пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

9.6х53 Ланкастер глазами владельца

kamyak 24-12-2017 18:26

Отчет по первому отстрелу моего KO-44
Стрельбище Алабино, температура воздуха -3С.
Прицел Bushnell 1,5х-6х
Карабин почти полностью в стоке (только резиновый затыльник поставил).
Патроны заводские (партия без кримпа, выпуска октября 2017)
Отстрелялся на 100 и 200 метров
Отстрел велся с применением доплеровского радара Labradar с замером скоростей на дистанциях 10, 25, 50, 75 и 100 метров.
Сводные данные по первому часу отстрела в таблице. 30 патронов (один раз забыл включить радар, один раз была осечка, поэтому в таблице 28 выстрелов).
Средняя скорость на срезе 744 м/с, на дистанции 100 м - 593 м/с
Таблица

click for enlarge 1082 X 822 151.6 Kb

Падение на дистанции 200 м - 11,5 см от нуля на 100 м.
С БК непонятки, пока не готов комментировать, подожду комментариев Техкрима. По изменению скоростей на 100 м БК=0,19, но при этом БК калькулятор рассчитывает такое падение на 200 м, которое не вяжется с реальным.

Ниже фото мишеней с замерянной кучностью
click for enlarge 793 X 1056 71.0 Kb
click for enlarge 793 X 1056 77.9 Kb
click for enlarge 793 X 1056 69.0 Kb

Видео с тремя отстрелами.

А теперь от сухих цифр к моим выводам:
1. Ставить ДТК обязательно. При вкладке со стола с упора на две точки прилететь может не слабо в плечо, у меня побаливает.
2. Ложе желательно менять на современное (ну мое уже готово, жду скорого приезда)
3. ПУ выкинуть в топку (рядом стрелял sss со своего КО-44 с ПУ, это были жесткие мучения по пристрелке и сбору групп, при том, что стреляет он очень хорошо)
4. Заводские патроны весьма хороши, но релоадом надо заниматься обязательно, этот карабин может стрелять лучше. Вообще если сложить три вещи ДТК-ложе-релоад может весьма интересный комплекс получиться.
5. Надо разобраться с баллистикой патрона.
6. Еще буду дополнять по мере осмысления...

RW1AW 24-12-2017 18:35

quote:
Originally posted by kamyak:

Стрельбище Алабино, температура воздуха -3С.
Прицел Bushnell 1,5х-6х
Карабин почти полностью в стоке (только резиновый затыльник поставил).
Патроны заводские (партия без кримпа, выпуска октября 2017)
Отстрелялся на 100 и 200 метров
Отстрел велся с применением доплеровского радара Labradar с замером скоростей на дистанциях 10, 25, 50, 75 и 100 метров.
Сводные данные по первому часу отстрела в таблице. 30 патронов (один раз забыл включить радар, один раз была осечка, поэтому в таблице 28 выстрелов).
Средняя скорость на срезе 744 м/с, на дистанции 100 м - 593 м/с
Таблица
Падение на дистанции 200 м - 11,5 см от нуля на 100 м.
С БК непонятки, пока не готов комментировать, подожду комментариев Техкрима. По изменению скоростей на 100 м БК=0,19, но при этом БК калькулятор рассчитывает такое падение, которое на вяжется с реальным.

Ниже фото мишеней с замерянной кучностью

А теперь от сухих цифр к моим выводам:
1. Ставить ДТК обязательно. При вкладке со стола с упора на две точки прилететь может не слабо в плечо, у меня побаливает.
2. Ложе желательно менять на современное (ну мое уже готово, жду скорого приезда)
3. ПУ выкинуть в топку (рядом стрелял sss со своего КО-44 с ПУ, это были жесткие мучения по пристрелке и сбору групп, при том, что стреляет он очень хорошо)
4. Заводские патроны весьма хороши, но релоадом надо заниматься обязательно, этот карабин может стрелять лучше. Вообще если сложить три вещи ДТК-ложе-релоад может весьма интересный комплекс получиться.
6. Еще буду дополнять по мере осмысления...

Спасибо Камиль - очень достойный и грамотный отчет !
Отдельное спасибо за таблицу, корректное видео без излишеств и выводы.
"Лиха беда начало"....молодец.

SanekOK 24-12-2017 18:42

quote:
Изначально написано venture:

Рискну предложить рац. предложение: есть такое устройство для обжима клемм силовых кабелей. Сам пользуюсь таким по назначению. Так вот, если сделать для него губки соответствующего размера, то для кримповки для релоуда очень даже...

Было бы хорошо. Только есть момент, который следует учитывать. Наружная деталь (гильза) должна быть более пластичной, чем внутренняя (пуля). Иначе, при снятии усилия обжимки, СВИНЦОВАЯ "пуля" уменьшится в диаметре, и усё. А СТАЛЬНАЯ гильза - тоже уменьшится, но потом "отыграет" слегка назад. Вот и образовался зазор. Чем больше пытаешься обжать - тем больше зазор. Думаю, что из-за этого имеет место кернение. ИМХО.

KorgevUG 24-12-2017 19:02

quote:
Спасибо Камиль - очень достойный и грамотный отчет !

