Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
9.6х53 Ланкастер глазами владельца ( 82 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: 9.6х53 Ланкастер глазами владельца
RW1AW
31-10-2017 06:28 RW1AW
первое сообщение в теме:
Настало время открыть тему с таким названием.
Просьба ко всем - постараемся все вместе собирать в этой теме интересную и конкретно полезную информацию по вопросу калибра 9.6х53 Lancaster.
Приветствуются публикация материалов по отстрелам оружия и т.н тюнингу изделий этого калибра от Молот Армз, Молот Оружие, ТЕХКРИМ
Надеюсь на хорошую традицию оперативной поддержки темы коллегами из ТЕХКРИМа по перспективным серийным патронам в этом калибре, комплектации и оснастки для самоснаряжающих стрелков и охотников.
В теме просьба размещать информативные сообщения по этой тематике и не засорять ее флудом.

ниже - ссылка для самоснаряжающих
https://forum.guns.ru/forummessage/12/2116177-0.html

edit log

maiman-73
31-1-2021 13:25 maiman-73
Столько же сколько у гладкого ствола, это про ствол, а механизмы газоотвода, это уже другое.Ствол с выработанными хернями превращается просто в гладкий.

edit log

Maksim V
31-1-2021 13:49 Maksim V
Ресурс любого гладкого ствола - миллион выстрелов.
Ресус ствола Сайги 7,62х39 - 20 000 выстрелов.
Ресурс ствола "мелкашка" - 100 000 выстрелов.
Следовательно ресурс ствола Ланкастёр между мелкашкой и чисто гладким - от 100 000 до 1 000 000 выстрелов - ну примерно 60 000 выстрелов.
Да какая хрен разница какой у него ресурс - ружье развалится раньше, чем вы достигнете ресурса ствола.
При высадке союзников немецкие пулеметчики за 4-5 часов расстреливали по 12 000 патронов и их МГ-42 просто разваливались, а запасных не было.
Здесь ситуация будет аналогичной - только при большем настреле.
А стволу не будет НИЧЕГО.
При испытаниях ИЖ-54 и МЦ-21-12 в США - за три дня расстреляли с них по 50 000 патронов - последующий промер деталей ружей показал, что все они находятся в заводских допуска для новых ружей.
Так же испытывали МР-153 по спонсорской поддержке журнала "Ружье" - 50 000 выстрелов - износа нет.. Ну а ружья типа МЦ - 6; МЦ-8 у ведущих спортсменов СССР имели настрел более миллиона выстрелов - бойки и пружины меняли после 500 000 выстрелов, а все остальное работало.
I7uPoTexHuK
31-1-2021 14:22 I7uPoTexHuK
quote:
Изначально написано Maksim V:

Следовательно ресурс ствола Ланкастёр между мелкашкой и чисто гладким - от 100 000 до 1 000 000 выстрелов - ну примерно 60 000 выстрелов.

Не учтён один важный момент - давления у Ланкастера не гладкие, а нарезные. Больше 3000 бар и более медленный порох.
Тонкое место в плане ресурса тут не износ ствола, а разгар патронника. Который хромирован, но вечным его это не делает. Так что осетра с 60 тысяч стоит подрезать до вилки в 10-20 тысяч.

Maksim V
31-1-2021 15:26 Maksim V
Хорошо - пусть будет 20000 выстрелов - что это даст? НИЧЕГО.
Для 99,9% владельцев ружья с сверловкой Ланкастёр - это недостижимый настрел даже за 50 лет.
А через 50 лет ни стрелка не будет ни ружья ни вообще человечества - расслабтесь и спокойно живите.
Мистер_Пэ
31-1-2021 18:33 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by I7uPoTexHuK:

Тонкое место в плане ресурса тут не износ ствола, а разгар патронника.

Разгар патронника и начальной части ствола характерен больше для калибров с бутылочной гильзой и высокими давлениями. Потому что из-за бутылочности гильзы в этом сужении все становится еще хлеще. А у ланкастеров гильзы прямые, калибры большие, сильно экстремальных условий там возникать не должно.
Я думаю что ресурс собственно ствола у ланкастеров - сильно ближе к гладким, чем к нарезным.
I7uPoTexHuK
31-1-2021 18:49 I7uPoTexHuK
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Разгар патронника и начальной части ствола характерен больше для калибров с бутылочной гильзой и высокими давлениями.

