Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Магнумовая стрельба из короткого вепря ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Магнумовая стрельба из короткого вепря
Кобасо
3-12-2017 19:30 Кобасо
Подход к делу здравый!
Готов их выковырять и передать в Ваши умелые руки. Но, с условием: поприсутствовать на раздаче?
Wiky
3-12-2017 20:41 Wiky
Вы живете от меня далеко, поищите в Питере, там много самозарядчиков опытных. Вот хотя бы товарищ dkspb, вот его тема: https://forum.guns.ru/forummessage/329/1167219.html
Кобасо
4-12-2017 11:48 Кобасо
Да. Далековато. И это минус. Хотя, Москва моя историческая Родина.
Но, есть и большой плюс от общения со ВСЕМИ участниками обсуждения поднятой темы. Узнал много нового и, что еще важнее, ПОЛЕЗНОГО.
Впереди теперь много работы над самообразованием. Даже и пострельбанить некогда...!
Всем комарадам мой респект и уважуха!
Спасибо за последнюю тему. Входим в контакт.

edit log

Wiky
4-12-2017 13:24 Wiky
quote:
Originally posted by Кобасо:

Даже и пострельбанить некогда...!

Был в сентябре в Питере, с ребятами познакомился, молодые охотники. Говорят, в этом году кабана в Ленинградской области очень много, так что - на природу, и стрелять, и стрелять... Нечего на печи сидеть, пора Вепря по вепрям выгуливать
Мистер_Пэ
4-12-2017 14:43 Мистер_Пэ
quote:

из простого наличия 4-х 40-ка гр. пулек, ну, и любопытства, конечно.

Одну - на полку в коллекцию, три остальных - в кучку свинца что на переплавку пойдет

Я как-то тоже купил 4 штуки Brenneke Silver. Последние (в Дуплете).
Лежали-лежали...
Одну разобрал, сделал подробный чертеж - очень интересная идея в пластике заложена... Сделал модель, расчет.
Потом собрал и послал вместе с остальным в США Джеффу который TAOFLEDERMAUS на ютубе... Может когда-нибудь увидим как они летят

Кобасо
4-12-2017 17:04 Кобасо
quote:
в этом году кабана в Ленинградской области очень много

И это правда. Я в пригороде обосновался. В 60-ти верстах на сев.-зап. от Питера. Так по осени весь лес кабанцами был перерыт... Чего уж они там под дерном ищут? Трюфеля, что-ли?
Однако, не по мне это, по безоружному зверью магнумом стрельбанить... От человека Природе вреда куда больше! Пусть бегают. Это ведь не они к нам пришли. Это МЫ их из дома выперли!
Однако, если имеется интерес к ентому делу, у меня имеется, с кем поговорить, чтобы все устроить.
А еще лис дофигища. В свое время звероферму раздербанили, а зверье выгнали в леса...И собаки бездомные стаями впечатлительных грибников и лыжников пугают.

edit log

Кобасо
4-12-2017 17:12 Кобасо
quote:
Brenneke Silver

Дык, это-ж и есть, как две моих из моих 4-х магнумов!

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/020631/20631262_9230.jpg] click for enlarge 1579 X 953 108.4 Kb [/URL]
Черная- 39 гр. Зеленая-34. Те две черные и пошли в снаряжение вместе с Полевами 40-ка грамовыми.
А, вот последний абзац, касательно Североамериканских Штатов я не очень врубинштейн... Наверное, этот Ваш приятель имеет касательство к клану Круппа...?

edit log

Wiky
5-12-2017 01:12 Wiky
quote:

А, вот последний абзац, касательно Североамериканских Штатов я не очень врубинштейн... Наверное, этот Ваш приятель имеет касательство к клану Круппа...?

Не, это Североамериканский товарищ, который снаряжает разные пули и снимает видео с отстрелом. Отстреливает, в том числе, и Российские поделки, которые ему друзья из России шлют.
quote:

Так по осени весь лес кабанцами был перерыт... Чего уж они там под дерном ищут? Трюфеля, что-ли?

Корешки съедобные, особенно у дуба.
quote:

Однако, не по мне это, по безоружному зверью магнумом стрельбанить...

Тык, обычными стреляйте, 32-36гр.
quote:

Однако, если имеется интерес к ентому делу, у меня имеется, с кем поговорить, чтобы все устроить.

Поиздержался я немного - затеял модернизацию ружбайки. А удовольствие это не из дешёвых - полностью ложе на заказ из качественного ореха, под мои нестандартные антропометрические данные, у хорошего мастера. Если не секрет, отпишите в ПМ, во сколько удовольствие обойдётся, на кабана поохотить у вас, пожалуйста...
С уважением...
Мистер_Пэ
5-12-2017 09:29 Мистер_Пэ
quote:

А, вот последний абзац, касательно Североамериканских Штатов я не очень врубинштейн...