Поддержу ! Камиль-отличный отчёт ! Наконец-то,мы дождались.
С ув.Юрий.
SVIREPPEY 24-12-2017 19:23

quote:
По изменению скоростей на 100 м БК=0,19

Я бы сказал 0,175. Но это мелочи в сравнении с непоняткой формы траектории.

markv 24-12-2017 19:26

quote:
Изначально написано kamyak:

Готовы заказанные мной переходник и ДТК на КО-44
Фото производителя, завтра мне их вышлют, по приходу опробую.

quote:

Переходник и ДТК не успели доехать или какие-то вопросы при установке вылезли?

kamyak 24-12-2017 19:44

quote:
Изначально написано markv:

Они приехали чётко вчера в моё почтовое отделение судя по треку. Вечером, когда уже закрыто было. завтра заберу

RW1AW 25-12-2017 06:25

quote:
Originally posted by Jumangy:

kamyak, аплодирую стоя ! Отличная стрельба, Отличная кучность ! ПРЕВОСХОДНЫЙ ОТЧЁТ !!!
Вы практически полностью удовлетворили моё любопытство(и не только моё) дав ответы на интересующие меня вопросы по характеристикам 9.6х53 Ланкастер в КО-44 ! Даже без доработок по ложе, нагелю и спуску(если я правильно понял), без релоада сразу отличный результат !
СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ !!!

Радует, что такие грамотные и рукастые коллеги, как Камиль ( kamyak ) и Сергей ( sss ) стали владельцами КО44 Ланкастер в этом калибре. Есть уверенность - все вместе получим достойные результаты и в доводке карабина и в релоуде оптимальных рабочих патронов под задачу.

RW1AW 25-12-2017 06:50

quote:
Originally posted by Jumangy:

Ланкастер даже за такие деньжищи

Брал в питерском Беркуте - первая поставка ( конец октября ) за 47 тыр.
Если вычесть стоимость базы и крона Кочетова вместе с ПУ1 и чехлом получается где то 35 тыр. за карабин в этом калибре могли бы сделать....но не захотели. Маркетинг блин.
Думаю....отпускная цена на Молот Армз значительно ниже - ормаги...до неприличия накручивают цены. За Уралом ценник в ВК показывали и в 63тыр.
С заводскими патронами такая же картина в питерских магазинах...приличная разница с оптовыми ценами от ТК.

Мистер_Пэ 24-12-2017 21:05

quote:

Хорошее видео, деловое, без растеканий и измышлизмов
Лайк. Подписка.
RW1AW 25-12-2017 07:14

quote:

Вообще если сложить три вещи ДТК-ложе-релоад может весьма интересный комплекс получиться

добавил бы - четыре вещи: ДТК - УСМ - ЛОЖЕ -РЕЛОАД

Да и необходимость наличия ДТК именно в охотничьем варианте исполнения карабина - вопрос лично для меня спорный.
Гораздо важнее сделать точные и кучно работающие патроны с различной энергетикой под задачу.

Jumangy 24-12-2017 21:32

quote:

kamyak, аплодирую стоя ! Отличная стрельба, Отличная кучность ! ПРЕВОСХОДНЫЙ ОТЧЁТ !!!
Вы практически полностью удовлетворили моё любопытство(и не только моё) дав ответы на интересующие меня вопросы по характеристикам 9.6х53 Ланкастер в КО-44 ! Даже без доработок по ложе, нагелю и спуску(если я правильно понял), без релоада сразу отличный результат !
СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ !!!
Это была ложка мёда !!!

Из-за Вас снова засвербило желание приобрести КО-44 в 9.6х53 Ланкастер даже за такие деньжищи !!!
Это была бочка дёгтя !!!

------------------
С уважением, Денис.

igena 25-12-2017 08:11

-------------------------------------------------------------------------
ДТК - да, надо. Но от синяков всё же резиновый тыльник уберегает, по крайней мере, зимой и в тёплой одежде.
ПУ-1 - наверное, всё же как повезёт. У меня конкретно прилетает нормально.

Вот баллистика - наше всё. Ну и релоад, естественно. А ложе тоже буду сравнивать. Возможно, получится, что удобство и красота уступит родному дереву. ИМХО.

kamyak 24-12-2017 21:38

quote:
Изначально написано SVIREPPEY:

Я бы сказал 0,175. Но это мелочи в сравнении с непоняткой формы траектории.

Да вроде четко 0,19. На срезе и средняя на сотку совпадают (по калькулятору Стрелок Про). А с траекторией, да, вопрос конечно...

AleX413 25-12-2017 08:36

quote:

Между второй и третьей сериями прицел крутили? Если нет, то как раз так и должно получаться. Только в третьей не отрыв, а таки разброс такой. Тогда СТП где-то в 13-13.5 см ниже. Если во второй на 100 пришло где-то на 3.5 см выше. А -3.5/100 и +13.5/200 как раз неплохо соответствует БК=0.19 со средней 745 м/с. Настоящий дальний ноль при этом где-то в р-не 140-150 м.
Кстати, БК G1 предназначен "стандартной пули", которая с коническим носом. А для этой формы применим условно...
kamyak 25-12-2017 08:48

quote:
Изначально написано AleX413:

Между второй и третьей сериями прицел крутили? Если нет, то как раз так и должно получаться. Только в третьей не отрыв, а таки разброс такой. Тогда СТП где-то в 13-13.5 см ниже. Если во второй на 100 пришло где-то на 3.5 см выше. А -3.5/100 и +13.5/200 как раз неплохо соответствует БК=0.19 со средней 745 м/с. Настоящий дальний ноль при этом где-то в р-не 140-150 м.
Кстати, БК G1 предназначен "стандартной пули", которая с коническим носом. А для этой формы применим условно...

