано -=Tomcat=-:

Стрелок я - далеко не ахти, но даже у меня лучшая куча на 50м - уложилась в круг 6см, с открытых прицельных.

Люди, как вы это делаете?

-=Tomcat=-
10-10-2020 00:13 -=Tomcat=-
quote:
Изначально написано sergsaw:

Люди, как вы это делаете?

Делаем что, поясните?
6см на 50ти метрах - это 4 минуты, на 100м это будет 12см, хуже чем в паспорте, но для начинающего стрелка, КМК - не плохой результат.
Что-то не так?
Cube_krsk
10-10-2020 19:50 Cube_krsk
quote:
Единственная пока непонятка - после выстрела затворная рама самостоятельно отъезжает назад, на 2-3 мм, в пределах свободного хода. Затвор и боевые упоры - на месте, а рама - немного отъезжает.

У меня также. На 90 странице этой темы об этом писал. Говорят - это нормально)
-=Tomcat=-
11-10-2020 11:30 -=Tomcat=-
quote:
Изначально написано Cube_krsk:

У меня также. На 90 странице этой темы об этом писал. Говорят - это нормально)

Нашел, прочитал. И комментарий ниже прочитал.
Ясненько. Значит - особенность конструкции.

edit log

Мистер_Пэ
11-10-2020 11:38 Мистер_Пэ
А что вас удивляет?
После выстрела, когда в патроннике спадает давление, затвор, по большому счету, никто в запертом состоянии и не держит. А тут приходит инерция... Когда сначала затвор вместе с ружьем отдача назад пнула, а потом ружье об вас затормозило, а затвор - нет. Вот он и открывается.
На помповом ружье, если стрелять не держась за цевье, тоже самое. Если патрон крепкий - то даже гильза вылетает иногда.
Так что как бы закономерно всё.
-=Tomcat=-
11-10-2020 13:39 -=Tomcat=-
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
А что вас удивляет?

В этом плане - ничего не удивляет и не напрягает. Небольшой свободный ход у рамы есть, значит - будет отходить от отдачи. Просто по-началу - любопытно стало.

edit log