вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Пули "Комфорт"
Мистер_Пэ
22-1-2018 20:40 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Fil55:

Накоротке ещё ладно, силы пуле хватит, а вот если дистанция за 50 метров?

Если предположить что мои расчеты верны, то при начальной 450 м/с на 50 м Комфорт-35 будет иметь 319,8 м/с. Это если сам по себе - сухие цифры, не впечатляет
А в сравнении - это один из худших показателей. Может "за 50 метров" стоит подумать о какой-нибудь пуле с аэродинамикой получше?

В гладкостволе пули очень разные и они очень по-разному летят. Даже если в плане кучности они будут все одинаково хороши, то в плане аэродинамики - они могут быть чистейшими антиподами.
Пули Азот, Комфорт, Булава и все, что на них похоже (калиберная или около того голова с тупым носом и пластиковый калиберный или около того хвост) - это пули для работы накоротке.

edit log

Fil55
22-1-2018 20:55 Fil55
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Может "за 50 метров" стоит подумать о какой-нибудь пуле

Не-е-е! Уже подумал, с ВИ пообщался! Так что выбор осознанный. И, эта, мене б в джоулях, а метры на килограмм не воспринимаю. Вот дж на старте и дж на 50 и 70 метров - другое дело.

Закрывали сезон. ППЦ(Э) пробила печень и лёгкое (может и оба зацепила), ППШ пришлась в ствол дерева - не простой участок леса и выстрел был уже вугон. Лось прошёл метров 50.
Пули устраивают, но почитав, подумал, а вдруг есть что-то эффективнее...
Да, не смог найти полётный вес 35-э и 38-э. Кто-нибудь знает?

edit log

Мистер_Пэ
22-1-2018 22:58 Мистер_Пэ
quote:

полётный вес 35-э

В описании к видео

m = 0,0366
Это в СИ т.е. в килограммах.
На старте 0,5*m*V^2 = 0.5*0,0366*450^2 = 3705,75 Дж
На 50 метрах 0,5*m*V^2 = 0.5*0,0366*319,8^2 = 1871,58 Дж
На 70 метрах скорость будет примерно (по графику смотрю) 278 м/с и энергия, соответственно, 1414.3 Дж
Вопрос какое снижение будет на 70 метров, если пристреляно на 50... Но наверное будет приемлемое, хотя утверждать не берусь - мои возможности по дистанциям зависят от тиров и тут не разгуляешься.
Fil55
22-1-2018 23:46 Fil55
Вот теперь понятно! Энергии достаточно для поражения!
quote:

В описании к видео

Алексей, ну что ж всё так сложно? Скинули пару цифирек, мол это 35, а это 38. 35 весит 36.6 г, а 38 сколько? Спрашиваю из любознательности, меня и 35-Э вполне устроит. Теперь бы ещё собрать сравнительную инфу по её возможностям в сравнении с ППЦ(Э) и ППШ (останавливающий эффект, как идёт через кустики).
quote:

Вопрос какое снижение будет на 70 метров, если пристреляно на 50...

Прикину по БК, чтобы был максимальный прямой выстрел. Основная дистанция от 25 до 50, 70-80 - на крайний случай. На открытых местах люди с карабинами, а моя ниша - лесные дебри... Пристреливаюсь не в тире, на открытом воздухе в хозяйстве.

edit log

Мистер_Пэ
23-1-2018 00:09 Мистер_Пэ
quote:

Алексей, ну что ж всё так сложно?

Это не сложно. Это просто просмотры нужны.
quote:

а 38 сколько?
По опыту расчетов могу сказать - если у 38 все то же самое, но она чуточку длиннее и поэтому чуточку тяжелее - то все будет точно так же, но скорость на дистанции будет держаться чуть лучше. Потому что сопротивление воздуха - то же (форма пули практически та же), а энергии (за счет большей массы) больше.
Можно глянуть на Бреннеке Сильвер - форма очень похожая. Вес... 38,5 грамм - тоже близко. Если 38 Комфорт весит 38 грамм - он будет чутка похуже этой Бреннеке - у него хвост сильно пушистый

К сожалению у меня образца нет и информацией не владею.
quote:

в сравнении с ППЦ(Э) и ППШ

ППШ есть на сравнительных графиках.
ППЦ(Э) пока что в руках не держал.
Fil55
23-1-2018 00:35 Fil55
quote:

ППШ есть на сравнительных графиках.

По скорости видел. Мне бы их возможности на охоте сравнить - останавливающее действие, как преодолевают кусты. По дистанции можно сравнивать только с ППЦ(Э) (ВИ говорил, что ППШ до 40 метров рекомендует, дальше лотерея по кучности). Хочу сам попробовать метров на 70, благо пули есть.

Спасибо, так и предполагал, что 38-ая будет около 38 г весить. Во, и ВИ мне отписал, что 38 г. Не, это много! Точно попал, так и почти 37 г хватит...
По внешнему виду нечто среднее между ППШ и ППЦ(Э), не считая рёбер. Вес поболе. Работать должна. Надо пробовать..., надо!!! Эх, поране бы залезть в вашу песочницу, мог бы уже в этом году испытать. Теперь до следующего сезона.