Крутил между первой и второй.
Когда 4 приходят в одну точку, а пятая улетает это, извините, отрыв, а не разброс, вызванный баллистикой пули. Другой вопрос по каким причинам отрыв, мои кривые руки или патрон. Две мишение на 100 и 200 м я наложил и посчитал в среднем падение по центрам групп. 11-12 см примерно. Это никак не 28 см падения, которые показывает СтрелокПро.

markv 25-12-2017 08:58

quote:

А кто адаптер точил и из чего, сталь/дюраль?
Какой вес?
Убрать или сдвинуть мушку и нарезать резьбу не думали?

kamyak 25-12-2017 09:17

quote:

А кто адаптер точил и из чего, сталь/дюраль?
Какой вес?
Убрать или сдвинуть мушку и нарезать резьбу не думали?

Сталь.
Заберу с почты - смогу взвесить, поставить, сфоткать и так далее.
Заодно и ссылку на тему изготовителя дам.

kamyak 25-12-2017 09:26

И еще насчет баллистики.
СтрелокПРо кажет вот такую таблицу при БК=0,19
Для проверки траектории, когда появятся свои реложенные патроны (чтобы быть уверенным в стабильности патрона), простреляю 4 дистанции 50-100-150-200.
Думаю это снимет вопросы (или новые появятся )
click for enlarge 1439 X 1256 128.9 Kb
AleX413 25-12-2017 10:07

quote:
Когда 4 приходят в одну точку, а пятая улетает это, извините, отрыв, а не разброс, вызванный баллистикой пули.

Да хренъ там в точку. В точку 2 и 3 выстрелы, остальные веером. Ну да, 4 вниз ушел сильнее... Но сравнимо

А насчет таблицы - поставьте калькулятору 0 на 140-150 и посмотрите что будет на 100 и 200.

kamyak 25-12-2017 11:06

quote:

Да хренъ там в точку. В точку 2 и 3 выстрелы, остальные веером. Ну да, 4 вниз ушел сильнее... Но сравнимо

А насчет таблицы - поставьте калькулятору 0 на 140-150 и посмотрите что будет на 100 и 200.

В точку - имеется ввиду в группу. Там полторы минуты по 4 попаданиям. Что соответствует отстрелам на 100 метров.

А про ноль на 140 м - все равно не получается. Разница должна быть тогда чуть более 20 см, а тут 11-12 см

slushkov 25-12-2017 12:06

Товарищи, вы кажется не учитываете что прицел выше ствола сантиметров на 6-8. У вас не может быть 0-0 по поправкам на 0 метров. Забейте высоту прицела и траектории совпадут с реальностью.
-=Lexx=- 25-12-2017 13:05

Сравниваем 9,6/53 Ланкастер и .223 калибр на ледяных блоках

kamyak 25-12-2017 13:22

quote:
Изначально написано -=Lexx=-:
Сравниваем 9,6/53 Ланкастер и .223 калибр на ледяных блоках

Если бы с 308 или 30-06 сравнили, я бы ещё понял... Но с 223? Совсем людям скучно....

kamyak 25-12-2017 13:30

quote:
Изначально написано slushkov:
Товарищи, вы кажется не учитываете что прицел выше ствола сантиметров на 6-8. У вас не может быть 0-0 по поправкам на 0 метров. Забейте высоту прицела и траектории совпадут с реальностью.

Может быть... Может быть... Высоту прицела я действительно забыл ввести...
Вечером померяю все по новой и посчитаю.

-=Lexx=- 25-12-2017 14:13

quote:

Если бы с 308 или 30-06 сравнили, я бы ещё понял...

В следующий раз наверное будет 308. Нужно что бы знакомый смог приехать.

kamyak 25-12-2017 14:15

quote:
Изначально написано -=Lexx=-:

Ну вот это нагляднее будет
Ролик кстати сделан красиво

-=Lexx=- 25-12-2017 14:23

quote:

Спасибо )

RW1AW 25-12-2017 14:46

quote:
Originally posted by -=Lexx=-:

Это будет очень интересно !

-------

-------
согласен - ничего лишнего

markv 25-12-2017 20:31

Уффф, принимайте в компанию)))
Зеленка давно лежала, а тут добрые люди подсказали где пощупать живьем(и выбрать) КО-44. Свободное время было, решил посмотреть. Выбор оказался из двух экземпляров. Взял первый вынесенный, второй тоже посмотрел, но первый аккуратнее. Итак - карабин Мосина, изготовлен в 1944году, в Ижевске. Судя по состоянию ствольной коробки и магазина - всю жизнь лежал, воды не видел. Затвор на тех-же номерах, на боевых упорах следов износа не замечено. Дерево(не фанера, именно дерево)... Ну проще сказать , что оно есть. Щедро залито на Молоте морилкой, задний нагель отсутствует. Дальше ждать РОХу и вперед по граблям))))
p.s. как у всех - в комплекте длинный шомпол и новенький, в масле прицел 1943 года выпуска.
goga312 25-12-2017 21:16

kamyak 25-12-2017 22:37

quote:
Изначально написано goga312:

Как раз только посмотрел
Результаты такие же как в моем отстреле.
Скорсоти те же. Даже смещение пули вправо вниз такое же. Видать ее так деформация закручивает.
Очень хорошее видео.