Давление у 9.6 указано емнип 3150 Бар. Это низкое?

Maksim V
31-1-2021 18:51 Maksim V
Чем выше давление, чем меньше пуля и толще гильза - тем быстрее происходит разгар.
У Ланкастёр все эти условия отсутствуют - как и было справедливо подмечено выше.
Просто для понимания:
.223 и.308- у.308 ресурс ствола в три раза выше чем у.223.
Мистер_Пэ
31-1-2021 20:27 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by I7uPoTexHuK:

Давление у 9.6 указано емнип 3150 Бар. Это низкое?

6.5 Creedmore - 435 МПа
.223 Rem - 430 МПа
.338 Lapua Magnum - 420 МПа

У ланкастера - на четверть меньше.
Но это только половина прикола. Вторая половина в том, что температурное воздействие - размазывается по бОльшей площади.

Maksim V
31-1-2021 20:37 Maksim V
Я бы сформулировал несколько иначе - на большей длине ствола и соответственно ствол нагреется меньше и на выходе из патронника температура ствола будет гораздо ниже и помним о ещё важном моменте.
Выход пули из гильзы и вдавливание оной в нарезы - занимает гораздо больше времени, чем выход пули из гильзы в Ланкастёр-соответственно в нарезном стволе именно в этом месте и температура в разы больше и давление тоже НАМНОГО ВЫШЕ.
moldv1
1-2-2021 11:59 moldv1
quote:
Изначально написано Maksim V:
Я бы сформулировал несколько иначе - на большей длине ствола и соответственно ствол нагреется меньше и на выходе из патронника температура ствола будет гораздо ниже и помним о ещё важном моменте.
Выход пули из гильзы и вдавливание оной в нарезы - занимает гораздо больше времени, чем выход пули из гильзы в Ланкастёр-соответственно в нарезном стволе именно в этом месте и температура в разы больше и давление тоже НАМНОГО ВЫШЕ.

с товарищем был на стрельбище у него мосинка 7.62 делаем по 10 выстрелов
у меня ствол теплый
у него рука не держит точно больше 60 градусов

как то так

хантер72
1-2-2021 12:35 хантер72
В ланкастере разгораться вроде нечему. пульный вход гладкий, нарезов с которых вроде начинается разгар нет. имхо.
proletary
4-2-2021 15:41 proletary
quote:
Originally posted by Maksim V:

При испытаниях ИЖ-54 и МЦ-21-12 в США - за три дня расстреляли с них по 50 000 патронов - последующий промер деталей ружей показал, что все они находятся в заводских допуска для новых ружей.

Я смотрю, вы не только в "собачьих" темах, столь оптимистично фантазируете! )
Прекрасные ружья, но вот зачем их США-шники так испытывали, вот вопрос! Наверное доказать, что советское оружие, лучше американского

Есть у меня иж54ш1, отцово еще. Настрел никто не считал конечно, но точно не более 4 тысяч, а скорее 3. Стреляет замечательно, но шат заметный имеет. Использовался родителем, только один тип патрона -35г дроби на баночной навеске Сокола. Не могу сказать, что навеска чрезмерная, ведь вес ружья 3450г.
Ствол от дроби не сотретца, тут не поспоришь

Serge1000ss
6-2-2021 14:45 Serge1000ss
Здравствуйте, товарищи
Как начинающий ланкастеровод хочу у вас спросить.
Может быть есть какой-то тезисный вариант использования различных видов и производителей дтк зт?
Чтение тем и просмотр роликов только заводит в тупик в выборе изделия по сочетанию цена/качество.
maiman-73
6-2-2021 15:23 maiman-73
Смотрите ветку выше, там есть все про ДТК различных видов, для каких целей он необходим,для охоты один для охоты другой, не ленись прочитай много интересного попутно прочитаешь.
Serge1000ss
6-2-2021 21:51 Serge1000ss
Ну это в духе форумов - написать много букаф, без ответа.
Ту ветку не не нашёл. Ладно, понятно, все сам
Буду дальше читать
Лексей 735-й
6-2-2021 22:41 Лексей 735-й
quote:
Изначально написано Serge1000ss:
Здравствуйте, товарищи
Может быть есть какой-то тезисный вариант использования различных видов и производителей дтк зт?
Чтение тем и просмотр роликов только заводит в тупик в выборе изделия по сочетанию цена/качество.