С учётом веса пули (36.6 г), навеску "Сокола" или "m92S" буду делать 2.2-2.3 г.

edit log

Мистер_Пэ
23-1-2018 23:59 Мистер_Пэ
Совершенно случайно наткнулся на новость - Новая российская пуля удивила Американцев.
Автор конечно тот еще писатель... Но в принципе неплохо, что новость оружейной тематики подается в позитивном ключе.

edit log

Mbogoman
26-1-2018 15:34 Mbogoman
Добавлю для темы свой скромный опыт....
Стрельба с упора для избежания погрешностей.
Пуля Комфорт -35 гр -Э (золотая))), 2,25 Сокола, Benelli M4 Super 90, наладка Парадокс от PRINCIP, установлена оптика Burris 3-9 на вивере, закрытый тир, стрельба на 50 и 100 метров. По 5 патронов серия.
Отстреливались также Гризли 35 старого образца, Гризли с высоким носиком, Шашкова. Результаты похуже у Гризли. Шашкова практически работает также, как и Комфорт. Немного хуже по кучности.
Я очень доволен! Пользуюсь исключительно нарезным оружием, хотя стрелял из данного Benelli с цилиндром разными пулями( Галанди, родная Бреннеке, Полева и др.), но такой кучности не видел никогда.
Я просто так бумагу не дырявлю и задачи - чисто охотничьи, как с нарезным оружием, так и с гладким, с которым решил поохотиться в течение сезона. Подобная кучность на уровне нарезного оружия меня вполне удовлетворяет. При установке ночника - закроет любую хоту с вышки и подхода на кабана и медведя. Буду пробовать...!
click for enlarge 1920 X 1082 204.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 197.7 Kb

edit log

PRINCIP
26-1-2018 17:01 PRINCIP
Разброс пуль на сотку в основном обусловлен тем, что порох отмерялся ложкой впопыхах, а не как положено на весах...
kislii
27-1-2018 19:39 kislii
quote:
Изначально написано PRINCIP:
Разброс пуль на сотку в основном обусловлен тем, что порох отмерялся ложкой впопыхах, а не как положено на весах...

А не может это быть следствием нагрева стволов? Ствол грелся пули в низ. другой нагрелся и пули в право. чем сильнее нагревались, тем дальше от центра.

PRINCIP
27-1-2018 19:47 PRINCIP
quote:
Originally posted by kislii:

Ствол грелся пули в низ. другой нагрелся и пули в право.

У бенельки п/а ствол один негнущийся...
Ни вниз
Ни вправо
Ни влево
Ни вверх
Ни вкуда
kislii
27-1-2018 20:01 kislii
quote:
Изначально написано PRINCIP:

У бенельки п/а ствол один негнущийся...
Ни вниз
Ни вправо
Ни влево
Ни вверх
Ни вкуда

простите не посмотрел предмет посыла пуль к цели ))) но ствол то всё равно греется. но я не утверждал, просто предположил. Но что не вызывает сомнений, то что не пальцем натыкано в мишени не на 50 не на 100 метров.

Gennadij13
27-1-2018 20:06 Gennadij13
Из за хвоста на 100 раскидало .Хвост не идеал .
Мистер_Пэ
27-1-2018 20:13 Мистер_Пэ
От нагрева ствола есть такой эффект на помпе. Если изначально хорошо затянуть гайку цевья, то после задорной стрельбы ее не отвернуть. Приходится подождать пока ствол остынет и перестанет давить на гайку. Тогда можно отвернуть спокойно.
Если цепляться только за этот расклад - ствол должен изгибаться строго вниз на всех ружьях с трубчатым подствольным магазином и аналогичным креплением ствола...
Но сверху ствола есть (иногда) планка, относительно тонкая и относительно холодная. Она стягивает верхнюю часть ствола.

Но... если прикинуть сколько и в каком темпе надо лупить, чтоб нагреть весь ствол (а не только тот кусочек, который греется первым делом) и какие там места приложения сил... Не гнется этот ствол.
При выстреле - да, вибрирует, выгибается, колеблется... И только.

Mbogoman
28-1-2018 20:06 Mbogoman
Могу предположить, что все же причина в неравномерной зарядке без взвешивания каждой порции, а просто мерной ложкой. Попробую тщательно изготовить партию и произвести тест.
урал-2
28-1-2018 21:34 урал-2
quote:
.Хвост не идеал

Согласен.
PRINCIP
1-3-2018 14:44 PRINCIP
Из цеха приехала партия "Комфорт-33-Практик"
click for enlarge 1144 X 891 75.3 Kb

edit log

Kolominec77
2-4-2018 21:01 Kolominec77
Добрый вечер, не нашёл, какой диаметр по рёбрам у пули.
Подбираю под Вепря, цилиндр.
з.ы. у кого заказывать?
PRINCIP
2-4-2018 23:12 PRINCIP
quote:
Originally posted by Kolominec77:

какой диаметр по рёбрам у пули

18,6 мм
У меня можно заказать.
BECJIO
1-6-2018 16:08 BECJIO
так-так-так, вот вы где все !))) начал читать...
всего страниц: 7 : 1234567