kamyak 25-12-2017 23:05

Забрал с почты переходник и ДТК для КО-44
Резьба стандартная 24х1,5
Вес переходника - 124 г, ДТК - 88 г
Обработка деталей качественная
На взгляд соосен.
Диаметр отверстий - 12 мм
Производитель - https://forum.guns.ru/forummessage/241/1773083-0.html
Посмотрим как работать будет в следующем отстреле.
При заказе обратите внимание - у многих КО-44 разные мушки, лучше делайте точные замеры по инструкции изготовителя.

click for enlarge 1704 X 1280 355.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 267.3 Kb
click for enlarge 1705 X 1280 277.9 Kb
click for enlarge 1704 X 1280 253.4 Kb
click for enlarge 1705 X 1280 220.5 Kb

kamyak 25-12-2017 23:57

quote:

quote:
Изначально написано slushkov:

Да вы правы оба, эти моменты я не учел изначально.
Высота прицела 7,5 см, ноль на 140 м
Все сходится, разница в падении есть, но небольшая.
БК=0,19

Окончательная баллистическая таблица с нулем на 100 м (кстати она совпадает с фактическим отстрелом Orengun на 300 м парой постов выше)

click for enlarge 817 X 1280 112.2 Kb

slushkov 26-12-2017 12:26

quote:

Да вы правы

Отлично что еще на пару шагов подобрались к истине.
Любопытно, получится ли кому-нибудь сделать пулю с БК в районе 0.3 хотя-бы? У пули мастер-3 какой БК ориентировочно будет? Кто-то может подсчитать? Думаю что он начнет выпускать пули под наш калибр одним из первых. Под 366 он достаточно быстро стал качественные изделия выпускать.

Кстати соглашусь с одним из обзорщиков - я штуцерок в этом калибре хотел бы иметь, он будет иметь право на жизнь в сейфе даже после стажа на нарезь.

sss 26-12-2017 12:39

quote:

Да вы правы оба, эти моменты я не учел изначально.
Высота прицела 7,5 см, ноль на 140 м
Все сходится, разница в падении есть, но небольшая.
БК=0,19

Окончательная баллистическая таблица с нулем на 100 м (кстати она совпадает с фактическим отстрелом Orengun на 300 м парой постов выше)

А теперь, сравнить бы эту табличку с 366)))

kamyak 26-12-2017 12:42

quote:
Изначально написано sss:

Все впереди

RW1AW 26-12-2017 08:39

quote:
Originally posted by markv:

Уффф, принимайте в компанию)))
Зеленка давно лежала, а тут добрые люди подсказали где пощупать живьем(и выбрать) КО-44. Свободное время было, решил посмотреть. Выбор оказался из двух экземпляров. Взял первый вынесенный, второй тоже посмотрел, но первый аккуратнее. Итак - карабин Мосина, изготовлен в 1944году, в Ижевске. Судя по состоянию ствольной коробки и магазина - всю жизнь лежал, воды не видел. Затвор на тех-же номерах, на боевых упорах следов износа не замечено. Дерево(не фанера, именно дерево)... Ну проще сказать , что оно есть. Щедро залито на Молоте морилкой, задний нагель отсутствует. Дальше ждать РОХу и вперед по граблям))))
p.s. как у всех - в комплекте длинный шомпол и новенький, в масле прицел 1943 года выпуска.

Хорошая компания владельцев КО44 Ланкастер собирается...

RW1AW 26-12-2017 08:41

quote:

edit log

Спасибо !

Мистер_Пэ 26-12-2017 09:07

quote:

Посмотрим как работать будет в следующем отстреле.

Если есть интерес - можно попробовать посчитать, что примерно там происходит.

На основе таких расчетов проводилось сравнение Сутаева и Ильина http://lexslavrov.blogspot.ru/p/blog-page.html
kamyak 26-12-2017 09:25

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Если есть интерес - можно попробовать посчитать, что примерно там происходит.

На основе таких расчетов проводилось сравнение Сутаева и Ильина http://lexslavrov.blogspot.ru/p/blog-page.html

Интересно
А какие данные нужны?

Мистер_Пэ 26-12-2017 09:39

quote:

А какие данные нужны?

1) Чертеж, который позволит мне сделать модель ДТК и куска ствола. Все данные не нужны, нужны только данные, позволяющие правильно построить поверхности, взаимодействующие с газами.
2) Дульное давление и скорость истечения газов, хотя бы примерно. К сожалению переменными эти величины задать не могу, поэтому надо ориентироваться на усредненные значения (по времени).
3) Размеры и вес пули. Можно посмотреть влияние ДТК на полет пули. Хотя этот ДТК на полет пули влиять не будет вообще - он симметричный. Эти микроскопические отверстия-компенсаторы - не в счет.

Насчет влияния на полет пули. Делал расчеты - у одного форумчанина был вопрос - влияет или нет.
Ход мысли такой. Если ДТК не симметричный - например снизу у него глухая стенка, а сверху - отверстие большого размера. Получается что давление со стороны стенки - держится, а со стороны отверстия - высвистывает в это отверстие. Имеем разницу давлений с двух сторон пули. Получается на пулю действует некая сила, пулю "всасывает" в отверстие.
В конце этого

видео есть графики сил, действующих на пулю в ДТК Сутаева, 12 калибр.
В этом

видео - графики в более практических величинах - смещениях и скоростях.
40 микрон в худшем случае

kamyak 26-12-2017 10:52

Мда, по первому пункту я еще может обмерять что-то и смогу, но по второму у меня данных точно нет.
markv 26-12-2017 10:56

quote:
Мда, по первому пункту я еще может обмерять что-то и смогу, но по второму у меня данных точно нет.