В качестве ликбеза

Эти пули Джеффу послал я.
И должен сказать что это видео совершенно перевернуло мое мнение об этих пулях. Раньше я думал что этот снаряд - это дурь... а теперь я думаю что в нем таки есть определенный смысл.
Рекомендую зайти к Джеффу на канал и посмотреть все видео по крайней мере про Российские пули и доступные у нас иностранные.
CodeF
5-12-2017 16:42 CodeF
Вепрь 205-3 и патроны к нему
https://forum.guns.ru/forummessage/48/1392316.html
click for enlarge 557 X 776  65.1 Kb
click for enlarge 812 X 1157  77.8 Kb
Кобасо
5-12-2017 22:05 Кобасо
quote:
Вепрь 205-3 и патроны к нему

Влез в ссылку. Тема ажиотажная. Дельные мысли проходят. И даже очень. Но всю в деталях не просматривал. Там- трех томник! Как "Война и мир"! Влет не осилить.
Насколько узрел- протестировали все, что только можно. Чуть-ли не до рубленых гвоздей! А вот Полевы там не узрел... Странно. А по мне, так она- намбер уан!
CodeF
6-12-2017 05:49 CodeF
Полева по ценнику, что в магазинах попадались, на эксперименты не вдохновляет.
Кобасо
6-12-2017 13:53 Кобасо
У барыг закупать мат-обеспечение КАТЕГОРИЧЕСКИ не поощряется! Тут , на Ганзе, эта мысль проводится красной нитью и я ее поддерживаю!
Полевские пульки я тоже прикупил у ганзейца. Давненько уже дело было. Вспомнить сейчас трудно. С Урала откуда-то. Екатеринбург, что-ли...? Все четко, без обману и цены гуманные и за опт (100 шт) скиданул и почте прислал. В пол-цены барыжской точно! А то и меньше.
Вот, я прикупил у деревенских барыг капсюлей. 350 р. А тут, чуть выше, адресок кинули. "Патроныч". Я с ним списался. Все то-ж, но за 200. И отзывы хвалебные о продавце все тут-же.
Не. Тут, на Ганзе, репутацией не дорожить-себе дороже будет! Так, что барыгам-бойкот!

edit log

Кобасо
6-12-2017 15:30 Кобасо
Сегодня наконец-то положил конец сомнениям! Был произведен отстрельный день, результаты которого имею честь доложить комарадам:
Отстреляны были:
2 шт. П-6 + "Барс" в навеске 2,3 гр. (самокрут);
2 шт. К 8,5 мм + "Барс" в навеске 2,3 гр. (самокрут);
8 шт. Феттер К 6,2 + К-320 1,55 гр. (согласно надписи на коробке);
1 шт. пулька похожая на Бреннеке 39 гр. (см. пост 28) + "Сокол" 2,4 гр. (самокрут) и
1 шт. пулька похожая на Бреннеке 34 гр. (см. там-же) +"Сокол" 2,3 гр., (самокрут) а также
1 шт. П-6 40 гр. "Магнум" с "Соколом" 2,4 гр. (самокрут).
Целью отстрела ставилось сравнение органолептических ощущений, а также оценка светошумовых эффектов при отстреле разноснаряженных боеприпасов.
В качестве объекта для расстрела был избран не самый старый березовый пень ок. 50 см в диаметре.
Дальность стрельбы ок. 15 м исключала промахи.
Первая зарядка 4-х местного магазина показала полную адекватность данной комбинации "снаряд-заряд". Выстрел резкий. Откат-норма. Света практически не было. Звук, сопоставимый с выстрелом из сорокапятки, присутствовал. Гильзы экстрагировались уверенно на расстояние прим. 3 м. в одну кучу.
Следующий отстрел 4-х Феттеров показал полный обсёр действия К-320 в данной навеске для короткого ствола. Из 4-х выстрелов произошла лишь одна самостоятельная экстракция. И то на пол-шестого...
Для следующего пробного отстрела того-же Феттера был установлен насадок 180 мм, который со всей очевидность продемонстрировал термин "ОВЕРГАЗ" в действии! Гильзы легли в ту-же кучу, что и первые.
В завершение были истреблены сомнения относительно способности ствола держать магнумовое давление.
ЛЕГКО!
И откат был не намного большей амплитуды, чем у штатного выстрела. Без всякого вреда для противооткатных приспособлений, что показала прицельная экстракция всех 3-х гильз. Однако, даже утяжеленная пулька не смогла удержать перевес в 0,1 гр Сокола от некоторого рода световых эффектов, хотя и не столь впечатляющих, как у уважаемого мистера Пэ!
Мораль: "Барс" (срок годности которого истек в 86 году!) весьма резво себя проявляет в тандеме с коротким стволом и я-бы лично даже отдал ему предпочтение в сравнении с Соколом. (За неимением в н. вр. в моей крюйт камере других, более модных, вариантов). Пламя только дает, какое-то угнетающе-бордовое.... И нагар в газоотводе черный остается, как сажа...
За сим жду аплодисментов зала.
Пы Сы: Выходных отверстий во пне, к сожалению не обнаружил..... Все гильзы и найденные обтюраторы за собой убрал.

edit log

Wiky
6-12-2017 15:48 Wiky
quote:

Все гильзы и найденные обтюраторы за собой убрал.