Все гасят звук на четверть примерно +/- и вспышку. Я выбирал исходя из эстетики технической, репутации производителя, и возможности заказа по инд. размерам- интеграл.
Заказал гексагон.

maiman-73
7-2-2021 07:37 maiman-73
Все зависит от наличия денежной массы и еб..ну.ти владельца отдельно взятого ствола.
xant-1966
7-2-2021 12:17 xant-1966
quote:

На форуме у Андрея его МЦшка УЖЕ 50000(со слов )
Ещё нет...немного осталось.Но это "моих", сколько до меня стрельнули не знаю, у меня она с 1992 (а сама 1975 г.р)
Serge1000ss
7-2-2021 13:55 Serge1000ss
quote:
Изначально написано Лексей 735-й:

Все гасят звук на четверть примерно +/- и вспышку. Я выбирал исходя из эстетики технической, репутации производителя, и возможности заказа по инд. размерам- интеграл.
Заказал гексагон.

Так вот я и хотел понять кто что пробовал именно на этом калибре и каков был результат
Сам пока склоняюсь либо к аирмастеру либо к РД

bdm2009
7-2-2021 14:13 bdm2009
quote:
что пробовал именно на этом калибре и каков был результат
для охоты никакой не нужен
Serge1000ss
7-2-2021 14:45 Serge1000ss
Так то можно и в магазине мяса купить
Уменьшение звука выстрела и отдачи, вот это интересует, а не где и как это применять
oleglcb
7-2-2021 18:59 oleglcb
quote:
Originally posted by:

Здравствуйте, товарищи
Чтение тем и просмотр роликов только заводит в тупик в выборе изделия по сочетанию цена/качество

Использую дтк рдт. Довольно приятно гасит и звук, и отдачу. Кучность не страдает совсем.

Serge1000ss
7-2-2021 19:17 Serge1000ss
quote:
Изначально написано oleglcb:

Использую дтк рдт. Довольно приятно гасит и звук, и отдачу. Кучность не страдает совсем.

Вот спасибо
Когда его выбирали - были еще какие то варианты?

oleglcb
7-2-2021 20:02 oleglcb
quote:
Originally posted by Serge1000ss:

были еще какие то варианты?

При установке на длинный пламегаситель вариантов было немного совсем, точнее других вообще не помню.
Но сейчас есть альтернатива в виде ММ-3 вроде, позвоните им узнайте.

Serge1000ss
7-2-2021 20:54 Serge1000ss
Со стволом с резьбой попроще немного
Дело в том что смотришь ролики и читаешь отзывы и окончательная картинка особо не вырисовывается. Практически обо всех изделиях есть двоякие мнения
Лексей 735-й
7-2-2021 21:40 Лексей 735-й
quote:
Изначально написано Serge1000ss:
Со стволом с резьбой попроще немного
Дело в том что смотришь ролики и читаешь отзывы и окончательная картинка особо не вырисовывается. Практически обо всех изделиях есть двоякие мнения

А че там двоякие-троякие... Дткп нужен, если много стреляешь, в компании, в тире, на стрельбище. Комфортнее с ним, самому и соседям, отдача меньше (вес больше). Некоторым ланкастерам с 420м стволом например, в вышеуказанных местах появляться без Дткп моветон.
Дткп полезен на лабазе, особенно если ночник боится засветки.
В остальных случаях он лишний килограмм.

Serge1000ss
8-2-2021 00:58 Serge1000ss
quote:
Изначально написано Лексей 735-й:

А че там двоякие-троякие... Дткп нужен, если много стреляешь, в компании, в тире, на стрельбище. Комфортнее с ним, самому и соседям, отдача меньше (вес больше). Некоторым ланкастерам с 420м стволом например, в вышеуказанных местах появляться без Дткп моветон.
Дткп полезен на лабазе, особенно если ночник боится засветки.
В остальных случаях он лишний килограмм.