второй можно из квики взять, дульное она считает. для ориентировки сойдет.

RW1AW 26-12-2017 12:06

Ребята...не увлекайтесь ДТК....это вторично
Давайте лучше стабильный патрон сделаем - это первично.
И будет счастье владельцам ВПО и КО Ланкастер 9.6х53
markv 26-12-2017 12:19

quote:
Изначально написано RW1AW:
Ребята...не увлекайтесь ДТК....это вторично
Давайте лучше стабильный патрон сделаем

так матриц пока нет. пресс и прочее у меня и так в хозяйстве водится, а качественно собрать нечем.

RW1AW 26-12-2017 13:32

Да будут матрицы ...
главное - есть перспективный комплекс оружие - патрон.
И он - очень интересен и перспективен - вот где счастье
venture 26-12-2017 13:49

quote:
Да будут матрицы ...
главное - есть перспективный комплекс оружие - патрон.
И он - очень интересен и перспективен - вот где счастье

Конечно, прежде всего спасибо Техкриму в лице директора Кузьменко О.Л - появление патронов 366 и 9,6ТК и оружия под него - действительно событие в оружейном мире! Интересно, а если бы не было санкций - появилось ли?
Главное теперь - не останавливаться:совершенствовать качество оружия и патронов.

Илья Н 26-12-2017 14:32

quote:
Изначально написано venture:

Конечно, прежде всего спасибо Техкриму в лице директора Кузьменко О.Л - появление патронов 366 и 9,6ТК и оружия под него - действительно событие в оружейном мире! Интересно, а если бы не было санкций - появилось ли?
Главное теперь - не останавливаться:совершенствовать качество оружия и патронов.

Думаю не санкции причина, а наше дурное законодательство. Сам владею "АКС 366 Лонкастер" отличная машинка.

Мистер_Пэ 26-12-2017 15:14

quote:
Originally posted by Илья Н:

Думаю не санкции причина, а наше дурное законодательство.

Масло масляное.
Санкции- ограничения. Дурацкое законодательство - тоже ограничение.
Не все ли равно, кто ограничивает? Госдума от всей России настолько далека, что Мюнхен к Владивостоку ближе
igorus512 26-12-2017 15:17

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Госдума от всей России настолько далека...

Поэтому релоад нарезного продвигают марсиане.
venture 26-12-2017 15:38

quote:

Масло масляное.
Не все ли равно, кто ограничивает? Госдума от всей России настолько далека, что Мюнхен к Владивостоку ближе

Ну, в любом случае появился реальный охотничий калибр для зверовой охоты, доступный самым широким массам. Не всеж с гладким (совсем гладким ) упражняться. Точность-то точностью, но тут и энергетика могучая...правильная!

Архангел 27-12-2017 11:34

quote:
Изначально написано sss:

А я бы хотел сравнить такие таблички для каждой из возможных длин ствола в этом калибре.
366 он как ни крути совсем другая песня, все что их объединяет - это зеленка на получение. Или вы про ланкастер в 366?

Илья Н 27-12-2017 11:42

quote:

Масло масляное.

И какие санкции вам не дают купить нарезное оружие? А по нашему долбаному закону отходит 5 лет с гладким. А на счет 366 ткм и 9.6х53 это отличная задумка только качество боеприпасы довести до нормы и будет великолепный вариант.

mikha_kms 27-12-2017 12:23

Отмечусь. Очень интересный калибр.
Илья Н 27-12-2017 12:39

Если бы выпустили комбинашку верхний 12 или 20, а нижний 9.6х53 взял бы сразу не задумываясь.для длительного сплава что надо.
goga312 27-12-2017 12:43

quote:
Изначально написано Илья Н:
Если бы выпустили комбинашку верхний 12 или 20, а нижний 9.6х53 взял бы сразу не задумываясь.для длительного сплава что надо.

Техкрим обещает на базе мр-27 начать делать к осени.

igorus512 27-12-2017 13:29

quote:
Originally posted by goga312:

Техкрим обещает на базе мр-27 начать делать к осени.

Именно 12(20) + .411ткм? Интересный ружбай, подумал бы и себе такой (12+411).

На базе 27го, это имеется в виду как 94й?

goga312 27-12-2017 14:25

quote:
Изначально написано igorus512:

Именно 12(20) + .411ткм? Интересный ружбай, подумал бы и себе такой (12+411).

На базе 27го, это имеется в виду как 94й?

По типу 94, они будут закупать колодки у КК, а стволы выделывать сами, я как понял хотят 12 и 9.6 ланкастер, нижний ствол ланкастер, верхний гладкий.

snusmumreak 27-12-2017 16:57

Возможно я что то упустил, но кажется техкрим планирует сперва выпустить комбинашку с .366 стволом. 9,6 это уже предел прочности колодки 27го, а у техкрима пока не много опыта в производстве оружия.
Илья Н 27-12-2017 17:16

Если мне не изменяет память есть иж-94 с нижним стволом '30-06" а это энергетика не чуть не ниже 9.6х53. И коробка выдерживает.
goga312 27-12-2017 17:40

quote:
Изначально написано snusmumreak:
Возможно я что то упустил, но кажется техкрим планирует сперва выпустить комбинашку с .366 стволом. 9,6 это теоретически уже предел прочности колодки 27го, а у техкрима пока не много опыта в производстве оружия.