А пень?!! Нужно и пень с собой забрать, в нем свинца на полкило
ИМХО Сокол 2,4гр. для пуль 39-40гр. многовато. Собирал пулю Ш-Ш (масса 38гр) на навеске 2.3гр, отдача была весьма неприятная...

edit log

Fist_of_Revenge
6-12-2017 17:01 Fist_of_Revenge
quote:
Изначально написано Кобасо:

1 шт. пулька похожая на Бреннеке 39 гр. (см. пост 28) + "Сокол" 2,4 гр.

Жестите), 40 граммовые пули на с42 с баночной навеской как молотом бьют, а тут на соколе

ДКБФ МП
6-12-2017 17:04 ДКБФ МП
Не моё,конечно,дело,но...Читал в ветке Молота,что,если Вепрь205-03(тот,что самый короткий),то у него газоотводные отверстия рассверлены по-шире,по сравнению с более длинноствольными моделями,и поэтому стрельба"магнумом"не в лучшую сторону сказывается на ресурсе оружия.Вы ветку про 03й полистайте,нужен он этот"магнум"или как...
Кобасо
6-12-2017 18:16 Кобасо
quote:
Нужно и пень с собой забрать

Пень "металлисты" не сопрут. Я проверил. А по весне, может и новые пульки прорастут... Есть-же денежное дерево! ("Повесть о Буратино").
quote:
как молотом бьют,

Фигня! Все зависит от весовой категории стрельца. 95 кг.! Как удар сбившегося с курса комара! Не из пневматики стреляем!
quote:
рассверлены по-шире,по сравнению с более длинноствольными моделями,и поэтому стрельба"магнумом"не в лучшую сторону

Вопрос интересный, конечно... Я это читал, конечно. (С подачи комарадов). Однако, лично мое ИМХО таково, что мой самокрут в указанной пропорции, оказался, как мед для трехсот мм. Хотя, смотри начало дискуссии, я опасался, что крышу снесет.
А, вот
quote:
нужен он этот"магнум"или как

я думаю, что самоцелью оно быть не должно. Штатные 28 граммов на 50 м решат ВСЕ вопросы. А дальше... Это уже задачи для СВД.
Цель отстрела была просто проверить на НЕразрыв ствола.

edit log

Кобасо
6-12-2017 18:49 Кобасо
quote:
это видео совершенно перевернуло мое мнение об этих пулях

Наконец-то я добрался до этого интереснейшего видео.
Джефф-зело колоритный малый! На канале "Оружие" один из его соотечественников ведет цикл подобных передач, но комбинации пуля+картечь у него не было...
Никакого пренебрежения к данной идее быть не должно. Это действительно должен быть очень эффективный боеприпас. Пуля-пулей. Она свое дело делает. А тут еще + 4 поражающих элемента.
Но, вот, что не очень понятно: что это за контейнер такой, позволяющий уложить под пулю 4 картечины? И, почему 4? А не 3? Или 6?
И, что я вижу в варианте 4-х...? Контейнер отливают не в допусках токарных работ. Уже имеем смещение от оси канала ствола. (В мосинке даже отраженная от штыка волна выхлопных газов, т.е. поперечная, имеет реальное воздействие на траекторию пули). Да и картечь льют не, как шары для шарикоподшипника, а скорее, в форме груши... Т. обр. пульку подопрет не через ось симметрии, а, где-то сбоку. О, какой целкости можно вести речь? Разве, что по площадным целям?
И вот-бы Джефф сравнил поражающее действо данного девайса и классического картечного, где 9 поражающих элементов.
И, в заключение, "Все новое-это хорошо забытое старое"! Еще во времена гладкоствольных мушкетов рекомендовался подобный вариант снаряжения выстрела...
Значит, голос предков в нас неистребим на генетическом уровне!

edit log

Fist_of_Revenge
6-12-2017 22:22 Fist_of_Revenge
quote:
Изначально написано Кобасо:

Фигня! Все зависит от весовой категории стрельца. 95 кг.! Как удар сбившегося с курса комара! Не из пневматики стреляем!

Тоже не жалуюсь, 92 кг, но много такими патронами не постреляешь, да и смысла нет особо, если не на охоте.

всего страниц: 4 : 1234