Для этих нужд как раз и подбираю. Не хочется покупать откровенное г или неработающее изделие, поэтому спросил совета у людей, пользующихся ими

Oves
9-2-2021 14:43 Oves
Настрел перевалил за 1-ю тысячу (ВПО-223), пострелял декабрьскими заводскими патронами:

Сначала выставил новое основание и мушку и стрелял с открытого. Мой косяк что основание тоже вправо-влево двигается, и я поставил чуть левее. Мушку пришлось смещать вправо (пассатижи + АКМ ный мушкодав).

Потом в оптику пострелял.

Грудная - серия из 10-ти (один сорвал выше), минутные - две серии зачётные после регулировки оптики по 5 выстрелов.
click for enlarge 1280 X 960 104.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 125.6 Kb

edit log

maiman-73
11-3-2021 20:30 maiman-73
Нормальненько так, патроны какие? Не самодел?
Oves
13-3-2021 19:56 Oves
quote:
Изначально написано maiman-73:
Нормальненько так, патроны какие? Не самодел?

Не, техкрим же, выше написал. Свежего производства. Единственное - сортирую по весу. По сравнению со старыми партиями вес патрона снизился на ~0.8 грамма. Похоже, навеску привели в норму. Но это у техкрима лучше уточнять.

Nordshuter
21-3-2021 17:38 Nordshuter
Навеску снизили. Раньше летело на 200 метров с небольшим снижением, свежие Заводские патроны снижение на этой дистанции около 20 см. И даже слабый ветерок 4..5 м/с сдувает пулю прилично.
Кстати, отстрелял новые оболочки 18 грамм. Разочарован. Большой разброс
maiman-73
21-3-2021 20:15 maiman-73
Сука, все могут обосрать и угробить, а будут оправдывать заботой о клиенте, и спасении животных.
Это на подобии того что ослабили силу патронов на Осе, типа гуманные патроны, как ответьте мне как,они могут ослабить оружие самообороны, это что же лицо наподающие будет знать что ему нибудь больно, это же сука кайф мазахиста, так и тут, забота хул..,об животных ага в охот боеприпасах.
Все оружейники мира бъются за точность и мощность, наши же вместе с законотворцами что бы было хуже и зверю и человеку.

edit log

A&R
22-3-2021 13:07 A&R
Nordshunter, cкажите пожалуйста, какими патронами стреляли и партия какая?
Nordshuter
26-3-2021 09:40 Nordshuter
quote:
Изначально написано A&R:
Nordshunter, cкажите пожалуйста, какими патронами стреляли и партия какая?

Fmg 18. Партию не смотрел. Купил на пробу пять пачек, две отстрелял. Кучность хуже кион-18. И чуть падение больше. Почему, не понимаю.

A&R
26-3-2021 10:06 A&R
Ааа, я подумал что с фмж15 проблема. Такие не покупал, в принципе в сейфе имею только кион 18 и фмж 15.
demn
8-4-2021 16:05 demn
стоит ли брать ланкастер,охотится на пернатых с дробью,или все же он на крупную дичь пулей?
A&R
8-4-2021 16:22 A&R
Однозначно как моноствол для птицы Ланкастер-не вариант. Так, рябчика накоротке подбить,не более.
maiman-73
11-4-2021 11:39 maiman-73
На рябчика и белку пойдет 7ка, а пули для самообороны в кармане, мало ли кабан или лось нападут, они звери страшные, порвут в лесу. А на пострелухи до нарезки пойдет, такие стволы под конкретную охоту покупаются, на коротке в тайге.
A&R
12-4-2021 08:01 A&R
На загонной отлично этот калибр, в лесу пока до 150 метров по зверю, тоже без проблем. но повторюсь, этОт калибр не на птичек заточен)
maiman-73
12-4-2021 09:12 maiman-73
Рябчик в густой согре, белка с вершины, все метров до 30, берется 7ой, а все остальное от лукавого. Как уже писали выше ещё и загон отлично.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
9.6х53 Ланкастер глазами владельца ( 82 )