Верхний ствол не выдерживает энергию патрона, а нижний должен держать, потому двухствольного штуцера не будет, в этом калибре, будет только переломка одноствольная и комбинированное ружье.

RW1AW 27-12-2017 20:55

Процесс идет

click for enlarge 1707 X 1280 204.9 Kb
click for enlarge 1702 X 1280 169.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1193 181.7 Kb

Регулировка , настройка УСМ и нового бокового предохранителя практически завершены.
Макетные винты будут заменены на самодельные точеные.
В отличие от ВПО114 и ВПО 223 боковой предохранитель блокирует не только спусковой крючок, но и шептало и рукоятку взвода затвора т.е полноценно дублирует штатный мосинский.

Жорик 13 27-12-2017 21:17

quote:
Процесс идет

Всё сделано конечно супер но вопрос может и не корректный а как это всё будет регистрироваться
Т_И_Г_Р 27-12-2017 21:53

На сайте молота Егерь(впо223) появился в продаже. Можно оставлять заявки на приобретение. И в группе в контакте появилось обзорное видео с отстрелом от МО.
RW1AW 27-12-2017 21:56

Т.к имеется оружейная лицензия сначала будет сертификация - так же, как ее проходили и другие опытные образцы. На подобный вопрос отвечал и в другой теме о ленинградках - касательно доводки опытных образцов МЦ20 01 и ИЖ56-3 Белка М.
Стараемся работать в тесном контакте с производителями серийных изделий и держим их в курсе своих технических решений.
Жорик 13 27-12-2017 22:53

quote:
Стараемся работать в тесном контакте с производителями

Отлично а остальным что делать?
К примеру у меня есть Муфлон 410 таже база я захочу её переделать так же ?
Firemen 8 28-12-2017 12:06

quote:
Изначально написано Жорик 13:

Отлично а остальным что делать?
К примеру у меня есть Муфлон 410 таже база я захочу её переделать так же ?

Низзя.

RW1AW 28-12-2017 07:34

Этот экземпляр дорабатывается для отработки перспективного снаряжения патрона 9.6х53 Ланкастер. Хочется надеятся, что в скором времени в продаже появятся серийные образцы этого калибра с стабильными планками и боковым предохранителем - будем ждать новой информации от первоисточника - производителей серийной продукции.
Этот комплекс оружие - патрон только появился и просто необходимы работы по его доводке. Радует, что к отработке и тестам релоуда подключились грамотные коллеги.
Допллеровский радар позволит быстрее отработать более стабильные варианты патрона под разные задачи.
ОтецКонстантин 28-12-2017 08:23

quote:
Этот экземпляр дорабатывается для отработки перспективного снаряжения патрона 9.6х53 Ланкастер. Хочется надеятся, что в скором времени в продаже появятся серийные образцы этого калибра с стабильными планками и боковым предохранителем - будем ждать новой информации от первоисточника - производителей серийной продукции.
Этот комплекс оружие - патрон только появился и просто необходимы работы по его доводке. Радует, что к отработке и тестам релоуда подключились грамотные коллеги.
Допллеровский радар позволит быстрее отработать более стабильные варианты патрона под разные задачи.

Если имеется лицензия, почему кукоять не перенесли назад( как у всех), почему не избавились от штатного предохранителя , дающего больший вес и инерцию ударнику? Мой вопрос не критика, а интерес в чисто практической плоскости.

tisso 28-12-2017 10:02

Всем добрый день! Вчера был в магазине "Байкал" в Ижевске на ул. Удмуртской. На витрине стоят ВПО 222 (пластик) и ВПО 221 (дерево). В дереве дешевле немного, но нет планки. В пластике приклад складной, удобнее перевозить, хранить. Что выбрать?
-=Lexx=- 28-12-2017 10:26

quote:
Originally posted by tisso:

Что выбрать?

То что больше нравиться! Я бы с планки на крышки 222 не стал стрелять, хлипкая.

ОтецКонстантин 28-12-2017 12:11

quote:
Изначально написано tisso:
Всем добрый день! Вчера был в магазине "Байкал" в Ижевске на ул. Удмуртской. На витрине стоят ВПО 222 (пластик) и ВПО 221 (дерево). В дереве дешевле немного, но нет планки. В пластике приклад складной, удобнее перевозить, хранить. Что выбрать?

Планка не нать, для охоты на нее только калик, и то открыл-закрыл крышку СТП ушла, т.е. стабильная стрельба только наблизко. К тому же планка мешает поставить низкую боковую планку. если возмешь с планкой удалишь и поставишь короткий кочевник( это если под калик), длинный кочевник(это если под легкий загонник, но длинный кочевник мешает ставить боковой крон), бококовой крон в разных вариантах позволяет ставить все, но и тут возможна несовместимость с некоторыми видами кронов( идеальна планка типа СВД, такую делает например ЭСТ) Планка снабжается направляющими фиксирующими штырями, паяется на припой, затем фиксируется тремя заклепками и будет держать все.
Складной или охот приклад это как тебе эстетика по нраву, или удобство- если ездишь например на снегоходе.
Удобнее всего, конечно охотприклад от сайги, но его но ВПО проблематично.

RW1AW 28-12-2017 12:21

quote:
Originally posted by ОтецКонстантин:

почему кукоять не перенесли назад( как у всех), почему не избавились от штатного предохранителя , дающего больший вес и инерцию ударнику? Мой вопрос не критика, а интерес в чисто практической плоскости.

