Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Расскажите про пулю Иванова СПИ. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 1234567...31323334
Автор
Тема: Расскажите про пулю Иванова СПИ.
Werewolf_Zarin
30-1-2018 22:16 Werewolf_Zarin первое сообщение в теме:
Часто охочусь на северных просторах нашей необъятной Родины. Охота в основном на оленя, дистанции стрельб в основном до сотни метров. Недавно один человек посоветовал попробовать пулю Иванова СПИ. Сказал что она имеет хорошую кучу на 50+ и обладает очень хорошим останавливающим действием за счёт какого-то Гипердинамического эффекта. У меня самого охотстаж уже четверть века. Но о таком эффекте первый раз слышу .
Гугл тоже ничего не знает и выдаёт только про Гипердинамический синдром у детей.
Кто нибудь может подробнее рассказать про СПИ и этот Гипердинамический эффект?
Скоро следующая командировка. Я хотел купить штук 300 для себя и на подарки местным аборигенам. Вот думаю стоит ли покупать это НОУ-ХАУ или лучше обойтись уже проверенными вариантами?
Fil55
6-2-2018 15:34 Fil55
quote:
Изначально написано xant-1966:

Выше есть ссылка на старую тему и условия к описанному свойству там тоже приведены. Не поленитесь, загляните... Я от своих слов не отказываюсь!

quote:
Originally posted by xant-1966:

это всё вы приписываете с шут знает каких времён "чудесатые свойства".

Кому-то было выгодно взять описательную часть и "забыть" упомянуть условия...

На дозвуке выигрыш будет у свинцового экспансива - шире раневой канал и большее повреждение ткани. На сверхзвуке выиграет точёная за счёт временной пульсирующей полости. Запустите ПИ на скорости 700м/с и вы охренеете (прошу прощения за просторечное выражение) от её убойной способности.

Так где я сказал правду, в этой теме или в той, "шут знает с каких времён" забытой? Поищите разницу!

edit log

Pulver
6-2-2018 15:34 Pulver
quote:
Originally posted by Fil55:

Так и я о том же! Такие скорости для нарезного оружия, а не для гладкоствола. В гладком работает точность выстрела и площадь поражения, что реально получить свинцовым экспансивом, а не твёрдой пулей с раневым каналом, близким к диаметру пули.

Не так как в нарезном, но работает и в гладком.
http://meduniver.com/Medical/t...ix_ranenii.html
http://ru-wiki.org/wiki/Временная_пульсирующая_полость
https://vunivere.ru/work7278/page6
Суть только в том, на скоростях гладких пуль приходящих в зверя, эта ВВП начинает только-только появляться и при этом форма пули тут вообще никаким боком. Причина возникновения ВВП - скорость и чем она выше, тем выше частота пульсаций.
Катушки(любые) имеют худшие БК по сравнению с остроконечными пулями и естественно скорость теряют быстрее. Поэтому если и вести очень осторожный разговор о ВВП и его последствиях в гладком, то точно уж не применительно к катушкам.
У катушек своих положительных свойств в работе по зверю хватает. И если констюктор убрал-бы на своей пипке эту дебильную воронку и адаптировал ее для полного чока ... Тогда пипка могла бы стать нормальной стальной пулей.

edit log

xant-1966
6-2-2018 15:39 xant-1966
quote:
Не поленитесь, загляните.
Да был я в той теме
quote:
"забыть" упомянуть условия
Это точно не про меня.
Fil55
6-2-2018 15:43 Fil55
quote:
Originally posted by Pulver:

Причина возникновения ВВП - скорость и чем она выше, тем выше частота пульсаций.

Именно это и пытаюсь донести, только, видать, коряво...
quote:

И если констюктор убрал-бы... и адаптировал ее для полного чока ...

Я вообще точёнки для ружей с чоком-получоком брал бы подкалиберные. Мне было бы спокойнее!
quote:

Это точно не про меня.

Не про Вас! Только вот меня коснулось, когда текст обкарнали, а кто-то взял за основу описание без условий...
В трамвае кто-то воздух испортил, а показал на тебя и нюхающий народ в шоке!

В какой-то теме конструктор-изобретатель упомянул возможность получить скорость около 700 м/с, отсюда всё и пошло (разговор о свойствах точёных пуль на таких скоростях). И заметьте, я говорил о теоретических возможностях (специально подчеркнул это в старой теме). Про "кусочек воздуха" в голове пули и его влияние на мировую экологию я написал в этой теме выше и уже объяснил-покаялся, был неправ.