В этой теме есть разные варианты доводки КО44

https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210.html

В том числе и те о которых Вы говорите...
не хотелось повторяться...и относительно достаточно при минимальном вмешательстве в основные узлы оружия. Не зря говорят ....сложное и....придумает

ОтецКонстантин 28-12-2017 12:39

quote:

В этой теме есть разные варианты доводки КО44

https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210.html

Разные варианты я видел, но ИМХО Ваш вариант высоковато поднимает планку, что бы рукоять под ней проходила, при вскидке без высокого гребня будет больше уходить время на центровку по оси прицела и стабильности вкладки не будет, при высоком гребне целится по открытым через частично закрывающее обзор отверстие трудновато или даже невозможно. Плюс повышенное расстояние от оси ствола.
Имхо пуговицу удалять, фиксировать ударник от проворота- повысится бастродействие срабатывания ударника.

ОтецКонстантин 28-12-2017 12:46

По поводу повторятся, повторяться не надо, у Вас свой Усм, свой предохранитель, перенести рукоять и сделать базы под планку на винтах( допустим от того же рем)-низкая линия прицеливания мин вмешательство в коробку, возможно даже отдельная сертификация не потребуется. Из повторения тут только рукоять, но она такая сейчас у всех. У vtb несъемная планка без прицела она портит профиль моськи и Ваш вариант без прицела тоже( это пое эстетство во мне говорит ИМХО)
RW1AW 28-12-2017 12:46

quote:

ИМХО Ваш вариант высоковато поднимает планку

Она стоит прилично ниже варианта установки на кроне Кочетова.
Вот маузеровский затвор и коробка позволяют поставить планку на К98 оптимально низко без вмешательства в основные узлы оружия.

ОтецКонстантин 28-12-2017 12:49

Отдельно перенос рукояти по типу к 98, и наваренные базы под планку потребуют ли сертификации- спрашиваю с точки зрения наличия у Вас лицензии?
ОтецКонстантин 28-12-2017 12:55

quote:

Она стоит прилично ниже варианта установки на кроне Кочетова.
Вот маузеровский затвор и коробка позволяют поставить планку на К98 оптимально низко без вмешательства в основные узлы оружия.

Маузеровский затвор и коробка-это классика, но в этих калибрах( т.ч и нашем забытом) нам не видать.

RW1AW 28-12-2017 12:58

quote:

28-12-2017 12:49       
Отдельно перенос рукояти по типу к 98, и наваренные базы под планку потребуют ли сертификации- спрашиваю с точки зрения наличия у Вас лицензии

Да - потребуют.
Просто установка планки именно на К98 - не требуют.

click for enlarge 1920 X 1135 161.4 Kb
click for enlarge 1758 X 1280 170.1 Kb

ОтецКонстантин 28-12-2017 13:03

quote:

Да - потребуют.
Просто установка планки именно на К98 - не требуют.

Общался по тел кое с кем из кое какой темы, как Вы знаете у него наварена база под прицел и др хотелки. Он пояснил, что брал направление после ремонта просто бумага, что было на ремонте без указания перечня работ- прокатило, думают, что все ОК.

RW1AW 28-12-2017 13:09

quote:

Общался по тел кое с кем из кое какой темы, как Вы знаете у него наварена база под прицел и др хотелки. Он пояснил, что брал направление после ремонта просто бумага, что было на ремонте без указания перечня работ- прокатило, думают, что все ОК.
------------------

Маузеровский затвор и коробка-это классика, но в этих калибрах( т.ч и нашем забытом) нам не видать

мир не без добрых людей
--------
По вопросу маузеровских исходников в калибре 9.6х53...
не будем загадывать - насколько мне известно уже есть наработки перествола.
как говорится -" сорока на хвосте принесла"

ОтецКонстантин 28-12-2017 13:11

quote:

мир не без добрых людей
--------
По вопросу маузеровских исходников в калибре 9.6х53...
не будем загадывать - насколько мне известно уже есть наработки перествола.
как говорится -" сорока на хвосте принесла"

При таких раскладах- брать заставу 3006, можно ничего не делать и даже базы уже есть.

ОтецКонстантин 28-12-2017 13:12

И цена вельма понеже.
ОтецКонстантин 28-12-2017 13:15

А с добрыми поможете?
ОтецКонстантин 28-12-2017 13:37

RW1AW
Я ведь в теме чего трусь.
Стажа у меня пять раз, коллекции нет, да и не удобно с ней, с синими туго, охоты , в основном на кабана и козу, вся энергетика 9.6 при охоте на неопасных животных ни к чему, посему все равно будете разбивать:- на полную энергетику на лося и мишку и дальние выстрелы( далее 100м) по всему остальному, и на нечто среднее между 9.6 и 366 на кабана и козу вблизи . я внимательно за этим послежу.
9х39 в ак-образных не видать, у 366 недостатки по базированию, 9.6 попал в тему.
далее исходя из кабана и козы( шустрые зараза) пользую полуавтомат в 12 и буду брать полуавтомат, ВПО тяжкие очень, путем исключения придем к близнецу-сайге в забытом калибре. Поменяю на ней газблок на регулируемый с мушкой, сменю цевье и приклад на пластик для облегчения веса и вуаля и синюю съэкономлю и карабин для загона. Вы своими стараниями мне дадите наработки по вариантам патронов в первом приближении. Короче на чужом горбу в рай.
Исходя из практики вопрос- может понадобиться замена заднего вкладыша , возможно перенос рукояти( но его можно делать обратимым) Добрые люди мне понадобятся или сможет прокатить?
A&R 28-12-2017 16:54