Ни разу не использовал ПИ и никогда не был её поклонником. Виктор Иванович может подтвердить мои слова. Сколько знакомы, столько я стреляю только его пулями!!!

edit log

PRINCIP
6-2-2018 16:04 PRINCIP
quote:

И если констрюктор убрал-бы на своей пипке эту дебильную воронку...

Дебильная упоротость дебила по определению убрать дебильную воронку не позволит. Теряется весь смысл комплексного дебилизма.
674 x 424
xant-1966
6-2-2018 17:05 xant-1966
quote:
Теряется весь смысл
Не....продолжается. Он уже и Кислинские фотки у себя постит....748 на тринаре с пулей Обь 23 г. (которые 2013 года).
Fil55
6-2-2018 17:25 Fil55
quote:

748 на тринаре

Ага, потом будет квинтинар... Хотелось бы посмотреть на кучность, каким боком приходят, какая отдача (в скобках - давление в стволе). Один бобик-стартёр два ружа запорол, что будет дальше... Только чтобы именно ПИ была заряжена в патрон.

Мистер_Пэ выкладывал обдув пули. Вот бы он ещё обдул с такой скоростью ПИ и прикинул баллистику.

edit log

Pulver
6-2-2018 17:25 Pulver
quote:
Originally posted by PRINCIP:

Дебильная упоротость дебила по определению убрать дебильную воронку не позволит. Теряется весь смысл комплексного дебилизма.

Да, действительно реальная клиника. Хрен бы с этой воронкой, но с тупым упорством продолжать делать подкалиберную(!!!) пулю, которой НЕЛЬЗЯ стрелять с полного чока, это просто слов нет ... А ведь ему об этом сотни раз уже сказано, его же потенциальными покупателями.

edit log

417q417q
6-2-2018 17:48 417q417q
quote:
Да, действительно реальная клиника. Хрен бы с этой воронкой, но с тупым упорством продолжать делать подкалиберную(!!!) пулю, которой НЕЛЬЗЯ стрелять с полного чока, это просто слов нет

Ну рано или поздно его чудо-снарядец не просто подует ствол ружья(а просто рванёт в руках стрелка ), вот тут он сразу завяжет своё бето-тестирование на ....ах . Да и денег может не хватить расплатится за ущерб.
Fil55
6-2-2018 18:01 Fil55
Мне тут совсем не по конструкторски подумалось, что её можно и безопасной сделать - всего-то пулю сделать диаметром меньше и свинцовые рёбра. Вес сохранится, свинец будет проминаться в чёках-получёках... Акромя того, толщиной рёбер или поясков можно и вес регулировать (при изготовлении). Не?

Даже ещё универсальнее - болванку точить под 16 калибр (с допуском на пояски-рёбра) и её же использовать в 12 калибре (за счёт свинцовых поясков-рёбер подогнать).

Для ЧПУ, чтобы было выгодно, нужны объёмы. Тут сразу на два калибра одна программа.

edit log

417q417q
6-2-2018 18:04 417q417q
quote:

Суть только в том, на скоростях гладких пуль приходящих в зверя, эта ВВП начинает только-только появляться и при этом форма пули тут вообще никаким боком. Причина возникновения ВВП - скорость и чем она выше, тем выше частота пульсаций. Катушки(любые) имеют худшие БК по сравнению с остроконечными пулями и естественно скорость теряют быстрее. Поэтому если и вести очень осторожный разговор о ВВП и его последствиях в гладком, то точно уж не применительно к катушкам.У катушек своих положительных свойств в работе по зверю хватает. И если констюктор убрал-бы на своей пипке эту дебильную воронку и адаптировал ее для полного чока ... Тогда пипка могла бы стать нормальной стальной пулей.

А ещё если бы Генконструктор данной пули использовал при её производстве нормальные обрабатывающие центры ( а не как сейчас труд Равшанов и Джашудов ), для более точной массы пули при производстве и качества пластика.
Fil55
6-2-2018 18:08 Fil55
Не иначе как тему запустил сам КОНСТРУКТОР - общественный мозговой штурм по улучшению ПИ.

Этой пуле можно в попу пыж-стабилизатор вставить... Расчетвертовать, чтобы при попадании каждая четверть раскрывалась - во бы убой был (выебинка в голове осталась бы просто для истории развития). А чё? Любая идея требует развития, на основе переосмысливания прошлого. Гексолит бы от зависти свернул производство!

edit log

Дубнинец
6-2-2018 18:28 Дубнинец
quote:

Расчвертвертовать, чтобы при попадании каждая четверть раскрывалась - во бы убой был.