Приветствую всех! С наступающим новым годом! Давно хотел это написать-спросить, думаешь время пришло. Вот смотрите, стаж у меня 11 лет, хотел брать себе 30-06 для охоты лось-медведь,ну и мелочь при встрече, охота в лесу-перелесках. Дистанция максимум 300 метров, в основном до 150, отговорите меня глупого от 9.6х53 Ланкастер!
A&R 28-12-2017 16:55

Вектор интересов сместился в сторону этого калибра, вот прошу совета)
KorgevUG 28-12-2017 17:31

quote:
отговорите меня глупого от 9.6х53 Ланкастер!
#

А вот и нет,отговаривать,НЕ будем !!!
Александр Эдуардович,обьясните товарищу-почему!
Jumangy 28-12-2017 17:52

quote:
Originally posted by A&R:

отговорите меня глупого от 9.6х53 Ланкастер!

И меня тоже отговорите!
В прошлом году купил Лось-9-1 кал.9,3х64(да и другое нарезное имеется), а тут, на те новость - гладкий 9.6х53 Ланкастер с кучностью и энергией до 200 метров почти как у Барнаульских ПО 9,3х64 с 550мм ствола Лось-9-1.
Даже не знаю серьёзно я это или шучу .

------------------
С уважением, Денис.

ОтецКонстантин 28-12-2017 18:13

Отговоры и заговоры здесь не уместны, плюс дробь, а она знаете ли бывает нужна , особенно как заговор от всяких чатлан, плюс законный релод.
ОтецКонстантин 28-12-2017 18:18

А по поводу вариантов снаряжения патронов мое ИМХО- нужны два варианта :
-с энергетикой 3000-3200,
- с максимальной энергетикой.
СТП 1 на 100 желательно должна совпадать с СТП 2 на 150.
- 3 вариант с цинковой пулей.
Jumangy 28-12-2017 18:22

quote:

плюс дробь, а она знаете ли бывает нужна , особенно как заговор от всяких чатлан, плюс законный релод.

Блин, ну просили же, пожалуйста, отговорите от покупки 9.6х53 Ланкастер, а Вы, вместо этого, в защиту 9.6х53 Ланкастер, изуверски козырями да по больному месту-релоаду, да и про дробь правильные аргументы приводите и мне тоже их крыть нечем !
Ай-яй-яй! Не гуманно это! Люди добрые может кто-нибудь ещё попытается отговорить, а ? Ну пожалуйста !

------------------
С уважением, Денис.

SVIREPPEY 28-12-2017 18:22

Только если в охотах не преобладает самотоп. Застава 9,3х62 в пластике стоит порядка 65тыр, при голом весе 3,15кг. Если самотопом охотитесь мало, тогда избыточный вес этих первых ланкастеров как-то еще можно терпеть.
A&R 28-12-2017 18:35

Ну, пока молодой думаю нормально будет, мой мр27 3600 с ремнем заряженный весит, километров 15 осенним днём погулять с ним не проблема, думаю сдюжу. А так надеюсь что появляться будут пули более остроносые и летучие, что ещё шире сделает возможности этого калибра. Дробь да-плюс, ещё бывариант снаряжения на глухаря и тетерева(что думаю рано или поздно общим миром будет сделано) и золото,а не калибр будет)
A&R 28-12-2017 18:36

Раз никто отговорить не смог, да и не стал, начну копить денежку))
Jumangy 28-12-2017 18:42

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Если самотопом охотитесь мало, тогда избыточный вес этих первых ланкастеров как-то еще можно терпеть.

У меня на 99% самотоп. Лось-9-1 в берёзовой ложе в реальности таскается легче чем мой любимый КО-44 кал. 7,62х54R в фанерной ложе. Я этой осенью даже одновременно ходил с Лось-9-1 и с лёгоньким штучным ТОЗ-34 1977г.в.
НО, всё-таки 9.6х53 Ланкастер это гладкоствол. Его показатели стрельбой дробью меня тоже очень интересуют.

------------------
С уважением, Денис.

markv 28-12-2017 19:04

quote:
Изначально написано Jumangy:

Его показатели стрельбой дробью меня тоже очень интересуют.

Заряд дроби у 9.6 маленький, а раскидывать будет сильно - осыпь выйдет дырявая. У меня Ланкастер в использовании уже давно, правда в 20 калибре. Метров на 20 при усиленном заряде в 35-36гр осыпь хорошая. Целиться не нужно . А так, таскаю его как загонный штуцер с выстрелом 100-120м.
Теперь вот КО-44 в 9.6 взял попробовать, интересно же)))
p.s. нарезной Блейзер оставил для ночи-вышек.
Jumangy 28-12-2017 19:18

Дробью с 366ТКМ, с 11-ти метров Zalprofess взял рябчика
https://forum.guns.ru/forummessage/306/2132204.html
Если с помощью 9.6х53 Ланкастер возможно будет уверенно брать рябчика с 15 метров то, это действительно будет чудо ружьё. НО, даже если 9.6х53 Ланкастер и не сможет валить рябца с 15-ти метров то это всё-равно, безусловно, уже чудо ружьё.

------------------
С уважением, Денис.

tisso 28-12-2017 19:19

Не совсем понимаю необходимость переснаряжения при цене патрона 35 рублей, видел вчера оболоченные за такую цену.в наличии были.