Усе уже придумано до нас
http://rusun.net/vybor-oruzhiy...ya-bubliya.html

http://rusun.net/vybor-oruzhiy...pasechnogo.html

edit log

Fil55
6-2-2018 18:36 Fil55
quote:
Originally posted by Дубнинец:

Усе уже придумано до нас

Уф! Спасибо Антон, успокоили! Хоть не назовут адиётом безмозглым (эт я по себя)!
Дубнинец
6-2-2018 18:42 Дубнинец
quote:

Спасибо Антон, успокоили!

Не за что. Главное Иванову не показывать, а то будет "нановоронка-2"
Мистер_Пэ
6-2-2018 19:24 Мистер_Пэ
quote:

Гексолит бы от зависти свернул производство!

Гуаланди и их Gualbo Steel добавьте.
Fil55
6-2-2018 20:10 Fil55
Прошу прощения, без злого умысла немного переврал ник несколькими постами выше! Попутал с Эдгаром По - персонаж с историей, на слуху, вот и лоханулся.
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Гуаланди и их Gualbo Steel добавьте.

Стрелял ими - не впечатлили! Мне показалось, что Бреннике не уступит.

Любая пуля имеет право на жизнь, стоит только первоначальную идею довести до ума и сделать привлекательной для масс.ИМХО И надо-то немного - сделать её эффективной на охоте, пригодной для любых ружей на доступных компонентах снаряжения и дешёвой.
Будет это ПИ, Рубейкина, "ленинградка" или какая ещё - для меня не суть. Запусти любую из этих трёх на скорости 700 и результат не разочарует поклонника точёных пуль.

Посмотрел только что впервые сайт с пулями Иванова. Написано, что вот-вот будет достигнута скорость 700 м/с и есть уже пули для чока. Что ж, я с самого начала говорил, что нужна соответствующая скорость и даже предрекал пресловутые 700 м/с. Главное, чтобы эти 700 и более, были достигнуты без риска для здоровья охотника и его ружбайки.

Положа рука на сердце, от сотворения мира прототипом точёных пуль является пуля Рубейкина (может что и ещё раньше было, не знаю). Поэтому все последователи не более чем рационализаторы - создают модернизированные аналоги. Я только "за", так как это приводит к развитию. Как с Д.И.Менделеевым и его таблицей химических элементов - предпосылки были, а вот создал её он (опираясь на знания, которые были получены до него).

Точёными пулями (ничьими) не пользуюсь, но есть хороший знакомый, который от "ленинградок" в диком восторге, предложил подарить пару десятков на пробу. Я отказался, меня вполне устраивают свинцовые.

Можете упрекать меня в консерватизме, отсталости от духа времени..., но уж какой есть.

quote:

на тринаре

Да простят меня участники... Был здесь товарищ (ник не помню), который очень дотошно и грамотно изучал бинар и монарх. Смотрел его тему с блольшим интересом. Большой разницы, не считая ...бли со снаряжением, не увидел. Снаряжал патроны и с 28-граммовыми пулями, с 35-граммовыми всегда на монархе. Ни разу не подводили. Раньше использовал Сокол, отвалилось м92с (так что до конца жизни хватит) и всё леплю на ём (тоже монархически).

edit log

venture
6-2-2018 22:39 venture
quote:
сейчас смотрят эту тему : батюшка , Ivanov57

Для гр. иванова И.Ю. Прочитал. Скопировал. Единственное - не понял про эскиз, ну да ладно. Несчастный ты человек...Но берега не теряй.

Fil55
6-2-2018 22:46 Fil55
quote:
Originally posted by venture:

Для гр. иванова

Отсталый человек! Граждане и товарищи были до 1991 года, сейчас господа.
Сам иной раз путаюсь, так советский же...

Всем прятного общения, а я спать! Мне ещё завтра с лопатой дорогу пробивать от крыльца к калитке и от калитки до дороги...

edit log

ЧебурашкО
7-2-2018 01:51 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by Дубнинец:

Еще оборвыш был. Оборвыш - это шедеврально для гениального конструктора, пули которого вот-вот уже будут покупать целые заводы Оборвыш!

Жаль,что линейка пыжей Оборвышей не получила дальнейшего продолжения,в виде - Бомжёнышей,Подкидышей,Чушканов,Чмырей итп. Такие бренды только золотом и готическим шрифтом писать.

всего страниц: 34 : 1234567...31323334

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Расскажите про пулю Иванова СПИ. ( 4 )